GÜRCÜ LƏHCƏLİ AZƏRBAYCAN ABİDƏLƏRİ
İki dövlət arasında olan mehriban qonşuluq əlaqələrinə baxmayaraq, Gürcüstan Azərbaycana məxsus tarixi abidələri qaytarmaq istəmir
Gürjüstanla Azərbayjan arasında sərhədlərin demarkasiyası və delimitasiyası Alban dövrü abidələrinin yerləşdiyi Keşikçidağ silsiləsi problemi ilə bağlı xüsusi kəskinlik kəsb edir. Bu abidələr Azərbayjanda o qədər reklam olunmasa da, sərhədin o tərəfində yaxşı tanınır… Qafqaz Albaniyası Azərbayjan tarixinin sirli səhifəsi olaraq qalmaqdadır və orada hələ də oxunmayan çoxlu namələr var. Təkjə bir məsələ şübhə doğurmur: tarixin bu səhifəsi hansısa dövlətə yox, məhz Azərbayjan tarixinə aiddir.
Qeyri-maddi ərazi
Silsiləyə bu adın - "Keşikçidağ" adının verilməsi çox rəmzi səjiyyə daşıyır. Həyat da sübut edir ki, artıq çoxdan ötüb-keçən dövrlər arasındakı qeyri-maddi sərhədləri, hətta tamamilə maddi müasir ərazilər arasındakı sərhədlərdən daha möhkəm qorumaq lazımdır, çünki burada "sərhədi qeyri-qanuni keçmək" jəhdləri qat-qat çoxdur…
Azərbayjanın Gürjüstanla həmsərhəd Ağstafa rayonunda Keşikçidağ silsiləsində çoxsaylı qaya mağaraları - Azərbayjanın Alban dövrü (V-VI əsrlər) abidələri var. Gürjülər onları David Qaredci monastır kompleksi adlandırırlar və bu "termini" mətbuatda, televiziyada, həmçinin, İnternetdə yayan, məşhurlaşdıran elə bizim KİV-lər olub. Keşikçidağdakı kimi, qayalar arasında mağaralar Azərbayjanın digər rayonlarında da var. Odur ki bu silsilədəki mağaralar da gürjü yox, Azərbayjan abidələridir. Yeri gəlmişkən, bu mağaraları, ümumiyyətlə, kompleks adlandırmağın mümkünlüyü də sual altındadır, çünki mağaralara "monastır kompleksi" adı gürjü tərəfinin təşəbbüsü ilə, süni şəkildə, gürjü mütəxəssislərinin apardıqları əsaslı da olsa, qanunsuz restavrasiyadan sonra verilib.
İlk baxışda, gürjü mütəxəssislərinin Azərbayjan ərazisində yerləşən abidələrə yaxın buraxılmaları qəribə görünür. Lakin keçən əsrin 90-jı illərini xatırlayaq: dövlətlərimiz arasında sərhədin bu hissəsi, demək olar ki, mühafizə edilmirdi. Onu da deyək ki, sovet hakimiyyəti illərində Azərbayjan ərazisində alban dövrünə aid bütün abidələr, xüsusən də Gürjüstan və Ermənistanla həmsərhəd bölgələrdə yerləşənlər həm sadə zəvvarlar, həm də bu iki respublikanın alimləri tərəfindən ziyarət edilirdi və təbii ki, onlara heç bir maneçilik törədilmirdi. O da sirr deyil ki, artıq o zaman bəzən üstüörtülü, bəzən də açıq şəkildə bu abidələrin Azərbayjan abidələri olmaması iddiası üçün təməl yaradılırdı: gürjü alimləri onların Gürjüstana, ermənilər isə Ermənistana məxsusluğunu iddia edirdilər. Beləliklə, indi bir çox gürjü və Rusiya saytlarında baş alıb gedən dezinformasiya artıq o zaman akademik səviyyədə bərqərar edilirdi.
Kölgədə
Jənubi Qafqaz respublikaları müstəqillik əldə edəndən sonra, bölgədə siyasi durum, təbii ki, kökündən dəyişdi. Lakin 90-jı illərin ortasında - diqqət mərkəzində Azərbayjan-Ermənistan münasibətləri olan dövrdə digər məsələlər, o jümlədən, Keşikçidağ silsiləsi abidələrinin taleyi Dağlıq Qarabağ münaqişəsi fonunda o qədər də aktual görünmürdü. Bu sərhədyanı silsilənin bəzi mağaralarına sərbəst gedib-gəlmək imkanına malik gürjü bərpaçıları da onları hər jür əlavə tikililərlə - "hüjrələrin" imitasiyası ilə birləşdirərək, sitayiş kompleksinə də elə məhz bu zaman çevirdilər. Erkən xristianlıq dövrünə aid divar rəsmlərinin qalıqları müasir gürjü ikona çəkmək ənənələrinə dürüst müvafiq olan müasir "freskalar"ın altında qaldı. "Kompleksi" ziyarət etmək istəyənlərin rahatlığı üçün mağaralara aparan dağ jığırlarıboyu yerə payalar basdırıldı. Gürjüstnda "David Qaredci" monastır kompleksini reklam edən bukletlər buraxıldı, Keşikçidağ silsiləsi turist marşrutlarına salındı və ora mütəmadi olaraq qruplar aparılırdı. Həm də ziyarətçilər arasında təkjə gürjü deyil, əjnəbi turistlər də var idi.
Mədəniyyət abidəsindən belə qeyri-qanuni, üstəlik, onun kimə mənsub olduğunu açıq-aşkar dəyişdirməyə yönəldilmiş yararlanma elə özü-özlüyündə hiddət doğurur. Lakin bu problemdə mədəniyyətə birbaşa aidiyyəti olmasa da, daha bir önəmli məqam da var. Keşikçidağ silsiləsi kilometrlərlə əraziyə həm Azərbayjan, həm də Gürjüstan tərəfdən nəzarət etməyə imkan verən strateci yüksəkliklər sırasıdır. Kim bilir, Gürjüstan tərəfdən üzdəniraq "monastır"ı ziyarət edənlərin hamısınımı yalnız və yalnız abidənin özü maraqlandırırdı?..
Qeyri-formal təklif
Bu yaxınlarda Keşikçidağ silsiləsi problemi yenidən meydana çxdı. Bunun səbəbləri barədə QHT Forumu yanında Azərbayjanın sərhədyanı zolağının mədəni-tarixi abidələrinin problemləri üzrə daimi komissiyanın sədri, Bakı İnjəsənət Mərkəzinin baş direktoru Rəfael Gülməmmədli danışdı:
- Yaxn günlərdə Azərbayjanın bəzi KİV-rində Azərbayjanla Gürjüstan arasında xariji işlər nazirləri səviyyəsində danışıqlar barədə informasiya verildi. Lakin bu informasiya kifayət qədər yayğın idi: "Gürjüstan Azərbayjana ərazi vermək istəyir"… Hansı ərazilər, niyə - aydın deyildi. Halbuki söhbət Gürjüstan üçün çox arzuedilən olan mübadilədən gedir. Bu məsələ ilk dəfə hələ 2004-jü ildə Azərbayjan-Gürjüstan sərhədinin delimitasiyası üzrə ikitərəfli dövlət komissiyasının toplantıları zamanı qaldırılmış və Gürjüstan Azərbayjana Keşikiçdağ silsiləsi abidələrini güzəştə getməsi barədə qeyri-formal təklif vermişdi. Soruşula bilər ki, Gürjüstan qeyri-formal da olsa, belə bir təkliflə Azərbayjana niyə məhz 2004-jü ildə mürajiət etdi? Halbuki Keşikçidağ silsiləsi abidələrinin bu ölkənin mütəxəssisləri tərəfindən "bərpası" bir neçə il əvvəl başa çatdırılmışdı. Məsələ ondadır ki, Azərbayjan ijtimaiyyəti və Mədəniyyət Nazirliyi Keşikçidağ silsiləsi probleminin köklü şəkildə həllinə məhz həmin il girişdi. Belə ki, Bakı İnjəsənət Mərkəzinin (BİM) təşəbbüsü ilə QHT Forumu yanında Azərbayjanın sərhədyanı zolağının mədəni-tarixi abidələrinin problemləri üzrə daimi komissiya formalaşdırıldı. Keşikçidağ silsiləsinin alban abidələrinə gəldikdə, həmin il Azərbayjan bu üzdəniraq "monastır"ın yanında bunun üçün xüsusi olaraq ayrılan sərhəd postu təsis etdi və bundan sonra gürjü tərəfinin Keşikçidağ silsiləsi abidələrindən hər hansı bir istifadəsinə son qoyuldu. Təbii ki, Gürjüstan dərhal bu obyekti geri qaytarmaq üçün jəhdlər göstərməyə başladı və elə həmin il (bu il olduğu kimi) onu Azərbayjan tərəfi ilə mübadilə üçün nəzərdə tutulan ərazilər siyahısına daxil etdi. Lakin qeyd etmək lazımdır ki, Azərbayjan-Gürjüstan sərhədinin delimitasiyası üzrə birgə dövlət komissiyası iki ölkənin yalnız o sərhədyanı əraziləri nəzərdən keçirir ki, onların kimə məxsusluğu sovet hakimiyyəti dövründə sərhədlərimizin bir qədər qeyri-müəyyən olması üzündən hələ də birmənalı həll edilməyib. Lakin Keşikçidağ silsiləsinin belə ərazilərə qətiyyən aidiyyəti yoxdur. O, sovet hakimiyyəti dövründə də Azərbayjan SSR ərazisində idi, indi də müstəqil Azərbayjan Respublikasının ərazisidir. Azərbayjan ərazisi isə alver predmeti ola bilməz.
Gənjə qapıları
Bu məqalənin mövzusuna - Azərbayjan mədəniyyətinin Gürjüstanın iddialı olduğu abidələrinə gəldikdə, demək lazımdır ki, biz bununla artıq çox əsrlər bundan əvvəl üzləşmişik… Həm də problem hələ öz həllini tapmayıb. Söhbət məşhur "Gənjə qapıları"ndan gedir. Bu qapıları 1063-jü ildə Şəddadilər sülaləsindən olan hökmdar Əbül-Əsvar Şəvur ibn Əl-Fəzlin əmri ilə 1063-jü ildə dəmirçi İbrahim Osman oğlu düzəltmiş və elə həmin il darvaza şəhər qalasının girişinin bəzəyi olmuşdu. 1139-ju ildə Gənjə dəhşətli bəlaya düçar oldu: güjlü zəlzələ nətijəsində Kəpəz dağının başı uçaraq, Ağsu çayının qarşısını kəsdi. Bu, indi haqlı olaraq "Qafqaz İsveçrəsi" adlandırılan göllər zənjirinin əmələ gəlməsinə səbəb oldu. Lakin o zaman gənjəlilərin təbiətin bu möjüzəsindən həzz almağa halları yox idi, çünki zəlzələ şəhəri o dərəjədə dağıtmışdı ki, onu bərpa edərkən çayboyu 7 km yuxarı qalxmaq lazım gəldi.
Təbii fəlakəti başqa bir fajiə daha da dərinləşdirdi: zəlzələdən dərhal sonra, şəhərin ağır durumundan istifadə edən gürjü çarı I Demetri Gənjəyə hüjum etdi. Onun qoşunları bu zəngin tijarət şəhərini yaxşıja talan etdilər. Onların ən önəmli qəniməti isə maddi yox, mədəni oldu - Gənjə şəhərinin dəmir darvazası. Onu Kutaisi yaxınlığındakı Gelati monastırına apardılar. Təməli I Demetrinin atası - Quruju IV David dövründə qoyulan bu monastır müstəsna olaraq çar ailəsinin sərənjamına verilmişdi və ailənin sərdabəsi idi. Gürjü çarlarından Gelatidə ilk dəfn edilən də elə IV Davidin özü olmuşdu. Rəvayətə görə, o, monastırın içində deyil, onun jənub darvazasının yanında dəfn edilməyini tapşırmışdı. Gənjənin ələ keçirilən qapıları da elə məhz burada qurulmuşdu. Gelati gözdən uzaq yerdə olduğundan və bu onu orta əsrlərdə qarətlərdən xilas etdiyindən, "Gənjə qapıları" hələ də orada, əsirlikdə də olsa, salamat qala bilərdi. Lakin yadelli qarətçilərin bajarmadığını monastır xidmətçiləri ediblər… Qapılardan yalnız biri hələ də, təxminən, I Demetri dövründə olduğu yerdədir; indi o, üzü IV Davidin qəbrinə olmaqla, divara pərçim olunub. İkinji lay isə demək olar ki, məhv edilib: Gelati VIII əsrdə bərpa edilərkən ondan barbarjasına… dam örtüyü kimi istifadə olunub.
Gelati monastırı kifayət qədər dəbdə olan turizm obyektidir. "Gənjə qapıları"nın salamat qalan layı hazırda Gelatiyə həsr olunmuş saytlar və turist prospektlərində, təxminən, aşağıdakı kimi reklam edilir: "Demetri dövründə… Gənjədən (müasir Azərbayjan) şəhərin əsas girişinin dəmir darvazası gətirilib və qələbə şərəfinə jənub darvazasında çar Davidin məzarı yanında asılıb" (sitat gürjü saytındandır).
Kursivlə fərqləndirdiyimiz iki sözə diqqət yetirin. "Gətirilib?", xeyr, oğurlanıb. Yaxşı ki hələ "Döyüşdə ələ keçirilib" yazmayıblar. "Qələbəyə" gəldikdə, tarixi baxımdan əsassız olmasına baxmayaraq (heç bir qələbədən söhbət getmir, çünki əslində, döyüş əvəzinə, orta əsrlərdəki feodal çəkişmələrinə xas olan adi qarət hadisəsi baş vermişdi), zaman keçdikjə, bu söz müəyyən qədər yarıhəqiqi, ironik bir səjiyyə kəsb edir. Axı Azərbayjana məxsus olan məşhur abidənin əsrlərlə əsirlikdə qalması, həm də hərbi qənimət kimi təqdim olunaraq yalan, iftira, böhtanla üzləşməsi, əslində isə qədimdəki jinayətin əşyayi-dəlili olması, həqiqətən, kiminsə qələbəsidir. Onun oğurlanmasına belə hallar üçün ən əlverişli bəhanə - müqəddəs təbərrük ardınja özünəməxsus səlib yürüşü ilə də bəraət qazandırmaq olmur, çünki üzərindəki kufi yazının "Bismillahir-Rəhmanir-Rəhim!" sözləri ilə başladığı injəsənət əsərini xristianların müqəddəs əşyası kimi qələmə vermək mümkünsüzdür. Birjə bəhanə qalır - guya onu döyüşdə qənimət kimi ələ keçiriblər… Ümid edək ki, belə "qənimətlər" daha olmayajaq və tarix təkrarlanmayajaq.
…Jeleznıe vrata Qəndji,
Çto İbraqimom ibn Osmanom
İskusno vıkovanı... Jil
Takoy kuzneü v Qəndje i v strannom
Vdruq ozarenği sotvoril
Vrata dlə kreposti s uzorom
Ornamentalğnım... Pokoril
Serdüa, əviv odnajdı vzoram
Tvorenğe qordoe svoe...
Ə videla eqo na snimke...
Odnajdı, toçno voronğe,
Qruzinı naleteli... Zıbki
Svidetelğstva starinnıx kniq:
Po poveleniö Demetra,
Koqda qlubin podzemnıx sdviq
Potrəs razbujennıe nedra,
İ krepostğ, ruxnuvşaə v prax,
Qəndjiyüev poqrebla pod kamnem,
Qruzinskiy vojdğ, vnuşavşiy strax,
Velel "Vrata Qəndji" rukami
Ostavşimsə qəndjiyüam rvatğ
İz kamennıx stolbov upavşix,
İ na ruki, na pleçi vzətğ...
Qəndjiyüev, krovğö istekavşix,
Satrap qruzinskiy ne jalel...
Vorota v monastırğ Kelati
Qruzinskiy otnesti velel...
Satrap, toqo kapriza radi,
V puti poslednix umoril,
Ostavşixsə v jivıx qəndjiyüev...
Tiran qruzinskiy nravom bıl
Jestok i bespohaden... Dlitsə
Plenenğe stvorok vrat doselğ...
Odna çerdak tam perekrıla,
Vtoruö je v stenopanelğ
Monarşğə volə prevratila -
Pristroena ona v zabor
Liüom k nekropolö Davida
Çetvertoqo. Do gtix por
Qəndjiyüev ne proşla obida...
P.S. Azərbayjan "Gənjə qapıları"nın tarixi vətəninə qaytarılması ilə bağlı Gürjüstana dəfələrlə mürajiət edib. Lakin… bu yaxınlarda Gürjüstanın mədəniyyət naziri Georgi Qabaşvili bu sorğunu rəsmi səviyyədə aşağıdakı kimi javablandırıb: "Gənjə qapıları" Gürjüstan patriarxiyasının müqəddəs təbərrüküdür və artıq təxminən, 10 əsrdir Gelati monastırındadır". Nazir qeyd etdi ki, Gürjüstan öz üzərinə tarixən mənşəjə hansı ölkədən olmalarından asılı olmayaraq, keçmişin mədəniyyət abidələrini qorumaq təəhhüdü götürür. Bu zaman nazir Azərbayjanla Gürjüstanın bütün, o jümlədən, mədəniyyət sahəsində münasibətlərinin yüksək səviyyədə olmasını vurğuladı. David Qaredji kompleksinə toxunan nazir bildirdi ki, komponentlərinin hansı ərazidə yerləşməsindən asılı olmayaraq, o da tarixi abidə kimi mühafizə ediləjək.
Sonda qeyd etmək istərdik ki, Azərbayjan kifayət qədər ağır iqtisadi durumda olan Gürjüstana bütün zəruri yardımı göstərdiyi bir vaxtda, Gürjüstan da dostyana bir addım atmaq üçün özündə güj taparaq, tarixi abidəni vətəninə qaytara bilərdi.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ПАМЯТНИКИ С ГРУЗИНСКИМ АКЦЕНТОМ
Грузия не желает возвращать Азербайджану его исторические памятники, несмотря на добрососедские отношения между двумя государствами
Вопрос о демаркации и делимитации границ между Грузией и Азербайджаном приобретает особую остроту в связи с проблемой Кешикчидагской гряды, на которой расположены памятники албанской эпохи. Они не так уж широко разрекламированы в Азербайджане, зато по ту сторону границы известны очень даже хорошо… Кавказская Албания - таинственная страница истории Азербайджана, и в ней еще много нерасшифрованных посланий, но в одном нет сомнения: это страница истории именно Азербайджана, а не какого-либо другого государства.
Нематериальная территория
"Кешикчидаг" переводится как "Сторожевой хребет". И это очень символично, ибо жизнь показывает, что нематериальные границы между давно минувшими эпохами нужно охранять едва ли не крепче, чем границы между вполне материальными современными территориями, поскольку покушений там на "незаконные переходы" намного больше…
В приграничном с Грузией Агстафинском районе Азербайджана, на Кешикчидагской гряде, имеются многочисленные скальные пещеры - культурно-исторические памятники Азербайджана албанской эпохи (V-VI вв.). Грузины называют их монастырским комплексом "Давид Гареджи", и этот "термин" с легкой руки наших же СМИ распространился в прессе, на ТВ, а также в Интернете. Такие пещеры в скалах, как Кешикчидагские, имеются также и в других районах Азербайджана. И пещеры этой гряды - тоже не грузинский памятник, а азербайджанский. Кстати, неизвестно, можно ли все это вообще назвать комплексом, ибо пещеры объединены в один "монастырский комплекс" искусственно, с подачи грузинской стороны, после основательной, хотя и совершенно незаконной реставрации, проведенной грузинскими специалистами.
На первый взгляд кажется удивительным, что грузинские реставраторы получили доступ к памятникам, находящимся на азербайджанской территории. Но вспомним, что происходило это в начале 90-х годов прошлого века, когда данный участок границы между нашими государствами был практически неохраняемым. Необходимо также пояснить, что в советское время все памятники албанской эпохи на территории Азербайджана, особенно в приграничных с Грузией и Арменией районах, активно посещались как простыми богомольцами, так и учеными из этих двух республик, и никаких препятствий им тогда, естественно, не чинилось. Не секрет, что ученые Армении и Грузии уже тогда исподволь, а иногда и открыто подводили документальную базу под утверждение, что эти памятники - не албанские, другими словами, не азербайджанские: грузинские ученые приписывали их Грузии, армянские - Армении. Таким образом уже в то время на академическом уровне распространялась та самая дезинформация, в том числе и о Кешикчидагской гряде, которой сейчас переполнены многие грузинские и российские сайты.
В тени
С обретением республиками Южного Кавказа независимости политическая ситуация в регионе, естественно, кардинально изменилась. Однако в первой половине 90-х, когда в центре внимания в Азербайджане были отношения с Арменией, прочие вопросы, в том числе и судьба памятников Кешикчидагской гряды, казались не столь актуальными на фоне разгара нагорно-карабахского конфликта. Именно в эти годы грузинские реставраторы, имеющие свободный доступ к некоторым пещерам этой пограничной гряды, превратили их в комплекс поклонения, объединив всевозможными пристройками - имитацией "келий". Остатки росписей раннехристианской эпохи были записаны современными "фресками", в точности соответствующими изобразительным иконописным традициям современной грузинской церкви. Вдоль горных тропинок, ведущих к пещерам, были вбиты колья, чтобы желающим посетить комплекс было удобнее взбираться. В Грузии были выпущены буклеты, рекламирующие монастырский комплекс "Давид Гареджи", на Кешикчидагскую гряду были проложены турмаршруты и туда регулярно водили группы. Причем в числе посетителей были не только грузинские верующие, но и иностранные туристы.
Такое незаконное использование памятника культуры, причем явно направленное на изменение его принадлежности, само по себе возмутительно. Но есть в этой проблеме еще один нюанс, хотя и не имеющий прямого отношения к культуре, но от этого не менее важный. Кешикчидагская гряда - это ряд стратегических высот, с которых открывается обзор как грузинской, так и азербайджанской территории на много километров вокруг. Остается только гадать, всех ли туристов, проникающих в пресловутый "монастырь" с грузинской стороны, интересовал исключительно сам памятник…
Неформальное предложение
Недавно проблема Кешикчидагской гряды вновь всплыла на поверхность. О причинах этого рассказал председатель постоянно действующей Комиссии по проблемам культурно-исторических памятников приграничной полосы Азербайджана при Форуме НПО, генеральный директор Бакинского центра искусств (БЦИ) Рафаэль Гюльмамедли:
- Относительно недавно в некоторых азербайджанских СМИ прошла информация о переговорах между азербайджанской и грузинской сторонами на уровне министров иностранных дел. Но как расплывчато она была анонсирована! "Грузия хочет отдать Азербайджану территории"… Какие территории, почему - непонятно. А ведь речь идет не о широком жесте, а об обмене, очень желательном для Грузии. И вопрос этот поднимается не впервые - еще в 2004 году, во время заседаний совместной госкомиссии обеих сторон по делимитации азербайджано-грузинской границы, Грузия сделала Азербайджану неформальное предложение уступить ей памятники Кешикчидагской гряды.
Может возникнуть вопрос: почему Грузия обратилась к Азербайджану с этим официальным, хотя и неформальным, предложением об обмене территориями лишь в 2004 году, ведь "реставрация" албанских памятников Кешикчидагской гряды была завершена специалистами этой страны за несколько лет перед тем. А все дело в том, что именно в 2004 году общественность Азербайджана и Минкультуры страны всерьез взялись за решение проблемы Кешикчидагской гряды. В частности, по инициативе Бакинского центра искусств была сформирована Комиссия по проблемам культурно-исторических памятников приграничной полосы Азербайджана при Форуме НПО. Что же касается албанских памятников Кешикчидагской гряды, то возле этого так называемого "монастыря" в том же году был установлен отдельный, специально выделенный для него азербайджанский погранпост, после чего всякое использование грузинской стороной албанских памятников Кешикчидагской гряды было пресечено.
Естественно, Грузия сразу же начала делать попытки вернуть этот объект и в том же году попыталась (как, впрочем, и в этом году - повторно) включить его в список территорий, предназначенных к предполагаемому обмену с азербайджанской стороной. Однако следует знать, что совместная госкомиссия по делимитации азербайджано-грузинской границы рассматривает только те приграничные территории Грузии и Азербайджана, вопрос о принадлежности которых еще окончательно не решен ввиду последствий некоторой неопределенности границ между нашими двумя республиками в советскую эпоху. А Кешикчидагская гряда к таким участкам абсолютно не относится - она и в советское время находилась исключительно на территории Азербайджанской ССР, и сейчас однозначно находится на территории независимого Азербайджана. А территория Азербайджана - не предмет для торга.
Врата Гянджи
Что касается основной темы данной статьи - судьбы азербайджанских памятников культуры, на которые претендует Грузия, то надо сказать, что много веков назад мы подобное уже проходили… И проблема эта, между прочим, не решена до сих пор. Речь идет о знаменитых вратах Гянджи. Их створки были изготовлены в 1063 году кузнецом Ибрагимом Осман оглу по повелению правителя Абу-ль-Асвара Шавура ибн Аль-Фазля из династии Шеддадидов и тогда же украсили собой вход в городскую крепость. В 1139 году, спустя менее века, Гянджу постигла страшная катастрофа: в результате сильнейшего землетрясения обвалилась "шапка" горы Кяпаз, перегородив реку Агсу. Это привело, между прочим, к образованию знаменитого ожерелья озер, справедливо именуемого сейчас "Кавказской Швейцарией". Но тогдашним гянджинцам было не до восторга, ибо от сильных подземных толчков город был практически полностью разрушен - настолько, что при восстановлении его пришлось перенести на 7 км выше по реке.
Природную катастрофу усугубила другая трагедия: сразу после землетрясения, воспользовавшись бедственным положением Гянджи, на нее напал грузинский царь Деметрий I, войска которого основательно разграбили этот богатый торговый город. При этом самым значимым их трофеем стали - в смысле не материальной, а культурной ценности - железные створки городских ворот Гянджи. Они были увезены в Гелатский монастырь близ Кутаиси. Этот культовый комплекс, основанный при отце Деметрия I - Давиде IV Строителе, находился исключительно в распоряжении царской семьи и являлся также ее усыпальницей. И первым из грузинских царей упокоился под плитами Гелати сам Давид IV, причем, согласно легенде, он повелел похоронить себя не внутри храма, а у южных ворот монастыря, где и были первоначально укреплены захваченные створки ворот Гянджи. Благодаря тому, что Гелати расположен в укромном месте, которое спасало его в средневековье от разграбления, врата Гянджи могли бы и поныне пребывать там - пускай и в плену, но в целости и сохранности. Однако то, что не могли сделать иноземные грабители, сделали с вратами Гянджи сами служители монастыря… Лишь одна из створок и поныне пребывает примерно там, где была при Деметрии I, - теперь она вделана в стену лицом к могиле Давида IV. Другая же створка все равно что погибла: при реставрации Гелати в XVIII веке она была варварски использована как… элемент кровельного покрытия.
Монастырь Гелати - весьма популярный туристический объект. И уцелевшая створка врат Гянджи сейчас рекламируется на всех посвященных Гелати сайтах и в туристических проспектах примерно следующим образом: "При Деметрии… была вывезена из Гянджи (совр. Азербайджан) железная дверь главных врат города и в знак победы повешена в южных вратах у могилы царя Давида" (цитата с грузинского сайта).
Курсив наш - на эти два слова стоит обратить внимание. "Вывезена"? О нет, скорее украдена. Впрочем, спасибо и за то, что не написали "завоевана с боем". Что же касается "победы", то это слово, при всей своей исторической недостоверности (какая уж там победа, если вместо битвы был вульгарный грабеж, столь типичный для феодальных разборок тех темных веков), со временем приобретает некий полуправдивый, ироничный смысл. Это ведь и в самом деле своего рода чья-то победа, если знаменитый азербайджанский артефакт веками пребывает на чужбине - оболганный, опозоренный, представляемый как военный трофей, тогда как на самом деле он скорее вещдок преступления давних времен. Его кражу невозможно оправдать даже наиболее благовидным для таких случаев предлогом - своего рода "крестовым походом" за святой реликвией. Потому что ну никак нельзя выдать за христианскую святыню произведение искусства, куфическая арабская надпись на котором начинается со слов: "Во имя Аллаха, всемилостивого и милосердного!". Остается один предлог - мол, в качестве трофея взяли в бою… Будем надеяться, что таких "трофеев" больше не будет и история не повторится.
…Железные врата Гянджи,
Что Ибрагимом ибн Османом
Искусно выкованы... Жил
Такой кузнец в Гяндже и в странном
Вдруг озареньи сотворил
Врата для крепости с узором
Орнаментальным... Покорил
Сердца, явив однажды взорам
Творенье гордое свое...
Я видела его на снимке...
Однажды, точно воронье,
Грузины налетели... Зыбки
Свидетельства старинных книг:
По повелению Деметра,
Когда глубин подземных сдвиг
Потряс разбуженные недра,
И крепость, рухнувшая в прах,
Гянджийцев погребла под камнем,
Грузинский вождь, внушавший страх,
Велел "Врата Гянджи" руками
Оставшимся гянджийцам рвать
Из каменных столбов упавших,
И на руки, на плечи взять...
Гянджийцев, кровью истекавших,
Сатрап грузинский не жалел...
Ворота в монастырь Келати
Грузинский отнести велел...
Сатрап, того каприза ради,
В пути последних уморил,
Оставшихся в живых гянджийцев...
Тиран грузинский нравом был
Жесток и беспощаден... Длится
Плененье створок врат досель...
Одна чердак там перекрыла,
Вторую же в стенопанель
Монаршья воля превратила -
Пристроена она в забор
Лицом к некрополю Давида
Четвертого. До этих пор
Гянджийцев не прошла обида...
Фрагмент из поэмы Семена Венцимерова
P.S. Азербайджан неоднократно обращался к Грузии по поводу возврата Гянджинских врат на их историческую родину. Но… Недавно на официальном уровне министр культуры Грузии Георгий Габашвили так ответил на этот запрос. "Гянджинские ворота - святая реликвия патриархии Грузии, и она уже десять веков находится в монастыре Гелати". Он отметил, что Грузия берет на себя обязательство охранять культурные памятники страны независимо от того, из какой земли исторически они происходят. При этом министр подчеркнул высокий уровень отношений Азербайджана и Грузии во всех сферах, в том числе и в сфере культуры. Касаясь комплекса "Давид Гареджи", министр заявил, что он будет охраняться как исторический памятник, независимо от того, на какой территории будут находиться те или иные его компоненты.
Напоследок хотелось бы заметить, что в то время как Азербайджан оказывает ощутимую поддержку Грузии, находящейся в достаточно тяжелом экономическом положении, последняя могла бы ответить жестом на жест. Сегодня же, власти города Гянджи намерены воссоздать этот памятник азербайджанской истории.