"PAPA QALMAQALI": KADR ARXASINDA NƏ VAR?
Roma papasının bir çoxlarını hiddətləndirən ifadələri həmas-in siyasi strategiyasında "yerinə düşdü"
Müəllif: Tomris YEMŞAN Bakı
Dünya növbəti dinlərarası qalmaqalı yaşamaqdadır. Həm də Danimarkada çıxan karikaturalardan fərqli olaraq, bu dəfə səbəb daha jiddidir: müsəlmanların dini hisslərini başqası yox, Roma papası XVI Benedikt təhqir edib. Amma karikatura qalmaqalından fərqli jəhət var: rəsmi reaksiya daha geniş, küçə reaksiyası isə xeyli sakitdir. Bu isə minimum, diqqətəlayiqdir.
Adi həyatda Yozef Ratsinger olan Roma papasının Regensburq Universitetinin tələbə və müəllimləri qarşısındakı nitqində Bizans imperatoru II Manuil Paleoloqun müsəlmanlar üçün təhqiramiz olan ifadələrindən sitat gətirməsi, müsəlman ölkələri liderlərinin hiddətli bəyanatları, İKT-nin papanın öz sözlərini geri götürməsi barədə tələbi, Türkiyə, Pakistan, İndoneziya, Hindistanda çoxminlik etiraz aksiyaları - bütün bunlar mətbuatda dəfələrlə öz əksini tapıb. Bir çoxları ona istehza edirdilər ki, Roma papasının bəyanatına javab olaraq,, fələstinli "islam döyüşçüləri" yunan pravoslav kilsəsinə məxsus olan gimnaziyanı və bir neçə tikilini yandırdılar,, halbuki bu kilsə Vatikana tabe deyil, aralarındakı münasibət kifayət qədər gərgindir və hətta Vatikanla dialoqa yollar axtaran İstanbul patriarxı Varfolomeylə məhz onun ekumenik siyasətinə görə jiddi münaqişəyə girmişdi.
Lakin sonra qalmaqal səngidi və sakitjə aradan qalxdı. İndi isə hətta onu rəsmi şəkildə yekunlaşdırmağa jəhd göstərilr. Hər hansı bir halda, ingilisdilli "İslamija" curnalında 38 ruhani lider və islam alimi açıq məktub yazaraq, XVI Benediktin üzrlərini qəbul etdiklərini bildirdilər. "Üzr" dedikdə, onlar papanın onu düzgün başa düşmədikləri və sitatı müəllif nitqi kimi anladıqlarından təəssüflənməsi barədə açıqlamasını nəzərdə tuturlar. Məktub Rusiya, Bosniya, Xorvatiya, Özbəkistan, Türkiyə, Oman müftiləri, İordaniya kralı, Vaşinqton Universitetinin və Kembrijin ilahiyyatçı alimləri tərəfindən imzalanıb.
KİV-də bildirilir ki, 25 millətdən olan yüksəkmənsublu müsəlman xadiminin curnalda çap olunan məktubu bir qədər əvvəl Omandakı papa nunsisinə təqdim edilib.
Doğrudur, Fransada çıxan "Le Figaro 2" artıq istehza ilə bildirib ki, guya məktub müəlliflərinin əsl məqsədi "fikir mübadiləsi və açıqlıq" ruhunda İslam haqqında iddiaları bənd-bənd təkzib etmək olub. Papaya 3 səhifəlik namənin müəllifləri aşağıdakıları bildiriblər: "Biz pozitivizm və materializmlə mübarizədəki səylərinizi qiymətləndirsək də, bəzi yanlışlıqları da göstərməliyik". Müsəlman aləminin ali müftiləri və digər nüfuzlu xadimləri "küçə və meydanlardakı qarşıdurmanı ürək və qəlblərin səmimi dialoqu axarına yönəltməyin" tərəfdarı kimi çıxış edirlər. Onların sırasında Rusiya, Özbəkistan, Misir, Oman, İstanbul, Bosniya və Xorvatiya müftiləri, iranlı ayətullah (Məhəmməd Əli Tahiri), həmçinin, ABŞ və Avropada yaşayan dini liderlər var.
Qurandan XVI Benediktin sitat gətirdiyi "Dində məjburiyyət yoxdur" ayəsinə gəldikdə, məktub müəllifləri iddia edirlər ki, o, gənj müsəlman ijmasının, papanın təxmin etdiyi kimi, zəiflik durumunda olduğu dövrdə deyil, siyasi və hərbi yüksəliş keçirdiyi dövrdə nazil olmuşdu. Ayədə başqa dindən olanları İslama "qılınjla" iman gətirməyə məjbur etməmək haqqında birmənalı istək açıqlanıb: "Müsəlmanlar başqa dinlərdən olanları öz dinlərinə zor güjünə iman gətirməyə məjbur etmək istəsəydilər, müsəlman aləmində birjə dənə də olsa, kilsə və ya sinaqoq qalmazdı". "Müharibə dövrü"ndə fərqli şəkildə hərəkət edənlər isə "ümumi qaydanı təsdiqləyən istisna təşkil edirlər". Əlbəttə, məktub müəllifləri etiraf edirlər ki, bəzi hallarda jihad zor tətbiqini də nəzərdə tuta bilər. Lakin elə bunun ardınja dərhal papaya xristianların öz "İnjil"lərini xatırladırlar. Həvari Matveyin bildirdiyinə görə, İsa (s.ə.s) demişdi: "Elə düşünməyin ki, mən Yer üzünə sülh gətirmək üçün gəlmişəm; mən sülh yox, qılınj gətirmişəm".
Fransız qəzetinin qələbənin papaya məxsus olduğuna var güjü ilə səy göstərməsinə baxmayaraq, "İslamija" curnalında çap olunmuş məktub çox şeylərin kadr arxasında qaldığı yeni "dinlərarası" qalmaqala nöqtə qoymaq üçün ən əlverişli bəhanədir.
Papalar gəldi-gedərdir
Curnalistikanın öz "ulduzları" var və alman curnalisti Hünter Valrafın şöhrəti Almaniyanın da, almandilli mətbuatın da sərhədlərini artıq çoxdan aşmışdır. Onun "sevimli" mövzusu kifayət qədər riskli olan "curnalist peşəsini dəyişir" canrı idi. Türkdilli ölkələrdə Valrafın "Həyatın dibində" adlı kitabı geniş yayılıb. Kitab onun məşhur "eksperiment"inin nətijəsidir. Saçlarını qara rənglə boyayan, gözlərinə tünd linzalar taxan, almanja türk aksenti ilə danışmağa başlayan curnalist sonradan həmin kitabının səhifələrində Almaniyada türk olmağın nə demək olduğunu ətraflı təsvir edib.
Onun digər bir "eksperiment"i daha az məşhurdur. Hünter Valraf Almaniyanın görkəmli katolik pastorlarına... tövbə etmək qərarına gəlir. Hamısına da o qədər qəliz olmayan bir əhvalat danışır: o, kiçik bir kimya müəssisəsinin sahibidir və müəssisədə palmitat-natriumun - napalmın əsas tərkib hissəsinin əldə edilməsinin kifayət qədər sürətli və ujuz yolu tapılıb. Müəssisə artıq Pentaqondan sifariş alıb. Əlbəttə, pul həmişə lazımdır, amma Pentaqonun bu maddədən hansı məqsədlə istifadə edəjəyi (hadisə Vyetnam müharibəsinin ən qız-ğın çağında baş verirdi) sirr deyil. Bu etirafı açıqlayan Valraf sonda məsləhət istəyirdi: əsl katolik kimi o, nejə hərəkət etməlidir? Ujqar bir kənddəki keşiş əvvəljə onun halına səmimi şəkildə ajıyaraq, "Sizin yerinizdə olmaq istəməzdim", - desə də, sonra sifarişdən imtina etməyi məsləhət gördü: qazanj əldə etmək zəruri olsa da, napalmdan pul qazanmaq olmaz.
Təəssüf ki, kənd keşişinin məsləhəti bu sırada yeganə olur. Kifayət qədər nüfuzlu bir ilahiyyatçı bildirdi ki, "Jənab hansı qərarı qəbul etsə də, önəmli olanı bu qərarı Tanrının köməyi ilə qəbul etməsidir". "Allahsız kommunistlər"lə mübarizə aparmağın katolikin borju olduğunu deyənlər də tapıldı. Valraf tövbələrini çap etdirdikdən sonra isə jiddi bir qalmaqal yarandı.
Tarix Valrafın həmsöhbətləri arasında gələjək kardinal Yozef Ratsinger, daha sonra isə Roma papası XVI Benediktin olub-olmadığından xəbər vermir. Lakin Ratsingerin papa taxtına yiyələnməsi rekord sayda qalmaqallarla əlamətdardır ki, bu barədə kifayət qədər deyilib və yazılıb.
Hələ katolik kilsəsinin başçısı seçilməzdən əvvəl, məhz kardinal Ratsinger Avropa Konstitusiyasına "Avropa sivilizasiyasının xristian qaynaqları" barədə bənd salınmasını təklif etmişdi ki, bu, ilk növbədə, Türkiyədə təbii hiddət dalğası doğurmuşdu. Mətbuatda yeni pontifikin tərjümeyi-halındakı xoşagəlməz məqamlar hallandırılırdı: "hitleryugend"də üzvlük, Crimen Sollicitationis - yepiskoplar üçün uşaqbazlıqda ittiham olunduqları halda, təlimatlar. "Kod da Vinçi" ətrafındakı qalmaqal da, şübhəsiz, katolik kilsəsinin nüfuzunu heç də artırmadı.
Güman ki, Ratsinger papa taxtına əvvəljə İspaniyada frankoçu qiyama xeyir-dua verən, sonra Hitler terroru barədə bir kəlmə belə söyləməyən, daha sonra Nürnberqdə müttəhimlər skamyasında oturanlara mərhəmət göstərilməsinə çağıran XII Piydən dərhal sonra çıxsaydı, onun "ağzından qaçırdıqları" diqqəti bu qədər jəlb etməzdi. Axı papa taxtında bundan da daha ekzotik şəxsiyyətlər də oturub. Lakin XVI Benedikt II İohan Paveldən sonra papa olub və bu iki şəxsiyyətin qarşılaşdırılmasının heç də indiki papanın xeyrinə olmadığını da çoxları qeyd edib. Papa II İohan Pavel olmuş Karol Voytıla, sadəjə, pontifiktin dünyada, həm də təkjə katoliklər arasında deyil, yüksək əxlaqi nüfuz daşıyıjısı kimi tanınmasına nail olmadı. Onun "Siz insansınız, sizin öz şəxsi ləyaqət hissiniz var. Sürünməkdən əl çəkin", - ifadəsi ən güjlü siyasi deklarasiyaya çevrildi. "Dissidentlik edən" kardinala çevrilən keçmiş müqavimət hərəkatı iştirakçısı, Şərqi Avropada dövlət ali təhsil müəssisələrindən siyasi görüşlərinə görə xarij edilmiş insanların ali təhsil ala biləjəyi yeganə ali təhsil müəssisəsi olan Lüblindəki Katolik Universitetinin müəllimi Karol Voytıla, sadəjə, həddən artıq yüksək səviyyə bərqərar etdi və Yozef Ratsinger yeni nüfuza və yeni vəzifələrə layiq ola bilmədi. Bunu "papa qalmaqalları" silsiləsi də təsdiqlədi.
"Səlib yürüşü", "Dil çaşdı", yoxsa...
Bir çox ekspertlər əmindirlər ki, Roma papasının son antimüsəlman ifadələri heç də "yeni Səlib yürüşü" elan edilməsi demək deyil. Birinjisi, XIX əsrin sonundan etibarən, dünyəvi hakimiyyətdən məhrum edilən papalar artıq müharibə elan etmirlər. İkinjisi, onlar artıq bütün xristianların başçısı deyillər. Üçünjüsü, tədbirin özünün də statusu - sıravi universitetdə tələbələr qarşısında mühazirə belə bir epoxal statusa, sadəjə, uyğun gəlmir. Güman ki, burada başqa şey baş verib.
Azərbayjanda işləyən curnalistlər çox gözəl bilirlər: Azərbayjan və Ermənistana səfər edən bir çox peşəkar diplomatlar Bakıdakı curnalistləri onların İrəvandakı bəyanatlarından sitatlar gətirdikdə, özlərini tamamilə itirir və nə edəjəklərini təsəvvür belə etmirlər. Dünya İnternet dövründə yaşayır və bir çoxları İrəvanda deyilənlərin, artıq bir neçə saatdan sonra Bakıda məlum olmasına, sadəjə, hazır deyillər.
Görünür, yeni pontifikin də başına elə bu gəlib. Vaxtilə özünün də dərs dediyi sıravi bir universitet, tələbələr və müəllimlər qarşısında mühazirə - onun nitqinin səhərisi gün "ərəb dünyası"nda bir nömrəli xəbərə çevriləjəyinə heç nə dəlalət etmirdi.
Lakin belə olan halda, ortaya başqa bir sual çıxır: papanın belə bir yerdə söylədiyi nitq hansı səbəbdən və nə məqsədlə, əvvəljə, "Əl-Jəzirə"nin efirində, daha sonra isə digər ərəbdilli KİV-də əsas xəbərə çevrildi? Əgər hər şeyi öz adı ilə çağırırıqsa, növbəti qalmaqalı törətməkdə kim maraqlı idi?
Bu məqamda elə həmin "ərəb dünyası"ndakı siyasi durumu nəzərə almaq zəruridir: Livan və Fələstində aşkar dini mahiyyət daşıyan yeni "hakimiyyət bölgüsü" başlandı. Livandakı durum hamıya bəllidir: İsraillə növbəti savaşdan sonra "siyasət səhnəsi" yenidən qurulurdu. Fələstində FƏTH-lə HƏMAS arasında beynəlxalq ijtimaiyyətin təzyiqi altında başlanan danışıqlar növbəti dəfə vətəndaş müharibəsinə çevrilmişdi (danışıqların gedişində koalisiya hökuməti yaratmaq mümkün olmadı). Əlbəttə, xristianların kütləvi emiqrasiyası özünü göstərsə də, Fələstində də, Livanda da onlar hələ də elə həmin radikal əhval-ruhiyyəli islamçı qruplaşmalara qarşı duran nüfuzlu qüvvə kimi qalmaqdadır. Livanda xristianların öz partiyaları, parlament və hökumətdə kvotaları var. Fələstində isə üzvlərinin əksəriyyəti müsəlman olsa da, xristianlar FƏTH strukturlarında ənənəvi nüfuza malikdir. Hər iki halda, "Hizbullah" üçün də, HƏMAS üçün də bütün "müsəlman aləmi"nin də olmasa, onun ən radikal təbəqəsinin dəstəyini qazanmaq çox jazibədar görünürdü. Lakin bunun üçün durumu "janlandırmaq" və yaranan qalmaqaldan istifadə edərək, Rəmallahda yunan pravoslav kilsəsinin əmlakını yandırmaq lazım idi.
Elə burada danimarkalı karikaturaçılarla bağlı qalmaqalı xatırlamaq yerinə düşər. "Cyllands Posten" səhifələrində sentyabr ayında yer alan 12 rəsmdən yalnız birini - Məhəmməd Peyğəmbərin əmmaməsindən bomba fitilinin boylandığı şəkli müəyyən qədər təhqiramiz saymaq olardı. Doğrudur, karikatura müəllifi də, qəzetin redaktorları da bir səslə iddia edirlər ki, karikaturanın mənası tamamilə başqa idi: burada terrorçuların dinj dindən öz məqsədləri üçün yararlandıqları nəzərdə tutulurdu. Oktyabrın 17-də karikaturanı Misir qəzetlərindən biri çap edir və danimarkalı həmkarlarının müsəlmanların dini hisslərinə sayğısızlıq göstərdiklərini qeyd edir. Bundan sonra bir neçə ay ərzində şəkillər heç yada da düşmür. Sonra isə yanvar-fevral aylarında radikal imamların nümayəndə heyəti ərəb ölkələrinin paytaxtlarını artıq həqiqətən də təhqiramiz olan 15 şəkillə dolaşmağa başlayır. Hələlik, avropalı curnalistlər onlardan yalnız birinin - Peyğəmbərin donuz şəklində təsvir olunduğu karikaturanın əsl müəllifini müəyyənləşdirməyə nail olublar. Aydın olub ki, bu... AP agentliyinin fotomüxbirinin donuz səsinin ən yaxşı təqlidi ilə bağlı Fransanın jənubundakı Tri-sür-Bez şəhərində hər il keçirilən ənənəvi müsabiqənin iştirakçısı, avtomexanik Cak Barronun fotoşəklidir. Bir az da komik görünmək üçün burnuna donuz burnu, başına isə rezin qulaqlar keçirən Barro özünün ağ-qara, yayğın şəklini danimarkalılıarın çəkdikləri karikaturaların sırasında görəndə, sadəjə, çaşıb-qaldı. "Karikatura qalmaqalı"nın məhz HƏMAS-la FƏTH arasında ilk seçkilərdən sonrakı birinji "hakimiyyət bölgüsü" fonunda qızışdığını, sonradan isə ona İranın nüvə proqramından İraqdakı müharibəyə qədər hər şeyi də aid etdiklərini xatırlasaq, "papa" qalmaqalı bu versiyaya çox uyğun gəlir. Üstəlik, papanın ehtiyatsızlıqla söylədikləri radikallara birbaşa bəhanə verdi. Halbuki, karikaturalarla bağlı qalmaqalda bu bəhanəni əvvəljə, uydurmaq, sonra isə "şişirtmək" və şərh etmək lazım idi. Katolik kilsəsi üçün adamın lap ürəyi yanır, çünki II İohan Pavel onu nüfuzlu əxlaqi liderinə çevirmişdisə, XVI Benedikt, təəssüf ki, FƏTH-lə HƏMAS arasında intriqalar səviyyəsinə qədər endirdi.

"ПАПСКИЙ" СКАНДАЛ: ЧТО ЗА КАДРОМ?
Мир продолжает переживать очередной межрелигиозный скандал. Причем, в отличие от прежних датских карикатур, на сей раз повод куда серьезнее: религиозные чувства мусульман оскорбил не кто-нибудь, а Папа римский Бенедикт XVI. Только, в отличие от датских карикатур, официальная реакция куда шире, а вот уличная - заметно спокойнее. И это как минимум заслуживает внимания.
Речь Папы римского - в миру кардинала Йозефа Ратцингера - перед студентами и преподавателями университета в Регенсбурге, где он процитировал оскорбительное для мусульман высказывание византийского императора Михаила II Палеолога, возмущенные заявления лидеров мусульманских стран, требование ОИК взять свои слова обратно, многотысячные акции протеста в Турции, Пакистане, Индонезии, Индии - все это описывалось в прессе многократно. И многие иронизировали по поводу того, как в ответ на заявление Папы римского палестинские "воины ислама" спалили гимназию и еще несколько помещений, принадлежащих Греческой православной церкви, - Греческая православная церковь Ватикану не подчиняется, находится с папским престолом в более чем натянутых отношениях и даже серьезно конфликтовала со стамбульским патриархом Варфоломеем, который ищет пути к диалогу с Ватиканом именно из-за его экуменической политики.
Однако потом скандал как-то тихо и незаметно сошел на нет. И теперь даже предпринимаются попытки закончить его официально. Во всяком случае в англоязычном журнале Islamica 38 духовных лидеров и исламских теологов опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что принимают принесенные Бенедиктом XVI извинения. Под "извинениями" они подразумевали сожаления Папы, что его неправильно поняли и приняли цитату за авторскую речь. Письмо подписано, в частности, муфтиями России, Боснии, Хорватии, Косово, Узбекистана, Турции, Омана, королем Иордании, теологами Вашингтонского университета и британского Кембриджа.
Как указывают СМИ, опубликованное в журнале послание высокопоставленных мусульманских деятелей 25 национальностей было передано накануне апостольскому нунцию в Аммане.
Правда, французская Le Figaro уже успела съязвить, что на самом деле, мол, цель авторов письма - пункт за пунктом опровергнуть "в духе обмена мнениями и открытости" утверждения по поводу ислама. "Мы ценим ваши усилия в борьбе с господством позитивизма и материализма в человеческой жизни, - заявили авторы 3-страничного послания Папе, - но должны указать на некоторые ошибки". Верховные муфтии и другие авторитетные деятели мусульманского мира выступают за то, чтобы "перевести конфронтацию улиц и площадей в русло искреннего диалога сердец и душ". Среди них - верховные муфтии России, Египта, Омана, Узбекистана, Стамбула, Боснии и Хорватии, иранский аятолла (Мохаммед Али Тасхири), а также религиозные лидеры, проживающие в Европе и США.
Что касается аята Корана "Нет принуждения в религии", процитированного Бенедиктом XVI, то авторы письма утверждают, что он был ниспослан в то время, когда молодая мусульманская община переживала политический и военный подъем, а не находилась в позиции слабости, как полагает Папа. В нем было выражено твердое желание не обращать иноверцев в ислам "мечом". "Если бы мусульмане захотели обратить других в свою веру силой, - пишут они, - в мусульманском мире не осталось бы ни одной церкви или синагоги". Те же, кто поступал иначе в "военное время", составляли "исключение, которое подтверждало правило". Конечно, авторы письма признают, что в некоторых случаях джихад может предполагать применение силы, но тут же отсылают Папу к его собственному Евангелию, в частности, к словам Христа, который, согласно апостолу Матфею, говорил: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч".
Несмотря на все усилия французской газеты оставить победу за Папой римским, опубликованное в журнале Islamica письмо - самый удобный повод подвести черту под новым "межконфессиональным" скандалом, в котором, однако, слишком многое осталось за кадром.
Папы приходят и уходят
В журналистике есть свои "звезды", и немецкий репортер Гюнтер Вальраф из тех, чья слава давно перешагнула границы Германии и немецкоязычной прессы. "Коньком" Вальрафа был весьма рискованный журналистский жанр - "журналист меняет профессию". В тюркоязычных странах наибольшую известность приобрела книга Вальрафа "На самом дне" - плод его знаменитого "эксперимента", когда журналист выкрасил волосы в черный цвет, надел темные контактные линзы и начал изъясняться по-немецки с турецким акцентом, а затем подробно описал на страницах своей книги, что это значит - быть турком в Германии.
Другой его эксперимент известен куда меньше. Гюнтер Вальраф решил... исповедоваться у самых известных католических пасторов в Германии. И всем рассказывал нехитрую историю. Он - владелец небольшого химического предприятия, где найден весьма быстрый и дешевый способ получения палмитата натрия - основного компонента напалма. И на его завод уже пришел заказ от Пентагона. Деньги, конечно, никогда не помешают, но ведь понятно, для чего Пентагону - дело было в разгар вьетнамской войны - нужен этот палмитат натрия, шептал Гюнтер своим исповедникам. А затем спрашивал совета: как ему, как доброму католику, надлежит поступить?
В небольшой церквушке безвестный пастор сначала искренне посочувствовал: "Не хотел бы я быть на вашем месте". А затем посоветовал от заказа отказаться: деньги - деньгами, но делать коммерцию на напалме - это уже слишком.
Но, увы, совет сельского пастора оказался исключением, а не правилом. Один весьма влиятельный теолог заявил, что "какое бы решение ни принял господин, важно, чтобы он принял его с божьей помощью". Были и те, кто заявлял, что долг католика - бороться с "безбожниками-коммунистами". Когда же Вальраф опубликовал свои "исповеди" (а тайна исповеди распространяется на священника, но не мирянина), то скандал разгорелся нешуточный.
Был ли среди собеседников Вальрафа будущий кардинал Йозеф Ратцингер, а позже - Папа римский Бенедикт XVI, история умалчивает. Но приход на папский престол кардинала Ратцингера ознаменовался прямо-таки рекордным количеством скандалов, и по этому поводу тоже написано и сказано предостаточно. Еще до своего избрания главой католической церкви именно кардинал Ратцингер предложил ввести в европейскую конституцию пункт о "христианских корнях европейской цивилизации", что вызвало понятное возмущение, прежде всего в Турции. В прессе, и не только бульварной, смаковали неприглядные страницы биографии нового понтифика: от членства в гитлерюгенде до авторства документа под названием Crimen Sollicitationis - инструкции епископам на тот случай, если они будут обвинены в сексуальных домогательствах к детям. Скандал вокруг "Кода да Винчи" авторитета католической церкви уж точно не прибавил.
Возможно, взойди Ратцингер на престол сразу после Пия XII, который сначала умудрился благословить франкистский мятеж в Испании, потом ни словом не обмолвиться по поводу гитлеровского террора, а затем призвать к милосердию к тем, кто сидел на скамье подсудимых в Нюрнберге, все эти "ляпы" не привлекали бы такого внимания. В конце концов на папском престоле бывали куда более экзотические личности. Но Бенедикт XVI возглавил церковь после Иоанна Павла II, и о том, что сравнение двух понтификов не в пользу нынешнего, тоже высказывались многие, и не только в католическом мире. Кароль Войтыла, ставший Папой Иоанном Павлом II, не просто добился того, что понтифик стал восприниматься в мире как носитель высокого морального авторитета, и не только среди католиков. Его "Вы - люди. У вас есть чувство собственного достоинства. Перестаньте ползать на брюхе" стало сильнейшей политической декларацией. Бывший участник Сопротивления, ставший "диссидентствующим" кардиналом, преподаватель этики из Католического университета Люблина, единственного вуза в странах Восточного блока, где можно было получить высшее образование человеку, исключенному из вузов государственных за политическую неблагонадежность, Кароль Войтыла просто задал слишком высокую планку, и Йозеф Ратцингер оказался не готов к новому авторитету и новым задачам. Что и подтвердила серия "папских скандалов".
"Крестовый поход", "Язык поскользнулся" или...
Как уверены многие эксперты, последние антимусульманские высказывания Папы римского - это не объявление "нового крестового похода". Во-первых, папы, лишенные светской власти с конца XIX века, войн уже не объявляют. Во-вторых, вождями всех христиан более не являются. В-третьих, сам статус мероприятия - лекция перед студентами в заштатном университете - на столь эпохальный статус просто "не тянул". И, скорее всего, здесь произошло другое.
Журналисты, работающие в Азербайджане, прекрасно знают: многие профессиональные дипломаты, совершающие вояжи по Азербайджану и Армении, совершенно искренне теряются и не знают, как им быть, когда журналисты в Баку цитируют их же собственные заявления, сделанные в Ереване. Мир живет в эпоху Интернета, и к тому, что сказанное в Ереване уже через несколько часов читают в Баку, многие оказываются просто не готовы.
С новым понтификом произошло, судя по всему, то же самое. Заштатный университет, где он сам некогда преподавал богословие, лекция перед студентами и преподавателями - на то, что завтра его речь станет новостью номер один "на арабской улице", не указывало ровным счетом ничего.
Но тогда возникает другой вопрос: почему и зачем эта лекция Папы в заштатном университете стала главной новостью сначала в эфире "Аль-Джазиры", а затем и в других арабоязычных СМИ? И если уж называть вещи своими именами, то в чьих интересах было запалить очередной скандал?
И вот тут необходимо принять во внимание политическую ситуацию на той же "арабской улице": в Ливане и Палестине начался очередной "передел власти" с явным конфессиональным привкусом. Ситуация в Ливане общеизвестна: после очередной войны с Израилем "политическое поле" перекраивается заново. В Палестине в очередной раз обернулись гражданской войной переговоры между ФАТХ и ХАМАС, инициированные под нажимом международной общественности: сформировать коалиционное правительство в их ходе так и не удалось. Конечно, массовая эмиграция христиан дает о себе знать, но и в Палестине, и в Ливане они по-прежнему остаются влиятельной силой, противостоящей все тем же радикальным исламистским группировкам. В Ливане у них свои партии и свои парламентские и правительственные квоты, а в Палестине христиане имеют традиционное влияние в структурах ФАТХ, пусть даже большинство членов этой организации составляют мусульмане. В обоих случаях и "Хезболле", и ХАМАС было бы весьма соблазнительно заручиться поддержкой если и не всего "мусульманского мира", то уж во всяком случае радикального андеграунда, но для этого необходимо "раскачать ситуацию" и заполучить неплохой повод для того, чтобы под шумок спалить в Рамаллахе имущество Греческой православной церкви.
А тут уже нелишне вспомнить и тот самый скандал с датскими карикатурами. 12 рисунков на страницах Jullands Posten появились в сентябре, причем антимусульманским, да и то с приличной натяжкой, можно было посчитать лишь один из них: тот, где пророк Мухаммед изображен в тюрбане, из которого торчит фитиль бомбы. Правда, и авторы рисунка, и редакторы газеты в один голос уверяют, что смысл карикатуры был в другом: террористы используют мирную религию в своих целях. 17 октября рисунки перепечатывает одна из египетских газет, возмущаясь, что датские коллеги ни во что не ставят религиозные чувства мусульман. После этого в течение нескольких месяцев о рисунках не вспоминают вообще. А затем, в январе-феврале, делегация радикальных имамов начинает ездить по арабским столицам уже с 15 рисунками, действительно возмутительными и оскорбительными. Пока что европейские журналисты установили авторство лишь одного из них - того, где пророка изобразили в виде свиньи. Это оказалась... фотография, на которой фотокорреспондент АР запечатлел участника ежегодного конкурса на лучшую имитацию поросячьего визга и хрюканья в южном французском городе Три-сюр-Бэз, автомеханика Жака Барро, который для пущего комического эффекта нацепил на нос резиновый свиной пятачок, а на голову - резиновые уши. Затейник просто обомлел, когда увидел свой портрет в черно-белом размытом варианте в одном ряду с датскими карикатурами. И если вспомнить, что "карикатурный скандал" разгорелся на фоне первого "передела власти" между ХАМАС и ФАТХ после выборов, а затем к нему стали "пристегивать" что угодно - от иранской ядерной программы до войны в Ираке, - то "папский" скандал удачно встраивается в эту версию. Тем более что неосторожное высказывание Папы римского Бенедикта XVI подарило радикалам повод, который в случае с карикатурным скандалом надо было еще изобрести, а дальше его просто нужно было "раздуть" и прокомментировать.
И просто обидно за католическую церковь. Потому что если Иоанн Павел II сделал ее лидера нравственным авторитетом, то Бенедикт XVI, увы, разменялся до уровня интриг между ФАТХ и ХАМАС.