«BÖYÜK SƏKKİZLİK»İN BÖYÜK PROBLEMLƏRİ
ABŞ-ın qlobal liderə çevrilmək kursu Rusiyanın dünyanın aparıjı dövlətləri ilə bərabərhüquqlu partnyor olmaq iddiaları ilə ziddiyyət təşkil edir
Müəllif: Elxan Şahinoğlu, Roman Neyman Bakı
XXI əsrin astanasında dünya daha çox ziddiyyətli olub. Qərblə-Şərq arasında uçurum dərinləşib, terrorçuluq və separatçılıq sərhəd tanımır, enerji mənbələrini ələ keçirmək uğrunda mübarizə qızışır, aclıq, yoxsulluq, infeksion xəstəliklər hökmranlıq edir və s. Bu səbəbdən Sankt-Peterburqda bir araya gələn «böyük səkkizlik» ölkələrinin liderləri «əməkdaşlıq, yoxsa qarşıdurma?» sualına aydınlıq gətirməlidirlər.
«Böyük səkkizlik»in yaranma tarixi 1973-cü ilin payızına təsadüf edir. Həmin il Vaşinqton «diskussiya klubu»na oxşar format təşkil edərək, ABŞ, Qərbi Avropa və Yaponiya arasında iqtisadiyyat və maliyyə sahələri ilə bağlı müzakirələrə başladı. Bu görüşlər problemlərin qeyri-rəsmi səviyyədə müzakirəsinə, məmurların açıq diskussiyalar aparmasına kömək edirdi. Fransa prezidenti Valeri Jiskar d'Esten 1975-ci ildə bu formatdan istifadə etmək qərarına gəldi və ABŞ, Böyük Britaniya, Almaniya, İtaliya, Yaponiya liderlərini Parisin bizə yaxşı tanış olan «Rambuye» qəsrinə topladı.
«Altılıq» çərçivəsində keçirilən həmin görüş, ərəb dövlətlərinin tətbiq etdiyi neft embarqosu nəticəsində Qərb ölkələrində yaranmış iqtisadi xaosun aradan qaldırılmasına həsr olunmuşdu.
«Altılıq»ın ikinci sammiti 1976-cı ildə Kanadanın da iştirakı ilə keçirildi ki, nəticədə, «altılıq» formatını dəyişərək «yeddilik» olub.
1991-ci ildə isə «yeddilik» üzvlərinin London görüşünə artıq SSRİ prezidenti Mixail Qorbaçov da qonaq qismində dəvət olundu. SSRİ-nin dağılmasından sonra qurumun toplantılarında Rusiyanın rəhbəri Boris Yeltsin qonaq qismində iştirak edirdi.
1994-cü ildə Neapolda keçirilən toplantıdan başlayaraq, Rusiyanın qarşısında «yaşıl işıq» yandı və o, «yeddilik» üzvlərinin bütün siyasi müzakirələrində iştirak etməyə başladı. Nəhayət, ABŞ-ın eks-prezidenti Bill Klinton 1998-ci ildə rusiyalı həmkarı Boris Yeltsini Denverdə keçirilən sammitə dəvət etməklə, Moskvanın bütün səviyyələrdə müzakirələrdə iştirakının əsasını qoydu. Bundan sonra «böyük yeddilik» «böyük səkkizlik» adlanmağa başlandı. Nəhayət, bu il dünyanın aparıcı dövlətlərinin liderləri Rusiyada toplaşmaq qərarına gəldilər.
Rusiya tədbirin sahibi kimi, Sankt-Peterburqda keçirilən sammitin gündəliyini əvvəlcədən müəy-yənləşdirmişdi: təhsil, enerji təhlükəsizliyi və infeksion xəstəliklər. G8 liderlərinin hər üç məsələni müzakirə edəcəkləri və dörd sənəd qəbul edəcəkləri gözlənilir. Bunlardan üçü bəyanat, biri isə «Qlobal enerji təhlükəsizliyi fəaliyyət planı»dır. Bundan başqa, dövlət idarəetməsində korrupsiya ilə mübarizə (məruzəçi - ABŞ), intellektual piratçılıq və ədəbi saxtakarlıq məhsulları (Almaniya), dünya ticarəti (Avropa Komissiyasının rəhbəri), Afrikanın inkişafı (Fransa və Böyük Britaniya), beynəlxalq terrorçuluq (Rusiya), İran və Şimali Koreya (Fransa və Yaponiya), həmçinin, demoqrafik problemlər (Kanada) kimi məsələlərin də müzakirə olunacağı gözlənilir.
Moskva məsələləri elə qoyub ki, tərəflər arasında ciddi fikir ayrılıqları yaranmasın, konsensus və yekun uğur üçün geniş olsun. Bunun səbəbləri də məlumdur. Nüfuzlu rus politoloqu Liliya Şevtsova hesab edir ki, «Kreml Qərb «superliqası» ilə görüşə hakimiyyətin və şəxsən Vladimir Putinin nüfuzunun artırılması vasitəsi kimi baxır. Onun fikrincə, Rusiya prezidenti üçün dünyanın ən qüdrətli insanları ilə bir cərgədə durmaq və hətta ev sahibi qismində iştirak etmək, onun siyasi karyerasının ən pik nöqtəsi sayıla bilər.
Lakin böyük ehtimalla, fikir ayrılığı və ziddiyyətsiz keçinmək mümkün olmayacaq. Bu gün dünya ictimaiyyəti üçün İranın nüvə proqramı və Şimali Koreyanın raket sınaqdan keçirməsi çox ciddi problemlərdir. Qərb hər iki məsələ ilə bağlı Moskvadan mənalı mövqe gözləyir.
Bundan başqa, Sankt-Peterburqda keçirilən «böyük səkkizlik» sammitinin gedişində Kreml öz maraqlarını, hətta mümkündür ki, öz tərəfdaşlarını müdafiə etməyə, Vaşinqton isə öz mövqeyini Moskvanın diqqətinə çatdırmağa və öz müttəfiqlərinə dəstək verməyə çalışacaq. Özbəkistan Prezidenti İslam Kərimov ABŞ və Avropadan şikayət etmək üçün (Avropa dövlətləri və Amerika Əndican hadisələri ilə bağlı Daşkəndlə münasibətlərini, demək olar, tam dondurublar-red.) Rusiya prezidentinin Soçidəki iqamətgahına baş çəkib. Gürcüstan Prezidenti Mixail Saakaşvili isə əksinə, özünün ABŞ-a «tarixi» səfərindən Moskvanı tənqid etmək və Tbilisinin Avropaya daha dərindən inteqrasiyası, həmçinin, Rusiya-Gürcüstan münasibətlərinin yaxşılaşdırılması üçün istifadə edib.
Lakin sammitdə «tərəfdar» və «müttəfiqlər» məsələsinin müzakirə olunacağı ehtimalı o qədər də böyük deyil. Rusiyanın ciddi geosiyasi kompensasiyalar almadan, yalnız Vaşinqtonun istəyini əsas götürərək, bir tərəfdən, Abxaziya və Cənubi Osetiya, digər tərəfdən isə Tbilisiylə bağlı regional və strateji yanaşmalarını dəyişəcəyi real görünmür. Ağ ev də çətin ki Moskva tərəfindən xüsusi əndişəylə yanaşılan məsələlərlə bağlı mövqeyində dəyişiklik etsin.
Rusiyanın onun üçün vacib məsələ olan qlobal enerji təhlükəsizliyi ilə əlaqədar da G8-ki «müttəfiqləri»ndən dəstək alacağına inam çox azdır. Rusiyanın «Kommersant» qəzetinin (13 iyul №126) öz mənbələrinə istinadən verdiyi məlumata görə, sammit ərəfəsində sözügedən məsələ ilə bağlı heç bir prinsipial razılıq əldə edilməyib. Məsələ bundadır ki, Rusiyanın qaz nəqli ilə bağlı uzunmüddətli müqavilələrə dair platforması (söhbət, faktik olaraq, qaz nəqlinin monopoliyaya alınmasından gedir) Qərbdə narazılıqla qarşılanır. Bundan başqa, Böyük Britaniyanın Sənaye və Ticarət Departamenti sammit ərəfəsində ölkənin enerji strategiyası ilə bağlı açıqladığı məruzədə, Avropanın Rusiya qazından asılılığından narahatlıq ifadə edilib və bu problemin qısa vaxt ərzində həllinin vacibliyi vurğulanıb.
Həqiqətən də, Avropa ölkələrinin Rusiya qazından asılılığı həddindən artıq çoxdur. Bunu aşağıdakı rəqəmlər də sübut edir: Almaniya qazın 42%, İtaliya 32%, Fransa 30%, Avstriya 75%, Finlandiya 100%-ni Rusiyadan alır. Bu ilin qışında Ukraynada baş verənləri də xatırlasaq, onda Qərbin enerji resurslarının və siyasi təzyiq faktorunun Rusiyanın əlinə keçməsindən çəkinməsinin motivləri aydındır.
Sankt-Peterburq sammitindən söz açarkən nəzərə almaq lazımdır ki, «böyük səkkizlik» sammitinin gündəliyinə çıxarılan məsələlər heç də həmişə öz həllini tapmır. Məsələn, Böyük Britaniyanın Baş naziri əvvəlki sammitlərin birində «Afrikanın xilası» şüarı ilə çıxış edən zaman dərhal hamı ona dəstək vermişdi. Lakin bundan sonra nəsə dəyişdimi? Situasiya yaxşılaşmadı və yoxsul Afrika ölkələri infeksiya və quraqlıqdan əvvəlkitək əziyyət çəkir.
Və ya «böyük yeddilik»in qərarını da xatırlamaq olar. Rusiyanı sıralarına qəbul edən zaman təşkilat üzvləri bu ölkənin yeni demokratiya quruculuğu modelini mənimsəyə-cəyinə əminliyini bildirir, hətta bu prosesə maddi dəstək verəcəklərini də bəyan edirdilər. Lakin bunlardan da heç biri baş vermədi. Hətta iş o yerə çatdı ki, ABŞ-ın siyasi dairələrində, həmçinin, Konqresdə Rusiyanın G8-dən kənarlaşdırılmasına dair qızğın müzakirələr aparılmağa başlandı.
Moskva ilə Vaşinqton arasında uçurum əvvəlkitək dərindir. ABŞ-ın qlobal liderliyə istiqamətlənən kursu Rusiyanın dünyanın aparıcı dövlətləri ilə bərabərhüquqlu partnyor olmaq iddiaları ilə ziddiyyət təşkil edir.
ABŞ prezidenti «İranın cəzalandırılması»nın vacibliyini bəyan edir, Kreml astaca bildirir ki, istənilən ölkəyə qarşı yaradılacaq bloka qoşulmayacaq.
Şimali Koreya nüvədaşıyıcı raketləri sınaqdan keçirir və bundan qəzəblənən Qərb və Yaponiya Pxenyana qarşı sərt cavab tədbirlərinin görülməsini tələb edir, Moskva belə mövqenin qəbulolunmazlığını bildirir. Hətta baxmayaraq ki Şimali Koreyanın sınaqları Rusiyanın özünə də təhlükə yaradır.
ABŞ Konqresi Rusiyaya qarşı 1974-cü ildə qəbul olunmuş Cekson-Venik düzəlişini ləğv etmək istəmir. Bundan başqa, Ümumdünya Ticarət Təşkilatına (ÜTT) üzv olmağa çalışan Rusiya məhz «böyük səkkizlik»dəki müttəfiqi ABŞ-ın müqaviməti ilə üzləşir. Bir müddət əvvəl 20 amerikalı senator C.Buşa müraciət edərək, intellektual mülkiyyət hüququnun mühafizəsi və ticarət baryeri ilə bağlı problemlər aradan qaldırılmayınca, Rusiya ilə ÜTT-yə üzvlüklə bağlı imzalanmış ikitərəfli sazişin ləğv edilməsi tələbini irəli sürüb. «ÜTT-yə qəbulla bağlı Rusiya-Amerika ikitərəfli razılaşması amerikalı işçilər, fermerlər və biznesmenlərin xeyrinə olacaq kommersiya şərtləri əsasında tamamlanmalıdır», - deyə senatorlar prezidentə ünvanladıqları məktubda bildirirlər.
Bununla yanaşı, iyulun 13-də Moskvanın ÜTT-yə qəbulu ilə bağlı Vaşinqtonla Moskva arasında ən problemli məsələlərdən birinin aradan qaldırılıdığı elan olunub. Kreml Vaşinqtonun Rusiya bazarlarına xarici bankların buraxılması tələbindən imtina etməsinə cavab olaraq, öz ərazisində xarici sığorta şirkətlərinin filiallarını açmağa razılıq verib. Moskvanın ikitərəfli əməkdaşlıqda böyük əhəmiyyət kəsb edən intellektual mülkiyyət hüququnun qorunması və Rusiyanın maliyyə sektorunun liberallaşdırılması kimi məsələdə güzəştə getməməsinə baxmayaraq, sözügedən məsələ Rusiyanın ÜTT-yə qoşulması prosesini sürətləndirə bilər. Eyni zamanda, bu uğur sammitin gedişində pozitiv impuls ola bilər.
Moskvanın G8 çərçivəsində «köhnə dünya» - Avropa Birliyi ilə münasibətləri də hamar deyil. Moskva Avropa Birliyi ilə ticarət azadlığı haqda razılaşma imzalamağa çalışsa da, Brüssel məsələnin həllini uzadır. Belə ki, sözügedən sənədin imzalanması üçün Rusiyanın ÜTT üzvü olması vacibdir.
Rusiya da öz növbəsində «böyük səkkizlik»in fəaliyyətindən razı de-yil. Prezident Vladimir Putin «böyük səkkizlik» ölkələri liderlərinin Sankt-Peterburq görüşü ərəfəsindəki çıxışlarının birində bildirib ki, bu qurum «bürokratik aparat»a çevrilib. Rusiya dövlətinin başçısı «səkkizlik» üzvlərinin əvvəllər keçirilən sammitlərində qəbul olunan qərarların yerinə yetirilməməsindən də şikayətlənib.
Uzaq olmayan keçmişdə Rusiya prezidenti administrasiyası rəhbərinin köməkçisi, Kremlin əsas ideoloqlarından hesab olunan Vladislav Surkov daha da irəli gedərək belə bir şüarla çıxış edib: «Rusiya özü üçün necə vacibdirsə, elə də hərəkət edəcək». Rusiyanın mövqeyinə Qərbin hörmətlə yanaşmasının vacibliyini qeyd edən Surkov deyib: «Biz «soyuq müharibə»ni uzatmamışıq, sadəcə olaraq, ölkəmizin daxilindəki totalitar sistemi dağıtmışıq».
Rusiya prezidentinin iqtisadi məsələlər üzrə keçmiş məsləhətçisi Andrey İllarionov isə başqa cür düşünür. Onun sözlərinə görə, «Rusiyaya ehtiyatla baxan» dövlətlərin sayı ildən-ilə çoxalır. «Kimsə bu faktorun Rusiyanın güclənməsinə səbəb olacağını düşünürsə, yanılır», - deyə o bildirib. A.İllarionov Kremlin ABŞ-a, Avropa Birliyinə, Baltikyanı ölkələrə, həmçinin, Moldova, Ukrayna və Gürcüstana münasibətini «sərin müharibə» kimi yeni terminlə ifadə edib. Prezidentin sabiq köməkçisi hesab edir ki, G8-in Sankt-Peterburqda keçirilən sammitindən sonra da vəziyyət dəyişməz olaraq qalacaq. İllarionovun fikrincə, «səkkizlik»in hər sammitindən sonra, Vladimir Putin «daha inamlı siyasət» yürüdür.
Həqiqətən də, G8 böyük problemlərin effektiv həlli üçün vasitə deyil. Amma buna baxmayaraq, Sankt-Peterburq sammiti Moskvanın Qərblə növbəti dəfə uzunmüddətli geosiyasi oyunların şərtlərini razılaşdıracağı forum ola bilər. «Kremlin ritorikası ilə yanaşsaq, Putinin komandası Qərbə böyük bir sövdələşmə təklif edir. Həmin təklifin mahiyyətini belə izah etmək olar: bizə yaşamağı öyrətməyin; bizim nüfuz dairəmiz hesab etdiyimiz postsovet məkanına müdaxilə etməyin; bizim enerji dövləti ideyamızı dəstəkləyin», - deyən politoloq L.Şevtsova hesab edir ki, bunun müqabilində, Rusiya Qərbi maraqlandıran məsələlərlə tərəfdaşlıq etməyə hazır olduğuna işarə vurur.
Qərb Moskvanın təkliflərini qəbul etməyə və onun özünəməxsus strukturlara inteqrasiyasını dəstəkləməyə hazırdırmı? Yoxsa Moskvanın təcrid vəziyyətə salınması ilə bağlı ənənəvi tendensiya üstünlük təşkil edəcək? Bəlkə, Qərb bu yanaşmaların hər ikisindən ortaq məxrəcə gələ biləcək?..
Bu sualların cavabları yalnız Sankt-Peterburq sammiti iştirakçıları üçün deyil, bu şəhərdən qat-qat uzaqda yerləşən ölkələr üçün də aktualdır.

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"
Курс США на глобальное лидерство вступает в противоречие с претензией России на роль равноправного партнера ведущих мировых держав
Автор: Эльхан Шахиноглу Роман Нейман Баку
На пороге XXI века мир стал более хаотичным. Пропасть между Западом и Востоком углубилась, терроризм и сепаратизм не знают границ, расширяется борьба за обладание источниками энергии, царствуют голод, нищета, инфекционные болезни и т.д. Поэтому лидеры "большой восьмерки", которые соберутся в Санкт-Петербурге, в своих решениях и последующей деятельности должны внести ясность в вопрос - "сотрудничество или противостояние".
История создания "большой восьмерки" восходит к осени 1973 года. В тот самый год Вашингтон организовал, наподобие формата "дискуссионого клуба", встречу высокопоставленных чиновников США, Западной Европы и Японии в области экономики и финансов. Подобные встречи способствовали обсуждению проблем в неофициальной обстановке, проведению чиновниками открытых дискуссий. Президент Франции Валери Жискар д'Эстен в 1975 году принимает решение воспользоваться данным форматом. Он собирает лидеров США, Великобритании, Германии, Италии и Японии в хорошо известный нам замок Рамбуйе в предместье Парижа.
Целью тогдашних встреч "шестерки" было преодоление хаоса в экономике западных государств, царящего в результате нефтяного эмбарго, установленного арабскими государствами. Второй саммит "шестерки" состоялся в 1976 году с участием Канады. В результате формат "шестерки" преобразовался в "семерку".
В 1991 году на лондонскую встречу лидеров "семерки" в качестве гостя приглашается президент СССР Михаил Горбачев. После развала СССР в мероприятиях "большой семерки" участвует уже лидер России Борис Ельцин - пока тоже в качестве гостя.
Начиная с 1994 года со сбора в Неаполе Россия получила "зеленый свет" на участие во всех политических дискуссиях "семерки". Наконец, экс-президент США Билл Клинтон в 1998 году пригласил российского коллегу Бориса Ельцина на саммит в Денвер. Создаются условия для участия российского лидера во всех уровнях обсуждений. После этого "большая семерка" стала называться "большой восьмеркой". Проходят годы, и "большая восьмерка" принимает решение о проведении встречи в России.
Россия, как хозяин мероприятия, заранее согласовала повестку дня саммита в Санкт-Петербурге: образование, энергетическая безопасность и инфекционные болезни. Ожидается, что лидеры G8 обсудят все три темы и подпишут четыре документа: три заявления и документ "План действий. Глобальная энергетическая безопасность". Будут рассмотрены также (по сути это и будет основная повестка дня) вопросы борьбы с коррупцией в сфере госуправления (докладчик - США), борьбы с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией (Германия), мировой торговли (глава Еврокомиссии), развития Африки (Франция и Великобритания), мирового терроризма (Россия), Ирана и Северной Кореи (Франция и Япония), а также демографическая проблема (Канада).
Москва поставила вопросы так, чтобы у участников саммита по ним не было разногласий, чтобы сложилась максимально широкая база для консенсуса и итогового успеха. И это понятно. Как отмечает авторитетный российский политолог Лилия Шевцова, "Кремль рассматривает встречу западной "суперлиги" как средство повышения престижа власти и лично Путина". По ее мнению, для российского президента "роль первого среди равных в кругу самых могущественных людей мира становится апофеозом его политической карьеры. Ибо то, что ему остается до конца президентского срока, - обеспечение перехода власти в новые руки - это уже закат карьеры".
Однако, по всей вероятности, без противоречий и разногласий не обойдется. Сегодня для мировой общественности вопросы ядерной программы Ирана и испытания ракет в Северной Корее стоят не на самом последнем месте. Запад ждет от Москвы однозначной позиции по обоим вопросам.
Кроме того, Кремль в ходе предстоящего саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге будет, видимо, стремиться защитить свои интересы и, возможно, своих партнеров, а Вашингтон - довести до сведения Москвы свою позицию и отстоять интересы своих союзников. Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил резиденцию российского президента в Сочи, чтобы пожаловаться на Вашингтон и Европу (государства Европы и США почти заморозили политические и экономические отношения с Ташкентом в связи с событиями в Андижане. - Ред.), а глава грузинского государства Михаил Саакашвили, наоборот, использовал свой "исторический" визит в США для того, чтобы покритиковать позицию Москвы и получить от Белого дома поддержку в процессе более глубокой евроатлантической интеграции Тбилиси, а также в улучшении общеполитического климата в отношениях между Россией и Грузией. Однако представляется маловероятным, что тема "сателлитов" и "союзников" будет широко обсуждаться на саммите. Еще более маловероятно, что Россия, не получив ощутимых геополитических компенсаций, только лишь по желанию Вашингтона изменит свои региональные подходы и стратегические предпочтения в противостоянии между Абхазией и Южной Осетией - с одной стороны, и Тбилиси - с другой. Белый дом также вряд ли сможет принципиально пересмотреть свою политику в отношении вопросов, вызывающих особую озабоченность у Москвы.
На данный момент нет оптимизма и в отношении того, что Россия сможет заручиться поддержкой своих "союзников" в G8 по важнейшему для нее вопросу повестки дня саммита - обеспечению глобальной энергобезопасности. Как отмечает российская газета "Коммерсант" (№126 от 13 июля), ссылаясь на свои источники, накануне саммита не достигнуто никаких принципиальных договоренностей по данной теме. Лежащая в основе российской платформы идея заключения долгосрочных контрактов по поставкам газа (по сути речь идет о монополизации поставок газа) не находит поддержки у Запада, заинтересованного в обеспечении свободы поставок в сфере энергетики и улучшении условий для инвестиций в нее. Более того, Департамент промышленности и торговли Великобритании в опубликованном накануне саммита докладе об энергостратегии страны объявил о необходимостии снижения зависимости от газа, отразив общеевропейскую обеспокоенность излишней привязанностью к российским энергоносителям. Действительно, зависимость европейских стран от природного газа России характеризуется следующими цифрами: Германия - 42%, Италия- 32%, Франция - 30%, Австрия- 75%, Финляндия - 100% и т.д. Они остерегаются превращения энергетического ресурса в фактор политического давления в руках Москвы, памятуя о том, что произошло с Украиной.
Говоря о предстоящем саммите, следует иметь в виду, что традиционно проблемы, которые выносятся на обсуждение стран "большой восьмерки", не всегда находят свое решение. Когда премьер-министр Великобритании на одном из предыдущих саммитов "восьмерки" выступил с лозунгом о необходимости "спасения Африки", его предложение было сразу же поддержано. Однако что изменилось после этого? Ситуация не стала лучше, и население бедных африканских государств как страдало от засух и инфекций, так и страдает. Или же вспомним решения "большой семерки". Принимая Россию в свои ряды, члены организации придерживались мнения, что в скором времени это государство сможет перенять западную модель демократического строительства, и даже обещали оказать этому процессу необходимую финансовую поддержку. Не переняла и не оказали. Дело дошло до того, что политические круги США, включая американский Конгресс, начали бурные дебаты по необходимости исключения России из G8.
Пропасть в отношениях между Москвой и Вашингтоном по-прежнему глубока. Курс США на глобальное лидерство вступает в противоречие с претензией России на роль равноправного партнера ведущих мировых держав, которая идеологически подпитывается российским "позитивным национализмом" (если пользоваться терминами известного русского философа И.Ильина, которого часто цитирует В.Путин). Президент США заявляет о необходимости "наказания Ирана" - Кремль осторожно подчеркивает, что не будет участвовать в блоках, направленных против кого бы то ни было. Северная Корея проводит испытания ракет с ядерными носителями, на что государства Запада и Япония реагируют резкой критикой и требованиями принятия жестких контрмер в отношении Пхеньяна - Москва заявляет о неприемлемости подобной позиции, хотя ядерные испытания Северной Кореи представляют опасность в том числе и для самой России.
Конгресс США не хочет отменять в отношении России поправку Джексона-Веника, принятую еще в 1974 году. Кроме того, Россия, желая вступить в состав Всемирной торговой организации, встречает в этом вопросе сопротивление именно со стороны своего "партнера" в рамках "восьмерки" - США. Недавно 20 американских сенаторов направили Дж. Бушу письмо с требованием отложить подписание двустороннего соглашения с Россией по ВТО до урегулирования вопросов по охране прав интеллектуальной собственности и торговым барьерам. "Завершение американо-российского двустороннего соглашения о присоединении к ВТО должно состояться на коммерчески оправданных условиях, которые обеспечат пользу для американских рабочих, фермеров и бизнесменов", - отмечают сенаторы в своем письме.
Тем не менее в четверг, 13 июля, было объявлено о преодолении одного из самых серьезных проблемных моментов в диалоге между Москвой и Вашингтоном по вопросу вступления России в ВТО - Россия согласилась на открытие у себя филиалов иностранных страховых компаний в обмен на отказ Вашингтона от требования допустить на российские рынки иностранные банки. И хотя Москва по-прежнему не идет на уступки по таким важным вопросам двусторонней повестки дня, как усиление защиты интеллектуальной собственности, обеспечение фитосанитарного контроля и либерализация российского финансового сектора, прорыв в данном вопросе может существено ускорить процесс присоединения РФ к ВТО. В то же время этот успех может стать позитивным импульсом, содействующим работе саммита.
Отношения Москвы со "второй опорой" в рамках G8 - Европейским союзом - также негладки. Россия выступает за подписание с Евросоюзом соглашения о свободе торговли, но Брюссель затягивает решение данного вопроса, так как для подписания данного документа необходимо членство России в ВТО.
В свою очередь и Россия недовольна деятельностью "большой восьмерки". Президент Владимир Путин в одном из своих выступлений в преддверии встречи лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге заявил, что данная структура превратилась в "бюрократический аппарат". Глава российского государства также жаловался на невыполнение решений, принятых в ходе прошедших саммитов "восьмерки".
В недавнем прошлом помощник руководителя администрации российского президента Владислав Сурков, которого считают основным идеологом Кремля, пошел еще дальше, выступив с лозунгом: "Россия будет действовать так, как ей необходимо". "Мы не продлевали "холодной войны", а лишь разрушили тоталитарную систему внутри нашей страны", - заявил Сурков, подчеркнув важность уважительного отношения Запада к мнению России.
В то же время бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов придерживается иного мнения. По его словам, число государств, "посматривающих на Россию с опаской", год от года увеличивается. "Те, кто думают, что данный фактор приведет к усилению России, ошибаются", - подчеркнул Илларионов, обозначив новым термином "прохладная война" отношения Кремля с США, ЕС, странами Балтии, Молдовой, Украиной и Грузией. Бывший советник президента считает, что ситуация после встречи G8 в Санкт-Петербурге не изменится. По мнению Андрея Илларионова, после каждого саммита "восьмерки" Владимир Путин проводит все более уверенную политику.
Действительно, G8 не является средством эффективного решения крупных проблем. Несмотря на это, предстоящий саммит вполне может стать форумом, на котором Москва попытается в очередной раз согласовать с Западом условия долгосрочной геополитической игры. "Если судить по кремлевской риторике, - подчеркивает в связи с этим Л.Шевцова, - то путинская команда предлагает Западу "большую сделку", суть которой можно определить так: "не учите нас жить; не вмешивайтесь в сферу нашего влияния, какой мы считаем бывшее советское пространство; поддержите нашу идею энергетической державы". В ответ Кремль намекает, что готов к партнерству в вопросах, интересующих Запад". Готов ли Запад принять предложение Москвы и поддержать интеграцию России в свои ключевые структуры, или же возобладает традиционная тенденция к ее изоляции, или же два этих подхода будут сосуществовать в рамках общего курса сдерживания Москвы? Ответ на эти вопросы актуален не только для участников предстоящего саммита, но и для стран, находящихся далеко от Санкт-Петербурга.