KÖÇƏRYAN GERİ ÇƏKİLİR
Robert Köçəryan Ermənistanda keçiriləcək parlament seçkilərindən istifadə edərək, Qarabağ danışıqlarını ləngidir
Ermənistan prezidenti Robert Köçəryan bir müddət əvvəl yerli telekanala müsahibəsində bəyan edib ki, ölkədə 2007-ji ildə keçiriləjək parlament seçkiləri başa çatanadək Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı aparılan danışıqlar prosesində hər hansı intensivlik gözləmək lazım de-yil. Prezident fikirini onunla əsaslandırıb ki, Ermənistanda danışıqlar prosesi ətrafında spekulyasiya ediləjək zamanın yetişməsini gözləyən şəxslər var. "Mən Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin seçkiqabağı kampaniyanın əsirinə çevrilməsini istəmirəm. Çünki belə bir şəraitdə, obyektivliyə ümid etmək mümkün deyil", - deyə Köçəryan bildirib. Bununla yanaşı, prezident əlavə edib ki, danışıqlar fəal şəkildə olmasa da, davam etdiriləjək. Göründüyü kimi, ATƏT-in Minsk qrupunun vasitəçiliyilə "Praqa prosesi" adı altında son ilyarımda aparılan danışıqlar prosesinin 2007-ji ilin ilk aylarında nətijə verəjəyi haqda gözləntilər doğrulmadı. Robert Köçəryan, hətta 2006-jı ilin başa çatmasını gözləməyərək, "imkanlar pənjərəsi"ni bağlamaq qərarı verdi. Bu isə müəyyən mənada, hər iki münaqişə tərəfinin Minsk görüşündən sonra səsləndirdiyi bəyanatlarla ziddiyyət təşkil edir.
Xatırladaq ki, Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyev görüşdən sonra verdiyi açıqlamada danışıqların keçdiyi atmosferi müsbət qiymətləndirərək bildirmişdi ki, artıq danışıqlar elə bir mərhələyə qədəm qoyub ki, bu mərhələdə məhz dövlət başçıları seçim və məsuliyyətli qərarlar qəbul etməlidirlər.
Azərbayjanın xariji işlər naziri Elmar Məmmədyarov isə açıqlamasında daha uzağa gedərək, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində 2006-jı ilin ümumilikdə uğurlu olduğunu bəyan edib. "Bir jiddi məsələ qalıb və həmin məsələdə razılığa gəlinərsə, bunu nəzərəçarpajaq irəliləyiş hesab etmək olar. Biz inanmaq istərdik ki, Ermənistan tərəfi bu danışıqlara jiddi yanaşır və həqiqətən də vaxt öldürməklə məşğul olmayaraq, problemin mərhələli həllinə çalışır", - deyə nazir qeyd edib.
Bundan başqa, Rusiyanın xariji işlər naziri Sergey Lavrov, həmçinin, Belçika xariji siyasət idarəsinin rəhbəri və eyni zamanda ATƏT-ə sədrlik edən Karel de Quxt da nikbinruhlu açıqlamalar verərək, danışıqlar prosesində jiddi irəliləyişlərin olduğunu bəyan edib. Bu isə dolayısı ilə göstərir ki, prezidentlərin Minsk görüşündən sonra Azərbayjanın rəsmi şəxslərinin situasiya ilə bağlı verdiyi qiymətləndirmə özünüaldatma və anlaşılmazlıq deyil, aparılan danışıqların real durumunu əks etdirir.
Belə olduqda müəyyənləşdirmək lazımdır: Yerevanın danışıqlar prosesində əldə edilən uğuru daha da genişləndirmək və irəliləyişdən danışmaq əvəzinə, diplomatik taym-aut götürməsinin səbəbi nədir?
Bu məsələ ilə bağlı bir neçə şəxsi mülahizəmi qeyd etmək istərdim. Kompromisin əldə edilməsinə jəmi bir addım atmaq lazımkən, müşahidə olunan geriyə addım Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin davam etdiyi illər ərzində tez-tez rastlaşdığımız tipik bir hadisədir. Hələ Heydər Əliyev və Robert Köçəryanın Paris və Ki-Uest danışıqları zamanı da belə olmuşdu. Tərəflər, hətta iki dəfə razılıq belə əldə etmişdilər. İlk dəfə Levon Ter-Petrosyan ilə (Minsk qrupunun mərhələli həll planına dair), ikinji dəfə isə Robert Köçəryanla (ərazi mübadiləsi planı). Lakin xariji qüvvələrin təzyiqi və erməni radikallarının müqaviməti bu razılaşmaların reallaşdırılmasına imkan vermədi. Hazırda da eyni proseslərin yaşanması tam realdır.
Bununla yanaşı, o da istisna deyil ki, "Praqa prosesi"nin sonunda əldə edilməli olan kompromis razılaşmanı "uğur" kimi təqdim etməyin mümkünsüzlüyünü anlayan Köçəryan, parlament seçkisi önjəsi risk etmək istəməyib. Axı həmsədrlərin hələ Buxarest görüşündən sonra səsləndirdiyi bəyanatlar və bir sıra mənbələrdən sızan məlumatlar belə düşünməyə əsas verir ki, tərəflərin müzakirə etdiyi variant mərhələli planı xatırladır. Halbuki vaxtilə bu planı yolverilməz sayan Köçəryan və onun radikal silahdaşları Levon Ter-Petrosyanı məhz "mərhələli variant"a görə istefaya göndərmişdi. Əlbəttə ki, belə olan halda, Yerevandakı hakim recimə son 8 ildə davam edən lazımsız süründürməçilik və konfrantasiyaya görə öz vətəndaşları qarşısında javab vermək çətin olajaq.
Köçəryanın manevrlərində müəyyən şəxsi motivlər də görünür. Üçünjü prezidentlik müddəti uğrunda mübarizəyə qatılmağı düşünməyən Köçəryan hər şeyə rəğmən özünün siyasi gələjəyini növbəti parlamentə nəzarət və ya heç olmasa, nüfuzlu şəxsi fraksiyası ilə təmin etməyi düşünür. Onun tərəfindən götürülən taym-aut Qərbin özünəməxsus şəkildə gizli sövdələşməyə dəvət edilməsidir: "Kompromis razılaşması altında mənim imzamı görmək istəyirsinizsə, seçkini özüm istədiyim kimi keçirməyə və parlamenti öz əlaltılarımla doldurmağıma mane olmayın". Belə metodlardan əvvəllər də Jənubi Qafqazda xeyli istifadə olunub və Köçəryan onu bir daha təkrarlamağa çalışır.
Köçəryanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı aparılan danışıqların dayandırılmasına dair qərarı, şübhəsiz ki, Rusiyanın Jənubi Qafqaz siyasəti ilə də bağlıdır.
Son zamanlar Moskva digər həmsədrlərlə birlikdə, münaqişə tərəflərini kompromisə təhrik edirdi. Lakin Bakının Rusiyanın Gürjüstana qarşı tətbiq etdiyi "qaz şantacı"na qoşulmaq istəyində olmaması, Moskvanın Dağlıq Qarabağ probleminin həllinə həvəsini azalda bilər. Bəlkə də Köçəryan özü hesab edib ki, belə vəziyyətdə onun sülh prosesini sabotac etməsinə göz yumulajaq.
Köçəryan administrasiyasının ilk gündən "Praqa prosesi"nə özünün vaxtuzatma taktikasını gizlətmək vasitəsi kimi baxdığı da istisna edilmir. İntensiv dialoq imitasiyası Yerevana mülayimliyi, kompromislərə hazır olması görüntüsü yaratmağa və Qərbin təzyiqindən qaçmağa kömək edir. Bununla yanaşı, işğal olunmuş torpaqların real şəkildə boşaldılmasını nəzərdə razılaşmadan yayınmağa çalışan erməni diplomatiyası, özü üçün vajib olan elementlərə dair razılıq əldə etmək istəyir. Bu jür elementlərə isə Dağlıq Qarabağa yüksək, müstəqilliyə yaxın bir statusun verilməsi, sülhməramlı qüvvələrin bölgəyə yeridilməsi fonunda, təhlükəsizliyin təmin edilməsi daxildir. "Praqa prosesi" çərçivəsində erməni tərəfi referendum ideyasına xüsusi maraq göstərir, bunu "Qarabağ xalqının öz müqəddəratını həll etməsi"nin aləti sayır. Ermənistanın xariji işlər naziri Vardan Oskanyan da bir qədər əvvəlki açıqlamasında bunu xüsusi qeyd edib.
Ermənilərin 1992-95-ji illərdə əldə etdiyi hərbi qələbə onlarda belə bir xülya yaradıb ki, Dağlıq Qarabağın beynəlxalq aləm tərəfindən tanınmasına da nail olmaq mümkündür. Erməni tərəfi əmindir ki, hadisələrin inkişafından asılı olmayaraq, son dərəjə geniş muxtariyyət və təhlükəsizlik zəmanəti artıq "onların jibindədir" və bu üzdən ermənilər daha artığını əldə etmək üçün çalışır. Hər halda, BMT Təhlükəsizlik Şurasının Azərbayjanın işğal olunmuş ərazilərindən Ermənistan silahlılarının çıxarılmasını tələb edən qətnamələrdə bunun üçün son müddət və əks halda, Yerevana sanksiyaların tətbiq ediləjəyi göstərilməyib. Ermənistana xariji yardımların axını da dayandırılmır və hətta MDB ölkələri arasında adambaşına düşən yardıma görə, bu ölkə ilk yerlərdən birini tutur. Yerevanda heç kəs Azərbayjanla əməkdaşlığın bərpasından dərhal dividendlərin əldə olunajağını gözləmir. Xankəndi və Yerevan rəhbərliyində, əsasən, keçmiş səhra komandirləri, Bakıya qarşı silahlı mübarizənin bilavasitə təşkilatçıları, işğal olunmuş ərazilərdə kütləfi etnik təmizləmə siyasətinin müəllifləri təmsil olunur ki, onlar üçün Dağlıq Qarabağın, hətta ən minimum şəkildə belə Bakıya tabe olması ideyasının özü belə qəbuledilməzdir.
Azərbayjan rəsmilərinin, həmçinin, prezident İlham Əliyevin Dağlıq Qarabağın müstəqillyinə heç bir halda imkan verilməyəjəyinə dair çoxsaylı bəyanatlarını ermənilər eşitməzliyə vurmağa çalışır. Amma nahaq yerə. Yerevanın qeyri-konstruktiv xəttini davam etdirəjəyi halda muxtariyyət, həmçinin, ermənilərin artıq jiblərində hesab etdiyi digər güzəştlər sual altına düşə bilər. Bunu bir müddət əvvəl Naxçıvana səfər edərkən prezident İlham Əliyev də birmənalı şəkildə bəyan etdi. Onun qeyd etdiyi kimi, Qarabağ ermənilərinə müstəqillik verilməsi qeyri-mümkündür. Prezidentin sözlərinə görə, hələ ki Ermənistan və Dağlıq Qarabağın maraqları nəzərə alınır, amma gələjəkdə bu, baş verməyə də bilər.
Düzdür, Ermənistan danışıqlar prosesinə son qoymayıb, onu, sadəjə, müvəqqəti olaraq dayandırıb. Lakin buna baxmayaraq, belə bir sual yaranır: bundan sonra nə etməli? Tammiqyaslı hərbi əməliyyatların bərpa edilməsinə, əlbəttə ki, yol vermək olmaz. Çünki 1992-94-jü illərdə qeyri-nizami hissələr, könüllülər vasitəsilə aparılan döyüşdən fərqli olaraq, yeni başlayajaq müharibədə çoxsaylı zirehli texnika və artilleriya, aviasiya və s. İlə təjhiz edilmiş 70-80 minlik ordu qarşı-qarşıya gələjək. Hərbi əməliyyatları yalnız Qarabağ jəbhəsi boyunja məhdudlaşdırmaq da çətin olajaq. Bu isə bilavasitə qonşu dövlətlərin birbaşa münaqişəyə jəlb edilməsinə səbəb ola bilər. Belə düşünmək olar ki, hərbi ssenarinin təhlükəsi haqda Minsk qrupunun həmsədrləri olan böyük fövqəldövlətlərlə yanaşı, Bakı və Yerevanın siyasətçiləri və hərbçiləri də düşünürlər.
Bütün bunlarla yanaşı, aydın görünür ki, münaqişənin nizamlanması ilə bağlı aparılan danışıqlar prosesində irəliləyişlərin əldə edilməməsi regionu silahlanma yarışı və konfrontasiya ritorikasının güjlənməsi astanasına gətirib çıxarıb. İjtimai sorğuların əksəriyyəti göstərir ki, həm Azərbayjanda, həm də Ermənistanda insanların əksəriyyəti müharibənin bərpa edilməsini istəmir. Amma uzunillik təbliğat nətijəsində əhali hərbi əməliyyatlara yalnız "qələbə" və ya "məğlubiyyət" kontekstindən yanaşır.
Münaqişənin sülh yolu ilə həllinin uzanmasına təsir edən faktorlardan biri də tərəflərin vaxt amilinə müxtəlif jür yanaşmasıdır. Yerevanda belə düşünürlər ki, vaxtın uzanması azərbayjanlıların Dağlıq Qarabağın itirilməsi ilə barışmasına və onun hüquqi şəklə salınmasına razılıq verməsinə, həmçinin, dünyanın yeni reallığı qəbul etməsinə gətirib çıxarajaq. Bakıda isə əsaslı olaraq hesab edirlər ki, artıq neft resursları çoxsaylı energetika qurumlarının ölkəyə jəlb edilməsinə imkan verib, dünya dövlətlərinin Azərbayjana marağını artırıb, artmaqda olan neft gəlirləri isə ordunun yenidən silahlandırılması və güjləndirilməsinə şərait yaradajaq. Bunun nətijəsində isə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin daha sərfəli şərtlər daxilində həlli mümkün olajaq.
Bir sözlə, diplomatik və təbliğat müharibəsi gedir, tərəflər xariji aləm üçün kompromislərə hazır olduğunu, daxilə isə fikrindən dönməyəjəyini nümayiş etdirir. Vaxt isə gedir və ilbəil belə dar və bəsit yanaşmanın iflasa doğru getdiyi üzə çıxır. Belə yanaşma nətijəsində lokal taktiki faydadan başqa nəyinsə qazanılması mümkün deyil.
Hərbi imkanlar da daxil olmaqla, Azərbayjan Ermənistanla münaqişədə öz mövqelərinin möhkəmləndirilməsi üçün hansı resurslardan istifadə etməyi düşünür və istifadə edə bilər? Şübhəsiz ki, artmaqda olan neft gəlirlərinin bizə gətirdiyi iqtisadi üstünlüklər buraya daxildir. Burada söhbət yalnız silahlı qüvvələrin güjləndirilməsinə əlavə vəsaitlərin ayrılmasından getmir, baxmayaraq ki bu da çox vajibdir. Münaqişənin həllində irəliləyişə konkret olaraq nə vaxt nail olunajağı qeyri-müəəyən qaldıqja, Ermənistanı kənarda qoyajaq layihələr olan Qars - Axalkalaki və Reşt - Astara - Bakı dəmir yollarının inşasının sürətləndirilməsi vajibdir. Bu, Ermənistanı daimi olmasa da, uzun müddətə regional blokadaya salajaq. Hər halda, bu layihələrin reallaşmasından sonra, hətta gələjəkdə də Ermənistanın yarıdağılmış vəziyyətdə olan dəmir yol xətlərinin bərpasına və müasirləşdirilməsinə vəsait yatırajaq investorların tapılması çətin məsələdir.
Bundan başqa, 2008-ji ilin əvvəlinədək sona çatdırılması planlaşdırılan Rusiyanın Gürjüstandakı hərbi bazalarının çıxarılması planını Ermənistanın himayədarı və hərbi dəstəkçisi olan Rusiyanın Yerevana göstərdiyi dəstəyi də zəiflədəjək. Bakı - Tbilisi - Jeyhan və Bakı - Ərzurum kimi strateci qaz kəmərlərinin işə salınması isə Ankara, Tbilisi və Bakı arasında regional təhlükəsizlik və stabillik sahəsində fəaliyyətlərin koordinasiya edilməsi baxımdan tərəfdaşlığının möhkəmlənməsinə şərait yaradıb.
Eyni zamanda, GUAM çərçivəsində separatizmə qarşı mübarizənin güjləndirilməsi də məqsədəuyğundur. Bu istiqamətdə əvvəl atılan addımlar artıq Dağlıq Qarabağın fərqli münaqişə kimi qələmə verilməsinə və nətijədə, onun ərazi bütövlüyü prinsipindən kənarda həll olunmasının mümkünlüyü haqda rəy yaradılmasına qarşı fəaliyyətdə müəyyən dividendlər gətirib. GUAM formatından istifadə etməklə, "dondurulmuş münaqişələr" məsələsinin BMT-də, Avropa Şurası, həmçinin, Avropa İttifaqı və NATO-da müzakirəsinin bərpasına nail olmaq lazımdır.
Köçəryan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə aparılan danışıqlar prosesinin dayandırılması təşəbbüsünü üzərinə götürməklə, bizə bu faktdan Ermənistanın konstruktivliyi və sülhsevərliyi haqda deyilənlərin yalan olduğunu ifşa etmək, həmçinin, Azərbayjanın siyasi-təbliğat sahəsində mövqeləri güjləndirməsinə imkan yaradır. Bir sözlə, danışıqlar prosesi bərpa olunan zaman, Azərbayjanın daha güjlü mövqeyə malik olması üçün ölkənin iqtisadi potensialından, həmçinin, əlverişli geosiyasi və hərbi-strateci dəyişikliklərdən maksimum yararlanmaq lazımdır.

КОЧАРЯН УХОДИТ В "ОТКАЗ"
Недавно президент Армении Роберт Кочарян в интервью местному телеканалу заявил, что до завершения парламентских выборов в 2007 году ожидать интенсификации переговоров и достижения прорыва в карабахском урегулировании не следует. Мотивировал это он тем, что есть люди, которые с нетерпением ожидают, когда переговорный процесс предоставит им возможность для политических спекуляций. "Я не хочу, чтобы процесс урегулирования карабахской проблемы стал заложником предвыборных настроений, где ожидать объективности невозможно", - подчеркнул Кочарян. При этом он добавил, что переговоры продолжатся, хотя и не столь активно. Как видим, надежды, что удастся в первые месяцы 2007 года довести до какого-то практического результата осуществлявшийся при посредничестве Минской группы полуторагодичный переговорный раунд, получивший название "пражский процесс", не оправдались. Роберт Кочарян поторопился захлопнуть так называемое "окно возможностей", не дождавшись даже окончания 2006 года. И это в определенной мере контрастирует с комментариями, данными представителями обеих конфликтующих сторон непосредственно по завершении минской встречи.
Напомню, что президент Ильхам Алиев позитивно отметил атмосферу переговоров и то, что они вышли на такой этап, когда именно главы государств должны сделать выбор и принять ответственные решения. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров пошел в своих оценках еще дальше, назвав завершающийся 2006 год в целом успешным в контексте карабахского урегулирования. Как выразился глава нашего внешнеполитического ведомства: "Остался всего один очень серьезный вопрос, и если мы его согласуем, то это будет существенным сдвигом. Мы хотели бы верить, что армянская сторона серьезно относится к этим переговорам и действительно настроена на поэтапное решение проблемы, а не убивает с политической точки зрения время".
Как ни удивительно, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а также его бельгийский коллега Карел де Гухт, выполняющий одновременно функции действующего председателя ОБСЕ, также высказались в оптимистическом духе, отмечая существенный прогресс в переговорном процессе. Это косвенно подтверждает тот факт, что характеристика официальными азербайджанскими лицами итогов минской встречи президентов как позитивной не есть результат самообмана или же непонимания, а базируется на реальном содержании и тональности проведенных переговоров. Тогда требуется как-то разъяснить, почему вместо того, чтобы развить успех и зафиксировать наметившийся прогресс в переговорном процессе принятием согласованного документа о принципах урегулирования карабахского конфликта, Ереван берет дипломатический тайм-аут.
Не претендуя на истинность, рискну сформулировать в этой связи некоторые собственные предположения. Наблюдаемое движение назад, когда для достижения компромисса оставалось сделать всего лишь последний шаг, типично для всего десятилетнего процесса поиска мирного урегулирования карабахского конфликта. Так было во время переговоров Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна в Париже и Ки-Уэсте. Дважды стороны даже достигали согласия. В первый раз с Левоном Тер-Петросяном (в отношении поэтапного плана Минской группы), а во второй раз уже с Робертом Кочаряном (план территориального обмена). Однако давление внешних сил и сопротивление армянских радикалов не позволили довести эти соглашения до реализации. Вполне возможно, то же самое происходит и сейчас.
Однако не исключено и то, что, осознав невозможность представить в качестве собственной "победы" компромиссное соглашение, которое вырисовывается в конце "пражского процесса", Роберт Кочарян решил не рисковать накануне парламентских выборов. Ведь, судя по заявлениям сопредседателей МГ, которые они сделали еще после бухарестской встречи, а также по некоторым утечкам информации, переговоры выходят на вариант, очень напоминающий поэтапный план, из-за которого в свое время Кочарян и его радикальные сторонники принудили Левона Тер-Петросяна к отставке. Понятно, что правящему в Ереване режиму трудно оправдаться перед собственными гражданами за те 8 лет ненужной и отяготительной конфронтации, предъявив в качестве достижения выторгованное согласие на возможное проведение в будущем референдума по определению статуса Нагорного Карабаха.
В маневрах Кочаряна определенно прослеживаются и личностные мотивы. Решив не идти на третий президентский срок, он, судя по всему, связывает собственное политическое будущее с обеспечением контроля или, по крайней мере, с образованием влиятельной собственной фракции в национальном собрании. Взятый им тайм-аут  является своеобразным приглашением Западу заключить негласную сделку, формула которой в циничной транскрипции может выглядеть так: "Если хотите получить мою подпись под компромиссным соглашением, то не мешайте провести выборы по своему усмотрению и заполнить парламент собственными креатурами". Подобные приемы на Южном Кавказе раньше вполне проходили, и Кочарян испытывает искушение повторить это вновь.
Решение Кочаряна о приостановке переговоров по карабахскому урегулированию, несомненно, как-то связано и с политикой России на Южном Кавказе. В последнее время Москва солидарно с другими сопредседателями подвигала конфликтующие стороны к компромиссу. Но нежелание Баку присоединиться к газовому шантажу РФ в отношении Грузии могло уменьшить настрой Москвы в пользу продвижении карабахского урегулирования либо Кочарян самонадеянно решил, что в новых обстоятельствах Еревану сойдет с рук саботаж переговорного процесса.
Не исключено, что "пражский процесс" изначально рассматривался администрацией Кочаряна для прикрытия своей тактики затягивания времени. Имитация интенсивного диалога помогает Еревану продемонстрировать свою умеренность, готовность к компромиссам и избежать давления со стороны Запада. При этом армянская дипломатия, избегая связывать себя соглашением, предусматривающим начало реального освобождения захваченных территорий, стремится добиться выражения согласия на элементы, которые являются важными для них. К таковым относятся вопросы безопасности посредством ввода миротворческих контингентов, гарантии высокого, граничащего с полунезависимостью, статуса для Нагорного Карабаха. В рамках "пражского процесса" армянская сторона проявляла наибольшую заинтересованность и всячески продвигала идею референдума, трактуя его как форму и инструмент реализации права карабахских армян на самоопределение. Именно на этом в своем недавнем выступлении акцентировал внимание министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Военная победа, одержанная армянами в 1992-95 гг., внушила им иллюзию, что можно добиваться и международно-правового оформления сецессии Нагорного Карабаха. Армяне уверены, что предельно широкая автономия и гарантии безопасности у них в кармане при любом ходе событий, и проявляют неуступчивость, пытаясь добиться большего. Ведь резолюции Совбеза ООН, требовавшие вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий, не устанавливали конкретные сроки и не были подкреплены угрозой санкций. Поток зарубежной помощи Армении не сокращается и по размеру на душу населения является одним из самых высоких в СНГ. Больших дивидендов от восстановления сотрудничества с Азербайджаном в Ереване немедленно не ожидают. У власти в Ханкенди и Ереване находятся в основном бывшие полевые командиры, непосредственные организаторы вооруженной борьбы против Баку и осуществившие массовые этнические чистки на оккупированных территориях, которым неуютно от одной мысли о какой-то, пусть даже минимальной, форме подчинения Нагорного Карабаха Баку.
Многочисленных же заявлений официальных лиц Азербайджана, в том числе и президента Ильхама Алиева, о том, что ни при каких обстоятельствах Баку не даст согласия на отделение Нагорного Карабаха, армяне предпочитают не замечать. Напрасно. Многое, в том числе и автономия, которую армянская сторона считает уже гарантированной, в случае продолжения неконструктивной линии поведения может оказаться под вопросом. Об этом прямо заявил президент Ильхам Алиев в ходе своего недавнего посещения Нахчывана. Карабахские армяне, как подчеркнул Ильхам Алиев, не получат независимости. По словам главы азербайджанского государства, пока еще не поздно учесть армянские интересы и Нагорный Карабах может получить автономию, но в будущем этого может и не произойти.
Хотя переговорный процесс по инициативе Еревана не свернут, а приостановлен, возникает вопрос: что же дальше? Возобновления полномасштабных военных действий, конечно же, допустить нельзя. Ведь новая война, в отличие от кампании 1992-94 годов, которая велась преимущественно иррегулярными частями, ополченцами, теперь станет столкновением армий, насчитывающих по 70-80 тысяч солдат, имеющих на вооружении много сотен единиц бронетехники и артиллерийских стволов, авиации и пр.  Ее трудно будет локализовать исключительно карабахской линией фронта, а, следовательно, высока вероятность  косвенного, возможно, и прямого вовлечения в конфликт сопредельных государств. Думается, что в опасности военных сценариев отдают себе отчет не только великие державы, являющиеся ко-спонсорами Минской группы, но и все ответственные политики и военные в Баку и Ереване.
Но уже видно, что в отсутствие прогресса на переговорах по мирному урегулированию регион стоит на пороге раскручивания спирали гонки вооружений и усиления конфронтационной риторики. Множество опросов общественного мнения показывает, что в своем большинстве люди, как в Азербайджане, так и в Армении, не желают возобновления войны. Однако в результате многолетней пропаганды население рассматривает конфликт в категориях "победа" или "поражение", а не рационального соотнесения выгод от скорого достижения мира и возобновления сотрудничества с потерями, вызванными консервацией ситуации в состоянии "ни мира, ни войны", сопряженной с непомерными военными расходами, задержкой в социально-экономическом и демократическом развитии.
Причиной затягивания процесса мирного урегулирования конфликта является еще и односторонняя оценка сторонами фактора времени. В Ереване полагают, что по прошествии времени азербайджанцы примирятся с утратой Нагорного Карабаха и согласятся оформить это юридически, а мир признает новую реальность, как не меняющую и не нарушающую существующие международные правила. В Баку обоснованно полагают, что нефтяные ресурсы уже позволили привлечь на свою сторону могущественные энергетические корпорации, повысили интерес ведущих держав к Азербайджану, а растущие нефтяные доходы дадут возможность перевооружить и усилить армию. Следовательно, окажется возможным добиться более приемлемых условий урегулирования карабахского конфликта. Одним словом, идет дипломатическая и пропагандистская борьба, стороны демонстрируют для внешнего мира свою готовность к компромиссам, а для внутреннего потребления - непреклонность. Время же идет, и с каждым годом становится очевидным банкротство такого узкого, упрощенного подхода. Ничего, кроме локальных тактических выгод, в его результате получить нельзя.
Какими ресурсами, исключая военные действия, Азербайджан располагает и может привести в действие для усиления своей позиции в конфликте с Арменией? Безусловно, это использование экономического преимущества, которое нам дают растущие нефтяные доходы. Причем не только в контексте выделения дополнительных средств на повышение боеспособности вооруженных сил, хотя это тоже очень важно. В условиях, когда сохраняется неопределенность в отношении сроков достижения прогресса в урегулировании конфликта, необходимо ускорить строительство обходных, минующих Армению, путей железнодорожного сообщения Карс - Ахалкалаки и  Решт - Астара - Баку. Это закрепит Армению в положении регионального тупика на долгое время, если не навсегда. Ведь после реализации названных проектов даже в будущем вряд ли найдутся инвесторы, готовые вкладывать средства в восстановление и модернизацию полуразрушенных железнодорожных линий Армении.
Ожидаемый к началу 2008 года полный вывод российских военных баз из Грузии ослабляет тыловую поддержку Армении со стороны ее покровителя и военного союзника - РФ. Ввод же стратегических трубопроводов БТД и Баку - Эрзурум создал материальную предпосылку для укрепления партнерства Анкары - Тбилиси и Баку в плане координации и умножения действий по обеспечению региональной стабильности и безопасности.
Целесообразно одновременно наращивать усилия, направленные против сепаратизма в рамках ГУАМ. Предпринятые ранее шаги в этом направлении уже принесли определенные дивиденды в плане нейтрализации попыток выделения карабахского конфликта в качестве особого случая, в котором можно и отойти от принципа территориальной целостности. Нужно, используя формат ГУАМ, добиться возобновления обсуждения вопроса замороженных конфликтов в стенах ООН, Совета Европы, в структурах Евросоюза и НАТО.
Взяв на себя инициативу приостановки переговоров по мирному урегулированию конфликта, Кочарян предоставил нам возможность использовать этот факт для развенчания мнимого миролюбия и конструктивности армянской стороны и усилить позиции Азербайджана в политико-пропагандистской области. Одним словом, нужно по максимуму распорядиться нашим экономическим потенциалом и благоприятными геополитическими и военно-стратегическими изменениями с тем, чтобы, когда переговоры возобновятся, Азербайджан вел их с более сильной позиции.