PUL GƏLDİKJƏ, QİYMƏTLƏR ARTIR
Neft gəlirlərinin Azərbayjan iqtisadiyyatına mənfi təsirinin ən parlaq nümunəsi öz əksini istehlak mallarının qiymətlərinin artmasında, daha sadə desək, inflyasiyada göstərir. Hökumət bu il onu bir səviyyədə saxlamağa söz versə də, bəzi əmtəələrin, xüsusən də ərzaq məhsullarının kəskin bahalaşması göz qabağındadır.
Dövlət Statistika Komitəsinin (DSK) sədri Arif Vəliyev son 12 ay ərzində ölkədə inflyasiyanın  6%-dən  artıq olmadığını iddia edir. Üstəlik, iyun ayında ərzaq mallarının qiymətləri keçən ayla müqayisədə 0,3% aşağı düşsə də, 2005-ji ilin iyun ayı ilə müqayisədə 7,7% artmışdır. Qeyri-ərzaq məhsullarının qiymətləri isə iyun ayında 0,3%, yarım il ərzində - 3,5%, keçən illə müqayisədə isə 4,7% artmışdır. Əhaliyə pullu xidmətlərn tarifləri iyun ayında 0,1%, 6 ay ərzində - 1,5%, keçən illə müqayisədə isə 2,8% artıb.
A.Vəliyev bir çox ərzaq məhsullarının qiymətlərinin 20-30% bahalaşdığını da etiraf edir. Onun sözlərinə görə, 2005-ji ilin iyun ayından 2006-jı ilin iyun ayına qədərki dövrdə mal əti 22%, qoyun əti  25%, şəkər tozu 32%, qənd 33%, soğan 41% bahalaşmış, bundan başqa, həmin dövrdə yumurtanın qiyməti 15%, düyününkü  7%, pomidorunku 10%, kartofunku isə  16% artmışdır. Kərə və bitki yağlarının qiymətləri 0,1%, çörəyin qiyməti isə 3% aşağı düşmüşdür. Belə bir durumda, üstəlik, komitənin özünün iddia etdiyi kimi, iyun ayında 0,1% deflyasiya əldə olunduğu halda, 6% inflyasiya göstərijisinin haradan götürüldüyü ayrıja bir araşdırma obyektidir. Yeri gəlmişkən, məlum olub ki, komitə özü də inflyasiyanın hesablanmasının «fişer» üsuluna keçməyin tərəfdarıdır. Bu üsul  süni yüksəklə süni aşağı arasında orta göstəriji əldə etməyə imkan verir.
A.Vəliyevin sözlərinə görə, «dünyada inflyasiyanın hesablanmasının 3 üsulu var. Fişer üsulundan çox az ölkə istifadə etsə də, biz onu ən optimal sayır və bu üsula keçməyə çalışırıq. Lakin bunun üçün bizə yardım lazımdır. Mən istəyimizi Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) təmsilçisinə açıqlasam da, onlar bizə tövsiyə qismində elə öz təkliflərimizi göndəriblər».
O qeyd etdi ki, BVF inflyasiyanı əmtəə dövriyyəsindən çıxış edərək hesablamağı tövsiyə edir: «Bakıda ölkənin əmtəə dövriyyəsinin 50%-i həyata keçirilsə də, əhalinin jəmi 25%-i yaşayır. Bir çoxları paytaxtda 4 mln əhali olduğunu desə də, biz rəsmi siyahıyaalmanın nətijələrindən və digər göstərijilərdən çıxış edirik. Məsələn, məlumdur ki, Azərbayjan məktəblərində 1 mln 390 min uşaq oxuyur ki, bunun yalnız 390 min nəfəri Bakı məktəblərinin payına düşür».
Hazırda Azərbayjanda inflyasiyanın səviyyəsi əmtəələrin 585 qrupunun qiymətlərinin dəyişməsi əsasında hesablanır. Lakin gələjəkdə bunların sayının 1000 olajağı mümkündür. A.Vəliyev inflyasiya səviyyəsinin əsas ərzaq məhsullarının əsasında hesablanmasının da zəruri olmadığını düşünür, çünki belə bir göstəriji «hökumətdə o qədər də çox adama lazım gəlməyəjəkdir».
Yarmarka bumu
Qayıdaq ərzaq məhsullarının (həm də təkjə onların deyil) qiymətlərinin artması faktına. Bu problem o qədər aktuallaşdı ki, ona hətta dövlət başçısı da müdaxilə etmək məjburiyyətində qaldı. O, qiymətlərin aşağı salınması üçün hökumətə təjili tədbirlər görülməsi barədə göstəriş verdi. Öz növbəsində, məsələni araşdıran hökumət belə bir fik-rə gəldi ki, hazırkı durumun yaranmasının əsas səbəbi kənd təsərrüfatı məhsulları istehsal edən fermerlərlə onu bazarlarda real şəkildə satanlar arasında vasitəçilərin sayının həddən artıq çox olmasıdır. Belə bir sıra aşkarlandı: fermer - topdan tədarükçü - tədarükçü - möhtəkir. Başqa sözlə, məhsulunu paytaxt bazarlarına gətirmək və orada satmaq iqtidarında olmayan fermer onu ujuz qiymətə tədarükçüyə satmaq məjburiyyətində qalır. Məhsulu şəhərə gətirən və topdantədarükçülərə satan tədarükçü isə təbii ki, öz «zəhməthaqqını» da qiymətə əlavə edir. Artıq başqa tədarükçülər məhsulu topdansatış obyektlərindən götürərək, bazarlara gətirir və onu yenidən piştaxtaların arxasında dayanan möhtəkirlərə satırlar. Beləliklə, eyni əmtəədə birdən-birə 4 nəfər qazanj əldə etdiyindən, deməli, onun qiyməti də elə bu qədər dəfə artır.
Prezidentin sərənjamını dərhal ijra etmək çətin olduğundan, hökumətin bu zənjiri, heç olmasa, süni şəkildə bir neçə günlük də olsa, qırmaqdan başqa çıxış yolu qalmadı. Beləliklə, iyulun 17-də Prezidentin İjra Aparatının rəhbəri Ramiz Mehdiyevin yanında Nazirlər Kabinetinin xüsusi toplantısı keçirildi. Toplantıda çıxış edən R.Mehdiyev son zamanlar dövlətin qiymətyaranma prosesinə təsirinin zəiflədiyini vurğulamışdır.
Baş nazir Artur Rəsizadə ijra hakimiyyətlərinin, müəy-yən  təbdirlər görməklə, qiymətartımına təsir göstərməyə qadir olduqlarını və bunu etməli olduqlarını qeyd etdi.
Toplantıda qiymətartımına səbəb olan amillər, onların aradan qaldırılma yolları mü-zakirə edilmiş, məhsulun saxlanılması, kənd təsərrüfatı məhsullarının idxalı, istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılmışdır.
Toplantının nətijələrini yekunlaşdıran R.Mehdiyev demişdir: «Prezidentin siyasəti ondan ibarətdir ki, biz bazara təsir göstərməli, qiymətləri aşağı salmalıyıq. Təəssüf ki, bu işlə heç kim məşğul olmur. Odur ki prezident Nazirlər Kabinetinə zəruri tədbirlər görməyi həvalə edir».
Bu toplantının əsas nətijəsi ondan jəmi bir neçə gün sonra aqrar məhsulların satış yarmarkalarının təşkili oldu. Respublikanın rayonlarının ijra hakimiyyətləri fermerlərin öz məhsulları ilə Bakıya gəlişini, paytaxtın rayonlarının ijra başçıları isə satış üçün yerlər ayrılmasını və tijarət üçün şərait yaradılmasını təmin etməli idi.
İyunun 22-23-də yarmarkalarla bağlı ilk eksperiment həyata keçirildi. Fermerlərin təklif etdikləri ujuzluğu ilə heyrət doğursa da, yarmarkaların təşkili, əlbəttə, hələ istənilən səviyyədə deyildi. Məsələ ondadır ki, hansı səbəbdənsə, bu «bazarlarda» aqrar məhsulların heç də bütün çeşidi təklif olunmurdu. Heyvandarlıq fermalarının təmsilçilərinə son dərəjə az rast gəlindiyindən, təbii ki, burada satılan süd məhsullarının, ət və s. həjmi çox jüzi idi. Daha bir qəribəlik ondan ibarət idi ki, bir sıra yarmarkalarda meyvələrə, ümumiyyətlə, rast gəlmək olmur, yalnız tərəvəz və bostan məhsulları satılırdı. Bundan başqa, məhsullar birbaşa yük maşınlarından satılırdı. Ujuz ərzaq məhsulları almaq istəyənlər o qədər çox idi ki, satıjılar bəzən hətta  onlara uzadılan pulları da almağa majal tapmırdılar...
Deyirlər, ilk təjrübə, adətən, uğursuz olur. Belə tədbirlərə ehtiyaj böyük olduğundan, yəqin ki, gələjəkdə yarmarkalar daha təşkilatlanmış şəkildə keçiriləjək. Lakin maraqlı bir məqam da var: yarmarkaların keçirildiyi istirahət günlərində Bakı bazarlarında qiymətlər bir qədər aşağı düşsə də, bazar ertəsindən etibarən yenə də əvvəlki səviyyəsinə qayıtdı. Deməli, vəziyyəti təkjə yarmarkalarla yaxşılaşdırmaq, çətin ki, mümkün olajaq. Odur ki hazırda hökumət fermerlərin paytaxt bazarlarına maneəsiz daxil olmalarını təmin etmək üçün tədbirlər kompleksi üzərində işləyir. Bunun üçün isə bütöv bir sistemə ehtiyaj var: məhsulun şəhərə gətirilməsi və saxlanmasından, onun bazarlara paylaşdırılmasına qədər. Ekspertlərin fikrinjə, iş yerlərinin sayını azaltmamaq üçün, hazırda məhsulları alıb-satmaqla məşğul olan möhtəkirləri də bu sistemin təşkilinə jəlb etmək mümkündür. Bundan başqa, onlar qeyd edirlər ki, kənd təsərrüfatı istehsalının stimullaşdırılması üçün əlavə tədbirlər zəruridir, çünki məhsul bolluğundan danışmaq olmur, bu isə qiymətlərə təsir edən amillərdən biridir.
Dövlət Statistika Komitəsinin başçısının bildirdiyinə görə, bu il Azərbayjanda əsas kənd təsərrüfatı məhsulları növlərinin (dənli bitkilər, kartof, pambıq, meyvə) məhsuldarlığı keçənilkindən bir qədər az olajaqdır: «Bu il həmin kənd təsərrüfatı bitkilərinin əkin sahələri bir qədər azalmışdır və bu da, təbii ki, məhsulun həjminə təsir göstərəjəkdir. Məsələn, dənli bitkilər 18 000 ha az sahədə səpilmişdir».
A.Vəliyev pambığın səpin sahələrinin azalmasını pambıqtəmizləmə zavodlarının fermerlərdən xammalı aşağı qiymətlərlə alması ilə yanaşı, 2005-ji ildə aldıqları pambığın pulunu da gejikdirmələri ilə izah etdi. «Kartofa gəldikdə, hazırda bazarda onun həddən artıq bolluğu müşahidə edilir, üstəlik, kartof ixrajı ilə problemlər də vardır».
Əvəzində, 2006-jı ildə tərəvəz, həmçinin, şəkər çuğunduru istehsalının həjminin artajağı gözlənilir. Bunu A.Vəliyev də qeyd etdi: «Hesablamalarımıza görə, 2006-jı ildə şəkər çuğunduru istehsalı, azı, 2,5-3 dəfə artajaqdır ki, bu da İmişlidə qənd zavodunun istismara verilməsi ilə bağlıdır».
Bütün bunlarla yanaşı, əkin sahələri azaldığından, 2006-jı ildə kənd təsərrüfatı məhsulları həjmində önəmli artım gözləmək olmaz. Bunu DSK sədri də etiraf edir: «Tərəvəz, şəkər çuğunduru yığımının həjminin müəyyən qədər artımı, həmçinin, heyvandarlıq məhsullarının istehsalı həjminin sabit artımı nətijəsində jari ildə aqrar-sənaye kompleksində (ASK) məhsul istehsalı həjminin müəyyən qədər artajağını gözləmək olar. Lakin bu artım o qədər də önəmli olmayajaq».
Qeyd edək ki, 2005-ji ildə ayrı-ayrı kənd məhsulları üzrə məhsuldarlıq aşağıdakı kimi olmuşdur: kartof - 1,083 mln t, meyvə - 625,1 min t, dənli bitkilər - 2,1 mln t, pambıq - 196,4 min t.
Pulları nejə xərjləməli?
Dövlətin pulu var və bu pulları maaşların, təqaüdlərin, müavinətlərin, sadəjə, artırılmasına sərf etmək daha asan olmazdımı?  Ekspertlərin fikrinjə, «Dövriyyədə ölkə iqtisadiyyatının mənimsəyə bilmədiyi böyük pul kütləsinin olması iqtisadi siyasətin süqutunun ilk əlamətidir». Bu zaman bu vəsaitlərin xərjlənməsində «biryönümlülük» yaranır. Başqa sözlə, onlar, əsasən, tijarət və xidmət sferasının inkişafına yönəldilir, halbuki iqtisadiyyatda sabitlik üçün güjlü istehsal kompleksi zəruridir.
Odur ki əhalinin pul gəlirlərinin kəskin artımı inflyasiyanın da kəskin artmasına səbəb olajaqdır. Hazırda əhalinin gəlirləri 4,8 mlrd manat (2006-jı ilin yanvar-iyun ayları ilə müqayisədə artım 19,6%) olmuş, adambaşına düşən gəlir isə 580,7 manat (artım 18,3%), yəni aylıq, orta hesabla, 97 manat təşkil  etmişdir. Gəlirlər aşağıdakı kimi paylanmışdır: istehlak məqsədlərinə - 70,%, vergilər, sosial sığorta ödənişləri və könüllü üzvlük haqlarının  ödənilməsinə - 11,9%, əmanətlərin və kapitalın artırılması - 18%.
Durum daha da pisləşə  bilər. Ölkənin iqtisadi inkişafında 2011-2012-ji illər dönüş illəri sayılır. İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin Makroiqtisadi Təhlil Şöbəsinin müdiri Ədalət Muradovun sözlərinə görə, məhz həmin illərdə neft hasilatının həjmi maksimal səviyyədə olajaqdır. Hökumət Ümumdünya Tijarət Təşkilatına (ÜTT) da məhz həmin illərdə daxil olmağı planlaşdırır ki, bununla əlaqədar tijarət recimində müəyyən yumşalma qaçılmazdır. Bu isə ölkənin qeyri-neft sektorunda neqativ meyllər doğura bilər.
Odur ki Azərbayjanın neft gəlirlərinin xərjlənməsinin 2004-jü ildə təsdiq olunan və 2025-ji ilə qədərki dövrü əhatə edən strategiyasının əsasında iqtisadiyyatın diversifikasiyası, yəni onun müxtəlif istiqamətlərdə inkişafına nail olunması prinsipi dayanır.  Bu strategiyanın digər istiqamətlərini aşağıdakılar təşkil edir: daimi real xərjlər (2025-ji ilə qədər Azərbayjanda neft gəlirlərindən hər il yalnız eyni məbləğ xərjlənəjəkdir), qeyri-neft defisitinin qeydiyyatı, neft gəlirlərindən istifadənin şəffaflığı. Strategiyaya görə, neft gəlirlərindən maliyyələşdirilən layihələr dövlət investisiya proqramına daxil ediləjək və parlamentdə təsdiq olunajaqdır.
Beləliklə, hökumət, ilk növbədə, ölkənin qeyri-neft sektorunun tərkib hissələrinin inkişafına nail olmağa çalışajaqdır. Bura istehsal və aqrar sahələr, maliyyə bazarı, o jümlədən, bank sektoru, informasiya-kommunikasiya texnologiyaları, turizm və s. aiddir. Əslində, bütün bu sahələr üzrə artıq müəyyən işlər görülüb və tamamilə mümkündür ki, hökumət 2025-ji ildə neft sektorunun Azərbayjan iqtisadiyyatında xüsusi çəkisinin jəmi 10% təşkil etməsinə nail ola biləjəkdir.
Bu baxımdan, Azərbayjan Dövlət Neft Fondunun fondun aktivlərinin üç portfelə bölünməsi barədə jari ilin sonunda qəbul edilməsi nəzərdə tutulan təklifləri də çox maraqlı görünür. Birinji - xərjlər çantasıdır. Hazırda fond qaçqınlar və məjburi köçkünlərin mənzil-kommunal şəraitinin yaxşılaşdırılması və Bakı-Tbilisi-Jeyhan boru kəməri layihəsində iştirak üzrə xərjləri, həmçinin, dövlət büdjəsinə transfertlər təşkilində məsrəfləri maliyyələşdirir.
İkinji portfel - sabitləşdirijidir, yəni buradakı vəsaitlər dövlət büdjəsində dünyada neftin qiyməti Azərbayjan büdjəsində nəzərdə tutulandan aşağı düşdüyü halda, yaranan defisiti aradan qaldırmaq üçün nəzərdə tutulur. ARDNF ekspertlərinin fikrinjə, ikinji portfelin həjmi DSİ-nin (daxili sənaye istehsalı - müəl.) 3%-dən az olmamalıdır. Buradakı vəsaitləri elə məhz həmin məqsədlərə yönəltmək nəzərdə tutulur. Bundan başqa, onları fövqəladə vəziyyətlərin, təbii fəlakətlərin aradan qaldırılmasına da yönəltmək olar.
Üçünjü portfel - xüsusi investisiya portfelidir (fond gələjək nəsillər üçün yaradıldığından). Burada neftin Azərbayjanın dövlət büdjəsində nəzərdə tutulan qiyməti ilə onun real bazar qiyməti arasında fərqdən əldə olunan vəsait toplanmalıdır. Məsələn, jari ildə büdjədə neftin qiyməti hər barrel üçün  $40 kimi göstərilsə də, dünya bazarlarında qiymət sabit olaraq  $75-78 araçındadır.
Sakitlik, yalnız sakitlik
Lakin bütün bunlar gələjək üçündür. Bəs bu il Azərbayjanı nə gözləyir?  Hökumət inflyasiyanı durdura biləjəkmi?
Hökumətin ayrı-ayrı üzvləri artıq indidən inflyasiyanın ikirəqəmli göstərijisinin heç də böyük bir təhlükə olmadığını ehtiyatla dilə gətirir. Məsələn, iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayevin dediklərindən: «Özü-özlüyündə, bu hadisə bir o qədər təhlükəli olmasa da, idarə olunmalıdır. Birinjisi, biz sosialyönümlü siyasət yürüdürük, əməkhaqları artır, xalqın rifah səviyyəsi yüksəlir. İnflyasiya bu gəlirləri «yeyərsə», bütün zəhmətimiz hədər gedəjəkdir».
Nazirin sözlərinə görə, bu il inflyasiyanı birrəqəmli göstəriji səviyyəsində saxlamaq mümkün olajaqdır. O, «Son nətijədə 9,8% yox, 10,1% olarsa, bundan qorxuya düşmək lazım deyil», - deyə vurğuladı.
Nazir onu da vurğuladı ki, ölkə prezidentinin inflyasiya əleyhinə sərənjamına əlavə tədbirlər hazırlanmasına ehtiyaj görmür: «Nazirlər Kabinetində ölkədə pul kütləsinin durumu və gizli maliyyələşdirmə məsələsinə həsr olunan sonunju toplantıda da yeni sənədə ehtiyaj olması barədə hər hansı bir xüsusi qərar qəbul edilmədi. Bu bizim gündəlik işimizdir. Prezident öz fərmanı ilə inflyasiya əleyhinə tədbirlər müəyyənləşdirmişdir ki, bunların arasında pul kütləsinin qiymətli kağızlar vasitəsilə sterilləşdirilməsi, bəzi strukturların səmərəli işləməsinin təmin olunması və s. nəzərdə tutulub. Toplantıda biz pul kütləsi defisitinin mövjudluğunu müəyyənləşdirdik. Baş nazir bildirdi ki, pul kütləsini süni şəkildə durdurmaq fikrində deyilik. Bunun üçün kommunal yığımlardan başlamış, həllizəruri  bir çox məsələlər var. Enerci istehlakı və su təjhizatına görə pul xərjlənməsi də özünəməxsus sterilləşdirmədir. Bununla əlaqədar, kommunal ödənişləri və dövlət büdjəsinin bəzi xərjlərini birbaşa, milli valyutaya konvertasiya etmədən həyata keçirmək nəzərdə tutulur. Bu da inflyasiya yükünü bir qədər azaldajaq. Bunun üçün xüsusi mexanizm işlənib-hazırlanajaq».
Dolların kursunun milli valyutaya münasibətdə 80 qəpiyə qədər «dəhşətli» (bir çoxları üçün) enməsi ilə bağlı milli valyutanın möhkəmlənməsinin təbii proses olduğunu bildirən H.Babayev dedi: «Neft hasilatı ilə məşğul olan və neftdən böyük gəlirlər əldə edən istənilən ölkədə milli valyuta həmişə möhkəmlənir. Nəzərdən keçirdiyimiz bütün tədbirlər manatın möhkəmlənməsi prosesinin qarşısını bir qədər alajaq. İndi proses bir qədər gərgin jərəyan etdiyi halda, onun aşağı düşməsi daha təbii yolla olajaqdır. Həm də ki manatın möhkəmlənməsi inflyasiyanın qarşısının alınmasının yeganə yolu olmamalıdır. Odur ki başqa üsullar da təklif edilir. Bunların sırasına dövlət qiymətli kağızları bazarının genişləndirilməsi, kommunal ödənişlərin yığılmasının təmin olunması da aiddir. Yığım səviyyəsinin aşağı olması da inflyasiya prosesinə təzyiq göstərir. Mən kursun 1 dollar - 4000  manat qədər aşağı düşməsini mümkünsüz sayıram».
İqtisadi məsələlər üzrə dövlət müşaviri Vahid Axundovun sözlərinə görə isə, inflyasiyanın hazırkı səviyyəsi normaldır: «Başa düşürəm ki, inflyasiya səviyyəsinin 1-2%-dən yuxarı olmadığı 90-jı illər hamımızın yadındadır. O zaman durum başqa idi: pul və fəal investisiya siyasəti yeritmək imkanı olmadığından, inflyasiya da yox idi. Lakin belə davam edə bilməzdi, çünki məqsədimiz sabitləşmədən keçərək, inkişafa doğru irəliləməkdir. Bu əsrdən etibarən inflyasiyanın artması isə təbiidir. Bizim siyasətimiz inflyasiyanı izləmək, tənzimləmək və onun hiperinflyasiyaya keçməsinə yol verməməkdən ibarətdir».
Başqa sözlə, dövlətin iqtisadçıları artmaqda olan inflyasiya göstərijilərini görərkən təlaşa düşməməyə və iqtisadiyyatın sürətli inkişfı fonunda bunun normal hadisə olması ilə barışmağa çağırırlar.
Unutmayaq ki, prezident İlham Əliyev Azərbayjanda kasıblığı maksimum azaltmağı vəd edib. Əhalinin rifahının yüksək səviyyəsi isə, məlum olduğu kimi, dövlətin ən böyük sərvətidir.

ДЕНЬГИ ИДУТ, ЦЕНЫ РАСТУТ
Не в деньгах счастье - гласит известная пословица. Обилие доходов, если не знать, как ими распоряжаться, принесет в итоге не стабильное богатство, а позорную бедность. Этот неписаный закон вполне применим не только к отдельным представителям человеческого рода, но и к целым государствам. И на данном этапе идеально подходит Азербайджану, стоящему на пороге "больших нефтедоходов".
Только в этом году и только от продажи прибыльной нефти с блока месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" ("АЧГ") республика получит $2,9 млрд. доходов. Это равняется почти 75% доходов госбюджета страны на этот год и почти 45% полугодового объема ВВП страны.
Другими словами, сумма для Азербайджана грандиозная, и с каждым годом она будет расти. В итоге, если цены на нефть останутся высокими в течение 10-12 лет, прибыль от продажи этого вида топлива в два раза превысит объем ВВП страны. А в течение будущих 20 лет Азербайджан получит $140 млрд. доходов от реализации нефтегазовых проектов "АЧГ" и "Шахдениз". Однако о нестабильности подобных доходов написано и сказано много. Как и о том, какой вред они могут принести экономике любой страны и обречь ее на бедность после того, как нефтяные ресурсы иссякнут.
Существует и специальный термин состояния экономики, когда она практически целиком зависит от одного вида производства и экспорта - "голландский синдром". Правда, есть и немало примеров, когда разумная политика правительства помогает государству избежать "заболевания" этим синдромом.
Синдром "голландского синдрома"
В принципе, по утверждению экспертов, предотвратить появление симптомов этой болезни на первых этапах экспорта "большой нефти" практически невозможно. Сегодня 85% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты, за счет прибыли от их продажи формируется почти 40% доходной части госбюджета. Производственный сектор страны пока переживает период становления, предприятия только начинают разворачивать свою деятельность, вывозить продукцию за рубеж. Потому утверждение, что в ближайшие 3-5 лет им удастся обогнать нефтяной сектор, кажется немного нереальным.
Наиболее ярко негативное влияние нефтедоходов на экономику Азербайджана выражается на примере роста цен на потребительские товары, проще говоря, инфляции. Несмотря на обещание правительства удержать ее на однозначном уровне в этом году, налицо резкое подорожание некоторых видов товаров, особенно продуктов питания.
По утверждению самого председателя Госкомитета по статистике Азербайджана Арифа Велиева, инфляция за последние 12 месяцев в стране составила не более 6%. При этом цены на продовольственные товары в июне снизились на 0,3%, а по сравнению с июнем 2005 года возросли на 7,7%. Цены на непродовольственные товары в июне увеличились на 0,3%, за полугодие - на 3,5%, по сравнению с прошлым годом - на 4,7%. Тарифы на платные услуги населению в июне повысились на 0,1%, за 6 месяцев - на 1,5%, по сравнению с прошлым годом - на 2,8%.
При этом А.Велиев признает, что практически на 20-30% выросли цены на многие виды продовольствия. По его словам, за период с июня 2005 года по июнь 2006 года цены на говядину выросли на 22%, баранину - на 25%, сахарный песок - на 32%, сахар - на 33%, лук - на 41%. Кроме того, цены на яйца выросли за этот же период на 15%, рис - на 7%, помидоры - на 10%, картофель - на 16%. При этом не выросли или незначительно снизились цены на сливочное и растительное масло (0,1%), хлеб (на 3%).
Как при таком раскладе Госкомстату удалось вывести показатель в 6% инфляции, при том что в июне, утверждают там, достигнута и вовсе дефляция в 0,1%, - тема для отдельного исследования. Впрочем, как выяснилось, и сам госкомитет не прочь сменить метод исчисления инфляции на "фишеровский", согласно которому можно получить средний показатель между искусственно высоким и искусственно низким.
По словам Арифа Велиева, "в мире используются три метода исчисления инфляции, и очень мало стран применяет метод Фишера, но мы считаем его наиболее оптимальным и стремимся перейти к нему. Однако для этого нам требуется помощь. Я рассказал о своих намерениях представителю Международного валютного фонда, а они прислали нам наши же предложения в качестве рекомендаций".
Он отметил, что МВФ рекомендует исчислять инфляцию, исходя из объема товарооборота. "В Баку осуществляется 50% товарооборота страны, но проживает 25% населения. Многие говорят, что якобы в столице проживает до 4 млн. человек, но мы исходим из данных официальной переписи и других показателей. Например, известно, что в школах Азербайджана обучаются 1 млн. 585 тыс. учащихся, из которых только 390 тыс. - в бакинских школах".
В настоящее время уровень инфляции в Азербайджане рассчитывается, исходя из изменения цен на 585 групп товаров. Но возможно, что в будущем их количество будет доведено до 1 тыс. А.Велиев также не считает необходимым ведение расчета уровня инфляции по основным наименованиям продовольственных товаров, так как этот показатель "мало кому в правительстве будет нужен".
Ярмарочный бум
Но вернемся к самому факту роста цен на продукты питания, да и не только. Проблема эта стала настолько актуальной, что пришлось даже вмешаться в этот вопрос главе государства. Для того чтобы сбить цены, он дал распоряжение правительству принять срочные меры. Оно, в свою очередь, исследовав вопрос, пришло к мнению, что причиной ситуации является большое число посредников между фермерами, производящими сельхозпродукцию, и ее реальными продавцами на рынке. Вскрылась цепочка фермер - закупщик - оптовик - закупщик - спекулянт. То есть фермер, будучи не в состоянии привезти свой товар и продать его на рынке столицы сам, вынужден сбывать его по дешевке закупщику. Тот привозит его в город и сдает оптовикам, накладывая, естественно, "комиссионные" за свой труд. Из объектов оптовой продажи товар забирают уже другие закупщики, которые привозят его на рынок и снова перепродают уже спекулянтам, которые стоят за прилавками. Таким образом на одном товаре наживаются сразу четыре человека, и, следовательно, во столько же раз растет и его цена.
Поскольку распоряжение президента нужно было исполнять срочно, правительству не осталось ничего другого, как искусственно ликвидировать эту цепочку хотя бы на несколько дней. Таким образом, 17 июля было проведено экстренное совещание Кабинета министров при главе исполнительного аппарата президента Рамизе Мехтиеве. Выступая на совещании, он отметил, что в последнее время уменьшились рычаги воздействия государства на ценообразование.
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде отметил, что органы исполнительной власти, предпринимая определенные меры, могут и должны повлиять на рост цен.
На совещании были обсуждены факторы, влияющие на рост цен, пути их устранения, проведен обмен мнениями в связи с хранением продукции, экспортом-импортом сельхозпродукции, защиты прав производителей. "Политика президента состоит в том, что мы должны повлиять на рынок, снижать цены. К сожалению, этим делом никто не занимается ни в городах, ни в районах. Поэтому президент поручает Кабинету министров, администрации президента предпринять должные меры", - заявил Р.Мехтиев, подводя итог совещанию.
Основным результатом этого заседания стали организованные в считанные дни после него ярмарки продаж аграрной продукции. Исполнительные власти районов республики должны были организовать приезд в Баку фермеров со своими товарами, а главы районов столицы - выделить места и создать условия для торговли.
22-23 июля был поставлен первый эксперимент с ярмарками. Конечно, предлагаемые фермерами цены впечатляли дешевизной, однако сама организация ярмарок, конечно, оставляла желать лучшего. Дело в том, что почему-то не на всех этих "рынках" предлагался весь ассортимент аграрной продукции. Крайне редко можно было встретить представителей животноводческих ферм, следовательно, очень мало продавалось молочных продуктов, мяса и т.д. Также странно, что на ряде ярмарок вообще не встречались фрукты - только овощи и бахчевые. Кроме того, продукты продавали прямо с кузовов грузовиков. Желающих запастись дешевыми продуктами было так много, что возле этих машин образовывались стихийные очереди, продавцы порой не поспевали за тянущимися к ним руками с деньгами…
Говорят, "первый блин комом". Возможно, что впредь ярмарки будут более организованными, раз существует насущная потребность в такого рода мероприятиях. Но вот что интересно: в ярмарочные выходные цены на стационарных рынках столицы и впрямь несколько упали, но как наступил понедельник - вернулись на исходную позицию. Значит, одними ярмарками ситуацию выправить вряд ли удастся. Поэтому сегодня правительство разрабатывает комплекс мер по обеспечению беспрепятственного доступа фермеров на рынки столицы. А для этого необходима целая система: от обеспечения завоза в город продукции до ее хранения и распределения по рынкам. И спекулянтов, задействованных ныне в перекупке товаров, можно было бы привлечь к созданию этой системы, дабы не потерять в числе рабочих мест, считают эксперты. Кроме того, указывают они, необходимы дополнительные меры для стимулирования сельхозпроизводства, поскольку говорить о переизбытке продукции не приходится, а это также влияет на цены.
По словам главы Госкомстата Азербайджана, в этом году, как ожидается, урожай основных видов сельскохозяйственных культур в Азербайджане - зерна, хлопка, картофеля, фруктов - будет меньший, чем в прошлом. "В этом году посевные под эти сельскохозяйственные культуры несколько снизились, что, естественно, отразится на объеме урожая. Например, посевные под зерновые сократились на 18 тыс. гектаров", - сказал А.Велиев.
В частности, снижение объемов посевных площадей под хлопок он объяснил тем, что в 2005 году хлопкоочистительные заводы не полностью рассчитались с фермерами за купленное у них сырье или покупали сырье по низким ценам. "Что касается картофеля, то сейчас наблюдается переизбыток его на рынке. К тому же есть проблемы с экспортом картофеля", - отметил он.
Хотя в 2006 году можно ожидать роста объемов урожая овощей, а также сахарной свеклы. "По нашим скромным расчетам, в 2006 году рост урожая сахарной свеклы составит 2,5-3 раза. Это связано с введением в эксплуатацию сахарного завода в Имишли", - отметил А.Велиев.
Но все же в результате сокращения посевных площадей в 2006 году не стоит ожидать существенного роста производства агропромышленной продукции. "За счет определенного роста объемов сбора овощей, сахарной свеклы, а также стабильного роста продукции животноводства в текущем году можно ожидать некоторого роста объема производства продукции АПК. Но этот рост будет незначительным", - признался глава Госкомстата.
Отметим, что в 2005 году объем урожая картофеля составил 1,083 млн. тонн, фруктов - 625,1 тыс. тонн, зерновых культур - 2,1 млн. тонн, хлопка - 196,4 тыс. тонн.
Как переварить деньги?
Не легче ли просто поднять зарплаты, пенсии, пособии, тем более что деньги у государства есть? "Это и есть первый признак краха экономической политики - обилие денежной массы в обороте, которую не способна переварить экономика страны", - указывают эксперты. При этом возникнет проблема "однонаправленности" расходования этих средств. То есть в основном они будут вкладываться в развитие сектора торговли и услуг, а экономике для стабильности нужен сильный производственный комплекс.
Поэтому резкое увеличение денежных доходов населения приведет к такому же резкому росту инфляции. Уже сейчас доходы населения составляют 4,8 млрд. манатов (рост по сравнению с январем-июнем 2006 года - 19,6%), а на каждого человека приходится 580,7 маната доходов (рост - 18,3%), т.е. ежемесячно в среднем 97 манатов. Что касается зарплаты, то среднемесячный номинальный размер заработка по стране составил 135,1 маната (рост 20,4%), а конкретно в июне этот показатель достиг 141,8 маната (рост по сравнению с июнем 2005 года - 20,5%). И при этом 70,1% доходов израсходованы на потребительские цели, 11,9% - осуществление выплат по налогам, социальному страхованию и добровольных членских взносов, 18% - рост вкладов и капитала.
При этом ситуация может еще больше ухудшиться. Переломными в экономическом развитии страны считаются 2011-2012 годы. По словам заведующего отделом макроэкономического анализа Министерства экономического развития Адалята Мурадова, именно в эти годы объем добычи нефти в стране достигнет пика. В этот же период правительство рассчитывает на вступление во Всемирную торговую организацию, в связи с чем придется пойти на определенные послабления торгового режима. Все это может привести к негативным тенденциям в ненефтяном секторе страны.
Поэтому в основе стратегии расходования нефтедоходов Азербайджана, утвержденной в 2004 году и охватывающей период до 2025 года, стоит принцип диверсификации экономики, другими словами, достижение ее разнонаправленного развития. Другими ее направлениями являются принцип постоянных реальных расходов (до 2025 года ежегодно в Азербайджане будет расходоваться одна и та же сумма от нефтедоходов), учет ненефтяного дефицита, прозрачность в использовании нефтедоходов. Согласно данной стратегии, проекты, финансируемые из нефтяных доходов, будут включаться в государственную инвестиционную программу и утверждаться парламентом.
Таким образом, прежде всего правительство постарается добиться развития составляющих ненефтяного сектора страны. Это прежде всего производственный и аграрный секторы, финансовый рынок, в том числе и банковский сектор, информационно-коммуникационные технологии, туризм и т.д. В принципе по всем этим сферам определенные наработки уже имеются, и вполне возможно, что правительству удастся добиться того, чтобы удельный вес нефтяного сектора в экономике Азербайджана к 2025 году составил лишь 10%.
В принципе в этом смысле очень интересными выглядят и предложения Государственного нефтяного фонда Азербайджана, которые должны быть приняты к концу этого года, о разделении активов фонда на три портфеля.
Первый - это расходный портфель. На данный момент фонд осуществляет расходы по улучшению жилищно-коммунальных условий беженцев и вынужденных переселенцев, по оплате участия в проекте трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан и в виде трансферта в государственный бюджет.
Второй портфель - стабилизационный, то есть средства, которые должны будут направляться на покрытие дефицита государственного бюджета в случае установления мировых цен на нефть ниже планки, прогнозируемой в бюджете Азербайджана. Размер второго портфеля, по мнению экспертов ГНФАР, должен быть не меньше 3% от ВПП. Его средства и планируется использовать на эти цели. Кроме того, их можно направить на устранение последствий ЧП, стихийных бедствий.
Третий портфель - специальный инвестиционный (так как фонд создан для будущих поколений). Здесь должны накапливаться и средства, полученные от разницы цены на нефть, заложенной в госбюджете Азербайджана, и реально рыночной. Например, в этом году в бюджете указана цифра в $40 за 1 баррель нефть, на мировых рынках же держатся стабильно высокие цены до $75-78.
Спокойствие, только спокойствие
Но все это для будущего. Что же ждет Азербайджан в этом году? Сможет ли правительство сдержать инфляцию?
В принципе уже сейчас звучат осторожные высказывания отдельных членов правительства о том, что "ничего страшного в двузначном показателе нет". "Это явление само по себе не опасное, но оно должно быть управляемым, - сказал как-то о тенденциях к высокой инфляции министр экономического развития Гейдар Бабаев. - Во-первых, мы проводим социально направленную политику, повышаем заработную плату, благосостояние народа растет, и если инфляция будет "съедать" эти доходы, то наш труд пропадет".
По словам Г.Бабаева, в этом году также удастся удержать инфляцию на уровне однозначной цифры. Он отметил, что "не следует беспокоиться, если в итоге окажется не 9,8%, а 10,1%".
Министр также считает, что необходимости в подготовке мероприятий в дополнение к антиинфляционному указу президента страны нет. "На последнем заседании в Кабинете министров, посвященном обсуждению состояния денежной массы в стране и вопросу скрытого субсидирования, не было принято особых решений относительно надобности нового документа. Это наша ежедневная работа. Президент определил своим указом антиинфляционные мероприятия, среди них предусмотрены стерилизация денежной массы через ценные бумаги, обеспечение эффективности работы некоторых структур и т.д. На этом заседании мы все для себя определили, в частности наличие дефицита денежной массы. Премьер-министр заявил, что мы искусственно сдерживать денежную массу не будем. Для этого есть очень много вопросов, которые необходимо решить, начиная от сбора коммунальных платежей. Расходование денег за использование электроэнергии и доставку воды также своего рода является стерилизацией. В этой связи предполагается осуществлять коммунальные платежи и некоторые расходы госбюджета напрямую без конвертации в национальную валюту, что снимет нагрузку на инфляцию. Для этого будет разрабатываться механизм", - сообщил Г.Бабаев. Относительно же "катастрофического" (для многих) падения курса доллара по отношению к нацвалюте до 80 гяпиков Г.Бабаев отметил, что укрепление нацвалюты - естественный процесс.
"В любой нефтедобывающей стране, где большие поступления от нефти, национальная валюта всегда укрепляется. Все меры, которые мы рассматриваем, несколько сдержат процесс укрепления маната. И он упадет более естественным путем, тогда как сейчас этот процесс идет более напряженно. К тому же укрепление маната не должно быть единственным путем сдерживания инфляции, поэтому предлагаются другие методы. В их числе расширение рынка государственных ценных бумаг, обеспечение сбора коммунальных платежей. Низкий уровень сборов также оказывает давление на инфляционный процесс. Я считаю невозможным снижение курса до 4000 манатов за один доллар", - сказал министр.
По словам же государственного советника по экономической политике Вахида Ахундова, нынешний уровень инфляции находится в норме. "Я понимаю, что мы все помним 90-е годы, когда уровень инфляции не превышал 1-2%. Тогда ситуация была другой, не было денег и возможности проводить активную инвестиционную политику, поэтому не было и инфляции. Но так не могло продолжаться потому, что наша цель - идти через стабилизацию к развитию. Вполне естественно, что, начиная с этого века, инфляция начала расти. Наша политика заключается в том, чтобы отслеживать инфляцию, регулировать и не допускать перехода на гиперинфляцию", - сказал В.Ахундов.
Другими словами, экономисты государства рекомендуют не впадать в панику при виде растущих показателей инфляции и смириться с тем, что это нормальное явление на фоне скоростного развития экономики. Тем более что президент Ильхам Алиев обещал максимально снизить уровень бедности в Азербайджане. А высокий уровень благосостояния населения, как известно, самое большое богатство любого государства.