TƏRƏFDAŞLIQDAN "QONŞULUĞA"
Azərbaycanla ai arasındakı "fəaliyyət planı" ölkədə iqtisadi və siyasi islahatları sürətləndirə bilər
Müəllif: Nisə MUSTAFAYEVA Bakı
2006-jı il noyabrın 14-də Avropa İttifaqı ilə Azərbayjan arasında Əməkdaşlıq Şurasının növbəti toplantısında ölkə ijtimaiyyəti üçün nəzərə çarpmayan, amma daxili və xariji inkişaf üçün böyük əhəmiyyət kəsb edən hadisə baş verdi. Qurumun Avropa qonşuluq siyasəti proqramı (European Neighbourhood Policy - AQP) çərçivəsində Aİ ilə Bakı arasında fəaliyyət planı - Action Plan qəbul olundu. Bu sənədin Aİ-nin müasir strategiyasında, həmçinin, ölkəmizin siyasətində əhəmiyyəti və yerini müəyyənləşdirmək üçün "Avropa qonşuluğu" ideyasının özünün hansı şərtlər əsasında meydana gəlməsinə nəzər salmaq lazımdır.
"Avropa qonşuluğu" konsepsiyası Avropa Komissiyası tərəfindən 2003-2004-jü illər ərzində işlənib-hazırlanıb və burada məqsəd Aİ-nin sərhədlərinin genişlənməsindən sonra, yeni bölüşdürüjü xətlərdən yaxa qurtarmaqdır.
Məlum olduğu kimi, 2004-jü ilin may ayında Aİ-nin bütün tarixi ərzində ən böyük genişlənmə baş verdi. Belə ki, eyni zamanda, Şərqi Avropa və Baltikyanı ölkələrdən ibarət "yenilər", həmçinin, Kipr və Malta "Avropa ailəsi"nə qəbul edildi. Nətijədə, qurumun üzvlərinin sayı 15-dən 25-ə yüksəldi ki, bu da onun ərazisinin 1/4-i qədər böyüməsinə gətirib çıxardı. Məhz bu mərhələdə Avropa qonşuluq siyasəti haqda strateci məruzə meydana çıxdı və burada artıq genişlənmiş Aİ-nin qonşuları ilə qarşılıqlı fəaliyyət prinsipləri yer aldı. Onların sırasına quruma qəbul edilməsi planda olmayan bilavasitə quru və dəniz qonşuları daxil idi. Bunlar Şərqdən Rusiya, Ukrayna, Belarus və Moldova, jənubdan isə Əljəzair, Misir, İsrail, İordaniya, Livan, Liviya, Suriya, Mərakeş, Tunis və Fələstin Muxtariyyətidir.
Bir qədər sonra "qonşular"ın siyahısına Azərbayjan, Ermənistan və Gürjüstan da daxil edildi. Bu ölkələr Aİ ilə birbaşa sərhədlərə malik olmasa da, qurum üçün şübhəsiz, strateci maraq kəsb edir (Balkan ölkələrinə isə üzvlük perspektivi vəd edilir).
Aİ-nin joğrafi genişlənməsi və onun yeni regional sərhədlərə çıxış əldə etməsi ilə yanaşı, yeni konsepsiyanın digər səbəbləri də var idi və buraya Aİ ilə üzv ölkələr arasında tərəfdaşlıq və əməkdaşlığa dair fərdi razılaşmaya (Partnership and Cooperation Agreements - SPS) əsaslanan qarşılıqlı əlaqə mexanizmlərinin açıq-aşkar qeyri-effektivliyi aiddir.
Qeyd edək ki, sözügedən konsepsiyanın geosiyasi məqsədləri də var. O, Aİ-nin jənub və şərq sərhədləri boyunja bufer zonanın (qurumun sənədlərində o, "sabitlik, təhlükəsizlik və firavanlıq zonası" adlandırılır) və ya təhlükəsizlik zolağının yaradılmasına hesablanıb. Sənədin məqsədi genişlənmiş və firavan Avropanı postsovet məkanı və Yaxın Şərq regionundan gələn böhran tendensiyalarından qorumaqdır. AQP-nın ideoloqlarının niyyəti Avropaya inteqrasiya məqsədini qarşıya qoyan "qonşular"ın siyasi, iqtisadi və institusional islahatlar, milli qanunverijiliyin uyğunlaşdırılması və ümumiyyətlə, Ümumavropa oyun qaydalarının qəbulu kimi tələblərə əməl etməsinə nail olmaqdır. Başqa sözlə, AQP-nin məqsədi Aİ-nin iqtisadi təhlükəsizliyi məsələsini sistemli şəkildə həll etmək və onun geosiyasi təsirlərini keçmiş SSRİ məkanı və Yaxın Şərq kimi strateci baxımdan vajib regionlara yaymaqdan ibarətdir.
Amma Brüsselin "tərəfdaşlar üzərində təjrübə aparmaq" siyasəti heç də bütün "qonşular"ı qane etmədi. Rusiya özünün aznüfuzlu "daimi namizədlər" siyahısında yer almasını məqsədəuyğun saymadı. Nətijədə, Moskvanın təşəbbüsü idə baş tutan danışıqlar prosesində Rusiya Aİ ilə ikitərəfli əməkdaşlığa dair yeni format haqda razılığa gəldi. 2005-ji ilin mayında növbəti Rusiya - Avropa İttifaqı sammitində SPS-in bazasında ikitərəfli əməkdaşlığın prioritetlərini müəyyənləşdirən "yol xəritəsi" təsdiqləndi. Hazırda qurumun Moskva ilə münasibətləri "4 ümumi məkanın yaradılması vasitəsilə strateci tərəfdaşlıq" (iqtisadi, humanitar, azad hərəkət və təhlükəsizlik sahəsi) kimi xarakterizə edilir.
AQP-nin reallaşdırılmasında mərkəzi element Aİ ilə onun tərəfdaş "qonşu"ları arasında Fərdi Tərəfdaşlıq Planları (TP) oldu (bu plan Suriya, Liviya və Belarus istisna olmaqla, yuxarıda adıçəkilən dövlətlərin hər biri ilə qüvvədədir). Bu planlar bu və ya digər dövlətin fərdi xüsusiyyətlərinə uyğunlaşdırılıb və Aİ-nin konkret ölkədəki maraqlarına javab verir. Planlar birgə razılaşdırılmış sahələri və qarşılıqlı fəaliyyətin istiqamətlərini özündə əks etdirir. Daha dəqiq desək, burada Aİ-nin siyasi, sosial və iqtisadi inkişaf sahələrində, həmçinin, tijarət və investisiya, ekologiya, elm və təhsil, səhiyyə və informasiya jəmiyyətinin qurulması, humanitar müqavilələr və s. sahələrdə köməkliyi nəzərdə tutur.
Gürjüstan, Azərbayjan və Ermənistan kimi ölkələrdə TP-yə münaqişələrin sülh yolu ilə həlli sahəsində əməkdaşlıq da daxil edilib. Brüssel bu proqramda nəzərdə tutulan sahələr üzrə bu və ya digər "qonşu"da islahatlar uğurla həyata keçiriləjəyi halda, həmin ölkələr üçün öz "qapılarını" (iqtisadiyyat, bazar, yardım proqramları) daha geniş açmağa söz verir. Başqa sözlə, bu planın daxili məntiqi və mahiyyətini belə izah etmək olar: "Sizin Avropaya inteqrasiya perspektiviniz sizə tövsiyə etdiyimiz islahatların effektiv şəkildə həyata keçirilməsindən asılıdır".
Azərbayjan ilə imzalanan TP-də qeyd olunur ki, "Münasibətlər Azərbayjanın ümumi dəyərlərə sədaqətliliyi və onun birgə razılaşdırılmış prioritet məsələləri həyata keçirmək qabiliyyətindən asılı olajaq".
Azərbayjan ilə əlaqədar qəbul olunan sənəd ölkəmiz ilə Aİ arasında aşağıdakı prioritet sahələr üzrə qarşılıqlı fəaliyyətin intensivləşdirilməsini nəzərdə tutur:
1) Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə yardım;
2) demokratiyanın möhkəmləndirilməsi, insan haqlarının və onun əsas azadlıqlarının qorunması;
3) ölkədə sahibkarlıq və investisiya şəraitinin, xüsusilə korrupsiya ilə mübarizənin güjləndirilməsi yolu ilə yaxşılaşdırılması;
4) gömrük xidmətinin fəaliyyətinin yaxşılaşdırılması;
5) balanslaşdırılmış və dayanıqlı iqtisadi inkişaf;
6) iqtisadi fəaliyyətin diversifikasiyası, kənd rayonlarının inkişafı, yoxsulluqla mübarizə və ekologiyanın qorunması;
7) milli qanunverijiliyin və inzibati təjrübənin Avropa standartlarına yaxınlaşdırılması;
8) energetika sahəsində əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi;
9) sərhədlərin mühafizəsi sahəsində qarşılıqlı fəaliyyətin möhkəmləndirilməsi, miqrasiya, mütəşəkkil jinayətkarlıqla mübarizədə əməkdaşlıq;
10) regional əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi.
Prioritet sahələrlə yanaşı, sənəddə Azərbayjan ilə Aİ arasında 40-dan artıq istiqamətdə qarşılıqlı fəaliyyət nəzərdə tutulur və planda onlar dəqiqliklə əks olunub. Qeyd edək ki, TP-nin reallaşdırılması üçün səylərin koordinasiya edilməsi məqsədilə Azərbayjan prezidenti 2005-ji il iyunun 1-də dövlət komissiyasının yaradılmasına dair sərənjam imzalayıb və sənədə əsasən, demək olar ki, bütün nazirlik və orqanların rəhbərləri komissiyaya daxil edilib. Komissiya çərçivəsində yeddi işçi qrup yaradılıb ki, onların əsas istiqaməti Azərbayjan ilə Aİ arasında əməkdaşlıqdır. Sözügedən əməkdaşlığın təmin edilməsi işində istiqamətləndiriji qurum kimi isə Xariji İşlər Nazirliyi seçilib.
Ümumilikdə, bu sənədin reallaşdırılması beşillik dövrü əhatə edir və ölkənin Avropaya inteqrasiyası prosesinin sürətləndirilməsi, Azərbayjanın xariji siyasətində Avropaya inteqrasiya xəttinin güjlənməsi, Avropa, həmçinin, beynəlxalq mövqelərin möhkəmlənməsi baxımından ölkəmiz üçün son dərəjə strateci əhəmiyyət daşıyır. Bununla yanaşı, qeyd etmək lazımdır ki, TP yalnız Avropa İttifaqı ilə ümumi münasibətlərin fəallaşdırılmasına deyil, həmçinin, Azərbayjanın quruma üzv olan ölkələrin hər biri ilə ikitərəfli münasibətləri dərinləşdirməsinə imkanlar açır.
Sözügedən planın üstünlüyü və dəyəri yalnız onun Azərbayjanın Avropaya inteqrasiyası üçün daha geniş imkanlar açmasında deyil (və ya açmamasında - burada hər şey ölkəmizin istəyi və konkret addımlarından asılıdır).
Qeyd edək ki, hökumətin bu layihəyə maraq göstərəjəyi, səslənən tövsiyələri yerinə yetirəjəyi təqdirdə, ondan daxildə əldə olunan effekt, xariji effektdən az olmayajaq. Bu üzdən biz (hakimiyyət və ijtimaiyyət) yuxarıda qeyd olunan sahələrdə köklü islahatların keçirilməsinə yalnız Azərbayjanın Avropanın iqtisadi, hüquqi və humanitar məkanına inteqrasiya üçün şəraitin yaradılması kimi baxmamalıyıq. Prosesə dövlət qurujuluğunun prioritet istiqamətləri kimi yanaşılmalıdır. Çünki Azərbayjanın sabitliyi, təhlükəsizliyi, həmçinin, ijtimaiyyətin rifah halı, həm də bu məsələlərin həllindən asılıdır.

ОТ ПАРТНЕРСТВА К "СОСЕДСТВУ"
План действий между Азербайджаном и ЕС призван ускорить экономиЧеские и политиЧеские реформы в стране
На очередном, прошедшем 14 ноября 2006 г., заседании Совета сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджанской Республикой произошло незаметное для азербайджанской общественности, но достаточно значимое для внутри- и внешнеполитического развития нашей страны событие. В рамках реализации политики европейского соседства (European Neighbourhood Policy - ПЕС) был принят план действий (ПД) между Азербайджаном и ЕС - так называемый Action Plan. Для того чтобы определить место и роль данного документа в современной стратегии ЕС, а также в политике нашей страны, следует вспомнить, в каких условиях зарождалась сама идея европейского соседства.
Концепция европейского соседства разрабатывалась в Еврокомиссии в течение 2003-2004 гг. и была нацелена на то, чтобы избежать новых разделительных линий, возникших в Европе после расширения границ ЕС. Как известно, именно в мае 2004 г. состоялось самое массовое расширение данной организации за всю ее историю - в "евросоюзную семью" влилась большая группа восточноевропейских и балтийских "новичков", а также Кипр и Мальта. В результате ЕС вырос с 15 до 25 стран, а его территория увеличилась на четверть. Именно в этот период появился стратегический доклад о политике европейского соседства, в котором были определены направления и принципы взаимодействия уже расширенного ЕС с новыми соседями. К их числу были отнесены непосредственные соседи ЕС на суше и на море, в отношении которых отсутствовали планы принятия. Это Россия, Украина, Беларусь и Молдова - на востоке и Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан,  Ливия, Сирия, Марокко, Тунис, Палестинская автономия - на юге. Позднее в число "соседей" были включены также Азербайджан, Армения и Грузия, которые на тот момент не имели общих границ с ЕС, но представляли для него несомненный стратегический интерес (балканским странам была обещана перспектива членства).
Помимо географического расширения ЕС и выхода его к новым региональным рубежам, новая концепция была обусловлена и другим фактором, а именно - очевидной неэффективностью прежних механизмов взаимодействия между ЕС и странами-нечленами, установленных индивидуальными соглашениями о партнерстве и сотрудничестве (Partnership and Cooperation Agreements - СПС).
Следует отметить, что у данной концепции есть и несомненное геополитическое измерение. Она нацелена на создание вдоль южной и восточной границ Евросоюза своеобразной буферной зоны (в документах ЕС она называется "зоной стабильности, безопасности и благополучия") или пояса безопасности. Он призван защитить расширенную благополучную Европу от кризисных тенденций и проявлений, исходящих от постсоветского и ближневосточного пространств. Замысел идеологов ПЕС здесь сводится, видимо, к тому, чтобы увязать очевидное стремление "соседей" к евроинтеграции с выполнением определенного набора требований и условий в области проведения политических, экономических и институциональных реформ, адаптации национального законодательства и в целом - на принятие общеевропейских правил игры. Иными словами, ПЕС представляет собой попытку системного решения задач обеспечения экономической безопасности ЕС и расширения его геополитического влияния на стратегически важные регионы бывшего СССР и Ближнего Востока в условиях растущего соперничества и конкуренции за влияние в этих регионах.
Однако предложенный Брюсселем статус "подопытных" партнеров устроил не всех "соседей". Для России членство в группе маловлиятельных "вечных кандидатов" наряду с патерналистским, по ее мнению, содержанием концепции "соседства" оказалось неприемлемым. В результате инициированного Москвой переговорного процесса она договорилась с Брюсселем о новом формате двустороннего сотрудничества. В мае 2005 г. на очередном саммите Россия - Евросоюз были утверждены т.н. "дорожные карты", призванные на базе действующего СПС между РФ и ЕС определить приоритеты двустороннего сотрудничества. В настоящее время отношения с Россией характеризуются как "стратегическое партнерство через создание четырех общих пространств" (экономического, гуманитарного, свободы передвижения и в сфере безопасности).
Центральным элементом и механизмом реализации ПЕС стали т.н. индивидуальные планы действий  между ЕС и каждым из ее партнеров-"соседей" (данные планы заключены со всеми из вышеуказанных стран, за исключением Сирии, Ливии и Беларуси). Они были "подогнаны" под индивидуальные особенности и возможности той или иной страны, а также ответные интересы ЕС в отношении данной страны. Планы охватывают совместно согласованные сферы и направления взаимодействия. Точнее, содействие со стороны ЕС в деле проведения реформ в таких областях, как политическое, социальное и экономическое развитие, торговля и инвестиции, экология, наука и образование, здравоохранение и формирование информационного общества, гуманитарные контакты и др. В ПД по ряду стран - Грузии, Армении и Азербайджана - были включены элементы, связанные с сотрудничеством в области мирного  урегулирования конфликтов. В ответ на достижение прогресса в проведении определенных в ПД реформ Брюссель обещает более широко открыть свои "двери" (экономика, рынки, программы помощи) для того или иного "соседа". Иными словами, внутренняя логика и суть данных планов могут быть выражены следующей формулой: "ваши перспективы на евроинтеграцию зависят от эффективности проведения вами рекомендованных нами реформ". В частности, в ПД для Азербайджана в связи с этим отмечается, что "уровень наших отношений будет зависеть от степени приверженности Азербайджана общим ценностям и его способности осуществлять совместно согласованные приоритетные задачи".
В более конкретном плане применительно к Азербайджану данный документ нацелен на существенную интенсификацию взаимодействия между нашей страной и Евросоюзом, в том числе по таким приоритетным направлениям, как:
1)содействие мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта;
2)укрепление демократии, защита прав человека и его основных свобод;
3)улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в стране, особенно через усиление борьбы с коррупцией;
4)улучшение деятельности таможенной службы;
5)сбалансированное и устойчивое экономическое развитие;
6)диверсификация экономической деятельности, развитие сельских районов, борьба с бедностью и защита экологии;
7)приближение национального законодательства и административной практики к европейским стандартам;
8)укрепление сотрудничества в энергетической сфере;
9)укрепление сотрудничества в сферах пограничного взаимодействия, миграции, борьбы с организованной преступностью;
10)укрепление регионального сотрудничества.
Наряду с приоритетными сферами план содержит также подробное описание общих целей, которые предусматривают взаимодействие между Азербайджаном и ЕС по более чем 40 направлениям. Для координации национальных усилий по реализации ПД 1 июня 2005 г. президент Азербайджана подписал распоряжение о создании Государственной комиссии по евроинтеграции Азербайджанской Республики, в состав которой вошли руководители почти всех министерств и ведомств. В рамках комиссии было создано семь рабочих групп по основным направлениям сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. В качестве  координирующего органа в обеспечении данного сотрудничества и взаимодействия было определено Министерство иностранных дел.
В целом реализация данного документа, рассчитанного на 5-летний период, имеет бесспорное стратегическое значение для Азербайджана с точки зрения ускорения темпов и масштабов евроинтеграции нашей страны, усиления европейского вектора ее внешней политики, укрепления европейских, - а, следовательно, и международных - позиций. При этом следует отметить, что ПД открывает возможность не только для активизации отношений с Евросоюзом в целом, но и для существенного углубления двустороннего сотрудничества Азербайджана с каждой из 27 стран - членов ЕС.
Преимущества и достоинства данного плана, как нам представляется, заключаются не только и не столько в том, что он может открыть (или не открыть - все здесь зависит от воли и конкретных шагов с нашей стороны) перспективу для более широкой и углубленной европейской интеграции Азербайджана. При заинтересованном отношении правительства к данному проекту, его готовности к реализации заложенных в ПД реформ и рекомендаций позитивный внутренний эффект от его реализации может оказаться не меньше, а скорее всего гораздо больше эффекта внешнеполитического.  Поэтому проведение глубоких реформ в указанных выше сферах должно рассматриваться нами (властью и обществом) не только как предпосылка для интеграции Азербайджана в европейские экономическое, правовое и гуманитарное пространства, а как самостоятельная приоритетная задача государственного строительства, от решения которой зависит стабильное, безопасное и благополучное развитие азербайджанского общества.