DOĞMA ABİDƏLƏRİN ÜSTÜNDƏ YABANÇI DAMĞALAR
Mədəniyyət və turizm nazirliyinin nəşriyyat planına Rasim Əfəndinin bu gün üzərində işlədiyi "Azərbaycan incəsənət abidələri dünya muzeylərində" kitabı daxil edilib
Məşhur Azərbaycan sənətşünası, akademik, professor, AMEA İncəsənət və Memarlıq İnstitutunun direktoru Rasim Əfəndi  milli sənətşünaslıq məktəbimizin yaradıcılarından biridir. O, Azərbaycan incəsənətinin, mübaliğəsiz, bütün problem və mövzularını əhatə edən 200-dən artıq elmi əsərin müəllifidir. Və onun tədqiqatlarından birinin mövzusu xarici ölkə muzeylərində saxlanılan Azərbaycan incəsənət nümunələridir. İndi bu, günün ən aktual mövzularındandır.
Rasim Əfəndinin xarici muzeylərdəki incəsənət nümunələrimizə  xüsusi marağı 1960-cı ildə Misirə səfərindən başlayıb. O zaman alim rəssam Lətif Kərimov və Politexnik İnstitutunun rektoru Ənvər Qasımzadə ilə müxtəlif muzeylərdə olub. Hər yerdə də  bələdcilərin məlumatlarında əsas yeri  Fransa və Türkiyə tarixi   tutub. Sonra bu Azərbaycan alimləri İsgəndəriyyədə  mənşəcə türk olmuş Məhəmməd Əlinin  X1X əsrdə əsasını qoyduğu muzeyə tamaşa ediblər. Bu, Qafqaz muzeyi idi - orada  Cənubi Qafqazın hər üç respublikasından ( o zaman SSRİ-nin Zaqafqaziya respublikaları) eksponatlar nümayiş olunurmuş. Xəncər kolleksiyası Rasim Əfəndinin  yaddaşında xüsusi iz buraxıb - alim onlardan birinin üstündə şəkili ustanın imzasını oxuyub.
Bu, Azərbaycan atribusiyasıdır
O səfərdən sonra, vətənpərvər alim Rəsim Əfəndi 40 ildən artıqdır ki,  səyahət etdiyi müxtəlif ölkələrdə (onların sayı çoxdur)  sənətşünas həmkarlarına  artefakt-larımızın slayd və şəkillərini nümayiş etdirir, özü bütün muzeylərdə onları lentə alır, bu mövzuda geniş yazışma aparır. Qeyd etmək lazımdır ki, xaricdə dövlət və şəxsi kolleksiyalarda əsl Azərbaycan mənşəli  istənilən digər sənət əsəri tapılanda, demək olar ki, bütün hallarda problem  eyni olur - yanlış atribusiya. Sirr deyil ki, Azərbaycan mədəniyyət abidələri, əsasən, xarici kolleksiyalarda dəqiq atribusiya edilmir, özü də mədəni mənsubiyyət parametri əksər hallarda qəsdən təhrif olunur - onu coğrafi mənsubiyyətlə əvəzləyirlər (hamıya məlum tipik nümunə - birdən-birə "fars" mənşəli elan edilmiş "Şeyx Səfi" xalçası). "Ya da 1279-cu ildə Məhəmməd Müvəyyid əl-Urudinin yaratdığı, indi Drezden muzeyinin fizika-riyaziyyat salonunda nümayiş olunan məşhur ulduz qlobusunu ərəb dünyasına aid edirlər. Əslində, bu qlobus dahi Azərbaycan alimi Nəsirəddin Tusinin Marağa rəsədxanası üçün düzəldilmişdi. Bəzi tədqiqatçıların rəyincə, yaşına görə o, dünyada ikinci qlobusdur" - bu, akademikin dedikləridir.
Azərbaycan mənşəli eksponatların belə atribusiya dəyişmələrində çox tez-tez "erməni əli" hiss olunur. Bəzən söhbət bütöv artefakt qrupundan, xüsusən xalçalardan gedir. R.Əfəndinin dediyinə görə, xaricdə kolleksiyaları olan erməniləri bütün Azərbaycan incəsənət nümunələri içərisində, hər şeydən əvvəl,  məhz xalçalar maraqlandırır. Və onlar təkcə Qarabağ xalçalarını yox, Azərbaycanın başqa bölgələrinin xalçaçılıq nümunələrini də  kütləvi şəkildə "erməniləşdirirlər". Məsələn, Berdi M. Abacanın (ABŞ) Yeni Dünyada ən yaxşılardan sayılan şəxsi kolleksiyasında  1802-ci ildə toxunmuş Qarabağ xalçası var. Familiyasından göründüyü kimi, Abacan etnik ermənidir və bu, diqqətəlayiq faktdır. Kolleksiyada  həmin xalçanın erməni  əl işi kimi atribusiya edildiyini  vurğulamağa  ehtiyac yoxdur...
Qeyd etmək lazımdır ki,  ötən əsrin birinci yarısında  ermənilərin bu sahədə çox ciddi iddialarına layiqli cavab verilmişdi. Belə ki, məşhur həmyerlimiz Məhəmməd Ağaoğlu sübut etməyə müvəffəq olmuşdu ki, erməni kolleksiyaçıların Köhnə və Yeni Dünyada   erməni əl işləri kimi təqdim etdikləri   "Əjdahalı" xalçalar  əsl Azərbaycan xalçalarıdır, vaxtilə onları Şamaxı, Quba, Qarabağ və Təbrizdə toxuyurdular. Məhəmməd Ağaoğlu özü elə irimiqyaslı şəxsiyyət olub ki, onun haqqında  xüsusi danışmaq lazımdır. Yalnız onu qeyd edək ki, bu şərqşünas alim  Harvardda professor olub, Birləşmiş Ştatlarda "Art İslam" jurnalını nəşr etdirib və bir müddət Nyu-Yorkdakı Metropoliten-muzeyə rəhbərlik edib.
Abidə üçün nə daha pisdir - başqa xalqın mədəniyyətinə aid olunmaq, ya tamam məhv edilmək? Əfsus ki, Ra-sim Əfəndiyə belə məqamlar da  tanışdır... Onlardan təkcə birinə baxaq. Alim Luvrun Şərq zalında qoyun şəklində qəbirüstü abidələrə rast gəlib. "Qədim Azərbaycan totemləri - qoyun, at formalı bu abidələr ölkəmizin Qərb və Cənub bölgələrində geniş yayılıb. Misal üçün, Naxçıvanda və Lerikdə onlara indi də rast gəlmək olar, amma ermənilərin işğal etdiyi torpaqlardakı nümunələr, çətin ki, salamat qalsın... Xülasə, Şərq zalının bələdçisi bizə izah etməyə başladı ki, bu  abidələr qədim Ermənistan (?!) ərazisində tapılıb. Mən etiraz etdim. Sonrakı söhbətimizin gedişində aydınlaşanda ki bələdçi etnik ermənidir, mənə hər şey  məlum oldu... SSRİ-də bu abidələrə o qədər də əhəmiyyət verilmirdi. Amma belə abidələrə Orta Asiyada da rast gəlinir ki, bu  onların türk mənşəliliyinə daha bir sübutdur. Şimali İspaniyada, basklar diyarında da həmin totemlər var. Yeri gəlmişkən, tanınmış rus alimləri A.Belenitski və A.Bernştam  vaxtilə bu abidələr haqqında belə deyirdilər: "Harada bu  heykəllər varsa, orada türklər yaşayıb". Deməli, bu fiqurlar bask və Azərbaycan mədəniyyətlərinin qohumluq əlaqələrinə aydınlıq gətirə bilər. Özü də baskların dili qismən bizimkinə bənzəyir. Məsələn, "saat" sözü həm bizim, həm baskların,  yeri gəlmişkən, həm də gürcülərin dilində eyni mənada işlənir (məlum olduğu kimi, gürcülər çoxdan basklarla qohumluq versiyasını araşdırırlar)".
Qeyd etmək lazımdır ki, belə qəbirüstü abidələrin  çoxsaylı gözəl nümunələri  keçmiş    Ermənistan SSR-in Sisian rayonunun Urud kəndi yaxınlığında böyuk qədim qəbiristanlıqda da var idi. Sisian rayonu - keçmiş Zəngəzur - ötən əsrin birinci yarısında - sovet hakimiyyəti illərində  Ermənistana verilmiş  Azərbaycan  mahalıdır. Amma bu haqda susmağı üstün tutan ermənilər  həmin əraziləri əzəli erməni torpaqları kimi qələmə verirlər. Rasim Əfəndi sovet dövründə dəfələrlə orada olub, fotoşəkillər çəkib, zarisovkalar edib.
Alim xatırlayır: "Bu qəbiristanlıqda  gözəlliyinə və elmi əhəmiyyətinə görə çox heyrətamiz bir qoyun fiquru var idi. Üstündə "1578" tarixi həkk olunmuşdu, yazı isə ərəb şrifti ilə, amma... Azərbaycan dilində yazılmışdı! O vaxt Luvrun Şərq şöbəsinin rəhbəri, indi isə Fransa mədəniyyət nazirinin müavini   madam Teylor bu qəbirüstü abidənin şəklini görüb mənə dedi ki, "Bu, Luvr kolleksiyasında ən gözəl abidə olardı!".
Artefaktlar haqqında xatirə
Bu muzey-qəbiristanlığın Rasim Əfəndi tərəfindən çəkilmiş son şəkilləri 1985-ci ilə aiddir. "O il Sisian rayonunun rəhbərliyi "rayon ərazisinin abadlaşdırılması" adı ılə qədim qəbiristanlığı söküb yerində yol salmaq haqqında əmr verdi. Qeyd etməliyəm ki, yerli azərbaycanlılar - o yerlərin faktik əhalisi Qarabağ münaqişəsi başlamazdan xeyli əvvəl də rayon hakimiyyətinin  təzyiqini hiss edirdilər. Həm də təzyiq elə güclü idi ki, bəziləri artıq 80-ci illərin ortalarında lap yaxında- 30 kilometr aralı dağ aşırımı arxasında yerləşən Naxçıvan MSSR-ə köçməyə üstünlük vermişdilər.
Amma qəbiristanlığın məhv edilməsi, hətta ozamankı erməni hakimiyyətinin siyasəti üçün də qəbulolunmaz idi. Sisian azərbaycanlıları üsyan etdlilər: "Bu bizim əcdadlarımızın qəbirləridir!". Kişilər təmkinli davransalar da, qadınlar əllərinə keçəni götürüb, yolçəkənlərin üzərinə getdilər. Amma gözlənildiyi kimi, bu üsyan nəticəsiz qaldı, yol çəkildi. Düzdür, bəzi fiqurları xilas etmək mümkün oldu -indi onlar Naxçıvan dövlət muzeyində saxlanılır. İki analoji abidə Bakıdakı Xalça muzeyini bəzəyir. Qalan fiqurlar məhv edilib: sonralar, SSRİ-nin süqutundan xeyli vaxt keçəndə mənə dedilər ki, Sisian rayonunda bu daş fiqurları görən olub. Onlar parça-parça edilib çaya atılıbmış..."
İndi  əcdadlarımızın bu qiymətsiz yaradıcılığı ancaq R.Əfəndinin "Daş plastika" kitabının səhifələrində qalıb. Kitabda qədim Azərbaycanın həmin  qəbirüstü daş abidələrinin tədqiqinə ən fəxri yer ayrılıb. Yalnız  artefaktlar haqqında xatirəni  xilas etmək mümkün olub... Amma qonşularımızın təcavüzkar məramlarını nəzərə alsaq, bu da qənimətdir.  80-ci illərdə "isti izlərlə" yazılmış bu kitab akademik R.Əfəndinin çoxsaylı əsərlərindən yalnız biridir. Alim elə indi də yorulmadan yeni nəşrlər üzərində işləyir. Lap bu yaxınlarda Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin sifarişi ilə  Qərbi Azərbaycanın mədəniyyət tarixinə həsr olunmuş bukletlər seriyası Azərbaycan və ingilis dillərində çapdan çıxıb. Bu seriyadan iki bukletin  - "Qərbi Azərbaycanın daş  plastikası" və "Qərbi Azərbaycan xalçaları" mətnlərini Rasim Əfəndi yazıb. Bu  günlərdə Muzey Mərkəzinin qalereyasında həmin bölgənin incəsənətinə həsr olunmuş sərgidə seriyanın təqdimatı keçirilib. İndi isə R.Əfəndi "Azərbaycanın incəsənət abidələri dünya muzeylərində" kitabı üzərində işləyir. Kitab artıq Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin tematik planına daxil edilib və yəqin ki, bu ilin payızında işıq üzü görəcək.

ЧУЖИЕ БИРКИ НА РОДНЫХ АРТЕФАКТАХ
Знаменитый азербайджанский искусствовед, академик, профессор, директор Института архитектуры и искусства НАНА Расим Эфенди - один из тех, кто стоял у истоков национальной школы искусствознания. Он - автор свыше 200 научных трудов, охватывающих, без преувеличения, все проблемы и темы отечественного искусства. И одной из тем его исследований стали произведения азербайджанского искусства, находящиеся в зарубежных музеях. В наши дни эта тема актуальна как никогда.
Отправной точкой, с которой начался пристальный интерес Расима Эфенди к памятникам нашей культуры, ныне хранящимся за рубежом, стала его поездка в Египет в 1960 году. Там он с художником Лятифом Керимовым и ректором Политехнического института Анвером Гасымзаде побывал во многих музеях. И везде в рассказах гидов неизменно сквозила история Франции и Турции. Затем в Александрии эта группа азербайджанских ученых посетила музей, основанный Мохаммедом Али (который сам был турком по происхождению) в XIX веке. Это был музей Кавказа - там были представлены экспонаты из всех трех стран Южного Кавказа (тогда - закавказских республик СССР). Расиму Эфенди особенно запомнилась коллекция кинжалов - на одном из них он прочитал подпись шекинского мастера.
Это азербайджанская атрибуция
С тех пор вот уже более 40 лет ученый-патриот Расим Эфенди, путешествуя по разным странам (а ему довелось побывать в очень многих), всюду демонстрирует своим коллегам-искусствоведам слайды и снимки наших артефактов, сам снимает их во всех музеях, ведет обширную переписку по этой тематике. Надо сказать, что проблема, которая возникает при обнаружении в зарубежных государственных и частных коллекциях того или иного произведения с исконно азербайджанскими корнями, почти всегда одна и та же - неверная атрибуция. Не секрет, что памятники культуры Азербайджана по большей части неверно атрибутируются в зарубежных коллекциях, причем такой параметр, как культурная принадлежность, зачастую искажается преднамеренно - ее подменяют географической (типичный, всем известный пример - ставший вдруг "персидским" ковер "Шейх Сафи"). "Или вот хотя бы знаменитый звездный глобус, хранящийся сейчас в Физико-математическом салоне Дрезденского музея и созданный в 1279 году Мухаммедом Мювяййидом аль-Уруди, - рассказывает академик. - Его приписывают арабскому миру. Между тем этот глобус был создан для Марагинской обсерватории - детища великого азербайджанского ученого Насреддина Туси. По мнению ряда исследователей, это второй по возрасту звездный глобус в мире".
И очень часто в таких подменах атрибуции экспонатов, имеющих азербайджанское происхождение, чувствуется "армянская рука". Иногда при этом речь идет о целой группе артефактов. Особенно - ковров. По словам Р.Эфенди, армяне, имеющие за рубежом коллекции, из всех изделий азербайджанского искусства прежде всего интересуются именно коврами. И в массовом порядке выдают за армянские не только карабахские ковры, но и ковры из других регионов Азербайджана. Скажем, в частной коллекции Берди М.Абаджана (США), одной из лучших в Новом Свете, имеется карабахский ковер 1802 года. Сам Абаджан, как видно из фамилии, - этнический армянин, и это показательно. Стоит ли говорить, что этот ковер в коллекции атрибутируется как армянский?
Надо сказать, что в первой половине минувшего века некоторым, очень значительным притязаниям армян в этой сфере был дан достойный отпор. Так, наш знаменитый соотечественник Мухаммед Агаоглу сумел доказать, что ковры "Аждахалы" ("Драконовые") являются не армянскими, какими их считали в Старом и Новом Свете с подачи армян-коллекционеров, а исконно азербайджанскими, - их ткали в свое время в Шамахе, Губе, Карабахе и Тебризе. Сам Мухаммед Агаоглу - личность настолько масштабная, что заслуживает отдельного разговора. Упомянем только, что этот востоковед был профессором в Гарварде, издавал в Штатах журнал "Арт ислам" и одно время возглавлял Метрополитен-музей в Нью-Йорке.
Неизвестно, что хуже для памятника, - быть приписанным культуре другого народа или же вовсе уничтоженным. Увы, Расим Эфенди знает и такие истории... Вот лишь одна из них. В зале Востока Лувра он увидел надгробья в форме баранов. "Такие памятники, имеющие форму древних азербайджанских тотемов - баранов, коней, - широко распространены в западном и южном регионах нашей страны, - поясняет ученый. - В Нахчыване и Лерике, например, их и сейчас можно увидеть, а вот те, что находятся на оккупированных армянами территориях, боюсь, не уцелели… Так вот, смотритель зала Востока стал объяснять нам, что эти памятники найдены на территории древней Армении (!). Я возмутился. В ходе нашей дальнейшей беседы выяснилось, что смотритель - этнический армянин, и мне все стало ясно… В СССР власти не придавали особого значения этим памятникам. Между тем такие же надгробья встречаются в Средней Азии, что лишний раз доказывает их тюркскую принадлежность, а также… в Северной Испании, в области басков. Кстати, известные русские ученые А.Беленицкий и А.Бернштам в свое время так отзывались об этих памятниках: "Если где-то есть такие изваяния - значит, там жили тюрки". Так что эти фигуры могли бы пролить свет на родство баскской и азербайджанской культур. Между прочим язык басков отчасти похож на наш. Например, часы обозначаются словом "саат" и в азербайджанском, и в баскском, и, кстати говоря, в грузинском языках (грузины, как известно, уже давно прорабатывают версию о своем родстве с басками)".
Нужно отметить, что прекрасные образцы таких надгробий в большом количестве имелись близ села Уруд Сисианского района Армянской ССР - там было целое древнее кладбище. Сисианский район - это бывший Зангезур, область Азербайджана, отданная Армении при советской власти в первой половине прошлого века. Но об этом армяне стараются не упоминать, выдавая эти территории за исконно свои. Расим Эфенди неоднократно бывал там в советское время, фотографировал, делал зарисовки. "На этом кладбище была одна совсем уж изумительная фигура барана - и по красоте, и по научной значимости, - вспоминает он. - На ней стояла дата: "1578", а надпись была выполнена арабским шрифтом, но… на азербайджанском языке! Мадам Тейлор, в те годы возглавлявшая отдел Востока Лувра, а ныне занимающая должность замминистра культуры Франции, увидев снимок этого надгробья, сказала мне: "Это могло бы стать лучшим памятником в коллекции Лувра!".
Память об артефактах
Последние снимки этого кладбища-музея, сделанные Расимом Эфенди, относятся к 1985 году. "В том году, - говорит он, - руководство Сисианского района под предлогом "благоустройства территории района" отдало приказ снести древнее кладбище и проложить на его месте дорогу. Должен сказать, что местные жители азербайджанской национальности - фактически исконные обитатели этих мест - задолго до начала карабахского конфликта чувствовали на себе прессинг со стороны районных властей. Причем прессинг настолько сильный, что некоторые из них уже к середине 80-х сочли за благо переселиться в Нахчыванскую АССР, находящуюся совсем рядом, в 30 километрах, за горным перевалом.
Но уничтожение кладбища - это было уже чересчур даже для политики тогдашних армянских властей. Сисианские азербайджанцы взбунтовались: "Это могилы наших предков!". Мужчины, правда, вели себя поспокойнее, а вот женщины пошли на рабочих, прокладывающих дорогу, кто с чем - что под руку подвернулось. Но этот бунт, как и можно было предположить, окончился ничем - дорогу все-таки проложили. Правда, некоторые из этих фигур удалось спасти - они сейчас находятся в Нахчыванском государственном музее. Еще два аналогичных памятника сейчас украшают наш республиканский Музей ковра в Баку. Остальные спасти не удалось - позже, уже после развала СССР, мне рассказывали, что эти каменные фигуры видели в Сисианском районе. Они были разбиты на куски и сброшены в реку…"
Теперь эти бесценные творения наших прародичей остались лишь на страницах книги Р.Эфенди "Каменная пластика", в которой почетное место занимает исследование тех самых каменных надгробий древнего Азербайджана. Удалось спасти только память об артефактах… Но и то хорошо, учитывая агрессивные намерения наших соседей. Эта книга, изданная в 80-х "по горячим следам", - только один из многочисленных трудов академика Р.Эфенди. Этот ученый и сейчас, не покладая рук, трудится над новыми изданиями. Совсем недавно по заказу Министерства культуры и туризма приступили к выпуску серии буклетов, посвященных истории искусства Западного Азербайджана (на азербайджанском и английском языках). Тексты к двум буклетам из этой серии написал Расим Эфенди. Их темы - "Каменная пластика Западного Азербайджана" и "Ковры Западного Азербайджана". Эта серия была презентована недавно на выставке в галерее Музейного центра, посвященной искусству этого региона. А сейчас он работает над книгой "Памятники искусства Азербайджана в музеях мира". Она уже внесена в тематический план Министерства культуры и туризма и выйдет, скорее всего, осенью этого года.