2007-ci ildə Azərbaycanda yaşayış minimumu 70 manata çata bilər
Azərbayjanda "Yaşayış minimumu haqqında" qanunun qüvvəyə minməsindən düz, iki il keçsə də, həmvətənlərimizdən onun varlığından xəbərdar olanlar çox azdır. Sadəjə, kifayət qədər tez-tez olduğu kimi, qanunun olması hələ praktikada ondakı bütün tədbir və tövsiyələrin ijrası demək deyil. Üstəlik, hökumətimiz biradamlıq yaşayış minimumunu mütəmadi olaraq yenidən hesablamalı idi. Lakin burada da ortaya bir "əmma" çıxıb: çoxları "yaşayış minimumu"nu "kasıblıq həddi" ilə qarışdırırdı. Etiraf etmək lazımdır: tamamilə fərqli göstərijilər olsa da, son dövrə qədər hökumət məmurları bu iki anlayışı eyniləşdirirdilər. YM-in hesablanmasının vahid və dəqiq metodikası yox idi.
İndiyədək Azərbayjanda "yaşayış minimumu" kimi çox önəmli anlayışa kifayət qədər diqqət yetirilmirdi. Halbuki qanun parlamentin dövlət büdjəsi və müvafiq sənədlər paketi ilə birlikdə bu göstərijinin həjmini də təsdiqləməsini tələb edir. Yalnız bu il Milli Məjlisin deputatları "2007-ji il üçün yaşayış minimumu və ehtiyaj meyarı haqqında" qanun layihəsinin jiddi müzakirəsinə başlayıblar. Bu anlayışlar ilk dəfə olaraq büdjə sənədləri zərfinə daxil edilib. Bunun bizə, sıravi Azərbayjan vətəndaşlarına nə verəjəyini aydınlaşdırmağa jəhd edək.
Minimum üçün azdır!
Əvvəljə onu deyək ki, parlamentdə yaşayış minimumunun səviyyəsi ilə bağlı kifayət qədər qızğın müzakirələr aparılıb. Bəs nejə! Axı bu göstəriji dövlətin sosial siyasətinin çıxış nöqtəsi, təməli olmalıdır. Hökumət pensiya və ya əmək haqqının minimal məbləğini müəyyənləşdirəndə də çıxış nöqtəsi YM olur, çünki vətəndaşların. Məsələn, əhalinin aztəminatlı təbəqələrinin sosial təminatı və müdafiəsinə dair tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi üzrə tədbirlərə ayrılajaq xərjləri məhz onun bazasında müəyyənləşdirmək zəruridir.
Bəs deputatlarımız məhz hansı parametrlərdən çıxış edirlər? Parlamentin iqtisadi siyasət üzrə daimi komissiyasının sədri Ziyad Səmədzadənin sözlərinə görə, bu qanun layihəsi gələn il üçün iki makroiqtisadi meyar müəyyənləşdirir. Z.Səmədzadə aşağıdakıları qeyd etdi: "2007-ji il üçün yaşayış minimumu 64 manat təşkil edəjək. 2005-2006-jı illərdə bu göstəriji 52 və 58 manat olub, 2010-ju ildə isə 85 manat jivarında olajaq".
Öz növbəsində, ehtiyaj meyarı gələn il 40 manat təşkil edəjək. Özünəməxsus proqnoz da tərtib olunub: artıq 2008-ji ildə ehtiyaj meyarı 55 manata, 2009-ju ildə 65 manata, 2010-ju ildə isə 2010 manata qədər yüksələjək: "Yuxarıda deyilənlərin hamısını əhalinin əsas kateqoriyalarına şamil etsək, yaşayış minimumu 64 manat olduğu halda, əmək qabiliyyətinə malik olanlar, pensiyaçılar və uşaqlar üçün orta göstərijilər müvafiq olaraq 70, 49,7 və 52,4 manat təşkil edəjək".
Milli Məjlisin sosial siyasət komissiyasının sədr müavini Musa Quliyev isə hesab edir ki, "hökumət bu proqnozlara yenidən baxmalıdır": "Sosial siyasət komissiyası güman edir ki, gələn il üçün yaşayış minimumu 70 manatdan az olmamalı, ünvanlı sosial yardımın həjminin müəyyənləşdirilməsi üçün istifadə edilən "ehtiyaj meyarı" isə 40 manata 2007-ji il iyulun 1-dən yox, yanvarın 1-dən çatdırılmalıdır".
Beləliklə, 2010-ju ildə yaşayış minimumu, təxminən, 85 manat təşkil edəjək. O da məlumdur ki, Dövlət Sosial Müdafiə Fondu (DSMF) pensiyaların artırılması qrafikini hazırlayıb. Bu qrafikə görə, 1 oktyabr 2010-ju il üçün əmək pensiyasının baza hissəsi 80 manata qədər yüksələjək. Belə çıxır ki, 2010-ju ildə yaşayış minimumu, faktiki, pensiyanın baza hissəsi ilə bərabərləşdiriləjək. Bu nə dərəjədə düzgündür?
Deputat Gülər Əhmədova, ümumiyyətlə, BMT standartlarına riayət olunmasını təklif edir. Həmin standartlara görə isə hər bir insan üçün gündəlik YM $4 təşkil edir. "Beləliklə, adi hesablama aparsaq, ayda hətta 100 manatdan da artıq bir məbləğ alınır. Mən hesab edirəm ki, yaşayış minimumunun səviyyəsini artırmaq lazımdır", - deyə G.Əhmədova bildirdi.
Səbir edin...
Bu mövzu ilə əlaqədar Azərbayjan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyası (AHİK) da özünün, Dövlət Statistika Komitəsinə, bir növ, alternativ araşdırmasını aparır. "R+" müxbirinə "R+" AHİK Zəhmətkeşlərin Hüquqlarının Müdafiəsi Şöbəsinin müdiri Çingiz Tağıyevin dediklərindən:  "Azərbayjanın müvafiq qanunverijilik bazası yaşayış minimumunun həm ərzaq, həm də qeyri-ərzaq məhsullarının nomenklaturasının Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq olunmuş orta bazar qiymətlərindən çıxış edərək müəyyənləşdirilməsini tələb edir. Lakin nətijədə görürük ki, hökumət bu göstərijini əmtəə və xidmətlərin minimal qiymətləri əsasında hesablayır. Konfederasiya isə Dövlət Statistika Komitəsi (DSK) tərəfindən təqdim olunan aylıq hesabat məlumatlarına əsaslanır. Həmin hesabatlarda ərzaq və qeyri-ərzaq məhsullarının orta bazar qiymətləri göstərilir. Bu zaman AHİK Nazirlər Kabinetinin istehlak səbətinin minimal həjminin strukturuna dair 23 iyun tarixli direktivini əldə rəhbər tutur. Bu sənədə görə, minimumun hesablanması 12 ərzaq və 10 qeyri-ərzaq məhsulları üzrə aparılmalıdır".
Belə ki, AHİŞ-in araşdırmalarına görə, 2006-jı ilin oktyabr ayı ərzində əmək qabiliyyətinə malik əhali üçün ərzaq məhsulları üzrə yaşayış minimumu 37,3 manat, pensiyaçılar üçün 26,6 manat, uşaqlar üçün (15 yaşına qədər)  35,5 manat təşkil edib. "Qeyri-ərzaq məhsulları qrupunu götürsək, oktyabr ayında əmək qabiliyyətinə malik əhali adambaşına 12,5 manat, pensiyaçılar 10,3 manat, uşaqlar 14,3 manat xərjləyib. Xidmətlərə çəkilən xərjlər isə müvafiq olaraq, təxminən, 14, 1, 12,2 və 9,9 manat təşkil edir. Bu məlumatlara əsaslanaraq, aşağıdakı aylıq YM hesablamaq olar: əhalinin əmək qabiliyyətinə malik hissəsi üçün 63,9 manat, pensiyaçılar üçün 49 manat, uşaqlar üçün 59,6 manat. Lakin bu zaman əmək qabiliyyətinə malik insanlar üçün hesablama apararkən vergiləri və məjburi ödəmələri də nəzərə almaq lazımdır - 27,7 manat. Odur ki nətijədə, əhalinin bu kateqoriyası üçün yaşayış minimumu  artıq 85,5 manata çatır. Respublika üzrə bir nəfər üçün orta YM isə 76,5 manat təşkil edir", - deyə Ç. Tağıyev əlavə etdi.
Lakin bununla yanaşı, zəhmətkeşlərin hüquqlarının müdafiəsi ilə məşğul olan şöbənin müdiri hesab edir ki, yaşayış minimumunun qanun layihəsində göstərilən səviyyəsi - 64 manat heç də narahatlığa əsas ola bilməz: "Bu rəqəm dövlətin bugünkü imkanları nəzərə alınaraq göstərilib. Göründüyü kimi, hökumət, tədrijən, bizim hesablamalara yaxınlaşmaqdadır və fərq artıq, təxminən, 10 manat təşkil edir (etiraf edək ki, bu, kifayət qədər önəmli məbləğdir). Odur ki YM ildən-ilə durmadan artajaq".
Qeyd edək ki, "Yaşayış minimumu haqqında" qanun layihəsini məhz həmkarlar ittifaqları işləyib-hazırlamışdı. İndi, artıq 2 il keçəndən sonra, AHİŞ-də zəhmətlərinin hədər getməməsinə çox sevinirlər.

Прожиточный минимум в 2007 году может достигнуть 70 манатов
Хотя прошло ровно два года, как в Азербайджане вступил в силу закон "О прожиточном минимуме", мало кто из наших сограждан догадывался о его существовании. Просто, как это довольно-таки часто происходит, наличие закона вовсе не означает исполнения на практике всех обозначенных в нем мероприятий и предписаний. Более того, наше правительство должно было периодически производить подсчет прожиточного минимума (ПМ) на одного человека. Однако и тут возникала загвоздка: многие путали "прожиточный минимум" с таким понятием, как "уровень бедности". Что греха таить: правительственные статистики до недавнего времени приравнивали оба понятия, хотя это совершенно разные показатели. Единой и точной методики расчета ПМ не существовало.
До сих пор такому важнейшему понятию, как "прожиточный минимум", в Азербайджане уделялось недостаточное внимание, хотя закон требует, чтобы вместе с пакетом госбюджета и соответствующих документов парламент страны утверждал и размер этого показателя. Лишь в этом году депутаты Милли меджлиса всерьез взялись за обсуждение законопроекта "О прожиточном минимуме и критерии нуждаемости на 2007 год". И впервые в истории эти емкие "понятия" включены в пакет бюджетных документов. Попробуем разобраться, что это даст нам, рядовым гражданам Азербайджана.
Мало для минимума!
Начнем с того, что при обсуждении уровня прожиточного минимума в парламенте возникли довольно жаркие дебаты. Еще бы! Такой показатель должен являться исходной точкой, основой социальной политики государства. Устанавливает ли правительство минимальный размер пенсии или оплаты труда, отправная точка - ПМ, поскольку именно на его базе необходимо определять расходы на реализацию мер по соцобеспечению и защите граждан, в частности малоимущих слоев населения.
Но из каких именно параметров исходят отечественные депутаты? По словам председателя постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияда Самедзаде, данный законопроект определяет два макроэкономических критерия на будущий год. "Прожиточный минимум на 2007 год составит 64 маната. В 2005-2006 годах этот показатель был 52 и 58 манатов, а в 2010 году будет варьироваться в пределах 85 манатов", - сказал З.Самедзаде.
В свою очередь критерий нуждаемости составит в будущем году 40 манатов. Составлен и своеобразный прогноз: уже в 2008 году критерий нуждаемости возрастет до 55 манатов, в 2009-м - до 65 манатов, а в 2010 году - до 75 манатов. "Если все вышесказанное отнести к основным категориям населения, то при прожиточном минимуме в 64 маната средние показатели для трудоспособных, пенсионеров и детей составляют 70 манатов, 49,7 маната и 52,4 маната соответственно", - отметил З.Самедзаде.
А вот зампред комиссии Милли меджлиса по социальной политике  Муса Гулиев считает, что "правительству необходимо пересмотреть эти прогнозы": "Комиссия по социальной политике полагает, что прожиточный минимум на следующий год должен быть не ниже 70 манатов, а "критерий нужды", используемый для определения размера адресной социальной помощи, должен быть повышен до 40 манатов не с 1 июля 2007 года, а с 1 января следующего года".
Таким образом, в 2010 году прожиточный минимум составит примерно 85 манатов. При этом известно, что Государственным фондом социальной защиты (ГФСЗ) разработан график повышения пенсий, согласно которому базовая часть трудовой пенсии увеличится к 1 октября 2010 года до 80 манатов. Выходит, что прожиточный минимум в 2010-м будет фактически приравнен… к базовой части пенсии. Насколько это верно?
Депутат Гюляр Ахмедова и вовсе предлагает придерживаться стандартов ООН, согласно которым ПМ на каждого человека в день составляет $4. "Таким образом, при несложном расчете на месяц вырисовывается сумма, превышающая даже 100 манатов. Я считаю, что необходимо увеличить уровень прожиточного минимума", - сказала Г.Ахмедова.
Спокойствие, только спокойствие…
Свои собственные исследования на заданную тему проводит Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) - своего рода альтернатива выкладкам Госкомстата. "Соответствующая законодательная база Азербайджана требует, чтобы расчет прожиточного минимума производился, исходя из средней рыночной стоимости номенклатуры утвержденных Кабинетом министров товаров - как продовольственных, так и непродовольственных. Но в итоге мы видим, что правительство вычисляет показатель на основе минимальных цен на товары и услуги. Конфедерация же использует ежемесячные отчетные данные, предоставленные Госкомстатом, где указываются среднерыночные цены на продовольственные и непродовольственные товары. При этом КПА руководствуется директивой Кабмина по структуре минимального размера потребительской корзины от 23 июня текущего года. Согласно этому документу, расчет минимума должен производиться по 12 продовольственным и 10 непродовольственным видам товаров", - сказал R+ заведующий отделом защиты прав трудящихся Конфедерации профсоюзов Азербайджана Чингиз Тагиев.
Так, по исследованиям КПА, за октябрь 2006 года по группе продовольственных товаров прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 37,3 маната, для пенсионеров - 26,6, для детей (до 15 лет) - 35,5 маната. "Если же взять группу непродовольственных товаров, то трудоспособное население затратило в октябре 12,5, пенсионеры - 10,3 и дети - 14,3 маната. А вот на услуги затраты приблизительно составляют 14,1, 12,2, 9,9 маната соответственно. Основываясь на этих данных, можно вычислить следующую ежемесячную стоимость ПМ: для трудоспособной части населения - 63,9, пенсионеров - 49, для детей - 59,6 маната. Но при этом в расчете для трудоспособного человека необходимо учитывать налоги и обязательные выплаты - 27,7 маната, поэтому в итоге прожиточный минимум для этой категории населения достигает уже 85,5 маната. В среднем же по республике ПМ на одного человека составляет 76,5 маната", - сказал Ч.Тагиев.
Однако при этом глава отдела, занимающегося защитой прав трудящихся, считает, что заявленный в законопроекте прожиточный уровень в 64 маната - вовсе не повод для беспокойства. "Эта цифра названа с учетом сегодняшних возможностей государства. Как видно, правительство постепенно приближается к нашим расчетам - разница составляет примерно 10 манатов, хотя, надо признать, она довольно-таки существенная. Так что из года в год прожиточный минимум будет неуклонно расти", - заключил он.
Отметим, что законопроект "О прожиточном минимуме" разрабатывали именно профсоюзы Азербайджана. И сегодня, спустя два года, в КПА несказанно рады, что этот труд не пропал даром.