Azərbaycan ölkəyə neft dollarları axdıqdan sonra da xaricdən borc almaqda davam edəcək
Azərbayjanın artmaqda olan gəlirləri və ölkə iqtisadiyyatının sürətli inkişaf templəri fonunda xariji dövlət borjlarının limitinin artırılması, ilk baxışdan, məntiqsiz görünür. Həqiqətən, öz pulumuz bəs elədiyi halda, əlavə borj yükünün altına girməyin nə mənası? Lakin iqtisadçıların dəlillərinə inansaq, "xariji borj" anlayışının öz fəlsəfəsi var. Önəmli olan alınan borjların məbləği yox, bu göstərijinin dövlətin digər iqtisadi parametrləri, ən əsası isə, ümumi daxili məhsula nisbətidir (dünya təjrübəsində 40%-ə qədər göstəriji norma sayılır). İkinji göstəriji - xariji borja xidmətin ümumi büdjə xərjlərinə, üçünjü isə - mal və xidmətlərin ixrajına nisbətidir (200%-ə qədər).
İstənilən halda, Azərbayjanın dövlət borju $1,8 mlrd səviyyəsinə çatıb ki, bunun da $1,4 mlrd-ı investisiya layihələrinin reallaşmasına, $0,4 mlrd-ı isə iqtisadi islahatlara sərf olunub. Nətijədə, hazırda Azərbayjanda adambaşına, təxminən, $213 xariji borj düşür. Borjun ÜDM-ə nisbəti 9,2% təşkil edir. Milli Məjlisin İqtisadi siyasət daimi komissiyasının sədri Ziyad Səmədzadənin sözlərinə görə, "bu çox aşağı göstərijidir". Belə ki, MDB-də xariji borjun ÜDM-ə nisbəti 50-60%-ə çatan dövlətlər də var. "Bu çox risklidir. Bizim siyasətimiz alınan kreditləri səmərəli istifadə etməkdən ibarətdir", - deyən millət vəkili əlavə etdi ki, hazırda bir çox ölkələr borj alır və borj verir. Bu, dünyanın əsas xüsusiyyətidir. "ABŞ kimi ölkənin dövlət borju istehsal olunan daxili məhsulun böyük hissəsini təşkil edir. Yəni zəngin və inkişaf etmiş ölkələr də borj alır və borj verirlər", - deyə Z.Səmədzadə qeyd etdi.
Kreditsiz olmaz?
Artıq Azərbayjanın beynəlxalq maliyyə institutları tərəfindən verilən kreditlərin müqabilində çeşidli güzəştlərə getdiyi vaxtlar arxada qalıb. İndi Azərbayjan borj mənbəyini özü müəyyənləşdirir və təklif olunan şərtlərə daha diqqətlə yanaşır. Nətijədə, bu il dövlət büdjəsində nəzərdə tutulan $600 mln-luq xariji borj limiti hələ də tam mənimsənilməyib və təxminən $400 mln istifadə olunub. Birinji yarımilin nətijələrinə görə isə, bu göstəriji $300 mln səviyyəsində idi. Limitin istifadəsindəki artım oktyabr ayında Dünya Bankı ilə üç layihə üzrə kredit sazişlərinin bağlanmasıyla bağlıdır. Bu layihələr məhkəmə-hüquq sistemində və səhiyyə sahəsində islahatlar, eləjə də kənd təsərrüfatının inkişafı və kreditləşdirilməsi proqramının ikinji mərhələsinin həyata keçirilməsini nəzərdə tutur. Bütövlükdə, bu üç layihənin reallaşmasına Dünya Bankı, təxminən, $105 mln güzəştli kredit ayırıb.
Xariji borjun maksimum səviyyəsi hər il dövlət büdjəsində nəzərdə tutulur və yalnız dövlət təminatı ilə alınan kreditlərdən formalaşır. Buraya Beynəlxalq Valyuta Fondunun kreditləri daxil deyil, çünki onlar qısa müddətə verilir və ölkənin valyuta ehtiyatlarına köçürülür (bu il ölkə fondun kreditlərindən imtina edib - müəl.).
2005-ji ilə qədər xariji dövlət borjunun limiti $200 mln həjmində müəyyənləşdirilirdi. Lakin ötən il irimiqyaslı layihələr barədə təkliflər nəzərə alınaraq, limit iki dəfə artırıldı, bu il isə $600 mln-a çatdırıldı. Əgər 2003-2004-jü illərdə $200 mln-luq limit tam istifadə edilməmişdisə, 2005-ji ildə $400 mln-luq ilkin proqnoz artıq birinji yarım il ərzində mənimsənilmişdi. 2005-ji il üçün limitin artırılması TRASEKA proqramı çərçivəsində Bakıdan Rusiya, Gürjüstan və İran sərhədlərinə qədər avtomobil magistrallarının tikintisinin maliyyələşdirilməsinə kreditlər jəlb edilməsi planları ilə izah olunurdu. Bundan başqa, xariji borjların həjminin enerci kompleksinin inkişaf etdirilməsinə dair Dövlət Proqramının gerçəkləşdirilməsi ilə əlaqədar artırılması nəzərdə tutulur. Bununla yanaşı, artıq bu gün aydındır ki, ortamüddətli perspektivdə Azərbayjan dövlət təminatlı borjları kəskin artırmaq məjburiyyətində qalajaq. Bu, infrastrukturun 3 il müddətinə nəzərdə tutulan reabilitasiyası proqramları ilə əlaqədar baş verəjək. Belə ki, yol şəbəkəsinin yeniləşdirilməsi proqramı, təxminən, $2 mlrd həjmində kapital qoyuluşu tələb edir. Elektrik stansiyalarının elə həmin müddətə nəzərdə tutulan reabilitasiyası və yeni stansiyaların inşası üçün xərjlər də $2 mlrd tələb edir. Bu tələbatı neft sektorunun gəlirləri də daxil olmaqla, daxili mənbələr hesabına ödəmək mümkünsüzdür. Nətijədə, ölkə ortamüddətli perspektivdə $4 mlrd qədər borj götürməli olajaq. Bunu nəzərə alaraq, Maliyyə Nazirliyi dövlət büdjəsi layihəsinə dünya kapital bazarlarına suveren istiqrazlar (avrobondlar) buraxılmasından əldə olunajaq gəlirləri də daxil edib. Maliyyəçi-ekspertlərin fikrinjə, bu həm xariji borjların həjminə, həm də dövlət büdjəsinin kəsirinin qiymətli kağızlar hesabına ödənilməsinə müsbət təsir göstərməlidir. Avrobondların debüt buraxılışının həjmi, minimum, $250 mln təşkil edəjək. Beşillik istiqrazlar buraxılması ölkəyə illik 5-6% gəlir vəd edir. Bütün sadalananların nətijəsində 2007-ji ildə dövlət zəmanəti ilə alınajaq xariji borjların limitini $1,5 mlrd-a çatdırmaq planlaşdırılır.
Gələn il yol tikintisi layihələri üçün borj götürülməsi planları qüvvədə qalır. Asiya Bankı jənub istiqamətində avtomagistralın inşasına, Dünya Bankı III magistral avtomobil yolunun tikintisinə, ölkədə su təjhizatı sisteminin yaxşılaşdırılmasına, tijarət və nəqliyyatın dəstəklənməsinə, Abşeron yarımadasının neftlə çirklənmiş torpaqlarının təmizlənməsinə kredit ayırmağa hazırlaşır. Bunlar hər birinin dəyəri $100 mln-dan çox olan iri layihələrdir, lakin o qədər də böyük olmayan kreditlər jəlb ediləjəyi də gözlənilir.
Borjlar jürbəjür olur...
Azərbayjan Respublikasının əsas kreditoru Dünya Bankıdır. Ölkənin kredit portfelinin, təxminən, 31%-i ona məxsusdur. Daha sonra Yaponiya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Bankı, Beynəlxalq Valyuta Fondu və s. gəlir.
Azərbayjanda xariji borjlar alınma tipinə görə 3 kateqoriyaya bölünür:
- büdjə təşkilatları vasitəsilə həyata keçirilən layihə və proqramların maliyyələşdirilməsi üçün hökumətin birbaşa borjları. Bu halda, hökumət birbaşa borj-götürəndir və borjların bu tipi üzrə xidmət, yəni faizlərin ödənilməsi bilavasitə dövlət büdjəsi vasitəsilə həyata keçirilir;
- hökumətin əvvəljədən müəyyənləşdirilmiş şərtlər əsasında borj şəklində müxtəlif benefisarilərə - layihələrin ijraçılarına güzəştə getdiyi borjları. Burada hökumət birbaşa borjalan olur, həmin borjlara xidməti isə müəssisə-benefisari özü həyata keçirir;
- dövlət müəssisələri və ya strukturlarının dövlət zəmanəti ilə aldığı borjlar. Bu halda, dövlət zamin kimi çıxış edir, borjlara xidmət isə bilavasitə borjalanlara aid olur. Sonunjular müflis olduqda, onlara zamin duran dövlət borjalanın təəhhüdlərinə görə borjverən qarşısında javabdehlik daşıyır.
Ölkənin mövjud strateci ehtiyatlarının $2,5 mlrd olması, həmçinin, karbohidrogen xammalının ixrajından gözlənilən böyük gəlirlər nəzərə alınmaqla, indiki mərhələdə Azərbayjanın qarşısında duran ən önəmli vəzifələrdən biri bu pulların optimal idarə edilməsidir.
Hazırda ölkənin iqtisadi dairələrində maliyyə bolluğunun arzuolunmaz nətijələrindən qurtulmaq üçün neft gəlirlərindən nejə istifadə etmək məsələsi müzakirə olunmaqdadır. Ölkənin özünün kifayət qədər ehtiyatları olduğundan, hətta xarijdən borj almağın məqsədəuyğunluğuna dair şübhələr də səslənir. Xarijdən kreditlərin jəlb edilməsinə xitam verməklə yanaşı, bir neçə il ərzində bütün mövjud borjları qaytarmaq da təklif edilir.
Bu məsələyə Maliyyə Nazirliyinin ekspertlərinin münasibəti isə aşağıdakı kimidir: "Bizjə, bu yanlış yanaşmadır. Məsələ ondadır ki, beynəlxalq maliyyə institutlarının kreditləri təkjə pul yox, həm də yeni texnologi-yalar, işə yeni yanaşmadır. Ölkə iqtisadiyyatının inkişafının indiki mərhələsində xariji borjlar məsələsini məhz bu nöqteyi-nəzərdən həll etmək lazımdır".
Bu fikirlə Nazirlər Kabinetində də razılaşırlar. Qurumun təmsilçiləri hesab edir ki, kreditlərdən imtina etmək, xüsusən də onları vaxtından əvvəl qaytarmaq olmaz. Üstəlik, kommersiya kreditlərinin şərtlərinə görə, belə hallar ölkənin jərimə ödəməsinə gətirib çıxara bilər. "Heç bir ölkə kreditsiz yaşaya bilməz. Nou-hau və xariji ekspertlərin jəlb edilməsi ilə yanaşı, Azərbayjan xarijdən borj almaqla qazanj əldə edir. Bu gün alınan kreditin 1 dolları 20 ildən sonra 20 sentə bərabər olajaq", - deyə hökumətdə bildirirlər.
Bununla yanaşı, akademk Z.Səmədzadənin fikrinjə, artıq Azərbayjanın borjlu ölkədən borj verən ölkəyə çevrilməsi zamanı da yetişib: "Neftdən $100 mlrd-dan çox gəlir əldə olunajaq. Onda artıq vəsaiti inkişafa yönəltmək zərurəti meydana çıxajaq".
İstənilən halda, bundan sonra xariji borjlara dair bütün mübahisəli məsələlər və hökumətin buna dair siyasəti respublikanın Maliyyə Nazirliyi tərəfindən işlənib-hazırlanan və hazırda Milli Məjlisdə müzakirə edilən "Dövlət borju haqqında" qanunla tənzimlənəjək. Xatırladaq ki, qüvvədə olan "Dövlət borju haqqında" qanun 1992-ji ildə qəbul edilib. Lakin Maliyyə Nazirliyi hesab edir ki, hazırda bu sənəd borjlanma sahəsində münasibətləri tam tənzimləməyə qadir deyil.
Qanunun yeni layihəsi xariji borjun idarəolunması, onun qeydiyyatı sisteminə bir sıra yeni prinsiplərin tətbiqini nəzərdə tutur. Belə ki, qanun kreditlər üzrə zəmanətlər verilməsini nəzərdə tutajaq. Məsələn, belə zəmanətlər vermək hüququna malik olan strukturların sayı xeyli məhdudlaşdırılajaq. Bundan başqa, yeni qanuna görə, təkjə dövlət xətti ilə deyil, özəl sektorun da aldığı borjların qediyyatı aparılajaq. Sənəddə kredit alanlarn məsuliyyətinin daha yüksək normaları da nəzərdə tutulajaq.

Азербайджан будет продолжать брать кредиты даже после потока в страну нефтедолларов
На фоне возрастающих доходов Азербайджана и бурных темпов развития экономики страны увеличение лимита внешних государственных заимствований на первый взгляд выглядит нелепым. На самом деле, зачем  взваливать на себя дополнительную долговую ношу, если и собственных денег вполне хватает? Но если верить доводам экономистов, у понятия "внешний долг" есть своя философия. Важна не сама сумма заимствований, а соотношение этого показателя к другим экономическим параметрам государства и, главное, к валовому внутреннему продукту, где нормой в мировой практике считается показатель до 40%. Второй показатель - отношение обслуживания внешнего долга к общим бюджетным расходам, и третий фактор - отношение внешнего долга к экспорту товаров и услуг (норма - до 200%).
Так или иначе, внешний долг Азербайджана достиг $1,8 млрд., из которых $1,4 млрд. направлены на реализацию инвестиционных проектов, $0,4 млрд. - на экономические реформы. На каждого человека приходится примерно $213 внешнего долга. По отношению к ВВП внешний долг страны составляет 9,2%. Как говорит председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Зияд Самедзаде, "это очень низкий показатель". В СНГ есть страны, где отношение долга к ВВП доходит и до 50-60%. "Это рискованно. Наша политика заключается в том, чтобы рационально использовать получаемые кредиты", - считает З.Самедзаде. Многие страны мира берут и дают в долг. Это основная особенность мира. "Государственный долг такой страны, как США, составляет большую часть производимого внутреннего продукта. То есть богатые и развитые страны тоже берут и дают в долг", - отметил З.Самедзаде. Вот так вот.
Без кредитов нельзя?
Времена, когда правительству нашей страны приходилось идти на уступки, порой нежелательные, в обмен на предоставление международными финансовыми институтами кредитов, остались позади. Теперь оно само выбирает источник заимствований и более разборчиво относится к предлагаемым условиям. В итоге в этом году лимит внешних заимствований, который заложен в государственном бюджете в размере $600 млн., все еще не освоен. Использовано лишь порядка $400 млн., по итогам же первого полугодия этот показатель был на уровне $300 млн. Рост обусловлен подписанием в октябре кредитных соглашений со Всемирным банком (ВБ) по трем проектам - на реформирование судебной системы, здравоохранения и на второй этап программы сельскохозяйственного развития и кредитования. В общей сложности на эти проекты ВБ выделил порядка $105 млн. льготных кредитов.
Максимальная планка внешнего долга ежегодно закладывается в бюджетный пакет и формируется только из кредитов, полученных под государственную гарантию. Сюда не включаются кредиты МВФ, поскольку они выдаются на короткие сроки и перечисляются в валютные резервы страны (в этом году страна отказалась от кредитов фонда. - Авт.).
До 2005 года лимит на внешнюю задолженность определялся в размере $200 млн. В  прошлом году, с учетом предложений о крупномасштабных проектах, этот лимит  был удвоен, а в текущем году доведен до $600 млн. Если в 2003-2004 годах лимит, определенный на уровне $200 млн., не был использован полностью, то в 2005 году первоначальный прогноз в $400 млн. был освоен уже в течение первого полугодия.
Увеличение лимита на 2005 год объяснялось планами привлечь кредиты в рамках программы ТRАСЕСА на финансирование строительства автомобильных магистралей от Баку до российской‚ грузинской и иранской границ. Кроме того‚ предполагается увеличение объема внешних заимствований в связи с реализацией Госпрограммы развития энергетического комплекса.
Вместе с тем уже сегодня ясно, что в среднесрочной перспективе Азербайджан будет вынужден резко увеличить внешние заимствования под государственные гарантии. Произойдет это в связи с рассчитанными на трехлетнюю перспективу программами реабилитации инфраструктуры. Так, программа модернизации дорожной сети требует порядка $2 млрд. капитальных вложений. Реабилитация и строительство новых электростанций также оцениваются в $2 млрд. и рассчитаны на тот же срок. Покрыть эту потребность из внутренних источников, включая доходы от нефтяного сектора, невозможно. В итоге стране придется в среднесрочной перспективе заимствовать до $4 млрд. С учетом этого Минфин включил в проект госбюджета доходы от выпуска суверенных облигаций (евробондов) на мировых рынках капитала. По мнению экспертов-финансистов, это должно оказать положительное влияние как на объем внешних заимствований, так и на покрытие дефицита госбюджета за счет ценных бумаг. Размер дебютного выпуска евробондов составит минимум $250 млн. Стране предлагается годовая доходность на уровне 5-6% при выпуске облигаций на пять лет. С учетом всего этого, лимит внешних заимствований под государственные гарантии на 2007 год планируется увеличить до $1,5 млрд.
На будущий год планы по привлечению заимствований на дорожные проекты остаются. Азиатский банк готовится предоставить кредит на строительство автомагистрали в южном направлении, Всемирный банк - на 3-ю магистральную автомобильную дорогу, улучшение системы водоснабжения страны, для поддержки торговли и транспорта, очистки нефтезагрязненных земель Абшеронского полуострова. Это самые крупные проекты, каждый стоимостью свыше $100 млн., ожидается также привлечение кредитов и в небольших объемах.
Долги бывают разными…
Основным кредитором АР является Всемирный банк. Ему принадлежит около 31% кредитного портфеля страны, далее следуют Японский банк международного сотрудничества, МВФ и т.д.
В Азербайджане внешние займы по типу заимствования делятся на три категории:
- прямые займы правительства для финансирования проектов и программ, которые проводятся в жизнь посредством бюджетных организаций. В данном случае правительство является прямым заемщиком и обслуживание по данному типу займов, т.е. выплаты процентов и основного долга, осуществляется непосредственно через госбюджет;
- займы правительства, которые переуступаются в виде ссуд различным бенефициарам - исполнителям проектов - путем заключения вторичного соглашения на заранее определенных условиях. Правительство здесь является непосредственным заемщиком, а обслуживание по данным займам осуществляет само учреждение-бенефициар;
- займы госпредприятий или структур, получаемые под госгарантию. В этом случае правительство выступает гарантом, и обслуживание по данным займам осуществляется непосредственными заемщиками. При несостоятельности последних правительство как гарант отвечает перед кредитором по обязательствам кредитополучателя.
С учетом нынешнего объема стратегических резервов страны ($2,5 млрд.), а также ожидаемых больших доходов от экспорта углеводородного сырья одной из важных задач, стоящих перед Азербайджаном на данном этапе, является оптимальное управление этими деньгами.
В настоящее время в экономических кругах страны обсуждается вопрос, как использовать нефтяные доходы, чтобы избежать нежелательных последствий финансового обилия. Даже высказываются сомнения в целесообразности дальнейших внешних заимствований, поскольку страна сама имеет достаточные ресурсы. Помимо приостановки привлечения кредитов из-за рубежа предлагается возвратить весь внешний долг в течение нескольких лет.
"На наш взгляд, это неверный подход. Дело в том, что кредиты международных финансовых институтов - это не просто деньги, а в то же время новая технология, новый подход к делу. Именно с этой точки зрения следует решать вопрос внешнего заимствования на данном этапе развития экономики страны", - считают эксперты Минфина.
С этим согласны и в Кабмине. По мнению одного из его представителей, отказываться от кредитов, а тем более досрочно погашать их нельзя. Причем по коммерческим кредитам это может обойтись стране выплатой штрафных санкций. "Ни одна страна не может жить без кредитов. Помимо ноу-хау и привлечения зарубежных экспертов Азербайджан выигрывает от внешнего заимствования тем, что, привлекая дорогие доллары, мы будем возвращать их "дешевыми" (1 доллар кредита сегодня по истечении 20 лет будет стоить 20 центов)", - отметили в Кабмине.
Вместе с тем, по мнению академика З.Самедзаде, настало время превращения Азербайджана из страны-должника в страну-заимодавца. "Доходы от нефти превысят $100 млрд. И тогда необходимо будет направить лишние средства в развитие", - считает он.
Так или иначе, в дальнейшем все спорные вопросы и политика правительства по внешним заимствованиям будут регулироваться законом "О государственном долге", разработанным Министерством финансов республики и рассматриваемым пока Милли меджлисом. Напомним, что действующий закон "О госдолге" был принят в 1992 году. Однако Минфин считает, что в настоящее время этот документ не способен в полной мере регулировать отношения в сфере заимствований.
Новый проект закона предусматривает внедрение ряда свежих принципов в систему управления внешним долгом, его учета. Так, он будет регулировать вопросы, связанные с предоставлением гарантий по кредитам. В частности, будет на порядок ограничено число структур, имеющих право предоставлять такие гарантии. Кроме того, по новому закону будет проводиться учет долгов, получаемых не только по линии государства, но и частным сектором. В документе будут также предусмотрены более высокие нормы ответственности получателей кредитов.