YAXUD BAKI METROPOLİTENİNİN ÇİP-KART SİSTEMİNƏ TAM KEÇMƏSİ NƏ DƏRƏCƏDƏ ƏSASLIDIR?
Bu gün Bakını metrosuz təsəvvür etmək mümkünsüzdür. Nəqliyyatın bu yeraltı növü həyatımızda artıq çoxdan möhkəmlənib. Xatırladaq ki, Bakı metropoliteninin ilk stansiyaları 7 noyabr 1967-ji ildə açılmışdı. Sovet hakimiyyəti illərində Bakıda 19 stansiya tikilmişdi, yeraltı dəmir yollarının ümumi uzunluğu isə 57 km təşkil edirdi. Hazırda Bakı metropoliteni 2 xətdən, fəaliyyət göstərən 20 stansiyadan ibarətdir. Bu stansiyaların 32 vestibülündə ümumi uzunluğu 4300 metrdən artıq olan 42 eskalator var. Bütün tunel qurğularının ümumi uzunluğu 80,96 km təşkil edir.
Bir çoxumuzun metronun xidmətlərindən istifadəyə üstünlük verməyimizin əsas səbəbi hərəkət sürətinin kifayət qədər yüksək olmasıdır ki, bunun sayəsində paytaxtımızın sakinləri çox qısa bir müddət ərzində şəhərin o biri başına gedib çıxırlar. Bundan başqa, metro paytaxtımızda tez-tez yaranan tıxajlardan xilas olmağa da imkan verir. Çox vaxt metroya üstünlük verilməsi maliyyə məsələsi ilə də bağlı olur, axı hazırda o, yenə də ən ujuz nəqliyyat növü kimi qalmaqdadır.
5 qəpik olan indiki gedişhaqqının metronun xərjlərinin yalnız jüzi bir hissəsini ödəməsi, bu nəqliyyat növünün dövlət üçün rentabelli olmaması və bu səbəbdən də gedişhaqqının qaldırılmasının zəruriliyi barədə söhbətlər artıq çoxdan gedir. Lakin yeni ildə də qiymət dəyişməz qaldı. Yeganə dəyişiklik ondan ibarət oldu ki, metropoliten gedişhaqqının cetonla ödənilməsi sistemindən imtina edərək, bütövlüklə kart sis-teminə keçdi. Bu addım çoxlarının ürəyinjə oldu - indi ceton almaq üçün növbədə xeyli vaxt itirmək lazım gəlməyəjək. Lakin bu yeniliyi bəyənməyən və öz mövqelərini əsaslandıran, dəlillər gətirən insanlar da var.
Alternativsiz yanaşma
Hazırda paytaxt metropoliteni sutka ərzində 500 min nəfərdən artıq adam daşıyır və gündəlik sərnişin axınının 1 milyon nəfərə çatajağı proqnozlaşdırılır. Metrodan istifadə edən sərnişinlərin sayı hər il 5% artır. Metroya tələbatın olması yeni stansiyaların inşasını zəruri edir. Belə ki, 2008-ji ildə Bakı metropoliteni "Memar Əjəmi" xəttində yeni stansiyanı istismara verəjək. Şəhəri hava limanı ilə birləşdirəjək metro xəttinin gerçəkləşdirilməsi də artıq zərurətə çevrilib və belə bir layihə nəzərdən keçirilməkdədir. Bakıdan Sumqayıta qədər uzunluğu 26 km olan metro xəttinin çəkilməsi məsələsi üzərində də iş aparılır.
Zamanla ayaqlaşmaq və anaxronizmə çevrilməmək üçün metropolitenin də mütəmadi olaraq modernləşdirilməsi lazımdır. Artıq qeyd edildiyi kimi, bu istiqamətdə atılan son addım köhnəlmiş ceton sistemindən, dünyanın inkişaf etmiş bütün ölkələrində geniş yayılan kart sisteminə keçid oldu. Xatırladaq ki, artıq 2006-jı ilin mart ayından etibarən, Bakı metropoliteni gedişhaqqının ödənilməsi üçün kontaktsız çip-kartların tətbiqinə başladı, lakin ilk iki ay ərzində bu yenilikdən yalnız metropoliten işçiləri istifadə edə bilirdilər. Artıq mayın1-dən isə çip-kartlar sərnişinlərə də satılmağa başlandı və onların seçim imkanı oldu - metrodan istifadə üçün kart və ya ceton almaq.
Qeyd edək ki, bütün postsovet məkanında yalnız kartlardan istifadə sisteminə birinji keçən Bakı metropoliteni oldu. Digər MDB ölkələrində kartlarla yanaşı, cetonlardan da istifadə edilməkdədir.
Gözlənildiyi kimi, kartlara bir qədər ehtiyatla yanaşan, bəzən isə hətta onlardan nejə istifadə etmək lazım gəldiyini də bilməyən yaşlı nəslə nisbətən, gənjlər bu yeniliyə çox asan alışdılar.
Əli Bayramlı şəhərində yaşayan pensiyaçı Ağa Mahmudov paytaxta o qədər də tez-tez gəlmir. Lakin yanvar ayındakı bayram günlərindən sonra özünü pis hiss edərək, yerli xəstəxanaya üz tutduqda, oradan daha ətraflı müayinə üçün Bakıdakı Respublika Diaqnostika Mərkəzinə göndərildi. Pensiyaçının bəxti gətirdi - Bakıya gələn qonşusu onu da paytaxta çatdırdı. Qonşu A.Mahmudovu metronun "28 May" stansiyasının yanında düşürdü və metrodan istifadə etməklə, 5-10 dəqiqəyə "20 Yanvar" stansiyasının yaxınlığında yerləşən mərkəzə çatajağını bildirdi. Jibindən 5 qəpik çıxaran A.Mahmudov kassaya yaxınlaşdı, lakin orada ona 2 manat verib kart almalı və ona gediş üçün də müəyyən məbləğ yükləməli olduğunu bildirdilər. Eşitdiklərindən bir qədər çaşan pensioner bu nəqliyyat növünün onun üçün çox bahalı olması qərarına gələrək, peşman halda metrodan çıxmaq istəyərkən, bu söhbətin təsadüfi şahidlərindən birinin qojaya yazığı gəldi və onu öz kartı ilə turniketdən keçirdi.
Yaranan durum onunla izah edilir ki, paytaxtımızın bir çox sakini və qonağı kimi, A.Mahmudovun da tətbiq olunan kart sisteminin injəliklərindən xəbəri yox idi, kassada işləyən xanımlar isə bəzən izahat verməyə o qədər də tələsmirlər.
Belə bir sual ortaya çıxa bilər ki, niyə çip-kartlarla yanaşı, cetonlar da işlədilmir; axı metrodan ildə jəmi bir-iki dəfə istifadə edənlər üçün bu, optimal variant olardı. Məsələn, Kiyevdə kart sistemi olmaqla yanaşı, şəhərin qonaqları hələ də cetonlardan istifadə edirlər və bu onların işini çox asanlaşdırır. Moskvada bir və bir neçə gediş üçün kart almaq mümkündür və metrodan istifadə üçün ayrıja - "daimi" kart almağa ehtiyaj yoxdur. Yəqin ki, belə bir alternativsiz yanaşma metropolitenin təkjə "təsadüfi müştərilərini" deyil, hətta ondan mütəmadi istifadə edənlərin də bəzilərini bu nəqliyyat növündən imtinaya sövq edəjək.
Kart sisteminin "lehinə" və "əleyhinə"
Şübhəsiz, təzəjə tətbiq olunan sistemdə həm müsbət, həm də mənfi jəhətlər tapmaq mümkündür. Birinjilərə yeni turniketlərin quraşdırılmasını aid etmək olar. Belə ki, Bakı metropoliteninin bütün stansiyalarında köhnə turniketlər çip-kartları tanımaq üçün nəzərdə tutulan yeniləri ilə əvəzləndi. Bakı metropoliteni işçilərinin sözlərinə görə, yeni turniketlərin tətbiqi basabasdan xilas olmağa, deməli, stansiyaların vestibüllərində sərnişinlərin çoxluğunun qarşısını bir qədər almağa, həmçinin, onlara xidmət mədəniyyətini yüksəltməyə imkan verəjək. Həqiqətən də yeni turniketlər sovet dövrünün istehsalı olan sələflərindən daha sivil görünüşə malikdir. Ən azı, turniketin ilişərək, oradan keçən adamın ayaqlarını əzmək qorxusu aradan qalxır. İstehsalçı - Ukraynanın "Lot" şirkəti ilə bağlanan müqaviləyə əsasən, keçən ilin sonuna qədər metro stansiyalarında ümumi dəyəri 2 mln dollar olan, təxminən, 200 yeni turniket quraşdırılıb.
Metropoliten işçiləri inandırırlar ki, bu yenilikdən istifadə cetonlardan xeyli rahatdır. Belə ki, bütün vestibüllərdə balansda neçə gediş olduğunu göstərən xüsusi qurğular yerləşdirilib. Sadəjə, çip-kartı onlara yaxınlaşdırmaq və tabloda ehtiyatda olan gedişlərin sayını görmək olar.
Bütün müsbət jəhətləri ilə yanaşı, çip-kartların tətbiqinin mənfi jəhətləri də var. Məsələn, metroda cetonlardan istifadənin tamamilə ləğv edilməsi bu nəqliyyatdan istifadə edən sərnişinlər üçün əlavə xərjlər yaradır: əgər əvvəllər jəmi bir gediş üçün ceton almaq mümkün olurdusa, indi onlar bu imkandan məhrumdur. Bir gediş üçün kartların satışı nəzərdə tutulmayıb, çünki bu, rentabelli deyil. Metropoliten rəhbərliyinin fikrinjə, bu fakt sərnişin axınının azalmasına səbəb ola bilər, çünki bölgələrdən gələnlər və Bakının qonaqları kart almaq üçün 2 manat ödəməkdən imtina edə bilərlər. Lakin metropoliten işçiləri əmin edirlər ki, çip-karta artıq ehtiyaj olmadığı halda, onu metronun kassasına qaytararaq, heç bir problemlə üzləşmədən, girov kimi qoyulan 2 manatı, həmçinin, istifadə olunmayan gedişlərin pulunu geri almaq olar. Buna baxmayaraq, metrodan az-az istifadə edən sərnişinlər üçün belə bir ilkin ödənişin o qədər də əlverişli olmaması göz önündədir.
Yeni sistemin ən önəmli mənfi jəhətlərindən biri də çip-kart itirildiyi halda, ondan istifadənin qarşısının metropoliten tərəfindən alınmamasıdır. Təbii ki, qiyməti jəmi 5 qəpik olan cetonun itirilməsi ilə alınmasına və gedişhaqqı yüklənməsinə xeyli pul xərjlənən kartın itirilməsi tamamilə fərqlidir. Sonunju halda, kartı bərpa etmək mümkünsüz olduğundan, istər-istəməz yeni kart almaq lazım gələjək.
Təxmin edilir ki, çip-kartlara tam keçid hökumətə metropolitenə sərnişin axınının tam həjminə müvafiq dotasiyaların real məbləğini müəyyənləşdirmək imkanı verəjək. Metromuzun dotasiyalar olmadan duruş gətirə bilməyəjəyi isə məlum faktdır, çünki bizdə metroda gedişhaqqı, Avropa ölkələri bir yana, bir çox MDB dövlətlərindəkindən də aşağıdır.
Bakı metropoliteninin rəhbəri Tağı Əhmədovun sözlərinə görə, yaxın vaxtlarda, daha dəqiq desək, 2007-ji ildə metroda gediş tarifləri dəyişməyəjək, halbuki xərjləri nəzərə alaraq, bu, məqsədəuyğun olardı. Lakin onun çoxsaylı mürajiətlərinə baxmayaraq, Tarif Şurası hazırda metroda gedişhaqqının artırılmasını məqbul saymır. "Metroda gedişhaqqı 1996-jı ilin iyun ayından dəyişilməz qalmaqdadır - 250 (köhnə) manat (təxminən, $ 0,05). Hazırda gedişhaqqı 1550 (köhnə) manat, əlavə xərjlər də nəzərə alınarsa, 2750 (köhnə) manat olmalıdır. Metroda gedişhaqqı maya dəyərindən 11 dəfə aşağıdır. Bütün xərjləri hesabladıqda məlum olur ki, biz hər il sərnişinlərə 75 mln manat "bağışlayrıq". Çip-kartların tətbiqinə gəldikdə, paytaxtın və bölgələrin bəzi sakinlərinin bununla bağlı iddiaları yalnız onlardan istifadə qaydalarından xəbərsiz olmalarından irəli gəlir", - deyə metropoliten rəhbəri fikrini yekunlaşdırdı.
Deyirlər ki, istənilən yenilik tərəqqiyə doğru atılan bir addımdır. Bu deyim haqqında danışılan halla bağlı özünü nə dərəjədə doğruldajağını zaman göstərəjək. Sadə vətəndaşların bugünün "yeraltı" gerçəkliklərinə uyğunlaşmaqdan savayı yolu yoxdur. Alternativ çıxış yolu ya yerüstü nəqliyyatdan, ya da piyada hərəkət etməkdən istifadədir…

ИЛИ НАСКОЛЬКО ОПРАВДАН ПОЛНЫЙ ПЕРЕХОД БАКИНСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА НА СИСТЕМУ ЧИПОВЫХ КАРТ?
Сегодня просто невозможно представить себе Баку без метро. Этот подземный вид транспорта уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Напомним, что первые станции Бакинского метрополитена были открыты 7 ноября 1967 года. В советские годы в Баку было построено 19 станций метро, а общая протяженность подземных железнодорожных линий достигала 57 километров. В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из двух линий, 20 действующих станций, имеющих 32 вестибюля. В метрополитене задействовано 42 эскалатора общей длиной более 4300 метров. Протяженность всех тоннельных сооружений составляет 80,96 км.
Основной причиной, по которой многие из нас отдают предпочтение услугам метрополитена, является высокая скорость передвижения, благодаря которой жители столицы за считанные минуты могут очутиться в противоположном конце города. Кроме того, метро позволяет избежать простаивания в пробках, которые довольно часто образуются на столичных дорогах. Зачастую выбор падает на метро еще и по финансовым соображениям, ведь оно на сегодняшний день по-прежнему является самым дешевым видом транспорта у нас.
Уже давно идут разговоры о том, что необходимо повысить стоимость проезда в бакинской подземке, поскольку нынешняя цена в 5 гяпиков не покрывает даже малой части расходов, а потому этот вид транспорта нерентабелен для государства. Но в новом году цена осталась неизменной. Единственным изменением стало лишь то, что метрополитен отказался от жетонной системы оплаты за проезд и полностью перешел на карточную. Кому-то данный шаг пришелся по душе, ведь теперь не нужно простаивать длительное время в очереди, чтобы приобрести жетон. Однако нашлись и те, кому эта мера пришлась не по вкусу и эти люди также могут привести ряд аргументов в свою пользу.
Безальтернативный подход
В настоящее время метрополитен столицы перевозит более 500 тысяч человек ежесуточно при прогнозе увеличения ежедневного пассажиропотока в метро до 1 миллиона человек. Каждый год число пассажиров, пользующихся услугами подземки, увеличивается на 5%. Востребованность метро способствует необходимости строительства новых станций. Так, в 2008 году Бакинский метрополитен откроет очередную станцию метро на ветке "Мемар Аджеми". Назрела необходимость и в строительстве ветки метро, которая свяжет город с аэропортом, - проект этот сегодня рассматривается. Также на проработке находится вопрос возможности строительства линии метро от Баку до Сумгайыта протяженностью 26 км.
Для того чтобы идти в ногу со временем и не превратиться в некий анахронизм, метрополитену необходимо также периодически подвергаться модернизации. Последним таким шагом стал, как упоминалось, переход от уже устаревшей жетонной системы к карточной, которая распространена во всех развитых странах мира. Напомним, что уже в марте 2006 года Бакинский метрополитен приступил к использованию бесконтактных чиповых карт при оплате услуг за проезд, однако первые два месяца пользоваться данным новшеством могли исключительно работники подземки. Но уже с 1 мая чип-карты стали доступны и пассажирам, которые получили право выбора - покупать для проезда в метрополитене жетоны или карты.
Отметим, что Бакметрополитен первым на всем постсоветском пространстве перешел исключительно на использование чип-карт, в то время как в других странах СНГ наряду с картами используются и жетоны.
Как и следовало ожидать, молодое поколение намного легче адаптировалось к нововведению, в отличие от пожилых, которые с большей настороженностью относятся к картам, порой даже не зная, как их использовать.
Пенсионер Ага Махмудов, проживающий в городе Алибайрамлы, не частый гость столицы. Но когда после январских праздников, почувствовав сильное недомогание, обратился в местную больницу, ему сообщили, что он нуждается в более тщательном обследовании, и дали направление в Республиканский диагностический центр. Пенсионеру повезло, так как его сосед в это время как раз ехал в столицу, а потому взялся подбросить его. Сосед высадил А.Махмудова возле станции метро "28 мая" и объяснил, что если он воспользуется подземкой, то уже через считанные минуты окажется в Диагностическом центре, расположенном около станции "20 января". Достав по привычке 5 гяпиков, пенсионер подошел к кассе. Но там ему заявили, что жетонов больше не продают, а поэтому ему надо заплатить 2 маната за карту и плюс к этому он должен загрузить ее на определенную сумму для проезда. Будучи несколько ошарашен услышанным, пенсионер решил, что это слишком дорогой для него вид транспорта, и удрученный собрался было выйти из метро. Но один из невольных свидетелей этого разговора пожалел старика и провел его через турникет посредством своей карты.
Возникшая ситуация объясняется тем, что А.Махмудов, как и многие жители и гости столицы, до сих пор не знал всех тонкостей введенной карточной системы, а кассирши в ряде случаев не торопятся с разъяснениями.
Может возникнуть вопрос, почему наряду с чиповыми картами не оставили и жетоны, ведь для тех, кто пользуется метро всего пару раз в году, это было бы оптимальным вариантом. Скажем, в Киеве при наличии карточной системы до сих пор гости столицы пользуются жетонами, и это очень даже облегчает жизнь приезжих. В Москве можно купить карту на один или несколько проездов и не обязательно для этого покупать отдельную - "постоянный" проездной. Наверняка подобный безальтернативный подход будет отпугивать не только "клиентов" подземки, но даже тех, кто раньше регулярно пользовался данным видом транспорта.
"За" и "против" карточной системы
Безусловно, в недавно внедренной системе можно обнаружить как плюсы, так и минусы. К первым можно отнести установку новых турникетов. Так, на всех станциях Бакинского метрополитена турникеты старого образца были заменены новыми, предназначенными для распознавания чип-карт. По словам сотрудников Бакинского метрополитена, внедрение новых турникетов позволит избежать столпотворения, а значит, несколько разгрузить вестибюли станций, а также улучшить культуру обслуживания пассажиров. И правда, новые турникеты выглядят гораздо более цивилизованными, нежели их советские предшественники. По крайней мере уйдет в прошлое боязнь, что заклинивший турникет, не среагировав на опущенный жетон, стукнет проходящего через него человека. Согласно заключенному с украинским производителем - компанией Lot контракту, до конца прошлого года на всех станциях метро было установлено порядка 200 турникетов общей стоимостью $2 млн.
Использование этого новшества гораздо удобнее, нежели жетонов, уверяют сотрудники метрополитена. Так, во всех вестибюлях подземки установлены специальные считывающие устройства, благодаря которым можно узнать, сколько поездок у вас осталось на балансе. Для этого нужно всего лишь приложить чип-карту к устройству, и на табло высветится количество оставшихся поездок.
При всех положительных моментах внедрения чип-карт есть, однако, и отрицательные. Так, полная ликвидация жетонной системы оплаты в метро приведет к дополнительным расходам пассажиров, пользующихся этим видом транспорта. Если раньше можно было купить жетон на один проезд, то сейчас этот номер уже не пройдет. Продажа одноразовых карт не предусмотрена, так как это нерентабельно. По мнению руководства метрополитена, данный факт может сказаться на снижении пассажиропотока, поскольку пассажиры из регионов и гости Баку не захотят осуществлять залоговую оплату карты в 2 маната. Но, как заверяют метрополитеновцы, если чип-карта человеку больше не понадобится, ее без всяких проблем можно сдать в кассу метро, где ему вернут 2 маната, внесенные в качестве залога, а также деньги за неиспользованные поездки. Тем не менее неудобства такой предварительной оплаты для пассажиров, редко пользующихся метро, очевидны.
Еще одним из наиболее существенных минусов новой системы является то, что в случае утери чип-карта не подлежит заблокированию со стороны метрополитена. Потерять жетон стоимостью 5 гяпиков - это одно, а лишиться карты, на которую, возможно, была депонирована немалая сумма денег, - совсем другое. Но, как бы то ни было, восстановить ее уже не удастся и придется приобретать новую.
Предполагается, что стопроцентный переход на чиповые карты позволит правительству выявить реальный уровень государственных дотаций метрополитену в соответствии с объемом пассажиропотока. То, что без дотаций отечественное метро не выживет, очевидно, ведь стоимость проезда в нем ниже, чем во многих странах постсоветского пространства, не говоря уже о европейских государствах.
По словам главы Бакинского метрополитена Таги Ахмедова, тарифы на проезд в ближайшее время, а именно в 2007 году, не изменятся, хотя это было бы целесообразно, учитывая все затраты. Однако, несмотря на его неоднократные обращения по этому поводу, Тарифный совет считает неприемлемым сегодня повышение цен за проезд в метро.
"С июня 1996 года цена проезда в метро остается неизменной - 250 (старых) манатов (порядка $0,05). В настоящее время цена за проезд должна была бы составить 1550 манатов, а учитывая дополнительные затраты - 2750 манатов. Цена проезда в метро в 11 раз меньше себестоимости. Если подсчитать все расходы, то получается, что мы дарим пассажирам 75 млн. манатов в год. Что касается внедрения чиповых карт, то претензии некоторых жителей столицы и регионов вызваны исключительно непросвещенностью о правилах пользования ими", - заключил глава Бакметрополитена.
Говорят, что любое нововведение - это шаг к прогрессу, но насколько это утверждение оправдает себя в данном случае, покажет только время. Простым гражданам остается лишь приспосабливаться к сегодняшним "подземным" реалиям, в противном случае всегда есть альтернатива - наземный транспорт или передвижение на своих двоих…