ƏGƏR MENECMENT DÜZGÜNDÜRSƏ
Bu gün Azərbayjanın sığorta  bazarı inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoyub. Vaxtilə bank sektorunda olduğu kimi, etibarsız və əhəmiyyətsiz oyunçular bazarı tərk edir və  meydanda yüksək keyfiyyət standartlarına javab verməyə qadir daha dözümlü və jiddi  şirkətlər qalır.
Bu gün bazarın şəksiz lideri nizamnamə kapitalına görə (8 mln 800 min AZN), Azərbayjanın ən böyük şirkəti - Beynəlxalq Sıgorta Şirkəti (BSŞ) Azərbayjanda fəaliyyət göstərən və 29 lisenziya almış şirkətlərin nizamnamə kapitalları jəminin 21,25 %-nə sahibdir.
Nümunəvi statistika
BSŞ Azərbayjan Beynəlxalq Bankı tərəfindən təsis olunub, 5 fevral 2005-ji ildə qeydiyyatdan keçib,  2002-ji il aprelin  1-dən isə lisenziyalı sığorta şirkəti kimi fəaliyyət göstərir. Hazırda müştərilərinə 29 sığorta növü üzrə yüksəksəviyyəli xidmət göstərir.
BSŞ bütün fəaliyyəti  müddətində Azərbayjanın sığorta bazarında aparıjı şirkətlərdən birinə çevrilib, müştərilərinin kommersiya və fərdi sığorta üzrə ehtiyajlarını ödəyərək onların arasında nüfuz qazanıb. Buna nail olmaq üçün şirkət müştərilərə fərdi yanaşmanı  öz işinin  əsas prinsipinə çevirib, onların tələbatına javab verən  sığorta məhsulu yaratmağa  jan atır.
Bütün bunlar şirkətin statistik göstərijilərində də öz əksini tapıb. Belə ki, keçən il  şirkətin sığorta mükafatlarının həjmi 6,67 mln manat, sığorta ödənişlərinin həjmi isə 1,61 mln manat təşkil edib ki, bu da  ötən dörd il ərzində, təqribən, üç dəfə artıma  bərabərdir.
Bu şirkətin sığorta mükafatlarının ümumi yığım portfelinin tərkibi də maraqlıdır. Belə ki, keçən il  burada avtomobil sığortası üstünlük təşkil edirdi - 42%. Ardınja BSŞ  müştəriləri bədbəxt  hadisələrdən (13 %), əmlak (12 %),  tibbi (10 %),  məsuliyyət (8%), daşınan yüklərin sığortasına üstünlük veriblər. Portfeldə 4%  məjburi sığorta növləri üzrə mükafatlar və 5% digərləri təşkil edir.
Qeyd etmək lazımdır ki, 2005-ji və əvvəlki illərlə müqayisədə portfeldəki bölgü bir qədər dəyişib. Məsələn, 2003-2004-jü illərdə məsuliyyətin sığortalanmasına üstünlük verilirdi ( müvafiq olaraq, portfelin 50%-i və 51%-i), yalnız 2005-ji ildə  bu növ sığortanın payı 18%-ə və 2006-sı ildə 8%-ə endi. Əvəzində, avtosığortadan mükafat yığımlarının xüsusi çəkisi əhəmiyyətli dərəjədə - 2003-04 illərdəki 38%-dən  2005-06-jı illərdəki 42%-ə qədər artıb. Bu gün məşhurlaşmağa başlayan tibbi sığortada da artım dinamikası müşahidə olunur - 2003-jü ildəki 4%-dən  2006-jı  ildəki 10%-ə qədər.
Güj peşəkarlıqdadır
Göründüyü kimi, azərbayjanlı müştərilərin sığorta xidməti növlərinə olan tələbatları dəyişir və anjaq bazarın peşəkar oyunçuları bu dəyişikliklərə vaxtında reaksiya verməyə qadirdirlər. Bu mənada Beynəlxalq  Sığorta Şirkətinin üstünlükləri sırasına  keyfiyyətli   qulluq və  geniş xidmət spektri ilə  yanaşı, qiymət siyasəti də daxildir - onun təklif etdiyi tariflər optimal və müyəssərdir. Bununla yanaşı, şirkət bazarda öz payını genişləndirmək üçün müştərilərinə yeni sığorta məhsulu və xidmətlər təklif edir.
Beynəlxalq Sığorta Şirkətinin aldığı ISO 9001-2000 keyfiyyət sertifikatı şirkətin idarəetmə sistemi və işinin beynəlxalq normalara uyğunluğunu təsdiq edən daha bir mühüm amildir.
Tərəfdaşlar və müştərilər qarşısında  öhdəliklərin  yerinə yetirilməsi şirkətin sığorta xidmətlərinin geniş profilindən, əhəmiyyətli sığorta ehtiyatlarından, faktik iş təjrübəsindən və  peşəkar işçi personalından asılıdır. Yarandığı gündən Beynəlxalq Sığorta Şirkətində təjrübəli sığortaçılar çalışırlar. Şirkətin güjü xidmətləri bilavasitə hazırlayan və təqdim edən  işçilərin peşəkarlığında və təjrübəsindədir. Bir neçə xariji dil bilən, yüksək peşəkarlığa malik sığorta mütəxəssislərindən və idarəçilərdən ibarət işçi personalın səmərəli fəaliyyəti nətijəsində, Beynəlxalq Sığorta Şirkəti dünyanın qabaqjıl sığorta və broker şirkətləri tərəfindən dəstəklənir və hazırda xariji sığorta bazarına çıxış əldə edib.
Bu gün BSŞ qarşısına qoyulmuş vəzifələrdən biri  yerli bazarın reallıqları  nəzərə alınmaqla  beynəlxalq standartlara uyğun sığorta təminatının təklif olunmasıdır. Şirkət vətəndaşların sığorta haqqında bilik səviyyələrinin yüksəldilməsinə xüsusi diqqət yetirir. Bu məqsədlə  şirkət  populyar İnternet səhifələrində və  digər kütləvi informasiya vasitələrində vaxtaşırı məqalələr dərj etdirir.

ЕСЛИ МЕНЕДЖМЕНТ ГРАМОТНЫЙ
Страховой рынок Азербайджана сегодня вступил в новый этап своего развития. Как это когда-то случилось с банковским сектором, рынок постепенно покидают ненадежные и мелкие игроки, остаются лишь наиболее устойчивые и серьезные компании, способные отвечать высоким стандартам качества.
Одним из бесспорных лидеров рынка в настоящее время является Международная страховая компания (МСК), являющаяся самой большой компанией в Азербайджане по своему уставному капиталу (8 млн. 800 тыс. AZN), что составляет 21,25% совокупности уставных капиталов компаний, действующих в Азербайджане и получивших 29 лицензий.
Показательная статистика
МСК учреждена Международным банком Азербайджана, зарегистрирована 5 февраля 2002 года, а с 1 апреля 2002 года осуществляет деятельность в качестве лицензированной страховой компании. В настоящее время оказывает своим клиентам высококачественные услуги по 29 видам страхования.
В течение всей деятельности МСК, превратившись в одну из ведущих компаний на страховом рынке Азербайджана, заслужила авторитет у своих клиентов, удовлетворяя их потребности по коммерческому и личному страхованию. Для достижения этого компания превратила индивидуальный подход к клиентам в основной принцип своей работы, стремясь к созданию страховой продукции, отвечающей их потребностям.
Все это отразилось и на статистических показателях компании. Так, в прошлом году объем страховых премий компании составил 6,67 млн. манатов, а страховых выплат - 1,61 млн. манатов, что означает почти трехкратный рост за прошедшие четыре года.
Интересен и состав портфеля общего сбора страховых премий данной компании. Так, в прошлом году доминировало в нем автострахование - 42%. Затем клиенты МСК отдавали предпочтение страхованию от несчастных случаев (13%), имущества (12%), медицинскому страхованию (10%), страхованию ответственности (8%), перевозимых грузов (6%). 4% в портфеле заняли премии по обязательным видам страхования и 5% - прочее.
Надо сказать, по сравнению с 2005-м и предыдущими годами расклад портфеля несколько изменился. Скажем, в 2003-04 годы предпочтение отдавалось страхованию ответственности (50% и 51% портфеля соответственно), и только в 2005-м доля этого вида страхования снизилась до 18% и далее уже в 2006-м - до 8%. Зато значительно вырос удельный вес сборов премий от автострахования - от 15% в 2003-04 годах до 38% и 42% - в 2005-06 годах. Динамика роста наблюдается и в части набирающего сегодня популярность медицинского страхования - от 4% в 2003 году до 10% - в 2006-м.
Сила в профессионализме
Как видно, потребности азербайджанских клиентов в видах страховых услуг меняются, и только профессиональные игроки рынка способны вовремя среагировать на эти перемены. В этом смысле к преимуществам Международной страховой компании относятся не только качественное обслуживание и широкий спектр услуг, но также ценовая политика - предлагаемые ею тарифы оптимальные и доступные. Наряду с этим компания для расширения своей доли на рынке регулярно предлагает своим клиентам новую страховую продукцию и услуги.
Полученный Международной страховой компанией сертификат качества ISO 9001-2000 еще один важный фактор, подтверждающий соответствие международным нормам системы управления и работы компании.
Выполнение обязательств перед партнерами и клиентами зависит от широкого профиля страховых услуг компании, значительных страховых резервов, фактического опыта работы и профессионального рабочего персонала. Со дня образования в Международной страховой компании трудятся опытные страховщики. Сила компании основывается на профессионализме и опыте работников, непосредственно подготавливающих и предоставляющих услуги. В результате эффективной деятельности рабочего персонала, состоящего из страховых специалистов и управленцев, свободно владеющих несколькими иностранными языками и обладающих высоким профессионализмом, Международная страховая компания, поддерживаемая передовыми страховыми и брокерскими компаниями мира, в настоящий момент имеет выход на зарубежный страховой рынок.
Сегодня одной из задач, поставленных перед МСК, является предложение страхового обеспечения в соответствии с международными стандартами с учетом реалий местного рынка. Компания уделяет особое внимание повышению уровня знаний о страховании граждан. С этой целью компания систематически публикует статьи на популярных страницах Интернета и в других средствах массовой информации.