Qərb Putindən çoxdan eşitmək istədiyini eşitdi
Rusiya prezidenti Vladimir Putin dünya ijtimaiyyətini növbəti dəfə təəjjübləndirib. Bu dəfə - fevralın 10-da təhlükəsizlik məsələləri üzrə hər il keçirilən konfransdakı "Münhen tezisləri" ilə. Bildiyiniz kimi, söhbət ABŞ-ın dünyaya birqütblü nəzarət sistemi sırımaq jəhdindən gedir.
Sirr deyil ki, artıq hamı Rusiya prezidentinin ekstravaqant ifadələrinə alışıb. Bəzi ifadələri son zamanlar "buşizmlər" adlandırılan amerikalı həmkarı Jorj Buşdan fərqli olaraq, heç kim Putinin təhsil səviyyəsinin tutduğu yüksək vəzifəyə müvafiq olmadığını, yaxud dünyadakı durumu pis bildiyini heç ağlına belə gətirmirdi. Putinin məşhur ifadələri həmişə dövlət başçısı üçün müəyyən qədər oricinal olan sadəliyi, siyasətçilərdə milyonlarla rusiyalının çox yüksək qiymətləndirdiyi "mətbəx ifadələri"nə çox yaxın üslubu ilə fərqlənib. Elə birjə onun 1999-ju ildə Astanada işlətdiyi ifadəni xatırlamaq kifayətdir: "Biz terrorçuları hər yerdə təqib edəjəyik. Onları ayaqyolunda tutsaq, elə orada gəbərdəjəyik".
Lakin bu dəfə Rusiya lideri sadə danışıq dilindən çox uzaq idi. Dərhal görünürdü ki, o, amerikalıların və onların, onun öz təbirinjə desək, "birqütblü dünya yaratmaq istəyi"nin üzərinə həmləyə daxilən artıq çoxdan hazırlaşıb.
Səmimiyyətlə demək olar: Putin ondan çoxdan gözlənilənləri dedi. Bunu Moskvanın rəyinin dünyanın taleyini həll etdiyi dövrlərin xiffətini çəkən Rusiya gözləyirdi. Neft dollarları və qazdan əldə etdiyi gəlirlərlə Rusiyanın yenə güjləndiyini getdikjə daha aydın anlayan Avropada gözləyirdilər. Bir tərəfdən, Vaşinqton və onun Avropadakı bəzi müttəfiqləri, digər tərəfdən isə Moskva arasında qarşıdurmanı təlaşla (bəziləri isə ümidlə, hər şey siyasi baxış və istəklərdən asılıdır) keçmiş sosialist düşərgəsi ölkələrində gözləyirdilər. Amerikanın özündə də gözləyirdilər, çünki dünyanın siyasi xəritəsində nüfuzlarını gün-gündən artıran amerikalılar qüruru ayaq altına atılan Rusiyanın nə vaxtsa açıq qarşıdurma yolunu tutajağını anlayırdılar. Lakin bunlar artıq olub-keçənlər, yəni nətijədir. Onları doğuran səbəbləri dərindən araşdırmağa çalışaq.
Birqütblülük kimə sərfəlidir?
Kifayət qədər ritorik sualdır. Xüsusən də aşağıdakı iki amili nəzərə alanda: SSRİ-nin dağılmasına belə uzun müddət çalışan böyük dövlətin son məqsədlərini, həmçinin, Asiya qitəsi ölkələrinin, məsələn, Çinin, Hindistanın günbəgün artmaqda olan güjünü. Amma Asiya amili ayrıja söhbətin mövzusudur.
ABŞ amili üzərində dayanaq. SSRİ dağılandan sonra birdən anladıq ki, vaxtilə möhtəşəm dövlət məhz… güjlü olduğundan çökdü. Uzun illərboyu İttifaqın bütün güjü və iqtisadiyyatı hərbi-sənaye potensialının artırılmasına yönəldilmişdi. Strateci təyinatlı ən yeni silahlar hazırlanmasına SSRİ büdjəsinin böyük bir hissəsi - möhtəşəm pullar xərjlənirdi. Sürətlə silahlanma, "soyuq müharibə" hökmran idi. Lakin Qərbin iqtisadiyyatından fərqli olaraq, sosialist idarəçiliyi əsasında qurulan sovet iqtisadiyyatı buna zorla tab gətirirdi. Eyni zamanda, onu da anladıq ki, sürətlə silahlanma sayəsində ABŞ və digər kapitalist ölkələrinin iqtisadiyyatı görünməmiş sürətlə inkişaf etməyə başladı. Müdafiə siyasəti ətrafında kapitalist, bazar idarəçiliyi üsullarına əsaslanan ayrıja bir iqtisadiyyat - hərbi-sənaye kompleksi yarandı. Hərbi sifarişləri yerinə yetirən minlərlə zavod bundan milyardlar qazanır və dövlət xəzinəsinə vergi şəklində yüz milyonlar köçürürdülər. Yeni iş yerləri açılır, elmin inkişafına nəhəng subsidiyalar ayrılırdı. Paralel olaraq, infrastruktur, xidmət sektoru və s. də inkişaf edirdi. XX əsrin ortalarından etibarən müşahidə etdiyimiz və elə indi də davam etməkdə olan nəhəng, hətta inqilabi, o jümlədən, elmi tərəqqi də, əsasən, bununla bağlı idi. Hərbi sahəyə yatırılan hər 1 dollar sürətlə silahlanmada Moskva ilə rəqabət aparan dövlətlərin iqtisadiyyatına, minimum, 10-20 dollar gəlir gətirirdi. Minlərlə insan - iş adamları, siyasətçilər möhtəşəm kapitallar əldə etdilər.
Lakin SSRİ-nin və Varşava müqaviləsinin dağılması ilə durum bir qədər dəyişdi. Rəqib yox oldu, Qərb obıvatellərinin təfəkküründə isə Moskva və Rusiyanın düşmənlə eyniləşdirilməsi artıq, tədrijən, aradan qalxmağa başladı. Nüfuzlu şəxslərin müəyyən dairələrinə fövqəladə gəlir gətirən milyardlarla dolların sərf edildiyi əsas hədəf də artıq yox idi. Lakin qüdrətli Amerika iqtisadiyyatı da tədrijən tamamilə dinj fəaliyyətə keçməyə hazır deyildi. Bəzi ekspertlərin fikrinjə, hərbi xərjlər jəmi 50% azaldıldığı halda da, hətta ABŞ iqtisadiyyatı da sonsuz iqtisadi böhranla üzləşə bilərdi. Nüfuzunu, o jümlədən, maliyyə-iqtisadi qüdrətini itirmək təhlükəsi ilə üz-üzə qalan Qərb hərbi-sənaye kompleksi (HSK) öz mövqelərini qoruyub-saxlamaq üçün əlindən gələni etdi. Həmin illər ərzində bunu etmək üçün kifayət qədər siyasi vasitələr də əldə edilmişdi…
Yeni hədəflər, yeni düşmən axtarışları sovet təhlükəsinə qarşı çıxma və demokratiya uğrunda mübarizə kimi anlayışlar arasında sərhədləri, tədrijən, aradan qaldırdı. Təəssüf ki, müasir dünyada üçünjü dünya və postsovet məkanı ölkələrində demokratiya uğrunda mübarizə çox vaxt hərbi-siyasi və iqtisadi nüfuzun artırılması üçün özünəməxsus pərdədir. Son məqsəd - öz iqtisadiyyatının hərbi-siyasi tərkib hissəsini qoruyub-saxlamaq və hətta artırmaq isə məsələnin pərdələnmiş olsa da, kifayət qədər görünən və hissolunan jəhəti olaraq qalır.
Əlbəttə, bəşəriyyət üçün, məsələn, şaxələnmiş beynəlxalq terror şəbəkəsi, yaxud Şimali Koreya kimi ekstremist dövlətlərin simasında yeni təhlükələrin varlığını inkar etmək sadəlövhlük olardı. Lakin bu təhlükəli meyllərin meydana çıxmasına gətirib-çıxaran səbəb-nətijə amillərini diqqətlə izlədikdə, onların yaranmasının əsl səbəbinin daxili, yoxsa xariji aml olduğuna şübhə yaranır.
Mürəkkəbdən-sadəyə?
Güman etmək olardı ki, SSRİ dağıldıqdan sonra, dünyanın siyasi xəritəsindəki gərginlik də, tədrijən, aradan qalxajaq. Lakin təəssüf ki, hər şey bunun tam əksi oldu. Lokal müharibələr, regional qarşıdurmalar getdikjə daha təhlükəli səjiyyə kəsb etməkdədir. İndi dünya xəritəsində bu proseslərə - istər terror təhlükəsi olsun, istərsə də hərbi qarşıdurma - bu və ya digər dərəjədə jəlb olunmayan bölgələrin sayı çox azdır. O da göz qabağındadır ki, bütün bu proseslərin əsas iştirakçısı - bütün dünyada ədalət və demokratiya uğrunda dönməz mübariz qismində daha çox çıxış etməkdə olan ABŞ həm də bunu, əsasən, əldə silah edir. Fikrimjə, bunun Əfqanıstan və İraqda nə ilə sonujlandığını xatırlatmağa ehtiyaj yoxdur. İraqda nüvə silahı və kimyəvi silah axtarsalar da, yalnız Buş atanın düşmənini - Səddam Hüseyni tapdılar. Onu "müvəffəqiyyətlə" dar ağajından assalar da, İraqın zəngin neft yataqlarının "təhlükəsizliyini təmin etmək" də yaddan çıxmadı. Dövlət sistemi tarmar edilmiş ölkə isə gələjəyi dumanlı olan hissələrə parçalanmaq təhlükəsi ilə üz-üzə qoyuldu.
Buna paralel olaraq, NATO-nun Şərqə - Rusiya sərhədlərinə doğru irəliləməsi davam edirdi. Bu, nə ilə şərtlənmişdi? Birmənalı javab vermək çətindir. Bəlkə, böyük dövlət ambisiyalarını heç vaxt unutmayan "dirçələn Rusiya" qarşısında qorxu ilə? Bəlkə, bu indi bəzi politoloqların dedikləri və yazdıqları kimi, demokratik dövlətlər klubu yaratmaq, başqa sözlə, vaxtilə demokratik olmayan ölkələri NATO tərkibinə qəbul etməklə, demokratiyanı bərqərar etmək arzusu idi? Bəlkə həmin dövlətləri, politoloqların fikrinjə, bəyan etdiyi demokratik dəyərlərdən uzaqlaşmağa başlayan Moskvanın iddialarından təjrid etmək jəhdi idi? Ola bilər. Hərçənd, sadalanan dəlillərin hər birinin bir zəif jəhəti var. Əgər Rusiya, Qərb siyasətçilərinin iddia etdikləri kimi, düşməndən dost və tərəfdaşa çevrilibsə, onda Qərb NATO və RƏM vasitəsilə müdafiə olunmağa qərar verməklə, faktiki, özü-özünü Rusiyaya qarşı qoymaqla kimdən müdafiə olunmaq fikrindədir? Rusiyanı öz böyük dövlətçilik iddialarını daha tez xatırlamağa, "döyüş şeypuru"nu yenidən səsləndirməyə de-fakto təhrik və hətta məjbur etmək kimə lazımdır? Bəlkə "soyuq müharibə"nin "ikinji seriyası"nda maraqlı olanlara? Bununla əlaqədar, Putinin Münhendəki çıxışından bir sitat gətirmək istərdim. O, NATO-nun Şərqə doğru genişlənməsini indiyədək yol vermədiyi ifadələrlə tənqid etdi: "Bəs Qərbdəki tərəfdaşlarımızın Varşava müqaviləsinin ləğvindən sonra verdikləri vədlər hara getdi? İndi həmin vədlər haradadır? Onlar heç kimin yadına da düşmür! Amma mən bəzilərini xatırladajağam. NATO-nun Baş katibi jənab Verner 17 may 1990-jı ildə Brüsseldə demişdi: "Bizim AFR ərazisindən kənarda qoşun yerləşdirməməyə hazır olmağımız faktının özü Sovet İttifaqına möhkəm təhlükəsizlik təminatı verir". Bu təminat indi haradadır?!".
"Ayı üçün zəngli saat"
Təkrara yol verəjəyəm. Bir çox ekspertin, bu sətirlərin müəllifinin də bölüşdüyü fikrinə görə, Putinin Münhendəki reaksiyası gözlənilən idi. O, bu nitqə doğru, özünün dediyi kimi, "bəzi tərəfdaşları"nın hərəkətləri ilə təhrik edilmişdi. Britaniyadakı BBJ Putindən sitat gətirir: "Özləri-özlərini qızışdıran bəzi tərəfdaşlarımız (ABŞ) mövjud olmayan bir təhlükədən ABŞ Konqresindən hərbi ehtiyajlar - İraq və Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlar, bahalı RƏM sistemi yaradılması üçün əlavə vəsait almaq məqsədilə istifadə edirlər. Bu bizim problem deyil. Antirusiya kartından daxili siyasi problemlərin həlli məqsədilə yararlanmaq nəyə gərəkdir, aydın deyil".
Rusiya prezidentiin çıxışından jəmi 2 gün əvvəl yer alan bir fakt. Pentaqonun müdafiə büdjəsinin parametrlərinin baxıldığı konqresdə fevralın 8-də çıxış edən yeni başçısı Robert Geys bəyan edib: "Bizə (Müdafiə Nazirliyinə) ordunun iştirakı ilə münaqişələr üçün hərbi vasitələrin bütün spektri lazımdır, çünki Rusiya, Çin, Şimali Koreya, İran və s. yerlərdə nə baş verəjəyini bilmirik". Geytsin sözlərinə görə, ehtimal olunan bu münaqişələr quru qoşunlarının sayının artırılmasını, deməli, əlavə xərjlər tələb edəjək. Qeyd etmək lazımdır ki, ABŞ prezidenti Jorj Buş 2008-ji ilin federal büdjəsinin müdafiə xərjlərinin jiddi artımını nəzərdə tutan (Pentaqon üçün, təxminən, $418 mlrd nəzərdə tutulub) layihəsini Konqresə bu çıxışdan da əvvəl göndərmişdi. ABŞ-ın hərbi xərjlərinin ümumi məbləği isə artıq çoxdan trilyon dolları ötüb. Yeri gəlmişkən, həmin kəskin açıqlamasından jəmi iki gün sonra Münhen konfransında çıxış edən Geyts özü də bildirdi ki, "Rusiyanı İran və KXDR kimi ölkələr kateqoriyasına aid etməsə də, Rusiyada jərəyan edən və təşviş doğuran daxili hadisələri nəzərdə tuturdu".
Buna javab kimi, Putinin SSRİ mövjud olan dövrdəki qüvvələr nisbəti barədə Münhen konfransında fevralın 10-da söylədiyi daha bir ifadəni xatırlatmaq olar: "Biz bu iki superdövlət arasındakı qüvvələr balansına minnətdarıq. Doğrudur, bu, kövrək və əlbəttə, vahiməli bir sülh idi. Amma həm də kifayət qədər etibarlı… Bu gün isə onun o qədər də etibarlı olmadığı üzə çıxır".
Məqalənin birinji hissəsində yazılanlara qayıdaraq, fikrimi bildirmək istərdim: Putin ondan gözlənilən bu addımı şüurlu olsa da, faktiki, qeyri-ixtiyari atdı. O, "öz tərəfdaşları"na bundan sonra Rusiyanın susmayajağı (minimum - müəl.) barədə açıq-aşkar xəbərdarlıq etməklə meydan oxudu. NATO-nun getdikjə artan hərbi irəliləməsinin və ABŞ-ın, mənjə, faktiki, "böyük dövlətçiliyin daşıyıjısı"nın davam gətirməyəjəyinə hesablanan ardıjıl birtərəfli hərəkətləri ilə künjə sıxılmış Vladimir Putin ondan istəniləni etdi. İndi artıq Qərb siyasətçiləri öz ölkələrinin ijtimaiyyətinə Rusiyanın "mənəm-mənəm" dediyini bildirərkən, vijdan əzabı çəkməyəjəklər. İndi sıravi vergi ödəyijilərinə hərbi xərjlərin dəfələrlə artırılmasını izah etmək, buna "qarşıdurmanın yeni mərhələsi ərəfəsində milli təhlükəsizlik" məsələləri bəhanəsi ilə bəraət qazandırmaq daha asan olajaq. Putin etməli olduğunu etdi. Üstəlik, bu həm "Qərb militaristləri"nin (SSRİ dönəmində adlandırdığımız kimi), həm də rusiyalıların özlərinin, o jümlədən, doğma Rusiya hərbi-sənaye kompleksinin ürəyinjə oldu. Odur ki dövlət başçısı postunda Putini yaxın vaxtlara qədər müdafiə naziri olmuş Sergey İvanov əvəz edərsə, buna nə biz, nə də Qərb bir o qədər də təəjjüblənməməliyik…
Faktiki, son bir neçə il ərzində İranda baş verənlərə nəzər salsaq, Rusiya ilə müəyyən paralellər də aparmaq olar. İranda Amerikanın radikal əhval-ruhiyyəli əleyhdarı Əhmədinecatin hakimiyyətə gəlməsini nə şərtləndirdi? O, məhz İrana göstərilən təzyiqlərin artması sayəsində prezident olaraq, hakimiyyəti dövründə Amerika - İran dialoqunun bərpasına şansların meydana çıxdığı daha mülayim Hatəmini əvəz etdi. Bir çox politoloq və ekspertlərin fikrinjə, Əhmədinecat heç də Amerikanın "şər oxu" ilə qarşıdurma siyasətinin meydana çıxmasının səbəbkarı yox, bu yeni siyasətin törəməsi oldu.
Nətijədə…
Bir çox siyasətçilər Rusiya prezidentinin açıqlamaları ilə ürəkdən razılaşdılar. Birjə nümunə. Bu günlərdə Bundestaqın xariji siyasət komissiyasında "Sol partiya" fraksiyasının rəhbəri Volfhanq Gerke (Wolfgang Gehrcke) Rusiya prezidenti Vladimir Putinin ABŞ-ın ünvanına tənqidi qeydləri ilə razılaşdı: "Putinin, demək olar ki, bütün sahələrdə səlahiyyətlərini aşan və beynəlxalq hüququ ayaq altına atan ABŞ-a ünvanladığı tənqid tamamilə əsaslıdır… Bu tənqidə jiddi münasibət bəslədiyi halda, alman siyasəti doğru hərəkət etmiş olardı". Fraksiya başçısının fikrinjə, "ASDP və XDİ-dən olan bəzi siyasətçilərin Putinin ijtimaiyyət qarşısında çıxışlarının kəskinliyi ilə bağlı emosionallığı onun tənqidi qeydlərini təkzib etməyin mümkünsüz olduğunu ört-basdır edə bilməz". Daha sonra deputat bildirdi: "Sol partiya" hesab edir ki, Avropada səmərəli təhlükəsizlik siyasətinə yalnız Rusiyanın iştirakı ilə nail olmaq mümkündür". Bu elə həmin Qərb ölkələrinin siyasətçilərinin belə qəbildən olan çoxsaylı çıxışlarından yalnız biridir…
Kimsə bu sətirlərin müəllifinin rusiyapərəst olduğunu güman edə bilər. Əsla! Şəxsən məni yenə də soyuq müharibə ərəfəsində olan "iki səngər", "iki dünya" arasında qalmaq perspektivi tamamilə açmır. Belə proseslər yaşadığımız bölgədə çox ağrılı nətijələr doğurajaq. Hər iki tərəfin bizdən indiki balanslaşdırılmış siyasətimizdən onlardan birinin xeyrinə imtina etməyimizi daha sərt şəkildə tələb edə biləjəyi günün gəlib çıxması da istisna deyil. Bu mərhələdə isə belə bir seçim Azərbayjan üçün çox ağrılı olajaq.

"МЮНХЕНСКИЙ ВЫГОВОР"
Президент России Владимир Путин вновь озадачил мировую общественность. На этот раз своими "мюнхенскими тезисами" на ежегодной конференции по вопросам политики и безопасности, состоявшейся 9-10 февраля. Речь шла о попытке США навязать миру однополярную систему контроля.
Не секрет, что все уже привыкли к экстравагантным выражениям российского президента. В отличие от его американского коллеги Джорджа Буша, некоторые озвученные мысли которого с некоторых пор стали называть "бушизмами", Путина не подозревали в не соответствующем его рангу уровне образования или плохом знании ситуации в мире. Известные выражения Путина всегда отличались некоей оригинальной для главы государства простотой, близкой к стилю "кухонных выражений" и столь родной сердцам миллионов россиян, ценящих откровенность и простоту в политиках. Чего только стоит его выражение "Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим", высказанное в Астане в 1999 году.
На этот раз российский лидер был далек от просторечных выражений. Сразу было видно, что внутренне он готовился к атаке на американцев и их, по его собственному выражению, "стремление создать однополярный мир" уже давно.
Положа руку на сердце, можно сказать следующее: Путин озвучил то, что от него ждали уже давно. Ждали в России, изголодавшейся по тому времени, когда мнение Москвы вершило судьбы мира. Ждали в Европе, которая с каждым днем все больше понимает, что Россия благодаря нефтедолларам и прибыли от газа вновь накачала мускулы. Ждали в странах бывшего соцлагеря, так как давно с нарастающей тревогой (а кто-то и с надеждой - в зависимости от политических взглядов и устремлений) следили за все усиливающимся противостоянием между Вашингтоном, с одной стороны, вкупе с некоторыми  западноевропейскими партнерами и Москвой - с другой. Ждали и в США, так как фактически изо дня в день американцы усиливали свое влияние на политической карте мира, и осознавали, что когда-нибудь Россия, ущемленная в своем честолюбии, вступит на тропу открытого противостояния. Но все, что случилось, - это только лишь следствие. Попробуем глубже разобраться в причинах, их побудивших.
Кому выгоден однополярный мир?
Вопрос довольно-таки риторический. Особенно, если учесть два фактора: конечную цель державы, которая так долго добивалась развала СССР, а также нарастающую с каждым днем мощь стран Азиатского континента - того  же Китая, да и Индии. Но азиатский фактор - отдельная тема.
Остановимся на факторе США. С развалом СССР вдруг обнаружилось, что некогда великая держава сломалась именно из-за своей… силы. Долгие годы вся мощь и вся экономика Союза были направлены на усиление военно-промышленного потенциала. Огромные деньги - большая часть бюджета СССР  - уходили на разработку новейших типов оружия стратегического назначения. Шла гонка вооружений, сопровождаемая холодной войной, и экономика, построенная на социалистической форме управления, фактически надрывалась. В то же время благодаря той же гонке вооружений экономика таких стран, как США, и других капиталистических государств развивалась семимильными шагами. Вокруг оборонной политики появились целая отдельная экономика, военно-промышленный комплекс (ВПК), созданный на базе капиталистических, рыночных методов управления. Тысячи заводов, оборонных предприятий обслуживали военные заказы, зарабатывая на этом миллиарды и перечисляя в казну собственных государств сотни миллионов в виде налогов. Открывались новые рабочие места, огромные субсидии шли на развитие науки. Параллельно развивались инфраструктура, обслуживающий сектор и т.д. Именно с этим был связан тот огромный, можно даже сказать, революционный прогресс, в том числе и научный, который мы наблюдаем с середины XX столетия до сих пор. $1, вложенный в военную сферу, приносил как минимум $10-20, экономике государств, соперничавших с Москвой в гонке вооружений. Тысячи людей - фабрикантов и политиков - заработали огромные капиталы.
Но с развалом СССР и распадом Варшавского договора ситуация несколько изменилась. Исчез противник, постепенно в мыслях западных обывателей Москва и Россия перестали отождествляться с понятием врага. Исчезла основная цель, ради которой работали и крутились сотни миллиардов долларов, приносившие баснословную прибыль определенному кругу влиятельных лиц. Но даже мощная американская экономика оказалась не готовой к тому, чтобы полностью перейти на мирные рельсы. Даже США, по оценке некоторых экспертов, оказались бы перед угрозой необъятного экономического кризиса в случае сокращения военных расходов на 50%. И западный ВПК, перед лицом потери своего влияния, в том числе и финансово-экономического, сделал все, чтобы отстоять свои позиции. Благо политических рычагов было нажито за эти годы вполне достаточно…
Поиск новых целей, новых врагов постепенно стер границу между такими понятиями, как противостояние советской угрозе и борьба за демократию. В современном мире, к сожалению, борьба за демократию в странах третьего мира и на постсоветском пространстве зачастую является неким прикрытием для наращивания своего военно-политического и экономического влияния. Конечная же цель - сохранение и даже увеличение военно-политической составляющей в собственной экономике - остается хоть и завуалированной, но вполне видимой и осязаемой оборотной стороной медали.
Конечно, наивно было бы отрицать наличие новых опасностей для человечества, в том числе и в лице разветвленного международного терроризма и политики таких государств-изгоев,  как Северная Корея, представляющих угрозу. Но если внимательно отследить причинно-следственные факторы, которые привели к появлению этих опасных тенденций, то невольно начинаешь сомневаться в том, что явилось истинной причиной их появления: внутренняя составляющая или же внешний фактор.
США провоцируют Россию?
Можно было бы ожидать, что с развалом СССР постепенно сойдет на "нет" и напряженность на политической карте мира. Однако, к сожалению, все произошло с точностью до наоборот. Локальные войны, региональные противостояния приобретают все более угрожающий характер. Сегодня фактически на мировой карте осталось очень мало регионов, в той или иной мере не вовлеченных в эти процессы: будь то террористическая угроза или же военное противостояние. И, как можно заметить, основным участником всех этих процессов, эдаким бравым борцом за справедливость и демократию во всем мире, все больше выступают США, причем зачастую с оружием в руках. Чем это обернулось в Афганистане и Ираке - особо говорить не стоит. В последнем искали ядерное и химическое оружие, но нашли только врага Джорджа Буша-старшего - Саддама Хусейна, которого благополучно отправили на эшафот, не забыв при этом "обезопасить" богатейшие нефтяные месторождения Ирака, а заодно развалить государственную систему, поставив страну перед угрозой распада на отдельные составляющие с непонятным будущим.
Параллельно с этим шло продвижение НАТО на Восток, к российским границам. Чем оно было обусловлено? Однозначно трудно ответить. Был ли это страх перед лицом "возрождающейся России", которая никогда не забывала о своих великодержавных амбициях? Было ли это, как сейчас пишут и говорят некоторые политологи, желание создать клуб демократических государств, то есть внедрять демократию за счет принятия некогда недемократических государств в состав НАТО? Или это попытка обезопасить данные государства от амбиций Москвы, которая, по мнению политологов, стала отходить от продекларированных ею же демократических ценностей? Может быть. Хотя во всех этих доводах есть одно слабое звено. Если Россия, как утверждали и продолжают утверждать западные политики, превратилась из врага в друга и партнера, то от кого западный мир пытается обезопаситься посредством НАТО и ПРО, фактически самолично противопоставляя себя России? Де-факто заставляя, провоцируя и буквально вынуждая последнюю быстрее вспомнить о своих "великодержавных амбициях" и реально поднять над головой "боевой стяг"? Кому выгодна вторая серия холодной войны?"
Приведем в этой связи одну цитату из мюнхенского выступления Владимира Путина. Он раскритиковал расширение НАТО на Восток, причем в таких выражениях, которых не позволял себе до сих пор:  "И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? - спросил он. - О них даже никто не помнит! Но я позволю себе напомнить, что было сказано. Генеральный секретарь НАТО господин Вернер в Брюсселе 17 мая 1990 года сказал: "Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности". Где эти гарантии?!"
Будильник для "Медведя"
Повторим, что, по мнению многих экспертов, мюнхенская реакция Путина была ожидаема. Он шел к этой речи, фактически ведомый за руку, подталкиваемый действиями своих "некоторых партнеров", как он сам их называет. "Некоторые партнеры (США) раскручивают себя больше и больше, начали использовать несуществующую угрозу для выбивания дополнительных денег из Конгресса США на военные нужды - для военных действий в Ираке, Афганистане, строительства дорогостоящей ПРО, - цитирует Путина британская ВВС. - Это не наши проблемы. Зачем использовать антироссийскую карту для решения внутриполитических проблем, неясно".
За два дня до выступления российского президента в американском Конгрессе, где рассматривались параметры оборонного бюджета, новый глава Пентагона Роберт Гейтс заявил: "Нам (Министерству обороны) необходим весь спектр военных средств для конфликтов с участием армии, поскольку мы не знаем, что произойдет в таких местах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран, и других". Эти возможные конфликты, по словам Гейтса, потребуют серьезного увеличения численности сухопутных сил, а следовательно, и дополнительных расходов. Следует отметить, что еще до этого заявления президент США Джордж Буш направил в Конгресс проект федерального бюджета на 2008 год, который, в частности, серьезно увеличивает расходы на оборону, - траты Пентагона заложены в размере $481 млрд. А общие военные затраты США уже давно перевалили за триллион долларов.
Кстати, сам Гейтс, выступая на Мюнхенской конференции уже через два дня после своего резкого высказывания, пояснил, что он "не включал Россию в ту же категорию стран, что Иран и КНДР, но упомянул о внутренних событиях в России, которые вызывают озабоченность".
В ответ на это можно привести еще одну фразу Владимира Путина, высказанную им на конференции в Мюнхене 10 февраля касательно баланса сил в период существования СССР. "Мы обязаны балансу сил между двумя этими самыми супердержавами, - сказал он. - Это был хрупкий мир, конечно, и страшноватый. Но он был достаточно надежным... Сегодня он, оказывается, и не такой уж надежный".
Возвращаясь к изложенному ранее, выскажем мнение,  что Путин хоть и осознанно, но фактически невольно сделал тот шаг, которого от него ждали. Он ошарашил "своих партнеров" фактически открытым вызовом и откровенным предупреждением, что больше Россия молчать (как минимум. - Авт.) не собирается. Зажатый в угол нарастающим военным продвижением НАТО и односторонними последовательными действиями США, фактически, на наш взгляд, рассчитанными на то, что "носитель великодержавности" не выдержит, Владимир Путин сделал то, чего от него хотели. Теперь уже западные политики смогут со спокойной совестью говорить общественности своих стран о том, что Россия "бросила вызов". Теперь будет легче объяснить рядовым налогоплательщикам причины кратного увеличения собственных военных расходов, которые будут оправдываться вопросами "национальной безопасности перед угрозой нового этапа противостояния". Путин сделал то, что должен был сделать. Причем это понравилось как "западным милитаристам", как мы их назвали в бытность СССР, так и собственно россиянам, в том числе и родному российскому ВПК. Так что ни нам, ни Западу не нужно будет особо удивляться, если преемником Путина на посту главы государства окажется Сергей Иванов, до недавнего времени занимавший пост министра обороны…
Если учесть то, что произошло в Иране за последние несколько лет, можно провести определенные параллели с Россией. Вспомним, что обусловило приход к власти в Иране радикально настроенного антиамериканиста Ахмадинежада. Президентом он стал именно в результате усиления политического давления на Иран, заменив на этом посту более умеренного Хатами, при котором вроде бы появились шансы на возобновление американо-иранского диалога. По мнению многих политологов и экспертов, Ахмадинежад фактически оказался порождением новой американской политики противостояния "оси зла", а не причиной выхода на свет этой политики.
И в результате…
Многие политики, в принципе, согласились с высказываниями российского президента. Вот лишь один из примеров этого. На днях руководитель фракции "Левая партия" в комиссии Бундестага по внешней политике Вольфганг Герке выразил полное согласие с критическими замечаниями, сделанными президентом России Владимиром Путиным в адрес США. "Критика Путина в адрес США, которые вышли за границы своих полномочий почти во всех областях и попирают международное право, более чем оправдана... Немецкая политика поступила бы правильно, если бы серьезно отнеслась к этой критике", - сказал глава парламентской фракции.
По мнению Герке, "всплеск эмоций некоторых политиков от СДПГ и ХДС по поводу непривычной резкости публичных высказываний Путина не может скрыть тот факт, что, по сути дела, его критические замечания нечем опровергнуть".
"Левая партия" считает возможным  "достижение эффективной политики безопасности в Европе только с участием и при поддержке России", - заявил депутат. И это только одно из многих подобных высказываний политиков тех же западных государств.
Возможно, кто-то заподозрит автора этих строк в пророссийской ориентированности. Отнюдь! Мне лично абсолютно не улыбается тот факт, что отныне мы также можем оказаться "меж двух окопов", меж "двух миров", которые вновь оказались на грани холодной войны. На регионе, в котором мы живем, подобные процессы будут сказываться очень и очень болезненно. И не исключено, что наступит день, когда от нас с обеих сторон в более жесткой форме потребуют отказа от ведущейся ныне сбалансированной политики в пользу одной из сторон. А на нынешнем этапе для Азербайджана это будет очень болезненный выбор.