PARLAMENT SEÇKİLƏRİ, YOXSA KLANLARARASI MÜBARİZƏ?
Ermənistanda parlament seçkiləri başa çatsa da, onun nəticələrinin dəqiqliklə analizi hələ qarşıdadır. Amma seçkiqabağı kampaniya dövrü bu ölkədə hakimiyyət uğrunda mübarizənin hansı üsullarla aparıldığını üzə çıxarıb. Burada ötəri analiz belə, maraqlı nəticələrə gəlməyə əsas verir.
Hələ parlament seçkisi ərəfəsində Ermənistanda qalmaqallı vəziyyət hökm sürürdü: yerli hakimiyyət Təhlükəsizlik və Əməkdaşlıq üzrə Avropa Qrupu missiyasının (AGİT) tərkibində türkiyəli müşahidəçilərin Ermənistana gəlməsinə və seçkinin gedişini izləməsinə şərait yaratmaqdan imtina etdi. ATƏT-in Demokratik İnstitutlar və İnsan Haqları Bürosunun (DİİHB) mətbuat katibi Urdur Qunnarsdottirin sözlərinə görə, Ermənistanda seçkini izləmək üçün 44 ölkədən olan müşahidəçilərə müraciət ünvanlanmışdı və onların sırasında Türkiyə də var idi. "Lakin Ermənistan rəhbərliyi türkiyəli müşahidəçilərin ölkəyə gəlməsinə icazə verməyib. Üstəlik, Yerevan hələ də bu qərarına rəsmi aydınlıq gətirməyib", - deyə o bildirib.
Bir qədər sonra Ermənistan Xarici İşlər Nazirliyinin mətbuat katibi səlahiyyətlərini icra edən Vladimir Karapetyan da 12 may seçkisini müşahidə edənlərin sırasında türkiyəli müşahidəçilərin olmaycağını təstiqlədi. O, bunun rəsmi səbəbini də açıqladı: "Ermənistanla Türkiyə arasında diplomatik münasibətlər qurulmayıb və bu səbəbdən də həmin ölkədən olan müşahidəçilər seçki prosesini izləməyəcək".
Bəlkə də, ölkədə ultramillətçi əhval-ruhiyyə son dərəcə yüksək olmasaydı, bu mövqeyi qəbul etmək olardı. Üstəlik, seçki ərəfəsində Ermənistanın siyasi meydanında "sülh partiyası" məqsədli şəkildə sıxışdırılırdı. Seçkiyə az qalmış ölkədə 1990-1998-ci illərdə hakimiyyətdə olmuş Ermənistan ümummilli hərəkatı (EÜH) partiyası seçki yarışından çıxdığını bəyan etdi. Məlumata görə, bu qərarın verilməsinə səbəb siyasi situasiyanın gərgin olması idi. Partiya əmin idi ki, müxalifətin seçkidə pərakəndə şəkildə iştirakı hakimiyyət dəyişikliyinə səbəb olmayacaq. Parlamentdə sadəcə yer qazanmaq isə EÜH üçün əsas məqsəd deyildi - hər halda, partiya rəhbərliyi belə iddia edir. "Partiya proporsional siyahı ilə seçki yarışından çıxdığını bəyan edir və burada məqsəd müxalifətin elektoratının birləşməsinə nail olmaqdır", - deyə təşkilatın rəsmi açıqlamasında bildirilirdi.
Ekspertlərin sözlərinə görə, sözügedən partiyanın qeydiyyatında heç bir problem yaşanmayıb. Qurum parlament seçkisində iştirakla bağlı qeydiyyatdan keçilməsi üçün nəzərdə tutulan son tarixdə - martın 3-də proporsional və mojaritar namizədlər siyahısını Mərkəzi Seçki Komissiya-sına (MSK) təqdim edib və qurum onu qeydiyyata alıb. Yeri gəlmişkən, partiyanın proporsional siyahısına onun sədri Ararat Zurabyan rəhbərlik edirdi. Onun ardınca sədrin müavini Aram Manukyan gəlirdi və ümumilikdə siyahıda 17%-i qadın olmaqla 70 namizədin adı var idi.
Qeyd edək ki, Zurabyan 2008-ci ildə keçiriləcək prezident seçkisində ölkənin sabiq rəhbəri Levon Ter-Petrosyanın iştirak edəcəyinə əmindir. Onun fikrincə, Ter-Petrosyanın yarışa qatılması ölkədə situasiyanı tamamilə dəyişəcək, "siyasi arenası iflic olan ölkədə yeni reallıqlar yaradacaq".
Bununla yanaşı, Zurabyan qeyd etmişdi ki, parlament seçkisində sabiq prezidentdən hər hansı formada fəaliyyət gözləmək yersizdir, onun gələcək addımları isə zaman keçdikcə aydınlaşacaq.
Əksər analitiklərin fikrincə, parlament seçkisi erməni müxalifəti üçün klassik şansdır. Çünki prezident seçkisində mütləq üstünlük əldə edilməlidirsə, parlamentdə bir neçə yer həmin qüvvənin böyük siyasətə atılması üçün kifayətdir. Odur ki, EÜH parlament yarışından kənarlaşmağa qərar veribsə, demək, onun bu addım üçün ciddi səbəbləri var. Ola bilsin ki, təşkilat real imkanlarını dəyərləndirərək bu yarışda ciddi nailiyyət əldə edə bilməyəcəyini anlayıb. Bəlkə də, qurumun liderləri bu qədər fasilədən sonra xalq qarşısına çıxaraq onun dəstəyini qazana biləcəyinə özləri də şübhə ilə yanaşıblar.
Analitiklər isə artıq nəticə çıxarmağa macal tapıblar: EÜH Ermənistanda "sülh partiyası" sayılan nadir siyasi təşkilatlardandır. Məhz bu hərəkatın lideri Levon Ter-Petrosyan 10 il əvvəl Ermənistan prezidenti olarkən xalqa belə bir müraciət etmişdi: "Müharibə, yoxsa sülh? Fikirləşmək vaxtıdır". Bununla Ter-Petrosyan birbaşa Azərbaycanla kompromisə gedilməsinə çağırış etmişdi. Sonrakı hadisələr isə məlumdur: çevriliş, prezidentin istefası və Robert Köçəryanın qələbəsi ilə başa çatan seçki.
İndi bütün bunlar azmış kimi, EÜH son parlament seçkisində iştirakdan imtina etdi. Maraqlıdır ki, bu, ölkənin aparıcı müxalifət partiyalarından olan "Orinats Yerkir"in lideri Artur Baqdasaryanın, KİV-in yazdığı kimi, "casus qalmaqalı"na düşməsindən sonra baş verdi. Xatırladaq ki, aprelin 21-də "Ermənistanın səsi" qəzeti Baqdasaryanın Böyük Britaniyanın Yerevandakı səfirliyinin əməkdaşı Riçard Haydla söhbətinin stenoqramını yayıb. Həmin audioyazıda müxalifət lideri açıq şəkildə soruşur: "Necə düşünürsünüz, seçkiyədək Avropa İttifaqı tərəfindən hansısa həyəcan siqnalı səsləndiriləcəkmi?". Britaniyalının cavabını isə müxalifət lideri üçün müsbət saymaq olmaz: "Məni dilə tutmayın. Belə bəyanatların səsləndirilməsi üçün bizə konkret nümunə lazımdır. Digər 26 ölkənin belə bəyanatla çıxış etməsi üçün onları razı salmağa çalışın. Onlardan cəmi 8-i Ermənistanda təmsil olunur və bu səkkiz ölkəni belə addımın atılmasının vacibliyinə inandırmaq çox çətindir".
"Ermənistanın səsi" baş verənlərdən hiddətini də gizlətməyib: "Hər iki tərəf parlament seçkisinin Ermənistanı nüfuzdan salmasında çox maraqlıdır. Bu satqın bir vaxtlar bizim parlamentimizə rəhbərlik edib, indi isə təkrarən oraya seçilmək istəyir!".
Bütün bu kampaniyaya baxmayaraq, "Orinats Yerkir" səs baryerini minimal səslə də olsa, keçərək, yeni parlamentə düşə bildi.
"Gizli danışığa" qayıdaraq qeyd edək ki, aprelin 26-da Böyük Britaniyanın Ermənistandakı səfirliyi məsələ ilə əlaqədar xüsusi bəyanatla çıxış etmişdi. "Səfirlik Ermənistan müxalifətinin liderlərindən biri ilə diplomatik nümayəndəliyin əməkdaşı arasında aparılan müzakirələrdən və onun müəyyən hissələrinin KİV-də yer almasından son dərəcə narahatdır. Böyük Britaniya ATƏT, Avropa İttifaqı, Avropa Şurası və digər beynəlxalq qurumlarla birlikdə 12 may seçkisinin beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə keçirilməsini istəyir. Bununla yanaşı, səfirlik Ermənistanın siyasi arenasında mövcud olan bütün siyasi qüvvələrlə sıx əlaqələr saxlayır və burada məqsəd mövcud siyasi fikrin tam şəkildə öyrənilməsidir. Bu, bizə ölkədə baş verən siyasi proseslər haqda obyektiv və tam fikir formalaşdırmağa imkan verir və bütün dünya ölkələrindəki səfirliklər analoji fəaliyyətlə məşğuldur", - deyə sənəddə qeyd olunurdu.
Maraqlıdır ki, bütün bu qalmaqal fonunda Ermənistanda heç kəs xarici ölkə diplomatının dinlənilməsinin yolverilməzliyi haqda bir kəlmə də kəsmədi.. Ölkə prezidenti Robert Köçəryan isə hadisəyə münasibət bildirərək belə dedi: "Mən "Ermənistanın səsi" qəzetində yer alan xəbəri eşidəndə, ilk olaraq, düşündüm ki, bu mümkün deyil. Ona görə də dərhal təhlükəsizlik xidmətinə lent yazısının araşdırılmasını tapşırdım. Ürək ağrısı ilə deyə bilərəm ki, nümayiş olunan söhbət həqiqətən olub və bu fakt heç bir şübhə doğurmur".
A.Baqdasaryanın fəaliyyətinə münasibət bildirən prezident fikirlərini belə davam etdirib: "Hüquqi terminlərdən istifadə etmək istəmirəm. Bu, mənim üçün sadəcə satqınlıqdır və onun bu addımı şəxsi təşəbbüsü ilə atması daha da pisdir. O, şəxsi təşəbbüsü ilə əcnəbi diplomatı dilə tutur və seçkiyə mənfi qiymət verilməsini istəyir".
Eyni zamanda, sərt tədbirlərə əl atılmasını düzgün saymayan Köçəryanın fikrincə, baş verənlərdən sonra hər bir seçici özü üçün nəticə çıxarmalıdır. Bu zaman dövlət başçısı seçiciləri Qarabağ və "erməni soyqırımı"nı da yaddan çıxarmamağa çağırıb: "Kim ki bir dəfə satqınlıq edib, o, bu addımı yenə atacaq. Satqınlıq həmin insanların xarakteridir", - deyə Köçəryan bildirdi.
Bununla yanaşı, analitiklərin fikrincə, son parlament seçkisində ölkənin hakim partiyasının formal qələbəsi və qərbpərəst müxalifətin azlıqda qalması hələ hakimiyyətin özünü tam rahat və inamlı hiss etməsi üçün kifayət deyil. Çünki küçələrə seçkilərə çox az vaxt qalmış çıxsa da, onun seçkilərdəki çıxışı təsirli olub: bu qədər təzyiqlərdən sonra belə "Orinats Yerkir"in mitinqi kifayət qədər güclü alınıb.
Bundan bir neçə gün əvvəl isə Yerevanda "Prezident və onun rejiminə impiçment" şüarı altında daha əzəmətli bir etiraz aksiyası keçirilib. Aksiya "İmpiçment" müxalifət bloku, "Yeni zaman" və "Respublika" partiyaları tərəfindən təşkil olunub. Qeyd edək ki, sonuncu, proporsional siyahıların qeydiyyatı üçün qanunla nəzərdə tutulan son gündə müxalifət partiyaları ilə blok yaratmaqdan imtina etdiyini açıqlayıb. Amma bu, partiyanın lideri, Ermənistanın sabiq baş naziri Aram Sarkisyanın mitinq iştirakçıları qarşısında belə bir çıxış etməsinə mane olmayıb: "Biz parlamentə bir məqsədlə daxil olacağıq: prezident və onun rejiminə impiçment elan edilməsi və ölkədə növbədənkənar prezident seçkisinin keçirilməsi". Sarkisyan onu da deyib ki, seçki saxtalaşdırılmasa, müxalifətçilər parlamentdə çoxluğu əldə edəcək. "Amma saxtakarlığa yol verilərsə, seçkinin səhərisi gün biz buraya toplaşaraq cinayətkarları cəzalandırmağa gedəcəyik", - deyə o, bəyan edib.
"Yeni zaman" partiyasının lideri Aram Karapetyan isə müxalifətin sonadək mübarizə aparacağını və geri çəkilmək fikrində olmadıqlarını bildirib. Mitinqdə çıxış edənlərin sözləri aksiya iştiraksılarının "İmpiçment! İmpiçment!" şüarları ilə müşayiət olunub.
Analitiklərin sözlərinə görə, hələ mitinqdən bir neçə gün əvvəl Ermənistanda yenidən "rəngli inqilab" söhbətləri aktuallaşmışdı. "Nəzəri cəhətdən Ermənistanda "rəngli inqilab" mümkün olsa da, praktik baxımdan bu, mümkün deyil. Araşdırmalar göstərir ki, seçkinin gedişindən narazı olan insanların 50%-nin fikirləri seçkidə iştirakla bağlı şəxsi təcrübələrinə əsasən, 10%-nin məğlub qüvvələr və partiyaların, 15%-nin fikri isə müşahidəçilərin təsiri ilə formalaşır. Beləliklə, ədalətli və azad seçki keçirilərsə, stabilliyi pozmaq istəyən qüvvələrin buna nail olmaq üçün sosial bazaları yetmə-yəcək", - deyə seçkidən əvvəl baş nazir Serj Sarkisyan bildirmişdi. Seçkinin saxtalaşdırılacağını bəyan edən ayrı-ayrı qruplara gəlincə, hökumət başçısı bundan o qədər də narahat olmadığını nümayiş etdirmişdi: "Mən həmin insanların nəyə əsaslanaraq belə fikir söylədiklərini anlaya bilmirəm. Hər halda, ATƏT-in daimi missiyası indiyədək seçkiqabağı vəziyyətlə bağlı iki məruzə ilə çıxış edib və orada vəziyyət heç də neqativ qiymətləndirilməyib. 50 və ya 1000 nəfərin narazılığı bizim üçün həlledici foktor sayıla bilməz. İctimaiyyət var, hüquq-mühafizə orqanları var və hər kəs öz missiyasını yerinə yetirəcək".
Prezident R.Köçəryan öz növbəsində Yerevan Dövlət Universitetində tələbələrlə keçirdiyi görüşdə bildirmişdi ki, "Bu gün ictimaiyyət "rəngli inqilab"la bağlı aqressiv çağırışları qəbul etmir": "Aparılan sorğular da göstərir ki, əhalinin cəmi 2%-i Ermənistanda aqressiv əməlləri və ya "rəngli inqilab"ı mümkün sayır. Artıq xalq şəxslərin və ya hakimiyyətlə müxalifətin qarşıdurmasına yox, sivil proqramların mübarizəsinə üstünlük verir".
Bununla yanaşı, ölkədə "Prezidentə istefa!" şüarı ilə keçirilən çoxminlik mitinqlər xarici müşahidəçilərdə Ermənistanla bağlı ciddi təəssürat yaradıb. Həm də ona görə ki, "İmpiçment" hərəkatı heç zaman Ermənistanın "ciddi" müxalifət qurumu sayılmayıb. Amma bir məqam da aydındır ki, siyasi texnologiyanın bütün qaydalarına əsasən, hər hansı ciddi siyasət "Prezidentə istefa" şüarı əsasında qurulmur.
Ən maraqlısı isə odur ki, Ermənistanda müxalifət ritorkasının arxasında, əslində, klanlararası qarşıdurma dayana bilər. Daha dəqiqi, söhbət "yerevanlılar"la "qarabağlılar"ın mübarizəsindən gedir. Məsələ ondadır ki, Köçəryanın prezidentliyi dönəmində ölkənin siyasi və iqtisadi sahələrində bütün yüksək postlar "yerevanlılar"ın yox, məhz "qarabağlılar"ın əlindədir.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ИЛИ КЛАНОВЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Выборы в Армении завершены, и подробный анализ их результатов - еще впереди. Однако предвыборная кампания дала поистине неоценимую информацию о том, какими способами идет в этой стране борьба за власть. И тут даже беглый анализ приводит к неутешительным результатам.
Накануне парламентских выборов в Армении царила скандальная атмосфера: тамошние власти отказали турецким наблюдателям принять участие в составе миссии Европейской группы по безопасности и сотрудничеству (AGIT). По словам пресс-секретаря Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттира, для осуществления наблюдательской миссии на парламентских выборах в Армении были направлены приглашения в 44 страны, в том числе и в Турцию. "Власти Армении отказались от присутствия турецких наблюдателей, однако официального объяснения по этому поводу от них пока не поступало", - отметила она.
Вскоре то, что на парламентских выборах в Армении 12 мая наблюдателей от Турции не будет, подтвердил и.о. пресс-секретаря МИД РА Владимир Карапетян, который тут же изложил официальную версию: "Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, и по этой причине турецких наблюдателей на выборах не будет".
Такое объяснение можно было бы принять, если бы не угрожающий рост ультранационалистических настроений. Плюс ко всему накануне выборов с армянского политического поля планомерно выдавливалась "партия мира". Так, почти накануне выборов о выходе из предвыборной гонки заявило Армянское общенациональное движение (АОД) - партия, находившаяся у власти в Армении с 1990 по 1998 год. Как указывается, такое решение было принято с учетом оценки сложившейся политической ситуации. Партия уверена, что неконсолидированное участие оппозиции в избирательных процессах сделает невозможным смену власти. В АОД отметили, что получение мест в будущем парламенте не является для них самоцелью. "Партия заявляет, что выходит из выборного процесса по пропорциональному списку с целью содействия консолидации оппозиционного электората", - говорится в официальном заявлении.
Как утверждают эксперты, серьезных проблем с регистрацией у АОД не было. 3 марта, в последний день, установленный законом для подачи заявок кандидатов в депутаты парламента Армении нового созыва, АОД представил пропорциональный список и перечень выдвинувшихся по мажоритарной системе кандидатов. Пропорциональный список возглавил председатель правления партии Арарат Зурабян. Вторым в партийном списке выступает заместитель председателя Арам Манукян. Всего в списке 70 человек, из которых 17% - женщины. Партия также представила семь кандидатов по мажоритарной системе. По этой системе баллотируется и председатель правления Арарат Зурабян.
Председатель АОД Арарат Зурабян тем временем продолжает выражать уверенность, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян примет участие в президентских выборах 2008 года. Он считает, что несколько выступлений Левона Тер-Петросяна изменят ситуацию в целом, создадут новую действительность в стране, политическое поле которой находится в парализованном состоянии. Вместе с тем, по убеждениям Зурабяна, в период парламентских выборов от Левона Тер-Петросяна не следует ожидать выступлений, а его дальнейшие планы станут известны со временем.
Впрочем, как уверены многие аналитики, парламентские выборы для армянской оппозиции - это классический шанс, потому как в президентской гонке надо собрать абсолютное большинство, а в парламентской достаточно даже нескольких депутатских мест, чтобы уже закрепить за собой место в большой политике. И если АОД покидает именно парламентскую гонку, то на это должны быть более чем веские причины.
Конечно, как минимум не лишена смысла версия о том, что в АОД просто трезво оценили свои шансы и пришли к выводу, что особый успех им вряд ли светит, в то время как после столь долгой политической паузы ее лидеры не имеют права выйти на выборы и не победить.
Однако аналитики уже успели напомнить: АОД - одна из немногих политических сил в Армении, которым подходило определение "партия мира". Именно лидер этого движения Левон Тер-Петросян десять лет назад, будучи еще президентом Армении, выступил с обращением к согражданам: "Война или мир? Время призадуматься". Таким образом, он прямо призвал к компромиссу с Азербайджаном. Дальнейшие события известны: "ползучий переворот", отставка президента и выборы, на которых одержал победу Роберт Кочарян.
Плюс ко всему теперешний АОД заявил о выходе из предвыборной гонки вскоре после того, как один из ведущих армянских оппозиционеров, экс-спикер парламента и лидер партии "Оринац Еркир" ("Страна законности") Артур Багдасарян оказался в центре громкого политического скандала, который СМИ обсуждали под весьма язвительными заголовками типа "шпионские страсти".
Так, 21 апреля газета "Голос Армении" опубликовала выдержки из стенограммы беседы между Артуром Багдасаряном и Ричардом Хайдом, сотрудником британского посольства в Армении. В частности, Багдасарян, интересовался: "Как вы думаете, со стороны Евросоюза до выборов какой-либо сигнал тревоги будет озвучен?". Ответ британца звучит неутешительно: "Не уговаривайте меня, я знаю, но для того, чтобы подобное заявление прозвучало, нам нужен очень конкретный пример. И попытайтесь убедить 26 других стран, чтобы они выступили с подобным заявлением. Из этих 26 только 8 представлены в Армении. Очень трудно убедить и этих восьмерых".
"Голос Армении" своего возмущения скрывать даже и не пытался: "Оба собеседника кровно заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы основательно дискредитировали Армению. И этот предатель возглавлял наш парламент, а теперь рассчитывает на избрание?"Отметим: "Оринац Еркир" в парламент все-таки попала, пусть и едва "перепрыгнув" пятипроцентный барьер.
Важно другое. 26 апреля посольство Великобритании в Армении выступило с заявлением: "Посольство Великобритании в Ереване озабочено и разочаровано подслушиванием беседы между представителем посольства и одним из лидеров оппозиционной партии, а также фактом публикации в СМИ отдельных отрывков ее аудиозаписи. Посольство Великобритании вместе с ОБСЕ, Евросоюзом, Советом Европы, дипломатическим сообществом и другими организациями заинтересовано 12 мая увидеть соответствующие международным стандартам выборы. В свете этого посольство сохраняет широкие связи и контакты с действующими на политическом поле Армении лицами и структурами, чтобы иметь представление обо всех нюансах существующих в Армении политических мнений. Это дает нам возможность создать объективное и целостное представление о политических процессах в стране и соответствует нормальной и принятой во всем мире практике работы любого посольства", - указывалось в документе.
Однако на то, что подслушивать дипломатов нехорошо, в Армении никто не обратил ровно никакого внимания. И даже президент страны, комментируя происшедшее, заявил: "Когда была опубликована запись в газете "Голос Армении", первое, о чем я подумал, - это невозможно. Немедленно поручил службе безопасности расследовать все обстоятельства записи. С болью говорю, что все опубликованное полностью соответствует действительности. Это было так и факт неоспорим".
Давая оценку действиям А.Багдасаряна, Роберт Кочарян отметил: "Не хочу использовать юридические термины, но для меня это просто проявление предательства, еще более отвратительного потому, что делается по собственной инициативе. По собственной инициативе он уговаривает иностранного дипломата дать негативную оценку предстоящим выборам". Правда, Кочарян также дал понять, что прибегнуть к жестким мерам было бы неправильно, и теперь, мол, пусть каждый избиратель сам решает, чего стоит патриотизм, и помнит при этом про Карабах и вопрос признания "геноцида армян". "Кто предал один раз, предаст вторично. Это характер", - напомнил армянский президент.
Но, как отмечают аналитики, формальная победа провластных партий на выборах и то, что прозападная оппозиция оказалась в меньшинстве, еще не означает, что нынешняя правящая команда в Армении может чувствовать себя спокойно и уверенно. Оппозиция вышла на улицы под занавес предвыборной кампании, но ее выступление оказалось впечатляющим. Митинг "Оринац Еркир" даже после атаки властей выглядел достаточно убедительно.
А несколькими днями ранее в Ереване прошла еще куда более внушительная демонстрация под лозунгом "Импичмент президенту и его режиму". Ее организаторами были оппозиционный блок "Импичмент", партии "Новые времена", а также "Республика", которая в последний день, установленный законом для регистрации пропорциональных списков партий, решившихся на борьбу за места в парламенте, заявила, что отказывается создавать блок с оппозиционными партиями. Однако это не помешало лидеру партии "Республика", экс-премьеру Армении Араму Саркисяну, выступая перед участниками митинга, заявить: "Мы войдем в парламент с одной-единственной целью - предъявить импичмент президенту страны и его режиму и организовать досрочные президентские выборы". Арам Саркисян также заявил, что если выборы пройдут без нарушений и фальсификаций, то "они", то есть оппозиционеры, составят большинство в парламенте, но "если все-таки фальсификации будут, то на следующий день после выборов мы соберемся тут, на центральной площади, и пойдем наказывать преступников".
"Мы будем бороться до конца и не свернем с этого пути", - заявил в свою очередь лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян. Пламенные речи выступающих прерывались скандированием "Импичмент! Импичмент!"
Аналитиками отмечается, что за несколько дней до митинга в Ереване вновь рассуждали о невозможности "цветной" революциив Армении. "Теоретически "цветные" революции в Армении возможны, но практически нет. Исследования показывают, что 50% людей, недовольных исходом выборов, свое мнение формируют на основе собственного опыта участия в выборах, 10% - под влиянием проигравших политических сил и партий, еще 15% - под влиянием наблюдателей. Таким образом, если нам удастся провести справедливые, нормальные выборы, то не будет социальной базы, способной спровоцировать дестабилизационные процессы", - отметил премьер-министр Армении Серж Саркисян. Что касается отдельных малочисленных групп, которые заявляют, что итоги выборов будут фальсифицированы, то глава Кабинета министров насчет этого не особо беспокоится: "Мне трудно сказать, из чего они исходят, поскольку было обнародовано два промежуточных доклада постоянной миссии ОБСЕ, в которых отсутствует мало-мальски негативная оценка предвыборной ситуации.
Возможное недовольство со стороны, скажем, 50 или 1000 человек не может быть для нас определяющим фактором. Есть общество, есть органы правопорядка, которые должны будут выполнить свою миссию". В свою очередь президент Армении Роберт Кочарян на встрече со студентами Ереванского государственного университета заявил, что "общество сегодня не приемлет агрессивные проявления и призывы к "цветным" революциям. "О том же свидетельствуют и данные опросов, согласно которым лишь 2% граждан думают, что в Армении возможна "цветная" революция или агрессия. Общество сейчас приемлет цивилизованную борьбу программ, а не столкновение личностей или власть - оппозиция", - подчеркнул глава государства.
Однако многочисленный митинг под лозунгом "Президента - в отставку" произвел на иностранных наблюдателей в Армении сильное впечатление. В том числе и потому, что союз "Импичмент" в число "серьезных" оппозиционеров никто как бы не включал. Не говоря уже о том, что, согласно всем канонам политтехнологий на лозунге "Президента - в отставку" серьезной политики не выстроить.
Проблема, однако, в том, что за оппозиционной риторикой в Ереване могут скрываться клановые противоречия. Точнее попытка "ереванцев" объединиться против "карабахцев". Дело в том, что за годы президентства Кочаряна практически все "командные высоты" в политике и экономике оказались в руках "карабахского клана", чем "ереванцы", всегда считавшие карабахских армян "нечистокровными" и т.д., были весьма недовольны. Но клановые противоречия, как известно, не всегда удается разрешить при помощи выборов.