YADLAR ARASINDA ÖZÜMÜZÜNKÜ…
Əşrəf Heybətov vətəndən uzaqlarda olsa da, onun üçün çox şey edə bilib. Rəngkarlıq akademiki, YUNESKO Beynəlxalq Rəssamlar Federasiyasının üzvü, Azərbayjanın əməkdar rəssamı, "Dünya xalqlarının injəsənəti" assosiasiyasının beynəlxalq mükafatı laureatı, Rusiya Rəssamlar İttifaqının, Almaniya Rəssamlar Birliyinin üzvü, sülh səfiri, Azərbayjan İnjəsənət Xadimlərinin Avropa Assosiasiyasının sədri… Azərbayjanlı rəngkarlıq ustasının fəxri adlarını saymaqla qurtarmaz.
Bu gün Əşrəf Heybətovu dünya vətəndaşı adlandırırlar və bu, dəb xatirinə edilmir. 1981-ji ildə, M.Əliyev adına İnjəsənət İnstitutunun rəssamlıq fakültəsini bitirən kimi (burada onun müəllimlərindən biri Azərbayjanın xalq rəssamı Mikayıl Abdullayev olmuşdu), Azərbayjandan getsə də, Bakı və Moskva arasında yaşayıb-yaradaraq, əsərlərində vətəni tərənnüm edib. 1995-ji ildə Ə.Heybətov Almaniyaya köçərək, burada rəsmləri ilə doğma yurdunu şöhrətləndirib. Burada onu "Almaniyada Azərbayjanın ən məşhur injəsənət xadimi" adlandırırlar. Rəssamın "xidməti siyahısı" möhtəşəmdir: olimpiya obyektlərinin tərtibatı, Moskva Olimpiadasının bədii proqramında iştirak, 1980-ji ildə RSFSR Bədii Fondunun müəllifi. 1995-ji ildən Ə.Heybətov Almaniya, Türkiyə, İsveç, Belçikanın bir çox şəhərlərində, Malta, Moskva, Bakıda fərdi sərgilərini təşkil edir. 2006-jı ildə sənətkarın rəsmləri Jenevrədə, BMT Millətlər Sarayında fərdi sərgisində nümayiş etdirilib.
Heybətovun əsərləri ABŞ, Türkiyə, İsrail, Fransa və başqa ölkələrdə çoxsaylı özəl kolleksiyalarda saxlanılır. Rəssamın eskizləri əsasında Nepalda xalçalar toxunub. Almaniyada Heybətovun illüstrasiyaları ilə iki kitab nəşr olunub. Bundan başqa, o, Almaniya, Moskva və Bakıda nəhəng monumental divarüstü pannoların müəllifidir.
Müxbirimiz rəssamla Azərbayjan və türk diasporları rəhbərlərinin martın 9-da Bakıda keçirilən forumunda görüşüb. Ə.Heybətov həm də ijtimai xadim kimi səmərəli fəaliyyət göstərir. Almaniyada milli azlıq nüma-yəndəsi kimi o, Xarijilərlə İş Üzrə Şuraya üzv seçilib. Heybətov həmyerlilərinin alman mühitinə mədəni inteqrasiyası məsələləri ilə məşğul olur. Azərbayjan rəssamının bu şurada iştirakı müxtəlif alman şəhərlərində dəfələrlə keçirilmiş beynəlxalq mədəniyyət günlərinin təşkilini də nəzərdə tutur.
Rəssam öz əsərlərində doğma Azərbayjana olan hisslərini və münasibətini əks etdirməyə jan atır. Belə ki, indi yaşadığı Koblensdə nəhəng rəngkarlıq işində (450 kv.m, "Reynland-Plats simfoniyası") o, alman tematikası ilə yanaşı, Qız Qalası və Şərq motivlərini də təsvir edib. Bu, Koblensə hədiyyə idi.
"Mən Azərbayjanı bajardığım kimi təbliğ edirəm. Mütaliə edən, düşünən alman ziyalıları, şübhəsiz, Azərbayjan haqqında məlumatlıdırlar. Amma mənjə, kifayət qədər yox. Mənim sərgilərim - Azərbayjan rəssamının sərgiləridir. Onların hər birində Azərbayjan Bayrağı asılır, milli musiqi səsləndirilir. Emalatxanamda Azərbayjanın nəhəng xəritəsi var. Vətəndən uzaqda yaşayan hər bir azərbayjanlı onun imiji üçün nəsə edərsə, ölkəmizin dünyadakı nüfuzu qat-qat artar". - Bu, dünya şöhrətli rəssamımızın sözləridir.
Hər yerdə azərbayjanlı olmaq
Rəssamın yaradıjılığı rəngarəngdir. O, 27 mövzu və seriyanı əhatə edir. Ə.Heybətov portret, tarixi və müasir canrlarda da işləyir. Rəssam məşhur siyasətçilər, diplomatlar, mədəniyyət və elm xadimlərinin portretlərini jəkib. Bu yaxınlarda 80 yaşı tamam olan Nobel mükafatı laureatı Günter Qrassın portreti üzərində işini tamamlayıb. Bundestaqda yubileyi qeyd olunanda, portret, Azərbayjan rəhbərliyi adından Qrassa təqdim olunajaq. Lakin rəssamın əsas mövzusu həmişə doğma Azərbayjan olub - Heybətovun yaradıjılığında Şərq ənənələri və Qərbin müasir plastikası sıx qovuşur.
"Əsas problemim vaxt çatışmazlığıdır. Hər şeyi əhatə etmək mümkün deyil, amma çox şey etmək istəyirəm. Moskvada yaşayanda Bakı Yurddaşlıq Jəmiyyətinin işində iştirak edirdim. 1997-ji ildə Mayns şəhərində mənim təşəbbüsüm və Azərbayjan səfirliyinin dəstəyi ilə "Bakı" jəmiyyətinin təsis yığınjağını keçirdik. İlk vaxtlar hətta "Bakılı" bülleteni çap edilirdi. Təəssüf ki, bu gün həmvətənlərimdən narazıyam. Bir sıra tədbirlər keçirildi, amma həmyerlilərim onlarda heç də həmişə iştirak etmirdilər. Məni başa düşmürdülər. Almaniyanın hər şəhərində Azərbayjan ijması rəsmi qeydiyyatdan keçib, amma onların heç birinin mədəni və sosial proqramı yoxdur. Problem həm də ondadır ki, bəzi milli təşkilatlar öz jəmiyyətlərini "mədəni" adlandırırlar, amma heç bir mədəniyyətdən söhbət belə getmir. Berlində bir neçə Azərbayjan jəmiyyəti gərgin münasibətdədir, hərçənd, birlikdən danışırlar. Təəssüf ki, biz anjaq milli bayramları keçirir və tariximizin fajiəli səhifələrini xatırlamaq üçün toplaşırıq. Azərbayjanın imijinə laqeyd münasibətə aid birjə misal çəkim. "11 Sentyabr. Nyu-York" pannosunu yaradanda istəyirdim ki, o, fajiə baş vermiş şəhərə Azərbayjan və xalqımız adından təqdim olunsun. Əvvəljə Berlindəki Azərbayjan səfirliyinə mürajiət etdim, amma dəstək almadım. Sonra rus konsulu ilə danışdım və o, ideyanın aktuallığını qiymətləndirərək, həmin dəqiqə təklifimə reaksiya verdi. Bu əsər 4 il tanınmamış qaldı və anjaq Rusiyanın Bonnda baş konsulu Q.A.Gerodesin təşəbbüsü və ABŞ-ın baş konsulu Jorj Noulesin vasitəçiliyi ilə panno Nyu-York vətəndaşlarına hədiyyə kimi təqdim olundu". Nyu-York meri tezliklə Koblensə rəssama ünvanladığı məktubunda terrorizm əleyhinə mübarizəyə töhfəsinə görə Heybətova minnətdarlığını bildirdi.
Azərbayjan və türk diasporları rəhbərlərinin forumunda Azərbayjan Mədəniyyət Xadimlərinin Avropa Assosiasiyasının sədri kimi iştirak edən Ə.Heybətov vurğuladı ki, "Türk və Azərbayjan diasporlarını birləşdirmək ideyasını irəli sürən şəxs çox böyük müdriklik nümayiş etdirib".
"11 ildir Almaniyada yaşayıram, bundan əvvəl 16 il Moskvada yaşamışam. Deməliyəm ki, fəaliyyətimdə mənə əsas köməyi türk ijması göstərir. Bundan əlavə, Azərbayjanın fajiəli tarixi - 20 Yanvar, Xojalı soyqırımı haqqında həqiqətləri alman ijtimaiyyətinə çatdırmağı özümə borj bilirəm. Dağlıq Qarabağ ətrafındakı durum barədə həqiqəti danışıram. Bu işdə alman FDP (Müstəqil Demokratlar Partiyası) partiyasına üzvlüyüm mənə yardım edir. Xariji vətəndaş olduğum üçün bu partiyaya məni istisna kimi qəbul ediblər. Yəni Azərbayjan prezidenti İlham Əliyevin dediyi kimi, dünya azərbayjanlıları yaşadıqları mühitə, parlamentlərə, partiyalara inteqrasiya olunmalıdırlar, mən də bunu edirəm. Alman nazirləri ilə təmaslarım var. Tanış olduğum hər kəsə Qarabağ, Azərbayjan haqqında alman dilində broşürlər təqdim etmişəm".
Olmuş və olajaq hadisələr
Bakıya səfərindən əvvəl rəssam Baden-Badendə kejirilən rus-alman forumuna dəvət alıb və "Vətəndaş jəmiyyətinin yaranmasında mədəniyyətin rolu haqqında" mövzusunda nitq söyləyib. Bu ijlasın moderatoru Azərbayjana bir daha səfər etmək arzusunu bildirmiş məşhur rus akademiki Sergey Kapitsa idi. Sonunju dəfə o, Azərbayjana 20 il əvvəl, Heydər Əliyevin dəvəti ilə gəlmişdi. Ə.Heybətov Kapitsanın xahişini ölkəmizin rəhbərliyinə çatdırıb ki, bu böyük elm xadimi Azərbayjana yüksək səviyyədə dəvət alsın. Bu il akademik Kapitsanın da 80 yaşı tamam olur.
Ə.Heybətov bu yaxınlarda həyatında baş vermiş çox sevinjli hadisədən də bəhs etdi. O, kolleksiyasının ən nadir injisini, 24 yaşında çəkdiyi "Salam, Azərbayjan" əsərini Azərbayjan prezidenti İlham Əliyevə hədiyyə etmək imkanı qazanıb. Əsər dövlət başçısına onun Almaniyaya səfəri zamanı təqdim olunub.
"1981-ji ildə Moskvada Beynəlxalq Əlaqələr İns-titutunda ilk sərgim keçirildi. O illər İlham Əliyev bu institutun aspiranturasında oxuyurdu. Bu əsərin də nümayiş olunduğu sərginin təşkilinə məhz İlham Əliyev yardım etdi. 1985-ji ildə SSRİ Mədəniyyət Nazirliyi başqa əsərlərlə yanaşı, "Salam, Azərbayjan"ı da almışdı. 1995-ji ildə Almaniyaya köçəndə, mən bütün əsərlərimi pulla aldım. Bu, rəsm kolleksiyamın injisidir. O mənə çox əzizdir. Və prezident İlham Əliyevə böyük hörmətlə, həm də təşkilinə onun yardım etdiyi sərgidən xatirə olaraq, rəsmi dövlət başçısına hədiyyə verməyi özümə borj bildim. Mehriban xanım Əliyeva dedi ki, haqqımda oxuyub, yaradıjılığımla tanışdır. O mənə müvəffəqiyyətlər arzuladı".
Tezliklə Ə.Heybətovun sərgisi Vatikanda da təşkil olunajaq. Artıq bu barədə XİN səviyyəsində razılıq əldə olunub. Əşrəf Heybətov orada dini mövzuda əsərlər seriyasını nümayiş etdirmək niyyətindədir. Beləliklə, o, bu mövzuya mürajiət etmiş yeganə Azərbayjan rəssamı olajaq. Sərgidə Əhdi-ətiq və Əhdi-jədid motivləri əsasında çəkilmiş 35 böyük iş təqdim olunajaq.
Ə.Heybətov qeyd etdi ki, planlaşdırılan sərgi Vatikanda fevralda keçirilməli idi. Amma Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri Şeyxülislam Hajı Allahşükür Paşazadənin Roma papası ilə görüşü zamanı keçirmək qərara alındığı üçün, sərgi bir qədər sonra təşkil olunajaq.
Bundan başqa, mayın 18-də Berlin "Türk evi"ndə Ə.Heybətovun "Türk Dünyası" mövzulu sərgisi keçiriləjək. Tədbir Türkiyənin baş konsulu Əhməd Alpanın patronacı ilə təşkil olunajaq. Mayın 28-i isə "Azərbayjan rəngləri" sərgisi çərçivəsində rəssamın yaradıjılığı ilə Brüsseldə NATO-nun mənzil-qərar-gahında tanış olajaqlar. Bu il Azərbayjan Mədəniyyət Nazirliyinin və yazıçı Çingiz Aytmatovun dəstəyi ilə Ə.Heybətov əsərlərini YUNESKO-da (Parisdə) təqdim edəjək. Sərgi "İnsan dünyası, insan dünyada" adlanajaq. 3-4 oktyabrda Strasburqda, Avropa Şurasında Azərbayjan nümayəndəliyinin himayəsi ilə "Şərq və Qərb arasında" sərgisində rəssamın əsərləri nümayiş olunajaq.
Rəssam Əşrəf Heybətov Şərq və Qərb mədəniyyətini sintez edir. Avropa və Asiyanın bədii plastikasını özündə birləşdirən sənətkar Avrasiya məkanı mədəniyyətinin daşıyıjısına çevrilib.

Известный азербайджанский художник в Европе и Азии пропагандирует свою религию - любовь к Азербайджану
Ашрафу Гейбатову удалось, находясь вдали от родины, сделать для нее очень много. Академик живописи, член Международной федерации художников ЮНЕСКО, заслуженный художник Азербайджана, лауреат международной премии ассоциации "Искусство народов мира", член Союза художников России, Объединения художников Германии, посол мира, председатель Европейской ассоциации деятелей культуры Азербайджана... Перечисление регалий, которыми обладает азербайджанский мастер живописи, можно продолжить.
Сегодня Ашрафа Гейбатова называют гражданином мира, и это не дань моде. В 1981 году, сразу после окончания художественного факультета Института искусств имени М.Алиева, где одним из его учителей был народный художник Азербайджана Микаил Абдуллаев, Гейбатов покинул родину. Но продолжал жить и творить между Баку и Москвой, прославляя на своих полотнах Азербайджан. В 1995-м А.Гейбатов переезжает в Германию, где продолжает пропагандировать своими работами родину. В этой стране его называют "самым популярным деятелем культуры Азербайджана в Германии".
"Послужной список" художника впечатляет: оформление Олимпийского объекта, участие в культурной программе московской Олимпиады, автор Худфонда РСФСР в 1980 году. С 1995 года Гейбатов проводит персональные выставки во многих городах Германии, Турции, Швеции, Бельгии, на Мальте, в Москве и Баку. В 2006 году картины мастера демонстрировались на персональной выставке в Женеве, во Дворце наций ООН.
Произведения Гейбатова находятся во многих частных собраниях США, Турции, Израиля, Франции и других стран. По эскизам художника ткали ковры в Непале. В Германии изданы две книги с иллюстрациями Гейбатова. Помимо этого он является автором больших монументальных настенных панно в Германии, Москве и Баку.
Поговорить с художником корреспонденту R+ удалось благодаря Форуму глав азербайджанских и турецких диаспор, проводившемуся в Баку 9 марта. В нем принимал участие и Ашраф Гейбатов. Как представитель национального меньшинства в Германии он был избран в Совет по работе с иностранцами. Гейбатов занимается вопросами культурной интеграции земляков в немецкую среду. Участие азербайджанского художника в этом совете заключается также в подготовке и проведении международных недель культуры, которые неоднократно проходили в различных немецких городах.
В своих работах художник старается выразить чувства и отношение к родному Азербайджану. Так, в огромной росписи (450 кв. м, "симфония Рейнланд-Платс") в Кобленце, где сейчас проживает Гейбатов, он изобразил Девичью башню и восточные мотивы наряду с немецкой тематикой. Это был дар Кобленцу.
"Я пропагандирую Азербайджан как могу. Немецкая интеллигенция, читающая, мыслящая, безусловно, об Азербайджане знает. Но, как мне кажется, недостаточно. Мои выставки - это выставки азербайджанского художника. На каждой из них развешиваются азербайджанские флаги, звучит национальная музыка. В моей мастерской - огромная карта Азербайджана. Если бы каждый азербайджанец, живя вдали от родины, что-то делал для ее имиджа, то престиж страны в мире значительно бы возрос", - говорит художник.
Быть азербайджанцем везде
Творчество художника многогранно. Оно охватывает 27 тем и серий. А.Гейбатов работает также в портретном жанре - историческом и современном. Художник писал портреты известных политиков, дипломатов, деятелей культуры и науки. Недавно автор завершил работу над портретом лауреата Нобелевской премии Гюнтера Грасса, которому в этом году исполняется 80 лет. От имени азербайджанского руководства этот портрет будет передан Грассу в день празднования его юбилея в Бундестаге. Но основной темой художника всегда являлся родной Азербайджан - в творчестве Гейбатова тесно переплелись традиции Востока и современная пластика Запада.
"Моя главная проблема - нехватка времени. Нельзя объять необъятное, хотя успеть хочется многое. Когда я жил в Москве, участвовал в работе бакинского землячества. В 1997 году в городе Майнце по моей инициативе и при поддержке азербайджанского посольства и посла мы провели учредительное собрание общества "Баку". Первое время издавался даже бюллетень "Бакинец". К сожалению, на сегодняшний день я разочарован в своих соотечественниках. Была проведена серия мероприятий, но мои земляки не всегда желали принимать в них участие. Меня не понимали. В каждом городе Германии имеется официально зарегистрированная азербайджанская община, но ни у одной из них нет ни культурной, ни социальной программы. Проблема заключается еще и в том, что некоторые национальные организации называют свои общества культурными, хотя ни о какой культуре и речи не идет. В Берлине несколько азербайджанских обществ находятся в недружеских отношениях, хотя говорят о единстве. К сожалению, все ограничивается лишь тем, что мы проводим национальные праздники или собираемся, чтобы вспомнить трагические страницы нашей истории. Приведу только один пример равнодушного отношения к имиджу Азербайджана. Когда я создал панно "11 сентября. Нью-Йорк", мне хотелось, чтобы его передача городу, где произошла трагедия, исходила от Азербайджана и его народа. Сначала я обратился в посольство Азербайджана в Берлине, но не получил поддержки. Тогда я обратился к российскому консулу, который сразу же отреагировал на мое предложение, оценив актуальность этой идеи. 4 года эта работа была неизвестна, и только благодаря инициативе генерального консула России в Бонне Г.А.Геродеса при посредничестве генконсула США Джорджа Ноулеса это панно было передано в дар гражданам Нью-Йорка". Вскоре в Кобленц на имя художника пришло письмо от мэра Нью-Йорка, в котором он выразил благодарность Гейбатову за его вклад в борьбу против терроризма.
Участвуя в Форуме глав азербайджанских и турецких диаспор как председатель Европейской ассоциации деятелей культуры Азербайджана, А.Гейбатов отметил, что "величайшую мудрость проявил тот человек, кто выдвинул идею объединить турецкую и азербайджанскую диаспоры".
"11 лет я живу в Германии, до этого 16 лет жил в Москве. Должен сказать, что основную помощь в моей деятельности оказывает турецкая община. Помимо этого своим долгом считаю доведение правды до немецкой общественности об азербайджанских трагических датах - геноцид в Ходжалы, 20 января. Я рассказываю правду о ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В этом мне оказывает содействие мое членство в немецкой партии - ФДП (Партия свободных демократов). В эту партию меня приняли в порядке исключения, поскольку являюсь все же иностранным гражданином. Т.е., как говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, азербайджанцы мира должны интегрироваться в среде обитания, в парламентах, партиях, что я и делаю. Наладил контакты с немецкими министрами. Каждому, с кем я знаком, переданы брошюры на немецком языке о Карабахе, об Азербайджане".
То, что было, и то, что будет
Перед тем как приехать в Баку, художник был приглашен на Российско-немецкий форум в Баден-Бадене, где выступил с докладом "О роли культуры в становлении гражданского общества". Модератором этого заседания был известный академик России Сергей Капица, изъявивший желание еще раз посетить Азербайджан. В последний раз он был в Баку 20 лет назад по приглашению Гейдара Алиева. Просьба Капицы А.Гейбатовым была передана руководству нашей страны, с тем, чтобы этот крупнейший деятель науки был приглашен в Азербайджан официально. В этом году академику Капице также исполняется 80 лет.
Рассказал Гейбатов и о том, что недавно в его жизни произошло весьма светлое событие. У него появилась возможность передать в дар президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву жемчужину своей коллекции - картину "Салам, Азербайджан", которая была написана им в 24 года. Картина была вручена главе государства в ходе его визита в Германию.
"В 1981 году в Москве состоялась моя первая выставка в Институте международных отношений. В те годы в аспирантуре этого института учился Ильхам Алиев. Именно он оказал содействие в организации моей выставки, на которой была представлена и эта картина. В 1985 году "Салам, Азербайджан" в числе других приобрело Министерство культуры СССР. В 1995 году, когда уезжал в Германию, я выкупил все свои работы. Эта картина - жемчужина моей коллекции. Она мне очень дорога. И с большим уважением к президенту Ильхаму Алиеву, а также в память о той выставке, в организации которой он мне помог, я посчитал своим долгом передать ему картину в дар. Мехрибан ханым Алиева сказала, что читала обо мне, знает мое творчество. Она пожелала мне успехов".
Очень скоро выставка А.Гейбатова пройдет и в Ватикане. Уже на уровне МИД достигнуто соглашение об этом. Ашраф Гейбатов намерен выставить там серию картин, посвященных библейской теме. Таким образом он станет единственным азербайджанским художником, который обратился к данной теме. На выставке будут представлены 35 больших работ по мотивам Старого и Нового заветов.
А.Гейбатов сообщил, что запланированная выставка в Ватикане должна была состояться в феврале. Но так как ее решили приурочить к визиту главы Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде к Папе римскому, выставка была перенесена.
Помимо этого 18 мая в берлинском "Тюрк эви" ("Тюркский дом") состоится выставка А.Гейбатова на тему "Тюрк дуньясы" ("Тюркский мир"). Мероприятие пройдет под патронажем генконсула Турции Ахмеда Альпана. А 28 мая с творчеством художника познакомятся в рамках выставки "Краски Азербайджана" в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В этом же году при поддержке Минкультуры Азербайджана и писателя Чингиза Айтматова А.Гейбатов представит свои картины в ЮНЕСКО (в Париже). Выставка будет называться "Мир человека, человек в мире". 3-4 октября в Страсбурге, в Совете Европы, под попечительством азербайджанского представительства состоится выставка картин художника "Между Востоком и Западом".
Художник Ашраф Гейбатов синтезирует культуру Востока и Запада. Соединив в себе художественную пластику Европы и Азии, мастер стал носителем культуры евразийского пространства.