PKK ağına-bozuna baxmadan hər yeri partladan təşkilatların fonunda özünə «mələk» siması yaratmaq istəyir
Müəllif: Elxan Şahinoğlu Bakı
PKK terror təşkilatı son aylar xeyli fəallaşıb. Terrorçular Türkiyənin şərq vilayətlərində partlayışlar düzənləyir, əsgər və zabitləri qətlə yetirirlər. PKK Türkiyə ərazisindəki təxribatlarına birini də əlavə edib: turistik məkanlar hədəf götürülüb. Avqustun sonlarında Antalyada və Mərmərisdə düzənlənən partlayışlarda bir neçə nəfər həlak oldu, bir neçəsi də ağır yaralandı. Xəsarət alanlar arasında xariji vətəndaşlara da rast gəlindi.
Türkiyənin xüsusi xidmət orqanları 1999-ju ildə PKK lideri Abdulla Öjalanı ələ keçirdikdə, terrorçular təxribatlarına ara verdilər. PKK-çılar dağlara çəkilərək bir neçə il gözlədilər. Bu arada Türkiyə hökuməti silahı yerə qoyanlar üçün əfv fərmanı çıxardı, PKK-ya rəğbət bəsləyən keçmiş 4 millət vəkilini həbsxanadan azad etdi. Türkiyə hökuməti televiziya və radiolarda kürdjə yayıma və kürd dilində kursların təşkilinə ijazə verdi və s. Bir sözlə, Türkiyə hökuməti kürd əhalinin istəklərinə uyğun önəmli addımlar atmağa başlamışdı ki, davamı hələ gələjəkdi. Anjaq elə bu məqamda PKK atəşkəsə son verərək təxribatlarına start verdi. Görünür, PKK və onun arxasında dayanan xariji qüvvələrə Türkiyədə sabitliyin qorunması və ölkənin inkişafı mane olurmuş ki, terror mexanizmi yenidən işə salındı.
Terrorçuların hazırkı məqsədi aydındır. Onlar Antalya və digər istirahət məkanlarında partlayışlar törətməklə xariji turistlərin gözünü qorxutmağa çalışır və bu yolla Türkiyəni əsas gəlir mənbəyindən məhrum etməyə çalışırlar. Terrorçular Türkiyənin daxilində sabitliyi pozmaq məqsədini güdürlər ki, bununla Ankaraya sanki güjlərini nümayiş etdirməyi düşünürlər. Partlayışlara görə məsuliyyəti «Kürdüstan Azadlıq Şahinləri» (KAŞ) adlandıran qrup öz üzərinə götürdü. Bu qrup bir müddət önjə PKK-dan ayrıldığını bəyan etmişdi. PKK təmsilçiləri də bu təşkilatla bağlılıqları olmadıqlarını söyləyirlər. KAŞ Türkiyəyə qarşı daha radikal üsullarla, o jümlədən, terror vasitəsilə mübarizə aparmağın tərəfdarıdır. Anjaq KAŞ-ın arxasında PKK-nın dayandığı açıq-aydın hiss olunur. Birinjisi, KAŞ-ın məramı PKK-nın məramıyla eynidir. Hər ikisi Abdulla Öjalanın azad edilməsini tələb edir, bu baş verməyənə qədər də savaşajaqlarını açıqlayırlar. İkinjisi, PKK ABŞ-ın və Avropanın gözündə yaxşı görünsün deyə, xariji vətəndaşların istirahət etdiyi turistik məkanlara hüjum düzənləmədiyini söyləyir, yalnız Türkiyənin ordu hissələriylə savaşdığını göstərməyə çalışır. Buna rəğmən, PKK «yaxşı təşkilat»la yanaşı, «pis təşkilat»ın (oxu: KAŞ) da varlığını ortaya qoymaqda maraqlıdır ki, Ankaraya təzyiqini artırsın və danışıqlara sürükləsin. KAŞ dinj sakinləri hədəf götürdükdə PKK sanki dünyaya və Ankaraya bu tipli mesac göndərir: «Mənimlə razılaşma əldə edilməyinjə, daha radikal kürd qruplar hərəkətə keçəjək, onlarla isə dialoq və anlaşma mümkün deyil». Məhz bu mesacı gündəmdə saxlamaq üçün PKK özündən ayırdığı KAŞ-ı idarə etməyə həvəslidir. Anjaq PKK-nın bu strategiyası özünə qarşı çevrilə bilər. Əgər Avropanın müəyyən dairələrində PKK-çılara rəğbət var idisə, son partlayışlardan sonra Avropa mətbuatı və siyasi dairələri kürd terrorizmindən qorxmağa başlayıblar. Çünki hədəfdə Türkiyədə dinjələn avropalı vətəndaşlar idi. ABŞ və Avropada «PKK ayrı, KAŞ ayrı» nağılına, çətin ki, inanalar. Digər tərəfdən, PKK-çılar güman edirdilər ki, istirahət məkanlarında partlayışlar turistlərin Türkiyədən axını ilə nətijələnəjək. Terrorçuların planları baş tutmadı. Avropalı və rusiyalı turistlərin əksəriyyəti istirahətlərini yarımçıq qoyub vətənlərinə dönmədi. Avropa və Rusiya mətbuatı vətəndaşlarına dəstək verərək, Türkiyədəki istirahətlərini sona çatdırmağı məsləhət bildi. Bəlkə bundan sonra ABŞ və Avropanın siyasi və analitik dairələri Türkiyənin kürd terrorizminə qarşı savaşına anlaşıqlı yanaşmağa başladı.
PKK bölgədə sabitsizlik fenomeni olaraq qalmaqdadır. PKK-çılar bir müddət önjə güjlərini nümayiş etdirmək məqsədilə İran - Türkiyə boru xəttini partlatmışdılar. Bundan sonra da İran Silahlı Qüvvələri heç kimlə məsləhətləşmədən PKK-nın İraqdakı məntəqələrini bombalamışdı. Tehran bir güllə ilə iki dovşan vurmuşdu. Tehran bir tərəfdən, İran ərazisində də separatçılıq və təxribatçılıqla məşğul olan PKK-nı zəiflətmiş, digər tərəfdən, bu addımı ilə Türkiyə siyasi və ijtimai dairələrinin rəğbətini qazanmışdı. Bu isə Tehran üçün az əhəmiyyətli deyil. İran nüvə silahına yiyələnməsi çalışmalarında ABŞ və Avropa ilə üz-üzə qalarkən, qonşusu Türkiyənin antiiran koalisiyasında yer almasını istəməz.
«PKK İran - Türkiyə boru xəttini partlatmağa müvəffəq olursa, Bakı-Tbilisi-Jeyhan (BTJ) boru xəttini də hədəf götürə bilərmi?» sualı da ağıllara gələr. Əgər PKK BTJ boru xəttini partlatmaq fikrinə düşərsə bu, terrorçu təşkilatın sonu olar. İran - Türkiyə qaz xəttindən fərqli olaraq, BTJ ABŞ və Avropanın maraqları çərçivəsindədir. PKK BTJ-yə xəsər yetirməklə, hətta ABŞ və Avropadakı himayəçilərinin qəzəbinə tuş gələ bilər. Bu halda ABŞ təyyarələrinin İraqın şimalına bir reydi kifayət edər ki, PKK-nın qərargahlarını yerlə bir etsin. Hələliksə, ABŞ PKK ilə mübarizəyə tələsmir. ABŞ Silahlı Qüvvələri İraqa nəzarət etdikləri halda, PKK-çıların bu ölkədəki yerdəyişmələrinə əngəl olmurlar. Vaşinqtonun müttəfiqi Türkiyəyə qarşı bu siyasəti bir çoxlarında məyusluq doğurur. Təsadüfi deyil ki, Türkiyədə ABŞ-a rəğbət bəsləyənlərin sayı durmadan azalır. Vaşinqtonun bu siyasəti yalnız Ankaranı deyil, türkdilli, o jümlədən, Azərbayjanın siyasi və analitik dairələrini də düşündürməyə vadar edir. Əgər Vaşinqton onillərin müttəfiqi Türkiyəyə bir vəd verib, əməldə fərqli siyasət yürüdürsə, yeni müttəfiq adlandırdığı Azərbayjanla münasibətlərdə hansı strateci səhvlərə yol verə bilər? Təjrübədən də bunu görürük. Vaşinqton rəsmiləri «Abxaziya və Jənubi Osetiya problemləri Gürjüstanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həll olunmalıdır» deyərkən, nədənsə, bu yanaşmanı Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə şamil etmirlər.
ABŞ PKK-nın Şimali İraqdakı varlığına son qoyajağını bir neçə il bundan önjə vəd etmişdi. Ankara bu vədin yerinə yetirilmədiyini və terrorçuların partlayışlarından ölən əsgər və zabitlərinin sayının artdığını müşahidə etdikdə son qərarını verdi: İraqın şimalına müdaxilə edərək PKK-nın bazalarını dağıtmaq. Bu zaman Vaşinqton sözdə yenə hərəkətə gələrək, problemlə məşğul olajağını açıqladı, hətta bu işə məsul bir görəvlisini ayırajağını vəd etdi. Həmin görəvli işə başlasa da, hələ ki ortada nətijə yoxdur. Əksinə, PKK-çılar durumlarından razı görünür, ABŞ-dan təhlükə gözləmədiklərinə işarə vururlar. Dövlət Departamentinin rəsmisi Makkormak «PKK silahları buraxsın» deyərkən, terrorçu qruplaşmanın liderlərindən Zübeyr Aydar «ABŞ-la sıx təmas içindəyik» ifadəsini dilinə gətirib. PKK üzvünün bu sözlərinə isə ABŞ-dan təkzib gəlmədi. Təsadüfi deyil ki, Türkiyənin Qara Qüvvətləri Komutanı Orgeneral İlker Başbuğ açıqlamalarının birində PKK məsələsində Türkiyə ilə ABŞ-ın eyni jizgidə olmadığını söylədi. Bəs nədən Vaşinqton PKK-ya qarşı mübarizədə Ankara ilə eyni sırada dayanmaq istəmir?
Ankara ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Türkiyə ərazisindən İraqın işğalına yaşıl işıq yandırmadıqdan sonra, iki ölkə arasındakı münasibətlərdə müəyyən çatların əmələ gəldiyi sirr deyil. Görünür, Vaşinqton da İraqın şimalını kürd qruplaşmalarına peşkəş etməklə, Ankaradan bir neçə il önjəki qərarının ajığını çıxır. Digər tərəfdən, Vaşinqton PKK ilə məsələni həm də ona görə bitirmir ki, İraqın şimalında özünə müttəfiq saydığı digər kürd silahlı qruplaşmalarının xətrinə dəymək istəmir. Jəlal Təlabani və Məsud Bərzaninin rəhbəri olduqları həmin qruplar PKK ilə bağlılıqları olmadıqlarını söyləsələr də, buna inanan azdır. Həm Təlabani, həm də Bərzani PKK-nın Türkiyə və İraqdakı elektoratının maraqları əleyhinə addım atmaq istəmədiklərindən, terrorçu təşkilatla gizli təmaslarını davam etdirirlər. Buna görədir ki, PKK-nın son günlərə qədər İraqın şimalındakı şəhər və qəsəbələrində qərargahları hamının gözü qarşısında fəaliyyət göstərirdi. Bu o şəhər və qəsəbələrdir ki, həmin məntəqələrin həndəvərində amerikalı əsgər və zabitləri görmək mümkündür. Vaşinqtonun bu siyasəti davam etdikjə, ikili standartla bağlı suallar aktuallığını qoruyur. Bu isə Vaşinqtonun imijinə zərbədir. «İraqın bütövlüyü bizim üçün əsas-dır», - deyən Vaşinqton digər tərəfdən İraqın şimalındakı kürd silahlı qruplaşmalarına azad hərəkət və fəaliyyət şəraiti yaradıb. Şimali İraq faktik Bağdada tabe deyil. Kürd qruplaşmaları bölgənin neft resurs-larının da yalnız onlara aid olduğunu iddia etməyə başlayıblar. İkili standarta yönəlik daha bir misal. Vaşinqton Livanda rəsmi ordunun xarijində «Hizbullah»ın tərksilah olunmasını tələb edərkən, İraqda ordu xarijindəki silahlı kürd qruplaşmalarının fəaliyyətinə yaşıl işıq yandırır. Livandakı «Hizbullah»la İraqdakı silahlı kürd qruplaşmaları arasında nə fərq var ki? Hər ikisi dövlət içində dövlət, mərkəzi hakimiyyətə tabe olmayan silahlı strukturlardır.
Ankara bir müddət Vaşinqtonun PKK-ya qarşı fəaliyyətə başlayajağı vədlərinin gerçəkləşəjəyini gözləyəjək. Anjaq bu müddət uzanarsa, Türkiyə ordusu PKK-ya qarşı İraq ərazisində təkbaşına savaşa girişəjək. Çünki böyük fasilə PKK-çı və onların törəmələrinə Türkiyə əleyhinə yeni planlar jızmağa və təxribatlarını həyata keçirmək imkanı qazandırır. PKK təxribatlarına ara verməsə, Türkiyə ordusunun Kandil dağına qədər məsafə qət etməsi də istisna deyil. Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin yeni Baş Qərar-gah rəisi Yaşar Böyükanıt ilk çıxışındaja terrora qarşı sərt davranış ortaya qoyajaqlarını, əlində silah tutanlarla heç bir dialoqa getməyəjəklərini qətiyyətlə vurğulayıb. Bu həm Vaşinqtona, həm də terrorçulara jiddi siqnal olmalıdır.

ЗЛОЙ, ПЛОХОЙ, ХОРОШИЙ
В последние месяцы очень активизировалась террористическая организация ПКК (Курдская рабочая партия). Террористы осуществляют взрывы в восточных вилайетах Турции, убивают солдат и офицеров. Теперь ПКК избрала целью для своих террористических актов еще один объект - зоны туризма. Во время взрывов в Анталье и Мармарисе погибли несколько человек, еще несколько, среди которых были и иностранцы, получили тяжелые ранения.
После ареста спецслужбами Турции лидера ПКК Абдуллы Оджалана в 1999 году террористы временно приостановили свои кровавые деяния, ушли в горы и на несколько лет затаились там. В этот период правительство Турции издало указ о помиловании тех, кто сложит оружие, и из тюрьмы были освобождены 4 бывших члена парламента, поддерживавших ПКК. Правительство разрешило также трансляцию теле- и радиопередач на курдском, организацию курсов по изучению этого языка и т.д. Одним словом, власти сделали важные шаги в направлении осуществления желаний курдского населения, собираясь продолжить их и в будущем. Однако именно в этот момент ПКК нарушила перемирие, и снова стали греметь взрывы. Видимо, ПКК и те внешние силы, которые стоят за ней, не могли примириться с наступившими в стране спокойствием и стабильностью, видя в этом главное препятствие для своих дальнейших планов.
Нынешние цели террористов совершенно ясны. Организуя взрывы в Анталье и других популярных местах отдыха, они стремятся запугать иностранных туристов и лишить тем самым Турцию одного из важнейших источников дохода.  Кроме того, они стремятся нарушить спокойствие  в стране, демонстрируя  Анкаре свою мощь.
Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Соколы свободного Курдистана" (ССК), которая незадолго до этого объявила о своем выходе из ПКК. Свою непричастность к этой группировке провозгласили и представители самой ПКК. ССК является сторонником радикальной, в т.ч. и вооруженной, борьбы против Турции. Однако за спиной этой группировки явно просматривается ПКК. Во-первых, обе организации преследуют одну и ту же цель. Кроме того, они в один голос требуют освобождения А.Оджалана, заявляя о своем намерении продолжать борьбу до выполнения данного требования. Во-вторых, стремясь ублажить США и Запад, ПКК заявляет, что не занимается организацией взрывов в туристических зонах, где отдыхают иностранцы, а борется якобы только против армейских частей Турции. А выход на арену такой "плохой организации" (читай ССК), которая полностью противоположна такой "хорошей организации" (читай ПКК), преследует одну-единственную цель - усилить давление на Анкару, заставить ее сесть за стол переговоров. Гибель мирных жителей от рук террористов ССК является не чем иным, как своего рода посланием ПКК мировому сообществу и самой Турции: "Если не будет достигнуто соглашение с нами, активизируются более радикальные курдские группировки, с которыми невозможен никакой диалог или соглашение". Управляя действиями ССК из-за кулис, ПКК преследует цель не дать сойти этому посланию с повестки дня. Однако эта стратегия ПКК может обернуться против самой организации. Если до недавних пор определенные круги в Европе и испытывали симпатию к ПКК, то организованные курдскими террористами последние взрывы обусловили волну страха перед ней, которая проявилась в публикациях на страницах европейской печати, а также в политических кругах. Причиной тому является наличие среди пострадавших на турецких курортах граждан европейских стран. Вряд ли в США и Европе кто-то поверит в басню о том, что между ПКК и ССК нет ничего общего. С другой стороны, ПКК предполагала, что взрывы на курортах вызовут отток туристов из Турции. Однако планам террористов не суждено было сбыться. Большинство туристов из Европы и России не прервали свой отдых и не покинули Турцию. Их поддержала и пресса этих стран, на страницах которой прозвучали обращенные к отдыхающим  призывы не прерывать свой отдых. Возможно, только после всего этого политические и аналитические круги США и Европы стали с пониманием относиться к борьбе Турции против курдского терроризма.
ПКК все еще остается феноменом нестабильности в регионе. Чтобы продемонстрировать свою силу, она недавно совершила взрыв на трубопроводе Иран - Турция. После этого вооруженные силы Ирана, не советуясь ни с кем, разбомбили лагеря этой террористической организации на территории Ирака. Этим Тегеран убил одним выстрелом сразу двух зайцев: с одной стороны, Иран ослабил ПКК, занимавшуюся сепаратизмом и подрывной деятельностью на его территории, а с другой - этим своим шагом вызвал к себе симпатию политических и общественных кругов в Турции. Последнее имеет довольно большое значение для Ирана - конфликтующая с США и Европой из-за стремления завладеть ядерным оружием, эта страна была бы рада отказу Турции вступить в ряды антииранской коалиции.
Возникает вполне законный вопрос: если ПКК смогла взорвать трубопровод Иран - Турция, то сможет ли она проделать то же самое с линией БТД?  Думается, решись ПКК взорвать трубопровод, это будет означать конец террористической организации. Ведь в отличие от трубопровода Иран - Турция, нефтепровод БТД находится в сфере интересов как США, так и Европы. Подобный теракт ПКК может вызвать гнев у своих покровителей в США и Европе. И тогда будет достаточно одного рейда самолетов США на север Ирака, чтобы сравнять с землей расквартированные там ставки ПКК. А пока США не торопятся бороться с этой организацией. Контролирующие Ирак вооруженные силы США не препятствуют передвижениям членов ПКК по территории этой страны. Подобная политика Вашингтона в отношении своего союзника - Турции способствует стремительному уменьшению там числа сторонников США и заставляет глубоко задуматься не только Анкару, но и политические и аналитические круги во всех тюркских странах, в том числе и в Азербайджане. Если Вашингтон даже в отношении своего давнего стратегического союзника - Турции на словах говорит одно, а на деле проводит совсем противоположную политику, то что может ожидать его новый союзник - Азербайджан?!  Проблески такого двойственного отношения мы наблюдаем уже сейчас. Выступая с заявлениями о том, что "проблема Абхазии и Южной Осетии должна решаться в рамках территориальной целостности Грузии", Вашингтон почему-то "забывает" употребить этот самый подход и к решению конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
США еще несколько лет назад во всеуслышание заявляли о намерении положить конец пребыванию ПКК на севере Ирака. Столкнувшись с невыполнением Вашингтоном данного обещания и всерастущим числом погибших от рук террористов солдат и офицеров своей армии, Турция сделала выбор: вторгнуться в Северный Ирак и разгромить базы террористов. После этого Вашингтон снова на словах заявил о своем намерении заняться решением данной проблемы и пообещал выделить своего представителя, ответственного за это. И хотя этот представитель приступил к своей миссии, однако конкретных результатов нет и поныне. Наоборот, члены ПКК выглядят довольными сложившейся ситуацией и даже намекают на то, что не ожидают какой-либо угрозы со стороны США. Официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак призывает ПКК "сложить оружие", а один из лидеров этой террористической группировки Зюбейр Аждар утверждает, что "мы находимся в тесном контакте с США", и Соединенные Штаты не опровергают эти слова террориста. В этом свете неслучайно высказывание командующего сухопутными войсками Турции, генерала армии Илькера Башбуга о том, что в вопросе ПКК позиции Турции и США  различаются.
Почему же США не желают встать в один ряд с Турцией в борьбе против ПКК? Не секрет, что после отказа Турции дать добро на использование своей территории для оккупации Ирака вооруженными силами США отношения двух стран дали трещину. Видимо, теперь Вашингтон мстит Турции за это, предоставив курдским группировкам полную свободу действий на севере Ирака. С другой стороны, Вашингтон не ставит точку в вопросе с ПКК еще и потому, что не хочет обидеть другие курдские вооруженные группировки, которые считает своими союзниками. И хотя эти группировки, возглавляемые Джалалом Талабани и Масудом Барзани, и заявляют о своей непричастности к ПКК, в это мало кто верит. Не желая открыто выступать против интересов электората ПКК в Турции и Ираке, и Талабани, и Барзани продолжают скрытые контакты с этой террористической организацией. Именно по этой причине до недавних пор на севере Ирака открыто действовали городские и сельские штабы ПКК. Вдобавок в окрестностях этих городов и деревень часто можно встретить также американских солдат и офицеров. Пока Вашингтон придерживается подобной политики, вопросы по поводу двойных стандартов сохраняют свою актуальность, что является ударом по имиджу самих США. Утверждая, что "для нас главное - целостность Ирака", в то же самое время американцы создают условия для беспрепятственной деятельности курдских вооруженных группировок на севере Ирака. Северный Ирак фактически не подчиняется центральной власти в Багдаде. Курдские группировки даже стали выступать с претензиями на единоличное владение нефтяными ресурсами региона. Тот же самый Вашингтон, который выступает с требованием разоружить незаконные вооруженные формирования "Хезболлы" в Ливане, дает добро на деятельность таких же незаконных курдских вооруженных формирований в Ираке. А ведь разницы между теми и другими нет - это вооруженные структуры внутри страны, не подчиняющиеся государству и центральной власти.
Некоторое время Анкара будет ждать выполнения данных Вашингтоном обещаний о начале борьбы против ПКК. Но если это ожидание слишком затянется, турецкая армия сама начнет военные действия против нее на территории Ирака, потому что слишком долгое затягивание позволит ПКК и ее приспешникам осуществить новые террористические планы против Турции. Если ПКК не прекратит свои террористические акции, не исключен марш турецкой армии даже до горы Кандил. В первом же своем выступлении новый начальник генштаба вооруженных сил Турции генерал Яшар Беюканыт провозгласил линию на жесткую борьбу с террором, однозначно заявив об отказе от любого диалога с теми, кто взялся за оружие. Это заявление должно послужить серьезным сигналом и для Вашингтона, и для самих террористов.