AÇIQ HAVA ALTINDA QALA --MUZEY
Qala qəsəbəsi özəl bir təkrarsızlığa malikdir - Azərbayjanda sahəsi 156 ha (bundan 44 ha göldür) olan etnoqrafik qoruq burada yerləşir. Bu, ərazisində 216 memarlıq və arxeologiya abidəsi - ibtidai insanların bürünj dövrünə aid ən qədim məskəni, erkən və son orta əsrlərə aid məsjidlər, ovdanlar və yeraltı su kəməri, hamamlar, qala, katakombalar, yaşayış məhəllələri yerləşən ən qədim insan məskənidir. Hazırda qoruğun ərazisində arxeoloci işlər aparılır. Üzərində uzaq əjdadlarımızın çəkdikləri  dinimahiyyətli mərasimlərin təsviri olan daş pilitələr tapılıb. "Ekosfera"nın səyləri nətijəsində, qəsəbəyə turist marşrutları açılandan sonra, bu pilitələrdən ibarət zəngin toplu turistlərə nümayiş etdiriləjək.
Beşminillik tarix
"Ekosfera" Sosial-Ekoloci Mərkəzi humanitaryönümlü QHT-dir və Azərbayjanda artıq 8 ildir fəaliyyət göstərir. Mərkəz təhsil, səhiyyə, ətraf mühitin mühafizəsi və mədəni irs sahəsində iş təjrübəsinə malik alim, pedaqoq və tələbələri birləşdirir. "Ekosfera"nın aktivində artıq iyirmidən çox layihə var ki, bunlardan bir çoxu - "Tarixi köklər", "Gənjlər üçün ekoloci treninq proqramı", "İçərişəhər - uşaqlığımın nağılı" və s. jəmiyyətdə böyük rezonans doğurub. "Ekosfera"nın tərəfdaşları və maliyyə donorları arasında "Açıq jəmiyyət" institutu, ATƏT, bp və digər təşkilatlar var.
"Ekosfera"nın layihələrindən biri Avropa İttifaqı tərəfindən maliyyələşdirilən və Mərkəzi Asiyanın Re-gional Ekologiya Mərkəzi (MA REM) tərəfindən Qafqaz və Rusiya regional ekologiya mərkəzləri ilə əməkdaşlıqda idarə olunan "Xəzəryanı jəmiyyətlərin sabit inkişafı" kiçik qrantlar proqramı çərçivəsində  həyata keçirilir. "Ekosfera" QHT "Abşeron yarımadasının Qala kəndinin ekoloci-etnoqrafik bərpası və sabit inkişafı" layihəsini də məhz Avropa İttifaqının bu proqramı çərçivəsində işləyib-hazırlayıb.  İdeya birtərəfli de-yil: QHT-nin layihə üzrə əsas tərəfdaşı Qala qəsəbəsi sakinlərinin təşəbbüs qrupu oldu; İZO  sahəsində məsləhət dəstəyini isə Şərqin Araşdırılması Mərkəzi və Bakı şəhərinin art-salonu göstərdi. Qəsəbəyə maraq onunla izah edilir ki, burada qalalıların qədim evləri qalmaqdadır və onlar da ekskursiya proqramına daxil olajaq. Hər bir evdə ətrafında rahatlıq və təhlükəsizlik üçün oricinal kənarları olan səliqəli təndirlər var. Bu, qalalıların orta əsrlərə aid  "nou-hau"su  - Azərbayjanın bütün digər ərazilərində həyətdə təndirlər qurulurdu. Orta hesabla, 200 il yaşı olan bu evlərdə, hətta duş kabinələri də var idi! Hər bir evin təsərrüfat hissəsində ("mətbəx" də demək olar) ensiz girişli kiçik şaquli otaq var (çimərkən giriş pərdə ilə bağlanırdı). İçəridə bu hissə azajıq genişlənirdi. Daxili divarla namazdan əvvəl dəstəmaz almaq üçün bəs edən təzyiqlə su axırdı, təbii ki, belə bir yardımçı duşun olması heç də əsl hamama getməyi istisna etmirdi). Hər şeydə əsrlərboyu jilalanan erqonomiklik duyulmaqdadır. Məsələn, həyətlərdəki hər bir quyunun təndirlərdəki kimi kənarları olsa da, orada yarımkürə şəklində müxtəlifdiametrli çuxurlar, onların hər birinin dibində isə su axarı var. Nə üçün? Demə, dolçaları qoymaq üçün. Bu zaman onların üstündəki su damjıları itmir, yenidən quyuya axırdı! Heyf ki, indi Qalanın quyularından yalnız texniki məqsədlərlə istifadə edilə bilən duzlu su çıxır...
Qala insanların artıq 5 min ildir, məskunlaşdığı yerdir (onun sakinləri, hətta Azərbayjan dilinin ayrıja bir şivəsində danışırlar). Yaşları 200-300 il olan evlərin palçıqdan istifadə etmədən qurulan və əsrlərlə bir-birinə qıfıllanmaqla qalan damları xüsusi maraq doğurur. Diqqəti jəlb edən digər elementlər qoyun kəlləsi şəklində olan, solyar işarələrlə bəzədilmiş daş su axarları, son dərəjə alçaq pənjərə və qapılardır (bu ərazidə taxta həmişə problem olduğundan, girişdən pərdə asmaqla qıda istini, yayda isə sərinliyi qoruyub-saxlayırdılar. Divarların özü də çox uzaqgörənliklə Düar prinsipi, yəni termos kimi hörülüb: iki hörgünün arası burada hava qatının da qalmasına imkan verən daş qırıqları ilə doldurulub. Qəsəbə-muzeyin ən maraqlı "eksponatlar"ından biri də qəbiristanlıqdır.
Yerli sakinlər 30-ju illərdə ərəb şrifti ilə çap olunmuş kitabları DİXK-dən (NKVD-dən) buradakı qədim mavzoleydə gizlədirdilər. Mavzoleyin divarlarında güllə izləri var: qadağan olunmuş ədəbiyyatı gizlətməyə majal tapmayanları güllələyirdilər. Lap yaxınlıqda isə Seyidgah piri yerləşir. Buranı indi belə adlandırırlar, amma kim bilir, əvvəllər onun adı nejə olub? Axı onun bir neçə min il yaşı var. Xariji görünüşünə görə bu pir insanın reproduktiv orqanlarının stilləşdirilmiş daş təsvirləridir. Yerli sakinlər deyirlər ki, burada müəyyən ayinləri yerinə yetirməklə sonsuzluqdan xilas olmaq mümkündür. Doğrudur, nəhəng qəbiristanlıqda bu yeri bələdçi olmadan tapmaq, demək olar, mümkünsüzdür. Yoni (qadının reproduktiv orqanının daş təsviri) - yarığı olan birmetrlik pilitə və yerə dərin basdırılmış "linqama"nın (kişi reproduktiv orqanın daş təsviri)  diametri 20 sm olan kiçik bir hissəsi yuxarı hissəsi qədim qəbirüstü pilitələr hazırlanandan sonra qalan tikinti tullantılarına bənzəyir. Üstəlik, onların üstünü gurtikanlı kollar örtür. Buranın belə bərbad durumda olması barədə təəjjübdolu sualın javabında qəsəbə ijmasının rəhbərliyi bildirir ki, buna, əksinə, sevinmək lazımdır. Sonra isə izah edirlər ki, burada belə işləmək elə böyük problem deyil. Amma elə həmin "linqam" torpaqdan çıxarılarsa, bu pirin ömrü o qədər də uzun olmaz. Dərhal möminlərdən biri - 5 min il yaşı olan bu artefaktı (onun nöqteyi-nəzərinə görə isə "biabırçılığı", "ədəbsizliyi") dağıdıb tikə-tikə edəjək. Odur ki elə torpağın içində qalması məsləhətdir - belə daha salamat olar...
"İstixana effekti"
Onu da qeyd etmək zəruridir ki, hazırda Qalada, demək olar, bütün abidələr məhv olmaq təhlükəsi altındadır. Həm də məsələ heç də yerli sakinlərin köhnəfikirli olmalarında deyil. Şəhər ijtimai nəqliyyatının hər hansı bir marşrutunun belə çəkilmədiyi (!) bu şəhərətrafı qəsəbəyə çoxmərtəbəli binalar və ya dəbdəbəli villalar tikmək istəyənlərin "gözü düşüb". Əgər onların istəkləri gerçəkləşərsə, keçmişimizin misilsiz abidələri alt qatlarda qalajaq, daha sonrakı dövrlərə aid olanlar, yəni daha üzdəki qatlarda yerləşənlər isə ümumiyyətlə, yer üzündən silinib-atılajaq. Yeri gəlmişkən, Qala qəsəbəsinin "janlı" hissəsinin heç də qoruğun yox olmaq təhlükəsindən az kəskin olmayan özəl problemləri mövjuddur. Qəsəbədəki 3 000 nəfərin yarıdan çoxu qoruğun ərazisində yaşayır (buna ijazə verilir). Kommunal xidmətlər baxımından, qoruqda və ya onun xarijində yaşamağın elə bir böyük fərqi yoxdur - problemlər eynidir. Sadəjə, qoruğun ərazisində yaşa-yanların gözü doymaq bilməyən inşaatçılar tərəfindən öz torpaqlarından qovulmaq şansı daha azdır. İşsizlik və kasıblıqdan savayı, qalalılar məişət çətinlikləri doğuran təjridolunmadan da əziyyət çəkirlər.
Yolboyu düzəngah uzanıb-gedir, halbuki əvvəllər burada böyük gəlir gətirən zeytunluqlar, həmçinin, badam plantasiyası var idi (Sovet hakimiyyəti dövründə Qala qəsəbəsində SSRİ-də yeganə badamçılıq sovxozu yerləşirdi). Burada zəfəran da yetişdirilir (Abşeronda əkinçiliyin ənənəvi sahəsi). Bakıda hündürboylu sortlar əkməyə imkan verməyən küləyə baxmayaraq, dənli bitkilər də əkirdilər. Qalalıların ənənəvi məşğuliyyətləri də var idi - dəmirçilik, dulusçuluq və xalçaçılıq. Müalijəvi palçığı olan duzlu göl və Pirvari ziyarətgahı da var idi.
Sadalananlardan anjaq pir qalıb. Sənətkarlıq, demək olar, unudulub; gölü uzun illər Abşeron müəssisələrinin bura axıtdığı çirkab suları məhv edib, əkinçilik isə yalnız istilikxanalar şəklində qalmaqdadır. Yeganə gəlir mənbəyi olmaqla, istilikxanalar Qala ətrafında onsuz da çox pis olan ekoloci durumu bir az da ağırlaşdırır: oradan çıxarılan kimyəvi maddələrlə zəhərlənmiş torpağı birbaşa qəsəbənin ərazisinə səpələyir, əvəzində, aramsız olaraq yaxınlıqdakı ərazilərdən təmiz torpaq gətirirlər. Sərbəst böyüyən ağajlar, demək olar, yoxdur. Qalalıların yeganə fəxri doqquz püstə ağajıdır - yarımadanın heç bir başqa qəsəbəsində bu qədər püstə ağajı yoxdur. Bu növdən olan ağajların yoxa çıxması da Abşeronun ekoloci problemlərindən biridir. Ağsaqqallar deyirlər ki, bu müqəddəs ağaj çirkləndirilmiş torpaqda bitmir...
"Ekosfera" təşkilatının layihəsi yerli sakinlərin peşə vərdişlərinin bərpasını (bu zaman yaxınlıqdakı Türkan, Zirə, Dübəndi və Pirallahı qəsəbələrinin sakinləri də işə jəlb olunajaq), təbii ehtiyatlardan səmərəli istifadəni və turistlərin jəlb edilməsini nəzərdə tutur. Ekologiya baxımından, bu məqsədlər üçün ayrılan qrantın məhdud vəsaiti hesabına bir o qədər də çox iş görmək mümkün deyil - ekologiya maddi mənfəətlə yox, insanların sağlamlığının bərpası və qorunması hesabına özünü doğruldan bir sahədir.  Lakin "Ekosfera"nın əməkdaşları nikbindirlər: onlar gölün sahillərini və ərazisini zibildən təmizlədikdən sonra, orada, vaxtilə olduğu kimi, meyvə ağajları əkməyi  planlaşdırırlar. Bu iş yerli sakinləri, ekoloci təşkilatlardan olan könüllüləri, tələbə və məktəbliləri jəlb etməklə həyata keçiriləjək. Əgər göl suyunun çirkləndirilməsi sənayenin günahıdırsa (yeri gəlmişkən, gölün özünü, təəssüf ki, hətta çoxlu vəsait hesabına da təmizləmək artıq mümkünsüzdür), onun sahillərindəki zibilliklərin baiskarları qalalıların özləridir. Amma qəsəbədə birjə dənə (!) də olsa, zibilyeşiyi yoxdursa, onları suçlamağa dəyərmi? Zibilin yığılması ilə məşğul olan qurumlar burada konteynerlər yerləşdirmir, çünki yollar bərbad vəziyyətdə olduğundan, bura zibilyığan maşınlar göndərmək olmur.
İntibah başladı
Sənətlərin bərpası məsələsi daha yaxşı durumdadır. Burada "Ekosfera"nın uğurla yararlandığı potensial mövjuddur. Layihəyə rəvaj veriləndən sonra, keçən müddət ərzində tamamilə boş yerdə dulusçuluq və dəmirçi, iki şəxsi evdə isə xalçaçılıq  (jəmi 7 dəzgah) emalatxanaları yaradılıb. Qalanın və ətraf qəsəbələrin məktəbliləri bu emalatxanalarda əmək dərsləri keçirlər. Lakin sənətlə, ilk növbədə, yaşlıların məşğul olajaqları nəzərdə tutulur. Belə ki, artıq 35 nəfər Bakıda tətbiqi sənətlə məşğul olan rəssamların yanında təlim keçib. Yerli bədii məhsulların satışı ilə bağlı marketinq araşdırmaları aparılır, sənətkarların hazırlayajaqları  məmulatların Qala qoruğu və art-salonda sərgisinin keçirilməsi, həmçinin, onların kataloqunun tərtib edilməsi planlaşdırılır.
Digər sahələrlə müqayisədə, xalçaçılıq daha tez gəlir gətirə bilər, çunki artıq kifayət qədər güjlü inkişaf etmişdir. O, başqa məsələdir ki, yerli xalçaçı qadınlar milli ənənələrdən bir qədər, həm də müsbət olmayan istiqamətdə uzaqlaşıblar. Səjiyyəvi olmayan naxışlar (məsələn, orta əsrlərin geyimlərində olan xanımların kobud fiqurları), parlaq anilin boyalar və s. şəklində kitç geniş yayılıb. Bəzən çox maraqlı yeniliklərə də rast gəlmək olur. Məsələn, palazların birində ənənəvi həndəsi naxışların arasında... avtomobillərin stilləşdirilmiş təsvirini görmək mümkündür. İstənilən halda, mütəxəssislərin xalçaçılığa dair məsləhətləri həyati əhəmiyyətə malikdir. Ələlxüsus da ona görə ki, qəsəbədə müxtəlif bölgələrin üslubları bir-birinə qarışıb - hazırda burada jəmi 7 ailənin kökü orta əsrlərdəki qalalılara bağlıdır, qalan sakinlər isə əsasən, qaçqın və məjburi köçkünlərdir.
Lakin ekoloci dəyişikliklərin önəminə və sənətlərin müvəffəqiyyətlə bərpasına baxmayaraq, Qala qəsəbəsinin ən perspektivli inkişaf istiqaməti turizmdir.  "Ekosfera"nın sədri Firuz Sultanzadənin sözlərinə görə, layihənin turizm istiqaməti pilli-pillə inkişaf etdiriləjək. Bura sakinlər üçün treninqlər keçirilməsi, ixtisaslaşmış marşrutlar üzrə bələdçilərin hazırlanması, ilkin turpaketin və etnoqrafik ənənələrin də təsviri ilə "Qala və Abşeronun qədim məskənləri" marşrutunun işlənməsi, Bakıdan olan qrup üçün Qala ərazisində arxeoloci və ekoloci-rekreasiya nümayiş turunun keçirilməsi daxildir. Sonra Qalada Bakının 20 turizm şirkəti üçün proqramın və hazır turların təqdimatı keçiriləjək. Layihənin finalında onun haqqında (1000 nüsxə), turist marşrutu və bütövlükdə qəsəbə haqqında bukletlərin (5000 nüsxə) çapı, Qala haqqında JD-disklərə yazılmaqla, multimedia interaktiv proqramının yaradılması, həmçinin, İnternetdə Qala qəsəbəsinin və Abşeron məskənlərinin saytının yerləşdirilməsi nəzərdə tutulub.
Bu yaxınlarda "Ekosfera" öz layihəsinin turist xəttinin növbəti mərhələsini - Qala ərazisində Bakıdan olan qrup üçün arxeoloci və ekoloci-rekreasiya turunun nümayiş turunu həyata keçirib. Onun təməlini QHT əməkdaşları tərəfindən işlənib-hazırlanan "Qala qızılı arxeoloci qazıntılarda" proqramı təşkil edib. İdeyanın sponsoru qismində "Açıq Jəmiyyət - Azərbayjan" (Soros Fondu) İnstitutu çıxış etdi.
Qədimlik olan yerdə sirlər də olur. Əsasını "xəzinə axtarışı" təşkil edən əylənjəli turist turları da elə buna əsaslanır. Bu ideya heç də yeni deyil - dünyada belə turlar müvəffəqiyyətlə həyata keçirilir. Lakin Azərbayjan üçün onlar, hələlik, ekzotikdir. "Ekosfera"nın proqramına görə, Qala qəsəbəsinə belə bir tura memarlıq abidələrinə, bərpa edilmiş emalatxanalara baxış, bu qəsəbə üçün ənənəvi həyətdə çay dəsgahı və ən əsası, arxeoloci qazıntılarda iştirak (əlbəttə, arzu edənlər üçün) daxildir. İlk belə "Qalanın etnomədəniyyəti" turist marşrutunun təqdimatı oktyabr ayında keçirilən "Qalanın qızılı" reklam tədbir-oyunu oldu. "Xəzinəaxtaranlar" sırasına valideynlər və curnalistlər daxil edilsələr də,  iştirakçıların əksəriyyəti məktəblilərdən ibarət idi. Yeri gəlmişkən, turun ən gənj iştirakçısı - 160 saylı məktəbin I sinif şagirdi 6 yaşlı Dilbər Mehdi şərfi əvəzinə, sikkə tapdı. Doğrudur, qədim yox, indiki müstəqil Ukraynanın sikkəsini. Qala torpağında nələr varmış...

ГАЛА -- МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
Социально-экологический центр "экосфера" занялся возрождением единственного в азербайджане этнографического заповедника
Поселок Гала по-своему уникален - здесь расположен единственный в Азербайджане этнографический заповедник площадью 156 га (из них 44 га - озеро). Это древнейшее поселение, на территории которого находятся 216 памятников архитектуры и археологии: от стоянки первобытного человека эпохи бронзы до артефактов раннего и позднего средневековья - мечетей, овданов и подземного водопровода, бань, крепостей, катакомб и жилых кварталов. На территории заповедника в настоящий момент ведутся археологические работы. Обнаружены каменные плиты, на которых изображены сакральные обряды наших пращуров. Богатое собрание этих плит будет демонстрироваться туристам, когда в поселок, благодаря усилиям "Экосферы", пролягут турмаршруты.
5 тысяч лет истории
Социально-экологический центр "Экосфера" является НПО гуманитарного профиля и действует в Азербайджане вот уже восьмой год. Центр объединяет ученых, педагогов и студентов, имеющих опыт работы в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и культурного наследия. В активе "Экосферы" уже более 20 проектов, многие из которых имели большой резонанс в обществе, - это "Исторические корни", "Молодежная экологическая тренинговая программа", "Ичери шэхэр - сказка моего детства" и т.д. Среди партнеров и финансовых доноров "Экосферы" - институт "Открытое общество", ОБСЕ, bp и другие организации.
Один из проектов "Экосферы" проходит в рамках программы малых грантов "Устойчивое развитие прикаспийских сообществ", финансируемой Евросоюзом и управляемой Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦ ЦА) в сотрудничестве с региональными экологическими центрами Кавказа и России. Именно в рамках данной программы Евросоюза НПО "Экосфера" разработала проект "Эколого-этнографическое возрождение и устойчивое развитие поселения Гала Абшеронского полуострова". Идея не была односторонней: основным партнером НПО по проекту стала инициативная группа жителей поселка Гала, а консультативную поддержку в сфере ИЗО оказали Центр исследований Востока и Арт-салон города Баку.
Интерес к поселку объясняется тем, что в нем сохранились древние дома галинцев, которые тоже войдут в экскурсионную программу. В каждом - аккуратный тендир с оригинальными бортиками по бокам для удобства и безопасности. Это средневековое галинское "ноу-хау" - во всех остальных местностях Азербайджана тендиры устраивались во дворе. Более того, в этих жилищах в среднем 200-летней давности были даже душевые кабины! В углу хозяйственной части каждого дома (можно сказать "кухни") имелась вертикальная каморка с узким входом (который во время купания завешивался занавеской). Внутри пространство слегка расширялось, но ненамного. По стене внутри стекала вода - с напором, достаточным для омовения перед намазом (разумеется, похода в настоящую баню наличие такого вспомогательного душа не отменяло). Веками отточенная эргономичность чувствуется во всем. Например, у каждого колодца во дворе тоже имеется бортик, как и у тендира, но в нем проделаны полусферические углубления разного диаметра, причем на дне каждого - дыра-водосток. Для чего? Оказывается, для того, чтобы, придя за водой, было куда поставить кувшины, да чтоб при этом лишние капли воды, стекающие с них, не пропадали, а возвращались обратно в колодец! Увы, сейчас в колодцах Галы - только соленая вода, которую можно использовать лишь как техническую…
Гала - это место, которое вот уже 5 тысяч лет служит поселением человека (его жители даже пользуются собственным наречием в азербайджанском языке). В домах, которым по 200-300 лет, особенно интересны каменные купола, сложенные без помощи раствора и веками держащиеся на замковом камне. Внимание привлекают и каменные стоки для воды в виде голов баранов, украшенные солярными знаками, и удивительно низкие окна и двери (поскольку с деревом здесь всегда были проблемы, то проемы занавешивались тканью, и значит, надо было беречь зимой тепло, а летом прохладу). Сами стены этих домов тоже сложены хитро, по принципу сосуда Дьюара, то есть термоса: между двумя слоями каменной кладки - слой из строительных отходов (битого камня), удерживающий воздух.
Один из самых интересных "залов" поселка-музея - кладбище. Там, в старинном мавзолее, местные жители в тридцатые годы прятали от НКВД книги, напечатанные арабским шрифтом. На стене мавзолея - следы пуль: это расстреливали тех, кто не успел спрятать крамольную литературу. А совсем рядом - пир Сеидгях. Так называют это святилище сейчас, но кто знает, как оно называлось изначально? Ему ведь не одна тысяча лет - оно не только домусульманское, но и, возможно, дозороастрийское. По виду своему этот пир - просто большие стилизованные каменные изображения репродуктивных органов человека. Местные жители говорят, что, выполнив здесь определенные обряды, можно получить исцеление от бесплодия. Правда, найти без посторонней помощи это место на огромном кладбище практически невозможно. "Йони" (каменное изображение женского репродуктивного органа) - метровая плита с прорезью и небольшая, сантиметров 20 в диаметре, верхушка "лингама" (каменное изображение мужского репродуктивного органа), закопанного глубоко в землю, выглядят словно строительный мусор, оставшийся после изготовления древних надгробных плит. Маскировку довершают буйно разросшиеся, низко стелющиеся колючие растения. В ответ на недоуменные вопросы по поводу бедственного состояния достопримечательности руководство поселковой общины отвечает, что этому, наоборот, стоит радоваться. И объясняет, что поработать здесь лопатой - не проблема, но если, скажем, тот же каменный "лингам" вытащить на свет божий, то долго этот пир не просуществует. Тут же найдется какой-нибудь ретивый поборник благочестия и живо разнесет артефакты пятитысячелетней давности (с его точки зрения - жуткий "бийабыр", срам) в мелкие осколки. Так что пускай уж в земле таятся - целее будут…
"Парниковый эффект"
Необходимо заметить, впрочем, что сейчас в Гала практически все памятники старины находятся под угрозой истребления. И дело тут вовсе не в косности мировоззрения местных жителей. На этот пригородный поселок, куда даже не проведен какой-либо маршрут городского общественного транспорта (!), уже "положили глаз" желающие приобрести землю под высотки или помпезные виллы. Если это произойдет, ценнейшие памятники прошлого навечно останутся погребенными в низовых пластах, а более поздние, то есть залегающие ближе к поверхности, и вовсе будут сметены с лица земли. Между тем и  "живая" часть поселка Гала имеет свои проблемы, причем не менее острые, чем угроза исчезновения заповедника. В поселке 3 тысячи жителей, более половины из них живут на территории заповедника (это разрешается). С точки зрения коммунальных удобств нет большой  разницы, где жить - в заповеднике или вне его: и там и тут те же проблемы. У тех, кто живет на его территории, лишь меньше шансов быть изгнанными со своих земель алчными строительными компаниями. Помимо безработицы и бедности, галинцы страдают и от своей изоляции, ведущей к бытовым неудобствам.
Вдоль дороги тянутся пустыри: раньше на этом месте были приносящие большой доход маслиновые рощи, а также миндальная плантация (в советскую эпоху в поселке Гала располагался единственный в СССР миндалеводческий совхоз). А еще здесь выращивали шафран (традиционная абшеронская отрасль растениеводства) и, конечно, некоторые зерновые (несмотря на ветер, не позволяющий культивировать высокорослые сорта). Были у галинцев и традиционные ремесла - кузнечное, гончарное и ковроткачество. А еще было соленое озеро с лечебными грязями на берегу и место поклонения Пирвари.
Из всего этого остался только пир - ремесла полузабыты, озеро безнадежно загажено многолетним сливом отходов абшеронских предприятий, а растениеводство сохранилось лишь в виде парников. Будучи единственным источником доходов, парники сильно ухудшают и без того плохую экологическую ситуацию вокруг Гала: землю из них, отравленную химикатами, выбрасывают на территорию поселка, а взамен вновь и вновь забирают чистую почву с близлежащих мест. Свободной растительности практически нет: единственной гордостью галинцев являются девять фисташковых деревьев - это больше, чем в каком-либо другом поселке полуострова. Исчезновение деревьев этого вида - тоже одна из экологических проблем Абшерона. Старики говорят, что это священное дерево не растет на загрязненной земле…
Проект НПО "Экосфера" предполагает возрождение профессиональных навыков местных жителей (при этом к работе будут привлечены и жители близлежащих поселков Тюркан, Зыря, Дюбянди и Пираллахи), рациональное использование природных ресурсов и привлечение туристов. С точки зрения экологии на скромные средства гранта, выделенного под данный проект, мало что можно сделать - экология является сферой, которая окупается здоровьем людей, а не материальной выгодой. Однако сотрудники "Экосферы" - оптимисты: они предполагают высадить плодовые деревья вокруг озера (как было когда-то), предварительно очистив его берега и территорию у грязевых источников от мусора. Работы будут выполняться с привлечением местных жителей, волонтеров экологических организаций, студентов и школьников. Если загрязненность вод озера - вина промышленности (кстати, очистить само озеро уже, к сожалению, невозможно даже за большие деньги), то мусор на берегах его - вина самих галинцев. Но так ли она велика, если учесть, что в поселке нет ни одного (!) мусорного ящика? Служба по уборке мусора не устанавливает здесь контейнеров, чтобы в дальнейшем не присылать за ними уборочные машины, - причиной всему плохое состояние дороги.
Возрождение началось
Намного лучше обстоит дело с возрождением ремесел. Здесь есть потенциал, который успешно использует "Экосфера". За время, прошедшее с начала проекта, на совершенно голом участке земли созданы гончарная и кузнечная мастерские, а в двух частных домах - ковроткаческие (семь станков). Школьники Гала и соседних поселков проходят в этих мастерских уроки труда. Но прежде всего занятие ремеслом рассчитано, конечно, на взрослых. Так, уже 35 человек прошли обучение у художников-прикладников из Баку. Проводятся маркетинговые исследования по сбыту в дальнейшем местной художественной продукции, планируются выставка будущих изделий ремесленников на территории заповедника Гала и в Арт-салоне, а также создание каталога произведений.
Ковроткачество раньше других отраслей может принести прибыль, поскольку уже достаточно сильно развито. Другое дело, что мастерицы несколько отошли от национальных традиций, причем не в лучшую сторону. Распространился китч в виде нехарактерных орнаментов (например, грубых фигур красоток в средневековых костюмах), ярких анилиновых красок и прочего. Хотя иногда встречаются и довольно интересные нововведения: так, на одном из паласов среди традиционных геометрических орнаментов можно увидеть… стилизованные изображения автомобилей. Но в любом случае, консультации специалистов по ковру жизненно необходимы, тем более что в этом поселке смешались стили разных регионов, - на данный момент в поселке только шесть семей ведут свой род от средневековых галинцев, остальные - приезжие, по большей части беженцы и вынужденные переселенцы.
И все же, несмотря на важность экологических преобразований и успешное возрождение ремесел, самое перспективное направление развития поселка Гала - туризм. По словам председателя "Экосферы" Фирузы Султанзаде, туристическое направление проекта будет развиваться ступенчато. Сюда входят проведение тренинга для жителей, подготовка гидов по специализированным маршрутам, разработка первичного турпакета и маршрута "Гала и старинные поселения Абшерона" с описанием этнографических традиций, проведение показательного археологического и эколого-рекреационного тура на территории Гала для группы из Баку. Затем будет проведена презентация программы и готовых туров в Гала для 20 бакинских туристических компаний. В финале проекта предусмотрено тиражирование буклетов о проекте (1000 экземпляров) и  турмаршруте, о поселке в целом (5000 экземпляров), создание мультимедийной интерактивной программы о Гала с записью на СD-диски, а также создание и размещение сайта поселка Гала и абшеронских поселений в Интернете.
Недавно "Экосфера" реализовала очередной этап туристической линии своего проекта - проведение показательного археологического и эколого-рекреационного тура на территории Гала для группы из Баку. В его основу легла разработанная сотрудниками НПО маркетинговая программа "Золото Гала в археологических раскопках". Спонсором идеи выступил институт "Открытое общество - Азербайджан" (Фонд Сороса).
Где древность - там и тайны. На этом строятся игровые туристические маршруты, основой которых является  "поиск сокровищ". Идея в целом не нова - в мире успешно действуют такие туры, однако для Азербайджана они пока что экзотика. В такой тур в поселок Гала, согласно разработке "Экосферы", входят экскурсия с осмотром его архитектурных памятников и возрожденных мастерских, чайный стол в традиционном галинском дворике и, самое главное, участие (конечно, по желанию) в археологических раскопках. Апробацией первого подобного турмаршрута "Этнокультура Гала" стала рекламная акция-игра "Золото Гала", состоявшаяся в октябре. Участниками ее стали в основном школьники, хотя в число "охотников за сокровищами" были включены и взрослые - родители и журналисты. Кстати, самая юная участница тура, шестилетняя Дильбер Мехти, первоклассница школы №160, вместо условной монеты откопала настоящую. Правда, не старинную - обычную монетку современной незалежной Украины. Чего только не таит в себе галинская земля…