Pambıqçılıq inkişafın yeni mərhələsində
Ötən əsrin 70-80-ji illərində Azərbayjanda yüksəkrentabelli və gəlirli sahə sayılan pambıqçılıq son onillikdə dərin iqtisadi böhran içində idi. Ekspertlər bunun səbəbini əkinçilərin "ağ qızıl" bejərilməsinə laqeyd münasibətində görürlər. Keçmiş SSRİ-dəki eks-tərəfdaşlarla istehsal və tijarət əlaqələrinin pozulması, satış bazarının itirilməsi, əkinçilərin ağır iqtisadi durumu və bir çox başqa səbəblər də öz "töhfəsini" verib.
Böhranın tərkib hissələri
Kənddə aparılan islahatlar zəhmətkeş kəndlini fərdi torpaq sahəsinə malik və orada bazarda satılması sərfəli olan məhsul yetişdirə bilən sahibkara çevirdi. İslahatın ilk illərində ölkədə çörəyə ehtiyaj çox böyük idi və bununla əlaqədar, fermerlər dənli bitkilərin, xüsusilə yumşaq buğdanın perspektivli növlərinin yetişdirilməsinə xüsusi diqqət yetirməyə başladılar. Bazarda təzə tərəvəz, kartof və meyvə satışı da sərfəli idi. Aqrar islahatlar dərinləşdikjə, səpinlərin strukturu da kəskin dəyişdi, ənənəvi səpin dövriyyəsi pozuldu. Əgər əvvəllər dənli bitkilər 700 min hektardan çox sahədə əkilirdisə, pambıq üçün 50-60 min hektar ayrılırdı. Daha tez gəlir gətirən məhsul yetişdirməyə üstünlük veriləndən sonra, ənənəvi pambıqbejərmə rayonu Bərdə birdən-birə "tərəvəz", daha doğrusu, "kartof" mərkəzinə çevrildi, pambıq istehsalının həjmi isə 6-7 min ton səviyyəsinə endi.
Səlahiyyətli şəxslərin fikrinjə, mövjud vəziyyətin başlıja səbəblərindən biri pambığın alış qiymətlərini tənzimləyən inhisarçıların bu sahəni ələ keçirməsi ilə bağlı idi. Yerli fermerlər emal müəssisələrinin çox ağır şərtləri əsasında müqavilə bağlamağa məjbur olurdular. Bir qayda olaraq, alış qiymətləri məhsulun maya dəyərindən xeyli aşağı idi. Zavodlarda birinji keyfiyyət kateqoriyalı pambığı ilk payız yağışlarına qədər qəbul edirdilər. Məhsulun qalan hissəsini isə fermerlər ikinji, üçünjü və hətta dördünjü növ kimi təhvil verməyə məjbur olurdular, bu da, təbii ki, onların təsərrüfat büdjəsinə mənfi təsir göstərirdi.
Bu sahədə tənəzzül bir neçə il davam etdi. Mütəxəssislər eyni adamların eyni torpaqdan əldə etdikləri məhsulun həjminin niyə hər hektardan 8-9 sentnerə düşməsinin səbəbini heç jür izah edə bilmirdilər. Lakin 2003-jü ildə fermerlər 66,2 min hektar sahədə artıq 99,5 min ton məhsul yetişdirib təhvil verdilər. Plantasiyaların hər hektarında məhsuldarlıq artaraq, orta hesabla, 13,2 sentnerə çatdı.
Bazar və məmurlar
Bu sahədə dönüş 2004-jü ildə başladı: vəziyyət kəskin dəyişdi və aqrar islahatların aparıldığı bütün illər ərzində ilk dəfə pambıq istehsalı artaraq, 136,7 min tona çatdı. Keçən il respublikada 102,7 min hektar sahədən 130 min tona yaxın yeni məhsul toplanaraq, emal müəssisələrinə göndərilib. Bu, 2005-ji ildəkindən 50 min ton az olsa da, bununla belə, sahənin inkişafı davam edir.
Köhnə iqtisadi sistemdən fərqli olaraq, bu gün sahəyə rəhbərlik vahid mərkəzdən həyata keçirilmir. Pambıqtəmizləmə zavodlarının özəlləşdirilməsindən sonra vəziyyət kəskin dəyişib.
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, hər il respublikanın müəssisələrində 40 min tondan çox pambıq lifi, həmçinin, prosesin gedişində alınan ulyuk, lint və tiftik istehsal olunur. Zavodlarda emalçılar 35-38% lif, 55-58% çiyid, 1% ulyuk, 3% lint və 0,6% tiftik əldə edirlər. Pambıq çiyidi 17-20% rafinə olunmuş yağ, 41% şrot, 39-40% qabıq və digər məhsullar verir. Həm də 1998-ji ildən Azərbayjanda pambıq lifinin Beynəlxalq Pambıq Assosiasiyası tərəfindən təsdiq olunmuş yeni etalonları tətbiq edilir. Ölkənin pambıqtəmizləmə zavodlarında istifadə olunan məhsul ortaliflidir və onu Amerika sortundan fərqləndirən sarıçalarlı səjiyyəvi rəngə malikdir.
Qeyd etmək lazımdır ki, emal zavodlarının əksəriyyəti məhsulunu xarijə ixraj edən MKT istehsalat kommersiya şirkətinin nəzarətindədir. Şirkət pambıq lifini, bir qayda olaraq, İsveçrə, ABŞ, Lixtenşteyn, Rusiya və d. ölkələrə daşıyır.
İki il əvvəl Azərbayjan bazarına daha bir "pambıq" şirkəti - "Aqro" daxil oldu və Əli Bayramlı pambıqtəmizləmə zavodu, Sabirabad, Saatlı, Ağjabədi, Biləsuvar, Bərdə, İmişli, Beyləqan və pambıq əkilən başqa rayonlarda tədarük məntəqələri, onlarja qəbul məntəqəsi, eləjə də pambıq emal edən üç müəssisə tikib istismara verdi. Perspektivdə pambıq çiyidinin emalı zavodu və toxujuluq fabrikinin tikintisi də nəzərdə tutulub. 2006-jı ildə şirkət 60 min ton məhsul yığıb və tədarük edib.
Asılılığı nejə aradan qaldırmalı
Pambıqçılığın bugünkü əsas problemlərindən biri pambıq lifinin dünya bazar qiymətlərindən asılılığının aradan qaldırılması sayılır. Azərbayjan pambığının payı jüzi olsa da, formalaşmış qiymətlər məhsulun xammal istehsalçılarından alış qiymətlərinə mənfi təsir göstərir.
Hələlik, vəziyyətdən yeganə çıxış yolu respublikada hazır məhsul istehsalının təşkilidir. Konkret desək, "Sumqayıt xovlu iplik" müəssisəsinin bərpasına başlamaq qərara alınıb. Yeni investisiyalar sayəsində, bu müəssisə sutkada 7-10 ton həjmində yun, yarıyun və akril məmulat istehsal etməyə başlayıb. Və əgər MKT İstehsal Kommersiya 2008-ji ilə qədər bu müəssisənin inkişafına söz verdiyi 80 mln dollar investisiyanı qoysa, burada daha iki istehsalat xətti qurulajaq.
Bundan başqa, artıq Azərbayjanda pambıq çiyidindən yağ almağı öyrəniblər. "Əli Bayramlı yağ-piy" ASJ və "Gənjə yağ-piy" ASJ-də hər min ton texniki çiyiddən 100-110 kq qara yağ "əldə edilir". Texnoloci emal problemləri başa çatdıqdan sonra, preslənmiş qara yağın hər min tonundan 880 kq təmiz (rafinə olunmuş) yağ və 103 kq soapstok alınır. Yerdə qalan jmıx, qabıq, başqa növ məhsullar kənd təsərrüfatlarına ünvanlanır və heyvandarlıq fermalarında qaramal yeminə əlavə kimi istifadə olunur.
Bir sözlə, vaxtilə kənd təsərrüfatının aparıjı sahələrindən olan pambıqçılıq, tədrijən, böhrandan çıxır. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Bitkiçilik və Aqrokimya Şöbəsinin sektor eksperti Saday Ağababayevin dediyi kimi: "Pambıqçılarımızın uğuruna pambığın alış qiymətlərinin artırılması, fermer kollektivlərinin formalaşması, səhmdar jəmiyyətlərin məhsulun yetişdirilməsi və yığımında pambıqçılara kömək göstərmələri səbəb olub". Odur ki 2007-ji ildə bu sahədə daha böyük sıçrayış gözlənilir.

Хлопководство на новом этапе развития
Хлопководство, считавшееся в Азербайджане в 70-80-е годы прошлого столетия высокорентабельной и прибыльной отраслью, в последнее десятилетие оказалось в глубоком экономическом кризисе. Эксперты причину видят в том, что все эти годы земледельцы относились довольно равнодушно к выращиванию урожая с белоснежным волокном. Свою "лепту" внесли также разрушенные производственные и торговые связи с экс-партнерами в бывшем СССР, потеря рынков сбыта, тяжелое экономическое положение земледельцев и многое другое.
Слагаемые кризиса
Реформы на селе превратили трудового крестьянина в собственника с земельным участком, на котором он уже мог выращивать ту продукцию, которую выгодно продавать на рынке. В первые годы реформы страна остро нуждалась в хлебе, в связи с чем фермеры стали уделять больше внимания выращиванию зерновых культур, особенно перспективных сортов мягкой пшеницы. Выгодно было также продавать на рынке свежие овощи, картофель и фрукты. С углублением аграрной реформы резко изменилась и структура посевов, был нарушен традиционный севооборот. Если зерновые культуры занимали свыше 700 тысяч гектаров, то под хлопчатник выделяли не более 50-60 тысяч. Выгоднее стало выращивать те продукты, которые быстрее давали отдачу. Так, традиционно хлопкосеющий Бардинский район стал вдруг "овощным", вернее "картофельным", а производство хлопчатника здесь снизилось до уровня 6-7 тысяч тонн.
По мнению компетентных лиц, одна из главных причин сложившейся ситуации в том, что отрасль оказалась в руках монополистов, регулировавших закупочные цены на хлопок-сырец. Местные фермеры были вынуждены заключать договоры с предприятиями переработки на кабальных условиях. Как правило, закупочные цены были намного ниже себестоимости продукции. К тому же хлопчатник по первой категории качества на заводах принимали до первого осеннего дождя. Остальную часть урожая фермеры были вынуждены сдавать вторым, третьим и даже четвертым сортами, что, естественно, негативно сказывалось на бюджете их хозяйства.
Упадочное состояние отрасли длилось несколько лет. Специалисты недоумевали, как можно было допустить, чтобы те же люди на той же земле получали столь низкие урожаи, сбор которых упал до 8-9 центнеров с гектара. Однако в 2003 году на площади 66,2 тысячи гектаров фермеры вырастили и сдали на переработку уже 99,5 тысячи тонн продукции. Средняя отдача с одного гектара плантаций выросла и составила 13,2 центнера.
Рынок и чиновники
Перелом в отрасли произошел в 2004 году, когда ситуация резко изменилась и производство хлопчатника за все годы аграрной реформы впервые выросло и составило 136,7 тысячи тонн. В минувшем году в республике с площади 102,7 тысячи гектаров было собрано около 130 тысяч тонн нового урожая, который поступил на предприятия перерабатывающей промышленности. Это более чем на 50 тысяч тонн меньше, чем в 2005 году. И, тем не менее, развитие отрасли продолжалось.
В отличие от прошлой экономической системы, руководство отраслью сегодня осуществляется не из единого центра. После приватизации хлопкоочистительных заводов ситуация резко изменилась.
По данным Госкомстата, ежегодно на предприятиях республики производится свыше 40 тыс. тонн хлопка-волокна, а также улюк, линт и пух, получаемые в ходе процесса. На заводах переработчики получают 35-38% волокна, 55-58% семян, 1% улюка, 3% линта и 0,6% пуха. Хлопковые семяна дают 17-20% рафинированного масла, 41% шрота, 39-40% шелухи и другую продукцию. При этом, начиная с 1998 года, в Азербайджане применяются новые эталоны хлопка-волокна, утвержденные Международной хлопковой ассоциацией. Продукция, используемая на хлопкоочистительных заводах страны, является средневолокнистой и имеет специфический цвет, отличающий ее от американской своим желтоватым оттенком.
Надо отметить, что многие перерабатывающие заводы отошли к производственной коммерческой фирме МКТ, которая экспортирует свою продукцию за рубеж. Хлопок-волокно компания, как правило, вывозит в Швейцарию, США, Лихтенштейн, Россию и другие страны мира.
Два года назад на рынке Азербайджана появилась еще одна "хлопковая" компания - "Агро", которая построила и ввела в эксплуатацию Алибайрамлинский хлопкоочистительный завод, заготовительные пункты в Сабирабадском, Саатлинском, Агджабединском, Билясуварском, Бардинском, Имишлинском, Бейляганском и других хлопкосеющих районах, а также десятки приемных пунктов и три предприятия по переработке сырца. В перспективе намечается строительство завода по переработке хлопковых семян, а также текстильной фабрики. В 2006 году компанией было собрано и заготовлено около 60 тысяч тонн продукции.
Как преодолеть зависимость?
Одной из главных проблем хлопководства на сегодня по праву считается необходимость преодоления зависимости от мировых цен на хлопок-волокно. Хотя доля азербайджанского волокна и мизерная, сложившиеся цены негативно отражаются на стоимости закупки продукции у производителей сырья.
Пока единственным выходом из положения является налаживание производства в республике готовой продукции. Если конкретно, решено взяться за возрождение предприятия "Сумгайыт ховлу иплик", которое благодаря новым инвестициям уже начало выпускать шерстяные, полушерстяные и акриловые изделия в объеме 7-10 тонн в сутки. И если "MKT Istehsalat Kommersiya" вложит до 2008 года в развитие этого предприятия обещанные $70 млн., то на нем запустят еще две производственные линии.
Кроме того, в Азербайджане уже научились получать масло из хлопковых семян. На ОАО "Алибайрамлы яг-пий" и ОАО "Гянджа яг-пий" из каждой 1 тыс. тонн технических хлопковых семян маслоделы "добывают" 100-110 кг черного масла. После завершения технологических процессов переработки из каждой 1 тыс. тонн черного прессового масла получается по 880 килограммов чистого (рафинированного) масла и 103 килограмма соапстока. Полученные жмых, шелуха, другие виды продукции отгружаются в сельские хозяйства и используются на животноводческих фермах в виде кормовых добавок для скота.
Одним словом, хлопководство, некогда одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, постепенно выходит из кризиса. "Успеху наших хлопкоробов, - говорит эксперт сектора отдела растениеводства и агрохимии Министерства сельского хозяйства Садай Агабабаев, - способствовали такие факторы, как повышение закупочных цен на хлопок-сырец, формирование фермерских коллективов, помощь, оказываемая акционерными обществами хлопкоробам в выращивании и сборе урожая". А посему в 2007 году ожидается еще больший скачок в развитии этой отрасли.