İMMUN MƏHKUMLUĞU VİRUSU
İnsanlar bütün dövrlərdə xəstələniblər və ən müxtəlif xəstəliklərdən vəfat ediblər. Tarixə çeşidli epidemiyaların on, hətta yüz minlərlə insanın həyatına son qoyduğu hallar məlumdur. Bəşəriyyət bir neçə əsr bundan əvvəl yayılmış xəstəliklərin əksəriyyəti ilə uğurla mübarizə aparmağı öyrənib. Hazırda yatalaq, taun kimi xəstəliklər artıq təhlükəli deyil, çünki müasir təbabət onlarla mübarizə aparmaq üçün təsirli vaksinlərə malikdir.
Lakin bu xəstəliklərin yerini başqa, heç də onlardan az dəhşətli olmayan xəstəliklər tutdu. Həm də yeni xəstəliklərin meydana çıxması bir çox amillərlə şərtlənir - pis ekologiya, qeyri-sağlam həyat tərzi və i. a. XX əsr yaddaşımızda təkjə elmi kəşflər əsri kimi deyil, həm də bəşəriyyətin düçar olduğu ən dəhşətli xəstəliklərdən birini - QİÇS-i "bəxş edən" əsr kimi qaldı.
Qışın birinji günü bəşəriyyət növbəti dəfə Ümumdünya QİÇS-lə mübarizə gününü qeyd edəjək. Bu tarix ilk dəfə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) təşəbbüsü ilə 1 dekabr 1988-ji ildə qeyd olunub. Bu aksiya bəşəriyyətin qazanılmış immun çatışmazlığı sindromunun (QİÇS) təhlükəsini unutmaması, ona tutulanların yardıma və köməyə ehtiyajları olduğunu unutmamaları üçün keçirilir. 2006-jı ildə Azərbayjanda 928 VİÇ-infeksiya daşıyıjısı qeydə alınıb və bu insanların hamısı, əslində, dəhşətli bəla ilə üz-üzə qalıb.
QİÇS sürəti artırır
Tibb dairələrində QİÇS-in nejə meydana çıxması barədə uzun müddət mübahisələr aparılıb. Lakin sonradan Nottingem Universitetinin alimləri onun insana şimpanzedən keçdiyini və bunun, təxminən, 60-70 il bundan əvvəl baş verdiyini müəyyənləşdirdilər. Bir sıra mutasiyadan sonra virus VİÇ-infeksiya törədijisinə çevrilib. Alimlər belə bir qənaətə gəliblər ki, ilkin virusun yaşı, azı, bir milyon il təşkil edir. VİÇ-infeksiyanın son mərhələsi QİÇS adlandırılıb. Bu virusa yoluxan insan artıq 24 saatdan sonra təhlükəli olur. Testlər QİÇS-i artıq 2 həftədən sonra aşkarlayır, bəzi hallarda isə inkubasiya dövrü 3-6 ay çəkir. VİÇ virusuna anadangəlmə mübtəla olan uşaqlarda QİÇS mərhələsi böyüklərdəkindən 3 dəfə tez yetişir.
ÜST ekspertlərinin dəyərləndirmələrinə görə, 2005-ji ildə dünyada VİÇ-infeksiyaya 5 milyon insanın tutulduğu qeydə alınıb. Bu ölümjül xəstəliyə tutulanların ümumi sayı isə 40,3 mln nəfərə çatıb. Keçən il VİÇ-infeksiyalı 3 milyondan artıq insan vəfat edib ki, bunların arasında 500 mindən çoxu uşaqdır. Hər ay 440 min insan bu xəstəliyin qurbanı olur. Tibb işçilərinin proqnozlarına görə, 2020-ji ilə qədər bu xəstəlikdən 68 milyon insan dünyasını dəyişəjək. Uzun illərdir, müxtəlif ölkələrin alimləri QİÇS-ə qarşı təsirli vasiələr, o jümlədən, vaksin yaradılması üzərində çalışır. Xəstələrin ömrünü uzada bilən dərmanlar yaradılmasına baxmayaraq, təəssüf ki, onlar hələ də QİÇS-i sağalda bilmir. Bundan başqa, VİÇ-infeksiyaya tutulanlar üçün dərmanlar çox bahadır. Bir xəstənin müalijə kursu $10-15 minə başa gəlir. Aydındır ki, belə müalijə yalnız varlı adamlara nəsib olur, halbuki yaşamaq imkanına varlılar da, kasıblar da malik olmalıdırlar. Azərbayjan QİÇS-lə Mübarizə Mərkəzinin direktoru Qalib Əliyevin sözlərinə görə, ölkəmizdə VİÇ-infeksiya dünyanın bir çox ölkəsindən xeyli sonra qeydə alınmağa başlanıb. 1987-ji ildən etibarən tək-tək hallar yalnız əjnəbilər arasında qeydə alınırdı. Azərbayjan vətəndaşları arasında ilk VİÇ-infeksiya halı yalnız 1992-ji ildə aşkarlanıb. Hazırda ölkədə artıq 928 nəfər belə xəstə var.
Mərkəzdə bizə bildirildiyi kimi, 928 nəfər yalnız rəsmi statistik məlumatdır və real durumu əks etdirmir. Q.Əliyev dedi ki, VİÇ virusunun mutasiyası ilə əlaqədar artıq birinji, ikinji, üçünjü qrup viruslar meydana çıxıb. Onlar bir-birindən fəallıq dərəjələrinə görə fərqlənir. Ən təhlükəlisi insanı çox qısa müddət ərzində öldürən üçünjü qrupdur. İndi əsas problem Azərbayjanda VİÇ-infeksiyaya tutulanların həyatını uzada bilən tibbi preparatların olmamasıdır. Q.Əliyev beynəlxalq təşkilatların bu məsələnin, heç olmasa, qismən həllinə yardımçı olajaqlarına ümid etdiyini bildirdi. Onun sözlərinə görə, hazırda ölkənin müxtəlif rayonlarında 15 laboratoriya işləyir və arzu edən hər bir şəxs orada VİÇ virusuna yoluxma baxımından anonim və tamamilə pulsuz şəkildə yoxlanılmaq üçün qan verə bilər.
Ölkəmizdə VİÇ-infeksiyaya tutulanların sayının artmasının sübutlarından biri də aparılan analizlərin nətijələridir. Belə ki, əgər 1987-1996-jı illərdə Azərbayjanda 3 milyondan artıq vətəndaşın qanının yoxlanması nətijəsində infeksiya jəmi 7 nəfərdə aşkar edilmişdisə, 1997-ji ilin noyabr ayından 2005-ji ilə qədər belələrinin sayı artıq 120 nəfər olmuş, həm də bu dövr ərzində tibbi müayinədən əvvəlkindən 3 dəfə az adam keçmişdir.
Mərkəzdə qeyd etdilər ki, hazırda Azərbayjan VİÇ-infeksiyalıların sayına görə, Jənubi Qafqazda birinjidir. QİÇS-ə yoluxmanın əsas səbəbləri isə narkomaniya və kor-koranə jinsi əlaqələrdir.
Son zamanlar daha bir problem meydana çıxıb - bəzən ölkəmizə QİÇS-i Ukrayna, Rusiya, Dubaya işləmək üçün yollanan adamlar da gətirirlər.
Jəmiyyətdə problemə bələd olmamaqdan doğan ikrah
QİÇS-in bütün dünyada insanları artıq uzun illərdir qorxu altında saxlamasına baxmayaraq, çoxları bu xəstəliyin mahiyyətindən hələ də xəbərsizdir. Belə məlumatsızlıq ona gətirib çıxarır ki, qonşusu, qohumu, tanışı iş yoldaşının QİÇS-ə tutulduğunu bilən insanlar həmin adamlardan, azı, bir neçə metr uzaq gəzməyə çalışırlar. Qərb ölkələri belə yanlış stereotiplərdən artıq çoxdan uzaqlaşıblar və orada VİÇ-infeksiya daşıyıjıları yalnız kağız üzərində deyil, həqiqətən də jəmiyyətin bərabərhüquqlu üzvləridir.
Azərbayjanda hələ də QİÇS-ə tutulanlara münasibətdə mövhumatçı təsəvvürlər üstünlük təşkil etməkdədir. İjtimai Sağlamlıq Assosiasiyasının başçısı Rüfət Nəsibovun sözlərinə görə, Azərbayjandakı VİÇ-infeksiyaya tutulanların, təxminən, 60-70%-i paytaxtda yaşayır. O, qeyd edir ki, QİÇS-ə şpris vasitəsilə narkotik maddələr daxil etməklə tutulanlar 48% təşkil edir, QİÇS-in ötürülməsinin geniş yayılan ikinji yolu isə jinsi əlaqələrdir. R.Nəsibov aşağıdakıları vurğulayır: "Adətən, VİÇ/QİÇS daşıyıjıların əksəriyyətində qorxu və düşmənçilik doğurur. Seksə MDB ölkələrinin əksəriyyətində, məsələn, Azərbayjanda üstünlük təşkil edən ənənəvi baxışlar keçid dövrünün əvvəllərində ijtimai sağlamlıq problemi olmaqla, VİÇ/QİÇS haqqında açıq, birmənalı söz açılması qarşısında əlavə maneələr yaratdı. VİÇ/QİÇS epidemiyası ilə bir neçə illik mübarizə təjrübəsi təsdiq edir ki, insan hüquqlarının dəstəklənməsi və müdafiəsi VİÇ-infeksiyanın ötürülməsi və bu virusun təsirinin azaldılmasına yönəldilmiş fəaliyyətin ən önəmli elementlərindəndir. Jəmiyyətdə hələ də VİÇ-infeksiyaya tutulanların məjburi müalijəsinin zəruri olub-olmaması barədə söhbətlər ara vermir. Lakin araşdırmalar göstərir ki, VİÇ-in profilaktika və müalijəsi üçün məjburi, yaxud repressiv səjiyyə daşıyan proqramlar onlarda iştirakın azalmasına, yüksək yoluxma risqinə malik insanların daha da uzaqlaşmasına gətirib çıxarır.
Belə ki, diskriminasiya doğurduğu, konfidensiallıq təmin edilmədiyi, digər neqativ hallar yarandığı zaman insanlar özləri məsləhət üçün mürajiət etməyəjək, qanlarını analizə verməyəjək, müalijə kursu keçməyəjək, yaxud VİÇ-lə bağlı yardım istəməyəjəklər. Deməli, ijtimai sağlamlıq sahəsində məjburi tədbirlər belə xidmətlərə ehtiyajı olan insanlarda ikrah hissi doğurur.
İşləmək, təhsil almaq, VİÇ/QİÇS-dən müalijə olunmaq hüququ insanın sağlamlıqla bağlı fundamental hüququnun gerçəkləşdirilməsinin həllediji məqamıdır. İnsan hüquqları sahəsində beynəlxalq qanunverijiliyə müvafiq olaraq, dövlətlər bu hüququ mümkün qədər yüksək sağlamlıq standartına tədrijən yaxınlaşdıran pozitiv hüquqi, büdjə və inzibati tədbirlər görməyə borjludur. Belə təəhhüd resurslarla dəstəklənməlidir ki, bura donorların və beynəlxalq birliyin resursları da daxil olmalıdır.
Assosiasiyamız artıq bir neçə ildir, QİÇS-ə tutulanların hüquqlarının müdafiəsi problemini qaldırır. Bu məqsədlə həkimlər və Tibb Universitetinin tələbələri üçün seminarlar keçirilir. Seminarlarda iştirak üçün məhz təbabət sahəsinin işçilərinin dəvət edilməsi heç də təsadüfi deyil. Bu, QİÇS və VİÇ xəstələrinin kömək üçün, ilk növbədə, məhz həkimlərə mürajiət etmələri, lakin təəssüf ki, bu zaman tez-tez hüquqlarının pozulması və başa düşülməmələri səbəbi ilə bağlıdır. Azərbayjanda bu sahədə hələ də həllini tapmayan məsələlər həddən artıq çoxdur, lakin jəmiyyətimiz insanın immun çatışmazlığı virusunun nə qədər təhlükəli olduğunu, tədrijən, anlamağa başlayır".
Lap bu yaxınlara qədər QİÇS-i "XX əsrin taunu" adlandırırdılar. Yeni minilliyin başlanması da durumu dəyişmədi və o hələ də insanlar üçün böyük təhlükədir. Ölkə əhalisini bu dəhşətli xəstəlikdən qorumaq üçün artıq indi təxirəsalınmaz tədbirlər görülməlidir ki, bu da həmin məsələdə maraqlı olan bütün strukturların çoxpilləli əməkdaşlığını və dövlətin dəstəyini nəzərdə tutur. Unutmaq olmaz ki, VİÇ/QİÇS-ə tutulan insanlara qarşı ittihamlar, yaxud mənfi münasibət, sadəjə, epidemiyanın üzə çıxmasına səbəb olur; bununla da VİÇ-in yayılması üçün ideal şərait yaranır. Epidemiya ilə mübarizədə irəliləyiş əldə etməyin yeganə yolu rüsvayetməni həmrəylik, qorxunu isə ümidlə əvəz etməkdən ibarətdir.

ВИРУС ИММУННОЙ ОБРЕЧЕННОСТИ
Во все времена люди болели и умирали от самых различных заболеваний. Истории известны примеры, когда всевозможные эпидемии уносили жизни десятков, а то и сотен тысяч людей.
С большинством заболеваний, которые были распространены несколько веков назад, человечество за это время научилось успешно справляться. И теперь такие болезни, скажем, как бубонная чума или холера, уже не страшны, так как современная медицина имеет в своем арсенале эффективные вакцины для борьбы с ними.
Однако на смену одним болезням пришли другие, не менее страшные. При этом возникновение новых заболеваний обусловлено множеством факторов - это и плохая экология, и нездоровый образ жизни и т.д. Двадцатый век запомнился нам не только научными открытиями, но и тем, что "подарил" миру одно из самых страшных заболеваний, поражавших когда-либо человечество, - СПИД.
В первый день зимы человечество в очередной раз будет отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые его по инициативе Всемирной организации здравоохранения отметили 1 декабря 1988 года. Эта акция проводится для того, чтобы человечество не забывало о той опасности, которую несет синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), чтобы мир понял, что подхватившие этот недуг люди нуждаются в поддержке и помощи. В Азербайджане в 2006 году было зарегистрировано 928 носителей ВИЧ-инфекции, и все эти люди, по сути, остаются один на один со своим страшным недугом.
СПИД набирает обороты
Долгое время в медицинских кругах велись споры о том, каким образом появился СПИД. Однако впоследствии исследователи Ноттингенского университета выяснили, что он "достался" человеку от шимпанзе, и случилось это примерно 60-70 лет тому назад. После серии мутаций вирус трансформировался в возбудителя ВИЧ-инфекции. Ученые пришли к заключению, что возраст вируса-родоначальника составляет не менее миллиона лет. Напомним, что ВИЧ-инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита. Заключительная стадия ВИЧ-инфекции получила название синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Человек может представлять опасность уже через 24 часа после заражения. Тесты в состоянии дать положительный результат на СПИД, как минимум, через 2 недели, а в некоторых случаях инкубационный период может длиться от 3 до 6 месяцев. У детей, получивших ВИЧ при рождении, стадия СПИДа наступает в три раза быстрее, чем у взрослых.
По оценкам экспертов ВОЗ, в 2005 году в мире было зарегистрировано 5 миллионов новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Общее число больных этим смертельным заболеванием достигло 40,3 миллиона человек. Свыше трех миллионов ВИЧ-инфицированных, из которых более 500 тысяч - дети, в прошлом году умерли. Каждый месяц жертвами болезни становятся 440 тысяч людей. По прогнозам медиков, к 2020 году от этой болезни погибнут 68 миллионов человек.
Ученые разных стран на протяжении многих лет работают над созданием эффективных средств против СПИДа, в том числе и вакцины. Несмотря на то, что были созданы лекарства, способные продлить больному жизнь, к сожалению, излечить от СПИДа они еще не могут. Кроме того, на сегодняшний день лекарственные препараты для ВИЧ-инфицированных стоят очень дорого. Курс лечения одного больного обходится в $10-15 тысяч. И понятно, что такое лечение доступно лишь избранным, хотя право на жизнь должны иметь не только богатые, но и неимущие.
По словам директора Азербайджанского центра по борьбе со СПИДом Галиба Алиева, ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в Азербайджане позже, чем во многих других странах мира. С 1987 года единичные случаи были обнаружены только среди иностранцев. Среди граждан нашей страны первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен лишь в 1992 году. Сейчас уже насчитываются 928 инфицированных.
Как нам сообщили в центре, 928 носителей ВИЧ - это всего лишь данные официальной статистики, которые, естественно, не отражают реальной ситуации. Г.Алиев рассказал о том, что в связи с мутацией ВИЧ сегодня уже появились вирусы первой, второй и третьей групп. Они отличаются друг от друга степенью агрессивности. Наиболее опасной из них является третья группа, которая уносит жизнь человека за очень короткий период времени. Сегодня главной проблемой является отсутствие в Азербайджане медицинских препаратов для поддержания жизни ВИЧ-инфицированных. Директор Азербайджанского центра по борьбе со СПИДом выразил надежду, что международные организации помогут хотя бы частично решить этот вопрос. По его словам, на данный момент в различных районах страны работают 15 лабораторий, в которых каждый желающий может анонимно и совершенно бесплатно сдать кровь на выявление ВИЧ.
Доказательством того, что количество заболевших ВИЧ-инфекцией в нашей стране растет, служат результаты проведенных анализов. Так, если в 1987-1996 годах в результате проверки на ВИЧ-инфекцию более чем 3 миллионов граждан Азербайджана инфекция была выявлена только у семи, то в ходе обследований с 1997-го по ноябрь 2005 года было обнаружено уже 120 зараженных. И это несмотря на то, что медобследованию подверглось в три раза меньшее количество наших граждан. В центре отметили, что в настоящее время Азербайджан является лидером на Южном Кавказе по количеству ВИЧ-инфицированных. При этом главными причинами заражения СПИДом являются наркомания и беспорядочные половые связи.
В последнее время выявилась еще одна проблема - порой СПИД в нашу страну привозят гастарбайтеры - люди, выезжающие на заработки в Украину, Россию, Дубай.
Неприятие общества от незнания проблемы
Хотя СПИД уже не один год пугает людей по всему земному шару, многие до сих пор не знают, что именно представляет собой данное заболевание. Такая непросвещенность приводит к тому, что люди, узнав о том, что их знакомый, сосед, сослуживец, родственник болен СПИДом, начинают относиться к нему как к прокаженному, стараясь не подходить к инфицированному ближе, чем на несколько метров. Страны Запада уже давно отошли от подобных ошибочных стереотипов, и носители ВИЧ-инфекции являются там полноправными членами общества не только на бумаге, но и на деле.
У нас же до сих пор господствуют предрассудки, касающиеся людей, больных СПИДом.
По словам главы Ассоциации общественного здоровья Руфата Насибова, порядка 60-70% всех ВИЧ-инфицированных Азербайджана проживает в столице. Он отметил, что количество людей, заразившихся СПИДом посредством введения наркотических препаратов шприцем, составляет 48%, второй по распространенности - половой путь передачи СПИДа.
"ВИЧ/СПИД обычно вызывает у большинства обывателей страх и враждебность. Традиционные воззрения на секс, превалировавшие во многих странах СНГ, в частности в Азербайджане, в начале переходного периода создали дополнительные препятствия для открытого, честного разговора о ВИЧ/СПИДе как о проблеме общественного здоровья. Опыт нескольких лет борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа подтверждает, что поощрение и защита прав человека относятся к числу важнейших элементов деятельности, направленной на предотвращение передачи ВИЧ и уменьшение воздействия этого вируса. В обществе до сих пор не прекращаются разговоры о том, нужно или нет лечить ВИЧ-инфицированного на принудительной основе. Однако, как показывают исследования, программы профилактики и лечения ВИЧ, имеющие принудительный или репрессивный характер, приводят к снижению участия и все большему отчуждению лиц с повышенным риском инфицирования. В частности, люди не будут сами обращаться за консультацией, сдавать анализы, проходить курс лечения или просить о помощи в связи с ВИЧ, если это будет подразумевать дискриминацию, отсутствие конфиденциальности и другие негативные последствия. Получается, что принудительные меры в области общественного здравоохранения отталкивают людей, особенно нуждающихся в таких услугах.
Права на труд, образование, доступ к лечению ВИЧ/СПИДа являются ключевыми моментами реализации фундаментального права человека на здоровье. В соответствии с международным законодательством в сфере прав человека государства обязаны принимать позитивные правовые, бюджетные и административные меры, которые постепенно приближают это право к возможно более высокому стандарту здоровья. Такое обязательство должно подкрепляться ресурсами, включая ресурсы доноров и международного сообщества.
Наша ассоциация уже несколько лет поднимает проблему защиты прав больных СПИДом. С этой целью проводятся семинары для врачей и студентов Медицинского университета. То, что для участия в семинарах были приглашены именно работники медицинской сферы, - не случайность. Это связано с тем, что больные СПИДом и ВИЧ в первую очередь обращаются за помощью именно к врачам, но, к сожалению, и здесь они часто сталкиваются с нарушениями своих прав и непониманием. До сих пор в Азербайджане очень много нерешенных вопросов в этой сфере, но наше общество постепенно приходит к пониманию того, какую опасность несет в себе вирус иммунодефицита человека", - подчеркнул Р.Насибов.
Совсем недавно СПИД называли "чумой XX века", но с наступлением нового тысячелетия ничего не изменилось, и он по-прежнему угрожает человеку. Чтобы защитить население страны от этого страшного заболевания, необходимо проводить неотложные мероприятия уже сейчас, а это подразумевает многоступенчатое сотрудничество всех заинтересованных в этом структур и поддержку со стороны государства. Всегда нужно помнить, что осуждение или плохое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, просто загоняет эпидемию в подполье, создавая идеальные условия для распространения ВИЧ. Единственный способ добиться прогресса в борьбе с эпидемией - заменить позор на солидарность, а страх - на надежду.