ƏRDOĞAN HANSI YOLU SEÇƏCƏK?
Türkiyənin Avropa İttifaqına üzv olmaq istiqamətindəki jəhdlərinin uğursuzluğu, Kipr probleminin hələ də çözülməmiş qalması, həmçinin, Şimali İraqda situasiyanın gərginləşməsi, ABŞ siyasi dairələrinin Ankaraya dəstəyinin azalması kimi faktlar Türkiyə hökumətini yenidən ölkənin xariji doktrinası haqda düşünməyə vadar edir. Rəjəb Teyyub Ərdoğan hökumətinin böhrandan çıxmaq səyləri nətijə vermir və ölkə əhalisi arasında keçirilən son sosioloci sorğular da göstərir ki, bütün baş verənlər Ədalət və İnkişaf Partiyasının reytinqinə mənfi təsir göstərir. Bu isə bu ilin sonuna planlaşdırılan parlament seçkiləri ərəfəsində jiddi problemdir. Üstəlik, bu ilin may ayında keçirilməsi nəzərdə tutulan prezident seçkisini də xatırlasaq, aydın olar ki, hakim partiyanın indiyədək əldə etdiyi uğurlar təhlükə altındadır.
Bununla yanaşı, ABŞ Konqresinə keçirilən seçkidə demokratların qalib gəlməsi də nəinki Ağ evin hazırkı İraq doktrinasını sual altına qoyub, həm də Ankaranın bu məsələdə mövqelərini zəiflədib.
Gözlənilən nətijə
Yaranmış vəziyyəti aydınlaşdırmaq üçün Türkiyə rəsmiləri bir-birinin ardınja Vaşinqtona səfər edirlər. İlk olaraq ABŞ-a baş çəkən Türkiyənin xariji işlər naziri Abdulla Gül həmkarı Kondoliza Rays ilə görüşdə Şimali İraqda terrorçulara qarşı mübarizədə dəstək, həmçinin, "erməni soyqırımı" haqda qətnamənin qəbuluna yol verilməyəjəyinə zəmanət istəyib. Daha sonra Türkiyənin baş naziri Rəjəb Teyyub Ərdoğan və Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıt da Birləşmiş Ştatlara səfər ediblər. Onların Vaşinqtonda apardıqları danışıqların detalları açıqlanmasa da, ABŞ rəsmilərinin bəyanatları, həmçinin, Türkiyə hökuməti ilə ordu rəhbərliyi arasında fikir ayrılıqlarının dərinləşməsi göstərir ki, səfərlər heç də uğurlu alınmayıb.
Xüsusilə ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrinin generalı Maykl Mosleyin "NATO-nun Türkiyənin jənubunda yerləşən "İnjirlik"dəki bazasının fəaliyyətsizliyi" ilə bağlı bəyanatı iki ölkə arasında fikir ayrılıqlarının mövjudluğunu bir daha sübut edir. İraqda hərbi əməliyyatların çox mürəkkəb və çətin şəraitdə həyata keçirildiyini deyən amerikalı generalın sözlərinə görə, NATO-nun Türkiyədəki bazasından istifadə olunsaydı, bu daha asan başa gələrdi. M.Mosley eyni zamanda Ağ evin Türkiyənin İraqda keçirə biləjəyi hərbi əməliyyatlarla bağlı mövqeyinin dəyişmədiyini bəyan edib. "Bu, regionda yeni münaqişə ojağının yaranmasına səbəb olar", - deyə o qeyd edib.
Bütün bunlar bir daha sübut edir ki, nə baş nazir Ərdoğan, nə də xariji siyasət idarəsinin rəhbəri Gül Vaşinqtonda apardıqları danışıqlar zamanı İraq məsələsi ilə bağlı gözlədikləri dəstəyi ala biliblər.
Pentaqon nümayəndəsinin bəyanatından dərhal sonra ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Tom Keysi də məsələyə münasibət bildirərək vurğulayıb ki, Şimali İraqda terrorçulara qarşı mübarizə Bağdadın səlahiyyətlərinə aid olmaqla yanaşı, həm də "Türkiyə ilə sərhəd olan kürd regionlarının ixtiyarındakı" məsələdir. Nətijədə, Vaşinqton Ankaranı Kürd Fəhlə Partiyasını (PKK) de-fakto silah-sursatla təjhiz edən qüvvələrlə danışıqlar aparmaq kimi çətin bir sınaq qarşısında qoyub. Amma Kərkükün statusu ilə bağlı referendumun keçirilməsi məsələsində Vaşinqtonun antitürkiyə mövqeyini nəzərə alsaq, vəziyyətin çıxılmaz olduğu anlaşılar. Dövlət Departamenti rəsmisinin açıqlaması belə deməyə əsas verir ki, Ankara Ağ ev rəhbərliyini İraq-Türkiyə sərhədinin mühafizə edilməyən ərazisinin təhlükəsizliyinin təmin olunmasına jəlb edə bilməyib.
Məsələ ilə bağlı son nöqtə Keysinin ABŞ-ın Kərkükün statusu ilə bağlı referendumun keçirilməsini dəstəkləməsi haqda bəyanatı olub. O, bunun "İraq konstitusiyasının tələblərinə uyğun olduğunu" iddia edib.
Maraqlı məqamlardan biri də ondan ibarətdir ki, Ərdoğan və Gülün Vaşinqtona səfərinə heç bir diqqət göstərməyən ABŞ mətbuatı bunun əvəzində, Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıtın Pentaqonda apardığı danışıqlar haqda gen-bol məlumatlara yer ayırıb. Türkiyə Baş Qərargahının rəhbərinin səfərinə geniş yer verən "Washington Times" qəzeti yazır ki, Böyükanıtın apardığı danışıqlar Vaşinqtonun PKK-nın fəaliyyətinə barmaqarası baxmağa son qoyması haqda "ABŞ-a son xəbərdarlıq olub". Qəzet hesab edir ki, bu məsələdə növbəti addım "bütün tərəflərin maraqlarına ziyan gətirən qərar" olajaq. Bu konteksdə qəzet Böyükanıtın bu fikirlərinə yer ayırır: "İraq sərhədlərin təhlükəsizliyini təmin etmək güjündə deyilsə və bunun nətijəsində Türkiyənin günahsız vətəndaşları həlak olursa, rəsmi Ankara təhlükənin qarşısını almaq üçün lazımi addımlar atajaq".
"Washington Times" Ağ evi "müttəfiqlərinin etibarı ilə oynamamağa" çağıraraq, İraq kampaniyasının başlanmasından sonra Türkiyə Baş Qərargah rəisinin ABŞ-a ilk dəfə səfər etdiyini xatırladır və bunun nəzərə alınmasının vajibliyini qeyd edir.
Hərbçilər diplomatlara qarşı
Türkiyə rəsmilərinin səfərlərinin son ştrixi onların "Şimali İraqın kürd qruplarının liderləri ilə ümumi dil tapmaq jəhdləri" olub. Türkmənistanın yeni prezidentinin inauqurasiya mərasimində iştirak edərkən Ərdoğan bildirib ki, kürd qrupları ilə danışıqların aparılması mümkündür. Onun bu açıqlamasına ölkənin hərbi rəhbərliyinin reaksiyası özünü çox gözlətməyib. ABŞ-a səfərini başa vuran Böyükanıt bəyan edib ki, "Terrorçuları açıq şəkildə dəstəkləyən şəxslərlə görüşlərin keçirilməsinin nə dərəjədə düzgün olduğunu anlamır".
Türkiyədə yaxın vaxtlarda prezident seçkisinin keçiriləjəyini nəzərə alsaq, bu hadisənin dərhal ölkə müxalifəti tərəfindən qabardılması heç də təəjjüblü deyil. Baş nazirin açıqlamasını Türkiyənin milli maraqlarına qarşı satqınlıq adlandıran müxalifət, yaranmış situasiyadan yararlanmağa çalışır. Nətijədə, ölkədə jiddi böhran yaranıb.
Böyükanıtın reaksiyasına ilk münasibət isə xariji işlər naziri Abdulla Güldən gəlib. Onun sözlərinə görə, İraq prezidenti Jəlal Təlabani və Kürdüstan Demokratink Partiyasının lideri Məsud Bərzani ilə danışıqların aparılması "İraq Kürdüstanı"nın müstəqilliyinin tanınması demək deyil. "Baş nazir sadəjə bildirib ki, regionda situasiyanı normallaşdırmaq imkanında olan qüvvələrlə danışıqlara hazırdır. Bərzani və Təlabani isə onsuz da dəfələrlə Türkiyəyə səfər ediblər. Bu zaman biz onların səhvlərini açıq şəkildə üzlərinə demişik. Vaxtilə onların hər ikisi Türkiyənin maraqlarından çıxış edib və biz bu gün də həmin şəxslərdən eyni yanaşmanı gözləyirik. Şübhəsizi onlarla müzakirə olunajaq məsələlər var", - deyə Gül "Kanal-7" telekanalının efirindən bildirib.
Baş Qərargah rəisinin fikirlərini şərh edən nazir onu da deyib ki, Böyükanıt "diplomat yox, hərbçi kimi danışıb": "Elə məsələlər var ki, onlar barəsində hərbçilər deyil, siyasətçilər danışmalıdılarr. Biz heç kəslə danışıq aparmayajağıqsa, onda situasiyadan çıxış yolunu nejə tapa bilərik?".
Gül bildirib ki, diplomatlar hətta düşmənlə də danışıqlar aparır, İraqda isə söhbət heç düşməndən də getmir. O, xüsusilə, qeyd edib ki, İraqın bir neçə dövlətə parçalanması yeni müharibənin başlanmasına səbəb olajaq. "Şimali İraqda müstəqil kürd dövlətinin yaradılması isə utopiyadır", - deyə nazir qeyd edib.
Heç bir danışıq aparılmayajaq
Türkiyə mətbuatının məlumatına görə, rəsmi Ankara fevralın əvvəllərində İstanbulda İraq kürdlərinin nüma-yəndələri ilə görüş təyin etsə də, ordu rəhbərliyinin buna sərt və neqativ reaksiyası görüşün təxirə salınmasına səbəb olub. Bununla əlaqədar Türkiyə prezidenti Əhməd Necdət Sezərin münasibəti isə maraqlıdır. O, açıq şəkildə hökumətə dəstəkdən imtina edərək bildirib ki, İraq prezidentini Ankaraya dəvət etməyib və belə bir fikri yoxdur. Sezər Kürd Demokratik Partiyasının lideri Bərhanini isə ümumiyyətlə həmsöhbət hesab etmədiyini söyləyib. Türkiyə prezidenti administrasiyasının nümayəndələrinin bildirdiyinə görə, Sezər Təlabani və Bərzaninin PKK-ya münasibətlərini dəyişməyəjəyi təqdirdə, onlarla görüşmək niyyətində deyil. Prezident də Böyükanıt kimi, İraq kürdlərinin PKK-ya açıq dəstək verdiyini düşünür və kəşfiyyat materialları bu mövqenin əsassız olmadığını göstərir. Belə ki, şəxsən Bərzani dəfələrlə bəyan edib ki, "PKK Türkiyənin siyasi problemidir və Ankara ümumi amnistiya elan etməlidir". O, həmçinin, indiyədək bir dəfə də olsun PKK-nı terrorçu təşkilat adlandırmayıb.
Noyabr seçkisinə hazırlaşan Türkiyə müxalifəti isə, təbii ki, yaranmış vəziyyətdən yararlanmağa çalışır. Aparıjı müxalifət partiyası olan Jümhuriyyət Xalq Partiyasının (JHP) lideri Dəniz Baykal Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıta dəstək verərək bəyan edib ki, "ABŞ, Təlabani və Bərzani öz siyasətlərini dəyişməlidirlər". Onun sözlərinə görə, əks halda, danışıqların heç bir xeyri olmayajaq. Kürdlərlə danışıqlar tərəfdarlarını 800 minlik Türkiyə ordusuna inamsızlığı təbliğ etməkdə günahlandıran Baykal hesab edir ki, İraq kürdlərinin nümayəndələri ilə danışıqlara gedilməsi sözügedən ərazidə yeni dövlətin yaradılmasının de-fakto tanınması anlamına gələjək.
Qeyd edək ki, Türkiyə NATO üzvləri arasında ordusunun sayına görə, ikinji yeri tutur və bu konteksdə, İraq prezidentinin köməkçisi, şiələrin təmsilçisi Adil Abdulməjidin Ankaraya səfəri xüsusi diqqətəlayiqdir. Maraqlıdır ki, o, Ankaraya Türkiyənin baş naziri Ərdoğanın təyyarəsində gəlib və hökumət başçısı onun ardınja Bağdada təyyarə göndərilməsinə şəxsən qərar verib. İki gün davam edən görüşlərdə Türkiyə rəsmiləri Bağdadı Kərkükün statusu ilə bağlı referendumun keçirilməsinə mane olmağa çağırıblar. Onların fikrinjə, İraqın şimal əyalətlərində situasiya gərgindir və bu, normal səsvermənin təşkilinə imkan verməyəjək. Bu məsələ ilə bağlı xariji işlər naziri Gülün bəyanatı xüsusilə yadda qalıb: "İraq rəhbərliyi terrorçu PKK-nın fəaliyyətinin qarşısını ala bilmirsə, Ankara özü öz sərhədlərində qayda-qanun yaratmaq iqtidarındadır".
Müşahidəçilər bildirirlər ki, Türkiyə rəsmiləri A.Abdulməjiddən də gözlədikləri javabı ala bilməyiblər. Belə ki, Bağdad gözlənildiyi kimi, problemli məsələlərin heç birində güzəştə getməyib. Buraya Türkiyə ordusunun Şimali İraqda hərbi əməliyyatlara başlaması məsələsi də aiddir.
Nətijədə, Ərdoğanın kürdlərlə birbaşa danışıqlara başlamaqdan başqa yolu qalmır. Məsələ ondadır ki, İraqın mərkəzi hakimiyyəti PKK-ya diqqət ayırmaq güjündə deyil. Qeyd edək ki, prezident Sezər İraq lideri Jəlal Təlabaninin Türkiyə əleyhinə yönələn mövqeyinə etiraz olaraq, A.Abdulməjidi də qəbul etməkdən boyun qaçırıb.
Ankaranın siyasi dairələri eyni zamanda hesab edir ki, Abdulməjidin Türkiyəyə səfərə dəvət olunması İraqın müxtəlif konfessiyalarına qarşı siyasətin balanslaşdırılması istəyi kimi qəbul edilməlidir. Bu fikri irəli sürən dairələr xatırladırlar ki, son aylar ərzində İraq prezidentinin digər köməkçisi, sünni Tarık Haşimi bir neçə dəfə İstanbula dəvət alıb ki, bu da İraq şiələrinin jiddi narazılığına səbəb olub.
Şimali İraq kürdlərinin lideri Məsud Bərzaninin mövqeyinə gəlinjə, gözlənildiyi kimi, o, PKK-ya dəstək verməsi haqda fikirləri rədd edərək, danışıqlara hazır olduğunu bildirib. Bərzaninin sözlərinə görə, hətta Səddam Hüseyn hakimiyyəti dövründə də İraq rəhbərliyi ölkənin Türkiyə ilə sərhədindəki çətin keçilən rayonlara, demək olar ki, nəzarət etməyib.
İraq türkmənləri faktoru
Bütün qeyd olunanlarla yanaşı, bu məsələlərdə İraq türkmənləri faktoru da var. Lakin 2005-ji ilin dekabr seçkiləri göstərdi ki, Ankaranın dəstəklədiyi İraq türkmənləri Jəbhəsi (İTJ) gözlənilən dəstəyi almayıb. Belə ki, ölkədəki etnik azlıqlar arasında sayına görə, üçünjü yeri tutan türkmənlər qüvvələrini bir yerə toplaya bilmədilər və nətijədə, İraq parlamentində jəmi beş mandat qazandılar.
Bir məqamı da qeyd etmək lazımdır ki, kürdlərin referendum keçirərək, İraq Kürdüstanının paytaxtı elan etmək istədikləri Kərkük əhalisinin son anlaradək böyük əksəriyyətini təşkil edən türkmənlərə Türkiyə rəhbərliyi heç zaman stavka etməyib. Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, türkmənlər Kərkükün statusuna dair referendumun 2010-ju ildə keçirilməsini istəyir.
Bütün qeyd olunanları yekunlaşdıraraq, qeyd etmək lazımdır ki, rəsmi Ankara Şimali İraq problemini dinj yolla həll etmək strategiyasını seçərsə, qarşı tərəflə danışıqlara getməli olajaq. Bu yalnız ABŞ belə istədiyi üçün yox, həm də İraq Konstitusiyasının tələbinə uyğun olduğu üçün baş verəjək. Belə ki, İraqın əsas qanunu ölkənin şimal ərazilərində kürdlərin özünüidarəetməsinin yaradılmasını nəzərdə tutur. Odur ki İraqdakı situasiyanın Türkiyənin xeyrinə dəyişməyəjəyi aydındır.
Kərkükün statusuna gəlinjə, Azərbayjan ijtimaiyyətinə yaxşı tanış olan Beynəlxalq Böhran Qrupu (İJG) bu haqda bir sıra təkliflər hazırlayıb. Orada bu şəhərin 10 il müddətinə BMT-nin nəzarətinə verilməsi təklif olunur. İJG hesab edir ki, bu müddət ərzində situasiya normallaşajaq və yalnız bundan sonra obyektiv referendumun keçirilməsi mümkün olajaq.
Amma qrupun ekspertləri türkmənləri federativ Kürdüstanın əsas hissəsi kimi görür ki, bu da Ankara tərəfindən rədd edilir.
Onu da qeyd edək ki, Kərkük və ona bitişik ərazilər böyük neft ehtiyatları ilə zəngindir və bu da kürd dövləti üçün jiddi iqtisadi baza yaradır.
Ankara əks yolu seçərək, Şimali İraq problemini hərbi yolla çözməyə qərar verərsə, birbaşa ABŞ-ın maraqları ilə toqquşmalı olajaq.  Ankaranın seçkiönjəsi belə situasiya ilə qarşılaşmaq istəmədiyinə isə şübhə yoxdur.
Türkiyə Baş Qərargah rəisi və xariji işlər nazirinin bəyanatlarının analizi göstərir ki, ölkədə faktik olaraq ordu ilə hökumət arasındakı münasibətlərdə böhran yoxdur. Faktik olaraq, hər iki bəyanat Ankaranın gedə biləjəyi iki yolu özündə əks etdirir.
Qərar vermək üçün isə vaxt get-gedə azalır. Kərkükün statusu ilə bağlı qərar payıza təyin edilib. Ərdoğan vaxtilə Bülənt Ejevitin verdiyi qərarı təklarlaya biləjəkmi?

КАК ПОСТУПИТ ЭРДОГАН?
Безуспешность попыток вступления Турции в Европейский союз, неразрешенность кипрской проблемы, ухудшение ситуации в Северном Ираке, ослабление поддержки Анкары со стороны политических кругов США, заставляют правительство Турции переосмыслить внешнюю доктрину страны. Попытки правительства Реджепа Тайиба Эрдогана по выходу из кризисной ситуации не увенчались успехом. Последние опросы показывают, что создавшееся положение сказывается на внутреннем рейтинге Партии справедливости и развития, которая в конце года должна будет сдать серьезный экзамен - выборы в Великое Национальное Собрание (парламент). Если приплюсовать к этому намеченные на май выборы нового главы государства, то становится понятным, что наиболее весомый успех правящей партии, а именно высокие темпы экономического развития будут поставлены под удар. К тому же, победа демократов на выборах в Конгресс США не только поставила под вопрос продолжение нынешней иракской доктрины Белого дома, но и ослабила позиции Анкары в этом вопросе.
Предсказуемый результат
В целях прояснения ситуации в Вашингтон один за другим направились высокопоставленные лица Анкары. Первым из них был глава МИД Абдулла Гюль, который в ходе встречи с госсекретарем Кондолизой Райс потребовал поддержки в вопросе противодействия деятельности террористов в Северном Ираке, а также гарантий непринятия резолюции в поддержку так называемого "геноцида армян". Затем последовали визит самого премьер-министра Р.Т.Эрдогана и, наконец, переговоры главы турецкого Генштаба Яшара Буюканыта. Хотя детали переговоров не разглашались, заявления представителей США и последующий раскол между правительством и армейским руководством Турции позволяют говорить о безуспешности итогов этих визитов.
В частности, позиция армейского руководства США, которое устами генерала ВВС Майкла Мослея выразило сожаление в связи с "бездействием военной базы НАТО - "Инджирлик" на юге Турции", подтвердила сохранение существующих разногласий между двумя странами. По словам американского генерала, воздушные операции в Ираке проводятся в более трудных условиях, нежели если бы это было сделано при использовании базы НАТО в Турции. М.Мослей подтвердил также неизменность позиции Белого дома по вопросу проведения военных операций Турции в Ираке, заявив, что "подобный шаг создаст новый очаг дестабилизации в регионе".
Все это вновь подтверждает тот факт, что в ходе переговоров в Вашингтоне ни премьер-министр Эрдоган, ни глава МИД Абдулла Гюль не получили желаемой поддержки по иракскому вопросу.
Сразу за заявлениями представителя Пентагона последовала реакция американского Госдепартамента, официальный представитель которого Том Кейси сказал, что вопрос противодействия террористам в Северном Ираке входит не только в прерогативу официального Багдада, но также "представителей приграничных с Турцией курдских регионов". В результате Вашингтон поставил Анкару перед трудным выбором - проведением переговоров с силами, которые де-факто снабжают террористическую Рабочую партию Курдистана (ПКК) оружием. Однако, учитывая антитурецкую позицию Вашингтона по проведению референдума по будущему статусу города Киркук, ситуация становится безвыходной. У Анкары "просто не остается собеседников", а заявления представителя Госдепа были расценены как своего рода провал попыток руководства Турции принудить Белый дом к обеспечению безопасности иракского участка турецко-иракской границы, который на сегодня просто не охраняется.
Последней же каплей стали заявления Кейси о поддержке США идеи проведения референдума по будущему статусу города Киркук, что, по его словам, "исходит из требований конституции Ирака".
Небезынтересно, что американская печать оставила незамеченными визиты Гюля и Эрдогана в Вашингтон, зато придала особое значение переговорам Буюканыта в Пентагоне. Освещая итоги визита главы Генштаба Турции, газета Washington Times пишет, что переговоры Буюканыта стали "последним предупреждением Вашингтону", с тем, чтобы США перестали смотреть сквозь пальцы на деяния ПКК. Согласно изданию, следующим шагом станут действия, которые "принесут вред интересам всех сторон". В данном контексте газета приводит следующие слова Буюканыта: "Если иракская сторона не в силах обеспечить безопасность границ, вследствие чего погибают невинные граждане Турции, официальная Анкара предпримет шаги по предотвращению угрозы". Washington Times призвала Белый дом "не играть доверием союзников", напомнив, что впервые с начала иракской кампании глава Генштаба Турции лично прибывает в США, и данный фактор необходимо особо учитывать.
Военные против дипломатов
Последним штрихом к визитам стала попытка правительства Анкары "найти общий язык с лидерами курдских формирований Северного Ирака". В частности, участвуя в церемонии инаугурации нового президента Туркменистана, премьер Реджеп Тайиб Эрдоган подтвердил возможность проведения свободных переговоров. Реакция армейского руководства не заставила себя ждать. Завершая визит в США, глава Генштаба Турции заявил, что "не понимает, насколько правильными были бы встречи с людьми, открыто поддерживающими террористов". Учитывая фактор скорых президентских выборов, не удивительно, что данная полемика сразу была подхвачена оппозицией, обвинившей Эрдогана в предательстве национальных интересов Турции. Разразился серьезный кризис.
Первая реакция на заявление Буюканыта поступила от главы МИД Абдуллы Гюля, который заявил, что переговоры с президентом Ирака Джалалом Талабани и лидером Демократической партии Курдистана Масудом Барзани не означают признания независимости "Иракского Курдистана". "Премьер-министр лишь заявил, что готов к переговорам с силами, способствующими нормализации ситуации в регионе, а Барзани и Талабани и без того неоднократно посещали Анкару. Мы им открыто указывали на их ошибки. В свое время они оба выступали с позиций Турции, и сегодня мы ждем от них схожей тактики. Безусловно, с ними есть о чем говорить", - заявил А.Гюль в телеэфире по Kanal-7.
Комментируя слова главы Генштаба, что "было бы неверным встречаться с людьми, открыто поддерживающими террористов", министр также заявил, что Я.Буюканыт говорил "не как дипломат, а как военный". "Есть темы, о которых должны говорить политики, а не военные", - подчеркнул Гюль. В данной связи глава турецкого МИД задался вопросом: "Если мы не будем ни с кем проводить переговоров, то как найдем выход из ситуации?" По его словам, дипломаты проводят переговоры даже с врагами, а в случае с иракцами говорить о врагах вообще не приходится. Глава турецкого МИД особо подчеркнул, что распад Ирака на несколько государств приведет к новым войнам, а "создание на территории Северного Ирака независимого курдского государства - утопия".
Переговоров не будет
Согласно сообщениям турецких СМИ, официальная Анкара планировала в течение февраля организовать в Стамбуле встречу с представителями иракских курдов, однако ввиду резко негативной реакции руководства армии встреча была отложена. В связи с этим небезынтересна позиция президента Ахмеда Недждета Сезера, который открыто отмежевался от поддержки правительства, заявив, что "не приглашал и не собирается приглашать главу Ирака в Анкару, а лидера Демократической партии Курдистана Масуда Барзани вообще не считает за собеседника". По словам представителей администрации президента Турции, Сезер не будет встречаться с Талабани и Барзани вплоть до тех пор, пока они не изменят своих позиций в отношении ПКК. А.Н.Сезер, как и Я.Буюканыт, придерживается мнения об открытой поддержке лидерами иракских курдов деятельности террористической ПКК, и, как показывают разведывательные данные, эти заявления не лишены оснований. В частности, Барзани неоднократно заявлял, что "ПКК - это политическая проблема самой Турции и официальная Анкара должна объявить всеобщую амнистию". Барзани также никогда не называл ПКК террористической организацией.
Что касается турецкой оппозиции, готовящейся к ноябрьским выборам, то здесь все ясно. Лидер ведущей партии CHP (Республиканская народная партия) Дениз Байкал сразу же выступил в поддержку главы Генштаба Яшара Буюканыта, заявив, что "США, Талабани и Барзани должны изменить политику. В противном случае никакой пользы переговоры не принесут". Байкал обвинил сторонников переговоров с курдами в пропаганде недоверия в силы 800-тысячной турецкой армии, заявив, что встречи с представителями иракских курдов будут означать де-факто "признание создания государственного образования на данных территориях". А ведь Турция обладает второй по численности армией среди стран - участниц НАТО. В данном контексте особого внимания заслуживает рабочий визит помощника президента Ирака, представителя шиитского блока Адиля Абдульмеджида в Анкару. Любопытно, что Абдульмеджид прибыл в Анкару на самолете премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, который лично распорядился послать лайнер в Багдад. В ходе двухдневных переговоров официальные лица Турции призвали Багдад воспрепятствовать проведению референдума по статусу города Киркук, аргументируя свою позицию "отсутствием стабильности в северных провинциях Ирака, что помешает проведению нормального хода голосования". Особо запомнилось заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства, заявившего, что "если руководство Ирака не сможет предотвратить деятельность террористической ПКК, Анкара сама сможет навести порядок у своих границ".
Вместе с тем, как отмечают наблюдатели в Анкаре, правительство Турции не смогло получить от А.Абдульмеджида "ожидаемого ответа". Как и ожидалось, ни по какому из проблемных вопросов официальный Багдад на уступки не пошел. Это касается и вопроса предполагаемых военных операций турецкой армии в Северном Ираке, что оставило Эрдогану единственный выход - прямые переговоры с иракскими курдами. Центральное правительство Ирака просто не в силах уделять внимание вопросу ПКК. Президент Турции Ахмед Недждет Сезер же отказался принять А.Абдульмеджида, что стало своего рода ответом на антитурецкую позицию главы Ирака Джалала Талабани. Сезер уже не раз отвергал предложения официальных лиц Багдада по организации визита Талабани в Анкару.
В тоже время, как заявляют в политических кругах Анкары, приглашение Абдульмеджида стоит расценивать и как желание сбалансировать политику в отношении представителей различных конфессий Ирака. В частности, отмечается, что за последние месяцы в Стамбул не раз приглашали другого помощника иракского президента - суннита Тарыка Хашими, что вызвало серьезное недовольство у шиитов.
Что касается позиции лидера североиракских курдов Масуда Барзани, то, как и следовало ожидать, он опроверг утверждения о поддержке террористической ПКК и заявил о готовности к переговорам. По его словам, даже в годы правления Саддама Хусейна правительство Ирака почти не конролировало труднопроходимые районы турецко-иракской границы.
Фактор иракских туркмен
Остается еще фактор иракских туркмен, однако, как показали реалии декабрьских выборов 2005 года, поддерживаемый Анкарой Фронт иракских туркмен (ITC) не получил ожидаемой поддержки. ITC не смог собрать воедино силы туркмен, являющихся третьей по численности этнической группой Ирака, и в результате получил лишь 5 мест в иракском парламенте. Стоит отметить, что руководство Турции и само никогда не делало ставок на иракских туркмен, хотя именно они до последнего времени составляли большинство населения города Киркук, который курды после референдума хотят превратить в столицу Иракского Курдистана. Сами туркмены выступают за перенос референдума по статусу Киркука на 2010 год.
Резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что, выбирая стратегию невоенного разрешения проблемы Северного Ирака, официальная Анкара будет вынуждена пойти на переговоры с иракскими курдами, и не только потому, что этого хотят США. Того требует и новая иракская конституция, которая предписывает создание курдского самоуправления на северных территориях страны. Ясно, что ситуация в Ираке не изменится в угоду Турции.
Что касается статуса города Киркук, то небезызвестная азербайджанской общественности Международная кризисная группа (ICG), подготовила ряд предложений, по которым данный город необходимо передать под управление ООН сроком на 10 лет. Согласно ICG, за этот период ситуация нормализуется и лишь после этого будет возможным проведение объективного референдума. Однако эксперты группы видят в туркменах составную часть федеративного Курдистана, что отвергается Анкарой. Стоит отметить, что Киркук и прилегающие территории обладают большими запасами нефти, что создаст экономическую базу курдского государства.
Выбирая военный путь разрешения северо-иракского вопроса, Анкара станет лицом к лицу с проблемой противостояния интересам США, и, очевидно, в предвыборный период правительство Анкары на это не пойдет.
Анализ заявлений главы турецкого Генштаба и главы МИД показывает, что фактического кризиса в отношениях армии и правительства нет. Фактически оба заявления отражают два пути, по которым может пойти Анкара. Сроки принятия решения сужаются. Референдум по статусу Киркука намечен на осень. Сможет ли Эрдоган пойти на шаг, который в свое время сделал экс-премьер Бюлент Эджевит? Ведь именно Эджевит вошел в историю, направив на Кипр турецкую армию.