QEYRİ-NEFT SAHƏSİNƏ ƏSASLANMA
Bu yay Azərbayjan IT aləmində ən böyük hadisə bütün dünyada tanınan «Jisjo Systems» Şirkətinin başçısı Jon Çembersin Bakıya rəsmi səfəri oldu. Səfərin gedişində J.Çembers Azərbayjan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, rabitə və informaisya texnologiyaları naziri Əli Abbasov, iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev, həmçinin, ölkənin ən iri şirkətlərinin, o jümlədən, Azərbayjan Beynəlxalq Bankının (ABB) rəhbərləri ilə görüşüb. Yəqin ki, sizdə «Səfərin unikallığı nədədir?» sualı yaranır. Məsələ bütün dünyada tanınan IT şirkətinin başçısının ilk dəfə Azərbayjan prezidenti tərəfindən qəbul olunmasındadır.
Əsas məsələ təhsildir
J.Çembersin Azərbayjana səfəri ərəfəsində deyilirdi ki, bu səfər «Jisjo Systems»in ölkəmizdə fəaliyyətinin daha da güjləndirilməsinə dəstək verməlidir və verəjək. Ona görə bir daha deyirik ki, dünya sənayesinin bu nəhənginin Azərbayjanda təmsilçiləri olmasa da, daimi tərəfdaşları var. Bunlar 2 sistem inteqratoru və 7 resellerdir. Şirkətlər sırasına R.I.S.K., Sinam, RRJ daxildir. Bundan başqa, Azərbayjanda «Jisjo»nun 12 şəbəkə akademiyası, ali təhsil müəssisələri məzunları və gənj mütəxəssislər üçün nəzərdə tutulmuş «Jisjo Akademiyası» müsabiqə proqramı da təmsil olunmuşdur. O, satış üzrə mütəxəssislər və şirkətin özündə işləmək üçün sistem mühəndisləri də hazırlayır ki, bu da çox önəmlidir. Yeri gəlmişkən, keçən ilin sonunda «Jisjo Systems»in vitse-prezidenti, şirkətin MDB ölkələrində təmsilçiliyinin rəhbəri Robert Eyji təhsil naziri Misir Mərdanovla qarşılıqlı anlaşma haqqında memorandum imzaladı. Bu sənədə görə, birgə fəaliyyətin əsas istiqamətlərindən biri hazırda dünyanın 166 ölkəsində fəaliyyət göstərən və getdikjə daha da kəskinləşməkdə olan şəbəkə texnologiyaları üzrə mütəxəssislər probleminin həllində yardımçı olan «Jisjo» şəbəkə akademiyalarının inkişaf etdirilməsidir.
Bundan başqa, «Jisjo» rəhbərliyinin iddiasına görə, Azərbayjan bu ölkəni bir çox başqalarından fərqləndirən möhtəşəm bir üstünlüyə - ən böyük sürətlə inkişaf edən IT bazarına malikdir. Bazar bu qədər jazibədardırsa, deməli, təmsilçilik də olmalıdır. Bu barədə «R+» müxbirinə «Jisjo Systems»in vitse-prezidenti, şirkətin MDB ölkələrində təmsilçiliyinin rəhbəri Robert Eyji məlumat verdi.
Demə, şirkətin ofisinin məhz Azərbayjanda açılması çoxdan planlaşdırılırmış, halbuki hələ 1-2 il bundan əvvəl bu məsələ mətbuatda o qədər də çözələnmirdi. Bunun böyük üstünlükləri də var. Məsələn, «Hewlett Pajkard» (HP) və «Mijrosoft» kimi dünyada məşhur şirkətlər təmsilçiliklərini açana qədər bizi uzun müddət nigaran qoymuşdular. Amma bu dəfə tamamilə başqa jür oldu - «Jisjo» rəhbəri rəsmi səviyyədə səfər etdi və dərhal gurultulu bir açıqlama da verdi: «Biz Azərbayjanda təmsilçiliyimizi açırıq». Üstəlik, R.Eyjinin sözlərinə görə, «ofis açılması ilə əlaqədar kifayət qədər yoruju hüquqi proses, demək olar, başa çatıb». Hazırda son mərhələ yekunlaşmaqdadır və təmsilçiliyin yeri də müəyyənləşdirilib. Açılışın iyulun sonunda olajağı təxmin edilir.
Bəs niyə məhz Azərbayjan? Məlum işlərdən savayı, «Jisjo»nun rəsmi təmsilçiləri Azərbayjanda daha nə ilə məşğul olajaqlar? R.Eyjinin dediklərindən: «Biznes inkişaf edir. Üstəlik, iqtisadiyyatınızın gur, MDB-də analoqu olmayan inkişafı. Odur ki biz Azərbayjan bazarında biznesimizi genişləndirmək üçün çox gözəl perspektivlər görürük. Həm də bu təkjə potensial sifarişçilərimiz və tərəfdaşlarımızın mövjud layihələrinin «işə salınması» ilə məhdudlaşmır. Məhz bu səbəbdən ofis açmaq qərara alınıb».
Yeri gəlmişkən, şirkətin MDB-də 4 ofisi var - Moskva, Kiyev, Almatı və Daşkənddə. Bundan başqa, Rusiyanın Xabarovsk, Yekaterinburq, Kursk, Novosibirsk kimi şəhərlərində şirkəti təmsil edən əməkdaşlar işləyirlər.
Şirkətin nümayəndəsi aşağıdakıları da dedi: «Şirkətin Azərbayjan ofisi sırf satışla məşğul olajaqdır. Onun əsas vəzifələrini sifarişçilərlə münasibətlər, sıx təmaslar, layihələrin ijrasına nəzarət, məsləhətlər, şəbəkələrin dizaynına, təhlükəsizlik sistemlərinə dair məsələlərin razılaşdırılması və s. təşkil edir. Başqa sözlə, konsultasiyalar, layihələrə texniki dəstək, tərəfdaşlıq şəbəkəsinin genişləndirilməsi və i. a. Doğrudur, ilk vaxtlar burada yalnız az sayda - 3-4 nəfər personal işləyəjək. Lakin fikrimjə, ofis gej-tez genişləndiriləjəkdir».
«Jisjo»nun Azərbayjan ofisinə hansı ümidlər bəslədiyini, orada ölkəmizdə bizneslərinin sürətlə inkişaf edəjəyinə nə dərəjədə inandıqlarını anlamaq üçün bir nümunə gətirək. R.Eyji ildia edir ki, artıq yaxın gələjəkdə «Jisjo» Azərbayjanda «qızıl tərəfdaşlar»la, yəni mütəxəssislərinin inkişaf səviyyəsi Ümumavropa səviyyəsində olan şirkətlərlə işləyəjək. Bu isə şəbəkə mühəndislərinin sertifikatlaşdırılmasının, minimum, 4 səviyyəsi, laboratoriya, araşdırmaların müvafiq keyfiyyəti və i. a. deməkdir. Yeri gəlmişkən, şirkətin, hələlik, yalnız Moskva və Kiyevdə belə tərəfdaşları var. «Jisjo» vitse-prezidenti onu da bildirdi ki, artıq gələn ilin ortaları üçün Azərbayjanda da «qızıl tərəfdaş»ları olarsa, «buna çox sevinər».
Ölkədə akademik şəbəkə proqramının inkişaf etdirilməsinin davam etdirilməsi üzrə vəzifələr də var. Şirkət rəhbərliyinin iddia etdiyinə görə, IT biznesdə kadrların inkişafına sərmayə yatırılması ən əsas vəzifələrdən biridir; çünki ölkə fəaliyyətin bütün sahələrində inkişaf etmək istəyirsə, buna verilən ilk tələb yaxşı təlim keçmiş personaldır. Odur ki söhbətin gedişində R.Eyji daim Azərbayjanın kadrlarının və intellektual potensialının, ölkənin IT bazarına investisiya yatırımlarının həjminin artmasına diqqət yetirirdi (şəbəkə akademiyalrı özünəməxsus investisiya olsa da). Lakin o, ilk illər Azərbayjanda işləməyin şirkətə hansı məbləğə başa gələjəyini açıqlamadı. Bu da tamamilə aydındır: bir çox IT şirkətləri «kommersiya sirri»ndən çıxış edərək, bu sualı konkret javablandırmır. Hər halda, «Jisjo» vitse-prezidentindən bu mövzu lə bağlı bir neçə kəlmə eşidə bildik: «Yalnız onu deyə bilərəm ki, üç əsas istiqamətdə fəal işləyəjəyik - təhsil sistemi, təmsilçiliyimizin genişləndirilməsi (sifarişçilərimiz bunu tələb edərlərsə) və əlbəttə, maliyyə dəstəyi məsələsində. Dünyanın başqa ölkələrində düzgün lizinq sxemi təşkil etmək məqsədilə, maliyyə ehtiyatlarımızı lokal banklara yatırırıq. Bu mexanizm artıq bir neçə ildir, Rusiyada çox fəal işləyir. Orada yalnız lizinqin dəstəklənməsinə, təxminən, $150 mln düşür.
Hələlik, Azərbayjanda Beynəlxalq Bank, Bank Standart və d. ilə danışıqlar aparırırq. Lakin səhv etmirəmsə, hələ Azərbayjanda bu sahədə qanunverijilik bazası lizinq proqramlarını sürətlə inkişaf etdirməyə hazır deyil. Hər yerdə olduğu kimi, hökumət tərəfindən vergi güzəştləri sisteminin qurulması zəruridir. Bu, ilk dövrlər üçün pullarımızdan ən səmərəli istifadə olardı.. Lakin ən əsas investisiya, əlbəttə, təhsil, bizim Azərbayjanın intellektual potensialının yüksəlməsinə töhfəmizdir. Üstəlik, bütün dünyada IT-nin durumunu araşdıran nüfuzlu təşkilatların proqnozlarına görə, bu sahədə mütəxəssislərin çatışmaması problemi ildən-ilə kəskinləşəjək. Məsələn, Rusiyada 2008-ji il üçün şəbəkə texnologiyaları üzrə, təxminən, 60 min mütəxəssisə tələbat olajaq. Ukrayna və Qazaxıstanda da durum eynidir. Bir çoxları bu qəbildən olan tədris proqramlarına rəvaj verməyə jan atır. Bununla əlaqədar demək istərdim ki, velosiped ijad etməyə ehtiyaj yoxdur. «Jisjo»nun artıq belə bir proqramı var, bu proqram işləyir və çox yaxşı nətijələr verir. Biz onu Azərbayjanda da sakitjə inkişaf etdirə bilərik».
İKT bütün bəlaların əlajı kimi
«Jisjo» rəhbərinin Azərbayjana qısamüddətli, lakin çox səmərəli səfərinə gəldikdə, bu səfər Azərbayjan Beynəlxalq Bankının (ABB) baş ofisində bu maliyyə strukturunun korporativ müştəriləri ilə görüşlə başladı. Prinsipjə, belə danışıq-tanışlıqlar heç də sensasiya deyil. Görüşü tamamilə qanunauyğun adlandırmaq olar: Azərbayjan iqtisadiyyatının gur inkişafının ABŞ və Avropa işgüzar dairələrinin diqqət mərkəzində olduğu heç kim üçün sirr deyil. Eyni zamanda, Azərbayjanın hələ gənj olan şirkətlərinin də ən müasir, qabaqjıl texnologiyalar jəlb olunmasına və tətbiqinə ehtiyajı var. Odur ki «Jisjo Systems»lə uzunmüddətli işgüzar əlaqələr qurulajağını təxmin edən ABB görüşün təşəbbüsçüsü və təşkilatçısı kimi çıxış etdi.
Bankın İdarə Heyətinin sədri Jahangir Hajıyevin sözlərinə görə, ölkə iqtisadiyyatında «Jisjo» texnologiyalarının tətbiqinin genişləndirilməsi qeyri-neft sektorunun inkişafına dəstək olajaqdır. «Jisjo» rəhbərliyinin iri milli şirkət və korporasiyaların birinji şəxsləri ilə, yəni bilavasitə strateci qərarlar qəbul edən şəxslərlə görüşündə əsas məqsəd isə, əlbəttə, işgüzar münasibətlər qurulması, telekommunikasiya sahəsində investisiyalar və yeni texnologiyalar jəlb edilməsi imkanlarının nəzərdən keçirilməsidir. Üstəlik, «Jisjo Systems» korporativ idarəetmə sahəsində uğurlu layihələri ilə məşhurdur. Şirkət rəhbərlərindən başqa, görüşdə dövlət strukturlarının rəhbərləri də iştirak ediblər.
Öz növbəsində, «Jisjo» rəhbəri J.Çembers görüşdə şirkətin təhsil, infrastruktur, idarəetmə mədəniyyəti, innovasiya həllərinə dövlət dəstəyinə istiqamətlənmiş yeni texnologiyalarının tətbiqi perspektivlərindən söz açdı. Yeri gəlmişkən, hazırda «Jisjo Systems» bu qəbildən olan məhsulların qlobal bazarının 56%-nə nəzarət edir.
Səfər çərçivəsində J.Çembers Azərbayjanın iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayelə də görüşmüşdür. Görüşdə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi, bir sıra layihələrin gerçəkləşdirilməsi perspektivləri müzakirə edilmişdir.
Rabitə və informasiya texnologiyaları naziri Əli Abbasovla şirkətin ölkə üçün strateci baxımdan önəmli bir sıra IT-layihələrdə iştirakının mümkünlüyünü müzakirə edərkən isə «Jisjo Systems» yeni bir təşəbbüs irəli sürdü - şirkətin fəaliyyəti ilə ətraflı tanış olmaq üçün J.Çembers Ə.Abbasovu «Jisjo Systems»in San-Xosedəki (Kaliforniya) mənzil-qərargahına dəvət etdi.
J.Çembersin Azərbayjana səfərinn nətijələrinə həsr olunmuş mətbuat toplantısında məlum oldu ki, Azərbayjan «Jisjo Systems» başçısının işgüzar səfər zamanı ziyarət etdiyi yeganə MDB ölkəsi olmuşdur. İrəlidə onu Almaniya kansleri Angela Merkel və Böyük Britaniyanın Baş naziri Toni Blerlə görüşlər gözləyir. «Jisjo Systems» mətbuat xidmətinin rəhbəri Aleksandr Palladinin sözlərinə görə, J.Çembersin Azərbayjana səfəri kifayət qədər gərgin və səmərəli olmuşdur. Səfər qrafiki o qədər gərgin idi ki, J.Çembers mətbuat toplantısında da şəxsən iştirak edə bilməmişdi.
Şirkətlərin və dövlət strukturlarının rəhbərləri ilə görüşlərdən sonra, J.Çembers Azərbayjan Prezidenti İlham Əliyevlə görüşmüşdür. Kifayət qədər uzunçəkən görüş zamanı müzakirə edilən məsələlərin çevrəsi çox geniş olmuşdur.
«J.Çembers şirkətin strategiyasını açıqlamış və Azərbayjanda informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının (İKT) inkişafına nejə önəm verildiyinə şəxsən əmin olmuşdur. Azərbayjan prezidenti ölkənizdə İKT-nin inkişafına dair hansı möhtəşəm planların olduğunu danışmış və göstərmişdir ki, «İKT Azərbayjanın inkişafının həllediji məqamlarından biridir». Dövlət başçısı Azərbayjanın böyük karbohidrogen ehtiyatlarına malik olduğunu, Azərbayjan neftinin dünya bazarına ixraj edildiyini və ən yaxın zamanda ölkəyə neft pulları axını başlayajağını bildirmişdir. İ.Əliyev deyib: «Buna baxmayaraq, biz həmin vəsaitləri ağılla sərf etməli, onları iqtisadiyyatın strateci baxımdan önəmli digər sahələrinə yatırmalıyıq». Öz növbəsində, J.Çembers IT-sektora sərmayə qoyuluşlarının iqtisadiyyatın rəqabətədavamlılığının yüksəldilməsi yollarından biri olduğunu bildirmişdir».
R.Eyjin curnalistlərlə görüşdə bildirdi ki, görüşdə hansısa konkret layihə müzakirə edilməmişdir.
Daha sonra R.Eyji «R+» müxbrinə dedi: «Əsas məqsədimiz prezidentinizlə tanış olmaq idi. Onun strategiyasını və Azərbayjanın şəbəkə texnologiyaları baxımında nejə inkişaf edəjəyi barədə rəyini diqqətlə dinlədik. Öz növbəmizdə, prezidentə dünyanın başqa öllkələrindəki iş təjrübəmizdən danışdıq, yəni vahid şəbəkələrin tətbiqinin səmərəliliyinin yüksəldilməsi baxımından dünyanın bir çox ölkəsində hansı layihələrin təşəbbüskarı olduğumuzu açıqladıq».
Bir nömrəli problemə - təhsil sisteminə də toxunuldu, çünki «Jisjo»da iddia olunduğu kimi, «Xüsusi təlim keçmiş mühəndislərin keyfiyyət və kəmiyyət göstərijiləri təmin olunmadan heç nə alınmayajaqdır». «Jisjo» vitse-prezidenti əlavə etdi ki, «İ.Əliyev bu məsələyə həm şirkət, həm də hökumət tərəfindən daha çox diqqət yetirilməsinin zəruri olması ilə tamamilə razılaşdı. Təbii ki, bu xeyirxah işə müəyyən həjmdə vəsait də qoyulmalıdır».
Prezidentlə söhbətin növbəti mövzusu telefonlaşdırma oldu. R.Eyjinin sözlərinə görə, bu, İKT-nin inkişafı işində kifayət qədər önəmli məqamdır və Qərbdə ona böyük diqqət yetirilir. Paradoksal bir məqam: R.Eyji ölkəmizdə 100 nəfərə jəmi 12 stasionar telefon düşməsi faktını üstünlük adlandırdı. O, fikrini aşağıdakı kimi əsaslandırdı: «Bu məlumatı «Ejonomist Intelligenje Unit» (Britaniyanın «The Ejonomist» həftəliyinin araşdırmalarla məşğul olan bölməsi) təqdim edib. Bir tərəfdən, bu məlumat o qədər də əlverişli deyil. Lakin belə bir durum sizə təkrarsız bir imkan bəxş edir: pullarınızı texnologiyaların köhnəlmiş nəslinə sərf etməyərək, telefonlaşdırmanın maksimum təkmilləşdirilmiş texnologiyalarına sərmayə qoymaq. Biz bu işdə Azərbayjana yardımçı olmağa hazırlaşırıq. Sizin future proof - məlumatları yüksək sürətlə ötürən (həm videotəsvirləri, həm səsi, həm mobil rabitəni və s.) keyfiyyətjə yeni telefon şəbəkəsi qurmaq kimi unikal bir şansınız var. Eyni şey korporativ müştərilərə də aiddir».
Onun sözlərinə görə, keyfiyyətjə yeni məhsullara daha böyük həjmdə sərmayə lazım olajaq. Lakin Qərbdə bundan çəkinmirlər, çünki yeni texnologiyalara yönəldilən ümumi məsrəflər özünü doğruldur. Telefon kommutatorlarının köhnə nəsli (ATS) böyük xərj tələb edir. Hər il avadanlığın, təxminən, 12-15%-i dəyişdirilir. Üstəlik, hər gün bütün dünya üzrə 12 min köhnə telefon aparatı yeniləri ilə əvəz olunur. Qeyd etmək lazımdır ki, şirkət IT-telefonlaşdırma ilə 5 il bundan əvvəl məşğul olmağa başlayıb və hazırda bütün dünyada 8 milyondan artıq abonentə xidmət göstərir. Onların arasında çox böyük, bütün dünyada tanınan şirkət və korporasiyalar da vardır.
R.Eyji bildirdi ki, «Bu ideyanı bəyənən ölkə prezidenti, «Azərbayjanın keyfiyyətli, dünya standartlarına javab verən infrastruktura tərəfdar olduğunu» da vurğuladı».
Kabel televiziyası, IT-nin neft sektorunda rolu, Azərbayjanın intellektual potensialının yüksəlməsi, ölkədə texnopark və azad iqtisadi zonalar yaradılması, «Jisjo Systems»in «Elektron Azərbayjan» proqramında mümkün iştirakı da müzakirə edilib...
«Əvvəljə bizi ölkənizdə texnopark yaradılması və «Elektron Azərbayjan» proqramı kimi qlobal layihələri maraqlandırdı. Yeri gəlmişkən, texnoparklar yaradılması sahəsində böyük təjrübəmiz var - biz dünyanın bir sıra ölkəsində, o jümlədən, Jənubi Afrika və Dubayda bu qəbildən olan layihələrin təşəbbüskarı olmuşuq. Bu yaxınlarda Dubaya səfər edən Azərbayjanın rabitə və informasiya texnologiyaları naziri orada mütəxəssislərimizlə də görüşüb və səfərdən razı qalıb. Önəmli olanı bu layihəyə çoxlu tərəfdaş jəlb edə bilməyimizdir. Lakin hər şey texnoparkın məqsədlərindən asılıdır».
Şirkət rəhbərliyinin iddia etdiyi kimi, «əmin olduğumuz ən əsas məsələ odur ki, Azərbayjan gej-tez regional mərkəzə çevriləjəkdir».
Sonda R.Eyji aşağıdakıları dedi: «Bu səbəbdən də İ.Əliyevlə görüşün axırında J.Çembersdə belə bir müsbət fikir yarandı ki, dövlətinizin başçısı ölkənin İKT sahəsində inkişafına kifayət qədər böyük üstünlük verir. Azərbayjanın innovasiyalar, həm orta və ali təhsil müəssisələrində, həm də başqa təhsil strukturlarında yaxşılaşdırılması təhsilin keyfiyyətinin yüksəldilməsi üçün geniş imkanları var. «Jisjo Systems» başçısı J.Çembersin dediyi kimi, «İnternet və təhsil - iqtisadi bərabərləşmənin iki əsas vasitəsidir». Əlahazırlıqlı kadrlar, inkişaf etmiş infrastruktur, innovasiyalar və əlbəttə, dövlətin dəstəyi olarsa, iş yerləri də meydana çıxar».

СТАВКА НА НЕНЕФТЯНУЮ ОТРАСЛЬ
Пожалуй, самым крупным летним событием в мире IT Азербайджана стал приезд в Баку с официальным визитом главы всемирно известной компании Cisco Systems Джона Чемберса. В ходе визита Д.Чемберс встретился с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, министром связи и информационных технологий АР Али Аббасовым, министром экономического развития Гейдаром Бабаевым, а также с руководителями крупнейших компаний страны, в том числе и Международного банка Азербайджана (МБА). "В чем уникальность данного визита?" - спросите вы. А в том, что впервые глава всемирно известной IT-компании мира был принят главой азербайджанского государства.
Главное - образование
Еще в самом преддверии визита Д.Чемберса в Азербайджан анонсировалось: предстоящая поездка должна и в конечном счете будет способствовать дальнейшей активизации деятельности Cisco Systems в нашей стране. Дальнейшей потому, что этот гигант мировой индустрии на сегодняшний день имеет пусть не представительство, но постоянных партнеров. Это 2 системных интегратора и 7 реселлеров. В число компаний входят такие, как R.I.S.K., Sinam, RRC. Кроме того, в Азербайджане представлено 12 сетевых академий Cisco и конкурсная программа "Академия Cisco", рассчитанная на выпускников вузов и молодых специалистов. Она же также готовит специалистов по продажам и системных инженеров для работы в самой компании, что, согласитесь, немаловажно. Кстати, в конце прошлого года вице-президент Cisco Systems, глава представительства компании в странах СНГ Роберт Эйджи подписал с министром образования Мисиром Мардановым меморандум о взаимопонимании. Согласно этому документу, одним из основных направлений совместной деятельности стало развитие программы сетевых академий Cisco, которая в настоящее время действует в 166 странах, помогая решать приобретающую все большую остроту во всем мире проблему дефицита специалистов по сетевым технологиям.
А еще, как утверждает руководство Cisco, Азербайджан имеет одно огромное преимущество, отличающее страну от многих других: самый быстрорастущий IT-рынок. А раз рынок столь привлекателен, значит, быть и представительству. Об этом корреспонденту R+ рассказал вице-президент Cisco Systems, глава представительства компании в странах СНГ Роберт Эйджи.
Оказывается, открытие офиса компании именно в Азербайджане (а не в Грузии и той же Армении) планировалось достаточно давно, хотя, согласитесь, этот вопрос и не муссировался активно в прессе еще год-два назад. Кстати, в этом есть множество плюсов. Скажем, такие всемирно известные компании, как Hewlett Packard (HP) и Microsoft, прежде чем открыть представительство, держали нас в томительном ожидании: "Когда?". А тут - визит самого главы Cisco, причем на самом что ни на есть официальном уровне, и сразу же громогласное заявление: "Мы открываем представительство в Азербайджане". Причем, по словам Р.Эйджи, "достаточно нудная юридическая процедура по открытию офиса практически завершена". В настоящее время идет последний этап, определились и с месторасположением представительства. Ориентировочная дата открытия - конец июля. И все-таки, почему именно в Азербайджане? Чем именно, помимо общеизвестных предназначений, будут заниматься официальные представители Cisco в Азербайджане?
"Бизнес растет, - сказал Р.Эйджи. - Плюс ко всему бурный, не имеющий аналогов в СНГ, рост экономики страны. Потому мы видим на рынке Азербайджана превосходные перспективы для расширения нашего бизнеса. И не только с точки зрения "раскрутки" проектов, которые есть у наших потенциальных заказчиков и партнеров. Поэтому и было решено открыть офис".
Кстати, в СНГ компания имеет четыре офиса - в Москве, Киеве, Алматы и Ташкенте. Кроме того, на данный момент в России работают сотрудники, представляющие компанию в таких городах, как Екатеринбург, Курск, Хабаровск, Новосибирск.
"Азербайджанский офис компании не будет заниматься сугубо продажами. Главная его роль - отношения, тесный контакт с заказчиками, контроль над выполнением проектов, консультации, согласование вопросов по дизайну сетей, вопросов систем безопасности и пр. Иными словами, консультации, техническая поддержка проектов и развитие партнерской сети и пр. Правда, вначале здесь будет работать небольшое число персонала - 3-4 человека. Но думаю, что офис рано или поздно расширится", - сказал представитель компании.
Чтобы понять, какую большую ставку делают в Cisco на азербайджанский офис, насколько там уверены, что бизнес в нашей стране будет расти, приведем такой пример. Р.Эйджи утверждает, что в обозримом будущем Cisco будет работать уже с "золотыми" партнерами в Азербайджане. То есть с компаниями, степень развития специалистов которых будет равна общеевропейской. А это, как минимум, четыре уровня сертификации сетевых инженеров плюс лаборатория, соответствующее качество исследований… К слову, и в Казахстане пока что такого партнера у компании нет - только в Москве и Киеве. При этом вице-президент Cisco, как он выразился, "будет рад", если хотя бы один "золотой партнер" появится в Азербайджане уже к середине следующего года.
Есть и задача по продолжению развития академической сетевой программы в стране. По утверждению руководства компании, главное в IT-бизнесе - вклад и в рост кадров, поскольку если страна желает расти целиком, во всех сферах ее деятельности, то первое требование для этого - хорошо обученный персонал. Потому в ходе беседы Р.Эйджи постоянно делал акцент на рост кадров и интеллектуального потенциала Азербайджана, инвестиционные вливания в IT-рынок страны (хотя сетевые академии - это тоже своего рода инвестиции). Однако он так и не назвал определенную сумму, в которую могут вылиться компании первые годы работы в Азербайджане. Оно и понятно: многие IT-компании не отвечают конкретно на этот вопрос, исходя из "коммерческой тайны". Но все же несколько слов на эту тему от вице-президента Cisco мы услышали: "Могу только сказать, что мы будем активно работать в трех главных направлениях - система образования, расширение нашего представительства (если будут того требовать наши заказчики) и, конечно же, вопрос финансовой поддержки. В других странах мира мы активно вкладываем наши финансовые ресурсы в локальные банки для организации правильной лизинговой схемы. Очень активно, и уже на протяжении нескольких лет, этот механизм работает в России, где примерно $150 млн. приходится только на поддержку лизинга. Пока мы ведем переговоры с Международным банком Азербайджана, Bank Standard и пр. Но, если не ошибаюсь, пока что законодательная база Азербайджана в этой области не готова быстро развивать лизинговые программы. Необходимо построение налоговых льгот со стороны правительства, как это делается везде. Так что это будет самое эффективное использование наших денег. Для начала. Но главные инвестиции - это, конечно же, образование, наш вклад в рост интеллектуального потенциала Азербайджана. Тем более что по прогнозу авторитетных организаций, которые изучают состояние IT во всем мире, такая проблема, как нехватка специалистов в этой области, с каждым годом будет обостряться. Скажем, в России к 2008 году будет не хватать порядка 60 тысяч инженеров по сетевым технологиям. Так же обстоят дела в Украине и Казахстане. Причем многие пытаются инициировать такого рода обучающие программы. В связи с этим хочется сказать: незачем изобретать велосипед заново. У Cisco эта система уже есть, она работает и дает очень хорошие результаты. Мы можем совершенно спокойно развивать ее и в Азербайджане".
ИКТ как панацея от всех бед
Что касается краткосрочного, но весьма плодотворного визита самого главы Cisco в Азербайджан, то он стартовал со встречи с корпоративными клиентами Международного банка Азербайджана (МБА) в головном офисе этой финансовой структуры. В принципе данные переговоры-знакомство - вовсе не сенсация. Встречу можно назвать вполне закономерной: не секрет, что бурное развитие экономики Азербайджана привлекает пристальное внимание деловых кругов США и Европы. В то же время молодые азербайджанские компании нуждаются в привлечении и применении самых современных, передовых технологий. Поэтому МБА, предполагая долгосрочные деловые отношения с Cisco Systems, и выступил инициатором и организатором встречи. По словам председателя правления банка Джахангира Гаджиева, расширение применения технологий Cisco в экономике страны будет содействовать развитию ненефтяного сектора. Основная же цель встречи руководства Cisco с первыми лицами крупных национальных компаний и корпораций, т.е. людьми, непосредственно принимающими стратегические решения, определяющими политику компаний, - это, конечно, построение деловых отношений, рассмотрение возможностей привлечения инвестиций и новых технологий в области телекоммуникаций. Тем более что Cisco Systems славится своими успешными разработками в области корпоративного управления. Помимо руководителей компаний во встрече приняли участие и главы госструктур.
В свою очередь глава Cisco Д.Чемберс рассказал на встрече о перспективах применения новых технологий компании, нацеленных на образование, инфраструктуру, культуру управления, государственную поддержку инновационных решений. К слову, сегодня Cisco Systems контролирует 56% глобального рынка подобной продукции.
В рамках визита Д.Чемберс встретился и с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым. Были обсуждены перспективы развития сотрудничества, реализация ряда проектов.
А вот обсуждая с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым возможное участие компании в ряде стратегически важных для страны IT-проектов, руководство Cisco Systems выдвинуло и такую инициативу. Д.Чемберс пригласил А.Аббасова посетить штаб-квартиру Cisco Systems, которая расположена в Сан-Хосе (Калифорния), с тем, чтобы более подробно ознакомиться с деятельностью компании.
На пресс-конференции, посвященной итогам визита Д.Чемберса в Азербайджан, выяснилось, что Азербайджан стал единственной страной СНГ, которую посетил глава Cisco в ходе своего делового турне. Впереди у него были встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. По словам главы пресс-службы Cisco Systems в странах СНГ Александра Палладина, визит Д.Чемберса в Азербайджан был весьма насыщенным и плодотворным. До такой степени насыщенным, что он не мог присутствовать на пресс-конференции лично.
После встречи с руководителями компаний и госструктур Д.Чемберс встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Беседа длилась достаточно долго, а круг обсуждаемых вопросов был очень обширен.
"Д.Чемберс презентовал стратегию компании и смог лично убедиться в том, какое значение придается в Азербайджане развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Президент Азербайджана рассказал о том, какие грандиозные планы имеются в вашей стране по развитию ИКТ, указав, что "ИКТ - один из ключевых моментов развития Азербайджана". Глава государства подчеркнул, что Азербайджан располагает значительными углеводородными запасами, азербайджанская нефть экспортируется на мировой рынок и в самом скором времени в страну начнется поток нефтяных денег. "Но, несмотря на это, мы должны грамотно распорядиться этими средствами, вкладывать их в другие стратегически важные отрасли экономики", - сказал Ильхам Алиев. В свою очередь Д.Чемберс отметил, что инвестирование IT-сектора - один из путей повышения конкурентоспособности экономики", - рассказал на встрече с журналистами Р.Эйджи.
По его словам, какие-либо конкретные проекты не обсуждались.
"Главной нашей целью было знакомство с вашим президентом. Мы внимательно выслушали его стратегию и мнение о том, как Азербайджан будет развиваться с точки зрения сетевых технологий. В свою очередь мы рассказали Ильхаму Гейдаровичу о нашем опыте работы в других странах мира. То есть какие проекты были инициированы во многих странах мира с точки зрения улучшения эффективности внедрения единых сетей", - сказал R+ Р.Эйджи.
Но зато была затронута проблема номер один - система образования, поскольку, как утверждают в Cisco, "без качества и количества обученных инженеров ничего не получится". "Ильхам Алиев полностью согласился с тем, что этому должно быть уделено повышенное внимание, причем как со стороны компании, так и самого правительства. И, конечно же, в это благое дело должен быть вложен определенный объем инвестиций", - сказал вице-президент Cisco.
Следующим пунктом беседы с президентом стала телефонизация. По словам Р.Эйджи, это весьма важный момент в деле развития ИКТ, которому уделяется большое внимание на Западе. Но вот парадокс: в беседе с R+ Р.Эйджи назвал преимуществом тот факт, что в Азербайджане на 100 человек приходится всего лишь 12 стационарных телефонов. "Это данные Economist Intelligence Unit (исследовательское подразделение британского еженедельника The Economist). С одной стороны, они не совсем благоприятны. Но такое положение дел дает вам уникальную возможность не тратить ваши деньги на устаревшее поколение технологий, а, перегнав многие страны мира, потратить средства на максимально усовершенствованную технологию телефонизации. В этом мы и собираемся помочь Азербайджану. У вас есть уникальный шанс построить future proof - качественно новую телефонную сеть с высокоскоростным уровнем передачи данных - и видеоизображения, и голосовые данные, и мобильная связь, и пр. То же самое касается и корпоративных клиентов", - сказал вице-президент Cisco.
По его словам, объем инвестиций на качественно новую продукцию понадобится гораздо больший. Тем не менее на Западе это делают, поскольку общие расходы, которые пускаются на новую технологию, себя оправдывают. Старое поколение телефонных коммутаторов (АТС) требует больших затрат. Ежегодно заменяется примерно 10-15% оборудования. И потом, ежедневно по всему миру заменяется 12 тысяч старых телефонных аппаратов. При этом стоит отметить, что компания занялась IP-телефонией 5 лет назад. Тогда это расценивалось как глобальная идея будущего. Сегодня же компанией обслуживается более 8 млн. абонентов по всему миру. Среди них есть и очень крупные, всемирно известные компании и корпорации.
"Президент страны одобрил эту идею, отметив, что "Азербайджан выступает за качественную, отвечающую мировым стандартам инфраструктуру", - сказал Р.Эйджи.
Обсуждались и кабельное телевидение, роль IT в нефтяном секторе, рост интеллектуального потенциала Азербайджана, строительство в стране технопарка и свободных экономических зон, возможное участие Cisco Systems в программе "Электронный Азербайджан"…
"Первоначально мы заинтересовались такими глобальными проектами, как строительство в вашей стране технопарка и программа "Электронный Азербайджан". Кстати, мы имеем большой опыт работы по построению технопарков - стали одной из первых компаний по инициированию такого рода проектов в ряде стран мира, в том числе и в Южной Африке, Дубае, где, кстати, недавно побывал ваш министр связи и информационных технологий. Он также встречался с нашими специалистами и остался доволен этим визитом. Важно, что мы смогли привлечь к этому проекту множество партнеров. Но все зависит от целей парка", - сказал Р.Эйджи.
Как утверждает руководство компании, "главное, в чем мы смогли убедиться, - Азербайджан рано или поздно станет региональным центром в регионе".
"Поэтому в конце встречи с Ильхамом Алиевым у Д.Чемберса возникло весьма позитивное ощущение, что глава вашего государства дает весомый приоритет развитию страны в области ИКТ. У Азербайджана масса возможностей для инноваций, улучшения качества образования, причем как в средних образовательных заведениях, так и в вузах и других образовательных структурах. Как говорит глава Cisco Systems Д.Чемберс, "Интернет и образование - два главных средства экономического выравнивания". И рабочие места появляются, когда есть отлично подготовленные кадры, развитая инфраструктура, инновации и, конечно же, поддержка государства", - сказал в заключение Р.Эйджи.