"İRAN BÖHRANI" ADLI BÖYÜK ŞOU
İranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış böhran bütün lazımi şou keyfiyyətlərinə malik serialı xatırladır: gizli intriqalar, söz atışması, casusluq ittihamları, səs-küylü ifşa faktları, hədələr, nəhayət, ən başlıcası, dünyanın hər an aviabomba səsi eşidə biləcəyinə edilən işarələr. Tamaşanın əsas qəhrəmanları isə əlbəttə ki, Corc Buş və Mahmud Əhmədinejatdır. Rejissorluğa görə də məsuliyyəti onlar daşıyırlar. Amerika və İran prezidentləri missiyalarının öhdəsindən məharətlə gəlirlər - onların iştirak etdikləri hər epizodda təbiilik və saxta olmayan həyəcan var.
Lakin bu beynəlxalq layihədə digər personajlar və məsələyə aidiyyəti olan insanlar da var. Sadəcə, onların missiyaları heç də həmişə nəzərə çarpmır və heç də hamı həmin personajların mövcudluğunu etiraf etmək istəmir. Məsələn, bəzi britaniyalı, rusiyalı və israilli siyasətçilərin burada iştiraklarını qeyd etmək yerinə düşər, çünki şounun daha maraqlı olmasında onların da rolu az deyil.
Buraya digər Avropa ölkələrindən, həmçinin, Yaxın Şərqdən olan "siyasi aktyorları" da əlavə etmək mümkündür.
Süjetə gəlincə, onun İranın nüvə dosyesi ilə əlaqəli olduğu yalnız ilk baxışda hiss edilir. Tamaşanı diqqətlə izləyən və onun bir epizodunu belə nəzərdən qaçırmamağa çalışan tamaşaçılar serialda bir neçə xəttin olduğunu və onların bir nöqtədə birləşdiyini, həmçinin, filmi məhz bu amilin belə cəlbedici etdiyini çoxdan anlayır. Söhbət Yaxın Şərq karbohidrogenlərindən, sünni-şiə qarşıdurmasından, nəhayət, regional və dünyəvi liderlik uğrunda mübarizədən gedir.
Bununla yanaşı, serialın uğuru ondadır ki, tamaşaçının hər biri orada özünə yaxın tərəfi tapa bilir. Yəni, müxtəlif səbəblərdən amerikalıları, iranlıları, yəhudiləri, müsəlmanları, xristianları, mollaları, şiələri, sünniləri, varlıları, kasıbları və s. sevməyən hər bir şəxs bu süjetdən razı qalır. Ən başlıcası isə şounun nə ilə nəticələnəcəyi heç kəsə məlum deyil.
Odur ki hələlik ən incə fantaziyalara belə yer tapılır. Çox güman ki, bütün yaxşı seriallarda olduğu kimi, burada da sonluq işin gedişinə əsasən düşünüləcək və oynanılacaq. Hər şey şounun prodüserlərinin hansı məqsədlər güdməsi və layihəyə nə qədər pul xərcləməyə hazır olmasından asılıdır. Bu isə Böyük Sirrdir.
Əsas səhnə № 1: "Qətnamə qəbulu"
Xalq məsəlində deyildiyi kimi, "Hər bir zarafatda, müəyyən həqiqət var". Bu deyim qeyd olunan vəziyyətlə bağlı da tamamilə yerinə düşür. Həqiqətən də BMT Təhlükəsizlik Şurasında keçirilən növbəti səsvermə yaxşı oynanılan səhnəciyi xatırlatmırmı? Ötən ay Təhlükəsizlik Şurasının, Rusiya və Çin də daxil olmaqla, 15 üzvünün hər biri İranla bağlı 1747 saylı yeni qətnamənin qəbuluna səs verib. Sənəd ötən ilin sonunda qəbul olunan və Tehran tərəfindən birmənalı şəkildə rədd edilən 1737 saylı qətnaməni əvəz edib. Maraqlıdır ki, son qətnamə özündən əvvəlkindən ciddi şəkildə fərqlənmir: İrana yenə də dinc xarakter daşımayan nüvə proqramını dayandırmaq üçün 60 gün vaxt verilir. Sənəddə yenilik, sadəcə, islam respublikasının uranın zənginləşdirilməsi və raket istehsalı layihələrinə aidiyyəti olan 13 şirkətinin və 15 fiziki şəxsin hesablarının dondurulmasıdır. İri dövlətlər, eyni zamanda, hamını İrana silah satışından və kredit verilməsindən yayınmağa çağırıb. Müəyyən viza məhdudiyyətləri də yeni qətnamədə əksini tapıb. Bununla yanaşı, qadağalar humanitar proqramlar və əvvəllər imzalanmış iqtisadi sazişlərə aid edilməyib. Təbii ki, yeni qətnamə Tehranı güzəştlərə məcbur etmədi və hər şey olduğu kimi qalır. Amma Mahmud Əhmədinejat həmişəki kimi "tamaşaçıları" darıxmağa qoymadı. Əvvəlcə - qətnamənin səsə qoyulduğu gün - BMT Təhlükəsizlik Şurasında şəxsən çıxış etmək üçün Nyu-Yorka uçacağını bəyan edən Əhmədinejatın bu səfəri baş tutmayıb. Bunun dəqiq səbəbi isə naməlum olaraq qalır: ya İran lideri fikrini dəyişib, ya da Tehranın iddia etdiyi kimi, ABŞ rəhbərliyi Əhmədinejatın Nyu-York səfərini əngəlləmək üçün əlindən gələni edib. İstənilən halda, prezidentin qətnaməyə elə "evindən" verdiyi reaksiya da kifayət qədər sərt olub. Xüsusilə, Əhmədinejatın İran xalqının qətnaməyə səs verənləri unutmayacağı haqda bəyanatı daha yaddaqalan idi.
Əsas səhnə № 2: "Buşəhr AES"
Aydındır ki, Əhmədinejatın bu vədi əsasən son zamanlar Tehranı əvvəlkitək müdafiə etməyən Rusiyaya ünvanlanıb. Buna səbəb, yəqin ki, İranın Moskvaya istədiyi qarşılığı verməməsidir ki, nəticədə, Rusiya çəkdiyi əziyyətə dəymədiyini anlayıb. Bu üzdən də serialın növbəti epizodunun Buşəhr Atom-Elektrik Stansiyası ətrafında oynanılması təəccüb doğurmur.
Məlum olduğu kimi, bu stansiyanın tikintisi ilə məhz rusiyalı mütəxəssislər məşğul olurlar. Xatırladaq ki, ötən ilin payızında "Rosatom"un rəhbəri Sergey Kiriyenko sözügedən AES-in inşasının başa çatmasından, təxminən, yarım il əvvəl, 2007-ci ilin martında İranda nüvə yanacağı ilə təchizatın həyata keçiriləcəyini bildirmişdi. Lakin fevralda Moskva qeyd olunan müddəti uzadaraq bildirib ki, İran bunun üçün lazımi məbləği ödəmir. Bu fikirlər İranın Atom Enerjisi Təşkilatının rəhbəri Qulamrza Ağazadənin belə bir açıqlama ilə çıxış etməsinə səbəb olub: "Ruslar bizə enerji nəql etmək istəmirlərsə, bizim özümüzün uranı zənginləşdirmək ehtiyacımız yaranır". İranın versiyasına görə, bu addımla Moskva Tehranı nüvə proqramını sürətləndirməyə təhrik edib. Qarşı tərəf isə Buşəhr AES-də işləri dayandırmaqla beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən ünvanına səsləndirilən tənqidlərdən yaxa qurtarmaq qərarına gəlib. Belə ki, Moskva sözügedən stansiyada gördüyü işlərlə bağlı dəfələrlə dünya ictimaiyyəti tərəfindən tənqidlərə məruz qalıb. Hər halda məlumdur ki, Rusiya ilə İran arasında ödənişlə bağlı problem heç də birinci dəfə meydana çıxmayıb. Sadəcə olaraq, artıq Moskvanın bu amildən istifadə etməsinin vaxtı yetişib. Bu kontekstdə bir müddət əvvəl Rusiyada nəşr olunan "Nezavisimaya qazeta"da yer alan məqaləni xatırlatmaq yerinə düşər. Müəllifin fikrincə, Fars körfəzində hərbi əməliyyatların başlanması Rusiya üçün iqtisadi cəhətdən səmərəli ola bilər. Söhbət bu halda neftin qiymətinin sürətlə artacağından gedir. Məlum olduğu kimi, İran dəfələrlə bəyan edib ki, ABŞ tərəfindən hücuma məruz qalacağı halda, dərhal Hörmüz boğazı və Fars körfəzini bağlayacaq. Dünyaya neft ixracının 20%-dən artığının isə məhz bu boğaz və körfəzdən keçdiyi məlumdur.
Əsas səhnə № 3: "300 spartalı və 15 britaniyalı"
Martın 23-də İran sərhədçilərinin 15 britaniyalı dəniz piyadasını əsir götürməsindən sonra həm BMT Təhlükəsizlik Şurasının yeni qətnaməsinə Tehranın reaksiyası, həm də Buşəhr AES ətrafında yaşananlar arxa plana keçdi. Qeyd edək ki, saxlanılan britaniyalı hərbçilər İranın su sərhədlərini pozmaqda və casusluqda ittiham olunurdu. Tehran qanunvericiliyi belə şəxslər barəsində ömürlük həbs cəzasını nəzərdə tutur. London isə öz növbəsində İranın ittihamlarını birmənalı olaraq rədd edərək, hərbçilərin İraq sularından kənara çıxmadıqlarını bildirirdi. Hər halda, bu məsələ düz 13 gün davam etdi və bu müddət ərzində saxlanılan dənizçilər İranın dövlət sərhədlərini pozduqlarını etiraf edərək, ölkə rəhbərliyindən üzr istədilər, hətta Toni Bler və Corc Buş siyasətinin qurbanına çevrilmələrinə dair məktub da yazdılar.
Yeri gəlmişkən, ABŞ prezidenti sözügedən hərbçiləri "girov" adlandırıb. İran Xarici İşlər Nazirliyinin mətbuat katibi Məhəmməd Əli Hüseyn keçirdiyi mətbuat konfransında Ağ ev sahibinin açıqlamasını cavabsız qoymayaraq, Buşa "qeyri-rasional, düşünülməmiş və savadsız iradlardan çəkinməyi" və "vəziyyəti ağırlaşdırmamağı" məsləhət görüb.
Qeyd etmək lazımdır ki, ABŞ hökuməti 15 hərbçinin yanvarda amerikalı hərbçilərin İraqın Ərbil şəhərində keçirdiyi əməliyyat nəticəsində saxlanılan beş iranlı ilə dəyişdirilməsi versiyasını birmənalı olaraq rədd edib. Xatırladaq ki, həmin iranlılara qarşı da casusluq və İraq yaraqlıları ilə əlaqə ittihamı irəli sürülüb. Maraqlı cəhətlərdən biri də ondan ibarətdir ki, bəzi xarici mətbuat vasitələri ABŞ-ın əvvəlcə İranın Milli Təhlükəsizlik Şurası rəhbərinin müavini Məhəmməd Cəfərini və İslam Respublikasının İnqilab Qvardiyası Kəşfiyyatının rəhbəri, general Məniçöhr Fruzandunu həbs etməyi planlaşdırmasına dair məlumatlar yayıb. Üstəlik, Ərdəbilin yerləşdiyi Kürdüstan regional hökuməti administrasiyasının rəhbəri də təsdiqləyib ki, amerikalıların əməliyyatı zamanı həm Cəfəri, həm də Fruzandu İraqda olub. Bu dərəcədə yüksəkrütbəli şəxslərin həbs edilməsi planının olması isə bir daha ABŞ ilə İran arasında gərginliyin nə dərəcədə yüksək olduğunu göstərir. Bundan başqa, britaniyalı hərbçilərin İran sərhədçiləri tərəfindən saxlanıldığı vaxt ABŞ-ın Dövlət Departamenti İranın cənubunda Amerika vətəndaşının yoxa çıxması haqda məlumat yayıb.
Uzun müddət itmiş vətəndaşın şəxsiyyəti haqda açıqlama verilməsə də, sonradan onun adının Robert Levinson, özünün isə Federal Təhqiqatlar Bürosunun sabiq əməkdaşı olduğu üzə çıxıb.
Hadisələrin bundan sonrası daha da maraqlıdır. "Ey-Bi-Si nyus" informasiya agentliyinin ABŞ və Pakistanın xüsusi xidmət orqanlarına istinadən yaydığı məlumatda bildirilir ki, 2004-cü ildən Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsi Pakistanın "Cundallah" ("Allahın əsgərləri") terrorçu qruplaşmasının fəaliyyətini koordinasiya edir. Qruplaşmanın üzvləri və başçısı Əbdülmalik Riqinin əsas fəaliyyəti İran hərbçilərinin, həmçinin, hökumət nümayəndələrinin oğurlanması və qətlə yetirilməsidir. Yeri gəlmişkən, sözügedən qruplaşma İranın Hazidan şəhərində İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunun zabitinin də içərisində olduğu avtobusa edilən hücuma görə məsuliyyəti öz üzərinə götürüb. Bu heç də yeganə hadisə deyil.
Onu da qeyd edək ki, İranın Pakistan və Əfqanıstanla sərhəddə yerləşən, sünnilərin üstünlük təşkil etdiyi Bəlucistan və Sistan əyalətləri digərlərindən xeyli geri qalır. Bu ərazi eyni zamanda narkotik qaçaqmalı üçün əsas dəhliz sayılır. Mahmud Əhmədinejat hakimiyyətə gəldikdən sonra bu əyalətə özünün köhnə dostunu (təbii ki, şiə) rəhbər təyin edib və əraziyə geniş hərbi birləşmələrin göndərilməsinə qərar verib. Beləliklə, "Ey-Bi-Si"nin yaydığı məlumat həqiqətdirsə, ABŞ-ın İranın kifayət qədər zəif cəhətindən lazımınca yararlandığı məlum olur. Xatırladaq ki, ABŞ öz əməllərini xüsusi xidmət orqanlarının İraq yaraqlılarına partlayıcı maddələrin məhz İrandan keçirilməsi haqda məlumatlara malik olması ilə əsaslandırır.
Britaniyalı dəniz piyadaları ilə bağlı məsələyə qayıdaraq, qeyd edək ki, bu proses Mahmud Əhmədinejat tərəfindən hazırlanmış parlaq finalla yekunlaşıb. Yalnız onu xatırlatmaq kifayətdir ki, İran prezidenti həmin hərbçilərin ona minnətdarlıq etməsinə nail olub və kifayət qədər xoş olmayan bu hadisədən xeyirxah insan imici ilə çıxmağı bacarıb.
Baş verənlərin əvvəlcədən diqqətlə planlaşdırıldığı da istisna olunmur. Çox güman ki, burada Əhmədinejatın əsas məqsədi dünyaya heç də kütləvi qırğın silahını "əzizləyən" kütbeyin tiran və fanatik olmadığını nümayiş etdirmək olub.
Yeri gəlmişkən, bu, həqiqətən belədirsə, britaniyalı hərbçilərin saxlanılması ABŞ-ın bütün sivil dünyaya "Fars körfəzindəki təhlükədən danışan" mübahisəli "300 spartalı" filminə layiqli cavab olub. Görünür, əlində Hollivud studiyaları olmayan Əhmədinejat təbii çəkilişlərə üstünlük verib.
Lakin digər bir versiya da var: Böyük Britaniyanın sərt inadı və ABŞ tərəfindən hücuma məruz qalacağı ilə bağlı məlumatlar qarşısında qalan Tehran simasını itirmədən geri çəkilmək qərarına gəlib. Bir sıra analitiklər, hətta belə bir fikir irəli sürür ki, britaniyalıların saxlanılması, Rusiya hərbçilərinin Pentaqonun İrana hücuma hazırlaşması haqda açıqlamaları və Corc Buşun "girovlar" haqda bəyanatı eyni zəncirin bəndləridir.
Ümumiyyətlə, britaniyalı hərbçilərin məsələsində xeyli anlaşılmaz məqam qalmaqdadır - xırdalıqlardan tutmuş (məsələn, əsir götürülmüş qadın hərbçi nəyə görə hicabı gah çıxarırdı, gah geyinirdi?), əsas məsələlərədək (Tehranın hərbçiləri buraxmaq qərarına nə səbəb oldu?). Hər halda, versiyalar həddindən artıq çoxdur.
Əsas səhnə № 4: "Baş tutmayan sancma"
Amma bütün qeyd olunan intriqalar müxtəlif KİV-də ABŞ-ın İrana hava zərbələri endirəcəyilə bağlı məlumatların yaratdığı ajiotajın yanında zəif təsir bağışlayır. Guya aprelin 6-sı saat 04:00-a təyin olunan, şərti olaraq "Sancma" (Bite) adlandırılan əməliyyat haqda məlumat Rusiyanın "Arqumentı nedeli" qəzetində yer alıb. Bundan sonra isə "Rusiyanın güc strukturlarındakı mənbəyə" və İsrail xüsusi xidmət orqanlarına istinadən İnternetdə bu haqda geniş məlumatlar yayılmağa başlayıb. Geosiyasi Elmlər İnstitutunun vitse-prezidenti Leonid İvaşovun Vaşinqtonun yaxın günlərdə İranın müxtəlif nüvə obyektlərinə zərbə endirməyə hazırlaşması haqda açıqlaması isə "odun üstünə yağ töküb".
ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrinin İrana hücuma hazırlaşması haqda məlumatlar digər rusiyalı rəsmilərin dilindən də səslənib ki, burada Rusiya Baş Qərargahının rəisi Yuri Baluevski və xarici işlər nazirinin müavini Andrey Denisovun adlarını çəkmək olar.
Daha sonra 15 britaniyalı hərbçinin İran sərhədçiləri tərəfindən saxlanılması aprelin 6-na təyin olunmuş hücumla bağlı ehtimalları daha da artırmışdı.
Qeyd etmək lazımdır ki, bütün bu məlumatlar Azərbaycanda da təbii olaraq böyük həyəcan yaratdı. ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərindən olan Metü Brayzanın açıqlaması prosesi daha da qızışdırdı. Xatırladaq ki, Gürcüstanda səfərdə olan Brayza bildirmişdi ki, ABŞ İrana hücum edəcəyi halda, Azərbaycanın hərbi aerodromlarından da istifadə oluna bilər. Lakin deyilənlər dərhal Azərbaycan Müdafiə Nazirliyi tərəfindən təkzib olundu. Prezident İlham Əliyevin Azərbaycanın ərazisinin İrana qarşı hər hansı hərbi əməliyyatların reallaşdırılmasında istifadə edilməyəcəyi haqda dəfələrlə səsləndirdiyi bəyanatları da unutmaq olmaz. Lakin bununla yanaşı, həm Azərbaycanda, həm də digər ökələrdə bir sıra mətbuat orqanları aprelin 6-dək mövzunun müzakirəsini davam etdirdi.
Məlum olduğu kimi, proqnozlar doğrulmadı və artıq ABŞ-İran müharibəsinin başlanacağı ilə bağlı yeni tarixlər səsləndirilməyə başlanıb. Bir çox ekspertlərin fikrincə, tərəflər arasında ehtirasların yenidən qızışması mayın sonlarında gözlənilir. Xatırladaq ki, İrana nüvə proqramının icrasını dayandırması üçün verilən müddət də məhz mayın sonunda başa çatacaq. Elə həmin vaxt Fars körfəzinə ABŞ-a məxsus üçüncü təyyarədaşıyan gəmi gələcək.

ШОУ ПОД НАЗВАНИЕМ "ИРАНСКИЙ КРИЗИС" ПРОДОЛЖАЕТСЯ
События, связанные с кризисом вокруг иранской ядерной программы, напоминают лихо закрученный сериал, в котором присутствуют все основные элементы качественного шоу. Это закулисные интриги, словесная перепалка, обвинения в шпионаже, громкие заявления и не менее громкие разоблачения, угрозы и, наконец, самое главное, постоянные намеки на то, что в любой момент мир может услышать взрывы многотонных авиабомб.
Основными героями действа, безусловно, являются Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад. Они же несут ответственность и за режиссуру. Американский и иранский президенты отлично справляются со своей миссией - в каждом эпизоде с их участием видны искренность и неподдельный энтузиазм. Впрочем, есть в этом международном проекте и другие главные персонажи, а также лица, причастные к постановочным вопросам. Просто их миссия не всегда столь заметна и не все хотят ее признавать. Например, стоит отметить блестящую игру ряда российских, британских и израильских политиков, чей вклад в шоу многие, конечно, уже успели оценить. Сюда же можно причислить и других ближневосточных и европейских "политактеров". Что касается сюжета, то он, конечно, только на первый взгляд кажется завязанным исключительно на иранском ядерном досье. Зрители, которые стараются не пропускать ни одного эпизода, давно знают, что в сериале присутствует несколько основных линий, завязанных между собой в тугой узел, что и делает фильм столь привлекательным. Речь идет о ближневосточных углеводородах, шиито-суннитском противостоянии и, наконец, о борьбе за региональное и мировое лидерство. Однако успех сериала все-таки основывается на том, что каждый зритель может найти в нем именно то, что близко его душе. Так, сюжетом довольны все те, кто по какой-то причине недолюбливает американцев, иранцев, евреев, мусульман, христиан, мулл, военных, шиитов, суннитов, богатых, бедных и т.д. Но самое главное заключается в том, что исход шоу никому в точности не известен. Так что пока приветствуется даже самая изощренная фантазия. Но, скорее всего, концовка, как в любом приличном сериале, будет придумана и сыграна по ходу дела. Все зависит от того, какие цели преследуют продюсеры шоу и как долго они готовы выделять деньги на проект. Но вот это уже Великая тайна.
Ключевая сцена №1: "Принятие резолюции"
Народная мудрость гласит, что в каждой шутке есть доля правды. Этот принцип полностью срабатывает в данном случае. Действительно, разве очередное голосование в Совете Безопасности ООН не напоминает хорошо разыгранный спектакль? В прошлом месяце все 15 членов Совбеза, включая Россию и Китай, одобрили новую резолюцию по Ирану под номером 1747. Она пришла на смену резолюции №1737, принятой в конце прошлого года и категорически отвергнутой Тегераном. Последний документ от своего предшественника отличается не сильно: ИРИ опять отводится 60 дней на приостановление всех ядерных разработок, не связанных с мирными целями. Новым в резолюции оказалось решение заморозить счета 13 иранских компаний и 15 физических лиц, причастных к проектам, касающимся обогащения урана и разработки ракетных носителей. Мировые державы также сочли нужным рекомендовать всем странам воздержаться от экспорта вооружений в Иран и предоставления кредитов. Наложены и некоторые визовые ограничения. При этом запреты не коснулись гуманитарных программ и ранее заключенных контрактов. Естественно, что после оглашения текста резолюции Тегеран сговорчивее не стал и все остается по-прежнему. То есть зрителям было бы совсем скучно, если бы сцену, как всегда, не спас Махмуд Ахмадинежад. Сначала он грозился прилететь в Нью-Йорк для того, чтобы в день голосования по резолюции самолично выступить на заседании Совбеза ООН. Впрочем, визит так и не состоялся. То ли глава ИРИ передумал, то ли, как утверждают иранцы, власти США сделали все, чтобы Ахмадинежад не получил визу. Тем не менее и из дома реакция иранского президента на появление новой резолюции Совбеза оказалась весьма убедительной. В частности, он пообещал, что народ Ирана не забудет тех, кто голосовал за документ.
Ключевая сцена №2: "Бушерская АЭС"
Вполне вероятно, что добрая доля данного обещания приходится на Россию, которая в последнее время уже не кажется столь рьяной защитницей иранских интересов. Или Тегеран не соглашается предоставить Москве взамен на поддержку то, что она хочет, то ли игра для российской стороны уже не стоит свеч. Поэтому не удивительно, что очередной эпизод сериала был разыгран вокруг АЭС в Бушере, строительством которой, как известно, занимаются российские специалисты. Напомним, что осенью прошлого года глава Росатома Сергей Кириенко пообещал поставить ядерное топливо в марте 2007 года, за полгода до предполагаемого запуска АЭС. Но в феврале Москва сдвинула дату поставки, заявив, что Иран не осуществляет положенные платежи. Все это дало повод руководителю Организации по атомной энергии ИРИ Голамрезе Агазаде заявить следующее: "Если русские не хотят поставлять нам топливо, у нас возникает необходимость начать самостоятельно обогащать уран". По версии Ирана, получается, что Москва подталкивает Тегеран к ускорению тамошней ядерной программы. Но в то же время Россия, приостановив работу над бушерским проектом, больше не будет вынуждена слушать упреки в свой адрес со стороны международного сообщества. Хотя раньше слушала. Ведь понятно, что проблема с платежами в первый раз встала между Тегераном и Москвой не только в начале этого года. Просто сейчас пришел момент использовать ее по назначению. В данном контексте стоит упомянуть статью, недавно опубликованную в российском издании "Независимая газета". По мнению ее авторов, начало военных действий в Персидском заливе может быть экономически выгодным для РФ. Речь идет о неминуемом взлете цен на нефть. Как известно, Иран в случае нападения на него США грозится тут же заблокировать Ормузский пролив в Персидском заливе, через который проходит более 20% мирового экспорта нефти.
Ключевая сцена №3: "300 спартанцев и 15 британцев"
Однако анализ реакции Тегерана на новую резолюцию Совбеза ООН и российско-иранский спор вокруг АЭС в Бушере сразу же ушел на второй план после того, как 23 марта иранские пограничники захватили в плен 15 британских моряков. Военные Соединенного Королевства были обвинены в нарушении морской границы ИРИ и шпионаже, что по иранским законам грозило им пожизненным сроком. В свою очередь Лондон своей вины категорически не признавал и продолжал утверждать, что моряки не покидали территориальных вод Ирака. Данная история длилась 13 дней. За это время британские военнослужащие то публично извинялись перед правительством Ирана за нарушение государственной границы, то слали домой письма о том, что они стали жертвами политики Тони Блэра и Джорджа Буша. Сам американский президент назвал британских моряков "заложниками", на что пресс-секретарь МИД Ирана Мохаммед Али Хосейни посоветовал главе Белого дома "воздержаться от нерациональных, непродуманных и неграмотных замечаний" и "не усугублять ситуацию". Стоит отметить, что правительство США категорически отвергло возможность обмена 15 британских моряков на пятерых иранцев, арестованных в результате январской операции американских военных в иракском городе Эрбил, где находится иранское представительство. Гражданам ИРИ предъявлено обвинение в шпионаже и связях с иракскими боевиками. Интересно, что, по версии некоторых зарубежных изданий, изначально США планировали поймать Мохаммеда Джафари, заместителя главы Совета национальной безопасности Ирана, и генерала Миноджахара Фрузанду, руководителя разведки иранской революционной гвардии. Администрация главы регионального правительства Курдистана, где находится Эрбил, подтвердила, что во время атаки американцев Джафари и Фрузанду действительно находились в Ираке. Охота на столь высокопоставленных людей только лишний раз подчеркивает тот накал страстей, который царит между Ираном и США. Также, примерно во время ситуации с захватом британских моряков, Госдепартамент США подтвердил сообщение о пропаже на юге Ирана американского гражданина. Личность пропавшего долго не раскрывалась, а позже стало известно, что таинственного американца зовут Роберт Левинсон и он является бывшим агентом ФБР. Далее еще интереснее. Информационное агентство Эй-би-си ньюз, со ссылкой на источники в спецслужбах США и Пакистана, распространило сообщение, в котором утверждается, что с 2004 года ЦРУ координировало деятельность пакистанской террористической группировки "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха"). Главной целью состоящих в ней боевиков и их командира Абдулмалика Риги являются похищения и убийства иранских военных и представителей правительства. Группировка взяла на себя ответственность за взрывы в иранском городе Захедан, где был атакован автобус с находящимися внутри офицерами Корпуса стражей исламской революции. Причем это далеко не первый подобный случай. Дело в том, что иранская провинция Белуджистан и Систан, находящаяся на границе Пакистана и Афганистана, является крайне отсталым регионом страны, населенным преимущественно суннитами. Также эта территория считается главным коридором для контрабанды наркотиков. Придя к власти, Махмуд Ахмадинежад поставил во главе провинции своего давнего друга (естественно, шиита) и высказался за отправку туда крупных воинских соединений. Таким образом, если информация, распространенная Эй-би-си ньюз, верна, получается, что США довольно удачно воспользовались слабым местом Ирана. Как известно, свои действия Штаты оправдывают тем, что, по данным американских спецслужб, некоторые материалы для сборки взрывных устройств радикальными шиитскими элементами в Ираке поступают именно из Ирана. Возвращаясь к истории с британскими морпехами, опять-таки хочется отметить то внимание, которое она привлекла, и тот финал, который был блестяще разыгран Махмудом Ахмадинежадом. Достаточно отметить хотя бы то, что иранский президент заставил британцев благодарить себя и вышел из этой довольно неприятной истории с имиджем благодетеля, делающего своим врагам подарок на праздник. Поистине ход, достойный аплодисментов. Причем совсем не исключено, что ход, заранее тщательно спланированный. Скорее всего главной целью Ахмадинежада было желание продемонстрировать всему миру, что он вовсе не твердолобый тиран и фанатик, лелеющий мечту об оружии массового поражения. Кстати, если это действительно так, то захват британских военных стал прекрасным ответом американцам, создавшим спорный боевик "300 спартанцев", рассказывающий о борьбе с "персидской угрозой всему цивилизованному миру". Только Ахмадинежад, видимо, за неимением в своем распоряжении голливудских студий предпочел натурные съемки. Однако существует и другая версия: Тегеран, напоровшись на твердую позицию Великобритании и слухи о готовящемся на него нападении, решил отступить с честью. Некоторые аналитики даже предполагают, что захват британцев, прогнозы о планах Пентагона в отношении Ирана, озвученные российскими военными, и заявления Джорджа Буша о "заложниках" являются звеньями одной цепи. Вообще же во всем, что связано с британскими моряками, остается много непонятного - начиная от мелочей (зачем единственная женщина, оказавшаяся в плену, то снимала, то вновь одевала на себя хиджаб) и заканчивая основными вопросами (что все-таки повлияло на решение Тегерана отпустить моряков). Версий на сей счет приводится множество - остается только не утонуть в потоке информации.
Ключевая сцена №4: "Несостоявшийся укус"
Между тем всем вышеперечисленным интригам, конечно, было далеко до ажиотажа вокруг опубликованной в ряде СМИ даты начала воздушной атаки США по определенным целям на территории Ирана. Первой об операции под кодовым названием "Укус" (Bite), назначенной на 4 часа утра 6 апреля, сообщила российская газета "Аргументы недели". И далее, со ссылками на "источник в российских силовых структурах" и данные израильских спецслужб, началось триумфальное шествие новости по просторам Интернета. Масла на сковородку с жарящейся "уткой" подлил вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов, заявивший, что Вашингтон в ближайшее время собирается нанести удар по ряду военных и ядерных объектов Ирана. О готовящемся воздушном налете американских ВВС на ИРИ говорили и другие российские официальные лица, в том числе начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский и заместитель главы МИД Андрей Денисов. Причем получалось так, что новость о захвате иранскими пограничниками 15 британских моряков только подтверждала правдивость прогноза, данного на 6 апреля. Естественно, что все происходящее вызвало немалую тревогу и в Азербайджане, чему, кстати, в значительной мере поспособствовали слова одного из сопредседателей МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы. В частности, находясь с визитом в Грузии, он заявил, что в случае атаки Ирана ВВС США могут использовать военные аэродромы Азербайджана. Минобороны Азербайджана подобную возможность сразу же отвергло, что, кстати, полностью подтверждает позицию президента Ильхама Алиева, который не раз подчеркивал, что территория Азербайджана не будет использована для ведения каких-либо враждебных действий в отношении Ирана. Тем не менее все равно различные СМИ, как в Азербайджане, так и за его пределами, вплоть до раннего утра 6 апреля продолжали обсуждать возможность нападения США на Иран.
Теперь называются новые даты начала американо-иранской войны. По мнению многих экспертов, очередного накала страстей следует ожидать в конце мая, когда истечет срок, предоставленный Ирану на сворачивание его ядерной программы. Тем более что как раз в это время в район Персидского залива должен прибыть третий американский авианосец. Более того, по некоторым данным, помимо Ирана к войне с США также готовятся Сирия и Ливан. Так что, судя по всему, на суд зрителей будет представлено еще немало эпизодов грандиозного шоу под названием "Иранский кризис".