AZƏRBAYCANDA AİZ FORMALAŞMASI MƏSƏLƏLƏRİ
Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyevin "Azərbaycan Respublikasında xüsusi iqtisadi zonalar yaradılması haqqında" fərmanı milli iqtisadiyyata həm yerli, həm də xarici sərmayələrin fəal cəlb olunması prosesinin ölkəmiz üçün yeni alət - azad iqtisadi zonalar (AİZ) vasitəsilə davam etdiriləcəyini göstərir.
Azərbaycanda AİZ-lərin yaradılması tarixindən
Azərbaycanın müasir iqtisadi tarixində azad iqtisadi zonalar yaradılması cəhdləri əvvəllər də olub. Lakin bu məsələ indiyə qədər ardıcıl şəkildə həllini tapmayıb: zəruri hüquqi baza yox idi, dünyada cərəyan edən qloballaşma prosesləri və onlarda ölkəmizin yeri sona qədər dərk edilmirdi və i. a.
1995-ci ildə BMT İnkişaf Proqramının (BMT İP) Azərbaycandakı təmsilçisi c.-b P.Lembo Sumqayıtda "xüsusi iqtisadi zona" yaradılması ideyasını kifayət qədər fəal şəkildə dəstəkləsə də, bu layihə gerçəkləşdirilmədi. Sonralar Lənkəranda, Naxçıvanda AİZ, Xızı rayonunda texnopark yaradılmasından danışıldı...
2002-ci ildə hökumətlə Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) və Dünya Bankı (DB) arasında Azərbaycanda azad iqtisadi zonalar yaradılması barədə razılaşma əldə edildi. BVF və DB onları azad ixrac zonaları şəklində yaratmağı təklif edirdilər. BVF və DB ekspertlərinin məntiqi ondan ibarət idi ki, sözün ənənəvi anlamında azad iqtisadi zonaların yaradılması ölkənin maraqlarına xidmət etməyəcək, çünki bu, vergi siyasətinin zəifləməsinə və idarəetmə xassəli problemlərin meydana çıxmasına gətirib çıxara bilər. Ekspertlər bir və ya iki azad ixrac zonası yaratmağı, yəni bəzi əmtəələrin idxalı zamanı onların sonradan ixracı üçün həmin zonalarda emalının təşkilini təklif etdilər (istehsal xarakterli zonalar). Bu zaman həmin əmtəələrin idxal rüsumlarından azad edilməsi də mümkündür. Hazırda belə zonaların mümkün yerləşmə əraziləri ətrafında müzakirələr aparılır və onların ölkənin şimalında yerləşdiriləcəyi təxmin edilir. Onu da qeyd etmək lazımdır ki, AİZ yaradılması və onun səmərəli fəaliyyət göstərməsi üçün bu bölgədə infrastruktur - yollar, elektrik xətləri, dəniz limanı və digər şərait də olmalıdır.
Hazırda İqtisadi İnkişaf Nazirliyi "Xüsusi iqtisadi zonalar haqqında" qanun layihəsi üzərində işləyir.
Xarici ölkələrin müsbət və mənfi təcrübəsi
Onu da qeyd etmək zəruridir ki, dünyada AİZ-lərin fəaliyyətinin müsbət təcrübəsilə yanaşı, mənfi hallar da var. Məsələn, Şimal qonşumuz - Rusiya başqa ölkələrdən AİZ-lərin yaradılması təcrübəsini götürsə də, təəssüf ki, zona güzəştləri iqtisadiyyatın modernləşdirilməsi və ölkəyə xarici sərmayələrin cəlb olunması alətindən, ayrı-ayrı lobbiçi qruplaşmaların gizli maliyyələşdirilməsi və sonradan xaricə axıb-gedən ilkin kapital yığımı üçün vasitəyə çevrildi.
Ölkədə istehsalın diversifikasiyası proseslərinin fəallaşdırılması və Azərbaycan iqtisadiyyatında ehtiyatlar yükünün sabit meylə çevrilməsi təzahürünün qarşısının alınması məqsədilə ölkədə AİZ yaradılması ilə bağlı məsələlər kompleksinin həm qanunvericilik, həm də ekspertlər səviyyəsində müzakirəsinə başlamaq çox önəmlidir.
Bununla yanaşı, AİZ-ə sərmayə cəlb edərkən, bu məsələdə seçim etmək lazımdır: sərmayələr haradandır, sahə və texnoloji strukturu necədir; sərmayə yatırılan müəssisələrdə hansı əmtəələr istehsal olunacaq və onlar yüksək keyfiyyət standartlarına cavab verirmi?
Bu halda, mövcud xarici təcrübədən istifadə edilməsi çox önəmlidir. Bu təcrübə isə göstərir ki, transmilli şirkətlər (TMŞ) heç də həmişə bu və ya digər ölkəyə sərmayələrlə yanaşı, müasir texnologiyalar da gətirmirlər, tikilən müəssisələr ekoloji tələblərə cavab vermir, onlarda istehsal edilən məhsullar isə heç də həmişə keyfiyyətli olmur. Məsələn, Cənubi Koreyanın təcrübəsindən məlumdur ki, bu ölkəyə ABŞ, Yaponiya və Qərbi Avropadan gətirilən texnologiyalar həm keyfiyyət, həm də elmi-texniki səviyyə baxımından fərqlənirdi. Qonşuluqda rəqibin olmasını istəməyən Yaponiya Cənubi Koreyaya müasir texnologiyalar ixrac etmirdi. Cənubi Koreyanın Milli Elm və Texnologiya İnstitutunun dəyərləndirməsinə görə, belə çıxırdı ki, ABŞ və Qərbi Avropadan gətirilən know how yalnız 30% qabaqcıl texnologiyalara aid edilə bilərdi, Yaponiyadan idxal olunan qalan 70% isə geridə qalmış və köhnəlmişlər idi. Yapon şirkətlərinin avadanlığı yüksək qiymətə satması hallarına da rast gəlinirdi, halbuki onlar vasitəsilə istehsal olunan məhsullar qəbul edilmiş standartlara cavab vermirdi. Başqa sözlə, Cənubi Koreyanı potensial rəqib saymayan ABŞ və Qərbi Avropa ora ən müasir, qonşunun sürətli artım templərindən narahat olan Yaponiya isə o qədər də müasir olmayan avadanlıq göndərirdi.
Mövcud faktlar təhlil edildikdən sonra Cənubi Koreyada Texnologiyaların Cəlb Edilməsi Üzrə Məsləhət Mərkəzi yaradıldı və o, neqativ amillərin aradan qaldırılması məqsədilə know how-lara ilkin qiymət verməyə başladı (xarici mütəxəssislərin köməyilə).
Bundan əlavə, belə bir durumla üzləşən Koreya hakim dairələri xarici texnologiyaların cəlb edilməsi qaydalarına düzəlişlər etməyə başladı. Yeni qaydalar onların aşağıdakı hallarda alınmasını qadağan edirdi:
-müqavilə ilə köhnəlmiş, qeyri-mükəmməl və ya normadan hansısa yayınması olan texnologiya təklif edildikdə;
-müqavilələr elm və texnika nazirinin sözlərinə görə, "müstəqil inkişafın maraqlarına cavab verməyən" xüsusi texnologiyalara aid olduqda;
-müqavilədə ticarət markasından sadəcə istifadə nəzərdə tutulduqda;
-müqavilə nəzərdə tutulan məhsul üçün yalnız xammal və ya ayrı-ayrı komponentlərin, detal və ya qovşaqların satışını nəzərdə tutursa;
-müqavilə istehsal ediləcək məmulatların ixracına dair məhdudlaşdırıcı şərtlər nəzərdə tutduqda;
-iqtisadi planlaşdırma naziri bu və ya digər müqaviləni həyati baxımdan zəruri saymadıqda.
Gördüyümüz kimi, müqavilədə Cənubi Koreya şirkətlərinin xarici ticarət nişanlarından sadəcə istifadə etmələri nəzərdə tutulduqda, bu qaydalara əsasən hakimiyyət orqanları müqaviləni rədd etmək hüququna malik idi. Bu halda, Cənubi Koreya şirkətləri üçün şirnikləndirici motiv xarici ticarət nişanlı əmtəələrin alınması idi, çünki daxili bazar üçün buraxılan məmulatların keyfiyyəti o qədər də yüksək deyildi. Bundan başqa, Cənubi Koreya şirkətləri bu yolla - üstündə hansısa məşhur xarici nişan olan məhsullarını satmaqla xarici bazarlarını genişləndirməyə can atırdılar. Lakin Koreya şirkətləri istehlakçıların bu cür qeyri-vətənpərvərliyinə və iş adamlarının o qədər də düzgün olmayan istəklərinə kifayət qədər tənqidi yanaşdı.
Gətirdiyimiz nümunə bazar iqtisadi şəraitində Koreya hökumətinin inzibati üsullar vasitəsilə nə dərəcədə sərt hərəkət etdiyinə nümunədir.
Azərbaycanda AİZ yaradıldığı halda, ölkə iqtisadiyyatı qlobal iqtisadiyyata daha da inteqrasiya edəcəyindən, bu təcrübədən yararlanmaq və texnologi-yalar cəlb edərkən onların ekspertizasını keçirmək səmərəli olar. Hesab edirik ki, Azərbaycan İxracın və İnvestisiyaların Dəstəklənməsi Fonduna ölkəyə gətirilən texnologiyalar və istehsalatların ekoloji və elmi-texniki ekspertizasını, Metrologiya, Standartlar və Patent Agentliyinə isə istehsal edilən məhsulların espertizasını həvalə etmək olar. İxrac edilən, yəni ölkə hüdudlarından kənara göndərilən məhsulların ekspertizadan keçirilməsi arzuolunandır. "Azərbaycanda hazırlanıb" nişanlı keyfiyyətsiz məhsullar xaricdə ölkənin imicinə zərbə vurur və məhsullarımızın xarici bazarlara yolunu qapayır.
Qloballaşma şəraitində məhsulların keyfiyyətinin yüksəldilməsi və müasir texnologiyaların tətbiqi dünyada məşhur istehsalçılarla rəqabət aparmağa imkan verir. Bununla əlaqədar, ölkədə istehsal olunan məhsulların keyfiyyətinin yüksəldilməsini və istehsal standartlarını stimullaşdıran qanunvericilik işləyib-hazırlamaq, dünyadakı keyfiyyət və təhlükəsizlik parametrlərinə cavab verən bütöv standartlaşdırma sistemi yaradılmasını sürətləndirmək zəruridir.
Beləliklə, azad iqtisadi zonalar yaradılması üzrə dünya təcrübəsi aşağıdakı naticələrə gəlməyə imkan verir:
-Dünya təcrübəsi göstərir ki, AİZ yaradılması ayrı-ayrı ərazi və bölgələrin iqtisadiyyatının kifayət qədər təsirli inkişaf istiqamətidir. Azad iqtisadi zonaların yaradılması və inkişaf etdirilməsi, əsasən, konkret prioritet iqtisadi vəzifələrin həllinə, strateji proqram və layihələrin gerçəkləşdirilməsinə istiqamətlənib.
-AİZ yerləşdirilməsi üçün ən əlverişli ərazilər, bir qayda olaraq, sərhədyanı ərazilərdir, həmçinin onlar inkişaf etmiş nəqliyyat, istehsal və sosial infrastruktura malik olurlar. Ayrı-ayrı hallarda, göstərilən üstünlüklərə malik olmayan, təsərrüfat baxımından yeni mənimsənilən, lakin mühüm uzunmüddətli dövlət vəzifələrini həll etməyə imkan verən qiymətli təbii ehtiyatların yüksək konsentrasiyasına malik bölgələrdə də AİZ yaradılması məqsədəuyğun olur.
Fikrimizcə, AİZ-dən iqtisadiyyata yeni sərmayələr cəlb olunmasının mümkün mexanizmi kimi istifadə etməklə, elə bir şərait yaradılması önəmlidir ki, preferensial AİZ rejimləri müəyyən müəssisələr, sahələr və ya ərazilərə güzəştlər paylanması üçün deyil, təsərrüfatçılığın yeni formalarının, sənaye istehsalının stimullaşdırılması, texnoloji sıçrayışı təmin edən xarici iqtisadi əlaqələrin inkişaf etdirilməsi üçün istifadə olunsun.
Strateji baxımdan özünü doğruldan digər bir istiqamət ölkənin nəqliyyat-coğrafi yerləşməsinin üstünlüklərinin və onun limanyanı ərazilərinin potensialının gerçəkləşdirilməsidir. Bir neçə rayonda azad iqtisadi zona yaradılması Azərbaycanın dünya təsərrüfat əlaqələrinə inteqrasiyasını sürətləndirər, həmçinin hələ ki analoji xarici zonalara istiqamətlənən əmtəələr və kapitalların nəhəng axınlarını bura cəlb edərdi.

ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЭЗ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Указ президента Азербайджана Ильхама Алиева "О создании в Азербайджанской Республике особых экономических зон" свидетельствует о продолжающемся активном процессе привлечения в национальную экономику как отечественных, так и иностранных инвестиций посредством нового для нашей страны инструмента экономической политики - Свободных экономических зон (СЭЗ).
Из истории создания СЭЗ в Азербайджане
В современной экономической истории Азербайджана уже были попытки создания свободных экономических зон. Однако вопрос о СЭЗ в Азербайджане до сих пор решался недостаточно последовательно: отсутствовала необходимая правовая база, было недопонимание происходящих в мире процессов глобализации и места в них нашей страны и т.д.
В 1995 году представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане господин П.Лембо весьма активно продвигал идею создания в Сумгайыте "специальной экономической зоны". Однако данный проект так и не был реализован. Затем велась полемика по созданию СЭЗ в Лянкяране, Нахчыване, а далее технопарка в Хызинском районе…
В 2002 году правительством страны были достигнуты соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ) о создании в Азербайджане свободных экономических зон. МВФ и ВБ предлагали создавать их в виде свободных экспортных зон. Логика экспертов МВФ и ВБ заключается в том, что создание свободных экономических зон в своем традиционном понимании не будет служить интересам страны, так как это может привести к ослаблению налоговой политики и созданию проблем управленческого характера. Эксперты предложили создать одну или две свободные экспортные зоны, то есть при импортировании некоторых товаров осуществлять там их переработку для дальнейшего экспорта (зоны производственного характера). При этом возможно освобождение таких товаров от импортных пошлин. В настоящее время изучается возможное месторасположение этих зон: предполагается, что это будет на севере страны. При этом следует отметить, что для создания СЭЗ в данном регионе необходима инфраструктура - дороги, электрические линии, морской порт и другие условия, необходимые для ее эффективного функционирования.
На сегодняшний день в Министерстве экономического развития разрабатывается законопроект "Об особых экономических зонах".
Позитивный и негативный опыт зарубежных стран
Необходимо также отметить, что вместе с положительным опытом функционирования СЭЗ в мире имеется и негативный. Так, наш северный сосед - Россия как будто бы переняла у других стран опыт создания СЭЗ, но, к сожалению, вместо инструмента модернизации экономики и привлечения в страну иностранных инвестиций зональные льготы стали средством скрытого субсидирования отдельных лоббистских группировок и способом первоначального накопления капиталов, впоследствии утекающих за рубеж.
Для активизации процессов диверсификации отечественного производства и недопущения проявления в экономике Азербайджана устойчивых тенденций ресурсного бремени весьма важно начать обсуждение в стране комплекса вопросов как на законодательном уровне, так и на уровне экспертов, связанных с созданием СЭЗ.
Вместе с тем, привлекая инвестиции в СЭЗ, необходимо избирательно подходить к данному вопросу: что это за инвестиции, какова их отраслевая и технологическая структура; что за продукция будет производиться на инвестируемых предприятиях и отвечает ли она высоким стандартам качества.
И в этом случае весьма важно использовать имеющийся зарубежный опыт. А он свидетельствует, что транснациональные компании не всегда с инвестициями в ту или иную страну завозят туда современные технологии, построенные предприятия отвечают экологическим стандартам, а произведенная на данных предприятиях продукция обязательно будет качественной. Так, опыт Южной Кореи показывает, что завозимая в страну технология из США, Западной Европы и Японии отличалась как по качеству, так и по научно-техническому уровню. Япония, не желая иметь по соседству конкурента, не экспортировала в Южную Корею современные технологии. По оценкам Национального института науки и техники Южной Кореи выходило, что только 30% knоw hоw из США и Западной Европы можно было отнести к передовым технологическим процессам, а остальные 70% технологий, экспортировавшихся Японией, оценивались как отсталые и устаревшие. Бывали случаи, когда японские фирмы продавали оборудование по завышенным ценам, хотя выпускаемая с его помощью продукция не отвечала принятым стандартам. То есть США и Западная Европа, не видя в Южной Корее потенциального конкурента, поставляли туда самые современные технологии. Тогда как Япония, обеспокоенная быстрыми темпами развития соседа, отправляла в Южную Корею далеко не самое современное оборудование.
После анализа имеющихся фактов в Южной Корее был создан Консультационный центр по привлечению технологий, который давал (при помощи иностранных специалистов) предварительные оценки knоw hоw, намеченных к внедрению, с целью устранения негативных факторов.
Помимо этого, столкнувшись с подобной ситуацией, корейские власти внесли поправки в правила привлечения иностранной технологии. Новые правила запрещали покупку их:
- если контрактом предлагалась технология устаревшая, несовершенная или с какими-либо отклонениями от нормы;
- если контракты затрагивали особую технологию, которая, по определению министра по делам науки и техники, "не служила интересам независимого развития";
- если контрактом предусматривалось всего лишь простое использование торговых марок;
- если контракты имели в виду только продажу сырья или отдельных компонентов, деталей и узлов для предполагаемой продукции;
- если контракт содержал ограничительные условия относительно экспорта намечаемых к выпуску изделий;
- если министр экономического планирования не считал возможным признать те или иные контракты жизненно необходимыми.
Как видим, по этим правилам власти могли отвергнуть контракт, если им предусматривалось простое использование южнокорейскими фирмами иностранных торговых марок. Побудительным мотивом для корейских бизнесменов служила в данном случае тяга местных потребителей к приобретению товаров с зарубежной фабричной маркой, поскольку качество изделий, выпускаемых для реализации на внутреннем рынке, оставляло желать лучшего. Кроме того, южнокорейские фирмы пытались таким путем расширить свои внешние рынки, сбывая на них отечественные изделия, украшенные какой-нибудь прославленной иностранной маркой. Однако корейские власти весьма неодобрительно относились к подобной непатриотичности потребителей и не совсем честным устремлениям предпринимателей.
Приведенный нами опыт свидетельствует, насколько жестко с помощью административных методов в условиях рыночной экономики действовало корейское правительство. Если это необходимо для национальной экономики, то можно использовать данные методы в нашей стране.
При создании СЭЗ в Азербайджане экономика страны еще более интегрируется в глобальную экономику, поэтому весьма полезно использовать этот опыт и при привлечении технологий осуществлять их экспертизу. Считаем, что Азербайджанскому фонду поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) необходимо поручить экологическую и научно-техническую экспертизу ввозимой в страну технологии и производств, а Агентству по метрологии, стандартам и патенту - экспертизу производимой продукции. Было бы особенно желательным, чтобы экспертизу проходила продукция, отправляемая на экспорт, т.е. за пределы страны. Недоброкачественная продукция со знаком "Сделано в Азербайджане" подрывает имидж страны за ее пределами и надолго закрывает для отечественной продукции зарубежные рынки.
В условиях глобализации повышение качества продукции и внедрение современной технологии позволяют вести конкуренцию с мировыми производителями. В этой связи необходимо разработать законодательство, стимулирующее повышение качества отечественной продукции и стандарты по ее производству, ускорить создание в стране целостной системы стандартизации, отвечающей мировым параметрам качества и безопасности.
Таким образом, мировой опыт создания свободных экономических зон позволяет заключить следующее:
- Мировая практика показывает, что создание СЭЗ - весьма действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов. В основном создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов.
- Территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное расположение, а также обладают развитой транспортной, производственной и социальной инфраструктурой. В отдельных случаях создание СЭЗ оказывается целесообразным и в районах нового хозяйственного освоения, не имеющих указанных преимуществ, но располагающих высокой концентрацией ценных природных ресурсов, которые позволяют решать важные долгосрочные общегосударственные задачи.
Думается, что, используя свободную экономическую зону как возможный механизм привлечения в экономику новых инвестиций, важно создать такие условия, чтобы преференциальные режимы СЭЗ применялись не ради раздачи льгот определенным предприятиям, отраслям или территориям, а с целью стимулирования новых форм хозяйствования, промышленного производства, развития внешнеэкономических отношений, обеспечивающих технологический прорыв. Другое стратегически оправданное направление - реализация преимуществ транспортно-географического положения страны и потенциала ее припортовых территорий. Создание в нескольких районах свободных экономических зон ускорило бы интеграцию Азербайджана в мирохозяйственные связи, а также притянуло бы к нему огромные потоки товаров и капиталов, пока что направляющихся в аналогичные зоны зарубежных стран.