Çərşənbə axşamı, 14:03
İran ətrafındakı dəyişkən vəziyyətə noyabrda yeni sücetlər əlavə olundu. Lakin onun əsas hissəsi yenə də dəyişməz olaraq qalır: Tehran beynəlxalq ijtimaiyyətin xəbərdarlıqlarına məhəl qoymayaraq, nüvə proqramının reallaşdırılmasında yenə də israr edir. Sözügedən problemlə bağlı Atom Energetikası Üzrə Beynəlxalq Agentliyin İdarə Şurasının sessiyası üçün hazırlanmış məruzədə bildirilir ki, qurumun ekspertləri İranın nüvə tullantıları  anbarlarının birində, mənşəyi hələ məlum olmayan plutonium və yüksək səviyyədə zənginləşdirilmiş uranın izlərini aşkar edib. İran rəsmilərinin bu məsələyə verdikləri izah isə o qədər də inandırıjı görünmür. Məruzədə qeyd olunan yeni məqamlardan biri də İranın 164 qaz sentrifuqasından ibarət növbəti kaskadı işə salması ilə bağlıdır. Amma məruzənin girişində bildirilir ki, Tehran prinsip etibarilə, zəmanət haqda razılaşmaya əməl edir. Lakin geniş əməkdaşlıq olmadan, MAQATE bu ölkənin nüvə proqramının, İran rəhbərliyinin daim bəyan etdiyi kimi, dinj xarakter daşıdığına zəmanət verə bilmir.
Məlum olduğu kimi, Atom Energetikası Üzrə Beynəlxalq Agentliyin məruzələrində ənənəvi olaraq məsələnin texniki tərəflərinə toxunulur. Bu sənədlərdə İranın gələjək planları şərh edilmir. Məsələn, İran 2007-ji ilin martınadək uranın zənginləşdirilməsi üçün 3 min sentrifuqa qurmaq və bununla da zənginləşdirilmiş uran əldə etmək üçün lazımi istehsalat prosesinə nail olmağı planlaşdırır. Bu urandan dinj məqsədlərlə yanaşı, hərbi məqsədlər üçün də istifadə edilə bilər. Buna baxmayaraq, Atom Energetikası Üzrə Beynəlxalq Agentlik bu jür planları yox, bugünkü real vəziyyəti analiz edir.
Amma bu qurumdan fərqli olaraq, Qərbin siyasi dairələri İran rəsmilərinin çıxışlarında açıqlanan niyyətləri nəzərə almaya bilməz. Belə ki, bir müddət əvvəl İran Prezidenti Mahmud Əhmədinecat bəyan edib ki, onun ölkəsinin hədəfi 60, hətta 100 min sentrifuqas işə salmaqdır! ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndəsi Şon Makkormak bu açıqlamaya münasibət bildirərkən deyib ki, Əhmədinecatın bəyanatı "bütün dünyanın gözünü açmalıdır". Makkormak qeyd edib ki, "Bütün baş verənlər İranın nüvə silahı əldə etməsinə aparır ki, bu da Yaxın Şərqdə sabitliyi pozajaq bir hadisə ola bilər".
Tehranın uranın zən-ginləşdirilməsini dayandırmaq fikrində olmadığı aydınlaşandan sonra, "altılıq" (ABŞ, Böyük Britaniya, Almaniya, Fransa, Rusiya və Çin) formatında danışıqlar dayandırıldı, Tehranın nüvə dosyesi isə BMT Təhlükəsizlik Şurasının müzakirəsinə verildi. Qurumun üzvləri, xüsusilə də daimi üzvləri İrana qarşı sanksiyaları nəzərdə tutan qətnamənin qəbulu ətrafında müzakirələrə başladılar. Onlar, ilk növbədə, bütün ölkələrin İrana nüvə proqramı və ballistik raket istehsalında istifadə oluna biləjək istənilən material, avadanlıq, mal və texnologiyalar verməsinin qadağan edilməsini istəyir.
Lakin bu müzakirələrdə Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvlərinin mövqelərinin yaxınlaşmasına nail olmaq xeyli çətindir. Xüsusilə ABŞ İranın nüvə proqramının dünya üçün təhlükə olduğunu bildirərək, qətnamə layihəsinin kəskinləşdirilməsinə çalışır. Öz növbəsində, Rusiya ilə Çin sərt tədbirləri əsassız hesab edərək qəbul olunajaq sanksiyaların yumşaldılmasına çalışır. Xüsusilə Moskva hesab edir ki, onlar yalnız uranın zənginləşdirilməsi, emalı, ağır suda reaktorların yaradılması və nüvə silahının daşınması məsələlərinə toxunmalıdırlar.
Böyük Britaniya, Fransa və Almaniyanın timsalında "Avropa üçlüyü"nün İranın nüvə proqramının reallaşdırılmasında, ballistik raketlərin istehsalında iştirak edən şəxslər və müəssisələrin aktivlərinin dondurulması və bu proqramlarla əlaqəsi olan şəxslərə vizaların verilməsinə qadağa qoyulması ilə bağlı təşəbbüsü də Rusiya nümayəndələri tərəfindən rədd edilib.
Lakin bu məsələlərlə bağlı son söz hələ deyilməyib. Bir müddət əvvəl isə İran Təhlükəsizlik Şurasının katibi Əli Larijani nüvə mövzusunda müzakirələr aparmaq üçün yenidən Moskvaya gəlib. Bununla paralel olaraq ABŞ ilə Rusiya arasında müəyyən siyasi sövdələşmə də gedir. Belə ki, ABŞ Prezidenti Jorj Buşun 14-jü Asiya-Sakit Okean İqtisadi Əməkdaşlıq sammitində iştirak etmək üçün Vyetnama uçarkən Moskvada dayanması və elə aeroportdaja Putinlə qapalı danışıqlar aparması diqqəti jəlb etməyə bilməz. Daha sonra iki prezident Vyetnamda yenidən bir araya gəldi və bu görüşdən sonra iki ölkə arasında çoxdan gözlənilən sənəd imzalandı: ABŞ Rusiyanın Ümumdünya Tijarət Təşkilatına (ÜTT) üzvlüyünə razılıq verdi. Vaşinqtonun bu addımının əvəzində Moskvanın ona nə boyun olduğunu güman etmək olar. İranla bağlı BMT TŞ-nin qəbul edəjəyi qətnamə bunu göstərəjək.
Vaşinqtonun İranla bağlı mövqeyinə yalnız Rusiya ilə Çinin inadkarlığı təsir etmir. ABŞ-ın özündə də ölkənin bu günədək İrana və ümumilikdə Yaxın Şərqə dair aparılan siyasətdə dəyişiklik baş verir. Artıq Vaşinqtonun indiyədək yürütdüyü siyasətlə bağlı tənqidi fikirlər yalnız demokratlar tərəfindən deyil, həmçinin, respublikaçı Buş administrasiyasına yaxın dairələrin dilindən səslənir. Məsələn, ABŞ-ın sabiq dövlət katibi Henri Kissinjer Vaşinqtonun Yaxın Şərqlə bağlı hazırkı strategiyasını açıq şəkildə şübhə altına alıb. "Əgər qələbə dedikdə İraqda vətəndaş müharibəsini və dini zəmində zorakılığı dayandırajaq hökumətin formalaşması nəzərdə tutulursa, mən buna inanmıram", - deyə o, BBJ-yə müsahibəsində bildirib. Kissinjerin fikrinjə, regionda qayda-qanunun yaradılması üçün Buş administrasiyası İraqın qonşuları, o jümlədən, İranla dialoq qurmalıdır. Bundan başqa, eks-dövlət katibi BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvləri və region dövlətlərinin iştirakı ilə İraq probleminə dair beynəlxalq konfransın keçirilməsini təklif edib.
ABŞ Konqresinə seçkilərdə qələbə qazanmış Demokratlar Partiyasının xariji siyasi problemlər üzrə baş ideoloqu, Birləşmiş Ştatların sabiq dövlət katibi Zbiqnev Bcezinski də oxşar, lakin daha tənqidi fikirlər səsləndirib.
Beləliklə, bu gün Vaşinqtonla London İraqı "ləyaqətlə" tərk etmək üçün Suriya və İranla münasibətləri normallaşdırmağa şərait axtarır. İraqda anarxiyanın hökm sürdüyü məlumdur. Koalisiya qüvvələrinin ölkəni tərk edəjəyi halda, İraqda vətəndaş müharibəsinin vüsət alajağı haqda fikirlər isə əsassızdır. Belə ki, bu ölkədə vətəndaş müharibəsi artıq çoxdan başlanıb. Beləliklə, artıq söhbət yalnız ondan gedir ki, ABŞ və onun müttəfiqləri İraq bataqlığını həm hərbi, həm də siyasi baxımdan minimum itki ilə tərk etmək üçün hansı vasitələrdən istifadə etməlidir. Bu baxımdan, ABŞ dövlət katibinin məsləhətçisi Devid Satterfildin Senatdakı dinləmələrdə Ağ ev administrasiyasının İraq problemi ilə bağlı Tehranla birbaşa danışıqlara hazır olduğu  haqda bəyanatı heç də təəjjüblü deyil. Yeri gəlmişkən, Böyük Britaniyanın Baş naziri Toni Bler də belə danışıqların başlanmasına açıq çağırış edib.
Amma bütün bunlar İrana zərbələrin endirilməsi planının tamamilə arxivə göndərilməsi demək deyil. Belə ki, Demokrat Partiyasından ABŞ prezidentliyinə mümkün namizəd Hillari Klinton Senata seçkilərdə əldə etdiyi qələbədən sonra bir daha təkrarlayıb ki, Vaşinqton İranın nüvə silahı əldə etməsinə heç bir vəjhlə yol verməməlidir. Bununla yanaşı o qeyd edib ki, "Bütün mümkün variantların nəzərdə tutulması vajibdir". Buraya hərbi variantı da daxil edən xanım Klinton, rəsmi Vaşinqtonun öz siyasətini britaniyalılar, fransızlar və almanların mövqeyinə "qurban verməsindən" də narazılığını gizlətməyib. Onun gələjək prezident seçkisində respublikaçılardan mümkün rəqibi, nüfuzlu senator Makeyn də eyni mövqedədir. Lakin müşahidəçilər bildirirlər ki, nə hazırkı respublikaçı administrasiya, nə də ona müxalifətçilik edən demokratlar hələlik konkret plana bənzəyən variant təklif edirlər.
Bütün bunların fonunda İranın diplomatik manevrlərlə yanaşı, fəal şəkildə müdafiə qabiliyyətini möhkəmləndirməsi təəjjüblü deyil. Noyabrın ilk ongünlüyündə Tehran "Böyük Peyğəmbər-2" adı altında genişmiqyaslı hərbi təlimlər keçirdi. Təlimlərdə İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunun hissələri, hərbi dəniz və hərbi hava qüvvələri, quru qoşunları, xüsusitəyinatlılar, havadanmüdafiə qüvvələri, həmçinin, "Basij" qeyri-nizami qoşun hissələri iştirak etdilər.
Bundan başqa, təlimlərdə çoxsaylı raketlər sınaqdan keçirildi ki, bu da əsasən, nümayiş xarakteri daşıyırdı. Sanki bununla İran düşmənlərinə göstərirdi ki, ona qarşı hər hansı aqresiya olajağı təqdirdə, Tehran qarşı tərəfə dağıdıjı zərbələr endirmək güjündədir. İran Koreya Xalq Demokratik Respublikasının köməyi ilə, sovet və Çin bazaları əsasında 40-300 kilometr məsafəni vurmaq imkanına malik çoxsaylı raketlər də istehsal edib. Buraya "Oghab", "Fajer-5", "WS-1", "Nazerat", "Zelzal-2", "Shahab-1", "Shahab-2", "Shahab-3" tipli raketlər daxildir. Sonunju 1300-1500 kilometr məsafəni vurmaq və 1 tonluq başlıq daşımaq iqtidarındadır. Hazırda İranda Şimali Koreyanın "Taepo-Dong-2" və "Taepo-Dong-X" raketlərinin əsasında "Shahab-5" və "Shahab-6" tipli qitələrarası ballistik raketlərin hazırlanması prosesi davam etdirilir. Amma istənilən halda, İranın qısa vaxt ərzində uzaq məsafəni vurmaq imkanına malik raketlərə sahib olması mümkün deyil.
Rusiya Baş Qərargahının rəisi Yuri Baluevskinin fikrinjə, hazırda İran qitələrarası raket yaratmaq üçün texniki və texnoloci imkanlara malik deyil. Burada nə milli elmi məktəb, nə uzun illik təjrübə var. Halbuki yüksək texnoloci elmi istehsalın bünövrəsinin qoyulması üçün bunlar vajibdir. Rusiya, Amerika və ya Qərbi Avropa nümunələrinə uyğun yeni silahların müxtəlif növlərinin və hərbi texnikanın istehsalı isə bundansonrakı mərhələdir.
Dünyanın əksər ölkələrindən olan mütəxəssislər İranın yüksək texnologiyalar əldə etməsi haqda deyilənlərə şübhə ilə yanaşır. Onların fikrinjə, əslində, bu ölkə oğurlanmış və ya gizli yolla əldə edilmiş sovet silahlarının nümunələrinin "surətini çıxarmaqla" məş-ğuldur.
Bununla belə, qeyd olunan təlimlər İran rəhbərliyinin bu il keçirdiyi sayja üçünjü analoci tədbirdir. Aydındır ki, burada məqsəd yalnız yeni silah sistemlərinin sınaqdan keçirilməsi deyil. Bu təlimlər nümayiş xarakteri və potensial təjavüzkara psixoloci təsir göstərmək məqsədi daşıyır. Eyni zamanda, rəsmi təbliğat maşını bu təlimlərdən yerli əhalinin ürəkləndirilməsi, ölkədə rəhbərlik üçün vajib olan mənəvi-psixoloci dəstəyin yaradılması üçün istifadə edir.
Göründüyü kimi, Qərb - İran münasibətləri müxtəlif istiqamətlərdə dəyişir. Hətta hadisələrin daha kəskin qarşıdurma istiqamətində inkişaf edəjəyi və İrana zərbələrin endirilməsinədək gedib-çıxajağı istisna olmadığı kimi, tərəflərin müttəfiqlik səviyyəsinədək yaxınlaşajağı da mümkündür. Aydındır ki, ABŞ ilə İran arasında münasibətlərin tezliklə normallaşajağını gözləmək lazım deyil. Hələ bir tərəfdən, Vaşinqton, London və Brüssel, digər tərəfdən, Tehran "siyasi sanjmalar" və ideoloci atışmaları hələ xeyli müddət davam etdirəjək. Amma hətta konkret problemlər ətrafında situativ əməkdaşlıq, İranın nüvə proqramı ilə bağlı əldə olunajaq kompromis İranı uzun illərdir davam edən təjrid durumundan çıxara bilər. Son vaxtlar dünya siyasətinin aparıjı mərkəzləri, İranı Yaxın Şərq və Mərkəzi Asiyada sabitləşdiriji rol oynaya bilən fövqəldövlət kimi qəbul etməyə başlayıb. Bu isə öz növbəsində, regional geosiyasətdə kəskin dəyişikliklərə gətirib çıxara bilər.
İran ətrafında baş verənlərə Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyev də münasibətini açıqlayıb. Tehrana qarşı sanksiyaların tətbiqi məsələsinə toxunan dövlət başçısı bunu səmərəsiz adlandıraraq bildirib ki, Azərbayjanla İranın joğrafi qonşuluğu, mədəni-tarixi faktor, iki ölkə arasında mövjud olan sıx iqtisadi münasibətlər və intensiv insani əlaqələri nəzərə alaraq, Bakının həmin sanksiyaları dəstəkləməsi çox çətin məsələdir. Rəsmi Bakı ağıllı ehtiyatlılıq nümayiş etdirərək İrana qarşı aparılan hədə-qorxu kampaniyasına qoşulmadı və bununla  bir daha göstərdi ki, o, İranın nüvə proqramı da daxil olmaqla, istənilən mübahisənin birmənalı olaraq diplomatik yolla həllinə tərəfdardır. Hadisələrin sonrakı gedişi göstərir ki, Azərbayjan həqiqətən də düzgün yol seçib. Ümid edək ki, İran Azərbayjanın bu dost münasibətini qiymətləndirəjək və Bakının bu mövqeyi ikitərəfli münasibətlərin inkişafına və həmin münasibətlərdə hələ də qalan problemlərin həllinə müsbət təsirini göstərəjək.

ПРЫЖОК ИЗ "ОСИ ЗЛА" В ПАРТНЕРЫ ЗАПАДА
Ситуация вокруг Ирана, оставаясь, как и ранее, неустойчивой, в ноябре дополнилась новыми сюжетами. Но при этом главная ее составляющая остается неизменной. Она заключается в том, что Тегеран продолжает упорствовать в стремлении и далее продвигать свою ядерную программу, не считаясь с обоснованными опасениями и предостережениями международного сообщества. В подготовленном для сессии совета управляющих МАГАТЭ докладе сообщается, что экспертам организации удалось обнаружить в одном из иранских хранилищ радиоактивных отходов следы плутония и высокообогащенного урана, происхождение которых пока неизвестно. При этом объяснения официальных иранских лиц по данному факту звучат не очень убедительно. Среди новых моментов в докладе отмечается запуск Ираном очередного каскада из 164 газовых центрифуг. Хотя в выводах доклада и говорится, что Тегеран, в принципе, выполняет соглашение о гарантиях, но без более широкого сотрудничества МАГАТЭ не в состоянии прояснить вопросы по прошлой ядерной деятельности этой страны и не может поручиться, что иранская ядерная программа носит, как это постоянно декларируют власти ИРИ, исключительно мирный характер.
Известно, что в своих докладах МАГАТЭ традиционно делает акцент на техническую сторону вопроса. В них не рассматриваются полемические заявления или, например, еще не реализованные планы иранского руководства установить к марту 2007 года 3 тыс. центрифуг по обогащению урана и завершить полный топливный цикл, то есть полностью овладеть всем процессом производства по обогащению урана, который может  использоваться как в мирных целях, так и в военных. Но политические круги в США, ЕС и других странах не могут не учитывать намерения, обнародованные в выступлениях официальных лиц ИРИ. Так, недавно президент Ахмадинежад заявил, что окончательная цель его страны - запустить 60 и даже 100 тысяч центрифуг! Представитель Госдепа США Шон Маккормак сказал в своем комментарии по данному поводу, что это сообщение "должно открыть глаза всему остальному миру". Далее он отметил, что "все это ведет к иранскому атомному оружию, появление которого станет крайне дестабилизирующим событием на Ближнем Востоке".
После того как стало очевидно нежелание Тегерана приостановить работы по обогащению урана, переговоры в формате "шестерки" (США, Великобритания, Германия, Франция, Россия и Китай) были прерваны, а иранское ядерное досье передано на рассмотрение Совбеза ООН. Его члены, в первую очередь постоянные, ведут интенсивные консультации по согласованию текста резолюции, предусматривающей вполне определенные санкции. В первую очередь предполагается обязать все страны предотвращать поставки или передачу Ирану любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной программе и в производстве баллистических ракет.
Сближение позиций постоянных членов Совбеза идет с большим трудом. США, в частности, добиваются ужесточения резолюции, заявляя, что ядерная программа Ирана представляет собой угрозу международному миру и безопасности. В свою очередь Россия и Китай считают жесткий подход необоснованным и стремятся смягчить вводимые санкции. Так, Москва, в частности, настаивает на том, чтобы они затрагивали лишь деятельность, связанную с обогащением или переработкой урана, созданием реакторов на тяжелой воде и системы доставки ядерного оружия. Российским представителем также было отклонено предложение евротройки в лице Великобритании, Франции и Германии, предусматривающее замораживание активов людей и учреждений, участвующих в осуществлении ядерной программы Ирана и работах по созданию баллистических ракет, а также запрет на выдачу въездных виз тем, кто связан с этими программами.
Однако последнее слово в этом вопросе еще не сказано. Недавно в Москву для переговоров по ядерной тематике вновь приезжал секретарь Совбеза ИРИ Лариджани. Параллельно между США и Россией идет определенный политический торг. Так, обращает на себя внимание, что президент Буш сделал остановку в Москве и прямо в аэропорту провел приватные переговоры с Владимиром Путиным по пути во Вьетнам, где предстоял 14-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Затем уже в Ханое президенты встретились еще раз, после чего министрами был подписан долгожданный протокол, зафиксировавший снятие американских возражений на вступление России в ВТО. Остается гадать, чем Москва обещала оплатить это согласие Вашингтона. Что ж, принятие резолюции Совбеза ООН по Ирану это покажет.
На позицию Вашингтона в контексте Ирана накладывает отпечаток не только неуступчивость России и Китая. В США происходит процесс переосмысления политической линии, проводимой до настоящего времени в отношении этой страны, а также всего Ближнего Востока. Причем критические высказывания звучат как из лагеря демократов, так и из кругов, близких к администрации президента Буша, республиканцев. К примеру, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер публично поставил под сомнение нынешнюю американскую стратегию на Ближнем Востоке. "Если под победой понимать приход к власти иракского правительства, которое остановит гражданскую войну и насилие на межконфессиональной почве и сделает это за срок, приемлемый с точки зрения демократических процессов, то я в это не верю", - сказал Киссинджер в интервью ВВС. По его мнению, для установления порядка в регионе администрация Буша должна вступить в диалог с соседями Ирака, в том числе Ираном. Более того, Киссинджер предложил созвать международную конференцию по иракской проблеме при участии постоянных членов Совета Безопасности ООН и всех стран региона. Примерно в таком же ключе, но еще более критично выступает главный идеолог по внешнеполитическим проблемам победившей на выборах в Конгресс Демократической партии, экс-госсекретарь США Збигнев Бжезинский.
В лихорадочных поисках достойного способа уйти из Ирака Вашингтон и Лондон зондируют почву о налаживании сотрудничества с Сирией и Ираном с целью умиротворить ситуацию. Ведь в Ираке царит полная анархия. Разговоры же о том, что в случае ухода коалиционных войск Ирак скатится к гражданской войне, бессмысленны, так как там эта война давно уже идет. Таким образом, речь идет лишь о том, как американцам и их союзникам выбраться из иракской трясины с минимальными потерями как в военном, так и политическом отношении. В этой связи не стали сенсацией слова  советника госсекретаря США Дэвида Саттерфилда на слушаниях в Сенате, что администрация "в принципе" готова к прямым переговорам с Тегераном по Ираку, а премьер-министр Великобритании Тони Блэр прямо призвал к началу таких переговоров.
Но, конечно, все это еще не значит, что планы нанесения удара по Ирану окончательно сданы в архив. Так, Хиллари Клинтон, возможный кандидат в президенты от Демократической партии, уже после своей триумфальной победы на выборах в Сенат от штата Нью-Йорк повторила, что Соединенные Штаты ни в коем случае не должны позволить Ирану создать ядерное оружие. Она заявила при этом, что "необходимо иметь в виду все возможные варианты", т.е. включая и военную акцию со стороны США, и посетовала, что Вашингтон отдал свою политику по этому вопросу на откуп британцам, французам и немцам. Схожую позицию занимает ее возможный республиканский соперник на будущих президентских выборах влиятельный сенатор Макейн. Но, как отмечают обозреватели, ни нынешняя республиканская администрация, ни оппонирующие ей демократы ничего похожего на конкретный план пока что не предлагают.
Иран наряду с дипломатическими маневрами активно занимается укреплением своей обороноспособности. В первой декаде ноября там были проведены широкомасштабные военные учения под кодовым названием "Великий пророк-2". В них принимали участие подразделения Корпуса стражей исламской революции, военно-морские и военно-воздушные силы, ПВО, сухопутные войска, в том числе спецназ, а также подразделения ополчения "Басидж".
В ходе учений было произведено много запусков ракет, которые отчасти носили демонстрационный характер. Иран как бы предупреждает своих противников о способности нанести им существенный ущерб в ответ на агрессию. С помощью КНДР Иран произвел значительное количество тактических ракет с дальностью поражения от 40 до 300 км на базе советских и китайских, так сказать, "первоисточников": Oghab, Fajer-5, WS-1, Nazerat, Zelzal-2, Shahab-1, Shahab-2, Shahab-3. Последняя из перечисленных ракет имеет дальность поражения 1300-1500 км и способна нести боеголовку массой до 1 тонны. В настоящее время в Иране на основе северокорейских Taepo-Dong-2 и Taepo-Dong-Х продолжаются разработки собственных межконтинентальных баллистических ракет Shahab-5, Shahab-6. Несмотря на ведущиеся работы в этом направлении, появление ракет с большой дальностью поражения на вооружении ИРИ произойдет нескоро, если вообще произойдет. По мнению начальника Генштаба России Юрия Балуевского, Иран сегодня не располагает технологическими и техническими возможностями для создания межконтинентальной ракеты. В ИРИ нет ни национальной научной школы, ни многолетнего опыта, который просто необходим для создания высокотехнологичного, научно-производственного фундамента, чтобы на его основе можно было разрабатывать сложные виды новейшего вооружения и боевой техники, сопоставимые с российскими, американскими или западноевропейскими образцами.
Специалисты многих стран мира ставят под сомнение достижения Ирана в области высоких технологий, отмечая, что в реальности этой страной производятся довольно несовершенные копии похищенных или тайно приобретенных образцов советского оружия. Тем не менее это уже третьи большие военные маневры, проведенные  иранскими властями в нынешнем году. Понятно, что их задача не сводится исключительно к испытанию новых систем оружия и налаживанию взаимодействия различных родов войск и частей при отражении возможных внешних угроз. Эти учения имеют демонстрационную цель - оказание психологического воздействия на потенциального агрессора. Одновременно официальная пропаганда использует их для того, чтобы подбодрить собственное население, создать и поддерживать нужный властям ИРИ морально-психологический климат в стране.
Как можно видеть, чаша весов отношений Запада с Ираном колеблется в разные стороны. Не исключены как поворот к еще большей конфронтации с риском довести дело до  нанесения военных ударов, так и разрядка и партнерство с целью достичь умиротворения в регионе. Понятно, что ожидать быстрой нормализации отношений между США и Ираном не приходится. Еще долго Вашингтон, Лондон, Брюссель, с одной стороны, и Тегеран - с другой наряду с прагматическими шагами будут обмениваться политическими уколами и идеологическими залпами. Но даже ситуативное сотрудничество по конкретным проблемам, при достижении компромисса в отношении  ядерной программы, может вывести Иран из многолетней изоляции. Наблюдаются симптомы признания ведущими центрами мировой политики роли этой державы в качестве значимого стабилизирующего фактора на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, что в свою очередь может привести к крутому изменению всей региональной геополитики.
Президент Ильхам Алиев, выражая свое отношение к санкциям в отношении Ирана, назвал это непродуктивным и трудным для выполнения со стороны Азербайджана, учитывая его географическое соседство, культурно-исторический фактор, существующие тесные экономические отношения и интенсивные человеческие контакты. Официальный Баку проявил разумную осмотрительность, отказавшись присоединиться к кампании угроз в адрес ИРИ, подтвердив принципиальную приверженность к урегулированию споров в отношении иранской ядерной программы исключительно дипломатическим путем. Последующий ход событий показывает, что это было правильное решение. Будем надеяться, что власти ИРИ оценят такую дружественную линию поведения Азербайджана, и это позитивно скажется на развитии двусторонних отношений и урегулировании сохраняющихся в них проблем.