"ADA MENTALİTETİ", yoxsa "XARAB OLMUŞ MƏNƏVİ KOMPAS"?
İnsan haqları sarayı Avropanın ən gözəl şəhərlərindən birinin sakit, yaşıllıqlarla bol rayonundakı modern üslublu binada yerləşirdi. Beynəlxalq məhkəmə, həmçinin "Avropanın parlament paytaxtı" üçün əlbəttə ki, tarixi paytaxt olan Elzasın seçilməsi təsadüf deyildi. Uzun əsrlərboyu əbədi mübahisə obyekti olan Strasburq, nəhayət, Avropa İttifaqının yaradıcıları sayılan Fransa və Almaniyanın barışıq şəhəri oldu. Amma bütün dünya bundan nümunə götürməyə, Avropa Şurasına və Avropa İttifaqına daxil olan müxtəlif ölkələr Avropa İnsan Haqları Məhkəməsinin (AİHM) qərarlarına danışıqsız əməl etməyə hazırdırmı?
AİHM bu yaxınlarda qətldə təqsirli bilinərək ömürlük azadlıqdan məhrum edilmiş 3 britaniyalı məhbusun işinə baxarkən, onların barələrində vaxtından əvvəl azadlığa çıxmanın istisna edilməsi  ilə çıxarılmış bu qərara etiraz edib. 17 hakimin 16-sı bu qərarın məhbusların hüquqlarını pozduğu qənaətinə gəlib.
Məsələ ondadır ki, 2003-cü ildə rəsmi London barələrində ömürlük həbs qərarı çıxarılmış müttəhimlərin işinə 25 ildən sonra yenidən baxılmasını mümkün edən qanunu ləğv edib. Halbuki, 25 illik həbs bir çox Avropa ölkələrində ən dəhşətli cinayətlər və qətllər üçün maksimum cəza hesab edilir. Məsələn, 77 nəfəri qətlə yetirmiş Anders Breyvik həbsxanada 20 ildən bir qədər artıq qalmalıdır. Bu müddəti yalnız bir halda uzatmaq mümkündür ki, Breyvik cəmiyyət üçün təhlükəli şəxs hesab olunsun. Amma bir şey məlum deyil ki, 20 ildə Breyvikin xislətini nə dəyişə bilər?
Böyük Britaniya hökuməti oxşar qəddar cinayət törətmiş 49 məhbusun işinə yenidən baxılmayacağını bəyan edib. Strasburq hakimləri  isə Britaniyanın bu ənənəsinin insanpərvərlikdən kənar olduğu fikrindədir.
Avropa Məhkəməsinin qərarı yaxın zamanlarda Britaniya hökumətinə göndəriləcək. Bununla yanaşı, beynəlxalq normalara əsasən, Britaniyanın apelyasiya vermək hüququ yoxdur. London 6 ay ərzində məsələyə Ədliyyə Nazirliyi vasitəsilə cavab verməlidir.
Britaniya hökuməti etirazını ifadə etmək üçün heç də centlmensa-yağı ifadələr axtarmağı lazım bilməyib. Ölkənin ədliyyə naziri Kris Qreylinq bildirib ki, "Yəqin Avropa insan haqları bəyannaməsinin müəllifləri məzarda çevriliblər". Onun bəzi həmkarları isə  "xarab olmuş mənəvi kompas"dan danışmağa başlayıblar. Qreylinqin fikrincə, "Britaniya xalqının qatillərin iddiasına müsbət cavabın verilməsini başa düşməsi çətin olacaq" və beləliklə, AİHM-in qərarı "Strasburq məhkəməsinin rolunun azaldılmasına yönələcək.
Britaniyanın daxili işlər naziri Tereza Mey də qərardan məyus olub və baş verənlərdən təəccübləndiyini söyləyib. O, təəccübünü ötən il məhkəmənin azadlığa buraxılmaları istisna olmaqla ömürlük azadlıqdan məhrumetmə cəzası gözləyən bir neçə nəfərin ekstradisiyasına dəstək verməsi  ilə əsaslandırıb.
Baş nazir Devid Kemeron isə daha da irəli gedərək, Böyük Britaniyanın AİHM-in tabeliyindən çıxa biləcəyini bəyan edib. Onun sözlərinə görə, Mühafizəkar Partiyası 2015-ci ildə keçiriləcək parlament seçkisində qalib gələrsə, Londonun bu qərarı qəbul edəcəyi istisna de-yil. Qeyd edək ki, Böyük Britaniya AİHM sistemini tərk edərsə, o, bəyannamədən də imtina etməli, Avropa Şurasından çıxmalıdır.
Əksər müşahidəçilər düşünür ki, bu, sadəcə seçkiqabağı ritorikadır. Amma onu da unutmaq olmaz ki, "Dumanlı Albion"da hakimiyyət dəhlizlərində Avropa institutlarına etiraz çoxdan hökm sürür. Artıq xeyli vaxtdır, London Avropa İttifaqının özünə belə, qıcıqla yanaşır. Bu ölkə əhalisinin əksər hissəsi hesab edir ki, birləşmiş Avropaya tabelik Britaniya ənənələrinə, dəyərlərinə, yaşayış tərzinə zərər verir.
Bu mənada universal xarakterli, irqindən, cinsindən, dinindən, siyasi mövqeyindən, milli və ya sosial mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, hər kəsə eyni - bərabər şəkildə aid olunan insan haqları bəyannaməsi maraqlı göstəricidir. Məsələn, AİHM, əsasən vətəndaşın öz vətənində əldə edə bilmədiyi ədalətin axtarış mexanizmi kimi yaradılıb.
İnsan haqları artıq çoxdan qlobal fenomen kimi qəbul olunur. O, istənilən halda beynəlxalq ictimaiyyətin diqqət mərkəzindədir. Məsələn, müəyyən beynəlxalq və regional təşkilatlara üzvlük üçün, silah-sursat almaq üçün həm də insan haqlarının vəziyyəti sahəsində yaxşı imicə malik olmaq lazımdır. Avropa İttifaqına üzvlük üçün bu, əsas meyarlardan biridir. Təcrübədə isə insan haqları sahəsində beynəlxalq normalar yalnız milli səviyyədə reallaşdırıla bilər. Məhz bu üzdən bu sahədəki qərarlar tez-tez milli hüquq normaları, milli konstitusiyanın maddələri  ilə ziddiyyət təşkil edir. İnsan haqları ideyasının özü daim beynəlxalq münasibətlərin əsasını, dayağını təşkil edən milli suverenliklə toqquşur.
Dövlət öz sərhədləri daxilində onların icrası ilə bağlı qanunları və mexanizmləri özü müəyyənləşdirir. Dövlətlər bir-birlərinə tabe deyillər. Amma sanki beynəlxalq hüquq normaları ilə hesablaşırlar. Suverenlik prinsipi elə bir müqəddəs qanundur ki, onu yalnız son həddə, məsələn, soyqırımı aktlarının sübuta yetirildiyi təqdirdə pozmaq olar. Vaxtilə milli suverenlik ideyası bəşəriyyəti irəli çəkib, o, quldarlığın ləğvi uğrunda bu ideya ilə mübarizə aparıb, müstəmləkəçiliklə vuruşub, imperiyaları devirib. Belə hesab olunurdu ki, İkinci Dünya müharibəsindən sonra artıq daha insansevər dövr gəlib. Ümumdünya insan haqları bəyannaməsi yaradılıb, orada hər birimizin özümüzü insan hesab etməyimiz üçün vacib olan bütün fundamental prinsiplər və şərtlər yazılıb - yaşamaq hüququndan tutmuş, sosial təhlükəsizliyədək. Və... elə bu yerdə "soyuq müharibə" başlayıb.
Bəşəriyyət insan haqları sahəsində inadla müxtəlif bəyannamələrin hazırlanması ilə məşğul olub, əslində, hər şey RealPolitik adı altında - "dostlar yoxdur, milli maraqlar var" formulu daxilində qalır. Düzdür - dövlət vətəndaşlarının təhlükəsizliyini təmin etməyə borcludur. Böyük Britaniya da silsilə qətllər törətmiş şəxsləri, manyakları azadlığa buraxmamaqla məhz bununla məşğul olur.
Yeri gəlmişkən, Britaniyada, əslində Strasburq Məhkəməsinə qarşı qıcığın yaranmasına səbəb olmuş daha bir misal çəkək.  Avropa İnsan Haqları Məhkəməsinin ekstradisiyanı qadağan etməsinə rəğmən, "Dumanlı Albion"dan Fələstin-İordaniya əsilli islam moizəçisi Əbu Katada İordaniyaya ekstradisiya olundu. Özünü günahkar saymayan Əbu Katadanı İordaniyada ömürlük azadlıqdan məhrumetmə cəzası gözləyirdi. London və Əmman arasında Əbu Katadadan bəzi ifadələrin işgəncələrlə alındığının istisna olmamasına rəğmən, məsələyə yenidən baxılmamasına dair razılıq da əldə edilmişdi. "Epopeya" başa çatdıqda isə Britaniyanın baş naziri Devid Kemeron Əbu Katadanı deportasiya etdikləri üçün "çox xoşbəxt olduğunu" dilə gətirdi.
Britaniyalılar hesab edirdilər ki, Əbu Katada onların ölkəsinə təhlükə yaradır və bunun fonunda artıq Katadanın hüquqları o qədər də vacib deyil. Üstəlik, o, Britaniya büdcəsinə milyonlarla funt-sterlinqə başa gəlmişdi.
Yeri gəlmişkən, London bu məsələdə  yalqız deyil. Vaxtilə Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev bəyan etmişdi ki, "Avropa və ya digər beynəlxalq məhkəmələrin səlahiyyət dairəsinin nə dərəcədə yayıla biləcəyinə dair məsələnin həllində nəzərə almaq lazımdır ki, Rusiya müvafiq razılaşmanı imzalayarkən öz suverenliyindən imtina etməyib. Buna görə də xarici məhkəməyə Rusiya qanunvericiliyini dəyişmək hüququ verilməyib". Moskva bu sözləri, az qala, AİHM-nin hər qərarından sonra təkrarlayır. Avropadan kənarda olmasına rəğmən, özünü insan haqları uğrunda mübarizənin flaqmanı kimi göstərən ABŞ-ın isə bir çox ştatlar nəinki ömürlük azadlıqdan məhrumetmə qərarları çıxarır, hətta ölüm hökmü də qüvvədədir.
Belə çıxır ki, insan haqları yalnız milli maraqların sərhədinədək vacibdir. Yəni, insan haqları ya milli maraqların təmini strategiyasına uyğun gəlir, ya da ona mane olur. Nəticədə, insan haqları ideyasına yanaşma da bundan asılı olaraq dəyişir.
Beləliklə, "ada mentaliteti"nə malik britaniyalılar bütünlükdə Avropanı müəmma içərisinə atıb. Əgər London həqiqətən də AİHM-in tabeliyindən çıxmaq qərarı verərsə, bu, son dərəcə arzuolunmaz presedent yaradacaq. Bu, bütünlükdə insan haqları ilə məşğul olan institutların imicinə zərbə vuracaq presedent olacaq. Belə görünür ki, Strasburq Məhkəməsinin mövcud sistemində müasirləşdirilməyə çağırışlarla məsələnin həlli yolları tapıla bilər. Qreylinqin bildirdiyi kimi, dövr dəyişib və indi hər şey 50 il əvvəlki kimi deyil. Londonun Aİ-nin milli məhkəmələrinə İnsan haqları bəyannaməsinin interpretasiyası ilə daha geniş hüquqlar verilməsinə dair çağırışı uğursuz olub. Bəlkə də bu variantın baş tutmamasına səbəb bu halda bir çox mexanizmlərə, norma və qaydalara yenidən baxılması zərurətini meydana çıxarması ilə bağlıdır.

"ОСТРОВНОЙ МЕНТАЛИТЕТ" ИЛИ "СБИВШИЙСЯ МОРАЛЬНЫЙ КОМПАС"?
В здании в стиле модерн, что в спокойном зеленом районе одного из самых красивых европейских городов, расположился Дворец прав человека. Местом для международного суда, а также в качестве "парламентской столицы Европы" историческая столица Эльзаса, конечно, выбрана не случайно. На протяжении многих веков будучи постоянным предметом спора, Страсбург наконец-то стал символом примирения Франции и Германии - государств, считающихся основателями Европейского союза. Но готов ли весь мир последовать этому примеру и готовы ли разношерстные страны, входящие в Совет Европы и ЕС, беспрекословно следовать решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)?
Недавно ЕСПЧ, рассмотрев иск трех британских заключенных, отбывающих пожизненный срок за убийство, 16 голосами из 17 постановил, что приговор о пожизненном заключении без права на досрочное освобождение нарушает права осужденных.
Дело в том, что в 2003 году официальный Лондон отменил положение о возможности пересмотра приговора о пожизненном заключении через 25 лет. Данная норма  четверть века во многих европейских странах является максимальным наказанием за самые жестокие и извращенные убийства. Печально известный Андерс Брейвик, который убил 77 человек, должен отсидеть в тюрьме чуть более 20 лет. Этот срок могут продлить, только если признают Брейвика опасным для общества. При этом совершенно непонятно, что за 20 лет с ним может такое произойти, что он перестанет представлять собой опасность для других людей, и, самое главное, как это понять наверняка.
Правительство Великобритании заявило о том, что не будет пересматривать приговоры 49 преступников, которые совершили похожие жестокие убийства. Однако сию британскую традицию страсбургские судьи сочли негуманной.
Решение Европейского суда будет направлено правительству Великобритании в ближайшее время. При этом, согласно нормам международного права, у Британии нет права на апелляцию. В течение шести месяцев Лондон должен ответить через минюст.
Британское правительство не стало подыскивать особо джент-льменские фразы для выражения своего возмущения.  Глава минюста Крис Грейлинг заявил, что, наверное, авторы Европейской конвенции по правам человека "перевернулись в гробу", а некоторые его коллеги и вовсе заговорили о "сбившемся моральном компасе".  По мнению Грейлинга, "народу Британии будет трудно понять положительное постановление суда по иску убийц" и, таким образом, решение ЕСПЧ усиливает "нацеленность на сокращение роли Страсбургского суда". Министр внутренних дел Тереза Мэй пришла от вердикта в уныние и заявила, что удивлена решением, поскольку в прошлом году суд поддержал экстрадицию нескольких подозреваемых, которым грозил пожизненный срок без права на помилование. Премьер Дэвид Кэмерон пошел еще дальше, пригрозив, что Великобритания и вовсе может выйти из юрисдикции ЕСПЧ в случае, если Консервативная партия выиграет парламентские выборы-2015. А ведь если Великобритания решит выйти из системы ЕСПЧ, ей придется денонсировать конвенцию и покинуть Совет Европы.
Скорее всего, как надеются многие обозреватели, это просто предвыборная риторика. Впрочем, не стоит забывать о том, что во властных коридорах туманного Альбиона уже давно царит раздражение на европейские институты, вплоть до самого Европейского союза. В Великобритании довольно высок процент евроскептиков - жители этой страны считают, что принадлежность к объединенной Европе бьет по британским традициям, ценностям, укладу жизни.
В этом смысле концепция прав человека, которые, как принято думать, носят универсальный характер и которые, как провозглашено, в равной степени распространяются на всех людей независимо от их расы, пола, религии, политических убеждений, национального или социального происхождения и т.д., является интересным показателем. Например, ЕСПЧ в основном был задуман как механизм поиска справедливости, если ее не удалось добиться в стране, гражданином которой являешься.
Права человека уже давно признаны глобальным феноменом и так или иначе находятся в фокусе внимания международного сообщества. Например, для членства в определенных международных и региональных организациях, для права закупки вооружения нужно иметь хорошую репутацию, в том числе и в сфере прав человека. Для вступления в ЕС это один из главных критериев. На практике же данная установка выражается в том, что международные нормы в сфере прав человека имеют только один путь реализации - на национальном уровне. Именно поэтому довольно часто решения в этой области вступают в противоречие с действующими нормами национального права, с положениями национальных конституций. Сама идея прав человека вечно наталкивается на вопрос о национальном суверенитете, который в то же время является основой и опорой международных отношений.
Внутри собственных границ государство само устанавливает законы и механизмы их исполнения. Государства не подчиняются друг другу, но вроде как считаются с нормами международного права. Принцип суверенитета - это эдакий священный закон, который можно нарушать только в крайних случаях, например, доказанных актах геноцида. Когда-то сама идея национального суверенитета толкала человечество вперед -  под этим знаменем оно боролось за отмену рабства, сражалось против колониализма, свергало империи. Считалось, что после второй мировой войны наступили другие времена, более гуманные. Появилась Всемирная декларация прав человека, в которой прописаны все фундаментальные принципы и условия, необходимые каждому из нас для того, чтобы продолжать себя чувствовать человеком, - от права на жизнь до права на социальную безопасность. И… тут же подкралась холодная война. Человечество упорно обзаводилось различными декларациями в сфере прав человека, а на деле продолжало вариться все в том же соусе под названием Realpolitik, когда "нет друзей, а есть только национальные интересы". Все правильно - государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан. И Великобритания, не желая выпускать на свободу серийных убийц и маньяков, как раз этим, собственно, и занимается.
Кстати, еще один пример из британской действительности, с которого, в общем-то, и началось британское раздражение судом в Страсбурге. Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека пытался и, собственно, запрещал экстрадицию, из туманного Альбиона все-таки был выслан в Иорданию исламский проповедник палестинско-иорданского происхождения Абу Катада. В Иордании Абу Катаду, который виновным себя так и не признал, ждало пожизненное заключение. При этом Лондон и Амман договорились, что дело Абу Катады не будет пересматриваться, даже несмотря на то, что некоторые доказательства могли быть получены под пытками. По окончании "эпопеи" премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "абсолютно счастлив" по поводу депортации Абу Катады. Британцы считали, что этот проповедник представляет для их страны опасность, и на фоне этого факта права самого Катады уже не так и важны. Тем более что он обошелся британской казне в миллионы фунтов стерлингов.
Лондон, кстати, в этом смысле не одинок. Как однажды заявил тогда еще президент России Дмитрий Медведев, "при решении вопроса, до какой степени может распространяться компетенция Европейского или других международных судов, нужно исходить из того, что Россия при подписании соответствующих соглашений никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы иностранному суду выносить решения, изменяющие российское законодательство". Москва повторяет эти слова при почти любом решении ЕСПЧ не в ее пользу, что случается довольно часто. В США же, которые хоть и за пределами Европы, но все равно позиционируют себя мировым флагманом в деле борьбы за права человека, во многих штатах не только применяется пожизненное заключение, но и существует смертная казнь…
Получается, что права человека важны только до той черты, пока это не затрагивает национальные интересы. То есть права человека либо вписываются в стратегию продвижения национальных интересов, либо мешают ей, и в зависимости от этого меняется также отношение к самой идее прав человека.
Что и говорить, британцы со своим "островным менталитетом" задали ребус всей Европе. Если Лондон все-таки выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ, это будет весьма нежелательным прецедентом. Прецедентом, очень больно бьющим вообще по репутации всех институтов по правам человека. Казалось бы, решение может быть найдено в призывах к модернизации существующей системы Страсбургского суда. Как заявил Грейлинг, времена изменились, все не так, как было 50 лет назад, и "правоприменение в этой области дошло до казуистики". Лондон уже безуспешно предлагал предоставить больше прав для национальных судов ЕС в интерпретации Конвенции по правам человека. Возможно, этот вариант развития событий не прижился и не приживется потому, что он влечет за собой необходимость пересмотра многих механизмов, норм и правил, которые уже давно устоялись и которыми порой удобно пользоваться.