MƏKTƏB DƏRSLİKLƏRİNDƏ QADIN OLACAQ
Vəkil edilmiş təhsil mərkəzinin işçi qrupu ölkənin təhsil nazirliyi tərəfindən buraxılan nəşrlərdə qadınlara həssas gender münasibətinin olmadığını aşkarlayıb
İspaniya yollarında qadınlarla kişilərin hüquqları bərabərləşdi. Madridin şəhərətrafı qəsəbələrinin birində hakimiyyət orqanları eksperimentə əl atıblar: mütəxəssislər piyada keçidlərinin yanındakı svetoforlarda linzaları dəyişdiriblər və indi onlarda növbə ilə gah kişi, gah da qadın şəkli işıqlanır.
Əvvəllər, dünyanın əksər şəhərlərində olduğu kimi, Madriddə də svetoforların pənjərələrində yalnız bir - kişi jinsinə məxsus piyadanın təsviri görünürdü. Bunlar hamının adət etdiyi ijazə verən və qadağan edən nişanlar idi. İndi isə ispan hakimiyyət orqanları yollardakı ayrı-seçkiliklə mübarizə aparmaq qərarına gəliblər. Mütəxəssislər adi lövhələrdəki fiqurlara da "əl gəzdiriblər" - onlara bant vurulmuş hörük əlavə ediblər.
Şəhər bələdiyyəsinin belə fəaliyyəti İspaniya hökumətinin son illər yürütdüyü siyasətə tamamilə uyğundur. Nazirlər Kabinetində kresloların yarısı qadınlara verilib, özəl şirkətlər isə öz ştatlarında zəif jinsin təmsilçiliyini artırmalıdır.
Şübhəsiz, Azərbayjanda Nazirlər Kabinetində vəzifələrin yarısının qadınlara verilməsi bir yana qalsın, heç belə eksperimentlər keçirilməsi barədə, hələlik, düşünmürlər. Çətin ki, hətta Bakının özündə də bu yaxınlarda svetoforların "qadınlaşdırılması" praktikasına rəvaj verilsin. Lakin jinslərin hüquq bərabərliyi məsələsində ölkəmizdə yaxşılığa doğru dəyişikliklərin baş verdiyinə ümid etmək istərdik.  Hər halda, buna Azərbayjanda, məsələn, 5-6 il bundan əvvəl hətta ən yaxın perspektivdə də keçirilməsi mümkünsüz olan bir araşdırmanın aparılması da dəlalət edir. Söhbət Azərbayjan Təhsil Nazirliyi tərəfindən çap olunan dərsliklərin - I siniflər üçün "Dünyanın dərki", VIII siniflər üçün "İnsan və jəmiyyət" və X siniflər üçün "Azərbayjan tarixi" dərsliklərinin gender ekspertizasından gedir.
Araşdırmanın unikallığı elə onun ölkəmizdə ilk belə araşdırma olmasındadır. Ekspertlər "şəxsiyyət üçün gizli təhlükələr"in tədrisin müxtəlif mərhələlərində dərsliklərin gender stereotipləşdirilməsinin müəyyənləşdirilməsi vasitəsilə aşkarlanması üzərində işləyirdilər. Ekspertizanı qeyri-dövlət təşkilatının - Müvəkkil Edilmiş Təhsil Mərkəzinin (METM)  işçi qrupu keçirirdi. Bu gün artıq bu araşdırmanın aparılmasının aktuallığı heç bir şübhə doğurmur. Müasir jəmiyyətimizdə jinslə bağlı xurafat çoxdur. Həm Azərbayjanda, həm də bütün postsovet məkanında 8 Mart Beynəlxalq qadınlar günü bayramının belə populyar olmasının səbəbi də, güman ki, elə budur.  Kişilərlə qadınların səjiyyəvi və ənənəvi xarakteristikaları, temperamentləri, bajarıq və qabiliyyətləri, istək və dəyərləri haqqında təsəvvürlərdə sabit və sarsılmaz stereotiplər bərqərar olub. Onlar haradan yaranır? Gender stereotiplərinin formalaşması üçün insanın inkişafı və həyatında hansı mərhələnin sosiallaşması ən önəmlidir?
Gender hissiyyatsızlığı
Bəli, AR Konstitusiyasında kişilərlə qadınların bərabər hüquqlara malik olmaları, müxtəlif jinslərin nümayəndələrinin bir-birinə qarşı gender baxımından həssas münasibətinin təmin edilməsindən danışılır. Lakin Azərbayjan jəmiyyətinin şüuruna hakim kəsilən stereotiplər ölkə Konstitusiyasının həmin bölməsinin ijrasını təmin edə bilməz. Artıq bu gün ekspertlər başa düşürlər ki, gender probleminin həllinə yalnız nəsil dəyişməsi yardımçı ola bilər və onu təhsil institutlarında, həm də şəxsiyyətin sosiallaşmasının ilkin mərhələlərində ortaya qoymaq daha məqsədəuyğun olardı. Məsələn, nağarada çalmaq arzusunda olan azərbayjanlı qıza onun ailəsinin, xüsusən də atasının, gələjək nişanlısının bunu biləjəyi halda, həmin qızla evlənmək istəməyəjəyi fikrini aşılamağa jan atmasını izah etmək çətindir. Azərbayjan jəmiyyətinin sabit stereotiplərindən biri nağaranın yalnız kişilərin çalmalı olduqları musiqi alətləri sırasına aid edilməsidir. Azərbayjanda bal rəqslərinin yalnız qadınlarla eyniləşdirildiyini, rəqqas kişilərin isə jəmiyyət tərəfindən qeyri-ənənəvi oriyentasiyaya malik insanlar kimi qəbul edilməsi də anlaşılmazdır. Niyə qızları çəhrayı, oğlanları isə mavi rəngdə geyindirirlər; niyə oğlanlara aşılayırlar ki, onlara ağlamaq olmaz, qızlara isə olar; niyə məktəblərdə xarratlığı yalnız oğlanlara, tikişi isə yalnız qızlara öyrədirlər, halbuki ev işlərilə məşğul olan qadınlar çox vaxt çəkijə də " əl atmalı" olurlar… Bir sözlə,  Azərbayjan jəmiyyətindəki stereotiplərə dair nümunələri sadalamaq üçün bir məqalə çətin ki, bəs etsin. Bir şey aydındır: jəmiyyətdə kişi ilə qadının rolu barədə bu oturuşmuş təsəvvürlərin kökləri erkən uşaq dövrlərinə gedib çıxır.
MTM ijraçı-direktoru Gülər Əfəndiyevanın "R+" müxbirinə dediklərindən: "Məhz bu səbəbdən, biz gender ekspertizası üçün məktəb dərsliklərini seçdik. Məsələn, "Dünyanın dərki" dərsliyini götürək. Bu dərslik ibtidai sinif şagirdlərində onları əhatə edən aləm və yaşadıqları jəmiyyət barədə ilkin informasiya verir. Biliklərin və həyati vərdişlərin əsası məhz ibtidai məktəbdə qoyulur, uşağın bir şəxsiyyət və ölkənin vətəndaşı qismində dünyagörüşünün təməli qoyulur. Biz, ilk növbədə, kişi və qadın obrazlarına mürajiətin tezliyini müəyyənləşdirməyə çalışırdıq. Bununla yanaşı, həm ümumi, həm də özəl məkanda davranışın nümunə və normalarının qeydiyyatı üsulları, şagirdlərin şüurunda kişi və qadın rollarının sosial və "tarixi" baxımdan qabaqjadan irəli sürülən seterotiplərinin təsbit edilməsi üsulları, həmçinin aşkarlanan stereotiplərin özlərinin təsviri müəyyənləşdirilirdi".
Lakin dərsliklərin gender həssaslığı baxımından ekspertizasının nətijələri o qədər də qənaətbəxş olmadı. Məsələn, "Dünyanın dərki" dərsliyinin təhlili gender disbalansına dair çoxsaylı faktları üzə çıxardı. Dərslikdəki peşəkar paylaşdırma ibtidai sinif şagirdlərinin düzgün gender istiqamətlənməsinə kömək etmir. İqtisadiyyatın sahələri üzrə təqdim olunan kişi və qadın peşələrinin strukturunun təhlili göstərdi ki, materialın açıqlanması zamanı əvvəldən-sonadək həm mətndə, həm də şəkillərdə qadının peşə sferasından sıxışdırılıb çıxarılması, onun fəaliyyətinin müəyyən ixtisaslarla məhdudlaşdırılması müşahidə edilir ki, bu da jəmiyyətdə hakim olan patriarxal təfəkkürü əks etdirir. Mətnlərdə və şəkillərdə zehni kişi peşələrinə mürajiət eyni qəbildən olan qadın peşələrinə mürajiətdən çoxdur - 36:26 (müvafiq olaraq 45% və 32%).
Dərsliyin müəllif kollektivinin kəmiyyət və keyfiyyət baxımından təhlili də diqqətəlayiqdir. 4 müəllif, redaktor (pedaqoci elmlər doktoru, professor) və rəyçilərdən dördü (elmlər doktorları, professorlar) kişilər, yalnız orta məktəb müəllimi olan ki rəyçi qadındır. Müəlliflərin arasında kişilərin üstünlük təşkil etmələri ekspertizadan keçən digər dərsliklərdə də müşahidə edilir.
Qadınları müdafiə edin…
X sinif üçün Azərbayjan jəmiyyətində XIX əsr - XX əsrin əvvəllərində baş verən tarixi hadisələri ehtiva edən "Azərbayjan tarixi" dərsliyinə gəldikdə, bu nəşr də mərkəzində, bir qayda olaraq, yalnız kişilərin durduğu ənənəvi "kişi" tarixinə dair bir örnəkdir. Azsaylı qadın obrazlarının meydana çıxdığı yerlərdə isə, müəlliflərin fikrinə görə, onlar jəmiyyətin qadınlar üçün nəzərdə tutduğu  hüdudları aşmış olurlar - jəngavər qadın obrazı həm də belə bir rolun qadın üçün səjiyyəvi olmadığını nümayiş etdirir. Tarixdə kişinin dominant rolu haqqında stereotip təsəvvür bütün ijtimai, siyasi, mədəni və digər ijtimai sahələri onun adı ilə bağlayır. Qadının payına isə yalnız ev təsərrüfatı sahəsi düşür ki, müəlliflər onun təsviri üçün nə vaxt, nə də yer tapa bilmirlər. Oxujuya Azərbayjan qadını üçün nəzərdə tutulan rol barədə təkjə fərziyyələr yürütmək qalır. Dərsliyin "Elm və mədəniyyət" bölməsindəki kişi və qadın obrazlarını müqayisə etsək, aşağıdakı görüntü yaranır:  kişi obrazları mətndə 486, şəkillərdə 38 dəfə, qadın obrazları isə mətndə 11, şəkillərdə 4 dəfə təqdim edilib. Faiz nisbətində bu, mətndə 90%-2%, şəkillərdə 90% və 10% təşkil edir.
MTM-in gender və uşaq hüquqları üzrə eksperti Olqa Rzayeva müxbirimizə aşağıdakıları bildirib: "Təhlilimiz tövsiyə səjiyyəlidir. Bu qəbildən olan araşdırmalar Rusiya, Gürjüstan, Moldova, Qazaxıstanda da aparılıb. Bu gün tam əsasla iddia etmək olar ki, hazırda həyatımızın, demək olar ki, bütün sahələrində üzləşdiyimiz gender qeyri-həssaslığı sovet keçmişimizin qalığıdır. Onun Rusiyadakı domostroyda Azərbayjandakından daha yüksək dərəjədə təzahür etdiyini demək də mümkündür. Lakin bu gün nədənsə başlamağımız çox vajibdir. Sadə bir nümunə gətirmək kifayətdir: Azərbayjanda hüquqi savadsızlığın ləğvinə 1998-ji ildən başlanıb. Mövjud pozuntulara baxmayaraq, bu gün biz artıq bu sahədə böyük uğurlar qazanmışıq. Odur ki gender savadsızlığının ləğvi barədə də artıq indidən danışmalıyıq. Bu araşdırmanı, müəyyən mənada, təhsildə innovasiya kimi qəbul etmək lazımdır və biz onun dərsliklərin yeni nəşrində tətbiq olunajağına ümid edirik. Axı məsələ təkjə dərsliklərimizin gender baxımından həssas olmamasında deyil. Məsələ ondadır ki, onlarda təqdim olunan material, daha çox, ehkam səjiyyəlidir və yaradıjı təfəkkürün tətbiqinə imkan yaratmır. Müəllimlər, əksər hallarda, məktəb proqramları və tədris planlarından kənara çıxa bilmirlər, halbuki dərslik müəllimin şagirdlərə açıqladığı materiala harmonik əlavə olmalıdır. Daha bir önəmli qayda da var - biz böyüklərə məhz uşaqlar vasitəsilə təsir göstəririk. Bu, gizli tədris planı adlandırılır. Bütün bunlar ona gətirib çıxarajaq ki, gələjək nəsillər gender baxımından sağlam jəmiyyətdə yaşayajaqlar".
Təhsil Nazirliyinin bu araşdırmanın aparılmasına "yaşıl işıq" yandırmasının özü artıq müsbət haldır. Bunun da əsas səbəblərindən biri nazirliyin dərslikləri 2007/2008-ji tədris ilində təhsilə yeni yanaşmanı nəzərdə tutan və üzərində iş aparılan kurrikulum çərçivəsində yenidən nəşrinə hazırlaşmasıdır. Dərsliklərin gender ekspertizasının keçirilməsi isə lap yerinə düşdü. Qeyd edək ki, kurrikulum fənlərin bloklar üzrə differensasiyasını nəzərdə tutur: dəqiq elmlər, humanitar və təbiət elmləri. Bütün təhsil sisteminin yenidən qurulması, o jümlədən dərsliklərin yeni nəşri də bunun əsasında olajaq. Kurrikulum məktəbəqədər təhsil sistemində də beynəlxalq standartlar üzrə islahatlar aparılmasını nəzərdə tutur.
Beləliklə, dərsliklərin ekspertizasının nətijələrinin ümumiləşdirilməsi əsasında ekspertlər belə bir nətijəyə gəldilər ki, yeni dərsliklərin və metodiki vəsaitlərin hazırlanması və nəşri zamanı onların səlahiyyətli ekspert komissiyası tərəfindən gender espertizasının keçirilməsi məqsədəuyğundur. Dərsliklər üzərində işləmək üçün mütəxəssislər jəlb edərkən gender balansının gözlənilməsi arzuediləndir, dərslik hazırlanan zaman isə gender bərabərliyi ideyasını aşılayan əlavə ədəbiyyat, tarixi sənədlər və faktlardan istifadə edilməsi yaxşı olardı. Məsələn, tarix dərsliklərini elə tənzimləmək məqsədəuyğundur ki, siyasi tarix özəl həyat, məişət tarixilə tamamlanmış olsun. Bu halda, qadın obrazlarının payı artar və onların jəmiyyətdəki rolu açıqlanmış olar. Qərbi Avropa və ABŞ-da qadın tədqiqatçılar belə bir ideya təklif edirlər. Onların fikrinjə, qadınların rolunun əhəmiyyətinin artırılması üçün keçmiş yeni şəkildə təqdim edilməli, təkjə  his story - kişilərin tarixi deyil, həm də her story - qadınların tarixi də öyrənilməlidir.
Yaxın vaxtlarda dərsliklərin gender həssaslığının təhlilinin nətijələri Azərbayjan Respublikası Təhsil Nazirliyinə təqdim olunajaq. Kim bilir, bəlkə nə vaxtsa Azərbayjanda da belə bir qənaətə gələjəklər ki, svetoforlarda və yol nişanlarında insan fiqurlarının "libasını dəyişdirməyin" və  onlara üstünə bant vurulmuş hörük əlavə etməyin zamanı yetişib. Axı hər şey dərsliklərdən başlanır…

БЫТЬ ЖЕНЩИНЕ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ
Рабочая группа центра уполномоченного образования выявила отсутствие гендерно чуткого отношения к женщине в изданиях, выпущенных министерством образования страны
На дорогах Испании женщин и мужчин уравняли в правах. В одном из пригородов Мадрида власти пошли на эксперимент. Специалисты изменили линзы светофоров у пешеходных переходов, и теперь на них попеременно вспыхивает изображение то мужчины, то женщины.
Раньше в испанской столице, как и в большинстве городов мира, в окошках светофоров появлялся пешеход одного пола - мужского. Это привычные разрешающие и запрещающие знаки. Теперь испанские власти решили бороться с дискриминацией на дорогах. Специалисты также "переодели" фигурки на обычных щитовых знаках, дорисовав им косичку с бантиком.
Подобная деятельность городского муниципалитета вполне вписывается в правительственную политику Испании последних лет. Женщинам отдана половина кресел в кабинете министров, а частные компании обязаны увеличить численность слабого пола в своих штатах.
Безусловно, в Азербайджане о проведении подобных экспериментов пока не задумывались. Не говоря уже о предоставлении половины мест в Кабинете министров. И вряд ли внедрение практики "оженствления" светофоров и дорожных знаков коснется в ближайшем будущем хотя бы Баку. Однако хочется надеяться, что в вопросе равноправия полов в нашей стране все же намечаются перемены к лучшему. Во всяком случае в пользу этого свидетельствует тот факт, что в Азербайджане было проведено исследование, которого, например, лет шесть назад не могло быть даже в ближайшей перспективе. Речь идет о гендерной экспертизе учебников, изданных Министерством образования Азербайджана, - "Познание мира" для учащихся 1-го класса, "Человек и общество" для учащихся 8-го класса и "История Азербайджана" для учащихся 10-го класса.
Исследование уникально уже потому, что было проведено в нашей стране впервые. Эксперты работали над выявлением "скрытых угроз" развитию личности через определение гендерной стереотипизации учебников на различных степенях обучения. Экспертиза проводилась рабочей группой неправительственной организации - Центром уполномоченного образования (ЦУО). И актуальность проведения этого исследования сегодня не вызывает никаких сомнений. Предрассудков, связанных с полом, в нашем современном обществе очень много. Поэтому-то, по всей видимости, в Азербайджане, да и на всем постсоветском пространстве так популярен праздник 8 марта - Международный женский день. В представлении о типичных и традиционных характеристиках мужчин и женщин, их темпераменте, способностях, побуждениях и ценностях бытуют устойчивые и непоколебимые стереотипы. Откуда они берутся? Какой этап социализации в развитии и жизни человека наиболее значим для формирования гендерных стереотипов?
Гендерная нечувствительность
Да, в Конституции АР упоминается о равноправии женщин и мужчин, об обеспечении гендерно чуткого отношения представителей разных полов друг к другу. Но стереотипы, главенствующие в сознании азербайджанского общества, не могут обеспечить исполнение указанного раздела Конституции страны. Уже сегодня эксперты понимают, что лишь смена поколений позволит решить проблему гендера, и целесообразнее было бы поднимать ее в институтах образования, причем на начальных этапах социализации личности.
Например, трудно объяснить, почему азербайджанской девушке, которая мечтает научиться играть на нагаре (ударный национальный музыкальный инструмент), ее семья, особенно отец, внушает мысли о том, что потенциальный жених просто не захочет вступать с ней в брак, узнав о том, что она играет на нагаре. Одним из устойчивых стереотипов азербайджанского общества является то, что нагара - это музыкальный инструмент, на котором принято играть только мужчинам. Трудно объяснить, почему бальные танцы в Азербайджане имеют женский образ, а мужчины-танцоры воспринимаются обществом как люди с нетрадиционной ориентацией, почему младенцев-девочек одевают в розовую одежду, а мальчиков - в голубую, почему мальчикам внушают, что плакать нельзя, а девочкам можно, почему в школах плотницкое дело преподают только мальчикам, а шитье - девочкам, хотя очень часто, занимаясь домашним хозяйством, женщинам приходится "орудовать" молотком, а лучшими портными в Баку всегда считались мужчины. Словом, для перечисления примеров - стереотипов азербайджанского общества не хватит и одной публикации. Ясно одно: корни этих устоявшихся представлений о роли женщин и мужчин в обществе уходят глубоко в детство.
"Именно поэтому для гендерной экспертизы мы выбрали школьные учебники. Возьмем, к примеру, учебник "Познание мира". Он дает первичную информацию учащимся младших классов об окружающем их мире и обществе, в котором они живут. Именно в начальной школе закладываются основы знаний и жизненных навыков, формируется основа мировоззрения ребенка как личности и будущего гражданина страны. Прежде всего мы старались выявить частоту обращения к мужским и женским образам. Вместе с тем определялись способы фиксирования образцов и норм поведения, как в публичном, так и в приватном пространстве, способы закрепления в сознании учащихся социально и "исторически" предписанных стереотипов мужских и женских ролей, а также описание самих выявленных стереотипов", - рассказывает R+ исполнительный директор ЦУО Гюляра Эфендиева.
Однако экспертиза учебников оказалось неутешительной с точки зрения гендерной чувствительности. В частности, результаты анализа учебника "Познание мира" выявили многочисленные факты гендерного дисбаланса. Профессиональное распределение в нем не способствует правильной гендерной ориентации учеников начальных классов. Анализ структуры мужских и женских профессий, представленных по областям экономики, выявил, что на протяжении изложения всего материала, как в тексте, так и на рисунках, наблюдаются вытеснение женщины из профессиональной сферы и ограничение ее деятельности определенными специальностями, что отражает доминирующее в обществе патриархальное сознание. Обращений в текстах и на рисунках к мужским профессиям умственного труда больше, чем к женским той же категории - 36:26 (45:32% соответственно).
Внимания заслуживает также количественный и качественный анализ авторского коллектива учебника. Все четыре автора - мужчины. Редактор - доктор педагогических наук, профессор - мужчина, рецензенты - четыре доктора наук, профессора - мужчины и два педагога школы - женщины. Преимущественно мужское авторство прослеживается и в других учебниках, прошедших экспертизу.
О женщинах замолвите слово…
Что касается учебника "История Азербайджана" для 10-го класса, охватывающего исторические события азербайджанского общества XIX - начала ХХ века, то и это издание являет собой образец традиционной "мужской" истории, в центре которой действует, как правило, только мужчина. Там же, где появляются немногочисленные женские образы, то они, по мысли авторов, вышли за рамки норм и образов, предписываемых женщине обществом, - положительный образ женщины-воительницы вместе с тем демонстрирует и нетипичность подобной роли для женщины. Стереотипное представление о доминирующей роли мужчины в истории закрепляет за ними практически всю общественную, политическую, культурную и другие публичные сферы. Для женщины остается только сфера домашнего хозяйства, для описания которой авторы учебника не находят ни времени, ни места. Читателю остается только догадываться о той роли, которая предназначалась азербайджанской женщине. И если сравнить количество мужских и женских образов в разделе учебника "Наука и культура", то получается следующая картина: мужские образы даны 486 раз в тексте и 38 раз на рисунках, женские 11 - в тексте и 4 - на рисунках. В процентном соотношении это дает 98% мужских и 2% женских образов в тексте и соответственно 90% мужских и 10% женских - на рисунках.
"Наш анализ носит рекомендательный характер. Подобные исследования проводились в России, Узбекистане, Грузии, Молдове, Казахстане. Сегодня можно с полным основанием утверждать, что гендерная нечувствительность, с которой мы сегодня сталкиваемся практически во всех сферах жизни, - наследство советского прошлого. Можно сказать, что гендерные несоответствия даже в большей степени проявляются в российском домострое, нежели в азербайджанском. Однако сегодня нам очень важно с чего-то начать. Достаточно привести простой пример: в Азербайджане ликвидация правовой безграмотности началась в 1998 году. И сегодня в этой сфере, несмотря на имеющиеся нарушения, мы достигли больших успехов. Поэтому о ликвидации гендерной безграмотности мы должны говорить уже сегодня. Это исследование в определенном смысле следует воспринимать как инновацию в образовании, которая, как мы надеемся, будет применена при переиздании азербайджанских учебников. Ведь дело не только в том, что азербайджанские учебники гендерно нечувствительны. Дело в том, что представленный в наших учебниках материал носит скорее догматический характер, нежели дает возможность применения творческого мышления. Чаще всего преподаватели не могут отойти от школьной программы и учебного плана, в то время как учебник должен быть гармоничным дополнением к материалу, который излагает учащимся учитель. И еще есть одно важное правило - именно через детей мы влияем на взрослых. Это и называется скрытым учебным планом. Все это приведет к тому, что будущие поколения будут жить в гендерно здоровом обществе", - рассказывает эксперт ЦУО по гендеру и правам ребенка Ольга Рзаева.
Благом уже является то, что "зеленый" свет проведению этого исследования Министерством образования был дан. Во многом благодаря тому, что Минобразования страны намерено заняться переизданием школьных учебников в рамках разрабатываемого куррикулума, предусматривающего новый подход к образованию с 2007/2008 учебного года. И проведение гендерной экспертизы учебников как нельзя кстати. Отметим, что куррикулум предполагает дифференциацию предметов по блокам: точные науки, гуманитарные и естественные, исходя из чего и будет проводиться реорганизация всей системы образования, вплоть до переиздания учебников. Куррикулум также предполагает реформирование системы дошкольного образования по международным стандартам.
Итак, на основе обобщения результатов анализа учебников исследователи пришли к выводу, что при подготовке и издании новых учебников и методических пособий целесообразно проводить их гендерную экспертизу компетентной комиссией. При привлечении специалистов к работе над учебниками желательно соблюдать гендерный баланс, а при подготовке учебника неплохо было бы использовать дополнительную литературу и исторические документы и факты истории, передающие идеи гендерного равенства. Например, учебники истории целесообразно скорректировать так, чтобы дополнить политическую историю историей частной жизни, быта. В этом случае возрастет доля женских образов и будет показана их роль в обществе. Подобную идею предлагают исследовательницы в Западной Европе и США. По их мнению, для повышения значимости женской роли следует переписать прошлое и изучать не только his story - историю мужчины, но и her story (историю женщины).
В ближайшем будущем результаты анализов учебников на предмет гендерной чувствительности будут представлены в Министерство образования Азербайджана. И кто знает, может, и в Азербайджане когда-нибудь придут к выводу о том, что пора "переодеть" фигурки на светофорах и дорожных знаках, дорисовав им косичку с бантиком. Ведь все начинается с учебников…