ERMƏNİ LOBBİSİ "İKS SAATI"NA HAZIRLAŞIR
Son zamanlar Rusiya KİV-də belə bir zarafat xüsusilə dəbdədir: nəhayət, ABŞ demokratik inkişaf yolunu seçdi. Zarafat öz yerində, amma deyəsən, Demokrat Partiyasının Konqresə seçkilərdə qələbə çalması artıq başa çatmaqda olan 2006-jı ilin ən önəmli siyasi hadisələrindən biri olajaq. Önəmlilik dərəjəsinə görə onu nə İraqdakı durum, nə İsraillə "Hizbullah" qruplaşması arasındakı hərbi əməliyyatlar, nə də İranın nüvə iddialarından doğan böhran üstələyə bilməz. Səbəbi isə odur ki, ABŞ-da jərəyan edən proseslər əksər hallarda dünyanın başqa ölkələrində kifayət qədər sürəkli əks-səda doğurur. Məhz bu səbəbdən çeşidli siyasətçiləri, ekspertləri və sadə müşahidəçiləri Amerika hakimiyyətindəki təzə simaların, konkret olaraq, onların dövlətlərinin daxili siyasi həyatına və beynəlxalq əlaqələrinə nejə təsir göstərəjəyi son dərəjə narahat edir. Bu baxımdan, Azərbayjan da istisna deyil. Amerika jəmiyyətinə hakim olan əhval-ruhiyyəni nəzərə alsaq, demokratlar çətin ki, təkjə Konqresə nəzarətlə kifayətlənsinlər - çox güman ki, Ağ evin növbəti başçısı da demokratlardan biri olajaq.
Ermənilər və demokratlar…
Vaşinqtonun yeni sahiblərinin nələri dəyişmək niyyətində olduqları barədə çoxlu fərziyyələr yürüdülür. Əlbəttə, belə proqnozların bir çoxu Amerika qoşunlarının İraqdan çıxarılması müddəti və ipə-sapa yatmayan İranın ram edilməsi ilə bağlıdır. Lakin bilavasitə Azərbayjanla və ən yaxın qonşumuz Türkiyə ilə bağlı gözləntilər də var. Söhbət Konqresə ermənilərə rəğbəti ilə tanınan xeyli siyasətçinin seçilməsindən gedir. Bu sırada 66 yaşlı Nensi Pelosi birinjidir. O, bütün dünyada Amerika tarixində ali qanunverijilik orqanında Nümayəndələr Palatasının spikeri olmuş ilk qadın kimi məşhurdur.
Məlumdur ki, Ermənistana dəstək qrupunun üzvü olan xanım Pelosi hələ öz seçki kampaniyasının gedişində "erməni soyqırımı"nın tanınmasının zəruriliyini bəyan edirdi.
Ondan başqa, erməni məsələlərinə dair işçi-qrup həmsədrləri - Nyu-Jersi ştatından Frenk Pallone və Miçiqan ştatından Jo Nollenberq, həmçinin, ermənimənşəli Anna Eşu da yenidən Konqresə seçiliblər. Pallone və Nollenberq hələ 2005-ji ildə prezident Jorj Buşa mürajiət edərək, Dağlıq Qarabağa yardımın həjminin artırılmasını istəmiş və həmkarlarını bu təklifi dəstəkləməyə çağırmışdılar. Elə həmin vaxt onlar qondarma "DQR"in "müstəqillik günü"nün qeyd olunmasında iştirak da etmişdilər. Bu ilin mart ayında isə Nümayəndələr Palatasında çıxışı zamanı Pallone Jorj Buş administrasiyasını "Ermənistan və Azərbayjana hərbi yardımın göstərilməsində paritetin pozulmasına" görə tənqid də edib. O vaxt bu konqresmeni J. Buşun 2007-ji ilin büdjə layihəsində Azərbayjana $4,5 mln, Ermənistana isə $3,5 mln ayırmaq təklifi qəzəbləndirmişdi.
Ermənipərəst Robert Menendes də yenidən Senata seçilib, Ohayo ştatının başçısı Ted Striklend isə Ermənistana dəstək qrupunun çoxdankı üzvü olub. Kaliforniyada da ermənilərə rəğbəti ilə məşhur olan Arnold Şvartsnegger təkrarən qubernator seçilib. Bundan başqa, "qızıl ştat"ın parlamentinə Ermənistana dəstək qrupunun həmsədri, respublikaçı Qreq Azaryan yenidən üzv olub, demokrat Pol Qreqoryan isə əsasən, ermənilərin məskunlaşdıqları Qlendeyl-Brbank dairəsini yerli qanunveriji orqanda təmsil edən ilk amerikalı erməni statusunu qazanıb. Təbii ki, biz burada "qonşularımız"a son dərəjə loyal münasibət bəsləyən konqresmenlərin heç də hamısını sadalamadıq.
Bütün bunlara əsaslanan "Amerikanın erməni assambleyası" - ən iri lobbiçi təşkilat yeni seçilən Konqresin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanmasında ermənipərəst mövqe tutajağına, qonşuları tərəfindən Yerevana tamamilə əsaslı şəkildə tətbiq edilən təjriddən qurtulmaqda yardımçı olajağına, həmçinin, Fransadan nümunə götürərək, "erməni soyqırımı"nı tanıyajağına olan ümidlərini heç gizlətmir. Bununla əlaqədar ortaya belə bir sual çıxır: "qonşularımız"ın ümidləri nə dərəjədə realdır?
Əvvəl evin içi…
Yeni vəzifəyə sahib olan Nensi Pelosi qondarma "erməni soyqırımı"nın tanınması məsələsində, ilk baxışda, ağır artilleriyaya bənzəyir. Lakin bu yalnız ilk baxışda belə görünür, çünki Nümayəndələr Palatası "erməni soyqırımı"nın tanınması barədə qətnaməni yalnız baxılmaq üçün qəbul edə bilər. Sənədin təsdiqi və onun qanuni qüvvəyə minməsi Senatın və prezidentin səlahiyyətlərinə aiddir.
Erməni ekspertləri Jorj Buşun uğursuz rəqibi demokrat Jon Kerrinin seçkidə qələbə çalajağı halda, "erməni soyqırımı"nı rəsmi şəkildə tanıyajağı barədə vədini xatırlamağı xoşlayırlar. Lakin çətin ki, o, vədinə əməl etmək üçün şans əldə edə bilərdi. Məsələ ondadır ki, Ağ evə istər respublikaçılar, istərsə də demokratlar sahib olsalar da, bu mövzuya toxunmaq o qədər də sərf etmir. Bunu vaxtilə prezident-demokrat Bill Klintonun həmin məsələni gündəlikdən çıxarılması tələbini irəli sürməsi də sübut edir. ABŞ üçün Türkiyə - Avropa ilə Asiya arasında "körpü", İraq, Suriya və İran kimi çoxlu problemləri olan Yaxın Şərq ölkələri ilə həmsərhəd dövlət NATO-da çoxdankı tərəfdaş kimi daha önəmlidir. Bu bölgədə baş verən hadisələri nəzərə alaraq, Ankara ilə Vaşinqton arasında məhrəm münasibətləri lazımınja dəyərləndirməmək mümkünsüzdür. Bundan başqa, Türkiyə ən iri müsəlman ölkəsidir və Vaşinqton, yəqin ki, bunu İslam dünyası ilə Qərb arasında məsafənin azaldılmasının zəruriliyi barədə daim jərəyan edən söhbətlər baxımından nəzərə almaya bilməz. Yerevanın erməni lobbisinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin dinj yolla nizamlanmasına önəmli təsir göstərə biləjəyi barədə ümidləri haqqında da eyni şeyi demək olar. Azərbayjan neftlə zəngin ölkə, ABŞ-ın Jənubi Qafqazda mühüm müttəfiqi, üstəlik, İranın yaxın qonşusudur. Odur ki ABŞ-ın Azərbayjanı Amerikadakı dostlarından savayı, həm də Moskva ilə sıx münasibətləri olan Yerevanın xətrinə sıxışdırajağı inandırıjı deyil. Bütün bunlar Rusiyanın bölgədə enerci daşıyıjıları tədarükü sahəsində monopoliya yaratmaq səyləri fonunda xüsusi maraq doğurur. Sirr deyil ki, Ağ ev Moskvanın qonşularının bu sahədə diversifikasiyayayönəlik bütün səylərini dəstəkləyir və Azərbayjan bu prosesdə heç də sonunju yeri tutmur.
Üstəlik, nejə deyərlər, təsir əks təsirə bərabərdir. ABŞ-da erməni lobbisindən daha güjlü mövqeyə malik yəhudi lobbisi Azərbayjan və Türkiyənin maraqlarını eyni dərəjədə səylə dəstəkləyə bilməsə də, hər halda, bu, dost köməyidir və bu amilin nəzərə alınması da zəruridir.
ABŞ-ın "DQR"ə yardımı artajaq?
Günümüzün reallıqlarından çıxış edərək, Yerevanın Vaşinqtondakı "öz adamları"ndan hansı mənfəət gözlədiyini əvvəljədən müəyyənləşdirmək olar. Məsələn, belə "uğurlardan" birinin qondarma "DQR"ə humanitar yardımın artırılması, yaxud hansısa başqa bir sahədə ermənipərəst maraqların dəstəklənməsi olajağı o qədər də şübhə doğurmur. Lakin çətin ki, bu səylər ermənilərə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin dinj yolla nizamlanmasının gedişini öz xeyirlərinə yönəltməyə imkan verən önəmli bir uğur gətirəjəyi real görünmür. "Amerikanın yeni demokratları"nın 11 Sentyabr 2001-ji ildə baş verən fajiəvi hadisələrdən sonra dondurulan "907"ji düzəlişin "statusunu" bərpa edəjəkləri də o qədər də inandırıjı deyil.
Nensi Pelosiyə ünvanladığı təbrik teleqramında "Qarabağ parlamenti"nin spikeri Aşot Qulyan iddia edir ki, "Birləşmiş Ştatlar Dağlıq Qarabağda demokratik hərəkata mənəvi dəstək göstərilməsində önəmli rol oynayır". Jənab Qulyanın "sadəlövhlüyünü" və deyilənləri nəzərə alaraq, daha bir məqamı qeyd etməyinə dəyər: deyəsən, elə həmin Nensi Pelosinin karyerasındakı sıçrayış erməni KİV-i həddən artıq ruhlandırıb. Onlarla tanışlıq zamanı belə bir təsəvvür yaranır ki, bu xanım yeni postunda Ermənistanın maraqlarından savayı, hər şeyi bir kənara atajaq. Məhz buna görə erməni "analitiklər"inin keyfinə bir az soğan doğramaq istərdik - xanım Pelosi Amerika Konqresinin Nümayəndələr Palatasının sədri seçilib və bu səbəbdən, onun üçün, Yerevan üçün nə qədər xoşagəlməz olsa da, məhz Amerikanın maraqları üstün olajaq. Bu maraqlar isə heç də həmişə ermənilərin maraqları ilə üst-üstə düşmür!
Beləliklə, demokratların Konqresə seçkilərdə qalib gəlmələri nə Azərbayjan, nə də Türkiyəyə heç bir sarsıntı vəd etmir. Hər halda, ABŞ-da dövlət çevrilişi yox, hakimiyyətin qanunauyğun şəkildə bir partiyadan başqa partiyaya keçməsi baş verib. Amerika vətəndaşları artıq onilliklərdir ki, belə bir sistemlə yaşayırlar. Üstəlik, Konqres dövlətin xariji siyasətinə o qədər də güjlü təsir göstərmir və bu daha çox prezidentin və onun kabinetinin səlahiyyətlərinə aiddir.
Bununla belə, ABŞ-da erməni təbliğatı ilə bağlı ehtiyatlı olmaq zəruridir. Bu, məsələn, elə ona görə də lazımdır ki, "DQR-in inkişafı üçün vəsait yığılması üzrə telemarafon"a bənzər tədbirlər mənasız olsun. Erməni milli komitəsi, yaxud Amerikanın erməni assambleyası kimi iri erməni təşkilatları kifayət qədər güjlü mövqelərə malikdir. ABŞ vətəndaşlarının xeyli hissəsinə Dağlıq Qarabağ münaqişəsi barədə birtərəfli, qərəzli informasiyanı da elə bu təşkilatlar çatdırır. Odur ki ölkəmiz haqqında həqiqətlərin xarijdə simasız, lakin həddindən artıq çevik qonşularımızın yalandolu məlumatlarından daha güjlü səslənməsi üçün Azərbayjan mümkün qədər çox səy göstərməlidir. Amma bu, ayrıja bir söhbətin mövzusudur.

АРМЯНСКОЕ ЛОББИ ГОТОВЯТ К "ЧАСУ ИКС"
В российских СМИ с недавних пор особой популярностью пользуется шутка, что США наконец-то выбрали демократический путь развития. Шутки шутками, однако, кажется, действительно победа Демократической партии на ноябрьских выборах в американский Конгресс станет одной из самых важных политических новостей уходящего 2006 года. По степени значимости ее не смогут обойти ни ситуация в Ираке, ни боевые действия между Израилем и группировкой "Хезболла", ни кризис, вызванный ядерными амбициями Ирана. И все потому, что процессы, происходящие в США, зачастую отзываются довольно продолжительным эхом в других странах мира. Именно поэтому политиков, экспертов и просто наблюдателей разных мастей крайне тревожит вопрос, как новое лицо американской власти повлияет на внутриполитическую жизнь и международные связи конкретно их государства. Не стал исключением и Азербайджан. Тем более что, если судить по настроениям, царящим в американском обществе, демократы вряд ли ограничатся контролем только Конгресса - следующим главой Белого дома, скорее всего, также станет кто-то из стана демократов.
Армяне и демократы…
Высказывается множество предположений по поводу того, что собираются изменить новые хозяева Вашингтона. Конечно, большая часть подобных прогнозов строится  относительно сроков вывода американских войск из Ирака и усмирения строптивого Тегерана. Но есть и то, что самым непосредственным образом касается Азербайджана и нашего ближайшего союзника - Турции. Речь идет о сравнительно большом количестве прошедших в Конгресс политиков, известных своими симпатиями к армянам.
Это прежде всего 66-летняя Нэнси Пелоси, чье имя стало известным всему миру в связи с тем, что впервые в истории США женщина прошла в спикеры Палаты представителей высшего американского законодательного органа. Как известно, госпожа Пелоси, которая  является членом Группы поддержки Армении, еще во время своей предвыборной кампании заявляла о необходимости признания геноцида армян.
Кроме того, в Конгресс были переизбраны и сопредседатели рабочей группы по армянским вопросам - Френк Паллоне от штата Нью-Джерси и Джо Нолленберг от штата Мичиган, а также имеющая армянское происхождение Анна Эшу. Паллоне и Нолленберг еще в 2005 году обратились к президенту США Джорджу Бушу с просьбой увеличить объем помощи Нагорному Карабаху и попросили своих коллег поддержать это предложение. Тогда же они отметились и своим участием в праздновании так называемой "независимости" "НКР". А не далее как в марте этого года Паллоне, выступая в Палате представителей, подверг критике администрацию Джорджа Буша за "нарушение паритета в предоставлении военной помощи Армении и Азербайджану". Возмутило конгрессмена тогда то, что в проекте бюджета на 2007 год Буш предложил выделить Азербайджану 4,5, а Армении - $3,5 млн.
В Сенат также вновь прошел и проармянски настроенный Роберт Менендес, а в штате Огайо главой был избран демократ Тед Стрикленд, давнишний член Группы поддержки Армении. В Калифорнии губернатором по-прежнему остался Арнольд Шварценеггер, который тоже в определенных кругах славится своим благосклонным отношением к армянам. Кроме того, в парламент "золотого штата" был переизбран сопредседатель Группы поддержки Армении, республиканец Грег Агазарян, а демократ Пол Грегорян стал первым американским армянином, который в местном законодательном органе будет представлять округ Глендейл-Брбанк, заселенный в основном армянами. Естественно, в этом списке представлены далеко не все имена конгрессменов, имеющих более чем лояльное отношение к нашим "соседям".
В свете перечисленного Армянская ассамблея Америки, крупнейшая лоббистская организация, не стала скрывать своих надежд, что новоизбранный Конгресс будет придерживаться проармянских позиций в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поможет Еревану вырваться из вполне обоснованной изоляции, устроенной его соседями, а также последует примеру Франции и признает так называемый "геноцид армян". В связи с этим возникает вопрос: насколько осуществимы надежды наших соседей?
Своя рубашка ближе к телу
В деле признания так называемого "армянского геноцида" Нэнси Пелоси в своей новой должности, на первый взгляд, сродни тяжелой артиллерии. Но это только на первый взгляд, поскольку Палата представителей может всего лишь принять к рассмотрению резолюцию о признании "геноцида". Окончательное же подтверждение и придание документу законной силы входят в полномочия Сената и президента.
Армянские эксперты любят вспоминать, как во время своей предвыборной кампании неудачливый соперник Джорджа Буша демократ Джон Керри обещал официально признать "геноцид" армян в случае своей победы. Однако вряд ли ему действительно представился бы шанс сдержать это обещание. Дело в том, что Белому дому, будь он под управлением демократов или республиканцев, данную тему затрагивать не слишком выгодно. Что и доказал в свое время президент-демократ Билл Клинтон, по чьему требованию тема геноцида была снята с повестки дня. Турция важна для США как давнишний партнер по НАТО - это государство, находящееся на линии "водораздела" Европы и Азии, граничащее с такими проблемными ближневосточными странами, как Ирак, Сирия и Иран. Учитывая события, происходящие в этом регионе, важность доверительных отношений между Анкарой и Вашингтоном трудно переоценить. Кроме того, Турция является крупнейшим мусульманским государством, что в свете постоянных разговоров о необходимости сокращения дистанции между исламским миром и Западом Белый дом также наверняка учитывает.
То же можно сказать и по поводу надежд Еревана, что армянское лобби сможет оказать существенное влияние на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан, богатое нефтью государство, важный союзник США на Южном Кавказе и к тому же ближайший сосед Ирана, вряд ли будет притесняться Вашингтоном в угоду Еревану, который помимо своих американских друзей также имеет и очень тесные отношения с Москвой. Все это особенно интересно на фоне усиливающихся попыток России встать на монопольные позиции в сфере поставок энергоносителей в регионе. Не секрет, что Белый дом поддерживает все усилия соседей РФ, направленные на диверсификацию в этой области. И Азербайджан в этом процессе играет далеко не последнюю скрипку.
К тому же, как говорится, каждое действие вызывает противодействие. Хотя еврейское лобби, которое в США имеет более сильные позиции, чем армянское, не может столь же ревностно продвигать азербайджанские и турецкие интересы, но все же это плечо друга. И этот фактор также необходимо учитывать.
Американская помощь "НКР" увеличится?
Исходя из сегодняшних реалий, можно заранее просчитать, какую выгоду ожидает Ереван от своей "руки" в США. Например, такой "победой" почти наверняка станет увеличение гуманитарной помощи для "НКР" или поддерживание проармянских интересов в каких-либо других сферах. Но вряд ли эти усилия принесут нашим соседям значительную выгоду, способную перевесить ход мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в их пользу. Также вряд ли "новые американские демократы" тронут и нынешний "статус" 907-й поправки, действие которой, как известно, было приостановлено после трагических событий 11 сентября 2001 года.
Спикер "карабахского парламента" Ашот Гулян в своей поздравительной телеграмме на имя Нэнси Пелоси утверждает, что "Соединенные Штаты играют важную роль в оказании моральной поддержки демократическому движению в Нагорном Карабахе". Отдавая должное святому неведению г-на Гуляна и принимая во внимание  все вышесказанное, стоит отметить еще один момент. Армянские СМИ, кажется, слишком уж воодушевлены карьерным ростом той же Нэнси Пелоси. Под их влиянием складывается впечатление, что на своем посту она забудет обо всем на свете, кроме интересов Армении. Именно поэтому хочется немножко охладить пыл армянских "аналитиков" - г-жа Пелоси избрана спикером Палаты представителей американского Конгресса, и, значит, для нее все-таки главными будут американские интересы, которые, к сожалению для Еревана, далеко не всегда совпадают с армянскими.
Таким образом, ни Азербайджан, ни Турцию никакие небывалые потрясения в связи с победой демократов на выборах в Конгресс не ожидают. Все-таки в США произошел не государственный переворот, а вполне закономерный переход власти из рук одной партии в руки другой. С такой системой американские граждане живут уже не одно десятилетие. К тому же Конгресс не так уж сильно вовлечен во внешнюю политику государства - это, скорее, прерогатива президента и его кабинета.
И, тем не менее, быть настороже по поводу армянской пропаганды в США все же стоит. Хотя бы для того, чтобы мероприятия, подобные "телемарафону по сбору средств для дальнейшего обустройства "НКР", потеряли всякий смысл. Крупные армянские организации вроде Армянского национального комитета Америки или Армянской ассамблеи Америки имеют достаточно сильные позиции. Именно благодаря их деятельности многие граждане США получают довольно-таки однобокую информацию о нагорно-карабахском конфликте. Поэтому Азербайджану по всем направлениям (от политики до культуры) нужно прилагать как можно больше усилий для того, чтобы голос нашей страны за рубежом звучал громче и грамотнее проворных излияний наших не в меру предприимчивых соседей. Но это уже тема отдельного разговора.