"AQRARKREDİT": KREDİTLƏŞMƏDƏN KEÇƏN İNKİŞAF
Hesablamalar göstərir ki, yaxın 5 ildə kənd təsərrüfatının kreditləşdirilməsi üçün hər il, minimum, $265 mln həjmində məbləğ lazımdır. Ümumdünya Bankı ilə  Azərbayjan hökumətinin 2006-2010-ju illər üçün birgə işləyib-hazırladıqları  «Strategiyanın məqsədi, investisiya proqramı və maliyyə planı» proqramından isə aydın görünür ki, aqrar sektorun inkişafı üçün əlavə olaraq  $1329,8 mln əlavə sərmayə qoyulması zəruridir.
Bu baxımdan, «Aqrarkredit» Qeyri-Bank Kredit Təşkilatı (QKT) xüsusi rol oynayır. Bu, respublikada kənd təsərrüfatı və aqrar-sənaye kompleksinin maliyyələşdirilməsində ixtisaslaşan yeganə kredit təşkilatıdır. «Aqrarkredit»in missiyası layihələrini kreditləşdirməklə fermerlərlə daha da yaxın olmaqdan və bu yolla bölgələrin inkişafına dəstək verməkdən ibarətdir.
Qeyd etmək lazımdır ki, bölgələrin inkişafına dair Dövlət Proqramının təsdiqindən sonra, «Aqrarkredit»in bu istiqamətdəki işi daha da güjləndirilib. Hazırda təşkilatın respublikanın bütün böl-gələrini əhatə edən və aqrar sektorda layihələrin kreditləşdirilməsi üzrə dəyərli təjrübəyə malik 12 filialı və 5 təmsilçiliyi fəaliyyət göstərir.
İndi «Aqrarkredit»in fəaliyyət dairəsini kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarını, kənd ərazilərində sahibkarları öz vəsaitləri hesabına kreditləşdirilməsi, beynəlxalq maliyyə təşkilatları və Azərbayjan hökumətinin kənd təsərrüfatının inkişafı üçün ayırdığı vəsaitlərin yerləşdirilməsi üzrə agent funksiyalarının həyata keçirilməsi, hüquqi və fiziki şəxslərə kənd təsərrüfatı texnikasının lizinqə verilməsi və problemli borjların idarə olunması təşkil edir.
Bölgələr üçün büdjə pulları
Hazırda «Aqrarkredit»  kənd təsərrüfatının 3 kredit layihəsi üzrə kreditləşdirilməsini həyata keçirir.
Bunlardan biri Sahibkarlığa Yardım Milli Fondunun vəsaitlərindən istifadə proqramıdır ki, OKT-nin fondun kredit müəssisəsi seçilməsinin səbəbi də elə bu oldu. Beləliklə, «Aqrarkredit» SYMF-in agenti qismində ilk qeyri-bank kredit təşkilatı oldu. 1 iyul 2006-jı il üçün artıq 250 sahibkara 2,189 mln manat həjmində kredit verilib.
Buna qədər büdjədən ayrılan vəsaitlər, əsasən, şəhərdə xərjlənir, bölgələrə isə onların yalnız jüzi bir hissəsi gedib çatırdı. Aqrar sektora kreditlər verilərkən kommersiya bankları «gözə dəyməməyə» çalışırdılar. Üstəlik, bu həm də ona görə baş verirdi ki, kommersiya banklarının filiallar şəbəkəsi və texniki bazasının inkişaf səviyyəsi, əsasən, respublikanın paytaxtında və digər iri şəhərlərində təmərküzləşmişdi.
Kənd yerlərində borj götürənlərlə işləmək üzrə kifayət qədər təjrübə və vərdişlərə malik kadrlar da yox dərəjəsində idi, çünki bu bankların, sadəjə, belə müştəriləri yox idi. Bu da kənd təsərrüfatında menejmentin səviyyəsinin bir o qədər də yüksək olmamasına dəlalət edirdi.
Fondun vəsaitlərindən istifadə üzrə vəkil təşkilat kimi, «Aqrarkredit» İqtisadi İnkişaf Nazirliyi  (İİK) tərəfindən keçirilən bütün kredit yarmarkalarında iştirak edir ki, bu da bölgələrdə SYMF-nin kredit resurslarına marağın güjlənməsinə, eyni zamanda, borj götürənlərin hazırlıq səviyyəsinin yüksəlməsinə dəlalət edir. «Aqrarkredit»in vəzifəsi təkjə sahibkarı kreditləşdirmək yox, həm də borj götürəni kreditin əhəmiyyətini dərk etməyə hazırlamaqdır.
«Aqrarkredit»in 2004-jü ilin yanvar ayından etibarən idarə etdiyi  ikinji kredit layihəsi Avropa Birliyinin «Kənd ərazilərinin kreditləşdirilməsi» layihəsidir.
Bu layihə üzrə 1 iyul 2006-jı il tarixinə qədər fərdi sahibkarlıqla məşğul olan hüquqi və fiziki şəxslərə 13,190 mln manat kredit verilib.
Respublikada ilk dəfə olaraq «Aqrarkredit» filiallarda yerli kredit komissiyaları yaratdı. Belə ki, hazırda belə strukturlar Bakı, Şamaxı, Lənkəran, Xaçmaz, Şəki, Gənjə və İmişli filiallarında fəaliyyət göstərir. Bununla əlaqədar, yerli kredit komissiyalarına bir borjalan üçün kreditlərin təsdiqi ilə bağlı səlahiyyət verilmişdi: Bakı filialında - 10 000 manata qədər, Şamaxı və Xaçmazda - 6 000 manata qədər, Şəki və Gənjədə - 5 000 manata qədər, Lənkəranda - 4 000 manata qədər, İmişlidə - 3 000 manata qədər.
Hazırda «Aqrarkredit»in digər beş filialında yerli kredit komissiyalarının yaradılması üzrə tədbirlər həyata keçirilir. Kreditlər üzrə faizlər kreditləşdirilmə sahəsindən asılı olaraq, 21-24% arasındadır. Kreditlərin verilməsi müddəti də bu amildən asılıdır və əsasən, demək olar, 3 il təşkil edir. Emal sahəsindəki layihələr, həmçinin, çay, üzüm və s. kimi çoxillik kənd təsərrüfatı bitkiləri istisna təşkil edir, çünki bunların qoyulan xərji ödəmələri üçün daha uzun müddət tələb olunur.
Nəhayət, «Aqrarkredit»in həyata keçirdiyi üçünjü kredit layihəsi  Ümumdünya Bankının «Pilot fermer təsərrüfatlarının yaradılması» layihəsidir. Bu layihə respublikanın 6 rayonunu əhatə edir (Salyan, Bərdə, Lənkəran, Ujar və Şərur).
Bu layihənin gerçəkləşdirilməsinin və ilk kreditlər verilməsinin başlanmasından - 1998-ji ilin aprel ayından 1 iyul 2006-jı ilə qədər fərdi sahibkarlıqla məşğul olan 5427 nəfər hüquqi və fiziki şəxsə 9,397 mln manatdan çox kredit verilmişdir. Layihə üzrə kredit dərəjələri 12% təşkil edir, onların verilmə müddətləri isə kreditləşdirilmə sahəsindən asılı olaraq, 5 ilə qədər təşkil edir.
Qaytarılanlar hesabına yeni kreditlər
Əlbəttə, hər bir bank və ya kredit təşkilatı verilən kreditlərin 100% geri  qaytarılmasına səy göstərsə də, unutmaq olmaz ki, bu sahədə aqrar sektorda müəyyən çətinliklər meydana çıxa bilər. Həmin çətinliklər aqrar sektorun özünəməxsus xüsusiyyətlərindən irəli gəlir, çünki burada məhsul iqlim şəraitindən və digər gözlənilməz amillərdən də asılıdır.
«Aqrarkredit» aqrar məhsul istehsalçılarından qaytarılma vaxtı çatan kreditlərin alınmasına nail olmuşdur. Hazırda SYMF kredit layihəsi üzrə kreditlərin vaxtında qaytarılması 97,6%, kənd ərazisinin kreditləşdirilməsi layihəsi üzrə - 95,5% və Ümumdünya Bankının layihəsi üzrə - 63,8% təşkil edir. «Aqrarkredit»in Şəki, Gənjə, İmişli kimi filiallarında vaxtıçatmış kreditlərin qaytarılma səviyyəsi 100%  təşkil edir.
«Aqrarkredit»in xidməti ondadır ki, nümunəvi fermer təsərrüfatları yaradılması layihəsi çərçivəsində bank-agent funksiyasını yerinə yetirməklə, o sübut etdi: aqrar sektora ayrılan kreditlər «havaya sovrulmayaraq», təkrar maliyyələşdirilmə üçün geri qaytarılır. Belə ki, həmin layihə üzrə kreditləşdirilmə üçün ayrılan 9,397 mln manatdan 3,2 manat kreditlərin qaytarılması hesabına formalaşan «revolver fondu» hesabına formalaşmışdır.
Beləliklə, 1 iyul 2006-jı il üçün «Aqrarkredit» 8269 hüquqi və fiziki şəxsə  24,8 mln manatdan artıq kreditlər vermişdir. Əldə olan hesablamalara görə, bu, orta hesabla, 10 mindən artıq yeni iş yerinin açılmasını təmin edir.
«Aqrarkredit»in maliyyə imkanları Azərbayjanın kənd təsərrüfatı bazarının tələbatını, hələlik, tam ödəməsə də, o buna səy göstərir. Bundan başqa, təşkilat sahibkarlıq və aqrar sektorun inkişaf etdirilməsi çərçivəsində Yaponiya hökumətinin qrantı hesabına hüquqi və fiziki şəxslərə lizinqlə kənd təsərrüfatı texnikasının verilməsilə də məşğul olur. Bu istiqamətdə 8 illik fəaliyyət nətijəsində ijarəyə ümumi dəyəri 16,993 mln. manat olan 1125 adda kənd təsərrüfatı texnikası (traktor, kombayn, kotan və i. a.) ijarəyə verilib. Bunlardan 352 ədəd kənd təsərrüfatı texnikası (3,977 mln. manat dəyərində) ijarəhaqqı ödənişlərinin toplandığı  «Tərəfdaşlıq fondu»ndakı vəsait hesabına əlavə olaraq alınmış və lizinq qaydasında yeni istehlakçılara 6 illiyə ijarəyə verilmişdir.
Deyilənlərdən çıxış edərək, «Aqrarkredit»in aqrar sektorda həm kreditləşdirmənin, həm də lizinqin inkişafında müsbət iş təjrübəsini qeyd etmək mümkündür. Şübhəsiz, kreditləşdirmə və kənd təsərrüfatı texnikasının lizinqlə ijarəyə verilməsi üzrə layihələrin həyata keçirilməsi ərzində bu funksiyaları beynəlxalq səviyyədə həyata keçirməyə qadir olan yüksəkixtisaslı mütəxəssislər komandası hazırlamaq mümkün olmuşdur.
Bu məqsədlə müvafiq iş aparılmış, o jümlədən beynəlxalq maliyyə institutlarından mütəxəssislər jəlb olunması ilə kadr hazırlığı həyata keçirilmişdir.
«Aqrarkredit»in həyata keçirdiyi böyük işi uğurlu saymaq olar. Bu isə yalnız ona görə mümkün olmuşdur ki,  kreditlər fermerlərin deyil, təşkilatın yüksək-ixtisaslı mütəxəssislərinin də iştirakı ilə işlənib-hazırlanan layihələr əsasında verilmişdir.
Lakin respublikada aqrar sektorun prioritet inkişafının təmin edilməsi üçün ixtisaslaşmış kənd təsərrüfatı bankına ehtiyaj qalmaqdadır. Bu bank kənd əməkçilərinə mikrokreditlər ayrılmasından, aqrar sektorun layihələri üçün iri kreditlər verilməsinə qədər ən müxtəlif xidmətlər göstərəjəkdir. Bu baxımdan, «Aqrarkredit»n əldə etdiyi təjrübə və qazandığı uğurlar belə bir bank yaradılması üçün yaxşı baza ola bilər.

"АГРАРКРЕДИТ": ЧЕРЕЗ КРЕДИТОВАНИЕ К РАЗВИТИЮ
В последние годы одним из основных направлений экономической политики Азербайджана является стимулирование финансирования проектов в сфере малого и среднего предпринимательства посредством банков и кредитных учреждений. Все это отражено в Государственной программе по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана, охватывающей 2004-2008 годы. При этом настоящую, действенную финансовую помощь развитию в стране предпринимательства, и в этом, думается, сомнений быть не может, должны оказать средства, выделяемые Национальному фонду поддержки предпринимательства (НФПП) из госбюджета.
Однако для укрепления и приумножения достигнутых успехов в сельском хозяйстве нужны дополнительные финансовые средства. Подсчеты показывают, что на ближайшие пять лет ежегодно на кредитование сельского хозяйства необходима сумма в размере не менее $265 млн. А на основании совместно разработанной Всемирным банком и азербайджанским правительством программы "Цель стратегии, инвестиционная программа и финансовый план", рассчитанной на 2006-2010 годы, наглядно видно, что на развитие аграрного сектора необходимы дополнительные вложения в $1329,8 млн.
И в этом ракурсе особую роль играет небанковская кредитная организация (НКО) "Аграркредит". Это единственная кредитная организация в республике, специализирующаяся в финансировании сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Миссия "Аграркредита" заключается в том, чтобы быть еще ближе к фермерам, кредитуя их проекты и таким образом помогая развитию регионов.
Следует отметить, что после утверждения Госпрограммы по развитию регионов работа "Аграркредита" в этом направлении была еще более усилена. На данный момент функционируют двенадцать филиалов и пять представительств организации, охватывающих все регионы страны и имеющих ценный опыт по кредитованию проектов в аграрном секторе.
В настоящий момент сфера деятельности "Аграркредита" охватывает кредитование сельхозпроизводителей, предпринимателей в сельской местности за счет собственных средств, проведение агентских функций по размещению средств, предоставляемых международными финансовыми учреждениями и правительством Азербайджана на развитие сельского хозяйства, выдача юридическим и физическим лицам сельскохозяйственной техники в лизинг и управление проблемными долгами.
Бюджетные деньги для регионов
"Аграркредит" в настоящее время осуществляет кредитование сельского хозяйства по трем кредитным проектам.
Одним из них является программа использования средств Национального фонда поддержки предпринимательства, что и стало причиной избрания НКО уполномоченным кредитным учреждением фонда. Таким образом, "Аграркредит" явился первой небанковской кредитной организацией, ставшей агентом НФПП. И по состоянию на 1 июля 2006 года 250 предпринимателям было выдано кредитов на сумму 2,189 млн. манатов.
До этого выделяемые из бюджета средства в основном оседали в городе, и до регионов доходила небольшая их часть. Коммерческие банки старались оставаться "в тени" при предоставлении кредитов для аграрного сектора. Более того, это происходило еще и потому, что филиальная сеть и уровень развития технической базы коммерческих банков в основном были сосредоточены в столице республики и других крупных городах.
То же самое можно сказать о кадрах, имеющих достаточный опыт и навыки работы с сельскими заемщиками, которых в этих банках попросту нет, что свидетельствует о наличии невысокого уровня менеджмента в сельском хозяйстве.
Как уполномоченный по использованию средств фонда "Аграркредит" участвует во всех проводимых Министерством экономического развития кредитных ярмарках, о чем свидетельствует то, что интерес к кредитным ресурсам НФПП в регионах увеличивается и одновременно растет и уровень подготовки заемщиков. Задачей "Аграркредита" является не только кредитование предпринимателей, но и подготовка заемщика к осознанию значения кредита.
Вторым из кредитных проектов, управляемых "Аграркредитом", начиная с января 2004 года, является проект Евросоюза "Кредитование сельской местности".
По этому проекту на 1 июля 2006 года 2592 юридическим и физическим лицам, занимающимся частным предпринимательством, было выдано кредитов на сумму 13,190 млн. манатов.
Впервые в республике "Аграркредитом" были созданы при филиалах местные кредитные комиссии. Так, на сегодняшний день такие структуры действуют в Бакинском, Шамахинском, Лянкяранском, Хачмазском, Шекинском, Гянджинском и Имишлинском филиалах. В связи с этим были даны полномочия местным кредитным комиссиям по утверждению кредитов на одного заемщика: кредитной комиссии при Бакинском филиале - до 10 тыс. манатов, в Шамахинском - до 6 тыс. манатов, Хачмазском - до 6 тыс. манатов, Шекинском и Гянджинском - до 5 тыс. манатов, Лянкяранском - до 4 тыс. манатов, Имишлинском - до 3 тыс. манатов.
В настоящее время проводятся мероприятия по созданию местных кредитных комиссий в остальных пяти филиалах "Аграркредита". Процентные ставки по кредитам колеблются от 21 до 24% в зависимости от сферы кредитования. Сроки выдачи кредитов также зависят от этого фактора и составляют в основном почти три года. Исключением являются крупные проекты в сфере переработки, а также производства таких многолетних сельскохозяйственных культур, как чай, виноград и т.д., которые требуют длительного срока окупаемости.
И, наконец, третьим кредитным проектом, осуществляемым "Аграркредитом", является проект Всемирного банка "Создание пилотных фермерских хозяйств", охватывающий шесть районов республики (Сальян, Барда, Лянкяран, Хачмаз, Уджар и Шарурский район Нахчыванской Автономной Республики).
С момента реализации данного проекта и представления первых кредитов с апреля 1998 года по 1 июля 2006 года 5427 юридическим и физическим лицам, занимающимся частным предпринимательством, было выдано кредитов на сумму свыше 9,397 млн. манатов. Процентные ставки кредитов по данному проекту составляют 12%, сроки выдачи в зависимости от сферы кредитования доходят до 5 лет.
Новые кредиты за счет возвращенных
Конечно, каждый банк или кредитная организация старается довести возврат выданных кредитов до 100%, но не следует забывать, что на этом пути могут возникнуть некоторые трудности, вызванные особенностями аграрного сектора, где урожай зависит от климатических условий и других непредвиденных факторов.
"Аграркредиту" удалось добиться от производителей аграрной продукции возврата подошедших к погашению кредитов. В данный момент по кредитному проекту НФПП уровень своевременного погашения кредитов составляет 97,6%, по проекту кредитования сельской местности - 95,5% и по проекту Всемирного банка - 63,8%. В некоторых филиалах "Аграркредита", таких, как Шекинский, Гянджинский, Имишлинский, уровень своевременного возврата подошедших к погашению кредитов составляет 100%.
Заслуга "Аграркредита" в том, что, выполняя функции банка-агента в рамках проекта по созданию образцовых фермерских хозяйств, он доказал: кредиты, предоставляемые аграрному сектору, не пропадают в "черной дыре", а возвращаются для рефинансирования. Так, на сегодняшний день из 9,397 млн. манатов, выделенных по данному проекту на кредитование, 3,2 млн. манатов выданы из "револьверного" фонда, который формировался за счет возврата кредитов.
Таким образом, по состоянию на 1 июля 2006 года "Аграркредитом" по трем кредитным проектам 8269 юридическим и физическим лицам были выдано кредитов на сумму свыше 24,8 млн. манатов. По имеющимся расчетам это в среднем обеспечивает открытие более 10 тыс. новых рабочих мест.
Естественно, что финансовые возможности "Аграркредита" пока не отвечают потребностям азербайджанского сельскохозяйственного рынка, но он стремится к этому.
Помимо этого в рамках предпринимательства и содействия развитию агросектора организация занимается выдачей юридическим и физическим лицам в лизинг сельскохозяйственной техники, приобретенной за счет гранта правительства Японии. За восьмилетний период работы в этом направлении было сдано в аренду 1125 видов сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов, плугов и т.д.) на сумму 16,993 млн. манатов. Из них 352 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 3,977 млн. манатов закуплены дополнительно за счет выплат арендной платы, собранных в "Партнерском фонде", которые в порядке лизинга на 6 лет были сданы в аренду новым потребителям.
Исходя из этого, можно отметить положительный опыт работы "Аграркредита" как в кредитовании, так и в развитии лизинга в аграрном секторе. Несомненно, за время реализации проектов по кредитованию и выдаче сельскохозяйственной техники в аренду в лизинг удалось подготовить команду высококвалифицированных специалистов, способных выполнять данные функции на уровне международных стандартов.
С этой целью была проведена соответствующая работа, в том числе подготовка кадров с привлечением экспертов международных финансовых институтов.
Большую работу, проделанную "Аграркредитом", можно считать успешной, а удалось ее осуществить благодаря тому, что кредиты предоставлялись в соответствии с бизнес-планами, в разработке которых принимали участие не только фермеры, но и высококвалифицированные кредитные специалисты организации.
Однако для обеспечения приоритетного развития аграрного сектора в республике все же необходим специализированный сельскохозяйственный банк, который будет оказывать многопрофильные услуги труженикам села - от выделения микрокредитов до крупных кредитов под проекты аграрного сектора. И в этом смысле наработки и достигнутые успехи "Аграркредита" могли бы послужить хорошей базой для создания такого банка.