BİRLƏŞMİŞ MİLLƏTLƏRİN FƏRQLİ MARAQLARI
Sentyabrın ikinji yarısında dünya ijtimaiyyətinin diqqəti BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçirilən 61-ji sessiyasına yönəldi. Sessiyanın gündəliyində duran əsas məsələlər sırasına İranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış vəziyyət, Sudan böhranının aradan qaldırılması, təqvim ilinin sonunadək qurumun yeni baş katibinin seçilməsi və postsovet məkanındakı "dondurulmuş münaqişələr"in müzakirəsi daxil idi.
Buş şeytandır?
Amma bunlarla yanaşı, son zamanlar ABŞ-ın ünvanına daha kəskin tənqid səsləndirməkdə sanki İran Prezidenti Mahmud Əhmədinecatla yarışa girmiş Venesuelanın dövlət başçısı Uqo Çaves də diqqət mərkəzinə düşdü. Lakin Amerika administrasiyasına qarşı kəskin siyasi ittihamlar səsləndirən İran prezidentindən fərqli olaraq, Çaves şəxsən bu ölkənin rəhbəri Jorj Buşa qarşı hüjuma keçdi.
O, Baş Assambleyanın tribunasına J.Buşdan bir gün sonra çıxdı və dərhal nümayişkaranə şəkildə xaç çəkərək dedi: "Dünən burada iblis olub. O, burada peyda oldu və elə danışdı ki, guya dünyaya sahiblik edir". Təbii ki, "iblis" dedikdə Çaves ABŞ Prezidenti Jorj Buşu nəzərdə tuturdu. Venesuela liderinin fikrinjə, dünya xalqları BMT tribunasında çıxış etmək imkanı qazansaydı, onlar bir ağızdan deyərdilər: "Yankilər, rədd olun!".
Emosional bəyanatlarını davam etdirən Uqo Çaves amerikalı həmkarının ünvanına atmajalarını dayandırmadı. Onun fikrinjə, Buşun bu tribunadan səsləndirdiyi çıxışı analiz etmək üçün "psixiatra ehtiyaj var". Çaves Buşun çıxışından o dərəjədə heyrətlənib ki, hətta ona yeni ad da tapıb. "Buşun dünənki çıxışı Xiçkok ssenarisi idi. Mən hətta ona ad da verə bilərəm - "İblis resepti". Onun çıxışından sonra bura hələ də kükürd iylənir!" - deyə hündürdən bəyan edən Çaves bir daha nümayişkaranə şəkildə xaç çəkib.
Bununla yanaşı, Çaves o dərəjədə "iblisi qovan" roluna girib ki, Buşu hər dəfə xatırlayanda xaç çəkib. "O (J.Buş - red.), hara baxırsa, ekstremist görür. Məsələ onda deyil ki, biz ekstremistik. Sadəjə olaraq, dünya oyanır, dizüstə dayanın, dünya artıq ayağa qalxır!" - deyə Venesuela lideri bildirib.
Dünya KİV-in bildirdiyi kimi, Latın Amerikasından olan xarizmatik liderin emosional çıxışı təkjə sessiyanın keçirildiyi zalda deyil, bunadək heç bir natiqin çıxışına reaksiya verməyən mətbuat işçilərinin əyləşdiyi zalda da alqışlarla qarşılanıb. Halbuki Buşun çıxışı da zalda əyləşmiş millətlərin nümayəndələrinə ünvanlanmışdı, lakin heç bir reaksiya doğurmadı. ABŞ prezidentinin çıxışı terrorçuların tezliklə tarixin zibilliyinə göndəriləjəyinə dair bəyanatı ilə yadda qaldı.
Bir qədər sonra keçirdiyi mətbuat konfransında Çaves bildirib ki, o heç də Vaşinqtonda qəbul edildiyi kimi, Amerika xalqının düşməni deyil. "Amerika xalqının əsas düşməni ABŞ-ın hazırkı hakimiyyətidir. O, amerikalıları aldadır və onları İraqa ölümə göndərir. Biz amerikalıları, onların əməksevərliliyini və nailiyyətlərini qiymətləndirir, onlara hörmət edirik. Bizi Amerika xalqının düşməni elan etməklə son-radan Venesuelaya qarşı təjavüz etmək istəyirlər", - deyə prezident bildirib. Çaves qeyd edib ki, ölkəsi bu il Nyu-Yorkun yoxsul rayonları üçün güzəştli qiymətlərlə neft məhsullarının təjhizatını iki dəfə artırajaq. Beləliklə, Venesuela lideri ujuz neftlə amerikalıların simpatiyasını qazanmağa çalışır.
Amma hələ bu da son deyil. Uqo Çaves BMT Baş Assambleyasının tribunasından hazırkı formada qurumun tükəndiyini bəyan edib və bildirib ki, artıq qurumda nəinki islahatlar aparmaq, hətta onu yenidən qurmaq lazımdır. BMT-nin hazırkı sisteminin İkinji Dünya müharibəsindən sonra yarandığını və həmin əsrin tələblərinə javab verdiyini qeyd edən prezident bildirib ki, Sovet İttifaqının dağılmasından sonra, "Amerika imperiyası dünya üzərində nəzarəti ələ almağa çalışır" və BMT buna mane olmaq güjündə deyil. Çaves hesab edir ki, "Vaşinqtonun BMT-də ağalıq etməsi" bu qurumu faydasız təşkilata çevirir. O, həmçinin, Buşu "yalançı" və "tiran" adlandırıb. Çaves bildirib ki, Amerika İraqa soxulduğuna görə, Buş Beynəlxalq Tribunal tərəfindən mühakimə olunmalıdır.
BMT-yə hüjum
BMT Baş Assambleyasının sessiyasında ümumi siyasi diskussiyalar çərçivəsində çıxış edən İran Prezidenti Mahmud Əhmədinecat də dünya ijtimaiyyətini təəjjübləndirib. Belə ki, o, venesuelalı həmkarı ilə müqayisədə xeyli yumşaq mövqe nümayiş etdirərək, sərt bəyanatlarla Avropanı qıjıqlandırmamağa çalışıb. Bu dəfə İran prezidentinin tənqid hədəfində BMT-nin özü olub. Sanki prezident BMT-nin Tehranın nüvə proqramı ilə bağlı avqusta verdiyi bəyanata görə, qurumdan qisas almaq fikrinə düşmüşdü...
İran prezidentinin fikrinjə, ABŞ və Böyük Britaniya beynəlxalq siyasətdə prokuror, hakim və jəllad rolunu oynayır, BMT isə nizamnaməyə əsasən, bütün dünyada, hətta silahlı yolla olsa belə, sülhü qorumalı olduğu halda, buna barmaqarası baxır.
"Böyük Britaniya və ABŞ-ın indiyədək yol verdiyi təjavüzlərə BMT səviyyəsində reaksiya göstərilibmi? Hansısa qərar qəbul olunubmu?" - deyə Əhmədinecat sual edib.
İran prezidenti onu da qeyd edib ki, ABŞ və Böyük Britaniya BMT Təhlükəsizlik Şurasından şəxsi məqsədləri üçün istifadə edir və bu qurumun köməyi ilə Qərb şəxsi təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə çalışır, yüksəkranqlı beynəlxalq təşkilatdan "hədə və xəbərdarlıq" aləti kimi istifadə edir: "Əgər onların hansısa bir ölkə ilə fikir ayrılığı yaranırsa, həmin dövlət Təhlükəsizlik Şurasına çəkilir və bu ölkələr iddiaçı kimi çıxış edərək, eyni zamanda, həm ittihamçı, həm hakim, həm də jəllad rolu oynayır. Bu, ədalətli üsuldur?".
Əhmədinecatın fikrinjə, Təhlükəsizlik Şurasının fəaliyyətsizliyi və bajarıqsızlığı məhz onun daimi üzvləri sırasına ABŞ və Böyük Britaniyanın daxil olması ilə əlaqədardır. İran prezidenti hesab edir ki, Təhlükəsizlik Şurasında islahatlar aparılmalı və orada bütün xalqlar bərabər hüquqlara malik olmalıdır: "Görünür, bəzi fövqəldövlətlərin davranışı BMT Təhlükəsizlik Şurası üçün ən böyük çağırışdır". Bununla əlaqədar prezident BMT Təhlükəsizlik Şurasının strukturu və iş üsullarının dəyişdirilməsi ilə qurumda islahatlar aparılmasını təklif edib. Əhmədinecatın fikrinjə, "İkinji Dünya müharibəsi ənənələrinin davamçısı olan bu qurum gözləntiləri doğrultmur".
İran uranın zənginləşdirilməsi prosesinə son qoymayajağını açıqlasa da, prezident BMT-nin tribunasından bəyan edib ki, onun ölkəsi kütləvi qırğın silahlarının yayılmaması haqda öhdəliklərə sadiqdir. "Bizim nüvə proqramımız dinj xarakter daşıyır və MAQATE-nin nəzarətindədir. Buna qarşı çıxanlar kimlərdir? O ölkələr ki onların özləri nüvə potensialından nüvə silahı istehsalı üçün istifadə edir... Bəzi dövlətlər bəyan edib ki, ikinji və üçünjüdərəjəli nüvə silahı yaratmaqla məşğuldur. Bu silah onların nəyinə gərəkdir - sülh və demokratiyanın möhkəmləndirilməsi üçün? Faktik olaraq, bu, təzyiq və hədə alətidir", - deyə İran prezidenti qeyd edib.
Müşahidəçilər Jorj Buşun çıxışında da təəjjüblü yumşaqlıq tapıb. ABŞ-ın islamla müharibə aparmadığını və İran xalqının "özünün gələjəyini müəyyənləşdirmək hüququnun olduğunu" qeyd edən Buş bununla yanaşı, yenidən xəbərdarlıq da edib: "İran Qərbin tələblərinə məhəl qoymamaqda davam edərsə, ABŞ BMT-də Tehrana qarşı sanksiyaların tətbiqi məsələsini qaldırajaq".
Annanı kim əvəzləyəjək?
Və nəhayət, Baş Assambleyanın sessiyasında müzakirə olunan mübahisəli məsələlərin kateqoriyasına bu təşkilatın yeni baş katibinin təyinatı məsələsi də əlavə olunub. Güman olunurdu ki, sessiyada artıq sədrlik müddəti başa çatan K.Annanın "varisi" müəyyənləşəjək. Lakin baş katibin səlahiyyət müddəti bu il dekabrın 31-də başa çatır və onun varisinin adı, çox güman ki, noyabrdan tez elan olunmayajaq. İstənilən halda, BMT-nin təjrübəsindən belə qənaətə gəlmək olar. Annan özü bu vəzifəyə 1996-jı ilin dekabrında amerikalıların ikinji müddətə postunda qalmasına imkan vermədikləri misirli Butros Qalinin yerinə təyin olunub. Məhz onda məlum olub ki, Annandan sonra BMT-nin Baş katibi Asiya təmsilçisi olajaq.
Hələ 2004-jü ildə BMT Təhlükəsizlik Şurasının Asiya regional qrupu tərəfindən növbəti baş katibin bu qitə təmsilçisi olması haqda təklif irəli sürülüb. Bu onunla əsaslandırılıb ki, Asiyanın ən çox əhali yaşayan və qurumda 53 dövlətlə təmsil olunan qitə olmasına baxmayaraq, 1971-ji ildən başlayaraq, bu qitəni təmsil edən heç bir namizəd sözügedən postu tutmayıb. 2005-ji ilin aprelində Jakartada keçirilən Avro-Asiya dövlətlərinin sammitində BMT-nin hazırkı baş katibi tədbir iştirakçıları adından çıxış edərək bu təşəbbüsü dəstəkləyib. Hazırda artıq söhbət BMT üzvü olan 100-dən artıq dövlətin dəstəyindən gedir.
KİV-in məlumatına görə, BMT-nin baş katibi postuna birdən-birə dörd namizəd irəli sürülüb: Şri-Lanka prezidentinin məsləhətçisi Dxanapala, Tailandın baş naziri səlahiyyətlərinin ijraçısı Satientay, BMT baş katibinin müavini, hindistanlı Tarur və Koreya Respublikasının xariji işlər nazirinin müavini Pan Gi Mun. Artıq sentyabrda İordaniyanın Xariji İşlər Nazirliyi BMT Təhlükəsizlik Şurasını xəbərdar edib ki, bu ölkə sözügedən vəzifəyə özünün BMT-dəki daimi nümayəndəsi, şahzadə Zeyd əl-Hüseynin namizədliyini rəsmən irəli sürür.
"Nazirlər həftəsi"nin açılışına bir neçə gün qalmış gözlənilmədən məlum olub ki, Latviya, Litva və Estoniya BMT-nin baş katibi vəzifəsinə Litva Prezidenti Vayra Vike-Freyberqanın namizədliyini irəli sürür.

РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
Внимание мировой общественности полностью было приковано к событиям, происходящим на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в Нью-Йорке. Среди ключевых задач, стоящих на повестке дня сессии, - проблема конфликта вокруг Ирана, разрешение суданского кризиса, выборы нового генсека до конца календарного года, обсуждение замороженных конфликтов на постсоветском пространстве.
Буш - дьявол
Между тем в фокусе внимания оказался президент Венесуэлы Уго Чавес, в последнее время оспаривающий с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом звание наиболее жесткого критика политики США. При этом, в отличие от иранского лидера, делающего упор на политические обвинения в адрес нынешней американской администрации, Чавес допустил личные выпады в адрес ее главы - президента Джорджа Буша.
Едва взойдя на трибуну Генассамблеи, он, демонстративно перекрестившись, заявил: "Вчера сюда явился дьявол. Он явился и говорил так, как будто он владеет миром". Под дьяволом, разумеется, Чавес имел в виду американского президента Джорджа Буша. По мнению венесуэльского лидера, если бы народы мира смогли получить микрофон на этой же самой трибуне ООН, они бы в один голос заявили: "Янки, убирайтесь!".
Продолжая эмоциональное выступление, Чавес заявил, что "необходим психиатр, чтобы проанализировать речь президента (Дж.Буш также выступал на сессии. - Авт.)". Лидер Венесуэлы был настолько поражен речью американского президента, что даже придумал ей новое название. "Вчерашнее выступление Буша - это сценарий для Хичкока, - сказал он. - Я даже могу дать ему название - "Рецепт дьявола". Здесь пахнет серой после его выступления!" - воскликнул Чавес и широко перекрестился.
При этом Чавес настолько вошел в образ "изгоняющего дьявола", что, поминая Буша, крестился. "Куда бы он (Дж.Буш. - Авт.) ни посмотрел, ему везде видятся экстремисты. Дело не в том, что мы - экстремисты, а в том, что мир просыпается, мир встает с колен в полный рост!" - заявил Чавес. Эмоциональная речь, как утверждают мировые СМИ, харизматичного латиноамериканского лидера была встречена аплодисментами не только в зале заседаний, но и в зале для прессы, до этого не реагирующей в такой манере на выступления ораторов, хотя выступление Буша и было выдержано в форме обращения к народам ближневосточных государств, которые находятся в зоне конфликтов. Глава Белого дома пообещал страдающим от войн людям, что демократия уже одерживает победу, а террористы скоро окажутся на свалке истории.
Правда, позднее, на пресс-конференции, Чавес подчеркнул, что не является врагом американского народа, как это утверждают в Вашингтоне. "Главный враг американского народа - это нынешнее правительство США, оно обманывает американцев и посылает их на смерть в Ирак. Мы ценим и уважаем американцев, их трудолюбие, их достижения. Нас объявляют врагами американской нации, чтобы затем совершить агрессию против Венесуэлы", - заявил президент. Чавес сообщил, что в нынешнем году вдвое увеличит поставки нефтепродуктов по льготным ценам для беднейших районов Нью-Йорка. Таким образом, венесуэльский лидер пытается "дешевой" нефтью завоевать симпатию американцев.
Но и это еще не все. Уго Чавес высказался с трибуны Генассамблеи о том, что ООН в нынешнем виде полностью исчерпала себя, и предложил "не реформировать, а основать заново Организацию Объединенных Наций". Система ООН, по его словам, сложилась после второй мировой войны и отвечала требованиям эпохи, но после распада Советского Союза "американская империя пытается установить владычество над миром" и ООН не в состоянии препятствовать этому, считает президент. Как полагает Чавес, доминирование Вашингтона в ООН делает эту организацию бесполезной. Он также назвал Буша "лжецом" и "тираном", которого должен судить международный трибунал за американское вторжение в Ирак.
Наезд на ООН
Несколько удивил мировую общественность президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общеполитической дискуссии, продемонстрировал сравнительно мягкую позицию, пытаясь не "дразнить Европу" воинственными заявлениями. На этот раз мишенью критики иранского президента стала собственно сама ООН, словно мстя организации за ультиматум, предъявленный в августе Ирану относительно сворачивания ядерной программы.
В частности, по мнению президента ИРИ, США и Великобритания в международной политике узурпировали право прокурора, судьи и палача, а ООН смотрит на это сквозь пальцы, хотя по уставу должна охранять "мир во всем мире", в том числе - и вооруженным путем.
"Когда Объединенное Королевство или США совершают агрессию, было ли принято необходимое решение Совета Безопасности? Эти страны узурпировали право прокурора, судьи и палача", - цитирует РИА "Новости" слова Ахмадинежада.
Еще президент Ирана отметил, что США и Великобритания используют Совет Безопасности ООН в собственных целях и что при помощи этого органа Запад пытается обеспечить собственную безопасность и использует высокий международный орган как инструмент "угрозы и принуждения".
"Если у них появляются разногласия с какой-то страной, они тянут ее в Совет Безопасности и, будучи истцами, присваивают себе в то же время и роли обвинителя, судьи и палача.- И это справедливый порядок?" - сказал Ахмадинежад.
По мнению Ахмадинежада, бездействие и неспособность Совета Безопасности объясняются именно тем, что в число его постоянных членов входят США и Великобритания. Ахмадинежад призывает к реформе Совбеза, в котором все нации имели бы равное право голоса. "Очевидно, что поведение некоторых держав является самым большим вызовом для Совета Безопасности ООН", - сказал президент Ирана. В этой связи он высказался за реформирование структуры и методов работы СБ ООН, поскольку этот орган, являющийся наследием второй мировой войны, больше не отвечает ожиданиям.
Хотя Иран и дал понять, что не собирается прекращать обогащение урана, Ахмадинежад ясно заявил с трибуны Генеральной Ассамблеи, что его страна по-прежнему намерена выполнять условия Договора о нераспространении ядерного оружия. "Все наши ядерные программы транспарентны, носят мирный характер и подконтрольны МАГАТЭ. Кто возражает против них - те страны, которые сами используют ядерный потенциал для производства ядерного оружия… Некоторые державы заявили, что разрабатывают ядерное оружие второго и третьего поколений. Зачем им это оружие - для укрепления мира и демократии? Фактически это является инструментом подавления и угроз", - сказал Ахмадинежад, выступая на сессии ООН.
Правда, наблюдатели нашли выступление Джорджа Буша на удивление также мягким. Заметив, что США не ведут войны с исламом, а иранский народ "заслуживает возможности определить свое будущее", он вновь предупредил: "Если Иран продолжит противостоять требованиям Запада, США поднимут в ООН вопрос о санкциях".
Кто заменит Аннана?
И, наконец, в категории интригующих вопросов, обсуждаемых на сессии Генассамблеи, оказался и вопрос о назначении нового генерального секретаря этой организации. На сессии ГА предполагалось назначение нового генсека вместо отработавшего уже второй срок на своем посту Кофи Аннана.
В этом заключается интрига Генеральной Ассамблеи. Однако срок полномочий последнего истекает 31 декабря текущего года, и его преемника назовут, скорее всего, не ранее ноября. Во всяком случае такое предположение можно сделать из существующей ооновской практики. Сам Аннан впервые был утвержден в этой должности в декабре 1996 г. вместо египтянина Бутроса Гали, которого американцы не пропустили на второй срок. Именно тогда было достигнуто понимание, что после Аннана следующим генсекретарем будет представитель Азии.
От Азиатской региональной группы в Совет Безопасности ООН еще в мае 2004 г. внесено предложение о назначении представителя именно Азиатского континента. Мотивировалось это тем, что, начиная с 1971 года, ни один кандидат от Азии не занимал этот пост, в то время как именно Азия является самым населенным континентом и представлена в этой международной организации 53 государствами. В апреле 2005 г. на саммите афро-азиатских государств в Джакарте действующий генеральный секретарь ООН, выступая от имени его участников, подтвердил эту позицию.
В данном случае речь идет о поддержке уже более 100 стран - членов ООН. По сообщению СМИ, на пост генсека ООН были выдвинуты сразу четыре кандидата: советник президента Шри-Ланки Дханапала, и.о. заместителя премьер-министра Таиланда Сатиентай, заместитель генерального секретаря ООН индиец Тарур и заместитель министра иностранных дел Республики Корея Пан Ги Мун. Уже в сентябре с.г. Министерство иностранных дел Иордании проинформировало СБ ООН об официальном выдвижении постоянного представителя своей страны при ООН принца Зейда аль-Хусейна. Неожиданно за несколько дней до открытия "министерской недели" прозвучало сообщение о выдвижении от Латвии, Литвы и Эстонии кандидатуры президента Латвии Вайра Вике-Фрейберги. Как сообщает "Коммерсант", согласно процедуре ООН, кандидатуру генсека сначала выбирает Совбез, а затем утверждает Генассамблея. В СБ побеждает набравший наибольшее число голосов, однако если против него голосует постоянный член СБ ООН, имеющий право вето, назначается новое голосование. Предварительно проводятся так называемые straw polls ("голосование соломинками") - неформальная процедура, предшествующая выборам генсека ООН в Совбезе. Постоянные представители стран, входящих в СБ, подают за каждого из кандидатов бюллетень с надписью "одобрение", "неодобрение", "нет мнения". То есть претендент как бы вытягивает либо длинную, либо короткую соломинку.
Безусловным лидером в результате третьего раунда гадания на соломинках стал министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Мун. За его кандидатуру проголосовали 13 из 15 членов, один против и соответственно один воздержался. За ним следует представитель Индии ( за - 8, против 3), далее обороты набирает президент Латвии - 7 против 6 и завершает список лидеров представитель Таиланда, за которого проголосовали 5. Остается ждать решения Совбеза.