Beynəlxalq arenada türk mövqeləri möhkəmlənir
Güj birlikdədir. Türk dövlətləri liderlərinin noyabrın 17-də Antalyada keçirilən sammitində məhz bu tezis əsas götürülüb. Xatırladaq ki, ilk belə tədbir hələ 1992-ji ildə Türkiyənin ozamankı prezidenti, türk dövlətlərinin iqtisadi şurasının yaradılması təklifi ilə çıxış edən Turqut Özalın təşəbbüsü ilə Ankarada keçirilmişdi. Lakin bu ideyanın növbəti tədbirlərdə reallaşdırılması jəhdləri uğurla nətijələnməyib.
Türklər Türkiyəyə qarşı...
Belə çıxır ki, müstəqil Türkdilli Dövlətlər Birliyində (TDB) yalnız Azərbayjan, Türkiyə, Qazaxıstan və Qırğızıstan təmsil olunmaq istəyir. Belə ki, türkdilli dövlətlərin sonunju - 8-ji sammitində yalnız İlham Əliyev, Əhməd Necdət Sezər, Nursultan Nazarbayev və Kurmanbek Bakiyev iştirak ediblər.
Toplantı ilə bağlı Türkiyə Xariji İşlər Nazirliyinin (XİN) bəyanatında bildirildiyi kimi, "Görüşdə məqsəd bu ölkələrin iqtisadi əlaqələrinin möhkəmləndirilməsinə nail olmaqdır". Lakin müşahidəçilər hesab edirlər ki, rəsmi Ankara üçün sammit iqtisadidən daha çox siyasi əhəmiyyət daşıyırdı. Onların fikrinjə, məhz Türkiyənin Baş naziri Rəjəb Tayyip Ərdoğanın 2006-jı il sentyabrın 18-də Antalyada keçirilən türkdilli dövlətlər və xalqların 10-ju qurultayında TDB-nin yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış etdiyini xatırlamaq kifayətdir. Hökumət başçısı həmin çıxışında tədbir iştirakçılarını xariji siyasət elementini əsas tutaraq, türk əməkdaşlığını inkişaf etməyə çağırmışdı. Ərdoğanın fikrinjə, xüsusilə türk dövlətlərinin, ijma və diasporların səylərinin birləşdirilməsi və bununla da beynəlxalq təşkilatlarda mövqelərin möhkəmləndirilməsinə nail olaraq türkdilli dövlətlərin bir-birindən təjrid jəhdlərinə qarşı layiqli müqavimət göstərmək lazımldır. Hökumət başçısı hesab edir ki, bu yolla Kipr və Dağlıq Qarabağ münaqişələrinin tezliklə həllinə, Şimali İraq və Əfqanıstandakı vəziyyətin düzəlməsinə də təsir edə bilər. "Mən Türkdilli Dövlətlər Birliyinin yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış edirəm. Sayıram ki, bu onların iqtisadi inteqrasiyası üçün şərait yaradajaq və bu dövlətlərin beynəlxalq qurumlarda vahid mövqedən çıxış etməsinə imkan verəjək. Tarix bizə ümumi mədəni və tarixi köklərə malik ölkələrimizin səylərini birləşdirmək üçün görünməmiş imkanlar verir. Region xalqları belə imkanlara malik olduğu halda, özünə rəva görə bilməz ki, sadəjə, gözləmə mövqeyi tutsun, dünyada baş verən hadisələri kənardan müşahidə etsin... Biz ya dünya siyasətinin subekti, ya da obyekti olmalıyıq", - deyə R.T.Ərdoğan bildirib.
Türkiyəli nazir, yəqin ki, qarşıda Ankaranın ünvanına pantürkizm və islamizmlə bağlı ittihamlar səsləndiriləjəyini görərək, qurultay iştirakçılarına belə bir mürajiət də etdi: "Hazırda fransızdillilərin, ingilisdillilərin və ispandilli ölkələrin birlikləri mövjuddur. Belə olan təqdirdə, nəyə görə biz də öz birliyimizi yaratmayaq? Bizim birgə tariximizi yenidən yazmaq və onu orta məktəblərimizdə tədris etmək lazımdır". Ərdoğan türkdilli dövlətləri, ilk növbədə, Azərbayjan və Qazaxıstanı "enerci jəbhəsi"ndə də birgə çalışmağa çağırıb. Onun fikrinjə, Bakı - Tbilisi - Jeyhan və Bakı - Tbilisi - Ərzurum kimi transmilli layihələrin reallaşdırılması artıq türk dövlətləri və ijmalarının birgə fəaliyyəti üçün yaxşı əsas yaradıb.
Ekspertlər sentyabrda keçirilən qurultayda iştirak edən türkdilli dövlətlər və ijmaların mövqeyinə əsaslanaraq, belə bir qənaətə gəldilər ki, artıq TDB-nin yaradılması istiqamətində ilk addım atılıb. Yeni beynəlxalq qurumun rəsmən formalaşdırılması isə türkdilli dövlət başçılarının noyabrın 17-də keçirilən sammitində baş tutmalı idi.
Amma Türkmənistan və Özbəkistan prezidentlərinin sammitə gəlməkdən imtina etməsi göstərdi ki, MDB-nin təsiri altında olan türkdilli dövlətlərdən beşindən, ən azı, ikisi Ankaranın Mərkəzi Asiya və Zaqafqaziyaya fəal təsir etməyə jan atmasına xüsusi ruh yüksəkliyi ilə yanaşmır.
"Zaman" qəzetinin fikrinjə, Özbəkistanın dövlət başçısı İslam Kərimovun sammitə qatılmaqdan imtina etməsi (tədbirdə bu ölkəni baş nazir təmsil edirdi) iki ölkə arasında bir sıra məsələlərlə bağlı fikir ayrılıqlarının mövjudluğu haqda deyilənləri təsdiq etdi. Bundan başqa, Özbəkistanın bir müddət əvvəl KTMT və AİB-ə daxil olması Daşkəndin Ankaraya ehtiyatla yanaşmasını tam başadüşülən edir.
Saparmurad Niyazova gəlinjə, onun sammitə qatılmaması, yəqin ki, çoxlarını təəjjübləndirmədi. Son illər Türkmənistanda açıq şəkildə bəyan edirlər ki, dövlət neytrallıq kursu yeridir. Hətta MDB-nin sammitlərinə qatılmayan Niyazov isə belə qərara gəlib ki, Ankara onun iştirakı olmadan da keçinə bilər: Türkmənistan prezidentini tədbirdə bu ölkənin Türkiyədəki səfiri Nurberdi Amanmuradıov əvəzləyib.
Bütün bunlarla yanaşı, "Turtsia.Ru" saytının Türkiyənin nüfuzlu "Hurriyet" qəzetinin curnalistlərinə istinadən verdiyi məlumata görə, Antalyada keçirilən sammitdən önjə xoş olmayan epizod da yaşanıb. Belə ki, Rusiyanın Türkiyədəki səfiri Pyotr Stegnin Rusiya tərəfinin sammitdə müşahidəçi kimi iştirak etmək istədiyini Ankaraya çatdırıb. O, arqument kimi İslam Konfransı Təşkilatında dövlətlərin müşahidəçi qismində iştirakına normal yanaşıldığını göstərib. İnternet-dərginin məlumatına görə, Ankara gözlənilmədən Moskvanın istəyini rədd edib. "Türkdilli dövlət başçılarının sammiti İslam Konfransı Təşkilatının toplantısı deyil. Bizim prinsiplərimiz fərqlidir və müşahidəçiləri toplantıya dəvət etmirik", - deyə Türkiyə XİN-i səfirə javab verib. Ankaranın Moskvanı "imtinada siyasi çalarlar axtarmamağa çağıraraq, bunun sadəjə sammitin qaydası olduğunu" bildirsə də, Rusiya Türkiyəni "Mərkəzi Asiyaya soxulmağa" jəhddə qınayıb. Nətijədə, yaranmış gərginliyi aradan qaldırmaq məqsədi ilə Turkiyə XİN-in mətbuat katibi Namiq Tan xüsusi bəyanatla çıxış edərək, Ankara - Moskva münasibətlərində heç bir böhranın olmadığını və "iki ölkənin münasibətlərinin fəal və çoxtərəfli qaydada inkişaf etdiyini" bildirib.
Daha yaxın əlaqələr
Sammitə gəlinjə, tədbirin əsas mövzusu Ankaranın MDB üzvü olan türkdilli dövlətlərlə iqtisadi və siyasi baxımdan daha da yaxınlaşması olub. Antalya görüşü ərəfəsində Türkiyə XİN-in yaydığı bəyanatda bildirilirdi ki, dövlət başçıları "qardaş türkdilli xalqlar arasında əlaqələrin möhkəmləndirilməsi", həmçinin, "türkdilli dövlətlərin beynəlxalq sülh və stabilliyin bərpa olunmasında ölkələrin hər vasitə ilə sosial-iqtisadi inkişafına nail olunmasında, həmçinin, ümumilikdə Avrasiyanın inkişaf məsələsində birgə səyləri" məsələlərini müzakirə edəjəklər.
Birliyin ideyaları tamamilə mümkün görünsə də, onların reallaşdırılması yenə də jiddi maneələrlə qarşılaşır. Onlardan biri Mərkəzi Asiyada Türkiyənin birlikdə aparıjı rolu ələ almaq istəyi haqda yayılan fikirdir. Məhz bu fikirlərə görə, son 5 il ərzində türk sammitləri keçirilmirdi. Məhz buna görə Türkiyə XİN-in yüksəkvəzifəli əməkdaşları budəfəki sammit zamanı dönə-dönə Türkiyənin Birlik daxilində "böyük qardaş" roluna iddia etmədiyini vurğulayırdı. Amma eyni zamanda, belə bir ideyadan məmnunluğunu da gizlətmirdi. Onlar bildirdi ki, Birlik Türkiyənin hökmranlığını yaratmağa jəhd deyil. Bu, qardaş türk xalqları arasında çoxtərəfli formada əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi, regionda sülh və sabitliyin güjləndirilməsi, vajib regional və beynəlxalq məsələlərdə fikir mübadiləsi aparılması və ümumi sosial, mədəni, tarixi və dil ilə bağlı irsin qorunması mexanizmidir. Lakin tədbirdə Özbəkistanın iştirakdan imtinası və Türkmənistanın sammitə jiddi münasibət göstərməməsi bu mərhələdə türk faktorunun dünya siyasətinin vajib subyektinə çevrilməsi istiqamətində jiddi addımın atılmasına imkan vermədi.
Sammitdə enerci və nəqliyyat layihələri də diqqət mərkəzində olub. Xüsusilə Xəzər bölgəsindən dünya bazarlarına enerci daşıyıjılarının nəqli məsələsi müzakirə edilib. Qeyd olunub ki, Qazaxıstanın da Bakı - Tbilisi - Jeyhan boru xəttinə qoşulmasından sonra, layihənin əhəmiyyəti daha da artıb. Həmçinin, tezliklə Bakı - Tbilisi - Ərzurum qaz kəməri işə düşəjək və o, Xəzər regionundan təbii qazın Avropaya çıxarılmasına imkan verəjək.
Sammitdəki çıxışında Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyev Qars - Axalkalaki - Bakı dəmir yolunun inşasına da diqqət çəkib. Onun sözlərinə görə, "Türkiyəni Azərbayjan və Mərkəzi Asiya ölkələri ilə birləşdirəjək bu layihə mütləq reallaşdırılajaq". Prezident xatırladıb ki, sözügedən layihənin reallaşdırılması yüklərin Türkiyəyə, həmçinin, Avropanın şimalından Aralıq dənizinə, Rusiya və Qazaxıstandan Azərbayjan və Gürjüstandan keçməklə daşınmasına imkan yaradajaq.
Qazaxıstan Prezidenti Nursultan Nazarbayev isə çıxışında türkdilli dövlətlərin Parlamentlərarası Assambleyasının, həmçinin, Ağsaqqallar Şurasının yaradılmasını, sonunjunun tərkibinə türk dövlətlərinin ən nüfuzlu şəxslərinin, həmçinin, Türkiyənin sabiq prezidenti Süleyman Dəmirəlin üzv olmasını təklif edib. "Hazırda Qazaxıstanla türkdilli dövlətlər arasında həll olunmamış problem yoxdur", - deyə N.Nazarbayev qeyd edib. - "Son 15 il ərzində bizim siyasi, iqtisadi-tijari, elmi-texniki və mədəni-humanitar münasibətlərimiz strateci tərəfdaşlıq səviyyəsinə çatıb".
Sammitin yekununda birgə bəyannamə də qəbul olunub. Sənəddə xüsusilə iştirakçı dövlətlərin ikitərəfli səviyyədə münasibətləri möhkəmləndirməsi haqda qərarı əksini tapıb. Tərəflər beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində terrorizm, separatizm, kütləvi qırğın silahlarının yayılması, mütəşəkkil jinayətkarlıq, narkotik maddələrin daşınması, silah və insan alveri kimi hallara qarşı birgə mübarizəyə qərar verib.
Bəyannamədə, həmçinin, İraq, Əfqanıstan, Fələstin və Livanda mövjud situasiyaya neqativ qiymət öz əksini tapıb. Bununla əlaqədar, sammit iştirakçıları İraqın ərazi bütövlüyünün qorunmasının, İraq türkmənlərinin əsas hüquq və azadlıqlarının qorunmasının vajibliyini qeyd ediblər. Jənubi Qafqazdakı duruma, Kipr və Dağlıq Qarabağ münaqişələrinin həllinə, türkdilli dövlətlərin bu xariji siyasət istiqamətlərində birgə səylərinə dair planın hazırlanmasına da xüsusi diqqət ayrılıb.
Sənəddə o da qeyd olunub ki, sammit iştirakçıları 2009-ju ildə Qazaxıstanın ATƏT sədrliyinə, Türkiyə, Qazaxıstan və Qırğızıstanın isə BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvlüyünə namizədliklərini dəstəkləməyə hazırdır. Tərəflər Ankaranın Avropa Birliyinin tamhüquqlu üzvü olması istiqamətində əlindən gələni etməyin vajibliyini də qeyd ediblər.
Qarabağ, İrəvan xanlığı, Qazaxıstan
Azərbayjanın sammitdə bilavasitə iştirakına gəlinjə, bu tədbir çərçivəsində ölkə prezidenti İlham Əliyevin Qazaxıstanın dövlət başçısı Nursultan Nazarbayev ilə görüşdüyünü də qeyd etmək lazımdır. Görüşdə iki ölkə arasında münasibətlər haqda fikir mübadiləsi aparılıb.
Sammitdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə də toxunulub. Türkiyə tərəfi qeyd edib ki, bu problemin həllində daim Azərbayjanı dəstəkləyir və bundan sonra da dəstəkləyəjək. İlham Əliyev isə öz növbəsində bildirib ki, Bakı da İrəvan xanlığının əvvəllər Azərbayjanın tərkibinə daxil olduğunu bəyan edə bilər. "Amma bu gün o, başqa bir dövlətin ərazisindədir", - deyə İ.Əliyev qeyd edib. - "Biz belə tələblər səsləndirmirik. Azərbayjan tərəfi işğal olunmuş torpaqlarının sülh yolu ilə geri qaytarılmasına çalışır. Lakin zaman keçdikjə, bunun məhz dinj yolla baş verəjəyinə ümidlərimizi itiririk. BMT-nin Ermənistandan Azərbayjan torpaqlarını boşaltmağı tələb edən dörd qətnamə qəbul etməsinə baxmayaraq, bu tələblərə əməl olunmur. Bu məsələ ilə bağlı Avropa Şurasının qəbul etdiyi qətnaməyə də Yerevan tərəfi əməl etmir".
Sonda əminliklə qeyd etmək olar ki, türkdilli dövlət başçılarının bu səviyyədə görüşləri onların öz xalqlarının rifahı naminə fəaliyyətlərini koordinasiya etməsində, həmçinin, öz aralarında qarşılıqlı anlaşmanın daha da yaxşılaşdırılmasında müsbət rol oynayır.

Дальнейшее укрепление тюркских позиций на международной арене
Объединение - сила. Именно этот тезис был взят за основу на саммите лидеров тюркских государств, который состоялся в турецком городе Анталье 17 ноября. Первое такое мероприятие было организовано в Анкаре в 1992 году по предложению президента Турции Тургута Озала, выступившего с инициативой создания экономического союза тюркских стран. Однако попытки реализовать эту идею в ходе последующих конференций на высшем уровне не увенчались успехом.
Тюрки против Турции…
Так получается, что находиться в одной лодке, называемой Содружество тюркоязычных государств (СТГ), хотят лишь Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан. Именно руководители этих стран - Ильхам Алиев, Ахмет Недждет Сезер, Нурсултан Назарбаев и Курманбек Бакиев - приняли участие в нынешней, 8-й по счету конференции глав тюркских государств. Как отмечалось в заявлении МИД Турции, "встреча призвана содействовать укреплению экономических связей этих стран". Однако наблюдатели склонны считать, что для официальной Анкары саммит имел не столько экономическое, сколько политическое значение. Достаточно вспомнить, что именно премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган 18 сентября 2006 года в Анталье на 10-м съезде тюркоязычных государств и народов выступил с инициативой создания СТГ.
Глава турецкого правительства призвал тогда участников съезда сделать тюркское сотрудничество значимым элементом внешней политики. В частности, объединить усилия тюркских государств, общин и диаспор для укрепления своих позиций в международных организациях с целью эффективного противостояния попыткам изолировать друг от друга тюркоязычные страны, скорейшего урегулирования кипрской и карабахской проблем, ситуации в Северном Ираке, Афганистане. "Я выступаю с инициативой создания Содружества тюркоязычных государств, которое подготовит условия для их экономической интеграции и позволит им выступать на международной арене с единой позиции. История предоставляет нам уникальный шанс для объединения усилий наших стран, имеющих общие культуры и исторические корни. Население региона не может позволить себе такой роскоши - просто сидеть и ждать, наблюдая за событиями на мировой арене… Либо мы станем субъектом мировой политики, либо ее объектом", - подчеркнул в своем выступлении на съезде Р.Т.Эрдоган.
Турецкий премьер, предвидя, очевидно, возможные обвинения в адрес Анкары в пантюркизме и панисламизме, заявил, обращаясь к участникам съезда, что "есть содружества франкоговорящих, англоязычных и испаноязычных стран. Почему бы и нам не создать свое содружество? Надо заново переписать нашу общую историю и преподавать ее в наших школах". Он также призвал тюркские государства, в первую очередь Азербайджан и Казахстан, общины действовать "единым фронтом" в энергетической сфере. Такие транснациональные проекты транспортировки энергоресурсов, как Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум, уже создали, по его мнению, хорошую основу для совместных действий тюркских государств и общин.
Исходя из этой установки, поддержанной участниками сентябрьского международного съезда тюркских государств и общин, эксперты практически единодушно пришли к выводу, что сделан первый шаг по созданию Тюркского содружества. Организационное же оформление новой международной структуры должно было состояться 17 ноября на саммите лидеров тюркских государств.
Однако отказ президентов Узбекистана и Туркменистана прибыть на саммит стал свидетельством того, что по крайней мере две из пяти подпадающих под это определение стран СНГ не испытывают особого энтузиазма по поводу стремления Анкары активнее влиять на ситуацию в Средней Азии и Закавказье.
По мнению газеты Zaman, отказ президента Узбекистана Ислама Каримова от участия в саммите (от Узбекистана в его работе принимал участие вице-премьер страны) подтверждает высказывавшиеся ранее предположения, что между двумя странами существуют разногласия по целому ряду проблем. Впрочем, после недавнего решения Узбекистана вступить в ОДКБ и ЕврАзЭС осторожность Ташкента в отношении Анкары вполне объяснима.
Что же касается Сапармурата Ниязова, то его отказ мало кого удивил. Лидер Туркменистана в последние годы демонстративно подчеркивает, что его страна проводит курс на нейтралитет. Г-н Ниязов, который не участвует даже в саммитах в рамках СНГ, решил, что и в Анталье могут вполне обойтись без него: главу Туркменистана с легкостью заменил посол этой страны в Турции Нурберди Аманмурадов.
Между тем, как сообщает сайт Turtsia.Ru со ссылкой на журналистов влиятельной турецкой газеты Hurriyet, в преддверии саммита в Анталье имел место неприятный эпизод. Так, посол РФ в Турции Петр Стегний передал пожелание российской стороны принять участие в саммите в качестве наблюдателя. Как аргумент был приведен пример Организации исламской конференции, где участие наблюдателей является нормой.
Но, как отмечает интернет-издание, Анкара неожиданно отказалась удовлетворить просьбу Москвы. "Саммит глав тюркоязычных стран - не Организация исламской конференции. У нас другие принципы, и мы обычно не приглашаем наблюдателей" - таков был ответ турецкого МИД. И хотя Анкара призвала Москву "не искать политической подоплеки в отказе, поскольку он продиктован правилами саммита", Россия все же упрекнула Турцию в "попытке проникнуть в Среднюю Азию". Чтобы сгладить возникшую напряженность, пресс-секретарю МИД Турции Намику Тану пришлось выступить со специальным заявлением о том, что никакого кризиса в российско-турецких отношениях нет и что "российско-турецкие отношения активно и многосторонне развиваются".
Еще более тесные связи
Главным вопросом повестки дня саммита было дальнейшее сближение Турции и тюркоязычных стран СНГ в политической и экономической областях. В канун встречи в Анталье МИД Турции выступил с заявлением, что лидеры государства рассмотрят вопросы упрочения "тесных связей между братскими тюркоязычными народами", а также "содействия тюркоязычных стран укреплению международного мира и стабильности, всемерному социально-экономическому развитию этих стран, а также в целом Евразии".
Хотя идея Тюркского содружества кажется вполне осуществимой, однако ее реализация все же сопряжена с преодолением серьезных преград. Одной из них является распространенное в Средней Азии мнение, что Турция стремится занять доминирующее положение в содружестве. Опасения такого рода - одна из основных причин того, что тюркские саммиты не проводились в последние пять лет. Именно поэтому высокопоставленные сотрудники МИД Турции в ходе работы нынешнего 8-го саммита всячески подчеркивали отсутствие у Анкары претензий на положение "старшего брата" в Тюркском содружестве, однако здесь же отмечали, что поступающие от партнеров предложения на такую роль вызывают у турецкой стороны удовлетворение. Содружество, убеждали они, не попытка достижения турецкого господства. Это механизм для дальнейшего развития сотрудничества в формате многосторонности, укрепления мира и стабильности в регионе, обмена взглядами по важным региональным и международным вопросам и сохранения общего социального, культурного, исторического и языкового наследия братских тюркских народов. Однако отказ от участия в нем Узбекистана и вялая позиция Туркменистана сделали невозможным на нынешнем этапе шаг по превращению тюркского фактора во влиятельный субъект мировой политики.
Важное место на саммите заняли также энергетические и транспортные проекты. В частности, был обсужден вопрос о транспортировке из зоны Каспия на мировые рынки энергоносителей. Возросла значимость маршрута нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан после решения Казахстана о присоединении к этому проекту. Скоро будет сдан в эксплуатацию также газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, который позволит осуществлять транспортировку природного газа из зоны Каспия в Европу. В своем выступлении с трибуны саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев обратил внимание и на проект строительства железной дороги Карс - Ахалкалаки - Баку. По его словам, "этот проект, соединяющий Турцию с Азербайджаном и странами Центральной Азии, обязательно будет реализован". Он напомнил, что реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении выдвинул идею о создании Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных государств, а также Совета аксакалов, куда предложил включить самых известных деятелей тюркоязычного мира, в том числе бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля. "В настоящее время между Казахстаном и тюркоязычными государствами нет нерешаемых проблем", - заявил Н.Назарбаев, по словам которого за минувшие 15 лет "наши политические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-гуманитарные отношения вышли на уровень стратегического партнерства".
По итогам саммита была принята совместная декларация. В документе, в частности, зафиксирована решимость стран-участниц активизировать сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом, распространением оружия массового поражения, организованной преступностью, контрабандой наркотиков и оружия, торговлей людьми.
В декларации была отражена также негативная оценка развития ситуации в Ираке, Афганистане, Палестине и Ливане. В связи с этим участники саммита высказались за сохранение территориальной целостности Ирака, обеспечение основных прав и свобод иракских туркменов. Значительное внимание было уделено ситуации на Южном Кавказе, урегулированию кипрской и карабахской проблем, выработке плана совместных действий тюркских государств на этих внешнеполитических направлениях.
Содержится в декларации и готовность стран-участниц саммита поддержать кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2009 году и кандидатуры Турции, Казахстана и Кыргызстана в состав непостоянных членов СБ ООН, а также оказывать всяческое содействие Турции на ее пути к полноправному членству в ЕС.
Карабах, Иреванское ханство, Казахстан
Что касается непосредственно участия Азербайджана в саммите, то следует сказать, что в рамках этого мероприятия президент страны Ильхам Алиев встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На встрече были обсуждены межгосударственные отношения сторон.
Была затронута на саммите и проблема Нагорного Карабаха. Турецкая сторона отметила, что всегда поддерживала и будет поддерживать Азербайджан в вопросе урегулирования карабахского конфликта. В свою очередь Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан мог бы заявить о том, что Иреванское ханство раньше входило в состав Азербайджана, но сегодня оно в составе другой страны. "Мы не выдвигаем таких требований. Мы выступаем за освобождение наших земель мирным путем, но постепенно теряем надежду на это. Несмотря на принятие ООН четырех резолюций с требованием об освобождении Арменией оккупированных территорий, эти требования не выполняются. Не выполняется и резолюция, принятая по данному вопросу Советом Европы".
В заключение можно сказать, что встречи глав государств тюркоязычных стран на таком уровне играют положительную роль как в координации их действий на благо своих народов, так и в улучшении взаимопонимания между собой.