Çərşənbə axşamı, 07:13
Hər şey dövr edir. Türkiyənin Ana Yasa Məhkəməsi ölkənin Əsas Qanununun mətninə edilmiş əlavə və dəyişiklikləri sonunju dəfə düz 26 il əvvəl ləğv edib. Ondan bu yana Ankarada, hətta unutmuşdular ki, bunu nejə etmək olar. Anjaq iyunun 5-də daxili siyasi çaxnaşmalar hər şeyi kökündən dəyişərək, hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının (AKP) tərəfdarlarını məyus etdi. Halbuki AKP-nin ötən il gerçəkləşdirilmiş seçkilərdəki qələbəsi baş nazir Rəjəb Tayyib Ərdoğanın kursunun sarsılmaz olduğuna inam yaradırdı.
Baş nazirin tərəfdarlarının xeyrinə işləyən başqa bir arqument isə 2007-ji ildə ölkə başçısının seçilməsi prosedurunun dəyişdirilməsi qərarının ləğvini tələb edən müxalifətçi jümhuriyyətçi Xalq Partiyasının (JHP) iddiasının Ana Yasa Məhkəməsi tərəfindən rədd edilməsi olmuşdu. Həmin qərarla məhkəmə hakim partiya ilə münaqişəyə getməmək üçün növbəti dəfə Konstitusiyanın mətninin dəyişdirilməsinə "xeyir-dua" vermişdi. Bunun nətijəsində Türkiyə tarixində ilk dəfə olaraq, prezidentin parlament tərəfindən deyil, birbaşa xalq tərəfindən seçilməsi qərara alınmışdı.
Düşünülürdü ki, Ana Yasa Məhkəməsi Əsas Qanunun üzərində nəzarət üzrə səlahiyyətlərini baş örtüsünün, yəni hijabın bağlanmasını qadağan edən bəndin ləğvi üzrə qərara qarşı da tətbiq etməyəjək. Anjaq 1982-ji il 2008-ji ildə bir daha təsdiq olundu. Ölkənin Ana Yasa Məhkəməsi 9 səs lehinə və 2 əleyhinə olmaqla parlament tərəfindən Əsas Qanunun ali məktəblərə hijabla gəlməyi qadağan edən 10-ju və 40-jı maddələrinə edilmiş və prezident tərəfindən təsdiq edilmiş düzəlişi ləğv etmək barədə qərar qəbul etdi. Məhkəmənin qərarının mətnində açıq-aydın bildirilir ki, bu düzəlişlər Konstitusiyanın "toxunulmaz" maddələri sırasında olan və ölkənin dünyəvi quruluşundan bəhs edən 2-ji maddəsini pozur.
Əslində isə məhkəmənin hijab məsələsi ilə bağlı qərarı mübahisəlidir. Çünki qanunverijiliyə görə, Ana Yasa Məhkəməsi Konstitusiyaya düzəlişləri yalnız fikir səhv və ya qeyri-dürüst izah olunduqda  və ya parlament tərəfindən qərar düzgün olmayan qaydada qəbul edildikdə ləğv edə bilər. Sözügedən halda bu pozuntuların heç birisinə təsadüf edilməyib. Anjaq məhkəmə daha irəli gedərək, edilmiş düzəlişlərin özünün formalaşdırılmasının Əsas Qanunun başqa maddələrinə uyğun olub-olmamasını araşdırıb.
Türkiyədə birjə dəfə olan insan bu ölkədə dinin ijtimai həyatda hansı önəmli yer tutduğunu aydın başa düşür. Hələ ötən yüzilliyin 90-jı illərində heç kim inanmırdı ki, Türkiyənin hansısa partiyası təkbaşına hökuməti formalaşdıra bilər. Anjaq siyasi fəaliyyətinə məhz islamyönümlü və məhz həmin Ana Yasa tərəfindən qadağan edilmiş partiya sıralarında fəaliyyətə başlamış Rəjəb Tayyib Ərdoğan islam dəyərlərinə hörmət etmək uğrunda çıxış edən siyasətçilərin islahatçı qanadını öz ətrafında birləşdirə bildi.
Bunun nətijəsi isə 2002-ji ildə hakimiyyətə gəlmək və son seçkilərdə seçijilərin, demək olar ki, 47 faizinin dəstəyini qazanmaq oldu. Ərdoğanın son seçki kampaniyası onun hijaba qadağanı aradan götürəjəyi barədə verdiyi sözlərlə yadda qaldı və fəaliyyəti dövründə o bunu yerinə yetirməyə çalışdı. Anjaq alınmadı. Buna hətta dövlət başçısı olan Abdulla Gülün hakim partiyanın keçmiş üzvü və Ərdoğanın yaxın dostu olması da yardım edə bilmədi. Yəni, parçalanmış müxalifətin edə bilmədiyini Konstitusiya Məhkəməsi bajardı.
Son bəyanatların təhlili açıq göstərir ki, hakimiyyətin məhkəmə və qanunveriji qanadları arasındakı hijabla bağlı qarşıdurma uzun çəkəjək və parlamentdə səslərin çoxunun sahibi olan hakim partiya asanlıqla geri çəkilməyəjək. Bu qərara qanunveriji və ijra hakimiyyətlərinin təmsilçilərinin kəskin mənfi rəy bildirməsi bunun sübutudur.
Türkiyənin yüksək məhkəmə instansiyası sayılan və qərarları müzakirəyə şamil olunmayan Ana Yasa Məhkəməsinin isə əlində daha bir təsir aləti var. Bu, hakim partiyanın bağlanması və AKP-nin onlarla funksionerinin, o jümlədən baş nazir Rəjəb Tayyib Ərdoğanın fəaliyyətinə beş illik qadağa qoyulması ilə bağlı davam edən məhkəmə prosesidir. Türkiyə Konstitusiyasına görə, Ana Yasa Məhkəməsinin qərarı yalnız onun özü tərəfindən ləğv edilə bilər. Bu isə o deməkdir ki, hijabın bağlanmasına qoyulan qadağanın ləğvinə təkrar təşəbbüsün taleyi indidən bəllidir.
Bunun nətijəsində başıbağlı tələbə qızlar artıq ali məktəblərə daxil ola bilmirlər. Bu başıbağlılardan biri də Türkiyənin indiki birinji xanımı Hayrunnisə Güldür. O, bir zamanlar qadağanı aradan götürmək üçün, hətta Avropa İnsan Haqları Məhkəməsinə də mürajiət etmişdi. Rektorlar arasında başıbağlı tələbələri ali məktəblərin ərazilərinə buraxajaqlarını deyənlər də var və onların haqqında jinayət işinə başlanajaq,  son nətijədə onlar öz iş yerlərini itirəjəklər.
İndi Ankaranın siyasi kuluarlarında ən fəal müzakirə edilən ssenarilərdən biri referendumla Türkiyənin yeni Konstitusiyasının qəbulu və həmin Konstitusiyada hijabın qadağan edilməsi ilə bağlı maddənin yerli-dibli çıxarılmasıdır. Anjaq artıq indidən aydındır ki, Konstitusiya Məhkəməsi ölkənin üçünjü Konstitusiyasının qəbul edilməsinə də mane olajaq.
Baş verənlərlə bağlı Türkiyə baş prokuroru Əbdürrəhman Yalçınqayanın bir neçə aylıq sükutdan sonra verdiyi ilk bəyanat maraqlı görsənir. Hazırda məhz Yalçınqayanın iddiası əsasında AKP-nin fəaliyyətinin qadağan edilməsi işinə baxılır. Yalçınqaya dolayısı ilə bildirib ki, AKP-nin hijaba qoyulan qadağaların ləğv edilməsi təşəbbüslərinə javab olaraq, Ərdoğana və onun rəhbərlik etdiyi partiyaya qarşı iş qaldırıb. Baş prokurorun fikrinjə, hijab qadağasının ləğv edilməsi tələbələr arasında xaosa səbəb olajaq, dini məsələlərə dövlətin nəzarətini zəiflədəjək. Bu da öz növbəsində dövlətin demokratik qurujuluğu və hüquqi recimini sarsıdajaq.
Lakin hökumətin javabı da özünü çox gözlətmədi. İlk reaksiya həmin gün baş nazirin müavini Jəmil Çiçək tərəfindən gəldi. O bildirdi ki, hökumət hijab üzrə məhkəmə qərarının tam mətninin açıqlanmasını gözləyir. Bundan sonra hakim partiyanın təjili ijlası çağırılıb. İjlasın yekununu bir jümlə ilə ifadə etmək olar: "Ana Yasa Məhkəməsinin zərbəsi hakim partiyaya deyil, parlamentə vurulub və buna parlament də javab verməlidir". Bununla da AKP zərbənin ağırlıq mərkəzini qərarı məhkəmə tərəfindən ləğv edilmiş parlamentə ötürüb. Həmin andan hijab məsələsində aparıjı oyunçu rol məhz parlament başçısı Köksal Toptanın boynuna düşüb. Ərdoğanın tərəfdarlarının fikrinjə, məhz o, hakimlərin fəaliyyətinə kəskin mənfi rəy bildirməlidir.
Qəribədir ki, sıralarında Ərdoğanın qatı düşmənləri də olan müxalifət Konstitusiya Məhkəməsinin qərarını böyük hay-küylə dəstəkləmədi. Məsələn, Jümhuriyyət Xalq Partiyasının (JHP) lideri, Dəniz Baykal sadəjə "Ana Yasa Məhkəməsinin mövqeyinə hörmət və sakitlik" çağırışı etdi. JHP lideri hətta təəssüf edib ki, hakim partiya müxalifətlə əməkdaşlıq etmək istəmədiyindən, "işlər bu qədər uzağa gedib".
Həmçinin, parlamentin hüquqi məsələlər üzrə komissiyasının başçısı Əhməd İyimaya təşəbbüs qaldırıb ki, parlamentə "lazım olanda Konstitusiya Məhkəməsinin qərarına veto qoymaq hüququ verilsin". Onun fikrinjə, parlament üzvlərinin üçdəbirinin ərizəsi əsasında deputatların beşdəüçünün dəstəkləməsi ilə Konstitusiya Məhkəməsinin qərarı "dondurula və ya ləğv edilə" bilər. İyimayanın fikrinjə, parlamentin bu jür qərarı beş il ərzində məhkəməyə çıxarılmamalıdır. Anjaq bu radikal təşəbbüs hələ ki hökumət tərəfindən dəstək qazanmayıb.
Daha bir oricinal təşəbbüs Milliyyətçi Hərəkat Partiyasının sədri Dövlət Baxçalının dilindən səslənib. O, hakim partiyaya özünü klonlaşdırmağı, yəni bölünməyi təklif edib və onun fikrinjə, bu, Ərdoğanın tərəfdarlarının əsas hissəsinin siyasi fəaliyyətinə qadağan qoyulmasının qarşısını ala bilər. Dövlət Baxçalı düşünür ki, AKP fraksiyasında olan deputatlar yeni partiyanın bayrağı altına keçməlidirlər. Bu da indiki hökumətin mövjudluğunu davam etdirməsinə imkan yaradır. Köhnə partiyada isə şəxsiyyətlərinə qarşı siyasi sanksiyalar tətbiq edilməsi mümkün olan adamlar qalmalıdır. Əgər həmin siyasi strukturu Konstitusiya Məhkəməsinin AKP ilə bağlı qərarının açıqlanmasına qədər yaratmaq mümkün olarsa, onda bu partiya hüquqi baxımdan Ərdoğanın partiyasının varisi sayılmayajaq. Başqa sözlə, 300-ə yaxın parlament üzvü hər şeyə "ağ vərəq"dən başlaya biləjək. Baş nazir əgər özü "siyasi fəaliyyətinə qadağa" qərarından yaxa qurtara bilməsə də, onun yaratdığı partiya yaşayajaq.
Eyni zamanda, Dövlət Baxçalı Konstitusiya Məhkəməsini "siyasi qərarlar" qəbul etməkdə günahlandıran hakim partiyanı dəstəkləyib. Parlamentdə çıxış edən MHP başçısı bildirib ki, "yüksək məhkəmə qurumu Ana Yasa səlahiyyətini aşıb və müxalifətin tərəfdarı kimi çıxış edib". Daha sonra Baxçalı vurğulayıb: "Heç bir məhkəmə orqanı fəaliyyətdə olan Konstitusiyanın bəndlərini qadağan edə bilməz. Bu, qanunsuzdur və qarşısı alınmalıdır".
Türkiyə Böyük Millət Məjlisinin başçısı Köksal Toptana gəldikdə isə o, hakim partiyanın "xəyallarını puç edib". AKP ondan ölkənin Konstitusiyasının yeni redaksiyasının müzakirəsi üzrə təkliflər gözləyirdi. AKP-nin özü "məhkəmənin və prokurorluğun hədəfi" altında olduğundan, bu məsələ ilə bağlı fəallıq göstərmək istəmir və barəsində yeni-yeni narazılıq mənbəyi yaratmaq istəmir.
Anjaq Köksal Toptan bildirib ki, bu siyasi çəkişmələri ölkəni yalnız ikipalatalı parlament reciminə keçirdikdən sonra dayandırmaq olar. Onun fikrinjə, 1961-1980-ji illər arasında Türkiyədə mövjud olmuş Senat (yuxarı palata) institutu bərpa edilməlidir. Bununla da qanunveriji orqan qəbul edilən qərarları daha müfəssəl öyrənə bilər. Və ölkənin bütün siyasi qüvvələrinin mövqeyi maksimum nəzərə alınar. Həmçinin, qəbul edilən qərarların Əsas Qanuna uyğun gəlib-gəlməməsi üzərində nəzarət funksiyası da Senata verilər ki, bu da Konstitusiya Məhkəməsinin önəmini xeyli aşağı salar.
Baş nazir Rəjəb Tayyib Ərdoğan isə bildirib ki, parlament tərəfindən qəbul edilmiş qərarlar xalqın mövqeyidir və yüksək qanunveriji orqan məhkəmə önündə deyil, yalnız seçijilər qarşısında hesabat verir. "Xalqdan başqa heç kim parlamentdən javab tələb edə bilməz və heç kim də millət vəkilləri tərəfindən təsdiq edilmiş qərarı müzakirəyə çüıxara bilməz", - deyə Ərdoğan bildirib ki, hijab məsələsi arxada qalmalıdır. Baş nazir misal kimi Türkiyə Jümhuriyyətinin yaradıjısı Mustafa Kamal Atatürkün də çətin tarixi günlərdə "parlamentin qapısını döydüyünü" xatırladıb.
Nəhayət, iyunun 10-da parlamentdə çıxış edən Ərdoğan ölkədə gərginliyin artması ilə bağlı müxalifətçi JHP-ni günahlandırıb. Onun fikrinjə, JHP hakimiyyətin ayrı-ayrı qanadları arasında münaqişə yaratmağa jan atır. Bununla yanaşı, baş nazir və onun tərəfdarları bir daha Konstitusiya Məhkəməsini səlahiyyətlərini aşmaqda qınayıblar. "Hakimlər Konstitusiya quruluşunda onlara həvalə edilməyən rıçaqlardan yapışmamalıdırlar. Bu, ölkənin demokratik quruluşuna xələl gətirir",- deyə Ərdoğan vurğulayıb. Daha sonra AKP lideri sualla mürajiət edib: "Hökumət və parlament yanlış iş görəndə seçki qutularından javablarını alırlar. Hakimlər səhv edəndə onların javabını kim verəjək?". Türkiyə hökumətinin başçısı yekun çıxışında tərəfdarlarını təmkinli olmağa çağırıb. Başda baş nazirin müavini Jəmil Çiçək olmaqla AKP funksionerləri də tərəfdarlarını təmkinə çağırıblar. Jəmil Çiçək bildirib ki, "soyuqqanlı davranış hakim partiyanın fəaliyyətini qadağan etmək istəyən Konstitusiya Məhkəməsinin növbəti zərbəsinin qarşısını almağa imkan verər".
Bu sübut edir ki, növbədənkənar parlament seçkiləri ideyası bununla da kağız üzərində qaldı. Çünki Ərdoğan və tərəfdaşları anlayır ki, seçkilərdə, hətta böyük qələbə məhkəmənin qərarına təsir göstərməyəjək. Türkiyə artıq 2009-ju ilin bələdiyyə seçkiləri astanasındadır. Və bu ərəfədə hijab məsələsində müxalifətin bir qisminin dəstəklədiyi Ərdoğanın partiyası öz xeyrinə daha bir xal qazanıb. AKP-nin "injidilmiş partiya" imiji siyasi rəqiblərinin son istehkamlarını  dağıtmağa şans yaradıb. Beləliklə, Ana Yasa Məhkəməsi Ərdoğanın xeyrinə işləyib və baş nazir bütün addımları ilə bu faktı öz partiyası üçün istifadə etməyə çalışır.

СТРАСТИ ПО ХИДЖАБУ-II
Все возвращается на круги своя. Конституционный суд Турции в последний раз отменял поправки и изменения, вносимые в текст Основного закона страны, ровно 26 лет назад. С тех пор многие в Анкаре даже забыли, что это вообще возможно. Однако утро 5 июня в корне изменило внутриполитический расклад, разочаровав сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР), чья победа на прошлогодних выборах вселяла уверенность в незыблемости курса премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана.
Еще одним аргументом в пользу сторонников премьера стало решение Конституционного суда об отклонении иска оппозиционной Народной республиканской партии, требовавшей в 2007 году отмены изменения процедуры избрания главы государства. Тем самым, предпочтя не идти на конфронтацию с правящей партией, суд в очередной раз дал "добро" на изменение текста Конституции. В результате впервые в истории Турции президенты стали избираемыми не парламентом, а напрямую избирателями.
Казалось, высший судебный орган страны не станет использовать свои полномочия по контролю над изменениями в Основной закон и в вопросе отмены запрета на ношение головных уборов (тюрбана). Однако 1982 год повторился в 2008-м. Конституционный суд девятью голосами "за" и двумя "против" постановил отменить принятые парламентом и утвержденные президентом поправки в 10-ю и 42-ю статьи Основного закона, предполагавшие отмену запрета на ношение хиджаба в вузах. В тексте решения суда четко сформулировано, что данные поправки идут вразрез со 2-й статьей Конституции (которая входит в число "неприкасаемых" статей) касательно "светскости устройства" государства.
В принципе решение КС Турции по тюрбану во многом спорно, так как, согласно законодательству, Конституционный суд имеет право отменять конституционные поправки лишь в случае, если будет выявлено наличие "неверной формулировки" или "неправильного порядка принятия решения парламентом". Ни того, ни другого в данном случае не было. Но суд пошел дальше, проанализировав саму формулировку внесенных изменений и их соответствие другим статьям Основного закона.
Те, кто хотя бы раз бывал в Турции, могли воочию убедиться, сколь весомое место занимает религия в общественном укладе страны. Еще в конце 90-х годов прошлого столетия никто не верил, что какая-либо партия в Турции сможет в одиночку сформировать правительство. Однако Реджеп Тайиб Эрдоган, чья политическая деятельность началась именно в рядах происламских партий, запрещенных впоследствии все тем же Конституционным судом, смог сплотить вокруг себя реформаторское крыло политиков, выступающих за уважение к исламским ценностям.
Как результат - приход к власти в 2002 году и почти 47-процентная поддержка избирателей на последних выборах. Последняя избирательная кампания Эрдогана запомнилась его обещаниями отменить запрет на хиджаб, что он и попытался выполнить. Не получилось. Не помогло даже то, что главой государства является бывший член правящей партии и близкий друг Эрдогана - Абдулла Гюль. То, чего не смогла сделать раздробленная оппозиция, сделал КС.
Анализ последних заявлений ясно показывает: все идет к тому, что противостояние судебной и законодательной ветвей власти по вопросу хиджаба станет затяжным и правящая партия, имеющая большинство в парламенте страны, так просто не уступит. Резко негативная реакция представителей законодательной и исполнительной властей тому подтверждение.
Между тем Конституционный суд, считающийся высшей судебной инстанцией Турции, чьи решения не подлежат обсуждению, а тем более отмене, имеет в резерве еще один козырь - продолжающийся судебный процесс по закрытию правящей партии и наложению 5-летнего "вето" на политическую деятельность десятков функционеров ПСР, в том числе и главы Кабмина Реджепа Тайиба Эрдогана. Согласно турецкой Конституции, решения КС могут быть изменены лишь самим Конституционным судом. А это означает, что судьба повторной инициативы по отмене запрета на ношение хиджаба фактически предрешена.
В итоге студентки с покрытыми головами так и не смогут попасть в стены вузов. Одной из таковых является и нынешняя первая леди Турции Хайрунисса Гюль, которая, пытаясь устранить запрет, в свое время обращалась даже в Европейский суд по правам человека.
Ректоры, а таковых не так уж и мало, которые все же впустят учащихся в тюрбанах на территорию вузов, будут привлечены к уголовной ответственности и в итоге лишатся работы.
Одним из наиболее активно обсуждаемых в политических кулуарах Анкары сценариев развития событий является принятие на референдуме новой Конституции Турции, что позволило бы в корне устранить запрет на хиджаб. Однако уже сейчас ясно, что КС вмешается и в процесс принятия третьей Конституции страны.
В данной связи небезынтересным является первый за многие месяцы комментарий генерального прокурора Турции Абдуррахмана Ялчынкая, на основе иска которого и рассматривается ныне дело о запрете деятельности ПСР. Так, А.Ялчынкая косвенно признал, что завел дело в отношении премьер-министра Р.Т.Эрдогана и возглавляемой им партии именно в ответ на инициативу ПСР по отмене запрета на хиджаб. Согласно генпрокурору, устранение запрета на ношение хиджаба станет отправной точкой дифференциации учащихся и создаст атмосферу хаоса, а ослабление государственного контроля над религиозными вопросами, в свою очередь, идет врозь с демократическими устоями и правовым режимом государства.
Ответ правительства не заставил себя долго ждать. Первая реакция поступила в тот же день со стороны заместителя премьер-министра Джемиля Чичека, который объявил, что правительство ждет обнародования полного текста судебного решения по хиджабу. Сразу после этого было созвано экстренное совещание правящей партии, итоги которого можно выразить фразой: "Удар Конституционного суда был нанесен не правящей партии, а парламенту, который и должен дать ответ". Тем самым ПСР перенесла центр тяжести удара на парламент, решение которого и было отменено судом.
С этого  момента ключевым игроком в истории с хиджабом стал глава парламента Кексал Топтан, который, по замыслу сторонников Эрдогана, должен был дать резко негативную оценку действиям судей.
Как ни странно, оппозиция, в числе которой значатся ярые противники Эрдогана, не стала громогласно поддерживать Конституционный суд. К примеру, председатель Республиканской народной партии (РНП) Дениз Байкал ограничился "призывом к спокойствию и уважению позиции Конституционного суда". Лидер РНП выразил сожаление, что правящая партия, отказываясь от сотрудничества с оппозицией, "так далеко зашла".
В то же время глава парламентской комиссии по правовым вопросам Ахмед Ийимая выступил с инициативой представить парламенту полномочия "при необходимости налагать вето на решения Конституционного суда". По его замыслу, решения Конституционного суда могут быть "заморожены или отменены" в случае подачи письменной заявки трети от общего числа парламентариев и одобрения трех пятых депутатов. Данное решение, по мнению А.Ийимая, не сможет быть рассмотрено в судебном порядке в течение 5 лет. Однако эта радикальная инициатива пока не нашла поддержки со стороны правительства.
Еще одна оригинальная инициатива прозвучала из уст председателя Националистической народной партии (ННП) Девлета Бахчели, который призвал "клонировать" правящую партию, что, по его замыслу, позволит избежать введения политического запрета на деятельность основного контингента сторонников Эрдогана. Согласно Д.Бахчели, депутаты, входящие во фракцию Партии справедливости и развития, должны перейти под лоно новой партии, что позволит продолжить существование нынешнего правительства. В старой же партии могут остаться лишь те лица, в отношении которых могут быть введены политические санкции. А так как новая политическая структура будет создана до оглашения решения Конституционного суда, то данная партия не будет юридически считаться правопреемницей партии Эрдогана. То есть более 300 депутатов парламента начнут работу "с белого листа". Хотя сам премьер не сможет избежать "запрета на политическую деятельность", его детище - правящая партия - будет сохранена.
В то же время Д.Бахчели поддержал позицию правящей партии, обвинившей Конституционный суд в принятии "политических решений". Выступая в парламенте, глава ННП заявил, что "высший судебный орган превысил конституционные полномочия, выступив на стороне оппозиции". "Никакой судебный орган не имеет права отменять пункты действующей Конституции. Это незаконно и должно быть пресечено", - сказал Д.Бахчели.
Что до самого спикера Великого национального собрания (парламента) Кексала Топтана, то он "разочаровал" правящую партию, которая ожидала от него обнародования предложения по обсуждению новой редакции Конституции страны. Сама ПСР, находящаяся под "прицелом суда и прокуратуры", в нынешней ситуации пытается не фокусировать новую волну недовольства в свой адрес.
Так, К.Топтан объявил, что накал политических страстей сможет разрядить лишь переход страны на двухпалатный парламентский режим. По его мнению, институт Сената (верхней палаты), который существовал в Турции в период с 1961 по 1980 год, должен быть восстановлен. Тем самым законодательный орган будет более детально обсуждать принимаемые решения и позиция всех политических сил будет максимально учитываться. В то же время Сенату будет передана функция контроля над соответствием принимаемых решений духу Основного закона, что уменьшит значимость КС.
Сам премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган объявил, что принимаемые парламентом решения являются позицией народа, дав понять, что высший законодательный орган страны отчитывается только перед избирателями, а не судьями. "Никто, кроме народа, не может привлекать к ответу парламент и тем более обсуждать утверждаемые парламентариями решения", - сказал Эрдоган, подчеркнув, что проблема "тюрбана" должна остаться позади. В качестве примера глава Камбина привел факт того, что основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в самые трудные дни истории "стучался в дверь парламента".
Наконец, 10 июня в парламенте Р.Т.Эрдоган обвинил в накале страстей в стране оппозиционную Республиканскую народную партию, которая, по его мнению, стремится создать конфронтацию между ветвями власти. Вместе с тем премьер, так же как и его сторонники, обвинил Конституционный суд в превышении полномочий. "Судьи не вправе пользоваться рычагами, которые не закреплены за ними в конституционном порядке. Это нарушает демократический устой страны", - подчеркнул Р.Т.Эрдоган, одновременно задавшись вопросом: "В случае, если ошибается правительство или парламент, то они получают соответствующий отпор у избирательных урн или в судах. Кто же даст отпор судьям в случае ошибки?". В заключение глава турецкого правительства призвал сторонников к сдержанности. Именно к этому призывала его, в свою очередь, и часть функционеров ПСР во главе с вице-премьером Джемилем Чичеком, который заявил, что "сохранение хладнокровия позволит упредить очередной удар КС по вопросу запрета на деятельность правящей партии".
Это доказывает, что идея проведения внеочередных парламентских выборов так и осталась на бумаге, так как Эрдоган и его сторонники осознают, что даже еще большая победа на всеобщих выборах не окажет влияния на судей. На пороге муниципальные выборы 2009 года, и партия Эрдогана, поддерживаемая в вопросе хиджаба частью оппозиции, получила очередное очко в свою копилку, а имидж "обиженной" партии позволит ПСР овладеть последними оплотами ее политических противников. Конституционный суд сыграл на руку Эрдогану, и пора в полной мере использовать данную карту, что, в принципе, и делает премьер-министр.