Azərbayjan-Alman Tijarət Palatasının başçısı Nuridə Atəşi ijtimaiyyətin mühakiməsinə «Qurban Səid» fenomeni haqqında yeni təfərrüatları təqdim etmişdir
Azərbayjana yenijə qaytarılan milli yazarımız Əsəd bəyin yaradıjılığı ədəbiyyatşünaslarla tarixçilər arasında qızğın mübahisələr predmetidir. Hələlik hamıya onun yalnız bir əsəri tanışdır - mütəxəssislər arasında dərhal gərgin, səngimək bilməyən diskussiyalar doğuran «Əli və Nino». Doğrudur, oxujular alimlərin mübahisələrinə biganədirlər - onlar istənilən tərjümədə jəlbediji olan majəra sücetini maraqla oxuyurlar. Üstəlik, əsər Bakıda o dərəjədə dəbdədir ki, yeni açılan kitab mağazalarından birinə onun adı verilmişdir. Tezliklə, «Əli və Nino»nun Moskva nəşriyyatlarının birində çap edilməsi planlaşdırılır. Bu müəllifin Azərbayjan ədəbiyyatşünası professor Həsən Qulyevin səyləri ilə Bakıda tədrijən çap olunan digər əsərləri isə hələ o qədər məşhurlaşmasa da, onlar da böyük maraq doğurur.
Əsəd bəyin yaradıjılığına maraq
İndi Əsəd bəy fenomenini bir çox tədqiqatçımız araşdırır. Onlardan biri də şairə, teleaparıjı, tərjüməçi, ijtimai xadim, Almaniyada Azərbayjan diasporunun vətəninin mədəni həyatının bir çox sahələri ilə daim maraqlanan, yorulmaq bilməyən fəalı Nuridə Atəşidir. Yaşadığı ölkədə Atəşi «Yeni körpü» dərgisini nəşr etdirir, onu xüsusilə maraqlandıran isə Əsəd bəyin yaradıjılığıdır.
Nuridə Atəşin iştirakı ilə Potsdam Dövlət Universitetində 12 yerli alimdən ibarət və alman dilində yazan bu azərbayjanlı müəllifin yaradıjılığının araşdırılması ilə bağlı olan qrup yaradılmışdır. Bu qrupun tərkibində işləmək təklifni Əsəd bəyin əsərlərinin Bakıda Azərbayjan və rus dillərində çapını təşkil edən azərbayjanlı ədəbiyyatşünas, professor Həsən Quliyev də almışdır. Bu istiqamətdəki araşdırmalara N.Gənjəvi adına Alman-Azərbayjan Mədəniyyəti İnstitutu və Azərbayjan-Almaniya Tijarət Palatası da dəstək verir. Hər iki təşkilata Nuridə Atəşi rəhbərlik edir.
Bu yaxınlarda Nuridə Atəşi yerli curnalistlərlə mətbuat toplantısında görüşmüşdür. Görüşdə məqsəd yazıçının Almaniya, Avstriya və İsveçrədə topladığı nəhəng - sənədlərlə dolu və ümumi çəkisi, təxminən, 300 kq olan 12 yeşikdən ibarət arxivini onun vətəninə gətirməsi xəbərini media nümayəndələrinə çatdırmaq idi. Alimlərə və KİV təmsilçilərinə böyük «Əsəd bəy problemi»nin bir çox daxili çalarlarına aydınlıq gətirən ən önəmli sənədlərin surətləri nümayiş etdirildi. Bu problem isə şərti olaraq üç qola bölünür: yazıçının şəxsiyyətinin identifikasiya edilməsi, oxujuya artıq tanış olan və Əsəd bəyin adı ilə çap olunan romanların müəllifliyinin müəyyənləşdirilməsi, onun yeni, əvvəllər məlum olmayan əsərlərinn axtarılması.
Təxəllüslər toplusu
Nuridə Atəşi yazıçının vəsiyyətnamə, nəşriyyatlarla müqavilələrin mətnləri, minə yaxın şəxsi məktubu və s. kimi çox dəyərləri sənədlərini gətirmişdir ki, bunların arasında ən önəmlisi Əsəd bəyin əsərlərinin tam (inanmaq istərdik ki, tam - müəl.) siyahısıdır. Bunların bir çoxunun əlyazma şəklində mövjud olduğu yalnız indi məlum olmuşdur. Həmin sıraya aşağıdakı əsərlər aiddir: «Rza Şah Pəhləvi» (1932, Vyana), «II Nikolay» (1935, Berlin), «Bolşevizmin sonu» (1936-37, Vyana-Milan) və b.
Burada elə əsərlər də var ki, haqqında məlumat olsa da, onlar çap edilməmişdi. Belələrindən ən məşhuru «Lenin» romanıdır. Hətta bu çeşidli arxivdə də digərlərindən fərqlənən bir əlyazması var. Bu əlyazma elə xırda xətlə yazılmışdır ki, çətinliklə oxunur. Lakin yazı artıq oxunub və Nuridə xanımın sözlərinə görə bu, Əsəd bəyin yaradıjılığı üçün o qədər də səjiyyəvi olmayan sırf mistik səpkili əsərdir.
«Əsəd bəy problemi»nin ikinji jəhəti təxəllüslər toplusunun araşdırılmasındadır. Sirr deyil ki, problem araşdırıjıların əksəriyyətinin Əsəd bəyin şəxsiyyəti ilə əlaqələndirdiyi ədəbi irsin bəzi alim və ədiblər tərəfindən tam, yaxud qismən, ya məşhur yazıçımız Y.V.Çəmənzəminliyə, ya da guya real şəxsiyyət olmuş Leo Nissimbauma aid etmələridir. Nuridə Atəşinin sözlərinə görə, güman ki, «Əsəd bəy» təxəllüsü bu müəllifin şəxsiyyəti ilə ən yaxından bağlı olanıdır - o, məktublarını və Berlin qəzetlərində məqalələrini belə imzalayırdı. Lakin «Əsəd bəy», «Qurban Səid», «Leo Nissimbaum» adları arxasında neçə real insanın dayandığı isə sual altındadır.
Nuridə Atəşinin fikrinjə, bunların bir adama aid olmasına sanballı bir sübut etimoloci-leksik mahiyyətdir. Tədqiqatçı deyir ki, İbrahim Aslan 20 oktyabr 1905-ji ildə Bakıda anadan olan oğlunun adını babasının şərəfinə Aslan qoymuşdu. Sonralar - mühajirətdə olarkən gənj özünə əvvəljə avropasayağı Leo adını, sonra isə ərəbjə Səid adını seçmişdi. Təxəllüslərin məhz bu elementlərini tutuşduran Nuridə xanım onların hamısının müxtəlif dillərdə «aslan» demək olduğunu vurğulayır.
Lakin bir qədər sonra - mətbuat toplantısı artıq elmi disputa çevriləndə, Nuridə Atəşinin opponentlərindən biri olan tarix elmləri namizədi Rafiq Səfərov elə buna bənzər məntiqə əsaslanan əks dəlillər gətirdi. Onun sözlərinə görə, Bakıda araşdırdığı arxiv sənədlərindən görünür ki, əhalinin 1913-jü il siyahıyaalınmasına görə, Bakı sakinləri arasında nə İbrahim Aslan, nə də onun oğlu Aslan İbrahimoğlu olmadığı halda, Lev Nissimbaum (gimnaziya şagirdi) adı var. Lakin bundan da maraqlısı odur ki, gənj Levin atası Abram Lvoviç idi. R.Səfərov hesab edir ki, faşist meyllərinin güjləndiyi Almaniyada mühajirətdə olarkən onun müsəlman qiyafəsində gizlənməsi və İbrahim Aslan (adının və atasının adının dəqiq tərjüməsi) tamamilə mümkündür.
Nəhayət, «təxəllüslərlə bağlı kəşflər» silsiləsində sonunju fakt Nuridə xanımın Əsəd bəyin indiyə qədər məlum olmayan yeni bir təxəllüsünü açıqlaması oldu - Zelinkor. Arxiv məlumatlarına görə, o bu ad altında iki roman çap etdirmişdir (gestapo ona həddən artıq böyük diqqət yetirərkən - müəl.).
Yenə də «Əli və Nino»
Ən maraqlı məqamlardan biri isə Nuridə Atəşinin «əsədbəyşünaslığın», nejə deyərlər, ən ağrılı problemi - «Əli və Nino» əsərinin müəllifi məsələsi barədə hesabatı oldu. Bu romanı (bir sıra başqalarını da) çoxları Y.V.Çəmənzəminliyə aid edir. Bu ədibin əlavə şan-şöhrətə ehtiyajı olmadığını vurğulayan Nuridə xanım xarijdəki arxivlərdə keçirdiyi araşdırmalarının nətijələrini açıqladı. Onun sözlərinə görə, məsələ aşağıdakı kimidir. 1930-ju illərdə Jenya Qraman adlı bir berlinli rəssam xanım hansısa mağazanın toz basmış rəflərinin birində rastına çıxan (alman dilində çap olunan bu roman əvvəljə bir o qədər də dəbdə deyildi - müəl.) «Əli və Nino»nu alır, əsərə valeh olur və onu ingilis dilinə tərjümə edir.
Sonra isə taleyin hökmü ilə zənjirvari reaksiya başlayır. Türkiyədə heç də bu xanımdan az valeh olmayan Samih Yazıçıoğlu əsəri onun tərjüməsindən türk dilinə çevirir və «Əli və Nino» ildırım sürəti ilə dünyanın müxtəlif yerlərində türkdilli oxuju kütləsi arasında görünməmiş marağa səbəb olur. ABŞ-da yaşayan iki azərbayjanlı - ədəbiyyatşünas Mustafa Türkyəkül və həkim Yusif Qəhrəman kitaba «Vaşinqton post»da çap olunan rəylə tanışlıqdan sonra romanı alaraq, onu bir gejəyə oxumuş və əsərin azərbayjanlı tərəfindən yazılması rəyinə gəlmişlər. Onlar Bakının tanış küçələrini, şəhərin məşhur ailələrinin tərjümeyi-hallarından tanış faktları məmnuniyyətlə oxuyurdular... Xeyli düşünüb-daşınandan sonra onlar belə bir qənaətə gəldilər ki, bu barədə belə nəfis şəkildə Çəmənzəminlidən başqa heç kim yaza bilməz və əsər alman yox, Azərbayjan dilində yazılmışdır. Onlar öz rəylərini mütəxəssislər arasında da yaydılar və çoxları bununla razılaşdı.
Bu fərziyyə kifayət qədər geniş yayıldı və indiyə qədər də heç bir sənədlə təsdiqlənməsə də, son dərəjə dayanıqlı oldu. Hazırda əsərin müəllifinin Çəmənzəminli olması ideyasının tərəfdarlarının əsas dəlili onun əsərlərindəki bir sıra epizodların Əsəd bəyin əsərlərindəki bəzi epizodlarla oxşarlığıdır. Onlar belə bir fakta da istinad edirlər ki, Çəmənzəminli diplomatik dairələrə yaxın idi və bu da yazıçıya müvafiq siyasi durumu asanlıqla dürüst təsvir etməyə imkan verirdi. Bu halda, söhbət, ilk növbədə, Əsəd bəyin «Stalin» (1931, Berlin) əsərindən gedir ki, yeri gəlmişkən, bu əsəri Hitlerin də sevə-sevə oxuduğu barədə yazılı şəhadətnamələr də qalmışdır. Nuridə Atəşinin dediyi kimi, yazıçı Anarla bu yaxınlardakı söhbətinin gedişində aydın oldu ki, Anar da, onun başçılıq etdiyi Yazıçılar Birliyinin üzvlərinin əksəriyyəti də Y.V.Çəmənzəminlinin müəllifliyi versiyasının qızğın tərəfdarlarıdırlar.
Baronessa Elfrida deyil
Nuridə Atəşi «Əsəd bəy problemi»nin, ən azı, bir məqamına - onun bəzi əsərlərinin müəllifinin baronessa Elfrida fon Bodmersqoff olması məsələsinə tam aydınlıq gətirdi. İndiyədək yalnız o məlum idi ki, bu xanım real şəxsdir, onun Əsəd bəylə sevgi majərası olub və o, Əsəd bəyin bəzi əsərlərinin çapını maliyyələşdirib. Bu halda, əsərlər «Qurban Səid» təxəllüsü ilə işıq üzü görsə də, müəllif hüquqlarının rəsmi sahibi baronessa idi ki, bu da əsl müəllif barədə bir sıra şayiələr doğurmuşdu.
Belə ki, Nuridə Atəşinin gətirdiyi arxiv sənədləri arasında nəşriyyatlarla (məsələn, «Zinenfeld» nəşriyyatı ilə) baronessanın adına bağlanmış bir sıra müqavilələr, o jümlədən də «Əli və Nino»nun nəşri (1938) barədə müqavilə də vardır. Müqavilələrdə baronessa Elfrida fon Bodmersqoffun şəxsi imzası ilə belə bir jəhət də təsdiq edilir ki, o, həmin əsərlərin müəllifi deyil və sövdələşmədə bu hüququ öz öhdəsinə yalnız müəllifin xahişi ilə götürmüş şəxs qismində çıxış edir.
Nəhayət, Nuridə Atəşinin aşkar etdiyi sənədlərdən bəziləri Əsəd bəyin şəxsi həyatının ayrı-ayrı epizodlarına aydınlıq gətirdi. Bunların arasında onun adına polis və İtaliya Təbliğat Nazirliyi tərəfindən verilən müxtəlif rəsmi şəxsiyyət vəsiqələri də var. Yeri gəlmişkən, Əsəd bəyi bu nazirlikdə işləməyə dəvət etsələr də, həmin vaxt artıq ağır və əlajı olmayan xəstəliyə mübtəla olduğundan, o, səfalət içində yaşamaqdan qurtuluş yolu olan bu təklifi qəbul edə bilməmişdi.
Nuridə xanım bu sənədlərin bir çoxu üzərində çoxlu göz yaşı tökdüyünü də danışdı, çünki bu şəhadətnamələrə görə məşhur həmyerlimizin qürbət həyatı son dərəjə ağır olmuşdu. Elə birjə yazıçıya sədaqətlə qulluq edən xəstə bajısı Alisiya Şultsun nəşriyyata ünvanladığı məktublar nəyə desən dəyər. Məsələn, 1940-jı ildə o yazırdı ki, Əsəd bəy iki səbəb üzündən işləyə bilmir - onu yataqdan qalxmağa qoymayan ağır xəstəlik və yazı makinasının tamamilə sıradan çıxması (onun dilləri dağılmışdı). Təzə makina almağa isə pul yox idi. İki il sonra Pozitanodan (İtaliya) nəşriyyata Əsəd bəyin vəfatı xəbərini çatdırdı... Nuridə Atəşinin sözlərinə görə, ən kədərli məktublar Əsəd bəyin özünün yazdıqları idi. Bu məktublarda doğma Azərbayjan üçün sonsuz həsrət öz əksini tapmışdır. Kim bilir, bəlkə onun vaxtsız vəfatına səbəb olan xəstəlik də elə bu həsrətdən doğmuşdu?
Əsəd bəyin yaradıjılıq irsi heç də əsərlərinin sücetlərindən geri qalmayan bir maraq doğurur. Onun tərjümeyi-halındakı «qaranlıq məqamlar» hələ də səngimək bilmir. Güman ki, onlar hələ uzun illər davam edəjəkdir, çünki bu qəbildən olan mübahisələrdə gətirilən dəlilləri Nuridə Atəşinin araşdırmasının leytmotivinə çevrilən və debatların qızğın iştirakçılarına tez-tez təkrarlamalı olduğu ifadəsi ilə səjiyyələndirmək olar: «Bütün bunlar yalnız versiyalardır...».

Глава Азербайджано-Германской торговой палаты Нурида Атеши представила на суд общественности новые подробности о феномене "Курбана Саида"
Творчество Асадбека - национального автора, лишь недавно возвращенного Азербайджану, - предмет жарких споров литературоведов и историков. Пока что общеизвестным стало лишь одно его произведение - "Али и Нино", которое сразу же вызвало ряд бурных, неутихающих дискуссий среди специалистов. Правда, читателям нет дела до споров ученых - они с интересом погружаются в приключенческий сюжет, увлекательный в любом переводе. Более того, популярность этой книги в Баку столь высока, что в ее честь был назван один из недавно открытых столичных бук-хаусов. В скором времени планируется выпуск "Али и Нино" в одном из московских издательств. Остальные же книги этого автора, постепенно издаваемые в Баку усилиями азербайджанского литературоведа, профессора Гасана Гулиева, пока что не столь раскручены, но тоже вызывают большой интерес.
Интерес к творчеству Асадбека
Многие азербайджанские исследователи изучают сегодня феномен Асадбека. Одна из них Нурида Атеши - поэт, телеведущий, переводчик, общественный деятель, неутомимая активистка азербайджанской диаспоры в Германии, интересующаяся многими сферами культурной жизни "фатерлянда" Азербайджана. В стране проживания Атеши издает азербайджанский журнал "Новый мост". Предметом же ее пристального интереса стало творчество Асадбека.
При участии Нуриды Атеши в Потсдамском государственном университете создана группа из 12 местных ученых, работающих над проектом, связанным с исследованием творчества этого азербайджанского автора, писавшего на немецком языке. Приглашение работать в составе этой группы получил и азербайджанский литературовед, профессор Гасан Гулиев, организовавший выпуск в Баку романов Асадбека на русском и азербайджанском языках. Поддержку исследованиям в этом направлении оказывают также Германский институт азербайджанской культуры им. Н.Гянджеви и Азербайджано-германская торговая палата. Обе эти организации возглавляет Нурида Атеши.
Недавно Атеши на пресс-конференции встретилась с местными журналистами. Цель - сообщить масс-медиа о том, что она привезла на родину собранный ею в хранилищах Германии, Австрии и Швеции огромный архив писателя -12 ящиков с документами общим весом около 300 кг. Ученым и представителям СМИ были продемонстрированы копии наиболее важных документов из него, вносящие ясность во многие внутренние нюансы большой "проблемы Асадбека", которая распадается, условно говоря, на три рукава: идентификация личности писателя, установление авторства уже известных читателю романов, изданных под именем Асадбека, и поиск новых, ранее неизвестных его творений.
Ворох псевдонимов
Среди таких ценных документов, привезенных Нуридой Атеши, как завещание писателя, тексты договоров с издательствами, около тысячи личных писем Асадбека, его близких и пр., особое впечатление производит полный (во всяком случае хочется верить, что полный. - Авт.) список его произведений. О существовании многих из них в виде рукописей стало известно только сейчас. Это "Рза Шах Пехлеви" (1932, Вена), "Николай II" (1935, Берлин), "Конец большевизма" (1936-1937, Вена - Милан) и др.
Есть и такие, о существовании которых было известно, но они не были опубликованы. Наиболее знаменитая из таких вещей - роман "Ленин". А одно произведение из рукописей Асадбека стоит особняком даже в этом столь разноплановом архиве. Оно написано таким мелким почерком, что с трудом поддается прочтению, но уже расшифрованные записи, по словам Нуриды ханым, говорят о том, что эта вещь - чисто мистического толка, что не совсем свойственно перу Асадбека.
Вторая сторона "проблемы Асадбека" заключается в разборе вороха псевдонимов. Не секрет, что сама эта проблема состоит в основном в том, что литературное наследие, большинством исследователей связываемое с личностью Асадбека, ряд ученых и литераторов полностью или частично приписывают: одни - известному нашему писателю Ю.Чеменземенли, другие - якобы реально существующему Лео Ниссимбауму. По словам Нуриды Атеши, имя "Асадбек", судя по всему, наиболее четко привязано к личности данного автора - им он подписывал свои  письма и статьи в берлинских газетах. Но вот сколько реальных личностей скрывается за именами "Асадбек", "Лео Ниссимбаум", "Курбан Саид" - это вопрос.
По мнению Нуриды Атеши, весомым доказательством принадлежности их одному и тому же человеку служит этимолого-лексическая подоплека. Исследовательница говорит, что Ибрагим Аслан назвал своего рожденного 20 октября 1905 года в Баку сына Асланом в честь деда. Потом, в эмиграции, юноша взял себе вполне европейское имя Лео, а позже арабское - Саид. Вычленяя именно эти элементы псевдонимов, Нурида ханым указывает, что все они имеют одно и то же значение - "лев", хотя и в разных языках.
Впрочем, позже, когда пресс-конференция превратилась в научный диспут, один из оппонентов Нуриды Атеши, кандидат исторических наук Рафик Сафаров, привел контраргументы, подкрепленные схожей логикой. По его словам, исследованные им бакинские архивные документы показывают, что по итогам переписи населения 1913 года ни Ибрагима Аслана, ни его сына Аслана Ибрагимоглу среди жителей Баку не числилось, а вот Лев Ниссимбаум (на тот момент гимназист) - числился. Но впечатляет не этот факт сам по себе, а то, что отца юного Льва звали Абрам Львович. Р.Сафаров считает, что позже, будучи в эмиграции в Германии, где нарастали фашистские настроения, Абрам Львович, возможно, был вынужден "замаскироваться" под мусульманина и стать… Ибрагимом Асланом (ведь это точный перевод его имени-отчества).
Наконец, последним фактом из серии "открытия о псевдонимах" стала информация Нуриды ханым еще об одном, доселе неизвестном псевдониме Асадбека: Зелинкор. Под этим именем, согласно архивным данным, он издал два своих романа (в годы, когда привлек к себе чрезмерное внимание гестапо. - Авт.).
И вновь "Али и Нино"
Одним из интереснейших моментов стал отчет Нуриды Атеши по поводу самого, так сказать, больного места "асадбековедения" - авторства "Али и Нино". Этот роман (да и ряд других) многие приписывают Ю.Чеменземенли. Заявив, что этот классик национальной литературы в дополнительной славе, благодарение Всевышнему, не нуждается, Нурида ханым рассказала об итогах своего расследования, проведенного все в тех же зарубежных архивах. Картина, по ее словам, вырисовывается следующая. В 1930-х годах некая берлинская художница Женя Граман купила "Али и Нино", случайно обнаруженный ею где-то на пыльной полке магазина (изданный на немецком, этот роман поначалу вовсе не был широко популярен. - Авт.), и, восхищенная, перевела его на  английский.
А дальше волею судьбы началась своего рода цепная реакция. В Турции не менее восхищенный Самих Язычыоглу сделал свой перевод на турецкий с перевода Граман, и роман "Али и Нино" моментально приобрел бешеную популярность у тюркоязычной публики разных стран мира. А двое азербайджанцев, живущих в США, - литературовед Мустафа Тюркякюль и врач Юсиф Гахраман, - прочитав рецензию на эту книгу в "Вашингтон стар", купили по экземпляру, прочитали роман за одну ночь залпом, не в силах оторваться, и единодушно решили, что он написан азербайджанским автором. Они с восторгом узнавали знакомые улицы Баку и факты из биографий известных семей города… В итоге, поразмыслив, они рассудили, что кроме Чеменземенли так здорово об этом написать некому и что вещь эта изначально написана на азери, а не на немецком. Свое мнение они растиражировали в среде специалистов, многие из которых согласились с ними.
Эта гипотеза получила весьма широкое распространение и оказалась на удивление живуча, хотя и поныне ничем не подкреплена документально. В наши дни главным аргументом сторонников авторства Чеменземенли является схожесть некоторых эпизодов его произведений с иными эпизодами книг Асадбека. Они апеллируют также к такому факту, как близость Чеменземенли к дипломатическим кругам, в результате чего этому писателю, по их мнению, было наиболее легко достоверно отразить соответствующую политическую обстановку. Речь в данном случае идет, прежде всего, об известной книге Асадбека "Сталин" (1931, Берлин), которой, между прочим, зачитывался даже Гитлер, о чем сохранились письменные свидетельства. Как рассказала Нурида Атеши, в ходе ее недавней беседы с писателем Анаром выяснилось, что этот классик азербайджанской литературы и большинство членов возглавляемого им Объединения писателей страны также являются горячими сторонниками версии авторства Ю.Чеменземенли.
Не баронесса Эльфрида
Нурида Атеши внесла абсолютную ясность как минимум в один нюанс проблемы Асадбека: в вопрос о приписывании авторства некоторых из его книг баронессе Эльфриде фон Бодмерсгофф. До сих пор было известно лишь, что эта дама - лицо реальное, что у нее был роман с Асадбеком и что она спонсировала издание некоторых его произведений. В этом случае они выходили под псевдонимом "Курбан Саид", но держателем авторских прав официально являлась баронесса, что породило ряд кривотолков об истинном авторстве.
Так, среди архивных документов, привезенных Нуридой Атеши, - целый ряд договоров с издательствами (например, таким, как "Зиненфельд"), заключенных баронессой, в том числе договор об издании "Али и Нино" в 1938 году. В них личной подписью Эльфриды фон Бодмерсгофф заверяется, между прочим, следующее обстоятельство: она лично не является автором произведений, о которых идет речь в контрактах, а выступает в сделке исключительно как лицо, взявшее на себя эти права по просьбе самого автора.
Наконец, некоторые из документов, обнаруженных Нуридой Атеши, пролили свет на отдельные эпизоды личной, а не творческой биографии Асадбека. Среди них - различные официальные удостоверения его личности, выданные полицией, а также Министерством пропаганды Италии. Между прочим в это министерство Асадбека приглашали на работу, но он к тому времени уже был тяжело и неизлечимо болен и не смог принять предложение, которое спасло бы его от нищеты.
Нурида ханым рассказала, что над иными из этих бумаг она пролила немало слез - настолько тяжелой, судя по этим свидетельствам, была жизнь нашего знаменитого земляка на чужбине. Чего стоят хотя бы письма преданной сиделки писателя Алисии Шульц в издательство. К примеру, в 1940 году она сообщает, что Асадбек не может работать по двум причинам - тяжкой болезни, приковавшей его к постели, и глубокой бедности - его пишущая машинка пришла в абсолютную негодность (рассыпались клавиши), а на покупку новой нет денег. Двумя годами позже Шульц пришлет из Позитано (Италия) в издательство извещение о смерти Асадбека… Но самыми грустными, по словам Нуриды Атеши, являются письма самого Асадбека - они полны безутешной тоски по родному Азербайджану. Кто знает, уж не ностальгия ли стала отправной точкой болезни, безвременно унесшей его в могилу?
Творческое наследие Асадбека породило истории не менее захватывающие, чем сюжеты его книг. Споры вокруг "белых пятен" его биографии не утихают. Более того - они будут продолжаться, скорее всего, еще долгие годы, потому что большинство аргументов, приводящихся в подобных диспутах, можно охарактеризовать фразой Нуриды Атеши, ставшей лейтмотивом ее исследования и которую ей часто приходилось повторять разгоряченным участникам дебатов: "Все это - только версии…"