Şimali Atlantika alyansı postsovet məkanındakı münaqişələrin sülh yolu ilə, lakin Azərbaycan, Gürcüstan və Moldovanın ərazi bütövlüyü əsasında həllinə tərəfdardır
Noyabrın sonunda keçmiş Sovet İttifaqının üzvü olan iki qonşu dövlətdə iki böyük tədbir keçirilirdi. Latviyanın paytaxtı Riqada "soyuq müharibə"dən qalib ayrılan və nüfuzunu getdikjə artıran NATO-nun sammiti düzənlənmişdi. Belarus paytaxtı Minskdə isə postsovet ölkələri liderlərinin jəmləşdiyi, son beş ildə islahatlar və birliyin perspektivi haqda nətijəsi olmayan müzakirələr aparmaqla yadda qalan MDB-nin sammiti keçirilirdi.
MDB-nin Minsk sammiti əvvəllər də dəfələrlə olduğu kimi, nətijəsiz bitdi və praktik olaraq, dünya KİV-də elə bir jiddi rezonansa səbəb olmadı. NATO-nun Riqada keçirilən toplantısının nətijələri isə əksinə, geniş şəkildə müzakirə olunmaqdadır. Çünki orada müzakirə olunan məsələlərin yalnız alyansa üzv dövlətlərin qarşılıqlı münasibətlərinə yox, həmçinin, dünyanın bir çox regionlarına (Əfqanıstan, Balkan, Yaxın Şərq, Afrika) aidiyyəti var. NATO sammitinin iştirakçıları müzakirə və məsləhətləşmələrində postsovet ölkələrini - Rusiya, Ukrayna, Moldova, Gürjüstan, Ermənistan və Azərbayjanı da diqqətdən kənarda qoymadılar.
Toplantıda müzakirə olunan ən çətin məsələlərdən biri alyans üzvlərinin Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlarda iştirakı ilə bağlı oldu. Məsələ ondadır ki, ABŞ, Böyük Britaniya və Kanadanın məsuliyyət daşıdığı bu ölkənin jənubunda, Pakistanla sərhəd ərazilərdə mütəmadi olaraq silahlı toqquşmalar baş verir və burada "Taliban" və "Əl-Qaidə" yaraqlılarının fəallığı yüksəkdir. ABŞ Prezidenti Jorj Buş və onun generalları Əfqanıstanın bir qədər sakitliyin hökm sürdüyü şimal ərazilərində dislokasiya olunmuş Fransa, İspaniya, Almaniya və Hollandiya kontingentinin hərdən jənubda keçirilən əməliyyatlarda iştirakının vajibliyini bildirsə də, müttəfiqlər bu mövqeyə lazımi dəstək vermədi.
Latviyada keçirilən sammitdə NATO-ya yeni üzvlərin qəbulu məsələsinə baxılmayajağına dair ilkin ehtimalların əksinə olaraq, qurumun genişləndirilməsi məsələsi həm Avropa, həm də daha geniş konteksdə nəzərdən keçirildi. ABŞ tərəfi "qlobal tərəfdaşlıq" adlandırılan konsepsiya irəli sürdü ki, burada gələjək əməliyyatlara yalnız neytral İsveç və Finlandiyanın deyil, həmçinin, Yaponiya, Avstraliya və Jənubi Koreyanın da jəlb olunması nəzərdə tutulur.
Göründüyü kimi, Vaşinqtonun bu təklifi ətraflı müzakirələr və müttəfiqlərlə uzun-uzadı məsləhətləşmələri zəruri edir. Riqa sammitinin iştirakçıları, həmçinin, Serbiya, Bosniya və Çernoqoriyanı "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramına qoşulmağa da çağırdı. Eyni zamanda, Albaniya, Xorvatiya və Makedoniyanın NATO-ya üzvlüyü üçün bu ölkələrə 2008-ji ildə dəvət göndəriləjəyi qərara alındı.
Sammitin yekununda qəbul olunan sənəddə NATO-nun postsovet ölkələri hesabına genişləndirilməsi haqda birbaşa fikir yer almasa da, həmin ölkələrin tam unudulduğunu da söyləmək olmaz. Şəxsən ABŞ Prezidenti Jorj Buş Riqadakı çıxışında bu mövzuya toxundu: "Biz Gürjüstanın NATO-ya üzv olmaq üçün göstərdiyi səyləri bundan sonra da dəstəkləyəjəyik. Kiyev də lazımi islahatları həyata keçirərsə və NATO-ya qəbul olunmaq qərarı verərsə, alyans Ukraynanı da sıralarına qəbul etməyə hazır olajaq".
Xatırladaq ki, bundan bir qədər əvvəl ABŞ Konqresi Gürjüstan və bir neçə digər ölkəyə silahlı qüvvələrin müasirləşdirilərək NATO standartlarına uyğunlaşdırılması üçün böyük məbləğdə vəsait ayırıb.
ABŞ dövlət katibinin Avropa və Avrasiya üzrə köməkçisi Daniel Frid bildirdi ki, NATO-nun Riqa sammiti qurumun açıq qapı siyasətini bir daha təsdiqlədi. Bununla yanaşı, Frid qeyd edib ki, "alyans Gürjüstanın hələ çox iş görməli olduğuna əmindir". Diplomatın sözlərinə görə, sammitdə qəbul olunan bəyannamədə Jənubi Qafqaz və Moldovada mövjud olan münaqişələrin sülh yolu ilə həllinin vajibliyi bəyan olunub və sənəddə bu ölkələrin ərazi bütövlüyünün dəstəkləndiyi əksini tapıb. "Bu, NATO-nun sözügedən mövzuda açıq şəkildə ortaya qoyduğu ilk bəyanatdır. Sənəddə əks olunan fikirlər həmin ölkələr üçün jiddi siqnaldır... Amma bu o demək deyil ki, onlar problemi istənilən qaydada həll edə bilərlər. Bu o deməkdir ki, sözügedən "dondurulmuş münaqişələr"i yalnız sülh yolu ilə həll etmək olar... Ərazi bütövlüyünün dəstəklənməsi elə anlama gəlməməlidir ki, "silahlan və müharibəyə başla". Sadəjə, bəyannamədə qeyd olunan mövqe göstərir ki, həmin ərazidə yaşayan xalqlar və hökumətlərlə problemin siyasi yolla həlli variantı tapılmalıdır, biz isə sizə diplomatiya ilə kömək edərik. Bu həm də NATO-nun qeyd olunan münaqişələrə laqeyd yanaşmadığını göstərir. Hesab edirəmi, bu, vajib mesacdır", - deyə Frid qeyd edib.
NATO-nun bu mövqeyi separatçılar və onları himayə edən xariji qüvvələr, dövlətlər üçün kifayət qədər pis xəbərdir. Bundan sonra ATƏT-in Minsk qrupunun ABŞ və Fransadan olan həmsədrləri öz vasitəçi missiyalarında rəsmi olaraq bu mövqeyə riayət etməyə bilməzlər. Odur ki Ermənistanın Dağlıq Qarabağın Azərbayjandan ayrılmasının leqallaşdırılmasında Qərbdən dəstək gözləməsinin illüziya olduğu bir daha təsdiqlənir.
Yeri gəlmişkən, Ukrayna Prezidenti Viktor Yuşşenkonun MDB sammitində Birlik üzvlərinin sərhədlərinin toxunulmazlığı məsələsində qarşılıqlı zəmanətin güjləndirilməsinə dair müzakirəyə təqdim etdiyi məsələnin Moskva və Yerevan tərəfindən rədd edilməsi separatçılar və onların havadarları üçün kiçik təsəlli ola bilər. Separatçılıq və ərazi iddialarından əziyyət çəkən dövlətlərin isə NATO və MDB-nin mövqeyindəki belə ziddiyyəti nəzərdən qaçırması mümkün deyil.
NATO-nun Riqa sammitində Azərbayjan, Gürjüstan və Moldovanın ərazi bütövlüyünə dəstək verilməsi bu ölkələrin Ukrayna ilə birlikdə GUAM çərçivəsində fəaliyyətinin effektivliyini bir daha göstərdi. Hələ bir qədər əvvəl GUAM üzvləri postsovet məkanındakı "dondurulmuş münaqişələr"lə bağlı məsələni BMT Baş Assamble-yasının gündəliyinə çıxarmağa çalışarkən, Moskva və Yerevanın müqaviməti ilə üzləşmişdi. Beləliklə, GUAM vasitəsilə Azərbayjan diplomatiyası Dağlıq Qarabağ münaqişəsini Abxaziya, Jənubi Osetiya və Dnestryanı problemlərdən ayıran, onun Azərbayjanın ərazi bütövlüyü nəzərə alınmadan belə həllinin mümkünlüyünü iddia edən bəzi Qərb siyasətçilərinin mövqeyini neytrallaşdıra bilib.
Qeyd olunmalıdır ki, Şimali Atlantika alyansının Azərbayjana belə xoş münasibətində ölkəmizin enerci potensialı və artan geosiyasi əhəmiyyəti, həmçinin, son illər ərzində rəsmi Bakının NATO ilə apardığı dialoqunun rolu heç də az deyil. Xatırladaq ki, noyabrın 8-də Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyev Brüsseldə NATO-nun mənzil-qərargahındakı çıxışında açıq şəkildə belə bir fikir səsləndirmişdi: "Çox güman ki, bu gün bizim münasibətlərimizin yeni mərhələsi başlayır. Biz hesab edirik ki, gənj, eyni zamanda böyümək üçün potensialı olan ölkəmizə NATO ilə etibarlı tərəfdaş olmaq vajibdir".
Məlumat üçün xatırladaq ki, Azərbayjan NATO-nun "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramına hələ 1994-jü ildə qoşulub. 2002-ji ildən isə alyansla bütün münasibətləri "Fərdi tərəfdaşlıq planı" (IPAP) əsasında qurur. 1997-ji ildən etibarən Azərbayjan Silahlı Qüvvələrində onun NATO-nun tələblərinə javab verən formaya gətirilməsi məqsədi ilə islahatlar aparılır. Xüsusilə, hərbi təhsil sahəsində nəzərəçarpajaq dəyişikliklər var: indi Azərbayjanın gənj hərbçilərinə qardaş Türkiyənin köməyi ilə NATO sistemində təlim keçilir. Gələn ildən Azərbayjan Silahlı Qüvvələrinin, təxminən, beşdəbir hissəsini özündə birləşdirən elitar Bakı korpusu tamamilə NATO standartlarına keçəjək. Bununla əlaqədar olaraq hərbi hissələrin sayı artırılajaq, hərbi birləşmələr və hissələrdə NATO-da qəbul olunmuş qərargah idarəetməsi tətbiq olunajaq. Yeni qaydalara əsasən, Azərbayjan Ordusunda xidmət recimi yumşaldılajaq, hərbçilər istirahətə və idmanla məşğul olmağa daha çox vaxt ayıra biləjəklər. Bununla paralel olaraq köhnəlmiş hərbi texnika və nəqliyyat vasitələrinin yenilənməsi prosesi gedəjək. Bakı korpusunun ardınja, ordunun digər dörd korpusunda da islahatların aparılması nəzərdə tutulub. Nətijədə, 2008-ji ilin sonlarına Azərbayjan Silahlı Qüvvələrinin tam şəkildə NATO standartlarına keçirilməsi gözlənilir.
Azərbayjan Silahlı Qüvvələrində islahatların həyata keçirilməsində son zamanlar Türkiyə ilə yanaşı, ABŞ da daha geniş miqyasda iştirak edir. Belə ki, ABŞ hökumətinin texniki və maliyyə dəstəyi ilə ölkənin jənubunda - Astara rayonunda, şimalında isə Xızıda radar stansiyaları quraşdırılıb və bu stansiyalar Xəzərin Azərbayjan akvatoriyasını, ölkənin quru və dəniz sərhədlərini nəzarətə götürmək və daim müşahidə etmək imkanı verir. Həmçinin, Amerika sərhədçilərə sahil mühafizəsinin həyata keçirilməsi üçün bir neçə kater verib. Qonşu Gürjüstanda özünü müsbət tərəfdən göstərmiş "Təlim keç və təjhiz et" proqramı çərçivəsində Pentaqon Azərbayjan Silahlı Qüvvələrinin bir neçə hərbi hissəsinin köklü şəkildə müasirləşdirilməsində iştirak edəjək. Həmçinin, yerli hərbi aerodromlardan birinin NATO standartlarına uyğunlaşdırılması planlaşdırılır. Bununla yanaşı, qeyd etmək lazımdır ki, Azərbayjanın hərbi hissələri də öz növbəsində Kosovo, Əfqanıstan və İraq kimi qaynar nöqtələrdə ABŞ və NATO-ya dəstək verir.
Azərbayjanın Şimali Atlantika alyansına qəbulu məsələsinə gəlinjə, bu, hələ praktik şəkildə gündəmdə deyil və müzakirə olunmur. Prezident İlham Əliyevin bir qədər əvvəl dediyi kimi, "Vaxt və hadisələrin inkişafı bu əməkdaşlığın nəyə gətirib çıxarajağını göstərəjək və onun yekun mərhələsi də bundan asılıdır". Azərbayjanın NATO-ya qəbulu haqda danışan dövlət başçısı qeyd edib ki, "...Bu, ikitərəfli prosesdir. Təşkilat hansısa dövlətin öz sıralarına qəbulunu istəməlidir. Həmin dövlət də bunu arzulamalı və həmin quruma qəbul üçün hazır olmalıdır".
Maraqlıdır ki, Azərbayjanın belə ehtiyatlı mövqeyi də Moskvanın qərəzli reaksiyasına səbəb olur. Rusiya rəhbərliyi hələ də yeni müstəqil dövlətlərin milli təhlükəsizlik sahəsindəki maraqları, onun hansı formada və hansı birlik daxilində təmin edilməsi ilə bağlı seçimi ilə barışa bilmir. NATO ilə əməkdaşlıq istiqamətində istənilən addım, xüsusilə nə vaxtsa bu quruma üzv olmaq haqda fikirlər Moskva tərəfindən eksklüziv geosiyasi "mülk"ə qəsd kimi qəbul edilir və siyasi-iqtisadi repressiyalarla müşahidə olunur. O qədər də uzaq olmayan keçmişdə belə vəziyyətlə Baltikyanı ölkələr, indi isə Gürjüstan və Ukrayna üzləşib. Keçmiş SSRİ-nin üzvü olmuş ölkələri özünün hərbi-siyasi nüfuz dairəsindən buraxmamaq üçün Moskva mövjud münaqişələr, enerci asılılığı və bu ölkələrdən Rusiyaya üz tutmuş milyonlarla miqrant vasitəsilə oyun oynayır.
Brüsselin müttəfiqlik və tərəfdaşlıq münasibətləri qurma yolları isə Moskvanınkından köklü şəkildə fərqlənir. Rusiya siyasətçiləri və hərbçiləri Moskvanın hərbi-siyasi əhatəsindən çıxmaq istəyənləri hədələyirsə, NATO qarşılıqlı səmərəli əməkdaşlığa üstünlük verir, öz köməyini təklif edir, amma eyni zamanda əməkdaşlığın davam etdirilməsi və dərinləşdirilməsi şərtini irəli sürür. NATO-ya üzvlüyə namizəd olmaq və daha sonra onun sıralarına dəvət almaq isə heç də asan məsələ deyil. Bunun üçün siyasi sistemdə demokratik islahatlar aparmaq və silahlı qüvvələrin köklü şəkildə müasirləşdirilməsi vajibdir. Bu məqalənin müəllifinə bir ay əvvəl NATO-nun ijtimaiyyəti öz fəaliyyəti ilə tanış etməsinə yönəlmiş proqram çərçivəsində, qurumun Brüsseldəki qərargahına baş çəkmək qismət olmuşdu. Və bir daha şahidi oldum ki, NATO əməkdaşlığa yalnız qarşı tərəf hazır olan səviyyədə jan atır və heç kəsi sıralarına məjburi şəkildə dartmır.
Yaxşı olardı ki, Moskvada da anlayaydılar ki, müstəqil ölkələrin NATO ilə əməkdaşlığına qarşı sərt mövqe nümayişi qeyri-səmərəli işdir. Təsir imkanlarını hədə-qorxu yolu ilə yox, postsovet ölkələrinin təhlükəsizlik sahəsindəki maraqlarına adekvat javab verməyi öyrənməklə, onlara sərhədlərinin möhkəmləndirilməsi və ərazi bütövlüyünün təmin edilməsində köməklik göstərilməsi ilə saxlamaq olar. Əks halda, onların təhlükəsizliklə bağlı problemlərinin həlli üçün alternativ yollar axtarışını davam etdirəjəyinə hazır olmaq lazımdır ki, bu yollar arasında NATO-ya qoşulmaq da istisna deyil.
Azərbayjanın Gürjüstanda olduğu kimi, NATO ilə müttəfiqlik əlaqələrini sürətləndirməyə ehtiyajı yoxdur. Bakının maraqlarını NATO-da təmsil və müdafiə edəjək ölkə - qardaş Türkiyə var. Odur ki Azərbayjan hələ vaxtından əvvəl böyük vədlər verən bəyanatlar səsləndirməyə deyil, konkret əməkdaşlıq proqramları üzrə fəaliyyəti davam etdirməyə üstünlük verməlidir. Hər halda, hazırda digər alternativlər də var. Məsələn, GUAM çərçivəsində hərbi-siyasi müttəfiqliyi dərinləşdirmək, yaxud gələjəkdə hərbi yox, siyasi təşkilat olan NATO-ya qəbula istiqamət almaq (Fransa və ya İspaniya kimi).
Ən əsası odur ki, NATO-nun qapıları digər postsovet ölkələri ilə yanaşı, bizim də üzümüzə açıqdır və Azərbayjan milli maraqları nəzərə alaraq praqmatik şəkildə bütün imkanlardan yararlanmalıdır.

РИЖСКИЙ САММИТ ОСТАВЛЯЕТ ДВЕРИ В НАТО ОТКРЫТЫМИ
Североатлантический альянс выступает за мирное разрешение конфликтов на постсоветском пространстве, но с соблюдением территориальной целостности Азербайджана, Грузии и Молдовы
В конце ноября в странах бывшего Советского Союза одновременно состоялось два крупных международных мероприятия. В столице Латвии Риге прошел саммит НАТО - Североатлантического альянса, вышедшего победителем из холодной войны и последовательно расширяющего свое влияние. А в столице Беларуси Минске собрались лидеры СНГ - Содружества постсоветских стран, все пять последних лет ведущих бесплодные дискуссии о путях реформирования и перспективах этого объединения. Минская встреча СНГ, как и многие предыдущие, оказалась безрезультатной и практически не вызвала резонанса в мировых СМИ. Итоги же Рижского саммита НАТО, напротив, широко обсуждаются и комментируются, поскольку решения, принятые на нем, не только касаются вопросов взаимоотношения государств - членов альянса, но и затрагивают многие регионы мира (Афганистан, Балканы, Ближний Восток, Африку). В своих дискуссиях и заявлениях участники саммита НАТО не обошли вниманием и постсоветские страны: Россию, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан.
В числе самых трудных вопросов Рижского саммита НАТО стало участие членов альянса в боевых операциях в Афганистане. Дело в том, что в расположенной на юге страны и примыкающей к границам Пакистана зоне ответственности США, Великобритании и Канады происходят интенсивные вооруженные столкновения. Здесь высока активность талибов и боевиков "Аль-Каиды". Президент Буш и его генералы настаивали, чтобы германские, французские, испанские и голландские контингенты, дислоцированные в относительно более спокойных северных провинциях, подключались бы при необходимости и к операциям на юге. Однако должного понимания и поддержки это у союзников не нашло.
Вопреки первоначальным утверждениям, что в Риге не будут рассматриваться вопросы о приеме в НАТО новых членов, перспективы дальнейшего расширения альянса обсуждались как в европейском, так и в более широком контексте. Со стороны США была выдвинута для рассмотрения концепция так называемого "глобального партнерства", предусматривающая вовлечение в будущие операции НАТО не только формально нейтральной Швеции и Финляндии, но даже Японии, Австралии и Южной Кореи. Данное предложение Вашингтона, по-видимому, потребует детальной проработки и длительного обсуждения союзниками. В Риге же участники саммита НАТО ограничились тем, что предложили Сербии, Боснии и Черногории включиться в программу "Партнерство ради мира". Одновременно Албании, Хорватии и Македонии обещано направить приглашение для вступления в НАТО в 2008 году.
Хотя в принятых по итогам саммита документах и не говорится прямо о расширении НАТО посредством приема в альянс постсоветских государств, но они вовсе не остались забытыми. Президент США Джордж Буш заявил в Риге: "Мы будем и дальше поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО. А если Киев осуществит необходимые реформы и решит вступить в НАТО, мы готовы будем принять и Украину". Напомним, что накануне Конгресс США выделил значительную сумму Грузии и некоторым другим странам для модернизации вооруженных сил и приведения их к стандартам НАТО.
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид отметил, что Рижский саммит НАТО еще раз подтвердил политику открытых дверей НАТО, но одновременно добавил, что "альянс четко понимает, что Грузии еще многое необходимо сделать". Он подчеркнул, что принятая на Рижском саммите НАТО декларация поддержала мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове, а также выразила поддержку территориальной целостности этих стран. "Это первый случай, когда НАТО делает такое заявление. Это важное послание этим странам... Но это не означает, что они обладают пустым чеком, это означает, что эти замороженные конфликты можно урегулировать лишь мирным путем... Поддержка территориальной целостности не означает, что иди, разоружай и начинай какую-то войну. Это означает добиться поиска путей политического урегулирования с народом и властями на территории замороженных конфликтов, а мы поможем дипломатией. Это также означает, что НАТО неравнодушно к этому. Это важное послание", - заявил Фрид.
Подобная позиция НАТО весьма плохая новость для сепаратистов и покровительствующих им внешних сил и государств. Ведь теперь представители США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы, не могут официально не следовать в своей посреднической миссии этой позиции. Так что иллюзорность ожиданий Армении добиться поддержки Западом своих планов по легализации отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана становится все очевидней. Тот факт, что внесенное президентом Украины Ющенко на рассмотрение саммита СНГ в Минске предложение, направленное на укрепление взаимных гарантий границ стран - участниц Содружества, было снято с обсуждения из-за противодействия Москвы и Еревана, может служить для сепаратистов и их пособников весьма слабым утешением. Но для государств, терпящих ущерб от сепаратизма и территориальных претензий, такой контраст в позиции НАТО и СНГ не может остаться незамеченным.
Поддержка на Рижском саммите НАТО территориальной целостности Азербайджана, Грузии и Молдовы в очередной раз продемонстрировала эффективность консолидированных действий этих государств совместно с Украиной в рамках ГУАМ. Еще ранее ими было преодолено противодействие Москвы, Еревана и внесен в повестку дня Генассамблеи ООН вопрос о замороженных конфликтах на постсоветском пространстве. Таким образом, действуя через ГУАМ, азербайджанской дипломатии удалось во многом нейтрализовать попытки некоторых западных политиков и дипломатов отделить карабахский конфликт от приднестровского, абхазского или югоосетинского, которые высказывали мнение о возможности его решения в виде особого случая вне контекста территориальной целостности Азербайджана. Благоприятную позицию Североатлантического альянса в отношении Азербайджана предопределяют энергетический потенциал и растущее геополитическое значение нашей страны, а также заинтересованный диалог, который все последние годы официальный Баку ведет с руководством НАТО. Напомним, что 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Брюссель, где во время своего выступления в штаб-квартире НАТО прямо заявил: "Сегодняшний день, наверное, является началом нового этапа в этих отношениях. Мы считаем, что для нашей страны, которая молода, но имеет потенциал для роста, очень важно быть надежным партнером НАТО".
Азербайджан присоединился к программе НАТО "Партнерство ради мира" еще в 1994 году, а с 2002 года строит свое сотрудничество с Североатлантическим альянсом на основе Плана индивидуального партнерства (IPAP). С 1997 года в Вооруженных силах Азербайджана проводятся реформы, призванные привести их в соответствие с требованиями НАТО. Особенно ощутимы изменения, осуществленные в сфере военного образования: теперь молодых военных в Азербайджане обучают по натовской системе, внедренной при содействии братской Турции. С будущего года элитный Бакинский корпус, в котором служит примерно пятая часть личного состава Вооруженных сил Азербайджана, полностью переводится на стандарты НАТО. В этой связи будет увеличена численность ряда воинских подразделений, а также внедрена принятая в НАТО модель штабного управления воинскими соединениями и частями. В соответствии с новыми правилами режим службы в азербайджанской армии смягчается, военнослужащим будет предоставляться больше времени на отдых и для занятий спортом. Параллельно с этим будет проводиться замена устаревшей военной техники и транспортных средств. Вслед за Бакинским корпусом планируется осуществить реформирование и четырех остальных корпусов нашей армии. В результате к концу 2008 года ожидается полный переход Вооруженных сил Азербайджана на стандарты НАТО.
В реформировании Вооруженных сил Азербайджана наряду с Турцией в последнее время все в больших масштабах оказывают помощь и США. Так, при финансовой и технической поддержке правительства США в районе Астары на юге и Хызы на севере страны были установлены радарные станции, позволяющие взять под контроль и вести постоянное наблюдение азербайджанской акватории Каспия, а также границ страны на суше и море. Американцами нашим пограничникам также передано несколько катеров береговой охраны. В рамках программы "Обучи и оснасти", которая прекрасно себя зарекомендовала в соседней Грузии, Пентагон примет участие в коренной модернизации нескольких военных частей Вооруженных сил Азербайджана. Планируется приведение одного из местных военных аэродромов под стандарты НАТО. В свою очередь азербайджанские воинские подразделения оказывают поддержку США и НАТО в таких горячих точках, как Косово, Афганистан и Ирак.
Тем не менее вопрос принятия Азербайджана в Североатлантический альянс в практическом плане пока что не обсуждается. Как заявил недавно президент Ильхам Алиев, "время и развитие ситуации покажут, к чему приведет это сотрудничество, из чего будет состоять его окончательный этап". Говоря о возможности вступления Азербайджана в НАТО, он отметил, что "…это двусторонний процесс. Организация должна желать вступления страны. Того же должна хотеть и страна и быть готовой к этому".
Но даже такая сдержанная позиция Азербайджана вызывает настороженно-неприязненную реакцию Москвы. Российское руководство никак не может примириться с наличием у новых независимых государств особых интересов в сфере национальной безопасности и собственного понимания того, каким образом и в союзе с кем ее обеспечивать. Любые шаги в направлении сотрудничества с НАТО, а тем более выражение намерения когда-то вступить в Североатлантический альянс расцениваются в РФ как покушение на эксклюзивную геополитическую "вотчину" и вызывают политико-экономические репрессии. С этим в недавнем прошлом сталкивались республики Балтии, а теперь Грузия и Украина. Чтобы не выпустить из сферы своего военно-политического влияния бывшие советские республики, Москва ведет игру на имеющихся конфликтах, использует дубинку энергетической зависимости, а также факт присутствия миллионов трудовых мигрантов из этих стран в России.
Подход Брюсселя к союзничеству и партнерству коренным образом отличается от линии Москвы. Если российские политики и военные грозят карами тем, кто пытается выйти из военно-политической сферы Москвы, то НАТО делает ставку на взаимовыгодное сотрудничество, предлагает свою помощь, но и одновременно ставит условия по продолжению и углублению сотрудничества. Стать кандидатом, а впоследствии и добиться приглашения в НАТО непросто. Необходимо осуществить демократические реформы политической системы и глубокую модернизацию вооруженных сил. Автору данной статьи месяц тому назад довелось в рамках одной из программ Североатлантического альянса по ознакомлению общественности со своей деятельностью посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Так вот подход НАТО заключается в организации сотрудничества в тех масштабах и настолько углубленно, насколько к этому готов партнер. Никого в альянс насильно не затаскивают.
Хорошо, если в Москве уяснят, что лобовое противодействие стремлению стран к расширению сотрудничества с НАТО непродуктивно. Влияние можно сохранить не угрозами, а лишь научившись адекватно реагировать на интересы постсоветских стран в сфере безопасности, помогать им в стабилизации границ и восстановлении территориальной целостности. В противном случае нужно быть готовым к тому, что они продолжат поиск альтернатив в решении проблем собственной безопасности - не исключено, что через присоединение к НАТО.
Азербайджану нет необходимости, как Грузии, форсировать союзнические отношения с НАТО. Интересы Баку в Североатлантическом альянсе есть кому представлять и поддерживать - это братская Турция. Нам лучше пока сосредоточиться на выполнении конкретных планов сотрудничества, а не делать преждевременно широковещательные заявления. Ведь пока есть и другие альтернативы. Например, углубление военно-политического союзничества в рамках ГУАМ или же ориентация на вступление в будущем в политическую организацию НАТО, а не в военную (подобно Франции или Испании). Главное, что двери в НАТО для нас, как и других постсоветских государств, открыты, и нам нужно прагматично, с учетом национальных интересов использовать все имеющиеся возможности.