Vergi məcəlləsinə 70 düzəliş təklif edilsə də, mövcud vergi dərəcələrinin dəyişməsi gözlənilmir
Azərbayjanın Vergi Məjəlləsinə düzəlişlər etmək "dədbi", demək olar, bu sənəd 2001-ji ildə qəbul olunan andan başlayır. O vaxtdan bu qalın qaydalar toplusuna əlavə və dəyişikliklər layihəsi hər il parlamentə büdjə zərfi ilə birlikdə təqdim edilir. Həmişə də bu dəyişikliklər redaktə deyil, iş adamları və adi vətəndaşlar üçün "taleyüklü" səjiyyə daşıyır. Vergiyığanlar gah vergi dərəjələrini azaltmağı təklif edir, gah vergiyə jəlbolunmanın formasını dəyişirlər və s. Vergilər Nazirliyinin təmsilçiləri əmin edirdilər ki, bu il onlar tərəfindən hansısa təklif gözləmək lazım deyil və məjəllədə istənilən dəyişiklik yalnız redaktə xarakterli olajaq. Bununla belə, Azərbayjan prezidentinin administrasiyasına, daha sonra isə Milli Məjlisə daxil olan 2007-ji il üçün Vergi Məjəlləsinə əlavə və dəyişikliklər layihəsində, təxminən, 70 düzəliş əksini tapdı.
Düzəlişlər ƏDV inzibatçılığının güjləndirilməsini, sadələşdirilmiş vergiyə jəlb olunan sahələrin vergiyə jəlbolunma bazasının genişləndirilməsini, minik avtomobillərinə, idman və istirahət üçün nəzərdə tutulan üzmə vasitələrinə aksiz vergisinin tətbiqini, vergidənyayınma hallarının aradan qaldırılmasını, vergi nəzarətinin güjləndirilməsini və s. nəzərdə tutur.
Hamını razı salmaq mümkün deyil
Vergiyığanlar vergi dərəjələri məsələsində verdikləri sözə əməl etdilər - 2007-ji ildə bunlarda heç bir dəyişiklik gözlənilmir. Əsas vəzifə vergilərin maksimum yığılması və onların dövlət büdjəsinə vaxtında köçürülməsini təmin etməkdir. Maliyyə Nazirliyində hesab edirlər ki, vergi dərəjələrinin növbəti dəfə azaldılması da yalnız göstərilən məqsədlərə nail olunduqdan sonra aktuallaşa bilər.
Ümumiyyətlə, hökumətdə bəyan edirlər ki, ölkəmizdəki vergi dərəjələri başqa ölkələrdəkindən aşağıdır. Məsələn, vergilər naziri Fazil Məmmədov əmindir ki, mənfəət vergisi üzrə dərəjənin azaldılması məsələsinə hər il baxmaq məqsədəuyğun deyil. Qeyd edək ki, 2006-jı ildən etibarən, mənfəət vergisi 22% təşkil edir. Bundan əvvəlki iki il ərzində bu dərəjə 24%, 2004-jü ilə qədər isə 25% olub. Gəlir vergisi üzrə son dəyişikliklər bu il edilib və maksimal 35%-lik dərəjə ilə vergiyə jəlb olunan məbləğ 600 AZN-dən 1000 AZN-ə qədər artırılıb. Bu vergi dərəjəsinə gələn il yenə dəyişiklik edilməsi planlaşdırılsa da, müzakirələrdən sonra bundan imtina edilib.
Təbii ki, vergi yükünün azaldılmasına hamıdan çox özəl sektor ümid edirdi. Sahibkarlar (işəgötürənlər) Təşkilatlarının Milli Konfederasiyası, hətta Ver-gilər Nazirliyinə bununla bağlı təkliflərini də təqdim etmişdi.
Konfederasiyanın prezidenti Ələkbər Məmmədovun sözlərinə görə, ilk növbədə, mənfəət vergisini indiki 22%-dən 20%-ə, ƏDV-ni isə 18%-dən 14-15%-ə qədər azaltmaq təklif olunurdu.
Konfederasiyanı məjəllədən sürətli amortizasiya haqqında bəndin çıxarılması qane etmir və bu, iş adamlarının durumunu ağırlaşdıran hal kimi qiymətləndirilir. Məsələ ondadır ki, Vergi Məjəlləsi qüvvəyə mindikdən sonra, istehsalın inkişafına yatırılan vəsaitlər vergiyə jəlb olunan mənfəətdən çıxılırdı. Sonrakı illərdə bu, sürətli amotizasiya ilə əvəzlənsə də, bu ildən etibarən bu maddə məjəllədən, ümumiyyətlə, çıxarıldı. Bu isə təbii ki, vergiyə jəlb olunan bazanın böyüməsinə gətirib çıxarır.
Bank sektorunda da dəyişikliklərlə bağlı müəyyən narazılıq var. Azərbayjan Banklar Assosiasiyasının başçısı Eldar İsmayılovun sözlərinə görə, Banklar Birliyi əhalinin əmanətləri üzrə dividendlərin vergiyə jəlb olunmasına qoyulan moratoriumun ləğvindən narazıdır. Başqa sözlə, büdjə zərfində fiziki şəxslərin depozitlərinə, o jümlədən, investisiya qiymətli kağızları və digər faiz gəlirlərinə 3 il bundan əvvəl tətbiq olunmuş vergi güzəştlərinin uzadılmasına dair yeni qanun yoxdur.
E.İsmayılovun sözlərinə görə, əhalinin banklara etibarının artmağa başladığı indiki dövrdə, onların gəlirlərini vergiyə jəlb etmək düzgün olmazdı. "Sovet İttifaqı dağıldıqdan sonra, əhali maliyyə piramidalarına görə çoxlu vəsait itirdiyindən, insanlar istənilən dəyişikliklərə həssas reaksiya verir", - deyə E.İsmayılov qeyd edib. Moratorim ləğv olunduğu halda, əhali bank əmanətləri və qiymətli kağızlardan aldığı dividendlərdən 10%-lik vergi ödəməli olajaq.
Banklar kreditlərdən əldə olunan gəlirlərə ƏDV-nin tətbiqini də müsbət qarşılamır. ABA rəhbəri bildirdi ki, əlavə və dəyişiklikləri nəzərdən keçirdikdən sonra Banklar Assosiasiyası Prezident Aparatına və Milli Məjlisə öz təkliflərini təqdim etmək niyyətindədir.
Jərimə böyüdükjə pozuntular azalır?
Vergilər Nazirliyinin təşəbbüsü ilə 2007-ji ildə ƏDV inzibatçılığının güjləndirilməsi gözlənilir. Belə ki, vergi ödəyijiləri gələn ildən ƏDV-ni ödəmək üçün ayrıja bank hesabları açmalı olajaqlar. Bu təklif hələ 2 il bundan əvvəl irəli sürülsə də, bank sektoru və bir sıra dövlət strukturları tərəfindən dəstəklənmədiyindən, məjəlləyə salınmayıb. Hökumətdə bu məsələnin bu dəfə də böyük müzakirələrə səbəb olajağını istisna etmirlər.
ABA rəhbəri E.İsmayılovun bildirdiyi kimi, belə yeniliklər bank sektoru üçün əlavə xərjlər tələb edir, çünki banklarda tətbiq olunan proqram təminatında belə ayrıja hesablar nəzərdə tutulmur. Deməli, ilkin mərhələdə texniki baxımdan çətinliklər meydana çıxajaq. Vergilər Nazirliyində isə hesab edirlər ki, indiki durumda bu, nəzarəti güjləndirməyə, ƏDV-nin qeydiyyatı və yığımını yaxşılaşdırmağa imkan verən son dərəjə zəruri addımdır.
Digər tədbirlər sırasında, 2007-ji ildə nağd hesablaşmalarda nəzarət-kassa aparatlarından istifadə qaydalarını pozanlara qarşı maliyyə sanksiyalarının sərtləşdirilməsi gözlənilir.
Vergidənyayınma hallarının qarşısının alınması məqsədilə 2007-ji il üçün Vergi Məjəlləsinə əlavə və dəyişikliklərin layihəsində məjəllənin 50-ji maddəsində nəzərdə tutulan qanun pozuntularına (əhali ilə qarşılıqlı pul hesablaşmaları, vergi orqanlarında qeydiyyatın olmaması, sərnişin daşımalarının qeydiyyatsız həyata keçirilməsi, əmək müqavilələrinin bağlanmaması və s.) görə maliyyə sanksiyalarını differensasiya etmək də təklif olunur. Bu sıraya vergi qanunverijiliyinin pozulması və 58.6 və 58.8-ji maddələrlə tənzimlənən vergi ödənişlərinin azaldılması da əlavə ediləjək.
Maliyyə sanksiyalarının məbləğinin artırılması ilə yanaşı, onların pozuntuların sayına görə artırılması da təklif edilir. Belə ki, pozuntu birinji dəfə aşkar edildiyi zaman vergi orqanları 400 AZN, ikinji dəfə 800 AZN, üçünjü dəfə isə 1200 AZN məbləğində sanksiyalar tətbiq edəjəklər. Təkrar (dördünjü dəfə) pozuntuya yol verildiyi və maliyyə sanksiyalarına 3 ay müddətinə etinasızlıq göstərildiyi halda isə məhkəmə vasitəsilə javabdehin fəaliyyətinin dayandırılması barədə qərar veriləjək.
Maliyyə sanksiyalarının differensasiyası zərurəti iyulun 24-dən başlanan genişmiqyaslı operativ vergi nəzarəti tədbirlərinin nətijələrindən irəli gəlir. Yoxlamalar vergi qanunverijiliyini dəfələrlə pozan bəzi vergi ödəyijilərinin heç nəyə baxmayaraq, öz əməllərini davam etdirdiklərini göstərir.
Qüvvədə olan qanunverijiliyə görə, Vergi Məjəlləsinin 50-ji maddəsinin pozulmasına görə fiziki şəxslərə şərti maliyyə vahidinin (5500 köhnə manat) 377 misli, hüquqi şəxslərə isə 300-350 misli həjmində jərimə tətbiq olunur.
Varlılar da pul ödəyir
Vergi Məjəlləsinə əlavə və dəyişikliklər layihəsində önəmli yeniliklərdən biri də aksizli malların siyahısının genişləndirilməsidir. Belə ki, qanun layihəsində avtobus və yük avtomobilləri istisna olmaqla, bütün avtomobillərin aksiz vergisinə jəlb olunması nəzərdə tutulur.
Qeyd edək ki, indiyədək aksizli mallara neft məhsulları, alkoqol və tütün məmulatları aid idi. Avtonəqliyyat vasitələrinə aksiz tətbiq etmək qərarı dövlət başçısının bahalı əmlakın vergiyə jəlb olunmasına yenidən baxmaq barədə tapşırığı ilə bağlıdır. 2007-ji ildə əmlak vergisi üzrə dəyişikliklər gözlənilməsə də, bahalı avtomobillərin sahibləri dövlətlə daha çox bölüşməli olajaqlar. Belə ki, avtomobil sahiblərindən mühərrikin həjmindən asılı olaraq aksiz vergisi tutulajaq. Bu zaman 3 min kub.sm-ə qədər mühərriklər üçün vahid, daha böyük həjmli mühərriklər üçün isə differensasiyalı vergi dərəjələri nəzərdə tutulur.
Təklifə görə, mühərrikinin həjmi 3 min kub.sm-ə qədər olan avtomobillər üçün hər 1 kub.sm-ə görə 0,5 AZN, 3-4 min kub.sm həjmində mühərriklərə görə hər 1 kub.sm-ə 2 AZN, 4 min kub.sm-dən artıq həjmə malik mühərriklərə görə isə hər 1 kub.sm-ə 4 AZN məbləğində aksiz vergisi tətbiq etmək planlaşdırılır.
Bu zaman idxal vergisi və ƏDV də qüvvədə qalajaq. Yeni qaydaların tətbiqi Rusiya istehsalı olan avtomobillərin 600-900 AZN, başqa ölkələrin istehsalı olan avtomobillərin isə 900-1600 AZN bahalaşmasına səbəb olajaq. Belə ki, "Mersedes" avtomobilləri üçün aksiz vergisi 10 min AZN ($ 11,8 min) təşkil edəjək. Qeyd edək ki, hər il Azərbayjanda 13-15 min avtomobil alındığı halda, jəmi 1-1,5 min avtomobil qeydiyyatdan çıxarılır. Aksiz vergisinin tətbiqi də məhz bu disbalansı aradan qaldırmaq, ölkəyə kütləvi avtomobil idxalı və tıxajların qarşısını almaq məqsədi daşıyır. Bu, həmçinin, ƏDV-yə jəlb olunan bazanın da artmasına səbəb olajaq.
Azərbayjanın özündə avtomobil istehsalı, demək olar, rəmzi səjiyyə daşıyır və hələlik, daxili bazara təsir göstərə bilmir. Rəsmi statistikaya görə, 2005-ji ildə Gənjə Avtomobil Zavodunda 332 "Oka" avtomobili və çox az sayda "UAZ" avtomobili yığılıb. Şamaxıda isə "Pejo"nun bazasında "Azsamand" minik avtomobillərinin yığımına başlanılıb.
Hökumətdə əmindirlər ki, aksizlərin tətbiqi yerli istehsalçılar üçün stimul olajaq. Bir çox ekspertlər hələ də Azərbayjanı avtomobil istehsal edən ölkələrə aid etmirlər və beynəlxalq qaydalara görə, belə ölkələr avtonəqliyyat vasitələri üçün rəmzi idxal rüsumları müəyyənləşdirir. Onların fikrinjə, ölkədəki avtomobil istehsalçılarının müdafiəsi Rusiya, İran, Türkiyə kimi inkişaf etmiş avtomobil sənayesinə malik ölkələr üçün aktualdır. Avtomobil istehsal etməyən qonşu Gürjüstanda isə onun idxalına $200 məbləğində vahid vergi tətbiq olunur.
2007-ji ildə respublikaya idxal edilən və daxili bazarda satılan məhsullara tətbiq olunan aksiz vergisi dərəjələri arasında nisbətlərin artırılması da planlaşdırılır. Hazırda aksizli əmtəələrin idxalı üçün aksiz dərəjələri Nazirlər Kabinetinin qərarları, daxili bazarda isə Vergi Məjəlləsi ilə tənzimlənir (bu sıradan neft məhsullarına tətbiq olunan aksiz dərəjələri istisnadır - onlar da Nazirlər Kabineti tərəfindən müəyyənləşdirilir). İqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayevin fikrinjə, aksiz vergisinin dərəjələri və ya başqa tarifləri, tədrijən, bir-birinə uyğunlaşdırılmalıdır.
Lakin bununla da iş bitmir. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təklifinə əsasən, 2007-ji ildə respublikaya spirtli içki idxalına görə aksiz dərəjələrinin iki dəfə artırılması planlaşdırılır. "Alkoqollu içkilərin istehsalı və idxalında neqativ faktlar var və biz onları hələ aradan qaldıra bilməmişik. Bununla əlaqədar, Nazirlər Kabinetinə idxal dərəjələrinin artırılması təklifi ilə mürajiət etdik, qeyri-qanuni və keyfiyyətsiz alkoqollu içkilərin istehsalı ilə mübarizə isə daha da güjləndiriləjək", - deyə kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abbasov bildirib.
Bütün bu tədbirlər nətijəsində, ölkənin vergi orqanları 2007-ji ildə büdjəyə 3 mlrd 980 min manat vergi və rüsum təhvil verməlidirlər ki, bu da 2006-jı il üçün proqnoz göstərijilərindən 50% artıqdır. Təklif olunan dəyişikliklərin fonunda bu, vergiyığanlar üçün kifayət qədər əlverişli və yerinə yetirilə bilən bir proq-nozdur.

70 поправок в один налоговый кодекс
Мода на внесение поправок в Налоговый кодекс (НК) в Азербайджане, пожалуй, началась с момента принятия этого документа в 2001 году. С тех пор ежегодно проект изменений и дополнений в этот толстенный свод правил представляется на утверждение парламента в одном пакете с проектом государственного бюджета. И почти всегда данные изменения носят не только редакционный, но и, так сказать, "судьбоносный" для предпринимателей, да и не только, характер. Налоговики то предлагают повысить налоговые ставки, то понижают их, то меняют форму налогообложения и т.д. Представители фискального ведомства утверждали, что ждать каких-либо предложений с их стороны в этом году больше не стоит, и любые перемены в кодексе будут носить редакционный характер. Но тем временем в администрацию президента Азербайджана, а в последующем и в Милли меджлис представлен проект поправок в Налоговый кодекс на 2007 год, пре-дусматривающий внесение в законодательство порядка 70 изменений и дополнений.
Поправки направлены на усиление администрирования НДС, расширение сферы услуг, привлекаемых к налогообложению по упрощенной системе, расширение базы налогообложения, применение акцизного налога к легковым автомобилям, плавсредствам, предусмотренным для отдыха и спорта, устранение случаев уклонения от уплаты налогов, усиление налогового контроля и т.д.
Всем не угодишь
В вопросе ставок налоговики были верны данному слову - в 2007 году никаких изменений в них не ожидается. Главной задачей является максимальное увеличение сборов налогов и обеспечение их своевременного перечисления в государственный бюджет. Только после достижений этих целей становится актуальным вопрос снижения налоговых ставок, считают в Министерстве финансов Азербайджана.
Вообще-то в правительстве полагают, что сегодняшние ставки по налогам у нас и так ниже, чем в других странах. Министр налогов Фазиль Мамедов, например, уверен, что пересматривать ежегодно вопрос снижения бремени, в частности по налогу на прибыль, нецелесообразно. Заметим, что с 2006 года ставка по нему составляет 22%, до этого в течение двух лет действовала ставка в 24%, а до 2004 года - 25%. По подоходному налогу последние изменения были в этом году, и сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35%, увеличилась с 600 до 1 тыс. AZN. Хотя на будущий год в этот налог вновь планировалось внести изменения, после обсуждений, однако, они все же были сняты.
Больше всего на снижение налогового бремени, естественно, надеялся частный сектор. Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) даже представила в Министерство налогов свои предложения на этот счет. По словам президента конфедерации Алекпера Мамедова, в первую очередь предлагалось снизить ставки налога на прибыль с нынешних 22 до 20% и НДС - с 18 до 14-15%.
Он отметил, что предпринимателей не устраивает исключение из кодекса пункта об ускоренной амортизации, т.к. это затрудняет положение предпринимателей. Дело в том, что с вступлением в силу Налогового кодекса средства, инвестируемые в развитие производства, высчитывались из налогооблагаемой прибыли. В последующие годы это было заменено ускоренной амортизацией, но с этого года данная статья вовсе исключена из НК, что, конечно же, приводит к увеличению налогооблагаемой базы.
Недовольство имеет место и в банковском секторе. В Ассоциации банков Азербайджана (АБА) даже начались обсуждения проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2007 года. Как сообщил глава АБА Эльдар Исмайлов, банковское сообщество недовольно снятием моратория на налогообложение дивидендов по вкладам населения. То есть в бюджетном пакете отсутствует новый закон, предусматривающий продолжение введенных три года назад налоговых каникул на депозиты физических лиц, в том числе на дивиденды по инвестиционным ценным бумагам и другие процентные доходы.
По словам Э.Исмайлова, в нынешних условиях, когда доверие населения к банкам стало возрастать, неправильно было бы привлекать их доходы к налогообложению. "После развала Советского Союза население потеряло много накопленных средств из-за финансовых пирамид, поэтому люди стали четко реагировать на любые изменения", - отметил Э.Исмайлов. В случае отмены моратория с будущего года населению придется платить 10-процентный налог с дивидендов по вкладам и ценным бумагам.
Банки также недовольны применением НДС в отношении доходов, полученных от процентов по кредитам. После рассмотрения этих и других изменений и дополнений Ассоциация банков Азербайджана намерена со своими предложениями выйти в аппарат президента и Милли меджлис, сообщил глава АБА.
Больше штраф - меньше нарушений?
По инициативе Минналогов в 2007 году ожидается усиление системы администрирования по налогу на добавленную стоимость. Так, с будущего года налогоплательщики должны будут открывать отдельные банковские счета для оплаты НДС. Это предложение выдвигалось еще два года назад, но, не получив поддержки со стороны банковского сектора и ряда госструктур, не было включено в кодекс. В правительстве не исключают, что и в этот раз данный вопрос будет достаточно бурно обсуждаться в обществе.
Как прокомментировал ситуацию глава АБА Эльдар Исмайлов, такие новшества требуют дополнительных расходов для банковского сектора, поскольку в программных обеспечениях, внедренных в банках, такие отдельные счета не выделяются. Соответственно вначале будут трудности с технической точки зрения. В Минналогов же считают, что в нынешней ситуации это крайне необходимый шаг, позволяющий усилить контроль и улучшить учет и собираемость этого налога.
Среди других мероприятий в 2007 году ожидается ужесточение финансовых санкций в отношении нарушителей правил расчета через контрольно-кассовые аппараты.
Для предотвращения случаев уклонения от налогов в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс на 2007 год предлагается дифференцировать финансовые санкции за нарушения, предусмотренные статьей 50 НК (нарушение денежных взаиморасчетов с населением, отсутствие регистрации в налоговых органах, осуществление пассажироперевозок без учета, незаключение трудовых договоров и т.д.). К их числу добавятся также нарушения налогового законодательства и снижение налоговых выплат, регулируемых статьями 58.6 и 58.8 НК.
Помимо увеличения размера финансовых санкций предлагается их дифференцировать в зависимости от количества нарушений. При первом нарушении налоговые органы будут применять санкции в размере 400 AZN, при втором - 800, а при третьем - 1200 AZN. При повторном нарушении (в четвертый раз) и в случае игнорирования финансовых санкций в течение трех месяцев на основе судебного решения будет принято заключение о приостановлении деятельности провинившегося.
Необходимость дифференциации финансовых санкций обусловлена результатами проводимых с 24 июля в Баку широкомасштабных проверок оперативного налогового контроля. Они показали недобросовестность ряда налогоплательщиков, которые продолжают неоднократно нарушать налоговое законодательство.
Согласно действующему Налоговому кодексу, за нарушения ст. 50 Налогового кодекса к физическим лицам применяется штраф в 377-кратном размере от условной финансовой единицы (5500 старых манатов), а к юридическим лицам - 300-350-кратном.
Богатые тоже платят
Еще одним важным новшеством в проекте изменений и дополнений в НК является расширение списка подакцизных товаров. Так, предусматривается применение акцизного налога к импорту автотранспортных средств, которые на сегодня облагаются дорожным налогом. Исключение в новых правилах составят лишь импортируемые в страну автобусы и грузовики.
До настоящего момента к подакцизным товарам относились нефтепродукты, алкогольные и табачные изделия. Решение о применении акцизного налога к автотранспортным средствам связано с поручением главы государства пересмотреть систему налогообложения в отношении дорогостоящего имущества. Хотя по налогу на имущество изменений в 2007 году не ожидается, однако владельцам дорогих автомашин придется больше делиться с государством. Ставка акцизного налога будет взиматься в зависимости от объема двигателя. При этом налог на двигатели до 3 тыс. куб. см предполагает единую ставку, а выше - дифференцированную.
В поправках в НК есть также решение о введении акцизного сбора в размере 0,5 AZN за 1 куб. см для автомобилей с двигателем объемом до 3 тыс. куб. см, 2 AZN - от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см, 4 AZN - более 4 тыс. куб. см. При этом будут сохранены налог на импорт и НДС. Применение новых правил приведет к повышению цен на российские авто на 600-900 AZN, из других стран - на 900-1600 AZN. Так, акцизный сбор для автомобилей Mercedes должен составить 10 тыс. AZN ($11,8 тыс.). Акциз вводится в связи с тем, что ежегодно в стране ставятся на учет 13-15 тыс. автомобилей, а снимаются с него только 1-1,5 тыс. машин. Акциз должен ограничить импорт автомашин в страну и решить проблему дорожных пробок в Баку. Это также приведет к росту налогооблагаемой базы НДС.
В самом Азербайджане производство автомобилей, можно сказать, носит символический характер и пока не делает погоду на внутреннем рынке. По данным официальной статистики, в 2005 году на Гянджинском автомобильном заводе произведены 332 российские малолитражки "Ока". Здесь также было собрано незначительное число автомобилей "УАЗ". В Шамахе была налажена частичная сборка иранских легковых автомобилей на базе "Пежо" - "Азсаманд".
В правительстве уверены, что введение акцизов как раз и станет стимулом для местного производителя. Хотя многие эксперты все еще не относят Азербайджан к странам, производящим автомобили, и такие страны, согласно международным правилам, устанавливают символические импортные пошлины на автотранспортные средства. По их мнению, защита внутреннего автомобилестроителя актуальна в странах с развитой автоиндустрией, как, например, Иран, Россия, Турция. В соседней с Азербайджаном Грузии, где тоже не производят автомобилей, общий налог на импорт автомобиля составляет всего $200.
В 2007 году планируется также увеличить пропорцию между ставками акцизного налога, применяемого к импортируемой в республику и реализуемой на внутреннем рынке продукции. В настоящее время акцизные ставки на импорт подакцизных товаров регулируются решениями Кабинета министров, а на внутреннем рынке - Налоговым кодексом, за исключением ставок акцизного налога на нефтепродукты, которые также устанавливаются Кабмином. По мнению министра экономического развития Гейдара Бабаева, в дискриминации в ставках по акцизному налогу или другим тарифам нет необходимости, поэтому их постепенно нужно привести в соответствие друг с другом.
Но на этом дело не кончается. По предложению Министерства сельского хозяйства Азербайджана в 2007 году планируется увеличить вдвое акцизные ставки на импорт в республику спиртных напитков. "В производстве и импорте алкогольных напитков имеются негативные факты, и мы их не смогли еще нейтрализовать. В этой связи мы обратились в Кабмин с предложением о повышении импортных ставок, а в отношении незаконного и некачественного производства алкогольных напитков будет усилена борьба", - сообщил министр сельского хозяйства Исмет Аббасов.
В результате всех этих мероприятий налоговые органы страны должны будут обеспечить поступление в бюджет 2007 года 3 млрд. 980 млн. AZN налогов и пошлин, что на 51,9% превышает прогнозные показатели на 2006 год. На фоне предлагаемых изменений прогноз для налоговиков весьма благоприятный и выполнимый.