Azərbaycan sakinlərinin 8%-i talassemiya geninin daşıyıcısıdır
Amansız dövrümüzdə bizi əhatə edənlərə qarşı mərhəmət və şəfqət üçün olduqca az yer qalır. Hamı bu biganəliyi işdə həddən artıq məşğulluqla, çoxsaylı problemlərlə izah etməyə çalışır. Lakin belə münasibətə heç nə ilə haqq qazandırmaq olmaz, xüsusən, söhbət 100% sağalmalarına, hətta müasir tibb elminin təminat verə bilmədiyi xəstə uşaqlardan gedirsə.
Hər il Azərbaycanda ağır formalı talassemiya ilə iki yüzə yaxın uşaq doğulur və bu göstəriciyə görə ölkəmiz postsovet məkanında liderlər sırasındadır.
Bir neçə onillik öncə talassemiya barədə danışmamağa üstünlük verilirdi və ümumiyyətlə, ölkəmizdə bu qədər talassemiyalı xəstə olduğunu çox az adam bilirdi. Bu dəhşətli diaqnozla doğulan uşaqlar lazımi müalicə almadan, demək olar ki, valideynlərinin qucağında ölürdü. Lakin bütün bunlar keçmişdə qalıb və bu gün sübut edilib ki, vaxtında lazımi müalicə aparılarsa, talassemiyalı xəstələr normal həyat tərzi keçirərək, cəmiyyətin tamhüquqlu üzvləri ola bilərlər.
Ümumdünya Sağlamlıq Təşkilatının mütəxəssisləri hesablayıblar ki, yaxın vaxtlarda Azərbaycanda talassemiyanın profilaktikası lazımi şəkildə təşkil olunmasa, bu xəstəlikdən əziyyət çəkən xəstələrin sayı az müddətdə 16 min nəfərə çatacaq.
Aralıq dənizi anemiyası
Talassemiya cənub, xüsusən dənizkənarı ölkələrin xəstəliyidir. Onun adı yunan sözü "thalassa"dan olub, tərcümədə dəniz deməkdir. Bu, irsi qan xəstəliyidir və oksigenin daşıyıcısı hemoqlobinin genetik çatışmazlıq nəticəsində azalması, yaxud tamamilə yox olması üzündən yaranır. Talassemiya uşaqlara valideynlərindən keçir, həm də bu zaman valideynlər ancaq talassemiya genini daşıyaraq, xəstə olmaya da bilərlər. Bəzi genetik səbəblərdən talassemiya geni özünü uşaqda valideynlərdən daha güclü göstərir və onda dərhal və daimi müalicə tələb edən xəstəlik inkişaf edə bilir. Talassemiya müxtəlif ağırlıq dərəcəli anemiya (qan azlığı), bir qayda olaraq, orqanizmdə dəmirin yüksək miqdarı, qara ciyər və dalağın böyüməsilə təzahür edir. Ən çox yayılmış b-talassemiyanın üç: yüngul, orta və ağır, yaxud böyük formaları qeyd olunur.
Bütün dünyada "Aralıq dənizi anemiyası" kimi tanınan Kuli xəstəliyi və ya "böyük talassemiya" ağır keçir. Məsələ ondadır ki, xəstələrin qan-damar sistemi orqanizmdə oksigenin daşıyıcısı olan əsas zülalın - hemoqlobinin qənaətbəxş həyat sistemi üçün kifayət miqdarda olmasını təmin edə bilmir və buna görə də xəstənin bütün həyatı boyu ona qan preparatlarının mütəmadi köçürülməsi tələb olunur. Talassemiyanın orta və yüngül formaları nisbətən asan keçir və adətən, belə köçürmələrə ehtiyac yoxdur.
Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, dünyada 100 000-ə yaxın b-talassemiyalı xəstə yaşayır. Əhalinin daim bir ölkədən başqasına miqrasiyası nəticəsində, elə bir dövlət yoxdur ki, vətəndaşlarının bir neçə faizi talassemiyaya düçar olmasın. Qeyd etmək lazımdır ki, diaq-nostikanın və müalicənin olmaması üzündən, inkişaf etməkdə olan ölkələrdə ağır formalı talassemiyası olan xəstələrin əksəriyyəti 5 yaşına qədər vəfat edir.
Azərbaycanın bəzi rayonlarında bu xəstəlik genlərinin yayılması sürəti rekord göstəricilərlə artır. Ölkəmizdə talassemiya daşıyıcıları və əhalinin sayının orta nisbəti 8% təşkil edir. Bu isə o deməkdir ki, respublikanın hər 12 sakinindən biri bu patoloji genin daşıyıcısıdır.
Ölkənin baş hematoloqu professor Çingiz Əsədovun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanda böyük talassemiyalı xəstələrin sayı mindən artıqdır. Ç.Əsədov qeyd edir ki, çox vaxt rəsmi rəqəmlər qeyri-rəsmi statistikadan fərqlənir. Axı məsələn, yüksək dağ kəndlərində də belə xəstələr yaşayır, amma onların çoxu heç qeydiyyatda deyil, tibbi yardım üçün müraciət etmir, ya da heç xəstəliyinin nə olduğundan xəbərsizdir. Belə xəstənin həyatını qorumaq üçün isə heç olmasa, ayda bir dəfə ona qan köçürmək lazımdır. Xəstəliyin keçməsi cinslə bağlı olmadığından, oğlan və qızlar eyni tezliklə xəstələnirlər.
Həyatla ölüm arasında
Murad 1992-ci ildə doğulub. Doğum evində müayinədən sonra həkim heç bir çatışmazlıq görmədən, anasına elan edib ki, oğlan 100% sağlamdır. Valideynlərin çoxdan arzuladıqları körpə, bütün uşaqlar kimi, dəcəl və hər şeylə maraqlanan oğlan idi. Çox nadir hallarda xəstələnir və soyuqlayırdı, anası təkcə onun çox tez yorulmasından narahat idi. Mütəxəssislərə müraciət edəndə, ananı sakitləşdirməyə çalışan həkimlər bunu onunla izah etdilər ki, uşaq böyüyür, belə hallar tez-tez olur və ötəridir. Belə izahatdan sonra valideynlər bu fakta xüsusi əhəmiyyət verməməyə çalışırdılar. Amma bu çox davam etmədi.
Uşağın 6 ayı tamam olanda, o, yaşıdlarından fərqli olaraq, hələ otura bilmirdi. 9 ayında anası Muradın üz dərisinin xəstə rəngdə olduğunu sezdi. Oğlanın bir yaş iki ayı tamam olanda, qarnı qeyri-proporsional böyüməyə başladı, əl və ayaq sümükləri isə çox arıq olaraq qaldı. Vaxtaşırı həkimlərə müraciət fayda vermirdi, çünki heç kəs dəqiq diaqnoz qoya bilmirdi. Muradın üç yaşı tamam olanda, onun səhhəti pisləşməyə başladı. Tanışlar hematoloqa müraciət etməyi məsləhət gördülər. Laborator müayinələrdən sonra həkim dəhşətli diaqnozu açıqladı - talassemiya.
Uşağı müalicə edən həkimlər çox bədbin idilər. "Talassemiya" sözü arxasında nə gizləndiyi haqda o zaman çox az şey bilən ananın bütün suallarına cavab olaraq, onlar ancaq əllərini yelləyir və demək istəyirdilər ki, ailənin yeganə övladının sağ qalmasına heç bir ümid yoxdur. Murad, təxminən, bir ay xəstəxanada qaldı, amma uşağın səhhətində heç bir irəliləyiş yox idi. O, yavaş-yavaş əriyirdi.
Dəyişiklik olmadığına görə, ana uşağı evə aparmağa qərar verdi: xəstəxanada yaxşı heç nə alınmadısa, evdə daha pis ola bilməz. Uşaqdan bir dəqiqə də ayrılmayan qadın tibbi ədəbiyyatı öyrənməyə başladı ki, müstəqil olaraq talassemiya haqqında nə isə bilsin. Məhz özünütəhsil sayəsində ona məlum oldu ki, talassemiya hələlik tam müalicə olunmasa da, xəstənin normal həyatını təmin etmək mümkündür. Çox fikirləşməyən ana hansı xarici klinikaya müraciət edə biləcəyi ilə maraqlandı. Məlum oldu ki, Türkiyədə məhz talassemiya ilə məşğul olan kifayət qədər mütəxəssis var. Amma burada daha bir problem yarandı - müalicə üçün lazım olan miqdarda pul yox idi. Yaxşı ki imkanlı qohumlar kömək etdilər, ana xəstə uşağı ilə birlikdə Türkiyəyə yola düşdü və burada nisbətən qısa müddətdə körpəni, faktiki, xilas etdilər.
Bu gün artıq Muradın 15 yaşı var və o, Bakının ən adi orta məktəblərinin birində oxuyur, həmyaşıdları ilə dostluq edir. Yeniyetməyə baxanda, təsəvvür etmək olmur ki, bu üzügülər, həyatsevər oğlan nə vaxtsa ölümün bir neçə addımlığında olub. O, xəstəliyi barədə hər şeyi bilir və talassemiyalı olduğunu heç kimdən gizlətmir. Ən böyük arzusu həkim olmaqdır. Murad Tibb Universitetini bitirmək, özü ilə eyni diaqnozlu adamlara kömək etmək istəyir.
Dövlət artıq problemdən
kənarda deyil
Ölkəmizdə talassemiyalı uşaqların və onların valideynlərinin həyatı problemsiz deyil. Onlar hər gun xeyli çətinliklə üzləşirlər. Donor qanı daim çatışmır, indiyədək lazımi dərman preparatları qıtlığı var. Son zamanlar dövlət əhalinin bu azsaylı təbəqəsinə önəmli yardım göstərməyə başlayıb. 2005-ci il dekabrın 29-da prezident İlham Əliyev talassemiyalı xəstələrə dövlət yardımı göstərilməsi barədə sərəncam imzaladı, 2006-cı il mayın 15-dən isə talassemiyalı xəstələrlə əlaqədar Dövlət Proqramı fəaliyyətə başladı.
Talassemiyalı uşaqların "Savab dünyası" Assosiasiyasının prezidenti Nailə Quliyevanın sözlərinə görə, bu gün Azərbaycanda talassemiyalı uşaqların dəqiq sayını göstərmək çox çətindir. O, qeyd edir ki, assosiasiyada 657 uşaq qeydiyyatdadır, rəsmi göstəricilərə əsasən isə ölkəmizdə mindən bir qədər artıq talassemiyalı xəstə var.
"Bu gün heç kim ölkədə talassemiyalı xəstələrin sayını maksimal dəqiqliklə deyə bilməz. Bunun üçün Azərbaycanın bütün bölgələrini, o cümlədən ən ucqar nöqtələri əhatə edən ciddi araşdırmalar aparmaq vacibdir. Təəssüf ki, kənd yerlərində insanlar, ümumiyyətlə, bu barədə məlumatsız olduqlarından, çox vaxt talasseimyalı uşaq vəfat edir, tibbi yardım üçün müraciət etməyən valideynlər isə heç bilmirlər ki, bu ölümün səbəbi nədir.
İndi biz Bakının Nərimanov rayonunda tikilən Talassemiya Mərkəzinə böyük ümid bəsləyirik. Bu tibb müəssisəsinin artıq iki-üç ildən sonra fəaliyyətə başlayacağını güman edirik. Mərkəzdə talassemiyalı xəstələrin müalicəsi ilə yanaşı, Azərbaycanda analoqu olma-yan genetik laboratoriya da fəaliyyət göstərəcək.
Mərkəzin inşası ilə əlaqədar bütün talassemiyalılar adından Heydər Əliyev Fonduna və onun prezidenti Mehriban Əliyevaya xüsusi minnətdarlıq bildirmək istəyirəm, axı bu tikinti məhz onun təşəbbüsü ilə həyata keçirilir.
Xoşbəxtlikdən, problemlərimizin həllinə dövlət də qoşulub, ona görə də bu gün talassemiyalı xəstələr lazımi tibbi preparatları və xüsusi testləri pulsuz alırlar. Amma donor qanının çatışmazlığı aktual problem olaraq qalır. Hələ 2006-cı il fevralın 8-də Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə "Talassemiyasız həyat" mövzusunda "dəyirmi stol" keçirilib. Bundan sonra donor qanının çatışmaması probleminin həllinə Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi, Hematologiya İnstitutu və digər strukturlar qoşulub. Bu strukturlar qan vermək üçün yeni donorların cəlb olunmasında bizə yardım edirlər".
N.Quliyeva qeyd edib ki, talassemiyalı uşaqların daha aktual problemlərindən biri onların 90%-dən çoxunun B və C hepatit virusunun daşıyıcıları olmasıdır. Bu uşaqların hamısı qanköçürmə zamanı hepatitlə yoluxublar və indi bilavasitə talassemiyanın müalicəsilə yanaşı, qara ciyər serrozu törədə bilən hepatitlə də mübarizə aparmağa məcburdurlar. Bu müalicə çox vəsait tələb edir və heç də bütün ailələrin hər ay lazımi dərmanların alınması üçün zəruri olan qədər vəsaiti yoxdur. N.Quliyeva ümid etdiyini bildirdi ki, mərkəz açıldıqdan sonra, uşaqlar orada hepatitdən pulsuz müalicə olunacaqlar.
"Talassemiyadan danışanda qeyd etməmək olmaz ki, bu xəstəliyin qarşısını almaq mümkündür. Məsələ ondadır ki, uşaq yalnız valideynlərin hər ikisi bu xəstəliyin geninin daşıyıcısı olduqda xəstə doğulur. Belə ailədə talassemiyalı uşağın doğulması ehtimalı 25%-ə bərabərdir.
Dünyanın bəzi ölkələrində ailə quranların risk qrupuna düşəndə də genetik analiz etmək imkanı var. Artıq hamiləliyin ikinci ayında gələcək ana dölün prenatal (doğuşaqədər) diaqnostikasını keçirə bilər. Əgər uşağın ağır formalı talassemiya ilə doğulacağı müəyyənləşərsə, qadın uşağı saxlayıb-saxlamayacağını müəyyənləşdirir. Yeri gəlmişkən, bu praktika, hətta abort-ların, ümumiyyətlə, qadağan olunduğu İranda da həyata keçirilir.
Bizim assosiasiya artıq Azərbaycanda da gələcək valideynlərin belə testdən keçmək imkanına malik olması təklifilə çıxış edib və güman edirik ki, məsələ müvafiq strukturlar tərəfindən nəzərdən keçiriləcək".

8% жителей Азербайджана являются носителями гена талассемии
В наше жестокое время все меньше места остается состраданию и милосердию к тем, кто нас окружает. Каждый пытается объяснить подобное равнодушие чрезвычайной занятостью на работе, многочисленными проблемами. Однако ничто не может оправдать такое отношение. Особенно в тех случаях, когда речь идет о больных детях, излечить на все 100% которых не в состоянии даже современная медицина.
Ежегодно в Азербайджане рождается порядка двухсот детей, страдающих тяжелой формой талассемии, и по данному показателю наша страна является одним из лидеров на всем постсоветском пространстве.
Еще несколько десятков лет тому назад о талассемии предпочитали не говорить, и мало кто вообще знал о том, что в нашей стране имеется такое количество талассемиков. Дети, рожденные с этим страшным диагнозом, не получая необходимого лечения, по сути, умирали на руках у своих родителей. Однако эти времена остались в прошлом, и сегодня доказано, что при должном и своевременном лечении талассемики могут вполне благополучно жить и быть полноценными членами общества.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения недавно подсчитали, что если профилактика талассемии в Азербайджане не будет организована должным образом в ближайшее время, то число больных, подверженных этому заболеванию, в течение 45 лет достигнет 16 тысяч человек.
Средиземноморская анемия
Талассемия - заболевание южных, особенно приморских, стран. Само название происходит от греческого "thalassa", в переводе - море. Это наследственное заболевание крови, которое возникает в результате генетически обусловленной уменьшенной или полностью отсутствующей составной части переносящего кислород белка - гемоглобина. Талассемия передается детям от родителей, при этом сами родители могут и не быть больны, являясь лишь носителями гена талассемии и не имея существенных отклонений в состоянии здоровья. По некоторым генетическим причинам ген талассемии у ребенка может проявить себя гораздо сильнее, чем у родителей, и у него уже может развиться заболевание, требующее немедленного и постоянного лечения. Талассемия проявляется анемией (малокровием) разной степени тяжести, как правило, повышенным содержанием железа в организме, увеличением печени и селезенки. Наиболее распространена b-талассемия, в которой выделяют три формы: легкую, промежуточную и тяжелую или "большую".
Болезнь Кули, известная во всем мире как "средиземноморская анемия" или "большая талассемия", протекает тяжело. Дело в том, что кроветворная система пациентов не в состоянии поддерживать достаточный для удовлетворительного качества жизни уровень основного белка - переносчика кислорода в организме - гемоглобина, а потому требуются регулярные переливания препаратов крови на протяжении всей жизни больного. Промежуточные и легкие формы талассемии протекают легче и обычно не требуют подобных переливаний.
Специалистами подсчитано, что в мире живут около 100000 больных b-талассемией. Из-за постоянной миграции населения из одной страны в другую нет такого государства, где бы хоть какой-то процент населения не страдал талассемией. Следует отметить, что из-за отсутствия диагностики и лечения в развивающихся странах большинство пациентов с тяжелой формой талассемии умирают в возрасте до 5 лет.
В ряде районов Азербайджана темпы распространения гена данного заболевания достигают рекордных показателей. Среднее соотношение носителей талассемии в Азербайджане и численности населения составляет 8%, а это означает, что каждый 12-й житель нашей страны является носителем этого патологического гена.
По словам главного гематолога нашей страны, профессора Чингиза Асадова, на данный момент количество больных "большой талассемией" в Азербайджане превышает тысячу человек. Ч.Асадов отмечает, что официальные цифры очень часто не совпадают с неофициальной статистикой. Ведь, скажем, в высокогорных селах также проживают такие больные, однако многие из них просто не состоят на учете, не обращаются за медицинской помощью или вообще не знают, чем они больны. А для того, чтобы поддержать жизнь такого больного, необходимо как минимум один раз в месяц производить переливание крови. Поскольку наследование заболевания не связано с полом, мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой.
Между жизнью и смертью
Мурад появился на свет в 1992 году. После осмотра младенца в роддоме врач не обнаружил никаких отклонений от норм и заявил матери Мурада, что ее сын здоров на все 100%. Родители не могли нарадоваться долгожданному малышу, который быстро, впрочем, как и все дети, рос непоседливым, любознательным ребенком. Болел и простужался он крайне редко, и единственное, что настораживало его мать, - это быстрая утомляемость мальчика. Беспокойная родительница обратилась к специалистам, однако врачи поспешили успокоить ее, объяснив это тем, что ребенок растет, и подобное явление иногда имеет место быть и что все это временно. После такого объяснения родители мальчика старались не придавать данному факту особого значения, но длилось это недолго.
Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, он, в отличие от нормальных шестимесячных малышей, все еще не мог сидеть. В 9 месяцев мать Мурада начала замечать на коже его лица болезненную бледность, а когда мальчику исполнился год и два месяца, у него непропорционально начал увеличиваться животик, кости же рук и ног при этом оставались нетипично худыми. Постоянные обращения к медикам не помогали, так как точного диагноза никто поставить не мог. Когда Мураду исполнилось три года, ситуация с его здоровьем начала ухудшаться. Тогда знакомые посоветовали обратиться к гематологу. После проведенных лабораторных анализов врач вынес ребенку страшный приговор - талассемия.
Доктора, занимавшиеся мальчиком, были настроены крайне пессимистично. На все вопросы матери, которая на тот момент мало что знала о том, что же скрывается за словом "талассемия", они лишь разводили руками, давая понять, что надежды на жизнь ее единственного ребенка нет никакой. Мурад находился в больнице около месяца, но никаких улучшений в состоянии его здоровья не наблюдалось. Он медленно угасал.
Поскольку изменений не было, мать решила забрать его домой: мол, если в больнице все так плохо, то дома хуже не будет. Женщина не отходила от ребенка ни на минуту и все это время занималась изучением медицинской литературы, дабы самостоятельно узнать что-либо о талассемии. Именно благодаря самообразованию ей стало известно, что хотя талассемия пока полностью не излечивается, но вполне можно поддерживать нормальную жизнь талассемиков. Недолго думая, она начала интересоваться, в какую заграничную клинику можно обратиться. Оказалось, что в Турции достаточно много специалистов, занимающихся именно талассемией. Но тут возникла еще одна проблема - отсутствие нужной на лечение суммы денег. Благо состоятельные родственники помогли, и мать с больным ребенком выехала в Турцию, где в течение относительно непродолжительного времени малыша фактически спасли.
Сегодня Мураду уже пятнадцать лет, он учится в самой обычной средней школе Баку, дружит с самыми обычными сверстниками. Глядя на подростка, невозможно догадаться, что этот улыбчивый, жизнерадостный мальчик когда-то находился в нескольких шагах от смерти. Сам он уже все знает о своей болезни и ни от кого не скрывает, что талассемик. Главная мечта всей его жизни - стать врачом. Он хочет закончить медицинский вуз и помогать людям с таким же диагнозом, как у него…
Государство уже не в стороне от проблемы
Жизнь детей, больных талассемией, и их родителей в нашей стране безоблачной не назовешь. Ежедневно им приходится сталкиваться с массой трудностей. Постоянно не хватает донорской крови, до сих пор существует дефицит необходимых медикаментов. В последнее время государство начало проявлять значительную поддержку этой немногочисленной прослойке населения. Так, 29 декабря 2005 года президентом Ильхамом Алиевым было подписано постановление об оказании государственной помощи больным талассемией, а с 15 мая 2006 года начала работать Государственная программа по больным талассемией.
По словам Наили Гулиевой, президента Ассоциации детей, больных талассемией, - "Саваб дуньясы", сегодня сложно назвать точное число детей в Азербайджане, страдающих от талассемии. Она отметила, что в ассоциации числятся 657 детей, а по официальным данным, в Азербайджане насчитывается чуть более тысячи больных талассемией.
"Сегодня никто не может назвать максимально точной цифры числа больных этим заболеванием в нашей стране. Для этого необходимо провести серьезное исследование, которое должно охватить все регионы Азербайджана, в том числе и самые отдаленные его уголки. К сожалению, в сельской местности люди вообще не просвещены в этом вопросе, а потому иногда бывает и так, что родившийся ребенок-талассемик просто умирает, а родители, не обратившиеся за медицинской помощью, даже не знают, в чем причина этой смерти.
На данный момент свои надежды мы возлагаем на строящийся в Наримановском районе Баку Центр талассемии. Мы надеемся, что уже через год-два состоится открытие этого медицинского учреждения. Данный центр будет заниматься не только лечением больных талассемией, но при нем будет функционировать также генетическая лаборатория, аналогов которой нет в Азербайджане.
Особую благодарность в связи со строительством центра от лица всех талассемиков Азербайджана хотелось бы выразить Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан Алиевой, по чьей инициативе, собственно говоря, и началось строительство центра.
К счастью, к решению наших проблем подключилось государство, а потому сегодня талассемики бесплатно получают многие необходимые медикаменты и специальные тесты. Но одной из актуальнейших проблем продолжает оставаться нехватка донорской крови. Еще 8 февраля 2006 года по инициативе Мехрибан Алиевой был проведен "круглый стол" на тему "За жизнь без талассемии". После этого к решению проблемы нехватки донорской крови подключились Управление мусульман Кавказа, Институт гематологии и другие структуры. Эти структуры помогают нам привлекать новых доноров для сдачи крови", - сказала она.
Еще более актуальной проблемой для детей-талассемиков, отметила Н.Гулиева, является то, что более 90% из них являются носителями вирусов гепатита В и С. Все эти дети были заражены гепатитом при переливании крови и теперь помимо лечения непосредственно талассемии им приходится бороться еще и с гепатитом, который, как известно, может привести к циррозу печени. Данное лечение также весьма дорогостоящее, и далеко не у каждой семьи есть необходимые средства на ежемесячное приобретение нужных медикаментов. Она выразила надежду, что после открытия центра дети смогут получать там бесплатное лечение и от гепатита.
"Говоря о талассемии, нельзя не сказать, что эту болезнь можно предупреждать. Дело в том, что больной ребенок рождается в том случае, если и отец, и мать являются носителями злополучного гена этой болезни, и то не всегда. Вероятность появления талассемика у такой супружеской пары равна 25%.
В некоторых странах мира супружеские пары имеют возможность сделать генетический анализ и в том случае, если они оба попадают в группу риска. Уже на втором месяце беременности будущая мать может пройти пренатальную (дородовую) диагностику плода. Если обнаружится, что ребенок будет страдать от тяжелой формы талассемии, то женщина может решить, стоит ли ей оставлять этого ребенка или нет. Кстати, такая практика применяется даже в Иране, где аборты вообще запрещены.
Наша ассоциация уже выступила с предложением о том, чтобы и в Азербайджане супруги могли проходить подобный генетический тест, и мы надеемся, что этот вопрос будет рассмотрен соответствующими структурами", - сообщила Н.Гулиева.