KA ADLI ŞAİRİN ZƏFƏRİ
Oktyabrın ortalarında İsveçdə 2006-jı il üçün ədəbiyyat sahəsi üzrə Nobel mükafatı laureatının adı bəlli oldu. Bu, 54 yaşlı müasir türk yazıçısı, postmodernizm jərəyanının təmsilçisi Orxan Pamukdur.
Orxan Pamuk 1952-ji il iyunun 7-də İstanbulda varlı ailədə anadan olub. Amerikanın Robert College kollejini bitirdikdən sonra, ailəsinin istəyi ilə İstanbul Texniki Universitetinə qəbul olunub (valideynləri Pamukun inşaatçı-mühəndis olmasını istəyib). Lakin üç ildən sonra peşəkar yazıçı olmaq qərarına gələn Pamuk universiteti atıb.
Onun ilk romanı Tomas Mann ruhunda yazılmış ailə saqası - "Jövdət bəy və onun oğulları"dır (1982). Yazıçının növbəti - "Sakit ev" romanı da müasirliyə həsr olunub və xeyli siyasiləşib.
1980-ji illərin ikinji yarısını Pamuk Amerikada keçirib. Kolumbiya Universitetində təjrübə keçən yazıçı burada türk dilini də tədris edib. İlk gündən o, tədrijən, Şərqdən Qərbə doğru gedən yolu tutdu və sonda, həqiqətən, Qərb mədəniyyətinin fərqlənən fiquruna çevrildi. Pamuk heç vaxt mühajirət etmək haqda düşünməyib. Amma bununla belə o, mühajir həyatını, əsərlərindən birinin qəhrəmanı olan Ka adlı şairin üzərində sınaqdan keçirib: Pamuk həmin şairi uzaq Frankfurta mühajirətə "göndərib" və ömrünün sonuna qədər vətən həsrəti ilə "yaşadıb"…
Türk yazıçısını dünya ədəbiyyatının klassikinə çevirən romanlar da məhz bu dövrdə meydana gəlməyə başlayıb. Elə bu dövrdən də Pamukun əsas yaradıjılıq mövzuları müəyyənləşib - Şərqlə-Qərb, İslam və xristianlıq, ənənələr və müasirlik arasındakı münaqişələr və qarşıdurmalar. Ədəbi tənqidçilərin fikrinjə, Pamukun "Qara kitab" (2002), "Qar" (2002), "İstanbul romanı" (2003), "Ağ qala" (2005) əsərləri Qərblə-Şərqin mürəkkəb münasibəti, İstanbulun müasir həyatının təsvirini özündə əks etdirir. Bu əsərlər tənqidçilərin nəzərində olduqja mürəkkəb formalı roman-simfoniyaları xatırladır. Pamuk tarix və müasirliyi, Şərq və Qərb mədəniyyətini, sufi poeziyası ilə detektiv intriqaları, siyasət və romantikanı bir araya gətirir, bir-birinə hörür. Onun bəzi kitabları Şəhrizadın nağılları kimi, insanı yatızdırır, digərləri oxujunu fəlsəfi labirintdə azdırır, elə əsərlər də olur ki, tarixi detektivlər kimi, qiymətli Şərq koloriti kimi qəbul edir.
Təsadüfi deyil ki, tənqidçilər Pamuku Dante, Joys və Borxeslə müqayisə edirlər.
Onun böyük maraq doğurmuş romanlarından biri "Qar"dır. Bu əsərdə söhbət müasir Türkiyədə qərbçiliklə islamçılıq arasındakı münaqişədən gedir. Əsərdə yazıçı özünəxas oyun və fantasmaqoriya, intriqa və fəlsəfənin sintezini yaradıb. Pamuk bu əsərdə öz yaradıjılığının əsas araşdırma mövzusunu bir daha aydınlaşdırmağa çalışır - siyasətə qarışmadan Allaha inam mümkündürmü, islamla qərbyönümlü orientasiyanı birləşdirmək nə dərəjədə realdır, nəhayət, forma, yoxsa onun məzmunu daha vajibdir? "Təklikdə Allaha inanan, Avropaya meylli tənha insan səni daim qorxudur. Sənin nəzərində, Allaha inanmayan, amma jəmiyyət arasında yaşayan insan, Allaha inanan, lakin tənha insandan daha etibarlıdır. Sənin nəzərində tənha insan, kafir insandan daha təhlükəlidir". Bu fikirlər romanın qəhrəmanı, şair Kanın mübahisələrinin birində səslənir. Amma əsərin zənginliyi ondadır ki, bütün bunlar elə Pamukun öz düşünjələridir. Şair Ka Allaha siyasiləşmiş ijma həmrəylikdən kənarda - təklikdə inanmaq istəyir. O, ali həqiqəti təklikdə, fərdi qaydada, fərdi şəkildə axtarmaq arzusundadır. Hərçənd, bu axtarışların nətijə verəjəyinə əmin deyil: "Mən bu gözəl qarı yağdıran Allaha inanmaq istəyirəm. Dünyanın gizli simmetriyasını diqqətlə müşahidə edən, insanları daha sivil, daha nəzakətli edəjək Allah var".
Orxan Pamuk bir çox beynəlxalq mükafatlara layiq görülüb və dünya kitab bazarında türk ədəbiyyatının rəqabətə davamlılıq simvoluna çevrilib.
Onu Nobel mükafatına aparan yol o qədər də qısa olmayıb. 1999-ju ildə Pamuk Britaniyanın "Observer" qəzeti tərəfindən "XXI əsrin 21 ən yaxşı yazıçısı" siyahısına daxil edilib. 2002-ji ildə onun "Qar" romanı Fransanın nüfuzlu ədəbi mükafatı olan "Mediçi"yə layiq görülüb, həmçinin, New York Times Book Review versiyasında ilin kitabı hesab olunub.
Yazıçının "Mənim adım Qırmızıdır" romanı 2003-jü ildə Dublin mükafatı qazanıb.
Pamukun əsərlərinin qazandığı mükafatlar bir-birini əvəzləyir. Fransanın "Mediçi" mükafatının ardınja ingilisdilli, daha sonra almandilli mükafat. 2005-ji ildə Orxan Pamuku almandilli dünya da qəbul etdi. Belə ki, Frankfurt yarmarkasında onu alman kitab assosiasiyası dünyası mükafatı ilə təltif etdilər. Və bu, sanki bir işarə idi. Çünki bu mükafatı alan yazıçılar, adətən, sonradan Nobelə də layiq görülür. Almanların təltifində satışın böyük həjmi də öz rolunu oynadı: yazıçı konveyerindən bestseller dalınja bestseller çıxırdı. Pamuk Türkiyədə olduğu kimi, ölkədən kənarda da məşhurlaşdı, onun əsərləri 40-dan çox dilə tərjümə olunaraq, 100-dən artıq ölkədə yayıldı.
Lakin Türkiyədə öz həmvətənlərinin ədəbi uğurlarına o qədər də ürəkdən sevinmirlər, onunla fəxr edənlərin sayı çox azdır. Pamuka Nobel mükafatının verilməsini şərh edən Türkiyə yazıçıları bildirirlər ki, bu pozitiv hadisədə aşkar siyasi məna var. Ölkənin sağçı və millətçi dairələri isə ümumiyyətlə hesab edirlər ki, mükafat yazıçıya yaratdığı əsərlərə görə deyil, türk xalqını təhqir etdiyinə görə verilib. Məsələ ondadır ki, Pamuk qondarma "erməni soyqırımı" və Türkiyədə kürdlərin vəziyyəti ilə bağlı türk jəmiyyətində qəbul olunmayan fikirlər yürüdür. 2005-ji ilin fevralında İsveçrənin "Tages Anzeiger" qəzetinə müsahibəsində yazıçı bildirib ki, "Bu torpaqlarda 30 min kürd və milyona yaxın erməni qətlə yetirilib və bunu məndən başqa heç kim dilə gətirməyə jürət etmir". Onun bu fikirləri Türkiyənin siyasi dairələrində, xüsusilə millətçilər arasında jiddi rezonans doğurdu. Məlum olduğu kimi, rəsmi Ankara 1915-ji ildə baş vermiş hadisələri "erməni soyqırımı" kimi qəbul etmir və kürd məsələsi ilə bağlı Qərb tərəfindən ünvanına səslənən istənilən tənqidə kəskin reaksiya verir. Pamukun bu bəyanatı isə Türkiyə hökumətinin onun barəsində məhkəməyə mürajiət etməsinə gətirib çıxarıb.
Ötən ilin sonlarında şairin yaşadığı İstanbul şəhərinin məhkəməsi onun Türkiyə Jinayət Məjəlləsinin "böhtan və qarayaxma" maddəsi ilə 6 aydan 36 ayadək azadlıqdan məhrum edilməsi tələbi ilə çıxış edib. Lakin məsələ bu ilin yanvarından etibarən qapadılıb. Müşahidəçilərin bildirdiyinə görə, Pamukun bəraət qazanması yalnız vəkillərin jiddi sübutlar bazasına malik olması ilə deyil, həm də onun "işinin" Ankaranın daxil olmağa çalışdığı Avropa Birliyində jiddi narazılıq yaratması ilə bağlıdır. Pamuk üzərində gedən prosesi Avropa Birliyi yaxından izləyirdi və qurum hesab edirdi ki, şair üzərində qurulan məhkəmə Avropanın insan haqları konvensiyasının kobud şəkildə pozulmasıdır. Ötən ilin dekabrında dünyaja məşhur yazıçılar, həmçinin, Nobel mükafatı laureatları Xose Saramaqo, Qabriel Qarsiya Markes və Günter Qrossun da daxil olduğu qrup Pamuka dəstək verdi. "Biz yazıçıya qarşı baş verənlərin dərhal dayandırılmasını tələb edirik. Fikir azadlığının məhdudlaşdırılması Türkiyənin Avropa Birliyinə gedən yolunda jiddi maneədir", - deyə şairlərin Türkiyə KİV-də yer alan bəyanatında deyilirdi. Yeri gəlmişkən, məhz Avropa Birliyi ilə Türkiyə arasında Lüksemburqda keçirilən danışıqların növbəti raundundan sonra (17-18 oktyabr) rəsmi Ankara gözdən düşmüş Pamuka münasibətinə aydınlıq gətirdi. Ölkənin xariji işlər naziri Abdulla Gül Nobel mükafatının Orxan Pamuka verilməsindən məmnunluğunu ifadə edərək bildirdi ki, "Bu, Türkiyə və türk xalqının imiji üçün çox vajib hadisədir".
Xatırladaq ki, Pamuk bundan əvvəl də sözügedən mükafata namizəd olsa da, ilk jəhd uğursuz alınmışdı. 2005-ji ildə laureatın elan olunması bir neçə gün gejikdirildi və bu onunla izah olundu ki, akademiklər Pamukun namizədliyi ətrafında ümumi rəyə gələ bilməyiblər. Elə həmin vaxt Pamukun üzərində məhkəmə qalmaqalı yenijə qızışmağa başlayırdı. Nətijədə, 2005-ji ilin Nobel mükafatçısı böyük britaniyalı dramaturq Qarold Pinter oldu. Xatırladaq ki, bu yazıçı da siyasi demarşları ilə tanınıb. Amma onun baxışları Pamukun ideyaları kimi ziddiyyətli deyildi: Pinter, sadəjə, anti-amerikandır.
Bu gün bir sıra analitiklər hesab edir ki, Pamukun Nobel mükafatına layiq görülməsində onun ətrafında yaşanan siyasi qalmaqal mühüm rol oynayıb. Onu vətənində millətini təhqir etməkdə suçlayırlar, bir ilədək həbs jəzası ilə hədələyirdilər. Bununla yanaşı, digər yanaşmalar da var idi: bəzilərini maraqlandırır ki, görəsən, niyə Pamuk uzun illər kürd problemi ilə bağlı susub və yalnız indi mövqe-yini açıqlayıb? Bu sualı verənlərin fikrinjə, siyasi qalmaqaldan PR kimi istifadə edən yazıçı, əslində, bununla Nobel mükafatına bir qədər də yaxınlaşmağı bajarıb. Və əlbəttə, bütün ömrünü kürdlərin hüquqları uğrunda mübarizəyə həsr edən, amma Nobel mükafatını heç yuxusunda da görməyən Yaşar Kamalı da xatırlayanlar az deyil…
Hər nejə olsa, bu dəfə Nobel Komitəsi diqqətini yazıçının yaradıjılıq uğurlarına və şəxsi dəyərlərinə toplaya bildi. Artıq onun üzərində məhkəmə prosesi qapadılıb. Üstəlik, etiraf etmək lazımdır ki, Pamuk özündən əvvəl bu mükafata layiq görülən yazıçılardan heç də zəif deyil. Lakin burada da maraqlı fikir meydana çıxır. Pamukun Nobel mükafatına layiq görülməsi haqda qərar Fransa parlamentinin aşağı palatasının "erməni soyqırımı"nı inkar edən şəxslərin jinayət məsuliyyətinə jəlb olunmasına dair verdiyi qərarla eyni günə təsadüf etdi. Nobel Komitəsinin mükafatın Pamuka verilməsi ilə bağlı açıqlamasında siyasətə ümumiyyətlə toxunulmasa da, çoxları sətiraltı da olsa, siyasi amili görür.
Nobel Komitəsinin qərarında qeyd olunur ki, Orxan Pamuk bu mükafata "doğma şəhərinin ruhunun axtarışına görə" layiq görülüb. Bu həqiqətən də belədir. Onun, demək olar, bütün kitablarında hadisələr məhz İstanbulda yaşanır. O, həmçinin, "İstanbul: xatirələr şəhəri" esse-əsərini də  bu şəhərə həsr edib. Şair bu şəhərdə doğulub, burada kolleji bitirib, daha sonra isə İstanbulda yerli universitetlərdə memarlıq və curnalistika sahələrində dərs alıb.
Bununla yanaşı, bizə belə gəlir ki, şairin Nobel mükafatını əldə etməsində onun ənənələr və müasirlik, millətçilik və universallıq, İslam və Qərb orientasiyası arasındakı ziddiyyətləri həll etmək jəhdlərinin də böyük rolu var. "Mən özümlə fəxr edirəm.  Fəxr edirəm ki, avropalı deyiləm. Mən iftixar hissi keçirirəm ki, avropalını uşaq, qəddar və geridəqalmış hesab edirlər. Əgər avropalılar gözəldirsə, mən eybəjər qalajağam, onlar ağıllıdırsa, mən dəli olajağam, onlar müasirdirlərsə, mən sadəlövh olaraq yaşayajağam". Ola bilsin, müəllif öz qəhrəmanlarından birinin dilindən səsləndirdiyi bu etiraflarla bu gün Türkiyədə aktual olan bir suala javab verir: öz milli kimliyini itirmədən, öz ölkənə mənsub olaraq, ona inanaraq avropalı olmaq, Avropaya doğru getmək mümkündür.

ТРИУМФ ПОЭТА ПО ИМЕНИ КА
В середине октября в Швеции стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2006 год. Им стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук - современный турецкий писатель, представитель постмодернизма.
Орхан Памук родился 7 июня 1952 года в Стамбуле в богатой семье. После окончания американского колледжa Robert College по настоянию семьи поступил в технический университет Стамбула (родители хотели, чтобы он стал инженером-строителем), но через три года он бросил этот университет, чтобы стать профессиональным писателем.
Его первый роман "Джевдет-бей и его сыновья" (1979) - семейная сага в духе Томаса Манна. Следующий роман, "Тихий дом" (1983), тоже был посвящен современности и был изрядно политизирован.
Вторую половину 1980-х Памук провел в Америке, стажировался в Колумбийском университете и преподавал турецкий язык. С самого начала его путь был задан как постепенное продвижение с Востока на Запад, и в конце концов он действительно стал знаковой фигурой западной культуры. Мысль об эмиграции его вовсе не прельщала, но он опробовал эту идею на одном из своих героев, поэте по имени Ка, который уехал в тоскливый Франкфурт, чтобы бесконечно страдать там от ностальгии.
Именно в этот период появились романы, которые сделали турецкого писателя классиком мировой литературы и определили основные темы его творческого поиска - конфликт и противостояние между Востоком и Западом, исламом и христианством, традициями и современностью. В его произведениях "Белая крепость" (1985), "Черная книга" (1990), "Меня зовут Красный" (1998), "Снег" (2002), "Стамбул. Город воспоминаний" (2003), по утверждению литературных критиков, переплетены размышления о взаимоотношениях Запада и Востока, рассказы о поисках покинувшей возлюбленной и описание пестрой, насыщенной жизни современного Стамбула. Данные произведения оценивались критиками как сложнейшим образом устроенные романы-симфонии. Памук сплетает воедино историю и современность, восточную и западную культуры, суфийскую поэзию и детективную интригу, политику и романтику. Одних его книги убаюкивали, словно сказки Шехерезады, других - заставляли скитаться в лабиринтах философских смыслов, третьи воспринимали их как исторические детективы с щедрым восточным колоритом. Критики без устали сравнивали Орхана Памука с Данте, Джойсом и Борхесом.
Особый интерес представляет в связи с этим роман "Снег", главной темой которого является конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции. Здесь писатель в присущей ему форме синтеза игры и фантасмагории, политической интриги и философии решает, возможно, главные для своего творчества вопросы - возможна ли вера в Бога без политики, сочетаются ли ислам и прозападная ориентация и, наконец, что важнее в вере - форма или ее содержание? "Тебя пугает одинокий европейски настроенный человек, в одиночку верящий в Бога. Ты считаешь более надежным неверующего человека, но живущего в общине, нежели верующего человека, отдельную личность. Одинокий человек для тебя хуже и презреннее, чем неверующий" - это мысли самого автора, которые произносит главный герой романа поэт Ка в одном из диалогов-споров, которыми так богат этот роман. Поэт Ка отстаивает право верить в Бога без политизированной общинной солидарности и фактически защищает право свободного индивидуального поиска высшей истины, хотя сам не уверен в том, будет ли этот поиск успешным: "Я хочу верить в Бога, который заставляет падать этот прекрасный снег. Есть Бог, который сделает людей более цивилизованными, более деликатными, который внимательно следит за скрытой симметрией мира".
Орхан Памук удостоен многих международных наград и стал живым подтверждением "конкурентоспособности" турецкой литературы на мировом книжном рынке. Вот вехи восхождения его на нобелевский Олимп. В 1999 г. он был включен британской газетой Observer в список "21 лучший писатель XXI века". В 2002 г. роман "Снег" был удостоен престижной французской литературной премии "Медичи", а также признан книгой года по версии New York Times Book Review. В 2003 году роман "Меня зовут Красный" получил престижнейшую Дублинскую премию. Премии посыпались одна за другой - за французской премией "Медичи" последовала англоязычная награда, а затем немецкая. В 2005 г. Орхана Памука признал немецкоязычный мир - на Франкфуртской ярмарке его наградили Премией мира Ассоциации немецких книготорговцев, и это тоже был знак: нередко именно лауреаты этой премии получали затем и Нобелевскую. Признанию критики сопутствовал и огромный рост продаж: с писательского конвейера сходил бестселлер за бестселлером. Памук стал популярен как в Турции, так и за границей, его произведения были переведены на более чем сорок языков и изданы более чем в 100 странах.
Однако в самой Турции вряд ли смогут в полной мере разделить гордость за литературный успех своего соотечественника. Комментируя факт присуждения Нобелевской премии Памуку, турецкие писатели отмечают, что в этом позитивном событии есть очевидный политический подтекст. А правые и националистические круги вообще делают вывод о том, что данная премия присуждена не за литературные достижения, а за оскорбление турецкой нации. Дело в том, что Памук занимает отличную от общепринятой в турецком обществе позицию в связи с так называемым геноцидом и положением курдов в Турции. В феврале 2005 г. писатель дал интервью швейцарской газете Tages Anzeiger, в котором заявил, что "тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты на этих землях, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить". Эти его слова вызвали негативную реакцию в турецких политических кругах, особенно в националистических. Официальная Анкара, как известно, отвергает обвинения в пресловутом геноциде армян в 1915 году и болезненно реагирует на любую критику в свой адрес со стороны Запада по курдскому вопросу. В результате данное заявление стало основанием для того, чтобы турецкое правительство подало на него в суд.
В конце прошлого года суд Стамбула, где живет писатель, потребовал для Памука от 6 до 36 месяцев тюремного заключения на основании статей УК Турции "за публичное очернение" страны. Однако этот процесс был закрыт в январе этого года. Как отмечают наблюдатели, оправдание Памука было вызвано не только серьезной доказательной базой адвокатов, но и тем, что его "дело" вызвало крайне негативный резонанс в Евросоюзе, вступления в который добивается Анкара. За процессом над Памуком следил Европейский союз, где заявляли, что проведение суда над писателем является нарушением Европейской конвенции по правам человека. В декабре прошлого года поддержку Памуку выра-зила группа всемирно известных писателей, в том числе лауреаты Нобелевской премии Хосе Сарамаго, Габриель Гарсия Маркес и Гюнтер Гросс. "Мы немедленно требуем прекратить процесс в отношении писателя. Ограничение свободы мысли является важнейшей преградой на пути вступления Турции в Европейский союз", - говорилось в заявлении писателей, распространенном в турецких СМИ. Кстати, именно после очередного раунда (17-18 октября) переговоров с ЕС в Люксембурге официальная Анкара внесла ясность в вопрос о своем отношении к  опальному Памуку. Министр иностранных дел Абдулла Гюль выразил свое удовлетворение фактом присуждения Нобелевской премии Орхану Памуку и отметил, что "это очень важно для имиджа Турции и турецкого народа".
Важно отметить, что Орхана Памука и раньше прочили в лауреаты, но первая попытка не удалась. В 2005 г. объявление лауреата было задержано на  несколько дней, и в прессу просочились сведения, что это произошло потому, что академики не сошлись на кандидатуре Памука. Тогда как раз начал разгораться судебный скандал, вызванный политическими высказываниями писателя. В результате нобелевскими лаврами 2005 года был увенчан Гарольд Пинтер - великий британский драматург, который также не чурался политических демаршей, но в его случае они исчерпывались понятием "антиамериканизм". Кстати, по мнению ряда критиков, именно этот политический скандал и стал одним из факторов, который обеспечил восхождение турецкого писателя на литературный нобелевский Олимп со второй попытки. Его критиковали на родине за бескомпромиссные высказывания, обвиняли в "оскорблении турецкой нации", ему грозили годы тюрьмы. Но раздавались и другие голоса: Памука журили за то, что он не высказывался о проблеме курдов раньше и что политический скандал подозрительно способствовал его писательской славе. Самые яростные оппоненты даже увидели в скандальном интервью Памука "преднобелевское шоу", срежиссированное по всем канонам пиара. И, конечно, вспоминали о другом знаменитом турецком писателе, Яшаре Кемале, который всю жизнь посвятил борьбе за права курдов, но которому никакой "Нобелевски" не перепало.
На этот раз Нобелевский комитет смог сосредоточиться на собственно литературных достижениях и достоинствах писателя, тем более что обвинения с него наконец были сняты, да и по части таланта он ничем не уступает предыдущим лауреатам. Но и здесь возникает мысль о странном совпадении. Решение о присуждении премии совпало - буквально в один день - с решением нижней палаты французского парламента по вопросу о так называемом геноциде армян. И хотя в нобелевской сопутствующей формулировке ничего не говорится о политике, она подстрочно присутствует и здесь.
Как отмечается в мотивационном решении Нобелевского комитета, Орхан Памук получил премию за поиски "души родного города". Это действительно так. Стамбул - основной персонаж чуть ли не всех его книг, этот город стал местом действия многих его романов, ему он посвятил и эссеистическую книгу "Стамбул. Город воспоминаний". В этом городе он родился, здесь же закончил колледж, а затем изучал архитектуру и журналистику в местных университетах. Но, как нам кажется, в этой награде есть и признание успешной попытки турецкого писателя разрешить противоречия между традицией и современностью, национальным и универсальным, исламской и западной ориентациями. "Я испытываю гордость за себя. За свою душу, которая не является европейской. Я горжусь тем, что европеец считает детским, жестоким и первобытным. Если они красивые, я останусь уродом, если они умные, я буду дураком, если они современные, я останусь простодушным". Возможно, именно в этом признании одного из своих героев автор отвечает на вопрос, который актуален сегодня для Турции, - можно быть европейцем, не теряя своей национальной принадлежности, можно принадлежать своей стране, верить в нее и вместе с ней идти в Европу.