DNESTRYANI RUSİYAYA CAN ATIR
Guam dövlətlərinin birgə təşəbbüslərinə cavab olaraq, separatçılar və onların havadarları referendum oyununa başlayırlar
01.10.2006
Tanınmamış respublikaların separatçı recimləri dünyaya öz varlıqlarını sübut etmək üçün ilk dəfə deyil ki, referendum keçirir. Sentyabrın 17-də Dnestryanı bölgədə keçirilən referendumda bir daha əhalinin Moldova və Rusiyaya münasibəti üzə çıxdı. İndi növbədə Jənubi Osetiyadır: burada noyabrın 12-də "prezident" seçkisi ilə eyni gündə, həm də müstəqilliyin elan olunması ilə bağlı referendumun keçirilməsi nəzərdə tutulub. Bizim Dağlıq Qarabağda isə separatçılar ilin sonunda öz "konstitusiya"larını referenduma çıxarajaqlarını bəyan edib.
Bütün bu aksiyaların siyasi əhəmiyyəti yox dərəjəsindədir və onların heç bir hüquqi əsası da yoxdur. Bu jür aksiyalar, sadəjə, sonu görünməyən münaqişədən bezmiş yerli əhalini ruhlandırmaq, dünya ijtimaiyyətinin diqqətini jəlb etmək, həmçinin, separatçı recimləri himayə edən Rusiyanın mövqelərini güjləndirmək məqsədilə keçirilir.
Tanınmamış respublikaların rəhbərliyi keçirilən referendumlar və yalançı seçkilərə demokratik don geyindirmək üçün, əsasən, real vəziyyəti o qədər də dərindən bilməyən xariji siyasətçi və ekspertləri, xüsusilə də digər tanınmamış respublikalardan, Rusiyadan və bəzi MDB ölkələrindən olan müşahidəçiləri dəvət edir. Düzdür, onların arasında bəzən Qərb nümayəndələrinə də rast gəlinir, məşhur baronessa Koks kimi.
Bu dəfə Dnestryanı bölgədəki referendumu izləməyə 170 "müşahidəçi" dəvət olunmuşdu və onlar, təbii ki, səsvermənin demokratik keçdiyini təsdiqlədi. Lakin bütün bu oyunlar, aksiyaya beynəlxalq ijtimaiyyətin münasibətini dəyişmək üçün kifayət deyil.
Referendumda Dnestryanı bölgənin əhalisinə iki alternativ yol arasında seçim etmək imkanı verilmişdi.
1. Siz Dnestryanı Moldova Respublikasının müstəqillik kursunu və sonradan onun sərbəst şəkildə Rusiya Federasiyasına birləşməsini dəstəkləyirsinizmi?
2. Siz Dnestryanı Moldova Respublikasının müstəqillikdən imtina etməsini və Moldova Respublikasının tərkibinə daxil olmasını mümkün sayırsınızmı?
Səsvermədən dərhal sonra ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri Karel de Quxt açıq şəkildə bəyan etdi  ki, referendumda qoyulmuş sualların yönləndiriji xarakteri və regionda azad və ədalətli seçkinin keçirilməsi üçün əsas tələblərin, məsələn, mətbuat azadlığının, sərbəst toplaşmaq azadlığı, siyasi plüralizmin olmaması və s. bu jür səsvermənin nətijələrini əvvəljədən müəyyənləşdirmək üçün kifayət edir. "ATƏT Dnestryanı bölgənin müstəqilliyi ilə bağlı keçirilən referendumun nətijələrini tanımır", - deyə K.de Quxt vur-ğuladı.
Avropa Birliyi, ABŞ, Ukrayna və Rumıniya da eyni bəyanatla çıxış etdi. Beynəlxalq təşkilatların rəyində xüsusilə vurğulandı ki,  "Dnestryanı bölgədəki durumla Çernoqoriya və ya Kosovodakı vəziyyət arasında heç bir oxşarlıq yoxdur". Avropa Şurasının Baş katibi Terri Devis isə qeyd etdi ki, "Referendumun qanuni əsasının olması üçün, vəziyyətin tənzimlənməsi ilə bağlı siyasi razılaşma əldə edilməlidir".
Dnestryanı Respublikada keçirilən referendumun nətijələri tamamilə gözlənilən oldu - əhalinin 97%-i Rusiyaya birləşməyə "hə", 94% isə Moldovanın tərkibində qalmağa "yox" dedi. Bunu Rusiyanın postsovet məkanında yürütdüyü siyasəti bəyənməyən Qərbə, xüsusilə, Avropa Birliyi və ABŞ-a ünvanlanan mesac saymaq olar. Axı separatçılara siyasi və hərbi dəstək verən, onların mövjudluğu üçün maliyyə ayıran məhz Rusiyadır. Bir faktı qeyd etmək kifayətdir ki, Tiraspolun "Qazprom"a borju fantastik həddə çatıb - təxminən, 1 milyard dollar. Bu borjun əvəzində Rusiyanın nəhəng qaz inhisarçısı gələjəkdə burada regional əhəmiyyət daşıyan iri elektrik stansiyaları almağı düşünür.
Ümumiyyətlə, Rusiyanın Dnestryanıdakı mövqelərinin möhkəmliyini göstərən məqamlar çoxdur. Məsələn, referendum ərəfəsində bəyan edildi ki, Dnestryanı Respublika "hökuməti" Rusiya rubluna, bu ölkənin təhsil standartlarına keçməyə, həmçinin, qanunverijiliyini Rusiyanın qanunverijiliyinə uyğunlaşdırmaq fikrindədir. Və ya tanınmamış respublikanın paytaxtı Tiraspola mütəmadi olaraq rusiyalı parlamentarilər, partiya liderləri və ijtimai xadimlər səfər edir və s.
Dnestryanı Respublikanın kifayət qədər güjlü sayılan hərbi hissələrinin (ordu, xüsusitəyinatlılar və s.) yaradılması və silahlandırılmasını  da Rusiya təmin edib. Bundan başqa, sülhməramlı kontingentlə yanaşı, burada hələ də bir vaxtlar Dnestryanıda yerləşdirilmiş 14-jü ordunun "qalıqları" - 1,5 min rusiyalı hərbçi qalmaqdadır. Bu gün həmin hərbçilərin əksəriyyəti yerli sakinlərdir. Xatırlatmaq yerinə düşər ki, 1999-ju ildə ATƏT-in İstanbul sammitində qəbul olunmuş bəyannaməyə əsasən, Rusiya öz ordusunu və silah-sursatı 2001-ji il dekabrın 31-dək bölgədən çıxarmalı idi. Lakin rəsmi Moskva hələ də müxtəlif bəhanələrlə bu bəyannamədəki tələbi yerinə yetirməkdən imtina edir.
Son vaxtlar Avropa İttifaqı və ABŞ münaqişənin nizamlanması üçün fəallıq nümayiş etdirsə də, problemin həllində heç bir irəliləyişə nail olunmayıb. Çünki birmənalı olaraq demək olar ki, Dnestryanı bölgənin problemin kökündə yalnız Kişinyovla Tiraspolun qarşıdurması durmayıb. Burada Rusiya, Rumıniya və Ukraynanın maraqlarından ibarət düyün yaranıb. Maraqların belə kəsişməsi isə münaqişənin həllini asanlaşdırmır, əksinə, daha da çətinləşdirir. Real vəziyyəti aydınlaşdırmaq üçün yaxın keçmişə ekskurs etmək, münaqişənin kökləri və xronologiyasına, onun həllinə mane olan amillərə nəzər salmaq lazımdır.
Dnestryanı bölgənin ərazisi (8 min kv.km yaxın) 1924-jü ildən Ukrayna SSR-in tərkibində Moldova muxtariyyəti olub. 1940-jı ildə Moldova Respublikasının yaranmasından sonra isə bölgə bu respublikanın tərkibinə daxil olub. SSRİ-nin dağılması və Moldovanın müstəqillik əldə etməsi, Moldova dilinin dövlət dili elan edilməsi rusdilli əhali tərəfindən mənfi qarşılandı (Dnestryanı bölgənin əhalisinin böyük əksəriyyəti isə rusdillidir). Məhz həmin dövrdə xarijdən müxtəlif qüvvələrdən dəstək alan Tiraspol Kişinyovla qarşıdurmaya getdi və Dnestryanı Moldova Respublikası elan olundu. Regional parlamentə seçkilər keçirildi, qeyri-qanuni hökumət formalaşdırıldı və s.
Mərkəzi hakimiyyətin separatçıları qanuna tabe olmağa məjbur etməsi silahlı toqquşmalara gətirib-çıxartdı və nətijədə, hər iki tərəf xeyli sayda insan tələfatı ilə üzləşdi. Lakin keçmiş SSRİ-nin başqa bölgələrindəki analoci münaqişələrdən fərqli olaraq, burada genişmiqyaslı etnik təmizləmə siyasəti aparılmadı. Dnestryanı Respublikanın tərkibi Sovet İttifaqı dövründəki nisbəti qoruyub-saxladı. Bu gün bölgədə yaşayan, təxminən, 550 min nəfərin 31,9 %-i və ya 177 min nəfəri moldovan, 30,4 %-i (168 min nəfər) rus, 28,8 %-i (160 min nəfər) isə ukraynalıdır.
Hələ 1992-ji ilin aprelində Moldova, Rusiya, Rumıniya və Ukraynanın xariji işlər nazirlərinin toplantısında münaqişənin həlli prinsipləri işlənib-hazırlanmışdı. Bu prinsiplər  Dnestryanı Respublikaya Moldovanın tərkibində xüsusi statusun verilməsini nəzərdə tuturdu. Silahlı qarşıdurmanın dayandırılması üçün Rusiya, Moldova və Dnestryanı bölgə təmsilçilərindən ibarət birgə nəzarət komissiyası da yaradıldı. Sülhməramlı missiyanı isə öz üzərinə (ukraynalı hərbi müşahidəçilərin iştirakı ilə) Rusiya götürdü.
1997-ji il mayın 8-də isə Moskvada ATƏT-in nümayəndələrinin iştirakı ilə, Rusiya, Moldova, Ukrayna prezidentləri və Dnestryanı Respublikanın lideri arasında "Moldova Respublikası və Dnestryanı bölgə arasında münasibətlərin normallaşdırılmasının əsasları haqqında" memorandum və birgə bəyanat imzalandı və orada tərəflərin münasibətlərini vahid dövlət çərçivəsində qurmaq istəkləri öz əksini tapdı. Lakin Kişinyov inzibati-ərazi müxatriyyəti variantında israr etdiyi halda, Tiraspol konfederativ əsasda münasibətlərə tərəfdardır.
Uzunsürən müzakirələrdən sonra, rəsmi Kişinyov Moskvanın iştirakı ilə sülhün əldə olunmasını və 20 il ərzində Rusiya qoşunlarının bölgədə saxlanılmasını nəzərdə tutan "Kozak planı"nı rədd etdi. Moldovanın kommunist prezidenti Vladimir Voronin bu planın onun dövləti üçün yaratdığı təhlükəni hiss etdi. Özü də maraqlıdır ki, Moldova rəhbərliyi bu plana Avropanın məsləhəti ilə mənfi javab verdi.
Buna javab olaraq, Tiraspolun separatçı recimi Avropadan gələn bütün təşəbbüsləri, hətta Ukraynanın yeni hakimiyyətinin təkliflərini belə heç müzakirəyə  çıxarmadan rədd etdi.
Beləliklə, ötən illər ərzində əldə olunan razılaşmalara baxmayaraq, Dnestryanı münaqişəni həll etmək mümkün olmadı.
Postsovet məkanındakı separatçı recimlərin yenidən referendum oyununa başlaması belə düşünməyə əsas verir ki, onların fəaliyyəti kənardan idarə olunur.
Məlumdur ki, istiqamətveriji impulslar onlara vahid mərkəzdən - Moskvadan gəlir. Dnestryanı Respublikanın referendum keçirərkən Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin adını hallandırması və əsas kimi onun "Regional münaqişələr xalqların rəyi əsasında, yəni referendumlarla həll edilməlidir", - fikrini dönə-dönə təkrarlaması da qətiyyən təəjjüblü deyil.
Belə olduğu təqdirdə, tam əsaslı sual yaranır: Rusiya rəhbərliyinin hədəfi nədir? Bu ölkənin xariji işlər naziri Ser-gey Lavrov sentyabrın 15-də "Rusiya" telekanalının efirindən  açıq şəkildə bəyan etdi ki, belə ərazilərin, konkret olaraq, Dnestryanı Respublikanın əhalisinin öz istəyini referendumda elan etməsi qeyri-adi hal kimi qəbul olunmamalıdır. Lavrovun fikrinjə, referendum, faktik olaraq, böl-gəyə tətbiq olunan iqtisadi blokadaya reaksiyadır. Nazir xüsusi olaraq  vurğuladı ki, tanınmamış respublikaların ərazisində referendum keçirilməsində qəribə heç nə yoxdur və indiyədək yalnız postsovet məkanında deyil, Avropada, Qərbdə də analoci səsvermələrə rast gəlinib.
Lavrovun açıqlamalarının arxasında Moskvanın uzunmüddətli niyyətlərinin gizləndiyi hiss olunur. Dnestryanı Respublikanın "xariji işlər naziri" Valeri Litsko deyir: "Rusiya Federasiyasının tərkibinə birdən-birə daxil olmaq mümkün deyil. Lakin biz prinsipial olaraq aydınlaşdırmalıyıq ki,  nə istəyirik - Rusiyanın tərkibinə daxil olmaq, yoxsa müstəqil qalmaq".
"The Financial Times" da qeyd edir ki, Dnestryanı Res-publikada keçirilən referendum, təbii ki, bölgənin tezliklə Rusiyanın tərkibinə qatılajağı demək deyil. Amma istənilən halda, bu, Moskvanın regiondakı təsir imkanlarını güjləndirəjək və keçmiş SSRİ ərazisində Kreml tərəfindən dəstəklənən digər separatçı recimlər üçün nümunə olajaq.
Beləliklə, demək olar, Qərbin Kosovonun müstəqilliyini tanımaq niyyətinə neqativ yanaşdığını gizlətməyən prezident Putin və onun administrasiyası, ABŞ və Avropa Birliyini bu niyyətindən döndərmək üçün əks-hüjuma keçib. Əgər Rusiya bu istəyinə nail olsa, Moskva Avropadakı təsir imkanlarını bərpa etməklə yanaşı, həm də gələjəkdə öz ərazisindəki separatçı bölgələr üçün də president ola biləjək Kosovo variantını əngəlləyəjək.
Bu gün Moskva açıq şəkildə hədələyir ki, Kosovoya yanaşma universal olmasa,  Rusiya postsovet məkanındakı tanınmamış respublikaları tanımaq və öz ərazisinə qəbul etmək hüququnu özündə saxlayır. Bu, Avropadakı dayaqlarını itirən Moskva üçün, az da olsa, kompensasiya sayıla bilər.
Doğrudur, hadisələrin belə gedişi GUAM ölkələrinin Rusiyadan nəinki birdəfəlik üz döndərməsinə, hətta ona düşmən mövqe tutmasına səbəb ola bilər. Əgər bu təhlükə Moskvanı o qədər də qorxutmursa, Kreml, heç olmasa, bir şeyi düşünməlidir ki, Qərblə münasibətləri 20 il bundan əvvəlki vəziyyətə qayıda bilər. Bu isə artıq kifayət qədər jiddi məsələdir.
Bu arada GUAM ölkələrinin təşəbbüsü ilə "dondurulmuş münaqişələr"in müzakirəsi, çətinliklə də olsa, BMT Baş Assambleyasının 61-ji sessiyasının gündəliyinə salındı. Bu qərarın lehinə 16 ölkə - Estoniya, Latviya, Litva, ABŞ, Böyük Britaniya, İrlandiya, Kanada, Avstraliya, Meksika, Qvatemala, Yaponiya, Türkiyə, Rumıniya, Azərbayjan, Moldova və Ukrayna səs verdi. Gürjüstanın səsvermə hüququ olmadığından, o, prosesə qatıla bilmədi. Məsələnin sessiyanın gündəliyinə salınmasına qarşı isə Rusiya, Ermənistan, Kipr, Yunanıstan,  Zimbabve, Anqola, Qvineya, Nigeriya, JAR, Birma, Panama, Şri-Lanka, Əljəzair və İndoneziya çıxdı. Daha 65 dövlət bitərəf qaldı.
Səslərin ilkin bölgüsü GUAM tərəfindən gündəliyə salınan məsələnin müzakirəsinin kifayət qədər çətin keçəjəyini söyləməyə əsas verir. Diqqəti jəlb edən daha bir məqam ondan ibarətdir ki, İslam Konfransı Təşkilatının üzvü olan dövlətlərin əksəriyyəti məsələnin səsə qoyulması zamanı bitərəf qalıb. Onlar arasında Pakistan və İran da var. Bir sıra islam dövlətlərinin, məsələn, Əljəzair və İndoneziyanın nümayəndələri isə Rusiya və Ermənistanla həmrəylik nümayiş etdirib. Aydındır ki, bu, əsasən, BMT-də İranın nüvə proqramı, həmçinin, Yaxın Şərq münaqişəsi zəminində müzakirələrin keçiriləjəyi ilə əlaqədardır və bu səbəbdən bir çox islam və ərəb dövlətləri Rusiyanı qıjıqlandırmaq istəmir.
Rusiya məsələnin gündəliyə salınmasına qarşı səs verməklə yanaşı, GUAM-ın təşəbbüsünün qarşısını almaq üçün xeyli güj sərf etdi. Rusiyanın xariji işlər naziri Lavrovun sözlərinə görə, 190 ölkənin iştirakı ilə keçiriləjək forumdan səmərəli müzakirələr gözləmək çətindir. Onun daha bir arqumenti isə bundan ibarətdir ki, "Tanınmamış respublikaların iştirakı olmadan aparılan müzakirələrdə münaqişə tərəflərindən yalnız birinin təbliğatxarakterli çıxışı nizamlamanı tezləşdirə bilməz".
Lakin Moskvanın bu arqumentləri, sadəjə, diplomatik gedişdir. Əslində, Moskva müzakirələr zamanı dünya birliyi tərəfindən separatizmi dəstəklədiyinə və yeni müstəqil dövlətlərin ərazi bütövlüyünün pozulmasına yönələn fəaliyyətinə görə jiddi məzəmmətə məruz qalajağından ehtiyat edir.
Bu mövzudan danışarkən bir məsələyə şərh verməmək mümkün deyil.
Məlum olduğu kimi, Dnestryanı Respublikada keçirilən referendumun nətijələrini tanımayan, Jənubi Osetiya və Abxaziyanı da analoci addımdan çəkindirməyə çalışan Qərb dövlətləri, nədənsə, Azərbayjanı əks tərəfə, yəni Dağlıq Qarabağın taleyinin referendum yolu ilə həllinə sürükləyir.
Görəsən, niyə?
Bunun formal izahı ondan ibarətdir ki, Qərb ümumilikdə bütün referendumların deyil, birtərəfli qaydada, münaqişənin bütün tərəflərinin istək və iştirakı olmadan keçirilən səsverməni qəbul etmir. Dağlıq Qarabağ məsələsində isə Qərb, referendumun digər münaqişə tərəfi - Azərbayjanın da razılığı əsasında keçirilməsinə çalışır. Aydındır ki, söhbət ikili standartdan gedir.
Məhz buna görə Azərbayjan GUAM çərçivəsində bütün münaqişələrə yanaşmada koordinasiya və həmrəylik təmin etməlidir. Çünki bu yolla rəsmi Bakı Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə "xüsusi yanaşma" təhlükəsini zərərsizləşdirə bilər.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРОСИТСЯ В РОССИЮ
Совместным инициативам государств ГУАМ сепаратисты и их покровители противопоставляют игру в референдумы
Сепаратистские режимы непризнанных республик уже не в первый раз проводят референдумы с тем, чтобы продемонстрировать миру собственную состоятельность и правосубъектность. В Приднестровье 17 сентября на референдуме в очередной раз выявлялось отношение населения к Молдове и России. На очереди - Южная Осетия, где 12 ноября предполагаются референдум о независимости и одновременно президентские выборы. В нашем Нагорном Карабахе сепаратисты объявили о вынесении в конце года на референдум собственной "Конституции". Политическое значение всех этих акций ничтожно, и правовых последствий они не имеют. Проводят их преимущественно для того, чтобы взбодрить подуставшее от бесплодной конфронтации собственное население, привлечь внимание мирового сообщества, а также для усиления позиции России, патронирующей сепаратистские режимы.
Руководство непризнанных республик, чтобы придать оттенок демократичности проводимым референдумам и псевдовыборам, обычно приглашает на них не слишком разборчивых зарубежных политиков и экспертов, главным образом из других непризнанных образований, а также из России и некоторых стран СНГ. Среди них встречаются и западные представители, подобные небезызвестной баронессе Кокс. На этот раз в Приднестровье зазвали 170 "наблюдателей", которые констатировали демократичность референдума, но это не в состоянии изменить отношение к данной акции со стороны международного сообщества.
В ходе референдума населению Приднестровья было предложено сделать выбор между следующими альтернативами: "1. Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? 2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?". Действующий председатель ОБСЕ Карел де Гухт сказал в этой связи: "Наводящий характер этих вопросов и отсутствие в регионе основных требований к свободным и честным выборам, таким, как свобода СМИ, свобода собраний и политический плюрализм, заранее предопределяют результат подобного упражнения. ОБСЕ не признает референдума о независимости (Приднестровья)". То же самое заявили Европейский союз, Совет Европы, США, Украина, Румыния. "Ситуация в Приднестровье не имеет ничего общего с положением в Черногории или Косово", в таком ключе выдержаны заявления и других международных организаций. Как отметил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис: "Чтобы референдум имел законную силу, необходимо достичь политического соглашения об урегулировании ситуации".
Итоги референдума в Приднестровье оказались вполне ожидаемыми - 97% за Россию и одновременно 94% - против Молдовы. В некотором смысле это вызов, брошенный Западу, прежде всего ЕС и США, не одобряющим политику РФ на постсоветском пространстве. Ведь именно Москва обеспечивает политическую и военную поддержку сепаратистов и косвенно финансирует их существование. Достаточно указать на то, что долги Тирасполя "Газпрому" достигли фантастической для местных масштабов суммы почти в $1 миллиард. На них российский газовый монополист в будущем намерен скупить расположенные здесь крупные электростанции, имеющие региональное значение. Накануне референдума было объявлено, что "власти" Приднестровья планируют ввести в обращение российский рубль, российские образовательные стандарты и калькировать местное законодательство с российского. В столицу Приднестровья Тирасполь часто наведываются российские парламентарии, партийные лидеры и общественные деятели.
Россия помогла сформировать и вооружить вполне боеспособные местные воинские части (армия, спецназ и пр.). Помимо миротворческого контингента в Приднестровье по-прежнему находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих - остаток некогда расквартированной там 14-й армии. Сегодня в своем большинстве это местные жители. Согласно подписанной в ноябре 1999 г. Стамбульской декларации ОБСЕ, Россия должна была вывести свои войска и вывезти складированные здесь вооружение и боеприпасы до 31 декабря 2001 года, но под различными предлогами затягивает практическую реализацию вопроса.
Очевидно, что приднестровская проблема не сводится исключительно к противостоянию Кишинева и Тирасполя. Здесь завязан тугой узел интересов России, Румынии и Украины. Все большую активность в этом вопросе в последнее время демонстрируют ЕС и США. Такое пересечение интересов не облегчает, а, напротив, усложняет решение проблемы. Чтобы разобраться в ситуации, полезно сделать экскурс в недавнее прошлое, проследить хронологию развития конфликта и причин, мешающих его урегулированию.
Территория Приднестровья (около 8 тысяч квадратных километров) с 1924 года была молдавской автономией в составе Украинской ССР, а после образования в 1940 году Молдавской ССР вошла в состав последней. Распад СССР и объявление независимости Молдовы, провозглашение молдавского языка в качестве единственного государственного были встречены населением русскоязычного, в своем большинстве, Приднестровья крайне отрицательно. Поощряемые определенными силами извне, здесь встали на путь противостояния с Кишиневом и объявили о воссоздании Приднестровской Молдавской Республики. Были проведены выборы в региональный парламент и сформировано незаконное правительство.
Попытки центральной власти привести сепаратистов к подчинению окончились вооруженными столкновениями, повлекшими значительные человеческие жертвы с обеих сторон. Однако в отличие от аналогичных конфликтов в других точках бывшего СССР, здесь не было сколько-нибудь масштабных этнических чисток. Состав населения Приднестровья сохранил пропорции советского времени. Из примерно 550 тысяч человек 31,9%, или 177 тысяч, - это молдаване, 30,4%, или 168 тысяч, составляют русские, 28,8%, или 160 тысяч, являются украинцами.
Еще в апреле 1992 г. на совещании министров иностранных дел Молдовы, России, Румынии и Украины были выработаны принципы урегулирования конфликта, предусматривающие предоставление Приднестровью особого статуса в составе Республики Молдова. Для обеспечения прекращения огня была создана Объединенная контрольная комиссия из представителей России, Молдовы и Приднестровья. Функцию миротворческих сил взяла на себя РФ при участии группы украинских военных наблюдателей.
Президентами России, Молдовы, Украины и лидером Приднестровья в присутствии председателя ОБСЕ в Москве 8 мая 1997 г. были подписаны меморандум "Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем" и совместное заявление, подтвердившие намерения сторон строить свои отношения в рамках общего государства. Но если Кишинев настаивает на варианте административно-территориальной автономии, то Тирасполь выступает за договорные отношения на конфедеративной основе. Так называемый "план Козака", предполагавший достижение урегулирования под эгидой Москвы, при сохранении на 20 лет российских войск, после вмешательства и разъяснений европейских представителей был отклонен Кишиневом. Даже Воронин, коммунист-президент Молдовы, осознал всю опасность этого плана для своего государства. В ответ сепаратистский режим Тирасполя отклоняет без обсуждений все европейские инициативы, а также предложения демократических властей Украины по достижению компромисса. Таким образом, несмотря на наработанные за минувшие годы договоренности, окончательно решить приднестровскую проблему так и не удалось.
То, что сепаратистские режимы на постсоветском пространстве затеяли очередную политическую игру в референдумы, оставляет впечатление о синхронизации их действий извне. Известно, что направляющие импульсы все они получают из единого центра - Москвы. Неудивительно, что, объявляя референдум, руководство Приднестровья спекулировало именем президента России Владимира Путина и его словами о том, что решение региональных конфликтов должно основываться на мнении народа, то есть на результатах референдума.
Возникает резонный вопрос: какие цели преследует российское руководство? Глава МИД РФ Сергей Лавров 15 сентября в эфире телеканала "Вести 24" заявил, что сам факт волеизъявления населения таких территорий, в данном случае Приднестровья, не должен восприниматься как нечто неприемлемое. Лавров отметил, что рефе
рендум явился реакцией на фактическую экономическую блокаду, которую объявили Приднестровью. Он также напомнил, что вопрос о проведении референдумов на непризнанных территориях встает не в первый раз, и "не только здесь, не только в других частях постсоветского пространства, но и в Европе, в том числе Западной, периодически возникают такие вопросы".
Но не покидает ощущение, что слова Лаврова прикрывают некие долговременные замыслы Москвы. По словам министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкого: "Немедленное вхождение в состав РФ невозможно, но нужно принять принципиальное решение, хотим ли мы идти по этому пути или нет, на основе своей независимости". The Financial Times отмечает, что результаты референдума в Приднестровье хотя и не приведут к немедленному объединению с Россией, но усилят влияние Москвы в регионе и послужат примером для поддерживаемых Кремлем сепаратистов на территории бывшего СССР.
Полагаю, что президент Путин и его администрация, не скрывающая своего негативного отношения к планам Запада признать независимость Косово, решили начать контригру и побудить США и ЕС отказаться от этой идеи. Если Москва этого добьется, то не только обозначит восстановление собственной роли в Европе, но застрахуется от опасного косовского прецедента в отношении множества латентных очагов сепаратизма, имеющихся на территории самой России. Если же предупреждения российского руководства о том, что правила в отношении Косово должны быть универсальными, не будут услышаны, то Москва угрожает считать свои руки развязанными в отношении признания независимости с последующим присоединением (точнее поглощением) "непризнанных республик", и это послужит ей хотя и маленькой, но компенсацией. Правда, такое поведение может привести к тому, что государства ГУАМ не просто отвернутся от России, но займут враждебную в отношении нее позицию. Если это не слишком пугает Москву, то она должна считаться с опасностью того, что отношения с Западом в результате подобных действий могут быть отброшены на 20 лет назад, а это уже серьезно.
А тем временем по инициативе стран ГУАМ в повестку 61-й сессии Генассамблеи ООН не без труда, но все же внесен вопрос о неурегулированных конфликтах. За проголосовали 16 государств. Среди них Эстония, Латвия, Литва, США, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Мексика, Гватемала, Япония, Турция, Румыния, Азербайджан, Молдова и Украина. Грузия не голосовала, так как за неуплату взносов в ООН лишена права голоса. Против проголосовали РФ, Армения, Кипр, Греция, Эритрея, Зимбабве, Ангола, Гвинея, Нигерия, ЮАР, Бирма, Панама, Шри-Ланка, Алжир, Индонезия. Еще 65 стран воздержались. Предварительный расклад голосов при формировании повестки дня предсказывает весьма трудное обсуждение инициированного странами ГУАМ вопроса. Обращает внимание, что подавляющее большинство стран Организации исламской конференции воздержалось при голосовании. Среди них даже Пакистан и Иран. А представители некоторых исламских государств, например Алжир и Индонезия, проголосовали солидарно с Россией и Арменией. Понятно, что это главным образом связано с тем, что на сессии Генассамблеи предстоит обсуждение вопроса ядерной программы ИРИ, а также ситуации на Ближнем Востоке, поэтому многие исламские и арабские страны предпочитают не раздражать Москву.
Россия не только сама проголосовала против, но и приложила усилия, чтобы заблокировать инициативу стран ГУАМ. По словам российского министра иностранных дел Лаврова, трудно ожидать продуктивного обсуждения на форуме с участием 190 стран и пропагандистское заявление позиции одной из сторон при отсутствии возможности "непризнанных республик" изложить свое видение не приблизит урегулирования конфликтов. Однако это всего лишь дипломатические уловки. В действительности Москва остерегается разоблачения и осуждения со стороны международного сообщества за провоцирование и поддержку сепаратизма и действий, направленных на подрыв территориальной целостности новых независимых государств.
В заключение небольшой комментарий в отношении того, почему западные страны, не признающие и осуждающие референдум в Приднестровье, предостерегающие от подобных шагов Южную Осетию и Абхазию, одновременно подталкивают Азербайджан к обратному, то есть определению судьбы Нагорного Карабаха через референдум. Формальное объяснение заключается в том, что Запад не поддерживает референдум не вообще, а только односторонние действия, осуществленные без согласия и участия всех сторон конфликта, проведенные без предварительного одобрения международного сообщества. Но понятно, что в действительности имеет место и двойственность отношения. Поэтому Азербайджану крайне важно обеспечить в рамках ГУАМ координацию и солидарные действия в отношении всех существующих конфликтов и нейтрализовать опасность "особого подхода" в отношении карабахского вопроса.