Çərşənbə axşamı, 14:02
Ermənistanın daxili-siyasi həyatında nəzərəçarpajaq janlanma var. 2007-ji ilin yazında burada parlament seçkiləri keçiriləjək və bu tədbir artıq indidən  prezident seçkisinin "əsas məşqi" kimi qiymətləndirilir. Bu isə seçkilər ətrafındakı siyasi gərginliyi daha da artırır. Çünki Robert Koçaryan iki prezidentlik müddətini başa vurur və onun varisi kimi öz adını eşitmək istəyənlər çoxdur.
Buna baxmayaraq, KİV-lər siyasi partiyaların fəaliyyətinə çox az yer ayırır və bu fəaliyyəti həvəssiz müzakirə edir. Baxmayaraq ki ölkədə artıq prezidentlik uğrunda yarış başlayıb. Daha dəqiq desək, hakim partiyadan prezidentliyə mümkün namizədlərin reklamına başlanılıb.
Məsələn, Ermənistan prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə məsləhətçisi Qarnik İsaqulyan kifayət qədər maraqlı bəyanatla çıxış edib. Onun sözlərinə görə, ölkənin siyasi arenasında sağlam rəqabətin olmaması səbəbindən, artıq indidən qarşıdan gələn parlament seçkilərinin nətijəsi məlumdur. İsaqulyan əmindir ki, Ermənistanın bir çox siyasi qüvvələri hələ də siyasi müxalifətin, dialoqun və disputun konkret siyasi məsələlərin həllinə yönəlməli olduğunu anlamayıb və hələ də konkret şəxsin ünvanına tənqid və söyüşlər yağdırmaqla məşğuldur. Onun fikrinjə, məhz bu səbəbdən də ölkə parlamentinə yalnız ölkənin inkişafına dair dəqiq proqramı olan, əyalətlərdə xalqla fəal görüşlər keçirən, öz vaxtını lazımsız şəxsi intriqalara sərf etməyən qüvvələr düşəjək. Məğlub olanlar isə "yenə də seçkinin qeyri-legitimliyi haqda nəğmələr qoşmağa başlayaraq, özlərinin fəaliyyətsizliklərinə və bajarıqsızlıqlarına haqq qazandırmağa çalışajaqlar".
Həqiqətən də nəzərə alsaq ki, Ermənistanın əhalisi iki milyon nəfərə güjlə çatır və ölkədə yüzdən artıq partiya var, bu partiyaların "deyişməsi"nin potensial seçijilərdə yalnız ikrah hissi doğurduğu şübhəsizdir. "Ədalət" və "Orinats Yerkir" kimi iri seçki bloklarının formalaşdırılması, Ermənistanın siyasi meydanının qaydaya salınajağına ümid yaratmışdı. Amma artıq ölkə partiyalar arasında "boşanma", parçalanma hallarının yeni dalğası ilə üzləşib ki, burada da diqqət mərkəzində proqramlar deyil, şəxsiyyətlərdir.
Bununla yanaşı, bir məqam da aydındır ki, Ermənistanda çoxları "şüar böhranı"nın yarandığını düşünür. Ermənistanın partiya strukturu əksər postsovet ölkələrində olduğu kimi, sovet sisteminin demontacı, "demokratikləşmə", "azadlıq" şüarlarının sədaları altında formalaşıb. Üstəlik, "Qarabağ hərəkatı", daha dəqiq desək, Azərbayjana qarşı təjavüz də bu prosesdə əsas rollardan birini oynayıb. Bu gün artıq Ermənistan müstəqillik əldə edib, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi isə elə bir mərhələyə gəlib çıxıb ki, burada siyasi partiyıaların rolu minimuma enib. Belə bir vəziyyətdə, jəmiyyətin diqqət mərkəzində qalmaq, elektoratın marağını itirməmək üçün partiyalar qarşılarına digər məqsədlər - vergilərin azaldılması, iqtisadi proqramlar və s. qoymalıdır.
Bunun üçün isə çox az şey tələb olunurdu - ölkənin iqtisadi həyatında janlanma, orada "yeni ijtimai münasibətlər"in formalaşdırılması, jəmiyyətdə yeni strukturun əmələ gəlməsi. Bütün bunlar Ermənistanda artıq baş vermişdi: Ermənistanın aqressiv siyasəti üzündən onun Azərbayjan və Türkiyə ilə sərhədləri bağlıdır, ölkə regional infrastruktur layihələrindən kənarda qalır, Ermənistanın özünün investisiya jəlbedijiliyi isə çox aşağı səviyyədədir. Burada hər şey Sovet İttifaqının dağılmasından sonrakı ilk illərdə olduğu kimi qalıb. Bu dövr ərzidə ölkədə yalnız Metsamor AES və İran benzini peyda olub. Ən gəlirli sahə isə yenə də Ermənistanın konyak zavodu və "Ermənistan" mehmanxanasıdır.
Serc Sarkisyanın qambiti
İsaqulyanın digər maraqlı bəyanatı varis məsələsi haqda olub. O, hesab edir ki, Robert Koçaryanın səlahiyyət müddəti başa çatdığından, onun ən layiqli varisi hazırkı müdafiə naziri Serc Sarkisyan ola bilər. İsaqulyanın fikrinjə, məhz Sarkisyan prezidentlik üçün "daha çox hazırdır".
Yeri gəlmişkən, Yerevan mətbuatı artıq çoxdandır ki, Sarkisyanın planlı təbliğatını aparır. Bu təbliğatda onun Qarabağda ən amansız səhra komandirlərindən olması, 70-ji illərdə keçmiş SSRİ-nin xüsusi xidmət orqanları ilə uğurlu əməkdaşlıq etməsi, hətta 1977-ji ildə Moskvanın "Krasnopresnenskaya" stansiyasında partlayış törədən terrorçu qrupun rəhbəri Stepan Zatikyanla bir kamerada saxlanılaraq, onun təhlükəsizlik orqanları üçün məlumat toplaması qabardılmır. Sarkisyanın xariji səfərləri xüsusi işıqlandırılaraq belə bir fikir yaratmağa çalışılır ki, guya müdafiə naziri həm Moskva, həm Vaşinqton, həm də Brüssel tərəfindən jiddi dəstəyə malikdir...
Bununla yanaşı, digər məqam "kadr arxası"nda qalır. Serc Sarkisyan da Robert Koçaryan kimi, 1998-ji ildən Ermənistan hakimiyyətində jiddi şəkildə möhkəmlənən "Qarabağ klanı"nın üzvüdür. Onun prezident seçilməsi, hakim klana ölkəyə təsir dairəsini əldə saxlamağa imkan yaradardı.
Oskanyan Sarkisyana qarşı
Seçkiqabağı yarışda, daha dəqiq, namizədlərin təbliğat prosesində, vaxt amili əsas əhəmiyyət kəsb edən amildir. Bu prosesin başlanğıjı gejikərsə, nətijə də ürəkaçan olmayajaq. Amma digər tərəfdən, vaxtından tez start götürmək də jiddi səhvlərə gətirib çıxara bilər. Ola bilər ki, prezident seçkisində mübarizə aparmaq fikrində olan hazırkı xariji işlər naziri Vardan Oskanyan da məhz bu amili əsas götürür. "Aykakan Jamanak" qəzetinə müsahibəsində nazir bildirib ki, o, prezident seçkisi önjəsi xariji işlər naziri postundan ayrılmaq fikrindədir. "Mən hələ xariji işlər naziri kimi fəaliyyətimi başa vurduqdan sonra, nə ilə məşğul olajağımı qətiləşdirməmişəm. Amma bir məsələ dəqiqdir ki, özüm və uşaqlarımın yaşadığı Ermənistanı normal ölkə kimi görmək istəyirəm", - deyə Oskanyan qeyd edib. Bunun ardınja o, maraqlı bir fikri də ortaya atıb: guya öz vəzifəsinə uyğun olaraq, indiyədək yalnız xariji məsələlərlə məşğul olub, indi isə "qarşıdan seçkilər gəldiyinə görə, daxili siyasətdəki problemlər haqda danışmağın vaxtı yetişib".
Formal olaraq, əlbəttə ki, Vardan Oskanyanın "Aykakan Jamanax" qəzetinə müsahibəsinə, prezidentliyə namizədliyinin qeydə alınması üçün Mərkəzi Seçki Komissiyasına mürajiət kimi yanaşılmamalıdır. Amma digər tərəfdən, mətbuat səhifəsində bu haqda açıq danışmaq da olmur.
Aydındır ki, Oskanyanın arxalandığı qüvvə və ya şəxs var. Yeri gəlmişkən, Vardan Oskanyan 1955-ji ildə Suriyada dünyaya gəlib. 1979-ju ildə Yerevan Politexnik Universitetini bitirib. 1984-86-jı illərdə Taftsk Universitetində (Boston, ABŞ) təhsil alıb, daha sonra təhsilini Harvard Universitetində davam etdirib. 1988-91-ji illərdə Fletçersk Hüquq və Diplomatiya Məktəbində (ABŞ) oxuyub. Daha sonra Ermənistan XİN-in şöbələrindən birinə rəhbərlik edən Oskanyan 1997-ji ildən 1998-ji ilin aprelinədək Ermənistan xariji işlər nazirinin birinji müavini kimi çalışıb və 1998-ji ildə xariji işlər naziri təyin olunub. Onun "qeyri-sovet mənşəli" olması, xariji diasporun dəstəyini qazanmaq üçün əlavə şans yaradır. Ermənistanda isə xariji diasporun təsir imkanları, məlum olduğu kimi, kifayət qədər çoxdur. Bütün bunlardan əlavə, Serc Sarkisyanla müqayisədə, V.Oskanyan prezidentlik üçün daha uğurlu namizəd kimi görünür.
Ermənistan Rusiyaya qarşı?
Müşahidəçilər hesab edirlər ki, Ermənistanda seçkiqabağı yarışa ölkə daxilində hazırda mövjud olan antirusiya meyllərinin təsir göstərəjəyi də istisna deyil. Qeyd edək ki, ölkə daxilində belə əhval-ruhiyyə, əsasən, son zamanlar - Rusiyada etnik ermənilərin qətlə yetirilməsi hallarının bir-birini əvəzləməsi ilə əlaqədardır.
Elə noyabrın ortalarında daha bir analoci hadisə baş verib. Moskva vilayətinin Puşkin rayonunun İvanteyevka dəmir yol platformasında 15 yaşlı erməni Narek Koçaryan qətlə yetirilib. "Qətlə yetirilmiş şəxsin yanında üzərində kəllə və sümük şəkilləri olan şərf tapılıb ki, bu da gənjə hüjum edən şəxslərin faşist qruplarından olduğunu göstərir", - deyə Rusiya erməniləri şurasının rəsmi saytında yerləşdirilmiş xəbərdə qeyd olunur.
Buna baxmayaraq, baş verən hadisə ilə bağlı açılmış jinayətdə, olay qətl hadisəsi kimi göstərilməyib - hüquq-mühafizə orqanları Rusiya Jinayət Məjəlləsinin 111-ji maddəsinin 4-jü hissəsi ilə jinayət işi qaldırıb ki, bu da "ehtiyatsızlıq ujbatından ölümlə nətijələnən, ağır bədən xəsarətlərinin yetirilməsi"ni nəzərdə tutur. Rusiya erməniləri şurası işin məhz bu maddə ilə qaldırılmasını jiddi narazılıqla qarşılayıb: "Asayiş keşikçiləri hesab edirlər ki, qətl "ehtiyatsızlıq" üzündən baş verib. Lakin həmin gənj baş hissəsindən çoxlu təpik zərbələri alıb, onu boğublar, bir neçə bıçaq zərbəsi endiriblər. Buna baxmayaraq, hüquq-mühafizə orqanları milli zəmində nifrətdən danışmaq istəmir. Bu jür hadisələrin sayının getdikjə artması, məhz belə münasibətin nətijəsi deyilmi?".
MİR teleşirkətinin son xəbəri gərginliyi bir qədər də artırıb. Proqramda Moskva metropoliteninin keçmiş mühafizəçisi Boris Surovun yiyəsiz iti döyməsi ilə bağlı məhkəmə prosesi detallarına kimi göstərilsə də, erməni gənjin qətlinə dair heç bir xəbər verilmədi.
Ermənistanın baş naziri Andranik Marqaryan curnalistlərə bildirib ki, Yerevan baş vermiş hadisənin araşdırılmasını yaxından izləyəjək və Rusiyada öz vətəndaşlarının qətlə yetirilməsinə ümumi qəbul edilmiş qaydada yanaşajaq. "Bizim xariji siyasət idarəmiz Rusiya XİN-ə mürajiət edəjək və faktın ədalətli araşdırılması üçün işlə müntəzəm şəkildə məşğul olajaq", - deyə "Newsarmenia.ru"nun məlumatına görə, hökumət başçısı qeyd edib.
Yerevanın əksər ziyalıları, həmçinin, ultramilli dairələrə məxsus olanlar artıq Rusiya əleyhinə kifayət qədər sərt bəyanatlarla çıxış etməyə başlayıblar. Ermənistan Yazıçılar Birliyinin rəhbəri Levon Ananyan deyib: "Bu gün ermənilər yalnız Rusiyada və Azərbayjanda öldürülür". Jəbhə xətti istisna olmaqla, bu gün Azərbayjanda ermənilərin harada qətlə yetirildiyini dəqiqləşdirməyən "baş yazıçı" qeyd edib ki, Rusiya jəmiyyəti kökü ötən əsrin 60-jı illərinə gedib-çıxan ksenofobiyadan əziyyət çəkir. Daha sonra o, Ermənistanın Moskvadakı səfirliyini fəaliyyətsizlikdə günahlandırıb. Bunun da ardınja Ananyan fəaliyyət planını açıqlayıb. Yazıçılar Birliyinin rəhbərinin fikrinjə, növbəti erməninin qətlə yetirilməsindən sonra, emosional bəyanatların səsləndirilməsindən konkret fəaliyyətə keçilməli, konkret olaraq Rusiyada Ermənistan ilinin keçirilməsindən imtina edilməlidir.
Əlbəttə ki, özünün radikallığı ilə məşhur olan Ermənistan yazıçılar birliyinin bəyanatları hələ Yerevanın Rusiya ilə bağlı tam siyasətinin göstərijisi sayıla bilməz. Amma bu gün Ermənistanda rusiyameylli və qərbmeylli əhalinin nisbəti də dəyişməkdədir. Artıq bu gün Ermənistanda bu ölkənin Qarabağdakı hərbi uğurlarında Rusiyanın güjündən istifadə edildiyi, Rusiya hərbçilərinin həmin müharibədə birbaşa iştirakı haqda faktlar o qədər də yada salınmır. Lakin digər bir məqam ortadadır: Rusiyaya güvənilməsi Ermənistana, xüsusilə qərbmeylli qonşuları ilə müqayisədə, gözlənilən iqtisadi dividendləri gətirmədi. Təbii qazın qiymətinin artırılması, "Qazprom"un İran - Ermənistan qaz kəmərini alması, xariji borjların ödənilməsi üçün Rusiyaya verilən Ermənistan zavodlarının hələ də işləməyə başlamaması Moskvanın, ən azı, nüfuzunun artmasına xidmət etmir.
Əlbəttə ki, hazırkı situasiyada Ermənistan "Qərbə tərəf dönüşə", təbii ki, hazır deyil. Bunun üçün, ən azı, Azərbayjan və Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşması lazımdır. Amma seçkiqabağı şüarlar üçün antirusiya ritorikası mütləq lazım gələjək.
Oyun qaydaları haqda
Bütün bunlarla yanaşı, vajib olan başqa məsələ də var: Ermənistanda daxili-siyasi proseslər hansı qaydalarla inkişaf edəjək? Məsələ yalnız seçkilərin saxtalaşdırıla biləjəyində deyil. Amma xatırladaq ki, hər halda, Koçaryanın təkrar prezident seçilməsindən sonra, ölkənin müxalifətçi "Aravot" partiyası bu haqda kifayət qədər açıq şəkildə bəyanat vermişdi: "1993-jü ildə Ambarsum Qalsyan Yerevanın şəhər soveti rəhbəri postundan gedərkən maraqlı fikir səsləndirmişdi və bu fikir belə idi: "Mən hakimiyyətə kommunistlərin və ya daşnaksütunçuların gələjəyindən narahat deyiləm. Problem hakimiyyətə xuliqanların gəlməsindədir". "Aravot"un fikrinjə, Köçəryan dövlət başçısı postuna yenidən yiyələnməkdə "qətiyyən onu seçməyən, partiyasını dəstəkləməyən xalqa borjlu deyil. Köçəryan, həmçinin, saxtakarlığın baş tutmasında böyük rol oynayan güj strukturlarına da borjlu deyil. O, təkrar prezident olduğuna görə, məhz xuliqanlara borjludur".
Həqiqətən də mətbuatda qeyd olunduğu kimi, hələ seçkinin birinji turundan sonra, Ermənistan müxalifətçiləri və hüquq müdafiəçiləri həyəjan təbili çalırdı: ölkədə seçkinin saxtalaşdırılmasında əsas "çirkin iş"in görülməsini kriminal "avtoritet"lər öz üzərinə götürüb və məsələ, hətta açıq hədələrədək gedib çıxıb. Seçkinin saxtalaşdırılmasında ən populyar vasitə isə "karusel" üsulu oldu: seçki məntəqəsinin girişində seçijiyə "lazımi namizəd"in xeyrinə artıq səs verilmiş bülleten verilirdi. Əvəzində, seçiji boş bülleteni məntəqədən çıxarmalı idi. Əlbəttə ki, həmin seçiji problemlə üzləşmək istəmirdisə...
Amma bütün bunlar heç də o demək deyil ki, "xuliqanlar"ı Ermənistandakı siyasi proseslərin aparıjı hərəkatına çevirən məhz 2003-jü ilin prezident seçkisidir. Vəziyyətin bu yerə gəlib-çıxmasında Ermənistanda beynəlxalq terrorçu təşkilatın mövjudluğu böyük təsir göstərib. Yerli siyasətə öz metodlarını gətirən həmin Ambarsum Qalsyan istefasından dərhal sonra qətlə yetirildi və bununla da ölkədə silsilə siyasi qətllər ənənəsinin əsası qoyuldu. Təxminən, 90-jı illərin ikinji yarısından son-ra curnalistlər "DQR", "Dnestryanı Respublika", "Abxaziya Respublikası", "İçkeriya-Çeçen Respublikası" və digər tanınmamış respublikalarda həyatın tamamilə kriminallaşdığını yazmağa başladı. Onların qeyri-leqal statusu investisiyaların axınına və iqtisadiyyatın normal inkişafına imkan vermirdi ki, nətijədə, büdjə, ya Çeçenistan və Qarabağda olduğu kimi, xariji yardımlar və ya qeyri-leqal bizneslə dolur, ya da demək olar ki, Rusiyanın bütün kriminal aləmini silahla təmin edən Dnestryanı Respublikanın etdiyi kimi, ümid bu tip əməllərə qalırdı. Belə şərtlər fonunda iqtisadi əmin-amanlığın yeganə yolu hakimiyyətə yaxınlıq idi. Hərbi vəziyyət şəraitində siyasi problemlər isə birmənalı olaraq terrorçuluq vasitəsilə çözülürdü. Dağlıq Qarabağda da başqa jür ola bilməzdi. 1997-1998-ji illərin qışından etibarən, Ermənistan hakimiyyəti tamamilə "Qarabağ klanı"nın əlinə keçdi. Burada da normal siyasi münasibətlər yox idi. Ortada yalnız öz "piroq"unu əldə etmiş hakimiyyət və bu bölgüdə "pay"sız qalan qüvvələr qaldı. Bu gün də vəziyyət dəyişməyib. Belə bir situasiyada isə yalnız sərt metodlardan istifadə edənlər qalib gəlirlər. Deməli, belə oyun qaydasında üstünlük, təbii ki, "ağ əljək" geyinməyə vərdiş etməyən Sarkisyanın tərəfində olajaq.

АРМЕНИЯ: ГОНКА НАЧИНАЕТСЯ
В Армении наблюдается явная активизация внутриполитической жизни. Весной 2007 года здесь пройдут парламентские выборы, которые уже названы "генеральной репетицией" выборов президентских. Причем ставки на сей раз высоки как никогда: Кочарян уже отработал два президентских срока, и в ответ на вопрос, кто станет его преемником, слишком многим хочется услышать свою фамилию.
СМИ в большинстве своем деятельность политических партий обсуждают весьма вяло, хотя в стране уже вовсю разворачивается президентская гонка, а точнее "раскрутка" возможных кандидатов от партии власти.
Так, советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян выступил с весьма примечательным заявлением. По его словам, из-за отсутствия здоровой конкуренции на политической арене страны исход парламентских выборов, в принципе, предрешен. Как уверен господин Исагулян, многие политические силы Армении так и не сумели понять, что политическая оппозиция, диалог и диспут должны быть направлены на решение определенных политических вопросов, и лишь заняты критикой и бранью в адрес конкретных личностей. А посему в парламент пройдут партии, имеющие четко разработанную программу развития страны, активно встречающиеся с населением областей, которые не тратят время на межличностные пересуды. А проигравшие "вновь начнут петь песню об их нелегитимности", пытаясь оправдать собственные бездействие и недееспособность.
О том, что в Армении население едва дотягивает до двух миллионов, действует более ста партий и их "перебранки" вызывают у потенциальных избирателей лишь глухое раздражение, не высказался, как говорится, только ленивый. Формирование крупных избирательных блоков "Справедливость" и "Оринац Еркир" вначале вселило надежду, что политическое поле Армении будет "упорядочено". Однако сейчас страна вступила в очередную полосу партийных "разводов" и "расколов", где в центре внимания вновь личности, а не программы.
Многие в Армении уверены, что наступил "кризис лозунгов". Партийная структура страны, как и в большинстве постсоветских государств, создавалась на волне демонтажа советской системы, "демократизации", независимости и т.д., да еще к тому же под сильнейшим прессингом "карабахского движения", т.е. агрессии против Азербайджана. Теперь независимость Армения как бы уже получила, а карабахский конфликт находится на такой стадии, когда "ниша" для политических партий в нем слишком мала. И для того чтобы остаться востребованными обществом, политические партии на этом этапе должны переключаться на другие задачи, которые ставит перед ними жизнь в независимом государстве, - это ставки налогов, экономические программы и т.д.
Для этого требовалась самая малость - оживление экономической жизни в стране, создание в ней "новых общественных отношений", возникновение новой структуры общества. Но этого в Армении не произошло: в результате агрессивной политики Еревана границы с Азербайджаном и Турцией остаются закрытыми, Армения отлучена от региональных суперпроектов, прежде всего инфраструктурных, и т.д. Здесь все осталось на уровне первых постсоветских лет, только появились свет с Мецаморской АЭС и иранский бензин, а самыми прибыльными предприятиями в экономике до сих пор остаются ереванский коньячный завод и гостиница "Армения". Иными словами, из армянской внутренней политики "выпустили воздух".
Гамбит Сержа Саркисяна
Тот же Гарник Исагулян заметил, что по истечении президентского срока Роберта Кочаряна наиболее предпочтительной кандидатурой на пост главы государства является нынешний министр обороны Армении Серж Саркисян, поскольку он выглядит наиболее подготовленным политическим деятелем.
Ереванские СМИ уже давно ведут планомерную "раскрутку" Сержа Саркисяна. Здесь не вспоминают, конечно, что он считался одним из самых жестоких полевых командиров в Карабахе, а еще раньше, в семидесятые годы, настолько тесно сотрудничал со спецслужбами СССР, что его использовали в качестве "наседки", то есть "тюремного стукача". Его поместили тогда в камеру к Степану Затикяну - руководителю террористической группы, взорвавшей "адскую машину" в 1977 году на московской станции метро "Краснопресненская". Зато местные СМИ весьма подробно освещают его зарубежные визиты - с тем расчетом, чтобы создать впечатление, будто господин Саркисян пользуется поддержкой и Москвы, и Брюсселя, и Вашингтона...
"За кадром" при этом остается другое. Серж Саркисян, так же как и Роберт Кочарян, - представитель того самого "карабахского" клана, который заметно укрепляется во властных структурах Армении с 1998 года. Его избрание на президентский пост позволит не допустить "передела сфер влияния" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Осканян против Саркисяна
В предвыборной гонке, точнее в "раскрутке" кандидата от "партии власти", первостепенное значение имеет фактор времени. Если начать слишком поздно, можно не успеть. А если рано, то к решающему голосованию за раскручиваемым кандидатом потянется шлейф неизбежных ошибок и просчетов.
Возможно, именно на это и делает сегодня ставку министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, который явно намерен принять участие в президентской гонке. Как заявил министр в интервью газете "Айкакан жаманак", в преддверии выборов он намерен покинуть пост главы внешнеполитического ведомства. "Я еще не решил, что буду делать после того, как покину пост министра, но твердо знаю, что хочу видеть Армению нормальной страной, в которой живем я и мои дети", - заявил он. А после этого весьма интригующе намекнул, что, дескать, в силу своей должности в основном занимался внешней политикой, а о внутренних проблемах заговорил недавно, поскольку "приближаются выборы, и я вижу серьезные проблемы".
Формально, конечно, интервью Осканяна газете "Айкакан жаманак" - это не заявление в Центризбирком о регистрации в качестве кандидата в президенты. И все же такими планами на страницах газет просто так не делятся.
Понятно, что ему есть на что и на кого рассчитывать. Вардан Осканян родился в 1955 г. в Сирии. В 1979 г. окончил Ереванский политехнический институт. В 1984-86 гг. учился в Тафтском университете (Бостон, США), после чего продолжил образование в Гарвардском университете. В 1988-91 гг. обучался в знаменитой Флетчерской школе права и дипломатии (США). Затем он возглавил один из отделов ереванского МИД, с 1997-го по апрель 1998 г. занимал пост первого заместителя министра иностранных дел Республики Армения, а в апреле 1998 г. был назначен министром иностранных дел. "Несоветское происхождение" - это еще и серьезный шанс заручиться поддержкой зарубежной диаспоры, чью роль в условиях Армении трудно переоценить. Плюс ко всему Вардан Осканян выглядит куда выигрышнее Сержа Саркисяна.
Армения против России?
Наблюдатели не исключают, что на предвыборную гонку в Ереване самым серьезным образом может повлиять нынешний рост в Армении антироссийских настроений, спровоцированный главным образом серией убийств в России этнических армян.
Так, совсем недавно, в середине ноября, на железнодорожной платформе города Ивантеевка Пушкинского района Московской области был убит 15-летний уроженец Армении Нарек Кочарян. "Рядом с убитым был найден шарф с изображением черепа и костей, что ясно указывает на принадлежность напавших к фашистской группировке", - сообщается на официальном сайте Союза армян России.
Тем не менее в уголовном деле смерть Нарека Кочаряна не квалифицируется как убийство - оно возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". Это вызвало у Союза армян России более чем понятное возмущение: "Стражи правопорядка считают, что смерть наступила "по неосторожности" в ситуации, когда человека многократно били ногами по голове, душили и резали ножами. И, заметьте, ни слова о действиях, продиктованных национальной ненавистью. Не потому ли явления подобного рода происходят с ужасающей регулярностью?!".
Подлил масла в огонь и последний выпуск новостей телекомпании "Мир". В него был включен подробный репортаж о судебном процессе против бывшего охранника московского метрополитена, жестоко избившего бездомную собачку Рыжика, в то время как об убийстве армянского подростка не было сказано ни слова.
Премьер-министр Армении Андраник Маргарян заявил журналистам, что Армения рассчитывает на тщательное и объективное расследование убийства армянского подростка и будет реагировать на убийства своих граждан в России по общепринятым процедурам. "Наше внешнеполитическое ведомство обратится в МИД России и будет последовательным в справедливом решении этого вопроса", - цитирует слова премьера Newsarmenia.ru.
Многие представители ереванской интеллигенции, в том числе и принадлежащие к ультранационалистическим кругам, уже выступают с достаточно жесткими антироссийскими заявлениями. В частности, председатель Союза писателей Армении (СПА) Левон Ананян заявил, что "армян сегодня убивают только в России и Азербайджане". Где сегодня в Азербайджане "убивают армян", исключая перестрелки на линии фронта в Карабахе, "главный писатель", правда, не пояснил. Но заметил, что российское общество страдает ксенофобией, которая своими корнями уходит еще в 60-е годы прошлого столетия, когда начали навешивать ярлыки на кавказцев. Затем обвинил в полном бездействии посольство Армении в Москве и изложил программу действий. На взгляд председателя СПА, от простого выплескивания эмоций после очередного жестокого убийства армянина нужно перейти к конкретным действиям. В частности, официально объявить об отмене мероприятий в рамках Года Армении в России.
Заявления лидеров Союза писателей Армении, известных своим радикализмом, не означают, естественно, полной политической переориентации Еревана. Однако сегодня соотношение пророссийских и прозападных настроений в Армении все же меняется. По поводу того, что военные успехи Армении в Карабахе были достигнуты за счет военной помощи России и прямого участия российских войск, сегодня в Ереване не особенно распространяются, а "не сказано в новостях - значит, не существует". Но зато при этом налицо другое: ставка на Россию не принесла Армении ожидаемых экономических дивидендов, прежде всего по сравнению со своими соседями, проводящими прозападную политику. Повышение цен на газ, покупка "Газпромом" трубопровода Иран - Армения и тот факт, что переданные России в качестве погашения внешнего долга армянские заводы так и не начали работать, росту авторитета Москвы, мягко говоря, не способствуют.
Тем не менее в нынешней ситуации Армения вряд ли готова к "прозападному развороту" - для этого как минимум необходимо нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией. Но в качестве предвыборного лозунга антироссийская риторика вполне годится.
Вопрос о правилах игры
При этом важно, по каким правилам в Армении будет развиваться внутриполитический процесс. Дело не только в опасности фальсификации выборов. Во всяком случае после переизбрания Кочаряна на пост президента Армении оппозиционная "Аравот" высказалась по этому поводу предельно откровенно: "Когда Амбарцум Галстян в 1993 году уходил с поста председателя горсовета Еревана, он высказал примечательную мысль, смысл которой сводился к следующему: "Я не опасаюсь того, что к власти придут коммунисты или дашнакцаканы. Проблема в том, что к власти приходит шпана". Возможно, будучи историком, он что-то предвидел". По мнению "Аравот", своим переизбранием Кочарян "обязан вовсе не народу, который его не выбрал, не поддерживающим его партиям, агитация которых и гроша ломаного не стоила, не даже силовым структурам, которые хотя и способствовали осуществлению подлогов, играли все же второстепенную роль. Своим переизбранием он обязан именно шпане".
В самом деле, еще после первого тура выборов, как уже указывалось в прессе, армянские оппозиционеры и правозащитники с тревогой констатировали: основную "грязную работу" по фальсификации выборов в Армении брали на себя криминальные "авторитеты", причем дело доходило до прямых угроз. Самым популярным методом была "карусель": избирателю у входа в участок вручался уже заполненный бюллетень в пользу "правильного" кандидата, а взамен тот должен был вынести с участка незаполненный бланк. Если, конечно, не хотел неприятностей.
Но вряд ли именно президентские выборы 2003 года превратили "шпану" в едва ли не главную движущую силу политического процесса в Армении. Свою роль тут сыграло присутствие в Армении международных террористических организаций, привносивших в местную политическую жизнь свои методы. Тот же Амбарцум Галстян был убит вскоре после своей отставки, серия политических убийств сопровождает в этой стране любой передел власти. Но примерно со второй половины девяностых журналисты стали описывать повальную криминализацию жизни во многих непризнанных "государствах" типа "НКР", "Приднестровской Молдовской Республики", "Республики Абхазия", "Чеченской Республики Ичкерия" и т.д. Нелегальный статус не позволял надеяться на приток инвестиций и нормальное развитие экономики, основным средством пополнения бюджета оказывалась или зарубежная помощь, как в Чечне и Карабахе, или нелегальный бизнес, как в Приднестровье, снабжавшем оружием едва ли не весь российский криминалитет. В таких условиях близость к власти оказывалась единственным способом достижения экономического благополучия, а политические споры в условиях военного положения решались исключительно террористическими методами. И в Нагорном Карабахе просто не могло быть иначе. С зимы 1997-1998 годов в руках "карабахского клана", сформировавшегося в условиях такой вот "самопровозглашенной вольницы", оказалась практически вся полнота власти в Армении, где не было нормальных политических отношений. Наличествовала только власть, получившая свой "пирог", и те, кто посчитал себя при этом дележе обделенным. А политическая борьба велась именно теми методами, которые и должны были возникнуть в такой ситуации. А при такой игре преимущество явно будет за Саркисяном, не привыкшим к "белым перчаткам".