ƏRAZİ SÖVDƏLƏŞMƏSİ HAQDA DANIŞMAQ YERSİZDİR
Ermənistanla Azərbaycan arasında yaşanan münaqişənin "nə hərb, nə sülh" formasına keçməsindən 15 il ötür. Bu müddət ərzində Ermənistanın aqressiyası, Dağlıq Qarabağ və ona bitişik yeddi rayonun işğalından Azərbaycanın nə qədər zərər çəkməsinə dair çox yazılıb və deyilib.
Amma bu müddətdə kifayət qədər müsbət dəyişikliklər də baş verib ki, onlar Azərbaycan tərəfinin nikbin əhval-ruhiyyədə olması üçün ciddi əsaslar yaradır. Bu haqda çox danışmaq olar. Amma vəziyyəti iki formulla aydınlaşdırmaq mümkündür: Azərbaycan iqtisadi və hərbi balansı öz xeyrinə dəyişib, həmçinin Qərbin Qarabağın işğalına münasibətini xeyli müsbət məcraya yönəldə bilib. Bunu ciddi diplomatik uğur adlandırmaq mümkündür.
Ötən sayımızda biz Azərbaycanın son üç-dörd ildə dünya siyasətinin əsas oyunçusu olan ABŞ-ın Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı mövqeyini öz xeyrinə dəyişə bildiyini qeyd etmişik. Xatırladaq ki, Bakı rəsmi Vaşinqtonun Ermənistanın Azərbaycana qarşı aqressiyasını, onun Dağlıq Qarabağ və daha yeddi rayonu işğal etməsi faktını tanımasına nail olub. Bununla yanaşı, Avropa ölkələri də birmənalı olaraq Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir, Qarabağı işğal altında olan Azərbaycan ərazisi sayır.
Bakının xarici siyasətdəki bu böyük nailiyyətində həyata keçirilmiş uğurlu diplomatik fəaliyyətlə yanaşı, Ermənistanın və rəsmi Yerevanın "xidmətlərini" də unutmaq olmaz. Belə ki, "siyasi küləyin" onlar üçün arzuolunmaz istiqamətdə əsməyə başladığını vaxtında dərk etməyən Yerevan əsas işin artıq görüldüyünü və bundan sonra sadəcə baş verənlərin rəsmiləşdirilməsinin vacibliyini düşünərək əvvəlki siyasətini davam etdirib.
Ermənistanın öz mövqelərini nəzərəçarpacaq dərəcədə itirməyə başladığı artıq 2006-cı il fevralın 10-da İlham Əliyevlə Robert Köçəryan arasında Rambuyedə keçirilən danışıqlar zamanı aydın oldu. Xatırladaq ki, həmin vaxt erməni lideri heç bir səbəb olmadan, bayağı əsas gətirməklə (etik baxımdan həmin "bəhanəni" xatırlatmırıq), qəflətən danışıqlar masasını tərk etmişdi. Daha sonra isə dialoqu davam etdirmək niyyətində olmadığını ortaya qoyaraq, bu "uşaq hərəkəti" ilə vasitəçilərin də ciddi təəccübünə səbəb olmuşdu.
Çox güman ki, o zaman İlham Əliyev qarşısındakının hərəkətindən qətiyyən təəccüblənməyib...
Ən başlıcası isə odur ki, prezidentlərin Rambuye görüşü Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş Dağlıq Qarabağ ətrafındakı bir neçə rayonun boşaldılması (ilk növbədə, Kəlbəcərin) və bölgənin gələcək statusu ilə bağlı referendumun keçirilməsinə hazırlıq məsələsində "ilişib qalıb". Qeyd edək ki, bu, Yerevanın arzuladığı həmin "paket həll variantı"dır. Lakin Azərbaycan prezidenti bu variantla razılaşmayaraq münaqişənin mərhələli həllinə israr edib və bu israrında davam edir. Söhbət mərhələli şəkildə ilk olaraq Ermənistanın heç bir şərt irəli sürmədən Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarından çıxmasından, daha sonra qaçqınların öz torpaqlarına qayıtmasından və nəhayət, sonda Dağlıq Qarabağın statusuna dair müzakirələrin başlanmasından gedir.
Beləliklə, Rambuye görüşü ilə vasitəçilərin münaqişə tərəfləri üçün 2006-cı ildə hazırladığı "pəncərə" (razılığın əldə edilməsi üçün əlverişli olduğu bildirilən) faktiki olaraq bağlanıb. Bununla da, Rambuye görüşündən düz 10 il əvvəl, Lissabon sammitindən sonra olduğu kimi, yenə də "pat vəziyyətindən", "dalana dirənməkdən" danışmağa başlanıb. Xatırladaq ki, məhz həmin vaxt mərhum prezident Heydər Əliyev ilk dəfə olaraq, yekun bəyannamədə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün tanınması və Qarabağa, maksimum, Azərbaycan tərkibində yüksək muxtariyyətin verilməsinin mümkünlüyü haqda müddəaların salınmasına nail olmuşdu.
Amma 90-cı ilin ortalarındakı vəziyyəti hazırkı durumla və yuxarıda qeyd olunan situasiya ilə müqayisə etsək, vəziyyətin Azərbaycanın xeyrinə nə qədər dəyişdiyini görmək mümkündür.
Ümumiyyətlə, münaqişənin həllilə bağlı danışıqların aparıldığı bütün dövrdə ictimaiyyət yalnız təsadüfi hallarda müəyyən məlumatlar əldə edib. Belə ki ya vasitəçilər, ya da tərəflərdən biri jurnalistlərə müəyyən qədər konkret informasiya verib ki, bunun da iki səbəbi var: ya həmsədrlərin danışıqlar masası üzərinə ictimaiyyəti ciddi şəkildə həyəcanlandıra biləcək təkliflər qoyduğu zaman əhalinin ona ilkin reaksiyasını yoxlamaq istəyiblər, ya da məsələn, seçkilər ərəfəsində məsələdən daxili təbliğat vasitəsi kimi istifadə edilməsinə ehtiyac yaranıb.
Zaman-zaman belə açıqlamalar daha çox ATƏT-in Minsk Qrupunun amerikalı həmsədri, ABŞ dövlət katibinin Avropa və Avrasiya məsələləri üzrə müavini Metyu Brayza tərəfindən səsləndirilib. Onun həmsədr kimi mətbuata verdiyi ilk müsahibədəcə danışıqlar prosesinin detallarını açıqlaması yaddan çıxmayıb. Bundan sonra da Brayza elə eyni ahənglə açıqlamalar verməkdə davam edir. Ən maraqlısı isə odur ki, onun səsləndirdiyi fikirlər heç də həmişə prosesin mahiyyətinə uyğun gəlmir və bu səbəbdən də münaqişə tərəfləri indiyədək bir neçə dəfə həmsədrin açıqlamalarına düzəliş etməli olublar.
ABŞ dövlət katibinin son açıqlaması daha böyük marağa səbəb olub: bu dəfə onun fikirləri bilavasitə Dövlət Departamentinin özünün mövqeyilə üst-üstə düşməyib. Söhbət M.Brayzanın Dövlət Departamentinin insan haqları ilə bağlı illik hesabatında Azərbaycanın işğal olunmuş əraziləri haqda bəndə edilən dəyişikliyə münasibətindən gedir. Xatırladaq ki, sənəddə Dağlıq Qarabağ Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Azərbaycan ərazisi kimi göstərilsə də, sonradan məruzəyə dəyişiklik edilərək, Qarabağın "işğal altında olmadığı" əksini tapıb və bu zaman Brayza bu qərara haqq qazandırıb. Amma rəsmi Vaşinqton M.Brayzanın fikirlərinin "sadəcə söz olduğunu" göstərərək, məruzənin ilkin variantını bərpa edib.
Bu, məsələnin həm Azərbaycan, həm də Ermənistan üçün, yumşaq desək, qeyri-müəyyən qalan bir tərəfidir. Hər halda Bakı üçün ABŞ-ın xarici siyasət idarəsinin yüksək rütbəli nümayəndələrinin hansı səbəbdən qeyri-ciddi açıqlamalarla çıxış etməsi qaranlıq qalır. Yerevan üçün isə Ermənistan diplomatiyası və erməni lobbisinin ciddi səylərinə baxmayaraq, Vaşinqtonun ona "arxadan zərbə" vurmasının səbəblərini anlamaq daha ağrılıdır. Xüsusilə də bunun Ermənistan üçün vacib məqam - parlament seçkisi öncəsi baş verməsi Yerevanı daha çox narahat edib.
Bu məsələ ilə əlaqədar bir məqamı qeyd etmək vacibdir ki, məhz rəsmi Yerevan hazırki məqamda ölkədaxili faktora əsaslanaraq, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair danışıqlar prosesinin davam etdirilməsindən boyun qaçırıb. Azərbaycan isə bunu anlaşıqla qarşılayıb. Hər halda həm birincinin, həm də ikincinin bu addımı atmasına xeyli səbəb var.
Bu məqamda ortaya sual çıxır: əgər danışıqlar prosesi, həqiqətən, Ermənistana sərf edən istiqamətdə inkişaf edirsə, seçki öncəsi hakimiyyət bundan kozır kimi istifadə etmək əvəzinə, hansı səbəbdən bu məsələni kənarda saxlamağa çalışır? Məntiqsizlikdir...
Amma eyni zamanda, təbii ki, Ermənistan rəhbərliyi seçicilər qarşısında "ümumxalq məsələsi" haqqında, ümumiyyətlə, susa da bilməzdi. Bu səbəbdən də erməni rəsmiləri guya Qarabağın müstəqilliyinin artıq zaman məsələsi olduğunu bəyan ediblər. Dağlıq Qarabağ ətrafındakı işğal olunmuş rayonlara gəlincə, Ermənistan rəsmiləri iddia edib ki, söhbət sadəcə beş rayonun geri qaytarılmasından gedir və burada Laçınla Kəlbəcərin azad edilməsi nəzərdə tutulmur. Maraqlıdır ki, bu məsələdə Metyu Brayza da onlara qoşulmağa çalışıb və bunu Dövlət Departamentinin məruzəsi ilə bağlı verdiyi uğursuz müsahibədə etməyə çalışıb. Lakin sonradan Departamentin özünün fəaliyyəti həmin sözlərin mahiyyətinin nədən ibarət olduğunu göstərib.
Nəhayət, açıq ifratçılıq və Ermənistanın növbəti dəfə oyun qaydalarını pozduğunu görən Azərbaycan prezidentinin səbir kasası daşdı. İ.Əliyevin Ramana qəsəbəsində qaçqınlar üçün tikilən şəhərciyin açılışında səsləndirdiyi bəyanatlar söz-söhbətlərə nöqtə qoydu: "Danışıqlar prosesi konfidensial xarakter daşıyırdı və biz Minsk qrupunun həmsədrlərinin təklifi ilə razılaşaraq onun gedişi haqda açıqlama vermirdik. Çünki məsələyə ümumi yanaşma belə idi. Amma son zamanlar ümumi razılaşmaya baxmayaraq, son aylarda danışıqlar prosesinin gedişi haqda həqiqətə uyğun olmayan açıqlamalar verilir, iddialar səsləndirilir, guya tərəflərin hansısa prinsiplər əsasında razılığa gəldiyi bildirilir. Bu tamamilə yalan və uydurma məlumatlardır və onun mənbəyi məlumdur. Ermənistanda daxili siyasi vəziyyətin gər-ginləşməsi ilə əlaqədar olaraq, bu ölkə rəhbərliyində təmsil olunan şəxslər xalqı sakitləşdirmək üçün, yaxud parlament seçkisində qarşıya qoyulan məqsədə nail olunması məqsədi ilə həqiqətəuyğun olmayan versiyalar irəli sürürlər. Ermənilər danışıqlar prosesində müzakirə olunan məsələləri təhrif edərək, onu özlərinə sərf edən şəkildə açıqlayırlar", - deyə Azərbaycan prezidenti bildirib - "Mən artıq bir dəfə bu haqda demişəm və bir daha təkrar edirəm: əgər vəziyyət həqiqətən də belədirsə, nəyə görə Ermənistan rəhbərliyi ölkədə keçiriləcək parlament seçkisi ərəfəsində danışıqlar prosesinin dayandırılmasını istəyir? Niyə? Əgər danışıqların gedişi onlara sərf edirsə, əksinə, erməni rəhbərlər prosesin daha da sürətləndirilməsinə çalışardılar. Yəni, onların prosesin seçkidən sonrayadək dayandırılması haqda təklifi sübut edir ki, danışıqlar Azərbaycanın mövqeyinə uyğun şəkildə gedir. Bizim mövqeyimiz belədir və mən prinsipcə mövqeyimizi dəfələrlə açıqlamışam. Amma həm münaqişənin həlli ilə məşğul olan Minsk qrupunun nümayəndələrinin, həm də Ermənistan tərəfinin müxtəlif versiyalar səsləndirdiyini nəzərə alaraq, mən bizim mövqeyimizi, həmçinin danışıqların hansı prinsiplər əsasında aparıldığını bir daha sizin nəzərinizə çatdırmaq istəyirəm. Düşünürəm ki, bu fikirləri məhz burada, bu qəsəbənin açılışında səsləndirmək daha məqsədəuyğundur".
İ.Əliyev bildirib ki, Azərbaycan tərəfinin ilkin tələbi bütün işğal olunmuş torpaqların qeyd-şərtsiz azad edilməsidən ibarətdir. Bununla yanaşı, əvvəllər ilk olaraq beş rayonun  azad olunması, Kəlbəcər və Laçının geri qaytarılması məsələsinin isə sonradan həll olunması ətrafında müzakirələr aparıldığını etiraf edən prezident sözünə belə davam edib: "Biz bununla heç vaxt razılaşa bilmərik və Kəlbəcərlə Laçının Azərbaycana hansısa şərtlərlə qaytarılmasını mümkünsüz sayırıq. Bu səbəbdən də danışıqlar prosesinin hazırkı mərhələsində yeddi rayonun Ermənistanın işğalından azad olunaraq Azərbaycana qaytarılması haqqında ümumi razılıq əldə olunub. Əlbəttə, biz bu prosesin mərhələlərlə həyata keçirilməli olduğunu bilirik. Lakin bu mərhələlər arasında fasilənin uzun olmasını da mümkünsüz hesab edirik".
İ.Əliyevin sözlərinə görə, Bakının tələbi sülh razılaşmasının imzalanmasından sonra bir neçə il ərzində yeddi rayonun tamamilə azad olunmasını tələb edir. Bundan sonra isə Dağlıq Qarabağda yaşamış azərbaycanlılar öz doğma torpaqlarına qayıtmalıdırlar. Prezident sonuncunun da Azərbaycan tərəfinin qəti tələbi olduğunu nəzərə çatdırıb: "Bu məsələdə bizim mövqeyimiz kifayət qədər ciddi dəstək qazanıb. Belə ki, həm vasitəçilər, həm də erməni tərəfi danışıqlar prosesində bu tələblərlə razılaşdıqlarını açıqlayıblar. Onların öz xalqlarına nə dedikləri, hansı yalanları uydurduqları məni maraqlandırmır. Mən sizə danışıqlar prosesinin prinsipial məqamlarını açıqlayıram. Buna səbəb isə qarşı tərəfin konfidensiallığı pozmasıdır. Bizim xalqımızdan gizlədiləcək hər hansı bir işimiz olmayıb və gizli heç bir planımız yoxdur. Mən həmişə söylədiyim sözlərin üstündə dayanmışam və dayanıram".
"Bir sözlə, bir tərəfdən, yeddi rayon heç bir şərt olmadan geri qaytarılmalı, digər tərəfdən isə, qaçqınlar Dağlıq Qarabağa, həmçinin Şuşaya qayıtmalıdırlar. Yalnız bundan sonra Dağlıq Qarabağın statusu müəyyənləşə bilər. Lakin hansı formada? Bizim razılığımız olmadan heç kim Dağlıq Qarabağa hər hansı status verə bilməz", - deyə İ.Əliyev bildirib.
Artıq hərbi-siyasi balansın da Azərbaycanın xeyrinə olduğunu deyən dövlət başçısının sözlərinə görə, sürətli iqtisadi inkişaf nəticəsində Azərbaycanın bu dominantlığı daha da güclənəcək. Prezident Azərbaycanda iqtisadi artımın artıq Ermənistanın iqtisadi artımından yeddi dəfə üstün olduğunu bəyan edib. Bakının münaqişənin dinc yolla həllinə sadiq olduğunu deyən İlham Əliyev bununla yanaşı, bir daha xatırladıb ki, xalqın səbri tükənməz deyil. "Münaqişənin həlli üzrə bizim müxtəlif istiqamətlərdə apardığımız siyasət, diplomatik səylərimiz, ikitərəfli danışıqlarda fəal mövqeyimiz, beynəlxalq təşkilatlarla effektli əməkdaşlığımız, həmçinin iqtisadi və hərbi üstünlüyümüz, hərbi potensialın ən yüksək səviyyəyə qaldırılması hər an başqa bir dövlətə qarşı aqressiya həyata keçirmədən öz torpaqlarımızda istənilən əməliyyatın keçirməsini mümkün edir", - deyə prezident qeyd edib.
Həmişə olduğu kimi, bu dəfə də Ermənistan tərəfinin bu açıqlamaya reaksiyası anlaşılmaz olub. Bundan başqa, Ermənistanın Xarici İşlər Nazirliyi danışıqların yeddi rayonun  azad edilməsi ətrafında aparıldığını təkzib etməyərək, onu "törəmə" adlandırıb.
Dağlıq Qarabağın statusuna gəlincə, prezident bu haqda da konkret və açıq danışıb: "Sovet İttifaqı dönəmində Dağlıq Qarabağın muxtar vilayət olduğunu nəzərə alsaq, indi ona daha yüksək status verilə bilər. Biz artıq bəyan etmişik ki, dünyada mövcud olan istənilən muxtariyyət statusunu Dağlıq Qarabağa verməyə hazırıq və bu mövqedən bir addım da geri çəkilmirik. Sevindiricidir ki, beynəlxalq ictimaiyyət və bilavasitə münaqişənin həlli ilə məşğul olan ATƏT-in Minsk Qrupu da bizim mövqeyimizi  bölüşür". İ.Əliyev bir müddət əvvəl ABŞ Dövlət Departamentinin illik hesabatında Dağlıq Qarabağa dair hissəyə də münasibət bildirib. "Bu gün biz erməni lobbisi ilə mübarizə aparırıq və onu kifayət qədər uğurla həyata keçiririk. Bu günlərdə biz erməni lobbisinin bütün səylərini heçə endirdik və Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün tanındığı bir daha təsdiqləndi. Ermənistanın ölkəmizə qarşı apardığı işğalçı siyasəti növbəti dəfə məzəmmət olundu. Bir daha bəyan edildi ki, Ermənistan Azərbayanın yalnız yeddi rayonunu deyil, həm də Dağlıq Qarabağı işğal edib. Bu bizim böyük siyasi qələbəmizdir. Çünki bundan əvvəlki illərdə bu məsələ ilə bilavasitə məşğul olan çox vacib təşkilatlar və strukturlar belə açıq fikir ortaya qoymurdu. İlk illərdə hətta belə fikir açıqlanırdı ki, guya Azərbaycan torpaqlarını hansısa müəmmalı erməni silahlı qruplaşmaları işğal edib. Lakin sonradan biz beynəlxalq sənədlərdə Azərbaycanın ərazilərinin məhz Ermənistan tərəfindən etnik təmizləmə siyasəti nəticəsində işğal olunmasına dair fikirlərin salınmasına nail olduq". Artıq həqiqətin tam bərpa olunduğunu deyən İ.Əliyev hər kəsin Dağlıq Qarabağın Ermənistan tərəfindən işğal olunduğunu qəbul etdiyini bildirib. "Bütün bunlar mümkün razılaşmanın çərçivəsini müəyyənləşdirir və bu baxımdan bizim üçün çox vacibdir. Yəni, bu çərçivədən kənar heç bir razılaşma mümkün deyil və olmayacaq. Azərbaycanın birmənalı siyasəti də bundan ibarətdir", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Beləliklə, bu gün Ermənistanın beynəlxalq arenada məğlub olduğu tam aydın şəkildə görünür. Yerevanın dünya ictimaiyyətini Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə  münasibətdə keçmiş mövqeyinə yenidən qaytarmaq cəhdləri isə daha da əks reaksiya verir. Çünki Oskar Uayldın dediyi kimi, "İnsan mümkün olmayana inana bilər, yalana isə heç vaxt inanmaz"...

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ТОРГ ЗДЕСЬ НЕ УМЕСТЕН
Почти 15 лет прошло с момента, когда конфликт между Азербайджаном и Арменией перешел в подвешенное состояние "ни войны - ни мира". С тех пор много писалось и говорилось о том ущербе, зачастую невосполнимом, который понес Азербайджан в результате армянской агрессии и оккупации Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него.
Однако за этот же период времени произошло много изменений, которые дают повод для реального оптимизма азербайджанской стороны. Можно долго перечислять эти аспекты, но коротко их можно охарактеризовать двумя главными формулами: Азербайджан переломил экономический и военный баланс в свою пользу, а также сумел изменить некогда скептическое и однобокое отношение Запада к происходящему вокруг оккупации Карабаха. И это можно назвать крупным дипломатическим успехом.
В прошлом номере мы уже писали о том, что официальный Баку сумел буквально за какие-то три-четыре года переломить отношение одного из главных игроков мировой политики - США в свою сторону, добившись официального признания Вашингтоном агрессии Армении против Азербайджана и оккупации этой страной Нагорного Карабаха и семи прилежащих районов. Также мы можем уже утверждать, что и европейские структуры однозначно, без всяких "но", признают территориальную целостность Азербайджана, а Карабах - его исконной территорией, подвергшейся все той же оккупации.
Конечно же, наравне с огромной дипломатической работой, результатом которой стали эти внешнеполитические победы официального Баку, нельзя сбрасывать со счетов и "заслугу" в этом деле самих армян и официального Еревана. Последние, не сумев вовремя осознать, что "политический ветер" становится для них неблагоприятным, продолжили свою прежнюю политику, посчитав, что дело уже сделано и осталось лишь официально закрепить результат.
Как, наверное, помнит читатель, первым признаком того, что Армения начинает заметно сдавать позиции, стали итоги переговоров президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна 10 февраля 2006 года в Рамбуйе. Напомним, что тогда армянский лидер, без каких-либо веских причин, под банальным предлогом (не будем приводить его по этическим соображениям) внезапно встал из-за стола переговоров. Возвратиться же к диалогу в этот раз он так и не пожелал, немало удивив столь "детским поведением" посредников. Однако можно предположить, что для самого Ильхама Алиева в поведении его визави не было ничего удивительного…
Но самое главное заключается в том, что диалог президентов в Рамбуйе "споткнулся" на вопросах, связанных с поэтапным освобождением Арменией оккупированных ею нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха (в первую очередь Кяльбаджарского района), и подготовкой к проведению в Карабахе референдума относительно будущего статуса анклава. Это тот самый "пакетный принцип" урегулирования, которого придерживался Ереван. Однако это не встретило поддержки президента Азербайджана Ильхама Алиева, так как Баку настаивал и продолжает настаивать на поэтапном решении проблемы: сначала возвращение Арменией, без всяких условий, оккупированных азербайджанских территорий, возвращение беженцев и только затем обсуждение статуса Нагорного Карабаха.
Таким образом, "окно" (якобы благоприятное для достижения согласия), которое определили для противоборствующих сторон посредники в 2006 году, затем фактически закрылось. Вновь заговорили о патовой ситуации, новом тупике в переговорах, как это было после Лиссабонского саммита, ровно за 10 лет до Рамбуйе, когда Гейдар Алиев впервые сумел пробить принятие итогового заявления, в котором были признаны территориальная целостность Азербайджана и возможность предоставления широкой автономии Карабаху лишь в составе Азербайджана.
Но если сравнивать ситуацию с принципами урегулирования середины девяностых с нынешним положением вещей, становится ясно, насколько ситуация изменилась в пользу Азербайджана.
О ходе переговорного процесса общественность узнавала исключительно урывками и лишь в общих чертах. Периодически то сопредседатели, то одна из сторон "сбрасывала" журналистам более конкретную информацию. Делалось это по двум причинам: либо для зондирования общественного мнения, если сопредседатели клали на стол новые предложения, отдельные составляющие которых могли сильно взбудоражить общественность, либо же это имело пропагандистские причины, с расчетом влияния на внутриполитические процессы, к примеру, в преддверии выборов.
Со времени назначения сопредседателем Минской группы с американской стороны заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии таких откровений стало очень много. Причем начались они с первого же интервью М.Брайзы, данного прессе в ранге сопредседателя. И, как говорится, пошло-поехало. Но, что самое интересное, эти его заявления далеко не всегда отвечали сути процесса. Нередко сторонам приходилось вносить ясность в сказанное заместителем госсекретаря. А в последний раз произошло самое интересное: слова Брайзы, мягко выражаясь, не совпали с действиями непосредственно самого Госдепартамента. Произошло это после того, как Мэтью Брайза подтвердил "верность" и "оправданность" проармянских изменений в докладе Госдепартамента по Армении, когда Нагорный  Карабах, первоначально названный азербайджанской территорией, оккупированной Арменией, был вынесен за черту оккупированных территорий. Но официальный Вашингтон посчитал, что слова Брайзы - это просто слова, и вновь вернул первоначальный вариант в свой доклад.
Но это - одна сторона вопроса, которая, мягко выражаясь, остается в какой-то степени непонятной не только для азербайджанской, но и для армянской стороны. Правда, для Баку не совсем ясно, в связи с чем ответственное лицо внешнеполитического ведомства разбрасывается несерьезными заявлениями. А вот армянской стороне было больно осознавать, что США, несмотря на все старания ереванских дипломатов и армянского лобби, нанесли такой сильный "удар в спину" в столь ответственный для Армении момент - в преддверии парламентских выборов.
Необходимо в этой связи особо подчеркнуть, что именно официальный Ереван фактически отказался от проведения активной стадии переговоров в этот период, открыто сославшись на внутриполитический фактор. В Азербайджане это воспринимали с пониманием. И, как оказалось, и у первого, и у второго были веские причины.
По сути встает вопрос: если переговорный процесс движется именно в том направлении, которое выгодно Армении, почему же в таком случае официальные лица этой страны в предвыборный период стараются дистанцироваться от вопросов карабахского урегулирования, тогда как, наоборот, они могли это использовать как дополнительный козырь в своей избирательной пропаганде? Нелогично…
Но, естественно, руководство Армении не могло полностью отмолчаться перед избирателями по такому важному "общеармянскому вопросу". Делались громкие заявления о том, что переговорный процесс уже на той стадии, когда вопрос определения независимости Карабаха лишь вопрос времени. А что касается освобождения оккупированных территорий вокруг Карабаха, то разговор идет лишь о пяти районах, за вычетом Лачина и Кяльбаджара. И, что самое интересное, в этом их пытался подначивать и  Мэтью Брайза. Причем сделал он это именно в том самом своем злосчастном интервью касательно доклада Госдепартамента. Чего стоили эти его слова, показали дальнейшие действия самого Госдепартамента.
И, наконец, лопнуло терпение и у азербайджанского президента, когда он увидел явный перегиб и попытки Армении в очередной раз нарочито нарушить правила игры. И в данном случае известный афоризм о том, что ложь - это мечта, застигнутая на месте преступления, как нельзя кстати подходит к реакции Ильхама Алиева на заявления противоположной стороны.
Откровенное заявление Ильхама Алиева, сделанное им на открытии городка для беженцев в поселке Раманы, фактически поставило все точки над "i".
"Переговоры носили конфиденциальный характер, и мы, согласившись с предложением Минской группы, соблюдали конфиденциальность, то есть секретность, так как таков был общий подход. Однако, несмотря на это, в последние месяцы выдвигаются не соответствующие действительности версии и предположения, связанные с ходом переговоров в различных направлениях, утверждается, что стороны, якобы, достигли договоренности на основе каких-то принципов.
Это - совершенно ложная и вымышленная информация. Ее источник известен. По мере обострения внутренней ситуации в Армении представители власти, чтобы успокоить свой народ или же добиться поставленной цели на предстоящих парламентских выборах, выдвигают подобные не соответствующие действительности версии. Они искажают обсуждаемые на переговорах вопросы, пытаясь представить все в выгодном для себя свете.
Я уже говорил об этом: если так, то почему Армения накануне парламентских выборов в стране выступает с предложением о приостановлении переговоров? Почему? Если бы ход переговоров был выгоден им, то, напротив, для улучшения внутренней ситуации представители власти должны были бы быть заинтересованы в их ускорении. То есть их предложение само по себе свидетельствует о том, что переговоры проходят в рамках позиций Азербайджана. Наша позиция такова. В принципе я неоднократно заявлял об этом. Но учитывая, что как представители Минской группы, занимающиеся данным вопросом, так и представители Армении выдвигают различные версии, я хочу еще раз довести до вас позицию Азербайджана, а также то, на основе каких принципов идут переговоры. Думаю, что сделать это заявление целесообразно именно здесь, на открытии данного поселка.
Наши требования заключаются в том, что все оккупированные земли должны быть безоговорочно освобождены. Правда, на предыдущих этапах предложения заключались в том, чтобы освободить пять районов, а освобождение Кяльбаджарского и Лачинского районов отложить, сделать темой будущих переговоров. Мы никогда не соглашались с этим, так как никогда не позволим, чтобы возвращение Кяльбаджара и Лачина Азербайджану связывалось с какими-то условиями. Поэтому на нынешнем этапе переговоров достигнута общая договоренность о том, чтобы освободить семь районов от оккупационных сил и вернуть их Азербайджану. Конечно, мы понимаем, что осуществить это мы можем поэтапно, но этот этап не может слишком затягиваться.
Мы требуем, чтобы после подписания мирного договора в течение нескольких лет семь районов были полностью освобождены. После этого азербайджанцы, проживавшие в Нагорном Карабахе, должны быть возвращены к родным очагам. Это тоже наше принципиальное условие. Наша позиция в этом отношении получила достаточную поддержку. Как занимающиеся данным вопросом посредники, так и армянская сторона в процессе переговоров уже принимают это. Меня не интересует, что они говорят своему народу, какую ложь ему преподносят. Я раскрываю вам принципиальные моменты переговоров. Именно потому, что конфиденциальность нарушила противоположная сторона. У нас не было никаких тайных от своего народа дел, нет никаких планов, которые бы мы скрывали от него. Я всегда стоял и буду стоять на том, что сказал.
Одним словом, с одной стороны, должны быть безоговорочно возвращены семь районов, а с другой - азербайджанцы должны вернуться в Нагорный Карабах, в том числе и в Шушу. После этого может быть определен будущий статус Нагорного Карабаха. Каким образом? Без нашего согласия Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлен какой-либо статус", - заявил Ильхам Алиев.
Глава азербайджанского  государства также заявил о том, что и военно-политический баланс сил уже полностью на стороне Азербайджана, и это доминирование будет нарастать еще большими темпами по мере экономического роста Азербайджана, который уже сегодня в семь раз превышает армянскую экономику. Глава государства, еще раз указав на приверженность Азербайджана мирным методам урегулирования, в очередной раз подчеркнул, что терпение народа не безгранично. "Политика, проводимая нами в различных направлениях для решения данного вопроса, наши дипломатические усилия, активная позиция в двусторонних переговорах, эффективное сотрудничество с международными организациями, а также экономическое и военное преимущество, наращивание военного потенциала до самого высокого уровня позволяют нам в любой момент, не совершая агрессии против другой страны, провести на своей земле любую операцию", - отметил глава государства.
И, как всегда, ответ армянской стороны был, мягко выражаясь, невразумительным. Более того, МИД Армении даже не стал опровергать тот факт, что переговоры идут об освобождении всех семи районов вокруг Карабаха, назвав их "производными".
Что же касается статуса Карабаха, то изменения в этой связи также четко охарактеризовал сам президент: "Учитывая, что в советское время Нагорный Карабах являлся автономной областью, то есть имел статус, теперь он может иметь более высокий статус. Мы заявили, что согласны с любым существующим в мире статусом автономии, который их устроит. Но в составе Азербайджана. Это - главное условие. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции. Отрадно, что международные организации, в том числе непосредственно занимающаяся данным вопросом Минская группа ОБСЕ, разделяют нашу позицию". И в этой связи он указал и на недавние события с отчетом Госдепартамента. "Сегодня мы ведем борьбу с армянским лобби, и ведем ее успешно. Недавно мы свели на нет все усилия армянского лобби. Территориальная целостность Азербайджана была подтверждена еще раз. Оккупационная политика Армении против Азербайджана вновь была осуждена. Еще раз было указано, что Армения оккупировала не только семь районов Азербайджана, но и Нагорный Карабах. Это - наша большая политическая победа, так как в прежние годы очень важные структуры и организации, непосредственно занимающиеся данным вопросом, никогда не использовали таких выражений. В первые годы вообще могло сложиться такое впечатление, что какие-то загадочные армянские вооруженные силы оккупировали азербайджанские земли. После этого мы добились, что в документах международных организаций было указано, что Армения оккупировала азербайджанские земли именно в результате политики этнической чистки, проведенной ею против азербайджанцев.
Сегодня правда полностью восстановлена, указывается, что Армения оккупировала и Нагорный Карабах. Все это необходимо нам с той точки зрения, что определяет рамки возможной договоренности. То есть вне этих рамок никакие договоренности, никакое мирное соглашение невозможны, и их не будет. В этом и заключается однозначная политика Азербайджана", - более чем ясно уточнил Ильхам Алиев.
Сегодня ясно, что Армения явно проигрывает и на международной арене. И ее попытки вернуть старое отношение международного сообщества к вопросу урегулирования карабахской войны все больше наталкиваются на неприятие, ибо, как говорил Оскар Уальд, "человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное"…