MÜHARİBƏNİ KİM SEÇİR?
2004-jü ilin iyununda bəşəriyyət I Dünya müharibəsinin başlanmasının 90 illiyini qeyd etdi. Əlbəttə, tarixdə bundan əvvəl də müharibələr olub, lakin dünya hələ bu miqyasda, belə silahlardan istifadə edilən, bu qədər ölən və yaralanan, evsiz-eşiksiz qoyan döyüş əməliyyatları görməmişdi. Bütün bunlar dünya ijtimaiyyətini "müharibənin qayda-qanunları", hərbi əsirlərin statusu, mülki əhali liə davranış qaydaları barədə düşünməyə vadar etdi... Qeyd edək ki, sovet tarixşünaslığında I Dünya müharibəsinin "bəxti gətirməmişdi". "Tarixin marksist-leninçi tərzində dərki"nin dəyişilməz ehkamları, daha doğrusu, onların sovet tarixi ədəbiyyatında konkret təjəssümü bu müharibəni "Böyük Oktyabr sosialist inqilabı"nın səviyyəsinə endirirdi, əldə edilməsi mümkün olan informasiya zərrəjikləri də müstəsna şəkildə Avropadakı döyüş əməliyyatlarına aid olurdu. Məktəblər üçün "Yeni tarix" dərsliyinin fəsillərinin adlarına diqqət yetirmək kifayətdir: "Müharibənin səbəbləri və başlanması, II İnternasionalın süqutu", "1914-1917-ji illərdə alman komandanlığının strateci planlarının süqutu. ABŞ-ın müharibəyə qoşulması", "Avropada inqilabi yüksəlişin başlanması" və nəhayət, "Böyük Oktyabr sosialist inqilabı. I Dünya müharibəsinin yekun mərhələsi".
Bu sətirlərin müəllifi ilə söhbətində ABŞ-ın ölkəmizdəki keçmiş səfiri Stenli Eskudero I Dünya müharibəsinin başlanmasını belə səjiyyələndirdi: "O zamanlar Avropada elə bir təhlükəsizlik sistemi mövjud idi ki, hansısa ölkədə elan olunmuş səfərbərlik dərhal başqa ölkələrdə də analoci tədbirlərin görülməsinə səbəb olurdu". Serb terrorçusu Qavrila Prinsipin Saraybosna - Sarayevo küçələrinin birində Avstriya ershersoqu Ferdinanda açdığı atəş, Avstriya-Majarıstanın antihabsburq təbliğatına son qoymaq və insidentin təhqiqatını aparmaq üçün Avstriya polisini Serbiya ərazisinə buraxmaq tələbi və Serbiyanın bu tələbi rədd etməsi Avropada "domino" prinsipi ilə tammiqyaslı müharibənin başlanmasına rəvaj verdi. Əvvəljə Avstriya-Majarıstan Serbiya ilə diplomatik münasibətləri kəsdi və iyulun 28-də ona müharibə elan etdi. Ertəsi gün isə Balkanlardakı "serb qardaşlarını" müdafiə etmək istəyən Rusiya da ümumi səfərbərlik elan etdi. Axşam ümumi səfərbərlik qismən səfərbərliklə əvəz olunsa da, artıq iyulun 30-da Baş Qərargah və XİN-in təsiri altında imperator II Nikolay yenə də ümumi səfərbərlik haqqında sərənjama qayıtdı. Almaniya səfərbərliyin ləğvini tələb etsə də, Rusiya bu ultimatuma etinasızlıq nümayiş etdirdiyindən, elə həmin gün axşam Almaniyada da ümumi səfərbərlik başlandı və bu ölkə Rusiyaya müharibə elan etdi. Bundan sonra Fransa ümumi səfərbərliyə başladı və fransız təyyarələrinin Belçikanın bitərəfliyini pozduğunu, alman şəhərləri üzərindən uçduğunu və dəmir yolunu bombardmana məruz qoyduğunu bəhanə gətirən Almaniya bu ölkəyə də müharibə elan etdi. Avqustun 2-də alman qoşunları Lüksemburqu işğal etdilər, 4-də isə fransız diviziyalarının ora daxil olmağa hazırlaşması bəhanəsi ilə müharibə elan etmədən Belçika ərazisinə daxil oldular. İngiltərə hökuməti Berlindən avqustun 4-ü axşama qədər Belçikanın bitərəfliliyinə riayət etməyə hazır olub-olmadığı barədə javab verməsini tələb etdi. Buna javab olaraq, Almaniyanın qərargah katibi Yaqov hərbi məqsədlərin hər şeydən üstün olması səbəbi ilə belə öhdəlik götürə bilməyəjəklərini açıqladı. Elə həmin gün İngiltərə Almaniyaya müharibə elan etdi. Avqustun 6-da Avstriya-Majarıstan Rusiyaya müharibə elan etdi və bir neçə gündən sonra, digər Antanta ölkələri ilə də müharibə vəziyyətinə düşdü.
Sonradan tarixçilər və analitiklər ershersoq Ferdinandın dəfninə taxt-taj sahiblərindən heç birinin gəlməməsi, onun özünün isə alçaldıjı şəkildə "tajlı miskin" adlandırılmasından istehza ilə gen-bol danışdılar. Bununla belə, o zaman bir çoxları onun qətlini qonşularla "haqq-hesabı çürütmək", "osmanlıları Konya vilayətinə sıxışdıraraq", Bosfor və Dardanel boğazları üzərində nəzarəti ələ keçirmək, "Aya Sofiya üzərinə xaçı qaytarmaq kimi köhnə problemlərini həll etmək üçün əlverişli bəhanə saydı. Həmin geosiyasi "layihələr"ə görə isə bəşəriyyət dəhşətli ödənj verməli oldu.
Lakin indi, bir əsrə yaxın müddət keçdikdən sonra aydın olur ki, I Dünya müharibəsi hələ də başa çatmayıb. Bu gün heç də hamı onun nətijələri ilə, dövlət sərhədlərinin indiki quruluşu ilə razılaşmır. Həmin illərdə baş verən hadisələr isə indi də tarix yox, siyasət olaraq qalmaqdadır. Fransanın Milli Assambleyasının "erməni soyqırımı"nın inkarını jinayət elan qərarı da buna daha bir sübutdur.
Bununla əlaqədar qızğın diskussiyalar açmağa, dəlil və sübutlar gətirməyə, hadisələrin təhlilinə baş vurmağa dəyərmi? Axı dünyada 1915-ji il hadisələrini "ermənilərin soyqırımı" sayıb-saymamaq barədə mübahisələr artıq onilliklərdir davam edir. "Erməni soyqırımı" dalğasında siyasətçilər və tarixçilər özlərini reklam edir, filmlər çəkilir, romanlar yazılır; bu yaxınlarda Oleq Tabakovun etdiyi kimi, aşkar siyasiyönümlü tamaşalar hazırlayırlar... Həm erməni, həm də Türkiyə tərəfinin dəlilləri ən müxtəlif variasiyalarda yüzlərlə dəfə təkrarlanıb. "Mövzunun dərinliklərinə baş vurmaq istəyən" istənilən adam onlarla asanlıqla tanış ola bilər. Qondarma "erməni soyqırımı" konsepsiyasının bütövlüklə müxtəlif peşəkarlıq səviyyəsində hazırlanan saxtakarlıqlara əsaslandığına əmin olmaq o qədər də çətin deyil. Tələt Paşanın guya ki "həqiqi" teleqramlarından (orada "Bismillah" sözü, hətta kəmsavad müsəlmanın da yol verə bilməyəjəyi qədər səhvlərlə yazılıb) tutmuş, Hitlerə aid edilən "Bu gün erməni qırğını kimin yadındadır?" ifadəsinə qədər bütün uydurma dəlillər çoxlarının yadındadır.
Ən dəhşətlisi isə odur ki, "erməni soyqırımı" haqqında diskussiyaların iştirakçılarının böyük əksəriyyətini I Dünya müharibəsi illərində Şərqi Anadoluda məhz nəyin baş verdiyi heç maraqlandırmır: Bu, "ermənilərin məhv edilməsi" idi, yoxsa ümumbəşəri fajiənin bir səhnəsi - Antanta liderlərinin dəstəyinə arxayın olan erməni liderləri Osmanlı İmperiyasına müharibə elan etdilər, lakin vəd olunan dəstəyi almayaraq məğlubiyyətə uğradılar.
Bu barədə açıq danışılmasa da, hamıya yaxşı bəllidir ki, çox vaxt qərarlar sübutlar və sənədlər əsasında qəbul edilmir. Növbəti "erməni qətnaməsi"nin qəbuluna heç də tarixi həqiqət yox, növbəti seçkilərdə erməniəsilli seçijilərin dəstəyini əldə etmək, AB-də artıq formalaşmış qüvvələr balansını pozmamaq istəyi təsir göstərir. Bu diskussiyada (onu belə adlandırmaq mümkündürsə) mütəxəssis-tarixçilərin səsi artıq çoxdandır eşidilmir. 1915-ji ildə Şərqi Anadoluda baş verənlər barədə xəritədə Van, Ərdəhan, Bitlis, Qars və Adananı çətinliklə tapa bilən parlament deputatları, curnalistlər və siyasətçilər mübahisə edirlər. Nətijədə, "erməni soyqırımı" haqqında diskussiya artıq çoxdan "tarixin o tərəf-bu tərəfə çəkilməsi"ndən ibarət olan bir oyuna çevrilib ki, burada tarixi həqiqət heç kimi maraqlandırmır - seçijilərin səsləri, investisiyalar və siyasi nüfuz bölüşdürüldüyü məqamda tarix yada düşmür.
Yeni qanun layihəsi bir çoxlarını hiddətləndirdi, həm də təkjə Türkiyədə yox. İlk ümumi reaksiya aşağıdakı kimi oldu: "Tarixi tarixçilərə həvalə edin". Britaniyanın "The Guardian" qəzetində çıxış edən Timoti Harton Eş güman edir ki, "Avropanın qadağalar qoymaq yox, onlardan qurtulmaq vaxtıdır". Curnalist istehza edir: "Fransa parlamentinin aşağı palatası həqiqət, ədalət və humanizmə zərbə endirdi. Keçən həftə o, I Dünya müharibəsi dövründə türklərin ermənilərə münasibətdə soyqırımı törətdiklərini inkarı jinayət elan edən qanun layihəsi qəbul etdi. Bravo! Baş əyin! Vive la France! Heyrətamiz yeni Avropa! Mən, Fransa ermənilərinin lobbisi istisna edilməklə, sağlam düşünjəyə malik olan hər hansı bir insanın parlamentin yuxarı palatasında istənilən halda rədd ediləjək bu layihəni mütərəqqi və önjül bir addım saymasını dərk edə bilmirəm. Fransa parlamentinin bir millətin digər bir millətə münasibətdə 90 il bundan əvvəl etdikləri ilə bağlı tarixi terminologiyaya düzəliş verilməsini qanunla tənzimləməyə nə haqqı var? Əgər Fransa parlamenti Vişi hökumətinin Fransa yəhudilərini ölüm düşərgələrinə deportasiyasında iştirakının inkarını jinayət elan etsəydi, mən bunu da səhv adlandırar, lakin özünütənqidə dair əxlaqi impulsa hörmətlə yanaşardım. Əksinə, indiki layihəyə nə əxlaqi, nə də tarixi baxımdan mənim uydurduğum mümkün qanunlardan savayı, heç nə ilə bəraət qazandırmaq olmaz. Bəli, Fransada yarım milyona yaxın erməniəsilli vətəndaş yaşayır (onların arasında vaxtilə Varenaq Aznavuryan adlanan Şarl Aznavur da var) və onlar bunda israr edirdilər. Polyakmənşəli Britaniya vətəndaşlarının sayı da elə, təxminən, bir o qədər olduğundan, Böyük Britaniyada Katın haqqında qanun layihəsinin qəbuluna bəraət qazandırardı. Belə təşəbbüslə (təbii ki, zarafatyana) polyakmənşəli parlamentari Denis Makşer çıxış etməlidir. Bəs Britaniya parlamentinin Pakistan və hindistanmənşəli üzvləri Kəşmir tarixinə dair bir-birinə zidd qanun layihələri təqdim etmələrinə nə deyirsiniz?".
Bir çox ekspertlər qeyd edirlər ki, bu qanun layihəsi insanın təməl hüquqlarından birini - söz və özünüifadə azadlığını açıq-aşkar pozur. Odur ki Türkiyənin "Zaman" qəzetinin də bildirdiyi kimi, fransızların yeni qanunundan Strasburqdakı İnsan Hüquqlarına Dair Avropa Məhkəməsinə (İHAM) şikayət veriləjəyi istisna deyil. Strasburqdakı mənbələrə istinad edən qəzet yazır ki, Fransada Türkiyə vətəndaşı yeni qanun əsasında məsuliyyətə jəlb edilər və qərar Fransanın Ali Məhkəməsi tərəfindən qüvvədə saxlanarsa, həmin şəxsin İHAM-a petisiya vermək hüququ var. Güman ki, Fransa bu məhkəmədə uduzajaq, çünki bu halda, söz və özünüifadə azadlığı pozulmuş olajaq. Strasburqda izah edirlər ki, Xolokostun inkarı jinayət sayılır, çünki bu fakt Nürnberq tribunalı tərəfindən təsdiq edilib. "Erməni soyqırımı"na gəldikdə, həmin hadisələrin bu jür təsrif olunduğu heç bir məhkəmə sənədi mövjud deyil. Bu isə parlament üçün olmasa da, məhkəmə üçün məsələni tamamilə başqalaşdırır.
"Erməni soyqırımı"nı inkar edən şəxslərin jinayət məsuliyyətinə jəlb edilməsi barədə qanun layihəsinə parlamentdə təkrar baxılmasına etiraz edən fransalı tarixçi Can-Mişel Tibauks Türkiyə hökumətinə bu ölkənin vətəndaşlığını qəbul etmək barədə rəsmi mürajiət ünvanlayıb. Hazırda fransız aliminin yazılı mürajiətinə Türkiyə parlamentinin xariji siyasət məsələləri komissiyasında baxılır. Bundan başqa, Baş nazir Rəjəb Tayyip Ərdoğan müvafiq strukturlara da mürajiətə baxılması barədə göstəriş verib. Türk alimlərinə mürajiətində Tibauks qeyd edir ki, atdığı addımı "Fransanın Türkiyəyə münasibətdə istifadə etdiyi şantac siyasətinə qarşı üsyan kimi qiymətləndirir". Onun fikrinjə, bu, erməniəsilli seçijilərin səslərini qazanmaq naminə həyata keçirilən ujuz daxili siyasətdən irəli gəlir.
Türkiyənin erməni ijmasının bir çox üzvləri də biabırçı qanun layihəsi əleyhinə çıxdılar. Vaxtilə 1915-ji il hadisələrini "soyqırım" adlandırdığına görə həbs edilmiş erməni curnalisti Qrant Dink hadisədən dərhal sonra Türkiyənin "Radikal" qəzetinin müxbirinə bildirib: "Bu sərsəmlik, sadəjə, şoudur". Bundan başqa, Drink televiziya müsahibəsində Fransada həbsxanaya düşməli belə olsa, söz azadlığını müdafiə edəjəyini bildirib: "Mən "soyqırım olub" dediyim üçün Türkiyədə mühakimə edilmişəm. Qanun layihəsi qəbul olunarsa, Fransaya gedərək, etiqadımın əksinə olaraq, "soyqırım olmayıb" deyəjəyəm. İki ölkə kimin məni həbsxanaya birinji salajağı üstündə rəqabət aparajaq".
"Camanak" adlı daha bir erməni qəzetinin redaktoru Ara Koçunyan əlamətdar bir xəbərdarlıqla çıxış edib. Qərbdəki erməni diasporunun "soyqırım"ın tanınması üçün nümayiş etdirdiyi "fədakarlığa" kifayət qədər tənqidi münasibət bildirərək, o bunun əvəzinə, Ermənistanın Türkiyə ilə sərhədin bağlı olması üzündən ağır vəziyyətdə olan iqtisadiyyatının bərpası üçün səy göstərməyi məsləhət bilir: "Belə prioritetlər seçiriksə, qorxuram ki, indi 90 il bundan əvvəl qətlə yetirilən atalar üçün ağlayanlar 50 ildən sonra kiçik Ermənistan üçün ağlamalı olajaqlar".
Həqiqətən də bir çox ekspertlər fransız parlamentarlarının qərarının Türkiyə ilə Ermənistan arasında gərginliyi əhəmiyyətli dərəjədə güjləndirdiyinə əmindirlər. Əslində, bunu gözləmək olardı. Erməni mühitində "soyqırım"ın tanınmasını "əxlaqi-siyasi akt" kimi nəzərdən keçirsələr də, əslində, hər şey daha jiddi və təhlükəlidir. Erməni inqilabi federasiyasının fransız-erməni "Qamk" qəzetində 11 dekabr 1985-ji ildə çap edilən, Ermənistanın Dağlıq Qarabağ, Naxçıvan və Axalkalakiyə iddialarını ilk dəfə açıqlayan siyasi manifestindən mətbuatda dəfələrlə sitatlar gətirilsə də, bir daha xatırladaq: "...Erməni inqilabi federasiyası aşağıdakı siyasi məqsədləri əldə rəhbər tutur:
- azad və birləşdirilmiş Ermənistanın yaradılması;
- sosialist və demokratik respublika yaradılması;
- birləşmiş Ermənistanın sərhədləri Naxçıvan, Axalkalaki və Qarabağla birlikdə, Sevr müqaviləsində müəyyənləşdirilən erməni ərazilərini ehtiva etməlidir;
- səpələnmiş erməni əhalisinin repatriasiyası və müstəqil milli ərazidə təmərküzləşməsi;
- Türkiyənin erməni xalqına qarşı törətdiyi jinayətkar soyqırımın (hələ də jəzasız qalan) pislənməsi və vurulan zərərin ödənilməsi; işğal olunmuş ərazilərin qaytarılması və erməni millətinə ədalətli kompensasiya verilməsi;
- Ermənistan Respublikasının əsas qanunlarının ümumi, birbaşa və bərabər seçki hüququ prinsipi əsasında gizli səsvermə və proporsional seçki yolu ilə seçilən məjlisi-müəssisan tərəfindən hərtərəfli işlənilib-hazırlanması.
Başqa sözlə, daşnaklar "soyqırım"ın tanınmasından savayı, Türkiyədən "işğal olunmuş ərazi" adlandırdıqları ərazinin alınmasını, "reparasiya və kompensasiyalar ödənilməsini" də tələb edirlər. Açığını desək, Ermənistanda 1915-ji il hadisələrinin "soyqırım" kimi tanınmasına ilk addım, "erməni məsələsi"nin həlli", yəni Türkiyə ərazilərinin ələ keçirilməsi üçün siyasi hazırlıq kimi baxırlar. Həm də ermənilərin iddiaları 6 vilayətlə məhdudlaşmır; onların "planlarına" Aralıq dənizi sahilindəki Kilikiyanı ilhaq etmək də daxildir.
Bütün bunlardan sonra Parisdəki rüsvayçı səsvermədən bir neçə gün sonra Ermənistanın xariji işlər naziri Vardan Oskanyanın onun ölkəsinin Türkiyə ilə orada "soyqırım"da günahkar olduqlarını etiraf edəndən sonra, dinj yanaşı yaşayajağını açıqlamasını, erməni sərhədçilərinin isə Türkiyə ərazisinə özlərini göstərmək üçün iki dəfə atəş açmalarını təsadüf adlandırmaq çətindir. İrəvanda Parisin qərarını həddən artıq birmənalı anladılar.
1915-ji ildə Avropanın himayəsinə arxalanaraq, Türkiyə ilə müharibə etmək jəhdi erməni milləti üçün fəlakətlə nətijələndi. Görünür, Ara Koçunyan da elə soydaşlarına bunu xatırlatmağa çalışır.

Решение французского парламента привело к серьезному росту напряженности на Армяно-Турецкой границе
В июне 2004 года мир отметил 90-летие начала первой мировой войны. Войны, конечно, в истории человечества случались и раньше, но боевых действий такого масштаба и с использованием такого оружия, с таким количеством убитых, раненых, оставшихся без крова, мир еще не знал. И это заставило мировое сообщество всерьез задуматься о "правилах войны", статусе военнопленных, нормах обращения с гражданским населением...
Первой мировой войне, надо сказать, в советской историографии вообще не повезло. Незыблемые каноны "марксистско-ленинского понимания истории", а точнее, их конкретное воплощение в советской исторической литературе низводили ее до роли некоего фона "Великой Октябрьской социалистической революции", и даже те крохи информации, которые можно было оттуда почерпнуть, касались исключительно боевых действий в Европе. Названия глав школьного учебника "Новой истории" говорят сами за себя: "Причины и начало войны. Крах II Интернационала", "Провал стратегических планов германского командования в 1914-1917 гг. Вступление в войну США", "Начало революционного подъема в Европе" и, наконец, "Великая Октябрьская социалистическая революция. Заключительный этап первой мировой войны".
"В те годы в Европе существовала такая система безопасности, что мобилизация, объявленная в одной стране, немедленно приводила к аналогичным мерам в других", - так в беседе с автором этих строк охарактеризовал начало первой мировой войны бывший посол США в Азербайджане Стэнли Эскудейро. Выстрел сербского террориста Гаврилы Принципа в австрийского эрцгерцога Фердинанда на одной из улиц Сарайбосны - Сараево, требование Австро-Венгрии к властям Сербии прекратить антигабсбургскую пропаганду и допустить австрийскую полицию на свою территорию для расследования инцидента, отказ Сербии выполнить последнее условие - и полномасштабная война в Европе вспыхнула по принципу "домино". Сначала Австро-Венгрия прервала дипломатические отношения с Белградом и 28 июля объявила Сербии войну. Затем, на следующий же день, желая защитить "братушек-сербов" на Балканах, объявляет всеобщую мобилизацию и Россия. Вечером ее на какой-то период заменяют частичной, т.к. страна попросту не готова к войне, но уже 30 июля, под влиянием Генерального штаба и МИД, император Николай II вновь вернулся к указу о всеобщей мобилизации. Германия потребовала отменить мобилизацию, но Россия этот ультиматум проигнорировала. Тогда 1 августа мобилизация началась уже в Германии, и вечером того же дня она объявила войну России. После этого к всеобщей мобилизации приступила и Франция. Вечером 3 августа Германия объявила войну и ей - под тем предлогом, что французские самолеты нарушили нейтралитет Бельгии, совершили облет германских городов и подвергли бомбежке железную дорогу. 2 августа немцы оккупировали Люксембург, а 4 августа германские войска без объявления войны вторглись в Бельгию под предлогом, что туда готовятся вступить французские дивизии. Английское правительство потребовало от Берлина к исходу 4-го числа дать ответ, готов ли он соблюдать бельгийский нейтралитет. Германский статс-секретарь фон Ягов на это заявил, что не может дать таких обязательств, поскольку военные соображения превыше всего. И в тот же день Англия объявила Германии войну. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России, а через несколько дней  оказалась в состоянии войны также и с другими государствами Антанты.
Впоследствии историки и литераторы будут много иронизировать по поводу того, что на похороны эрцгерцога Фердинанда не приехал никто из коронованных особ, а самого его весьма непочтительно именовали "коронованным ничтожеством". Тем не менее его смерть многие тогда восприняли как удобный повод решить свои давние проблемы: "разобраться" с соседями, "загнать османов в вилайет Конья" и установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, "вернуть крест на Айя-Софию"... За те геополитические прожекты мир заплатил огромную цену.
Однако теперь, почти  век спустя, становится  ясно, что первая мировая еще не закончилась. И далеко не все примирились сегодня с ее итогами, что именно так, а не иначе проходят теперь границы государств. И события, случившиеся в те годы, - это по-прежнему политика, а не история. Это еще раз доказал принятый Национальной ассамблеей Франции законопроект, объявляющий уголовным преступлением отрицание "армянского геноцида".
Стоит ли по этому поводу вступать в отчаянную дискуссию, приводить аргументы и доказательства, углубляться в анализ событий как таковых? В конце концов дискуссия о том, считать или не считать события 1915 года "геноцидом армян", продолжается в мире уже несколько десятилетий. На волне "геноцида армян" "пиарят" себя политики и историки, снимают фильмы, издают романы, ставят спектакли с явным политическим ангажементом, как это сделал недавно Олег Табаков... Аргументы и армянской, и турецкой сторон повторены в самых разных вариациях не одну сотню раз. И любой, кто хотел бы "войти в тему", легко может с ними ознакомиться. Несложно убедиться, что вся концепция "геноцида армян" базируется, если быть откровенными до конца, на фальшивках, изготовленных с разной степенью профессионализма. От будто бы подлинных "телеграмм" Талята паши, где даже приветствие "Бисмиллах" написано с количеством ошибок, которые не сделал бы даже полуграмотный мусульманин, до приписываемого Гитлеру мнимого высказывания "Кто сегодня помнит об истреблении армян?".
Самое же трагичное в том, что большинство участников дискуссии о "геноциде армян" особенно и не волнует, что именно происходило в Восточной Анатолии в годы первой мировой войны: "уничтожение армян" или очередной акт общемировой трагедии, где армянские лидеры, сделав ставку на поддержку стран Антанты, объявили свою войну Османской империи, но проиграли, не дождавшись обещанной поддержки.
Хотя об этом не принято говорить вслух, все хорошо знают, что решения часто принимаются не на основе доказательств и документов. На прохождение очередной "армянской резолюции" влияют стремление заручиться поддержкой армянских избирателей на очередных выборах, нежелание нарушить сложившийся в ЕС баланс сил, но никак не историческая правда. Уже давно в охватившей десятки стран дискуссии, если ее можно назвать таковой, не слышны голоса специалистов-историков. О том, что именно происходило в 1915 году в Восточной Анатолии, спорят и депутаты парламентов, и журналисты, и политики, которые даже не сразу найдут на карте Ван, Ардаган, Карс, Битлис и Адану. И в результате вся дискуссия о "геноциде армян" уже давно превратилась в этакую "игру в перетягивание истории", где историческая правда никого уже не интересует, - не до нее, когда делят голоса, инвестиции и политическое влияние.
Новый законопроект возмутил многих, и не только в Турции. "Оставьте историю историкам" - такова была первая всеобщая реакция. Выступивший в британской The Guardian Тимоти Гартон Эш полагает, что "Европе пора избавляться от табу, а не насаждать их". "Нижняя палата французского парламента нанесла удар по правде, справедливости и гуманности. На прошлой неделе она приняла законопроект, объявляющий преступлением отрицание того, что турки во время первой мировой войны осуществили по отношению к армянам геноцид. Браво! Шапки прочь! Vive la France! - иронизирует журналист. - О дивная новая Европа! Для меня непостижимо, как кто-то в здравом уме, за исключением, разумеется, лобби французских армян, мог счесть этот законопроект, который, в любом случае, почти наверняка будет отклонен в верхней палате парламента, прогрессивным и передовым шагом. Какое право имеет французский парламент предписывать законом коррекцию исторической терминологии в отношении того, что одна нация осуществила по отношению к другой 90 лет назад? Если бы французский парламент объявил преступлением отрицать, что правительство Виши во Франции участвовало в депортации французских евреев в лагеря смерти, я бы все равно назвал это ошибкой, но хотя бы с уважением отнесся к самокритичному нравственному импульсу. Данный законопроект, напротив, ничем не оправдан ни с моральной, ни с исторической точки зрения - не более чем выдуманные мной возможные законы. Да, во Франции живет около полумиллиона граждан армянского происхождения (среди них Шарль Азнавур, которого когда-то звали Варенаг Азнавурян), и они на этом настаивали. Британских граждан польского происхождения приблизительно столько же, так что это вполне оправдывает принятие в Великобритании закона о Катыни. Британский парламентарий польского происхождения Денис Макшер должен был бы - в целях сатиры, разумеется, - выступить с таким предложением. Или как насчет того, чтобы британские члены парламента пакистанского и индийского происхождения внесли конкурирующие законопроекты по поводу истории Кашмира?".
Многие эксперты отмечают, что новый законопроект явно нарушает одно из фундаментальных прав человека - свободу слова и самовыражения. И, как указывала турецкая Zaman, не исключено, что новый французский закон может быть опротестован в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ссылаясь на источники в Страсбурге, газета пишет, что если гражданин Турции во Франции будет привлечен к ответственности на основании нового закона и этот приговор будет подтвержден Верховным судом Франции, он или она имеет право подать петицию в ЕСПЧ. А этот суд Франция, вероятнее всего, проиграет, так как в данном случае будет нарушена свобода слова и самовыражения. Как поясняют в Страсбурге, отрицание Холокоста считается преступлением, потому как данный факт был подтвержден Нюрнбергским трибуналом. Что же касается "армянского геноцида", то не существует ни одного судебного документа, где бы эти события квалифицировались подобным образом. А это уже меняет дело - если и не для парламента, то, во всяком случае, для суда.
Тем временем французский историк Жан-Мишель Тибаукс, протестуя против повторного рассмотрения парламентом страны законопроекта об уголовном наказании лиц, отрицающих "геноцид армян", официально обратился к властям Турции для принятия гражданства этой страны. Письменное обращение французского ученого в настоящее время рассматривается в комиссии по внешнеполитическим вопросам парламента Турции. Помимо этого и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган дал соответствующим структурам указание рассмотреть просьбу. В своем обращении к турецким ученым Тибаукс отмечает, что свой поступок расценивает как "восстание против политики шантажа, используемого Францией в отношении Турции". По его мнению, это осуществляется в угоду дешевой внутренней политике, для привлечения на свою сторону голосов избирателей армянской национальности.
Категорически против скандального законопроекта выступили и многие представители армянской общины Турции. Уже по "горячим следам" турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк, который был арестован за то, что назвал события 1915 года "геноцидом", заявил корреспонденту турецкой газеты Radikal: "Это идиотизм. Это просто шоу". Кроме того, Динк пообещал отстаивать свободу слова, даже если ему придется сесть в тюрьму во Франции: "Я находился под судом в Турции, потому что сказал, что "геноцид" был. Если законопроект будет принят, я поеду во Францию и против своих убеждений скажу, что "геноцида" не было. Две страны будут соперничать, кто меня посадит первой", - сказал Динк в телеинтервью.
С примечательным предупреждением выступил Ара Кочунян, редактор еще одной армяноязычной газеты - Jamanak. Он довольно  критически отозвался о "самопожертвовании", с которым армянская диаспора на Западе ведет кампанию по признанию "геноцида", и советует вместо этого приложить усилия для поднятия экономики Армении, находящейся в тяжелом положении из-за закрытой границы с Турцией. "Если мы ставим такие приоритеты, я боюсь, что те, кто сегодня оплакивает отца, который был убит 90 лет тому назад, будет плакать над маленькой Арменией через 50 лет", - сказал Кочунян.
И в самом деле, решение французских парламентариев, как уверены многие эксперты, серьезно взвинтило накал напряженности между Турцией и Арменией. Чего, откровенно говоря, следовало ожидать. В армянской среде предпочитают рассматривать вопрос признания "геноцида" как "морально-политический акт", однако на самом деле все куда серьезнее и опаснее. Политический манифест армянской революционной федерации, опубликованный во франко-армянской газете "Гамк" 11 декабря 1985 г., где впервые были высказаны притязания Армении на Нагорный Карабах, Нахчыван и Ахалкалаки, цитировался в прессе неоднократно. Тем не менее напомним: "...Армянская революционная федерация твердо придерживается следующих политических целей:
а) создание свободной и объединенной Армении;
б) установление социалистической и демократической независимой республики;
в) границы объединенной Армении должны включать армянские территории, установленные Севрским договором, с районами Нахичевани, Ахалкалаки и Карабаха;
г) репатриация рассеянного армянского населения и сосредоточение всего армянского народа на независимой национальной территории;
д) осуждение и возмещение ущерба за преступный геноцид (не наказанный до настоящего времени), совершенный Турцией против армянского народа; возвращение оккупированных территорий и возмещение справедливого компенсационного долга армянской нации;
е) тщательная разработка основных законов Армянской Республики Учредительным собранием, избранным по принципу всеобщего, прямого и равного избирательного права, на основе тайного голосования и пропорциональных выборов".
Иначе говоря, дашнаки помимо признания геноцида требуют еще и отторжения от Турции части ее территории, именуемой "оккупированной территорией", и выплаты "репараций и компенсаций". И признание событий 1915 года "геноцидом", если уж быть до конца откровенными, рассматривается в Армении только как "первый шаг", как политическая подготовка к "решению армянского вопроса", то есть реализации планов по захвату турецких земель. И армянские притязания шестью вилайетами не ограничиваются: "в планах" аннексия средиземноморской Киликии.
После всего этого трудно считать совпадением, что через несколько дней после скандального голосования в Париже министр иностранных дел Армении Вардан Осканян прямо заявлял, что его страна будет жить в мире с Турцией только после того, как там покаются за "геноцид", а армянские пограничники "для куража" дважды выстрелили по турецкой территории. Слишком уж однозначно поняли в Ереване парижскую "отмашку".
В 1915 году попытка развязать войну с Турцией, понадеявшись на европейское заступничество, закончилась для армян национальной катастрофой. И, похоже, именно об этом пытался напомнить соотечественникам Ара Кочунян.