"ÖLKƏDƏ UZUN MÜDDƏTDİR Kİ, BÖHRAN YOXDUR"
Dünya Bankının nümayəndəsi: "Bu, Azərbaycan iqtisadiyyatının yüksək templərlə inkişafına, əhalinin rifahının ciddi şəkildə artırılmasına imkan verib"
"Moody's"Investors Service beynəlxalq reytinq agentliyinin Azərbaycanın bank sektoru ilə bağlı son hesabatına görə, milli valyutanın fevral devalvasiyasından sonra yerli bankların aktivlərinin keyfiyyətini itirməsi mümkündür. Çünki xarici valyuta ilə kreditlərin əksəriyyəti qazancı xarici valyuta ilə olmayan şəxslərə verilib.
Bununla yanaşı, stress-testin nəticələrinə görə, bu bankların əksəriyyəti mümkün itkiləri kompensasiya etmək iqtidarındadır.
Martda BVF ilə birlikdə ölkənin maliyyə sektorunda ikinci qiymətləndirməni həyata keçirmiş Dünya Bankının bu məsələyə öz baxışı var. Bu haqda "R+"a Dünya Bankının Cənubi Qafqazda maliyyə və özəl sektor üzrə koordinatoru Anjela Priqojina danışıb.
- Azərbaycanın maliyyə sektorunun inkişaf səviyyəsini necə qiymətləndirirsiniz? Qlobal qeyri-sabitlik fonunda hansı çatışmazlıqları və riskləri qeyd etmək olar? Ümumiyyətlə, region ölkələrinin maliyyə sektorları arasında hansı fərqlər var?
- Ölkənin bank sektorunda vəziyyətin sabitləşməsindən çox məmnunuq. Bununla yanaşı, regionda vəziyyət zəifdir və Azərbaycan da istisna deyil. Çünki ölkələrin iqtisadiyyatı xarici bazarlardakı dəyişikliklərdən asılıdır. Azərbaycanın maliyyə bazarının ikinci qiymətləndirilməsi (FSAP) çərçivəsində biz qanunvericilikdə, tənzimləyici sahələrdə bir sıra əlavə dəyişikliklərin edilməsi təklifini irəli sürmüşük. Bu, hadisələrin müxtəlif istiqamətlərdə inkişafına hazır olmaq üçün lazımdır.
Azərbaycanın üstünlüklərindən biri ölkədə uzun müddətdir ki, böhranın olmamasıdır. Bu, iqtisadiyyatın sabit qalmasına, yüksək inkişaf templərinə, əhalinin rifahının ciddi şəkildə artırılmasına imkan verib. Lakin, məsələnin digər tərəfi də var. Məsələn, ABŞ-da maliyyə və ya iqtisadi dəyişikliklər yaşanır, ölkə iqtisadiyyatı tez-tez müxtəlif stresslər keçirir. Daim dəyişikliklərə məruz qalan iqtisadiyyat isə adaptasiya prosesini daha tez keçir, immunitetə sahib olur, yaxud ən azı bu və ya digər dəyişikliklərə reaksiya göstərilməsi üçün çoxsaylı alətlər yaranır. Uzun müddət ərzində sabit inkişaf edən iqtisadiyyat isə belə dəyişikliklərə necə sinə gərilməli olduğunu "unudur".
Azərbaycanda uzun müddət silkələnmə olmadığından ölkəyə daha innovativ olmaq, dəyişikliklərə operativ reaksiya göstərmək imkanı verən daxili hərəkat yoxdur.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın böyük üstünlüyü də var. Bu, fiskal buferin və Mərkəzi Bankda təcrübəli komandanın olmasıdır. Elə ölkələr var ki, orada uzun müddətdir böhranın yaşanmaması ilə yanaşı, belə hallarla qarşılaşmış peşəkarlara da rast gəlinmir. Bu üzdən, hətta sabit iqtisadi vəziyyətdə, daxili risklərin olmadığı bir halda belə, stress-testlər keçirmək, böhranlı vəziyyət modelləşdirmək, alternativ fəaliyyət planlarına malik olmaq lazımdır.
Üstəlik, 2007-2009-cu illərdən sonra qlobal maliyyə bazarı ciddi şəkildə dəyişib. Bütün dünyada dəyişikliklər yaşanır: ölkələr maliyyə nəzarətinin nizamlanması sistemini təkmilləşdirir, qanunları dəyişir, əmanətlərə zəmanət fondlarını gücləndirir, istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsilə məşğul olur. Bütün bunlarda məqsəd sistemli böhran risklərinin azaldılması, maliyyə sistemində təhlükəsizliyin təmini, xarici amillərin iqtisadiyyata təsirinin azaldılmasıdır.
- Son zamanlar Azərbaycan Mərkəzi Bankının ölkənin bank sistemində risklərin azaldılması məqsədilə atdığı addımları nə dərəcədə effektiv hesab edirsiniz?
- AMB ölkədə istehlak kreditlərinin artımını dəstəkləmək üçün doğru addımlar atır. Birincisi, məhdudiyyətlər istehlak kreditlərinin həcminin azaldılmasına və banklar üçün gələcək risklərin qarşısının alınmasına yönəlib. Banklar əhalinin ödəmə qabiliyyətini nəzərə almadan istehlak krediti portfelini artırırsa, bununla əhalinin borcunun da artdığını nəzərə almalıdırlar.
İkincisi, istehlak kreditləri daha gəlirli olduğundan banklar bu sahəyə xüsusi diqqət ayırır. Lakin iqtisadiyyatın inkişafını sahibkarlığın kreditləşdirilməsilə də stimullaşdırmaq vacibdir. Əlbəttə, istehlak kreditləri bir çox hallarda daxili iqtisadiyyatın inkişafına kömək edir. Amma iqtisadi artım templərini yüksəltmək üçün ixrac da stimullaşdırılmalıdır.
İstehlak kreditlərinin inkişaf tempi zəif olmalıdır. Bu, bank texnologiyalarının istehlak portfelinin artımı ilə ayaqlaşa bilməsi üçün lazımdır. Üstəlik, məsələn, Azərbaycanda bank borc öhdəlikləri portfelini sata bilməz. Odur ki, bu istiqamətdə qanunvericilik inkişaf etdirilməlidir. Bununla, banklar artmaqda olan istehlak krediti portfelindən xilas ola, yeni portfellərin inkişafına diqqət ayıra bilərlər.
Bu, onu göstərir ki, istehlak kreditlərinin həcminin artması ilə yanaşı, risklərin, bank texnologiyasının idarəetmə mexanizmlərinin inkişaf etdirilməsi də vacibdir.
Azərbaycanda çatışmayan elementlərdən biri "Fərdi müflislik haqqında" qanundur. Elə etmək lazımdır ki, banklar üçün kreditin bağlanması, girovun müsadirəsi işində prosedur asan olsun. Amma bu zaman istehlakçının hüquqlarının müdafiəsi mexanizmi də yalnız "İstehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi haqqında" qanundan ibarət olmamalıdır. Onlar bunu müflislik proseduru vasitəsilə də edə bilməlidirlər. Bu elementlərin bəziləri hələ də qanunvericilikdə öz əksini tapmayıb. Odur ki, AMB istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi istiqamətində addımlar atır və o müvafiq önləyici tədbirlər görməlidir.
Bizim AMB, Maliyyə Nazirliyi və Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsilə maliyyə xidmətləri istehlakçılarının hüquqlarının müdafiəsi sahəsində son dərəcə fəal əməkdaşlıq proqramımız var. Xüsusilə hazırkı şəraitdə əhalinin müdafiəsi, maliyyə xidmətlərinin əlçatan olması çox aktualdır. İsveçrə hökumətinin texniki yardımı ilə reallaşdırılan bu proqram çərçivəsində tənzimləyicilərə lazımi normativ bazanın yaradılmasında kömək edirik. Məqsəd maliyyə qurumlarının maliyyə məhsulları haqda informasiyaları aşkara çıxarmasıdır. Bu, əhalinin bu və ya digər sığorta polisi, bank krediti və depozitlər alan zaman hansı risklərin, öhdəliklərin, üstünlüklərin olduğunu bilməsi üçündür. Eyni zamanda maliyyə qurumunun müştərilə müraciət etikasını, öz öhdəliklərini pozduğu zaman nizamlayanın buna təsir imkanları olmalıdır. Proqramın icrasında məqsəd həm də budur.
- Azərbaycanın maliyyə sektorunun inkişafı üçün hansı islahatlar aparılmalıdır?
- FSAP qiymətləndirməsi zamanı maliyyə bazarının gələcək təkmilləşdirilməsi, qanunverici və nizamlayıcı bazanın inkişafı ilə bağlı bir sıra tövsiyələr verilib. Bu səbəbdən də, biz Azərbaycana həm də iyulun əvvəlində etdiyimiz son səfərimiz zamanı AMB, Maliyyə Nazirliyi və Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsi ilə əməkdaşlıq və yardımlaşma üçün mümkün istiqamətləri müzakirə etmişik. Müzakirələr zamanı FSAP tövsiyələrinin yerinə yetirilməsi, normativ, qanunvericilik və institusional bazanın gələcək təkmilləşdirilməsi üçün hansı yardımları göstərə, hansı əməkdaşlıqları qura biləcəyimizi müəyyənləşdirməyə çalışmışıq.
Biz bu məqsədlərlə yeni qrantların cəlb olunması imkanlarının öyrənilməsi məqsədilə İsveçrə hökumətinin nümayəndələrilə də görüşmüşük. Bu, sosial müdafiə baxımından çox vacib aspektdir. Hər bir ailənin əmanəti var, bank hesabından, kartından istifadəyə ehtiyac var. Bu, alış-veriş edilməsi, səfərlər zamanı kartdan istifadə, hesabdan pul çıxarılması, hesablaşmaların aparılması üçün vacibdir. Bank depozitləri, bank köçürmələrinin həyata keçirilməsi imkanı, hesabın açılması, kredit kartından istifadə, hesabdan pul çıxarılması kimi baza, lakin vacib maliyyə məhsulları rahatlığın təmini üçün vacibdir. Bununla yanaşı, gələcəyi planlaşdıran bir çox insan ya həyat sığortası polisinin alınmasına, ya gələcəkdə təhsil, ipoteka və digər uzunmüddətli investisiyaların təmini üçün kreditdən istifadəyə ehtiyac duyur. İnsanlar bu maliyyə məhsullarının inkişaf səviyyəsindən asılı olaraq, həyat səviyyələrinin, rifahlarının və rahatlıqlarının artırılması üçün onlardan istifadə edə bilərlər.
Təəssüf ki, insanların bu məhsullardan xəbərdar olmamaları, öz büdcələrini düzgün hesablamaması, öhdəliklərə görə ödənişlərin edilmə qaydalarından xəbərsiz olmaları, valyuta və ya faiz risklərinin necə ola biləcəyini anlamamaları ona gətirib çıxarır ki, rifah halını yüksəltmək imkanında olan şəxs əksinə, maliyyə stressi yaşayır.
Maliyyə bazarında gələcək islahatların maliyyə biliklərinin, müdafiəsinin artırılması ilə müşayiət olunması çox vacibdir. Bu, həm də xüsusi qanun-qayda ilə həyata keçirilməlidir. Qanunvericilik maliyyə qurumunun üzərinə etik peşəkar siyasət yürütmək, informasiyaları düzgün açıqlamaq öhdəliyi qoymalıdır. İqtisadi inkişaf, cəmiyyətin sosial inkişafı bizdə daha çox istəklər yaradır, insanların iştahasını artırır. Demək, biz maliyyə və iqtisadi sahədə savadlı olmalıyıq. Bu üzdən də, sözügedən məsələyə böyük diqqət ayırırıq.
- Bəs, maliyyə xidmətləri istehlakçılarının hüquqları necə qorunmalıdır? Bunun üçün hansı effektiv mexanizmlər var?
- Bir çox ölkələrdə istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi mexanizmləri yaradılır, məhz maliyyə xidmətləri istehlakçılarının şikayətlərinə reaksiya verən mexanizmlər formalaşdırılır. Azərbaycanda bu cür mexanizmlər yoxdur. Ona görə də bizim müzakirə etdiyimiz məsələ bu sistemi necə təkmilləşdirməkdir. Bu mexanizmlərin inkişafı peşəkar assosiasiyalar və ya ayrıca orqanın iştirakı ilə qurulmalıdır, yoxsa antiinhisar siyasət və istehlakçıların hüquqlarını müdafiə üzrə Dövlət xidməti nəzdində maliyyə sektoru ilə iş üzrə xüsusi sektor yaradılmalıdır?
Bu gün müəyyən narazılıqları olan müştərilərin heç də hamısı məhkəməyə müraciət edə bilmir. Bu cür mexanizmin olmaması ona aparıb çıxarır ki, şikayətlər AMB-yə ünvanlanır. Lakin AMB hakim deyil. Onun vəzifələri tamamilə başqadır. Bu qurumun hər hansı şikayəti qəbul etməsi, onunla məşğul olması nadir halda baş verə bilər. Yaxud AMB bütün şikayətləri sistemləşdirməklə əsas pozuntuların harada olduğunu müəyyənləşdirməyə, qanunvericilik və ya tənzimləyicilik baxımdan hansı sahədə işlərin aparılmalı olduğunu üzə çıxarmağa çalışa bilər. Onlar şikayətlərə baxmamalıdırlar.
Maliyyə məhsullarının çətinliyini nəzərə alsaq, müştərilərin şikayətlərilə məşğul olmaq üçün xüsusi səlahiyyət, bu məhsullar haqda anlayış lazımdır.
Bunun üçün müxtəlif modellər var. Azərbaycana hansı modelin daha uyğun olduğu detallı şəkildə müzakirə edilməli, bu zaman ölkənin mədəniyyəti, maliyyə bazarının inkişaf səviyyəsi, üstəlik, haraya inamın daha çox olacağı nəzərə alınmalıdır.
Bu gün biz AMB, Maliyyə Nazirliyi və Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsilə fəal iş aparır, yeni əməkdaşlıq proqramı çərçivəsində hansı əlavə tədbirlərin görülə biləcəyini müzakirə edirik.

"В СТРАНЕ ДАВНО НЕ БЫЛО КРИЗИСОВ"
"Это помогло экономике Азербайджана обеспечивать высокие темпы роста и сильно повысить уровень благосостояния населения", - представитель ВБ
Со­глас­но по­след­не­му от­че­ту меж­ду­на­род­но­го рей­тин­го­во­го агент­ства Moody'sInvestorsSer-vice по бан­ков­ско­му сек­то­ру Азер­бай­джа­на, пос­ле фе­в­раль­ской де­валь­ва­ции на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты воз­мож­но ухуд­ше­ние ка­че­с­т­ва ак­ти­вов ме­ст­ных бан­ков, так как боль­шин­ство кре­ди­тов в ино­с­т­ран­ной ва­лю­те вы­да­но за­ем­щи­кам, ко­то­рые не име­ют до­хо­дов в ин­ва­лю­те.
Тем не ме­нее, со­глас­но стресс-те­с­ти­ро­ва­нию, "бу­фе­ров" мно­гих рей­тин­гу­е­мых бан­ков бу­дет до­ста­точ­но, что­бы по­крыть по­те­ри.
У Все­мир­но­го бан­ка, ко­то­рый в мар­те со­вме­ст­но с МВФ про­во­дил вто­рую оцен­ку фи­нан­со­во­го сек­то­ра стра­ны, свое ви­де­ние на этот счет. Об этом в ин­тер­вью R+ рас­ска­за­ла ко­ор­ди­на­тор ВБ по фи­нан­со­во­му и ча­ст­но­му сек­то­рам Юж­но­го Кав­ка­за Ан­же­ла ПРИГОЖИНА.
- Как вы оце­ни­ва­е­те уро­вень раз­ви­тия фи­нан­со­во­го сек­то­ра Азер­бай­джа­на, ка­кие не­до­стат­ки и ри­с­ки име­ют ме­с­то на фо­не гло­баль­ной не­ста­биль­но­с­ти? И ка­кое от­ли­чие от фин­сек­то­ра стран ре­ги­о­на?
- Мы очень ра­ды, что си­ту­а­ция в бан­ков­ском сек­то­ре стра­ны ста­би­ли­зи­ро­ва­лась. Тем не ме­нее, по­ло­же­ние в ре­ги­о­не ос­та­ет­ся уяз­ви­мым и Азер­бай­джан не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем, по­то­му что эко­но­ми­ка стра­ны за­ви­сит от из­ме­не­ний на внеш­них рын­ках. В рам­ках вто­рой оцен­ки фи­нан­со­во­го рын­ка Азер­бай­джа­на (FSAP) мы пред­ло­жи­ли про­ве­с­ти це­лый ряд до­пол­ни­тель­ных из­ме­не­ний на за­ко­но­да­тель­ном и ре­гу­ля­тор­ном уров­не, что­бы быть го­то­вы­ми к раз­лич­но­му раз­ви­тию со­бы­тий.
Од­ним из пре­иму­ществ Азер­бай­джа­на яв­ля­ет­ся то, что в стра­не дав­но не бы­ло кри­зи­сов.
Это во мно­гом по­мог­ло эко­но­ми­ке ос­та­вать­ся ста­биль­ной, обес­пе­чи­вать вы­со­кие тем­пы ро­с­та и силь­но по­вы­сить уро­вень бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния. Но есть и дру­гая сто­ро­на. На­при­мер, в США про­ис­хо­дят фи­нан­со­вые или эко­но­ми­че­с­кие пер­тур­ба­ции, эко­но­ми­ка стра­ны ча­с­то ис­пы­ты­ва­ет раз­лич­ные стрес­сы. А эко­но­ми­ка, под­вер­жен­ная по­сто­ян­ным из­ме­не­ни­ям, бы­с­т­рее адап­ти­ру­ет­ся и вы­ра­ба­ты­ва­ет им­му­ни­тет или, как ми­ни­мум, со­зда­ет це­лый на­бор ин­стру­мен­тов ре­а­ги­ро­ва­ния на те или иные из­ме­не­ния. А эко­но­ми­ка, ста­биль­но раз­ви­ва­ю­ща­я­ся на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни, "за­бы­ва­ет", как про­ти­во­сто­ять та­ким из­ме­не­ни­ям.
Из-за дли­тель­но­го от­сут­ствия встря­сок в Азер­бай­джа­не нет вну­т­рен­не­го дви­же­ния, по­зво­ля­ю­ще­го стра­не быть бо­лее ин­но­ва­тив­ной и опе­ра­тив­но ре­а­ги­ро­вать на из­ме­не­ния.
Вме­с­те с тем у Азер­бай­джа­на есть боль­шое пре­иму­ще­с­т­во - на­ли­чие фи­с­каль­но­го бу­фе­ра и опыт­ная ко­ман­да Цен­т­раль­но­го бан­ка. Но есть стра­ны, где дав­но не про­ис­хо­ди­ли кри­зи­сы и от­сут­ству­ют про­фес­си­о­на­лы, ко­то­рые стал­ки­ва­лись бы с ни­ми. По­это­му да­же при ста­биль­ной эко­но­ми­че­с­кой си­ту­а­ции и от­сут­ствии вну­т­рен­них ри­с­ков ре­ко­мен­ду­ет­ся про­во­дить стресс-те­с­ти­ро­ва­ние, мо­де­ли­ро­вать кри­зис­ные си­ту­а­ции и иметь аль­тер­на­тив­ные пла­ны дей­ствий.
К то­му же гло­баль­ный фи­нан­со­вый ры­нок очень силь­но из­ме­нил­ся пос­ле 2007-2009 го­дов. Во всем ми­ре про­ис­хо­дят пе­ре­ме­ны: стра­ны ра­бо­та­ют над со­вер­шен­ство­ва­ни­ем си­с­тем ре­гу­ли­ро­ва­ния фи­нан­со­во­го над­зо­ра, ме­ня­ют за­ко­ны, ук­реп­ля­ют фон­ды га­ран­ти­ро­ва­ния вкла­дов, за­ни­ма­ют­ся за­щи­той прав по­тре­би­те­лей. Все это на­це­ле­но на сни­же­ние ри­с­ков си­с­тем­ных кри­зи­сов, обес­пе­че­ние без­опас­но­с­ти фи­нан­со­вой си­с­те­мы и сни­же­ние вли­я­ния внеш­них фак­то­ров на эко­но­ми­ку.
- На­сколь­ко вы счи­та­е­те эф­фек­тив­ны­ми ме­ры, пред­при­ни­ма­е­мые в по­след­нее вре­мя Цен­т­ро­бан­ком Азер­бай­джа­на в на­прав­ле­нии сни­же­ния ри­с­ков в бан­ков­ском сек­то­ре стра­ны?
- ЦБА пред­при­ни­ма­ет пра­виль­ные ме­ры для сдер­жи­ва­ния ро­с­та по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния в стра­не. Во-пер­вых, ог­ра­ни­че­ния на­прав­ле­ны на сни­же­ние объ­емов по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния и бу­ду­щих ри­с­ков бан­ков. Ко­г­да бан­ки без уче­та пла­те­же­с­по­соб­но­с­ти на­се­ле­ния на­ра­щи­ва­ют порт­фель по­треб­кре­ди­тов, они долж­ны учи­ты­вать, что вме­с­те с этим рас­тут и дол­ги на­се­ле­ния. Во-вто­рых, из-за вы­со­кой до­ход­но­с­ти по­треб­кре­ди­тов бан­ки уде­ля­ют им мно­го вни­ма­ния. Но не­об­хо­ди­мо сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие эко­но­ми­ки за счет кре­ди­то­ва­ния пред­при­ятий. Ко­неч­но, по­тре­би­тель­ское кре­ди­то­ва­ние во мно­гом по­мо­га­ет раз­ви­вать вну­т­рен­нюю эко­но­ми­ку, но оно так­же сти­му­ли­ру­ет и им­порт, а нуж­но сти­му­ли­ро­вать экс­порт, что­бы по­вы­сить тем­пы эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та.
Тем­пы ро­с­та по­треб­кре­ди­то­ва­ния долж­ны быть уме­рен­ны­ми, что­бы бан­ков­ские тех­но­ло­гии мог­ли по­спеть за ро­с­том по­тре­би­тель­ско­го порт­фе­ля. К то­му же, на­при­мер, в Азер­бай­джа­не банк не мо­жет про­дать свой порт­фель дол­го­вых обя­за­тельств. По­это­му не­об­хо­ди­мо раз­ви­вать за­ко­но­да­тель­ст­во в этом на­прав­ле­нии. Так бан­ки мог­ли бы ос­во­бо­дить­ся от рас­ту­ще­го порт­фе­ля по­треб­кре­ди­тов и на­чать на­ра­щи­вать но­вый порт­фель.
Это го­во­рит о том, что па­рал­лель­но с уве­ли­че­ни­ем объ­емов по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния не­об­хо­ди­мо раз­ви­вать ме­ха­низ­мы уп­рав­ле­ния ри­с­ка­ми и бан­ков­ские тех­но­ло­гии.
Один из эле­мен­тов, ко­то­рый от­сут­ству­ет в Азер­бай­джа­не, - это за­кон "Об ин­ди­ви­ду­аль­ном бан­крот­стве". Нуж­но пред­ус­ма­т­ри­вать, что­бы у бан­ков бы­ла лег­кая про­це­ду­ра по­га­ше­ния кре­ди­та и изъ­ятия за­ло­га, но при этом долж­ны быть ме­ха­низ­мы за­щи­ты по­тре­би­те­ля не толь­ко че­рез сам за­кон "О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей", но и че­рез про­це­ду­ру бан­крот­ства. Не­ко­то­рые из этих эле­мен­тов все еще от­сут­ству­ют в за­ко­но­да­тель­ст­ве, по­это­му ЦБА при­ни­ма­ет ме­ры с це­лью за­щи­ты по­тре­би­те­лей, и он дол­жен вво­дить сдер­жи­ва­ю­щие ме­ры.
У нас есть очень ак­тив­ная про­грам­ма со­труд­ни­че­с­т­ва с ЦБА, Мин­фи­ном и ГКЦБ в сфе­ре за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых ус­луг. Осо­бен­но в ны­неш­них ус­ло­ви­ях за­щи­щен­ность на­се­ле­ния, до­ступ к фи­нан­со­вым ус­лу­гам очень ак­ту­аль­ны. В рам­ках этой про­грам­мы, ре­а­ли­зу­е­мой за счет тех­ни­че­с­кой по­мо­щи пра­ви­тель­ст­ва Швей­ца­рии, мы по­мо­га­ем ре­гу­ля­то­рам со­здать не­об­хо­ди­мую нор­ма­тив­ную ба­зу, что­бы фи­нан­со­вые уч­реж­де­ния рас­кры­ва­ли ин­фор­ма­цию о фи­нан­со­вых про­дук­тах. Это нуж­но для луч­ше­го по­ни­ма­ния на­се­ле­ни­ем то­го, ка­кие ри­с­ки, обя­за­тель­ст­ва, пре­иму­ще­с­т­ва со­про­вож­да­ют по­куп­ку тех или иных стра­хо­вых по­ли­сов, бан­ков­ских кре­ди­тов и де­по­зи­тов, ну и, со­от­вет­ствен­но, что­бы у ре­гу­ля­то­ра бы­ли ме­ры воз­дей­ствия в слу­чае, ес­ли фи­нан­со­вые уч­реж­де­ния на­ру­ша­ют и эти­ку по­ве­де­ния с кли­ен­та­ми, и свои обя­за­тель­ст­ва.
- Ка­кие ре­фор­мы тре­бу­ет­ся про­во­дить для раз­ви­тия фи­нан­со­во­го сек­то­ра Азер­бай­джа­на?
- В рам­ках оцен­ки FSAP был пред­ло­жен це­лый ряд ре­ко­мен­да­ций по даль­ней­ше­му усо­вер­шен­ство­ва­нию фи­нан­со­вых рын­ков, раз­ви­тию за­ко­но­да­тель­ной и ре­гу­ля­тор­ной баз. По­это­му мы, в том чис­ле в рам­ках по­след­не­го ви­зи­та в Азер­бай­джан в на­ча­ле ию­ля, об­суж­да­ли с ЦБА, Мин­фи­ном и Гос­ком­ите­том по цен­ным бу­ма­гам воз­мож­ные сфе­ры со­труд­ни­че­с­т­ва и по­мощь, ко­то­рую мо­жем пред­ос­та­вить для вы­пол­не­ния ре­ко­мен­да­ций FSAP и сти­му­ли­ро­ва­ния даль­ней­ше­го усо­вер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­ной, за­ко­но­да­тель­ной и ин­сти­ту­ци­о­наль­ной баз в Азер­бай­джа­не. Мы так­же встре­ти­лись с пред­ста­ви­те­ля­ми швей­цар­ско­го пра­ви­тель­ст­ва, что­бы об­су­дить воз­мож­ность при­вле­че­ния но­вых гран­тов для этих це­лей.
Это очень важ­ные ас­пек­ты со­ци­аль­ной за­щи­щен­но­с­ти. У каж­дой се­мьи есть сбе­ре­же­ния, есть не­об­хо­ди­мость поль­зо­вать­ся бан­ков­ским сче­том, кар­точ­кой, что­бы оп­ла­чи­вать по­куп­ку ве­щей или во вре­мя по­езд­ки вос­поль­зо­вать­ся кар­той, снять день­ги с бан­ко­ма­та и рас­счи­тать­ся.
Ба­зо­вые, но обя­за­тель­ные фи­нан­со­вые про­дук­ты, та­кие, как бан­ков­ские де­по­зи­ты, воз­мож­ность осу­щест­в­ле­ния бан­ков­ско­го пе­ре­во­да, от­кры­тия сче­та, ис­поль­зо­ва­ния кре­дит­ной кар­ты, сня­тия средств со сче­та, яв­ля­ют­ся не­об­хо­ди­мы­ми и обя­за­тель­ны­ми ус­ло­ви­я­ми для со­зда­ния удобств.
При этом мно­гие лю­ди, пла­ни­руя бу­ду­щее, в боль­шей сте­пе­ни ощу­ща­ют не­об­хо­ди­мость ли­бо ку­пить по­лис стра­хо­ва­ния жиз­ни, ли­бо вос­поль­зо­вать­ся в бу­ду­щем кре­ди­том для фи­нан­си­ро­ва­ния обу­че­ния или дру­гих дол­го­сроч­ных ин­ве­с­ти­ций, в том чис­ле, на­при­мер, ипо­те­кой. По ме­ре то­го, как раз­ви­ва­ют­ся эти фи­нан­со­вые про­дук­ты, лю­ди мо­гут вос­поль­зо­вать­ся ими для по­вы­ше­ния ка­че­с­т­ва жиз­ни, бла­го­со­сто­я­ния, раз­ви­тия удобств. Но, к со­жа­ле­нию, не­зна­ние этих про­дук­тов, не­по­ни­ма­ние то­го, как рас­счи­ты­вать свой бюд­жет, пла­тить по обя­за­тель­ст­вам, ка­кие мо­гут быть ва­лют­ные или про­цент­ные ри­с­ки, при­во­дит к то­му, что лю­ди вме­с­то то­го, что­бы по­вы­шать свое бла­го­со­сто­я­ние, мо­гут, на­обо­рот, ока­зать­ся в фи­нан­со­вом стрес­се.
Очень важ­но, что­бы даль­ней­шие ре­фор­мы фи­нан­со­во­го рын­ка со­про­вож­да­лись по­вы­ше­ни­ем фи­нан­со­вой гра­мот­но­с­ти и за­щи­щен­но­с­ти. В том чис­ле и че­рез спе­ци­аль­ные за­ко­но­да­тель­ные пра­ви­ла, ко­то­рые обя­зы­ва­ют фи­нан­со­вые уч­реж­де­ния про­во­дить эти­че­с­кую про­фес­си­о­наль­ную по­ли­ти­ку и пра­виль­но рас­кры­вать ин­фор­ма­цию.
По­вы­ше­ние сте­пе­ни эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия об­ще­ства за­став­ля­ет нас же­лать боль­ше­го, рас­тут ап­пе­ти­ты. А это зна­чит, что мы долж­ны быть фи­нан­со­во и эко­но­ми­че­с­ки гра­мот­ны­ми. По­это­му мы уде­ля­ем это­му во­про­су осо­бое вни­ма­ние.
- А как за­щи­тить пра­ва по­тре­би­те­лей фи­нан­со­вых ус­луг? Ка­кие эф­фек­тив­ные ме­ха­низ­мы су­ще­с­т­ву­ют для это­го?
- Во мно­гих стра­нах со­зда­ют­ся ме­ха­низ­мы за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и ме­ха­низ­мы ре­а­ги­ро­ва­ния на жа­ло­бы имен­но по­тре­би­те­лей фи­нус­луг. В Азер­бай­джа­не по­доб­ных ме­ха­низ­мов нет. По­это­му мы об­суж­да­ем, ка­ким об­ра­зом эту си­с­те­му усо­вер­шен­ство­вать и как пра­виль­нее под­дер­жать раз­ви­тие дан­ных ме­ха­низ­мов с уча­с­ти­ем про­фес­си­о­наль­ных ас­со­ци­а­ций ли­бо со­зда­ние от­дель­но­го ор­га­на или при Гос­служ­бе по ан­ти­мо­но­по­льной по­ли­ти­ке и за­щи­те прав по­тре­би­те­лей ор­га­ни­зо­вать спе­ци­аль­ную струк­ту­ру по ра­бо­те с фи­нан­со­вым сек­то­ром.
Се­год­ня не все кли­ен­ты мо­гут об­ра­тить­ся в суд, ес­ли у них не­боль­шие пре­тен­зии. От­сут­ствие та­ко­го ме­ха­низ­ма при­во­дит к то­му, что все жа­ло­бы на­прав­ля­ют­ся в ЦБА. Но ЦБА не су­дья, у не­го со­вер­шен­но дру­гие за­да­чи, при­ни­мать и раз­би­рать­ся с жа­ло­ба­ми там мо­гут в ка­ком-то еди­нич­ном слу­чае или они мо­гут си­с­те­ма­ти­зи­ро­вать, что­бы по­нять, где ос­нов­ные на­ру­ше­ния, где нуж­но даль­ше ре­гу­ли­ро­вать во­про­сы на за­ко­но­да­тель­ном и ре­гу­ля­тив­ном уров­не. Они не долж­ны рас­сма­т­ри­вать жа­ло­бы.
Учи­ты­вая слож­ность фи­нан­со­вых про­дук­тов, для ра­бо­ты с жа­ло­ба­ми кли­ен­тов тре­бу­ют­ся спе­ци­аль­ная ком­пе­тен­ция и по­ни­ма­ние та­ких про­дук­тов, что­бы ре­а­ги­ро­вать на жа­ло­бы кли­ен­тов.
Есть раз­ные мо­де­ли. Нуж­но пред­мет­но об­суж­дать, ка­кая мо­дель под­хо­дит Азер­бай­джа­ну с уче­том куль­ту­ры, уров­ня раз­ви­тия фи­нан­со­во­го рын­ка, плюс где бу­дет боль­ше до­ве­рия.
Мы се­год­ня ак­тив­но ра­бо­та­ем с ГКЦБ, ЦБА и Мин­фи­ном и об­суж­да­ем, ка­кие до­пол­ни­тель­ные ме­ры в рам­ках но­вой про­грам­мы со­труд­ни­че­с­т­ва мо­гут быть пред­при­ня­ты.