Həsən Ruhaninin "mülayim kursu" İranla İsrail arasında getdikcə dərinləşən qarşıdurmanı səngidə biləcəkmi?
İsrail Tehranı növbəti dəfə mümkün önləyici hərbi zərbələrlə hədələyib. Amma indiki şəraitdə Təl-Əvivin bu hədəsi dünya ictimaiyyəti üçün bir qədər gözlənilməz olub. Çünki İranda keçirilmiş son prezident seçkisində Həsən Ruhaninin qalib gəlməsindən sonra beynəlxalq ictimaiyyətdə Tehranın nüvə proqramı ilə bağlı problemin diplomatik yolla həllinə müəyyən ümidlər yaranıb.
İran prezidenti vəzifəsinin icrasına rəsmən avqustun 3-də başla- yacaq Ruhani hələ ki, islahatçı, "İran ölçülərində liberal" adını doğruldur. O, bəyanatlarında ölkədaxili qanunvericiliyin yumşaldılmalı olduğunu, İran ictimaiyyətinin daha açıq olmasının vacibliyini bildirir, dünya ilə "konstruktiv əməkdaşlığa" çağırışlar edir.
"Bizə güclü cəmiyyət lazımdır. Biz insanlarla söhbətləşməliyik. Onların dediklərini xeyirxahlıqla dinləməliyik. Hökumətin total hökmranlığını azaltmalıyıq. Güclü və təcrübəli hökumətimiz varsa, bu, onun hər şeyə nəzarət etməli olduğu anlamına gəlməməlidir" de- yən Ruhani adi iranlı üçün az qala inqilabçı təsiri bağışlayır.
İranın yeni prezidenti, hətta son dərəcə həssas mövzu olan çarşab məsələsinə də toxunub. O, bildirib ki, geyimində sərt mühafizəkar prinsiplərə qəti şəkildə əməl edən qadınlar heç də həmişə ən təvazökar qadınlar olmurlar. Eyni cür, hicab geyməyən qadını da həmişə əxlaqsız adlandırmaq olmaz. Ruhani oğlanlarla qızların ayrı-ayrılıqda təhsil almasına da qarşıdır. O, rəssamlıq və mədəniyyət sahələrində, İnternetdə, KİV-də senzuranın yüngülləşdiriləcəyini də bəyan edib. Bununla da Ruhani ölkənin ciddi dəyişikliklərə ehtiyacı olduğunu düşünən islahatçı ruhlu elektoratın ümidlərini doğrultmaqdadır.
Mühafizəkar dairələr isə Ruhanidə vədlərinə əməl etməsi üçün cəsarət və ardıcıllığın çatıb-çatmayacağı haqda düşünür. Üstəlik, onlar prezidentin bu vədlərinə əməl edəcəyi təqdirdə bunun islam dövlətinin əsaslarına real təhlükə yarada biləcəyindən narahatdırlar. Həsən Ruhani isə seçkiqabağı vədlərinə əməl etməkdə israrlı olduğunu deyir, eyni zamanda mühafizəkarlara açıq mesaj verir: "Heç bir qrup özünü islamla, inqilabla və ali liderlə eyniləşdirərək rəqiblərini bu dəyərlərin düşməni adlandıra bilməz".
Amma Ruhaninin İranda mümkün "yenidənqurma"nın "atası", islam respublikasını dəfn edəcəyini düşünmək də sadəlöhvlük olardı. Ən azı ona görə ki, təxminən 35 il əvvəl imam Xomeyninin həyata keçirdiyi inqilab onun "damarlarında axır". Ruhani əlbəttə ki, inqilabçı deyil. O, klerikalların arasından çıxıb və nüfuzlu ruhanilərdəndir. Hazırda onun İranın hakimiyyət piramidasının zirvəsində yer alması yalnız bir şeydən xəbər verir: prezidentliyə namizədlərin si-yahısını təsdiqləyən dini ali lider ayətullah Xamenei də daxil olmaqla, islam respublikasının siyasi elitası ölkəyə yeni nəfəsin lazım olduğuna əmindir. Beləliklə, ölkədə islahatların aparılması, amma bu zaman onun fundamental əsaslarına toxunmamaq vəzifəsi məhz Həsən Ruhaninin üzərinə qoyulub.
Bu, Ruhaninin xarici siyasi məsələlərlə bağlı mövqeyində də özünü göstərir. O, əmindir ki, Tehran ciddi xarici təzyiqlərə sinə gərmək üçün tam açıq dövlət olmalıdır. Bununla yanaşı, Ruhani ölkəsinin strateji hədəflərindən imtinasını yolverilməz hesab edir. Yeni prezidentin fikrincə, Tehran bunlara özü üçün daha yumşaq beynəlxalq şəraitdə nail olmalıdır. Bu cür şəraiti isə yeni prezidentin nəzərdə tutduğu yeni siyasi xətt təmin etməlidir.
Mahmud Əhmədinejadın dövründəkilə müqayisədə İranın beynəlxalq aləmdəki yerini çox fərqli görən Ruhani Tehranın "mülayim kurs" yeritməsini vacib sayır. Amma bu, heç də "itaət və təslimçilik" olmayacaq. Ölkəsində ilk növbədə BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə əsaslanan sərt beynəlxalq sanksiyalar üzündən yaranmış ağır siyasi və iqtisadi durumdan şikayətçi olan Ruhani deyir: "Biz ölkəmizin gələcəyi haqda düşünməliyik. Sülhü qoruyub saxlamaqla, həmrəyliyi və birliyi gücləndirməklə hazırki vəziyyətdən çıxış yollarını tapmalıyıq".
Ruhani "opponentlərlə dialoq" təklif edir. Onun ölkəsinin nüvə proqramı ilə bağlı beynəlxalq "altılıq" ilə (ABŞ, Rusiya, Çin, Böyük Britaniya, Fransa və Almaniya) danışıqlar aparacaq yeni nümayəndə heyətini yaratması da bunu təsdiqləyir. Xatırladaq ki, tərəflər arasında son danışıqlar hələ apreldə, İranda prezident seçkisindən əvvəl keçirilib. İndisə beynəlxalq vasitəçilər və Tehran yeni görüş çərçivəsində hər iki tərəfi qane edəcək qərarların qəbul edilə biləcəyinə ümidlidir. BMT TŞ-də ekspertlər səivyyəsində baş tutmuş toplantı göstərib ki, hazırki şəraitdə İran problemilə bağlı hansısa konsensusun əldə edilməsi belə, nəinki İranın və onun rəqibi olan Qərbin, həm də bütünlükdə problemlər içərisində olan Yaxın Şərqin maraqlarına uyğundur. Toplantıda İranın "Şahab" ballistik raketini buraxmasının BMT TŞ-nin 2010-cu ildə qəbul etdiyi qətnaməyə (sənədə əsasən, İran nüvə başlığı daşıya biləcək ballistik raket əldə olunması istiqamətində heç bir fəaliyyət göstərməməlidir) zidd sayılmalı olub-olmadığı müzakirə edilib. Bir sıra ölkələrdən olan ekspertlər İrana təzyiqlərin artırılmamasını məqsədəuyğun hesab ediblər. Onlar fikirlərini islam respublikasının yeni prezidenti Həsən Ruhaninin ölkəsinin nüvə proqramını beynəlxalq ictimaiyyət üçün daha şəffaf edəcəyinə dair vədlərilə əsaslandırıblar. Tehranın uranın zənginləşdirməsini dayandırmayacağını bəyan etməsinə rəğmən, bu arqumenti əsaslı saymaq olar.
İranın yeni prezidentinin nüvə proqramını dayandırmaq fikrində olmaması İsraildə ciddi narahatlıq yaradır. Yəhudi dövlətində əmindirlər ki, Tehran nüvə silahı əldə etməyə çalışır. İsrailin baş naziri Benyamin Netanyahu Amerikanın CBS telekanalına müsahibəsində deyib: "İranın yeni prezidenti cələfini canavar dərisi geymiş canavar olmaqda ittiham edir. Onun strategiyası isə qoyun dərisi geymiş canavar olmaqdır. Gülümsəyərək bomba əldə etmək".
Netanyahu İsrailin onu məhv etməklə hədələyən rejimdən qorunması üçün lazım olan bütün addımların atılacağını bir daha dilə gətirib. O, ölkəsinin İrana ABŞ-ın köməyi olmadan təkbaşına da zərbə endirə biləcəyini söyləyib. Bununla yanaşı, Netanyahu ABŞ-ı İran probleminin İsrail üçün məqbul olan hərbi yolla həllinə cəlb etməyə çalışır. ABŞ rəhbərliyinə müraciət edən Netanyahu deyib: "Siz İrana qarşı sanksiyaları artırmalısınız. Sanksiyalar nəticə verməzsə, iranlılar sizin hərbi yola əl atmağa hazır olduğunuzu anlamalıdırlar. Bu, onların diqqətini çəkə biləcək yeganə vasitədir".
Netanyahu daha da irəli gedərək Vaşinqtona amerikalılar üçün mövcud təhlükə haqda xəbərdarlıq edib. Onun fikrincə, amerikalılar bu təhlükni qiymətləndirmir və ya görmür: "İran qitələrarası ballistik raketlər hazırlayır. Məqsəd bir neçə ildən sonra Amerika materikinə vurmaqdır".
Görünən odur ki, İran-İsrail qarşıdurması islam respublikası ilə Qərb arasındakı daha miqyaslı münaqişənin ilkin planı olaraq, Həsən Ruhaninin prezidentliyi dönəmində də əsas intriqalardan biri olaraq qalacaq. Onun bütün dünya ilə "konstruktiv əməkdaşlıq" haqda dedikləri yəhudi dövlətini də əhatə edəcəkmi? Yoxsa İranla İsrail arasında düşmənçilik sonadək davam edəcək? Bu sualın cavabı yalnız İranın yeni prezidentinin iradəsindən yox, həm də İsrail rəhbərliyindən asılı olacaq. Netanyahunun bəyanatı göstərir ki, İsrail Tehranla münasibətlərdə cüzi yumşalma perspektivininı belə, ehtimal etmir.

Остановит ли "умеренный курс" Хасана Рухани нарастание ирано-израильского противостояния?
Израиль вновь пригрозил Тегерану возможным нанесением превентивного удара по иранской территории. Однако в нынешних условиях этот сигнал из Тель-Авива стал в некотором смысле неожиданностью для мирового сообщества, питающего определенные надежды на дипломатическое решение проблемы ядерной программы Ирана после победы на президентских выборах в Исламской Республике Хасана Рухани.
Хасан Рухани, который официально займет пост президента Ирана 3 августа, пока оправдывает свое реноме сторонника реформ, "либерала по иранским меркам". В своих заявлениях он говорит о необходимости смягчения внутрииранского законодательства, большей открытости иранского общества, а также призывает к "конструктивному взаимодействию" с остальным миром.
"Нам нужно сильное общество. Нам следует говорить с людьми. Нам следует благожелательно слушать, что они говорят. Нам следует ослабить тотальное господство правительства. Если у нас мощное и квалифицированное правительство, это не значит, что оно должно контролировать все, что происходит" - подобные высказывания Рухани действительно кажутся чуть ли не революционными для иранского обывателя. Избранный президент ИРИ открыто затрагивает даже столь щепетильный вопрос, как ношение хиджаба, заявляя, что женщины, одевающиеся в строгом соответствии с консервативными нормами, не всегда оказываются самыми скромными, и наоборот - женщина без хиджаба не всегда показывает отсутствие целомудрия. Рухани выступает также против раздельного обучения юношей и девушек, обещает ограничить цензуру в художественной и культурной сферах, Интернете и СМИ и этим еще больше усиливает ожидания своих реформаторски настроенных соотечественников, считающих, что страна нуждается в серьезных переменах.
Между тем консервативные круги занимает вопрос о том, хватит ли у Рухани смелости и последовательности осуществить обещанные шаги, и если да, то в какой степени эти меры могут представлять реальную опасность для основ исламского государства? Новоизбранный президент выражает полную решимость осуществить предвыборные обещания и заодно отстаивает точку зрения о том - недвусмысленный месседж приверженцам консервативной позиции, - что "ни одна группа лиц не имеет права отождествлять себя с исламом, революцией и верховным лидером, называя своих противников врагами этих ценностей".
Тем не менее наивно полагать, что Рухани станет своего рода "отцом" гипотетически мыслимой иранской "перестройки", могильщиком Исламской Республики, хотя бы потому, что сам он - плоть от плоти, кровь от крови той революции, которая свершилась во главе с имамом Хомейни почти 35 лет назад. Рухани, конечно же, не революционер, он - выходец из клерикальной среды, носитель влиятельного духовного сана. То, что он находится сейчас на вершине иранской властной пирамиды, говорит лишь об одном: политическая элита Исламской Республики, включая, разумеется, и самого верховного лидера аятоллу Хаменеи, который, собственно, и утверждает список кандидатов на президентство, уверена в том, что стране нужен свежий воздух. И именно на Рухани возложена задача реформировать государство, не посягая при этом, однако, на ее фундаментальные основы.
Это в полной мере касается и позиции Рухани по внешнеполитическим вопросам, объективно базирующейся на учете того обстоятельства, что Ирану, в целях преодоления мощного давления извне, необходима большая открытость, которая, впрочем, будет предполагать не отказ от преследуемых Исламской Республикой стратегических целей, а их достижение в более благоприятной для ИРИ международной обстановке. Формирование последней в общем-то и должна обеспечить представляемая избранным президентом Ирана новая политическая линия.
Демонстрируя большую разницу между его видением места Ирана в мировой политике и прежним подходом, бытовавшим в период президентства Махмуда Ахмадинежада, Хасан Рухани настаивает на необходимости проведения Тегераном "умеренного курса", который, однако, вовсе не будет означать "подчинение и капитуляцию". Сетуя на доставшееся ему тяжелое политическое и экономическое наследие, выражающееся, прежде всего, в последствиях жесткого санкционного режима против Ирана, действующего в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, избранный президент ИРИ заявил: "Нам необходимо подумать о будущем страны, над тем, как выйти из создавшейся ситуации, сохранив мир, укрепив согласие и единство".
Рухани предлагает вести "диалог с оппонентами", показателем чего является формирование им нового состава иранской делегации на переговорах с международной "шестеркой" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) по вопросу ядерной программы Тегерана. Последний раунд переговоров состоялся еще в апреле, до президентских выборов в Иране. Международные переговорщики и Тегеран выражают надежду на возможность достижения взаимосогласованных решений в рамках новых встреч. О том, что достижение хоть какого-то консенсуса по иранскому вопросу отвечает, во всяком случае в настоящий момент, интересам не только Ирана, но и противостоящего ему Запада, целиком поглощенного ныне проблемами Ближнего Востока, прежде всего сирийским конфликтом, стало ясно в ходе состоявшегося в Совбезе ООН совещания экспертов. На нем обсуждался вопрос, следует ли запуск Тегераном баллистических ракет "Шахаб" считать нарушением принятой в 2010 году резолюции СБ ООН (согласно последней Иран не будет предпринимать какой-либо деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие). Эксперты целого ряда стран посчитали целесообразным не усиливать давление на Иран, поскольку избранный президент Хасан Рухани обещал сделать ядерную программу Исламской Республики более прозрачной для международного сообщества. Этот аргумент можно считать обоснованным, даже несмотря на то, что Рухани четко дал понять: Тегеран не прекратит обогащение урана.
Намерение избранного президента Ирана не сворачивать ядерную программу ИРИ вызывает серьезную обеспокоенность в Израиле, где уверены, что Тегеран стремится заполучить атомное оружие. В интервью американскому телеканалу CBS премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул: "Новый президент Ирана критикует своего предшественника за то, что тот был волком в волчьей шкуре. Его же стратегия - быть волком в овечьей шкуре. Улыбаться и создавать бомбу".
Нетаньяху вновь выразил готовность сделать все необходимое для защиты Израиля от режима, который грозит ему уничтожением. Причем, дал понять премьер, Израиль может нанести удар по Ирану в одиночку, без поддержки со стороны США. Впрочем, Нетаньяху пытается подтолкнуть США к приемлемому для Израиля военному решению иранской проблемы, что называется, окольным путем. Обращаясь к руководству США, израильский премьер сказал: "Вы должны расширить санкции в отношении Ирана. И если санкции не подействуют, иранцы должны понимать, что вы готовы прибегнуть к военным действиям. Это единственное, что способно привлечь их внимание".
Нетаньяху идет еще дальше и предупреждает Вашингтон о существующей, по мнению Израиля, опасности для американцев, совершенно недооцениваемой или же не ведаемой ими самими: "Иран строит межконтинентальные баллистические ракеты, чтобы достичь американского материка в течение нескольких лет".
Очевидно, что дальнейшее противостояние между Ираном и Израилем, как передний план более масштабного конфликта между Исламской Республикой и Западом, станет одной из главных интриг наступающего президентства Хасана Рухани. Охватит ли декларируемое им "конструктивное взаимодействие" со всем миром и еврейское государство, или же Иран и Израиль пойдут до конца в выражаемой ими враждебности по отношению друг к другу? Ответ на этот вопрос будет зависеть не только от воли нового иранского президента, но и от израильского руководства, которое, как показывают заявления Нетаньяху, совершенно не принимает в расчет перспективу хоть какого-то смягчения напряженности в отношениях с Тегераном.