İQTİSADİ ƏMƏKDAŞLIQ KOMİSSİYASI: FORMAT VƏ PRİORİTETLƏR DƏYİŞDİ
Son dövrlər Azərbayjanla Amerikanın qarşılıqlı fəaliyyətində tijarət-iqtisadi və investisiya əlaqələri üzrə ikitərəfli münasibətlərin daha yüksək və keyfiyyətjə yeni mərhələyə keçməsindən xəbər verən önəmli dəyişikliklər baş verir. Azərbayjan və Amerika arasında iqtisadi tərəfdaşlıq üzrə komissiyanın (İTK) fevralın 7-də Bakıda keçirilən birinji birgə ijlasının nətijələrini məhz bu kontekstdə nəzərdən keçirmək lazımdır. Məsələ təkjə dialoqun institusional çərçivələrinin dəyişməsində (İTK bu vaxtadək fəaliyyət göstərən müştərək işçi qrupunu yeniləşdirib) və birinji ijlasda tərəflərin çox yüksək səviyyədə təmsil olunmasında (burada hər iki tərəfdən aparıjı nazirlik və idarə rəhbərləri iştirak edib - maliyyə naziri S.Şərifov Azərbayjan tərəfdən, Amerika dövlət katibinin iqtisadiyyat, energetika və biznes məsələləri üzrə müavini D.Sallivan ABŞ tərəfdən İTK-nın həmsədridir) deyil, həm də qoyulan məsələlərin xarakterində və onların həllinə yeni yanaşmalardadır.
İTK-nın təsis olunması ikitərəfli qarşılıqlı əməkdaşlıq məsələlərinə prinsipjə yeni yanaşmanın işlənib-hazırlanmasına Bakı və Vaşinqtonun artan marağının göstərijisidir. Qeyd etmək lazımdır ki, 2006-jı ildə iki ölkə arasında mal dövriyyəsi əvvəlki illə müqayisədə artıb və 290 milyon dollara çatıb. Azərbayjanda idxal 40 % (198 mln), ixraj isə 113 % (92 mln) olub. Amma bu rəqəmlər də tərəfləri, əlbəttə, qane etmir. İnvestisiya sahəsində işlər daha yaxşıdır - ABŞ Azərbayjanın aparıjı tijarət tərəfdaşı olmasa da, yenə də Azərbayjan iqtisadiyyatında ən iri sərmayədarlardan biridir.
Bəzi ekspertlər dialoqun formatının dəyişdirilməsində ABŞ-ın Bakıdakı yeni səfiri Enn Dersin aparıjı rol oynadığını vurğulayırlar. Səfir iki ölkə arasında tijarət-iqtisadi əməkdaşlığın inkişafına böyük diqqət ayırır.
İTK-nın ilk ijlasının gündəliyində bir neçə aparıjı məsələ var idi: ölkəmizin sabit inkişafının və bazar iqtisadiyyatına uğurla keçməsinin təmin edilməsi, neft gəlirlərindən ədalətli və səmərəli istifadə, Azərbayjanın enerci ehtiyatlarının əsas tədarükçüsü və Şərq-Qərb enerci dəhlizinin birləşdiriji bəndi qismində mühüm rolunun qorunması. Ölkəmizlə dialoqda ABŞ ənənəvi olaraq makroiqtisadi siyasət və inkişaf məsələlərinə böyük önəm verir. Bu zaman Azərbayjan iqtisadiyyatının uzunmüddətli sabit inkişafının təmin olunmasında Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) müsbət rolu xüsusi vurğulanır. Bu kontekstdə, İTK-nın birinji toplantısının nətijələrinə görə, ABŞ Tijarət və İnkişaf Agentliyi ilə ARDNF arasında fondun gələjək institusional inkişafı üçün qrant ayrılmasına dair saziş imzalanıb (qrantın həjmi 0,8 mln dollardır).
Komissiyanın birinji sessiyasının işində Azərbayjanda tijarət-investisiya iqliminin yaxşılaşdırılması problematikası önəmli yer tuturdu. Tərəflər bu məsələnin Azərbayjanın qeyri-energetika sektorunun inkişaf etdirilməsi baxımından çox önəmli olduğunu qeyd etdilər. Bu baxımdan, Amerika tərəfi 2007-ji ildə Azərbayjanı ÜTT-yə qəbul üçün zəruri olan şərtlərin gerçəkləşdirilməsini intensivləşdirməyə, həmçinin, ölkədə investisiya mühitinin sağlamlaşdırılmasına yönəldilən bir sıra qanunların qəbulunu sürətləndirməyə çağırdı. Azərbayjanda qanunverijilik prosesinin, milli qanunverijilik sisteminin və Milli Məjlisin hüquqi bazasının şəffaflığının artırılması da bu baxımdan nəzərdən keçirilirdi.
Keçirilən diskussiyaların daha bir prioritet mövzusu telekommunikasiya və informasiya texnologi-yaları sahəsində əməkdaşlıq oldu. Hər iki tərəf bu sektorun milli iqtisadiyyatın diversifikasiyasında önəmli rol oynaya biləjəyi ilə razıdır.
Məlum olduğu kimi, 2006-jı ilin sentyabrında ABŞ və Azərbayjan həmin sahədə qarşılıqlı anlaşma barədə memorandum imzalayıblar. Bu sənədin davamı kimi, telekommunikasiya və informasiya texnologiyaları sektorunda əməkdaşlığın monitorinqi üzrə daimi işçi qrupun yaradılmasına dair razılaşma əldə edildi.
Tijarəti gömrük xidmətinin səmərəli və şəffaf işi olmadan inkişaf etdirmək mümkünsüzdür. Bu sahədə əməkdaşlığı inkişaf etdirmək, gömrük xidmətinin fəaliyyətinin şəffaflığı və səmərəliliyini artırmaq məqsədilə tərəflər müvafiq hökumətlərarası saziş imzaladılar. İki ölkə arasında kommersiya əlaqələrinin stimullaşdırılması məqsədilə Amerika tərəfi ölkəmizə ABŞ şirkətlərinin jəlb edilməsi, yeni tijarət layihələrinin gerçəkləşdirilməsi, Azərbayjan malları və xidmətlərinin ABŞ bazarına çıxışı üçün şəraitin yaxşılaşdırılması imkanlarının araşdırılması üçün yüksəksəviyyəli tijarət nümayəndə heyətinin göndərilməyə hazır olduğunu da bildirdi. ABŞ Tijarət Nazirliyi bu səfərin nətijələri əsasında ölkədə Azərbayjanın tijarət və investisiya imkanlarına həsr olunmuş bir sıra təqdimat tədbirləri keçirmək niyyətindədir.
Tərəflərin birgə layihələrin maliyyələşdirilməsinə yeni yanaşması İTK-nın birinji sessiyasının ən önəmli xüsusiyyəti və kifayət qədər perspektivli nətijəsi oldu. Belə ki, hər iki ölkənin hökumətlərinin ümumi maraq doğuran layihələrə texniki yardım proqramlarının həyata keçirilməsini maliyyələşdiriməsi barədə razılıq əldə edildi. Bu məqsədlə birgə maliyyələşdirmə üzrə daimi işçi qrup yaradılması nəzərdə tutulub. İşçi qrup bu və ya digər layihədə tərəflərin iştirakının mexanizmləri, müddətləri və dərəjəsini işləyib-hazırlamalıdır. Onun ilk tövsiyələri hökumətlərə 30 iyun 2007-ji ildən gej olmayaraq təqdim edilməlidir.
Göstərilən razılaşmalarla yanaşı, İTK-nın işçi sessiyasının nətijələrinə görə, xəzinədarlığın inkişaf etdirilməsi məsələlərində əməkdaşlıq, dövlət investisiya siyasəti layihəsinin həyata keçirilməsi, səhiyyə sahəsində islahat, təjili tibbi yardım sisteminin inkişaf etdirilməsi, parlament fəaliyyətinin səmərəliliyinin yüksəldilməsi layihəsi kimi sahələrdə qarşılıqlı anlaşma barədə daha beş memorandum imzalandı.
Bütövlükdə, Azərbayjanla ABŞ arasında dialoq və qarşılıqlı fəaliyyətin feni formatı ölkələrimiz arasındakı münasibətlərdə real müsbət kəmiyyət və keyfiyyət dəyişikliklərinin əksidir. İTK-nın həmin sessiyasında əldə olunan saziş və razılaşmalar bir-biri ilə bağlı iki meylin təsirini əks etdirir. ABŞ ölkəmizdə iqtisadi və investisiya iştirakının möhkəmləndirilməsinə jan atır, Azərbayjan hökuməti isə Amerika tərəfinin bu marağından milli iqtisadiyyatın, ilk növbədə, qeyri-neft sektorunun sabit inkişafını təmin etmək və səmərəliliyini yüksəltmək üçün yararlanmaq fikrindədir.

КОМИССИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА:СМЕНА ФОРМАТОВ И ПРИОРИТЕТОВ
В азербайджано-американском взаимодействии в последнее время происходят важные изменения, свидетельствующие о переходе двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах на более высокий и качественно новый уровень. Именно в этом контексте следует рассматривать итоги прошедшего 7 февраля в Баку первого заседания совместной Комиссии по экономическому партнерству между Азербайджаном и США (КЭП). Суть, конечно же, не только в смене институциональных рамок диалога (КЭП заменила функционировавшую до этого совместную рабочую группу) и беспрецедентно высоком уровне представительства сторон на первом заседании (с обеих сторон на нем присутствовали руководители ведущих министерств и ведомств - министр финансов С.Шарифов является сопредседателем КЭП с азербайджанской стороны, заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Д.Салливан - с американской), но и в характере поднятых вопросов и новых подходах к их решению.
Учреждение КЭП символизирует возросшую заинтересованность Баку и Вашингтона в выработке принципиально новых подходов к вопросам двустороннего взаимодействия. Следует в этом плане отметить, что товарооборот между двумя странами в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом вырос и достиг отметки $290 млн. При этом азербайджанский импорт вырос на 40% (198 млн.), а экспорт - на 113% (92 млн.). И эти цифры не могут, конечно же, вызвать полное удовлетворение сторон. Гораздо лучше обстоит дело в сфере инвестиций - США хоть и не являются ведущим торговым партнером Азербайджана, но по-прежнему занимают позицию одного из самых крупных инвесторов в азербайджанскую экономику.
Кстати, некоторые эксперты подчеркивают, что движущей силой, вызвавшей смену формата диалога, стали усилия нового посла США в Баку Анн Дерс, которая достаточно активно взялась за развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.
Ведущими в повестке дня первого заседания КЭП были вопросы обеспечения устойчивого развития нашей страны и ее успешного перехода к рыночной экономике, справедливого и эффективного использования нефтяных доходов, сохранения важной роли Азербайджана как основного производителя энергоресурсов и связующего звена энергетического коридора Восток - Запад. В диалоге с нашей страной США традиционно придают важное значение вопросам макроэкономической политики и развития. Особый акцент при этом делается на позитивную роль Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) в обеспечении долгосрочного устойчивого развития азербайджанской экономики. В этом контексте важно отметить, что по итогам первого заседания КЭП между Агентством по торговле и развитию США и ГНФАР было подписано соглашение о выделении гранта на дальнейшее институциональное развитие фонда (размер гранта - $0,8 млн.).
Заметное место в работе первой сессии комиссии заняла проблематика улучшения торгово-инвестиционного климата в Азербайджане. Стороны отметили важное значение данного вопроса с точки зрения развития неэнергетического сектора азербайджанской экономики. В этом вопросе американская сторона призывает Азербайджан интенсифицировать в 2007 году усилия по реализации условий, необходимых для вступления в ВТО, а также ускорить принятие ряда законов, направленных на оздоровление инвестиционного климата в стране. В этом плане рассматривался и вопрос повышения прозрачности законодательного процесса в Азербайджане и развития национальной законодательной системы и правовой базы Милли меджлиса.
Еще одной приоритетной темой прошедших дискуссий стало сотрудничество в области телекоммуникаций и информационных технологий. Обе стороны признают, что данный сектор может сыграть важную роль в диверсификации национальной экономики. Как известно, в сентябре 2006 года США и Азербайджан подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в данной сфере. В развитие данного документа на первом заседании КЭП была достигнута договоренность о создании постоянной рабочей группы по мониторингу сотрудничества в секторе телекоммуникаций и информационных технологий.
Развитие торговли невозможно без эффективной и прозрачной работы таможенной службы. В целях развития сотрудничества в данной области, повышения прозрачности и эффективности функционирования таможенной службы стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Для стимулирования коммерческих связей между странами американская сторона выразила также готовность направить к нам высокопоставленную торговую делегацию для изучения возможностей привлечения в Азербайджан американских компаний, реализации новых торговых проектов, улучшения рыночных условий для выхода на азербайджанский рынок товаров и услуг из США. По итогам данного визита Министерство торговли США намерено провести в стране ряд презентационных мероприятий, посвященных торговым и инвестиционным возможностям нашей страны.
Важнейшей особенностью и весьма перспективным итогом первой сессии КЭП стал новый подход сторон к финансированию совместных проектов. В частности, была достигнута договоренность, что правительства обеих стран станут совместно финансировать реализацию программ технической поддержки проектов, которые будут представлять общий интерес. С этой целью намечено создать постоянную Рабочую группу по совместному финансированию, которая должна будет выработать механизмы, сроки и степень участия сторон в том или ином проекте. Первые рекомендации данной группы должны быть представлены правительствам не позднее 30 июня 2007 г.
Наряду с вышеуказанными договоренностями по итогам рабочей сессии КЭП было подписано также пять меморандумов о взаимопонимании в таких областях, как сотрудничество в вопросах развития казначейства, реализация проекта государственной инвестиционной политики, реформирование сферы здравоохранения, развитие системы неотложной медицинской помощи, проект повышения эффективности парламентской деятельности.
В целом новый формат диалога и взаимодействия между Азербайджаном и США - это отражение реальных позитивных количественных и качественных изменений в отношениях между нашими странами. Достигнутые на минувшей сессии КЭП соглашения и договоренности отражают действие двух взаимосвязанных тенденций. США стремятся к укреплению своего экономического и инвестиционного присутствия в нашей стране, а правительство Азербайджана настроено на то, чтобы использовать эту заинтересованность американской стороны в интересах обеспечения устойчивого развития национальной экономики, прежде всего ее ненефтяного сектора, и повышения ее эффективности.