«ARDNŞ YATAQLARI ÖZ GÜJÜNƏ İŞLƏMƏK HAQDA DÜŞÜNÜR»
Dövlət Neft Şirkətinin prezidenti Rövnəq Abdullayev Əmindir ki, neft ixrajı Azərbayjana onilliklər ərzində ehtiyaj hiss etmədən mövjud olmağı vəd edir
15.07.2006
Rövnəq müəllim, Azərbayjanın neft-qaz sektorunda «Azəri-Çıraq-Günəşli», «Şahdəniz» yataqlarının işlənməsi, Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəməri və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərləri kimi iri layihələr həyata keçirilir. Bu layihələrin həya-ta keçirilməsinin gedişini nejə qiymətləndirirsiniz? Ölkə gələjəkdə onlardan hansı gəlirlər əldə edəjək?
- Həqiqətət də, hazırda Azərbayjanda dünyaəhəmiyyətli layihələr həyata keçirilir. «Əsrin müqaviləsi»nin imzalanmasından keçən 11 il ərzində həddindən artıq böyük işlər görülüb. 2008-ji ildən «Azəri-Çıraq-Günəşli» yatağının tam istismarına başlanajaq, mayın sonundan etibarən isə, bildiyiniz kimi, Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəməri fəaliyyətə başlayıb və böyük Azərbayjan nefti Türkiyənin Jeyhan limanı vasitəsilə dünya bazarlarına çıxmağa başlayıb. Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərinin tikintisi başa çatmaq üzrədir və bu layihə regionun enerci təhlükəsizliyinin təminatında böyük əhəmiyyət daşıyır. Bundan başqa, «Şahdəniz» yatağının işə salınması istiqamətində işlər davam edir və Bakı-Tbilisi-Ərzurum borusuna qazın vurulmasına başlanılıb. Mənfəət neftinin həjmi artıq 6 milyon tonu ötüb. «Azəri-Çıraq-Günəşli» və «Şahdəniz» yataqlarının işlənməsi layihəsi, həmçinin, Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz borularının tikintisinin həjm və texniki miqyaslarına görə, analoci layihələr arasında tayı-bərabəri yoxdur. Onlar təkjə Azərbayjan üçün yox, bütün region üçün həm siyasi, həm də iqtisadi baxımdan böyük əhəmiyyət kəsb edir. Bu layihələrin tam miqyasda işə başlaması həm Jənubi Avropa ölkələrinin, həm də Xəzər-Qara dəniz regionunun karbohidrogen xammalı ilə təjhizatını nəzərəçarpajaq dərəjədə dəyişəjək.
Azərbayjanda neft hasilatının həjmi bu il 30 milyon tondan artıq olajaq ki, bu da ölkəmizin tarixində rekord göstərijidir. Bununla yanaşı, hər il bu həjm artajaq  və bu, neftdən gələn gəlirlərin də ilbəil artması deməkdir.
Məlumdur ki, bizim ölkəmiz özündən əvvəl «holland sindromu» ilə mübarizə aparan dövlətlərin təjrübəsindən istifadə edir. Bununla da Azərbayjan ölkəyə böyük həjmdə pul axını nətijəsində oxşar vəziyyətin yaranmaması üçün tədbirlər görür. Bununla yanaşı, bu gəlirin bir hissəsinin qeyri-neft sektorunun inkişafına yönəldilməsi üçün Dövlət Neft Fondu yaradılıb. Bu fondun vəsaitləri səhiyyə, təhsil kimi sahələrdə müxtəlif sosial layihələrin həyata keçirilməsinə, həmçinin, vətəndaşların pensiyalarla təmin olunmasına sərf edilir. 2010-ju ilə Azərbayjanda artıq 65 milyon ton neft və 29 milyrd kubmetr qaz hasil olunajaq. Bunun nətijəsində gəlirlər artajaq ki, bu da ölkə iqtisadiyyatının inkişafına və əhalinin rifah halına öz təsirini göstərəjək. Lakin hələ bu da son deyil. Bizim ixraj imkanlarımıza qonşu ölkələr də maraq göstərir. Bu günlərdə Qazaxıstanla Azərbayjan arasında Astananın Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəmərinə qoşulması haqda tarixi razılaşma imzalandı. Belə gedərsə, Türkmənistanın da bu boruya qoşulajağı istisna deyil. Gördüyünüz kimi, Azərbayjan təkjə öz neftini ixraj etmir, həm də böyük neft-qaz ehtiyatlarına malik ixrajçılar üçün iri tranzit ölkəyə çevrilir. Bütün bunlar bizim ölkəmizə qarşıdan gələn bir neçə onillikdə ehtiyajsız həyat vəd edir.
- Siz ARDNŞ-ın xariji neft şirkətləri ilə gələjək əməkdaşlığını nejə qiymətləndirirsiniz? Hasilatın pay bölgüsü (PSA) üzrə hansı yeni sazişlər hazırlanır? ARDNŞ neft-qaz yataqlarının işlənməsi və perspektivli strukturlarla bağlı hansı şirkətlərdən təkliflər alıb?
- Əsası ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan neft strategiyasının əsas məqsədi ölkənin iqtisadi güjünün artırılmasıdır. Siz Heydər Əliyevin Azərbayjana rəhbərlik etmək yükünü üzərinə götürən zaman hansı vəziyyətin hökm sürdüyünü xatırlayırsınız: Ermənistanın təjavüzü, daxili qarışıqlıq, xarijdən müdaxilələr və s. ölkədə hər hansı islahatların aparılmasına imkan vermirdi. Təbii ki, iqtisadiyyat sahəsində də eyni vəziyyət hökm sürürdü. Mərhum prezidentimiz hakimiyyətə gəldikdən sonra, ilk olaraq, müstəqil Azərbayjanın mövjudluğunda maraqlı olmayan həmin neqativ elementləri neytrallaşdırdı. Ölkədə iqtisadi artım üçün vajib olan sabitlik yarandı, neft müqavilələrinin bağlanması isə milli iqtisadiyyatın inkişafında çox mühüm rol oynadı. Bu gün artıq Azərbayjanda 90-jı illərdə mövjud olan maddi problemlər yoxdur. Ölkənin son dərəjə böyük elmi, texniki, indi isə artıq maddi potensialı bizə özümüzün karbohidrogen resurslarının istehsalı ilə məşğul olmaq imkanı verir. Prezidentin 2005-ji ilin 14 fevralında verdiyi sərənjamla Azərbayjan Respublikasının yanajaq-energetika kompleksinin inkişafı haqda Dövlət Proqramı təsdiq edildi (2005-2015-ji illər). Proqram neft və qaz sahəsində böyük həjmdə işlərin görülməsini nəzərdə tutur.
Artıq qeyd etdiyim kimi, bu gün Azərbayjanda vəziyyət dəyişir. Artıq ARDNŞ yataqların öz güjünə işləməsini düşünür. Lakin təbii ki, bu bizim xariji şirkətlərlə əməkdaşlıqdan imtina etməyimiz demək deyil. Biz onlarla bir çox layihələrimizlə bağlı yüksək səviyyədə əməkdaşlıq edirik. Bundan başqa, dünya bazarlarında enerci daşıyıjılarının qiymətinin artması Azərbayjanın neft-qaz sektoruna marağı gündən-günə artırır. Bizə bir sıra şirkətlərdən - bp, Statoil, Total, «LUKoyl» və  s. qurumlardan təkliflər daxil olur. Düzdür, hələlik bu gün hansı şirkətlərlə nə kimi sənəd imzalayajağımızı söyləmək hələ tezdir. Yalnız onu qeyd edə bilərəm ki, bizə daxil olan bütün təkliflər detallarına qədər öyrənilir və yalnız jiddi araşdırmalardan sonra müvafiq qərarlar qəbul olunur.
- Rövnəq müəllim, Bakı-Tbilisi-Jeyhan kəmərinin istismara verilməsi ilə Bakı-Novorossiysk marşrutunun gələjəyini nejə görürsünüz? ARDNŞ-in şimal marşrutundan uzaq perspektivdə istifadə etmək fikri varmı? Bəzən belə fikir səslənir ki, bununla əlaqədar Rusiyanın da israr etdiyi Bakı-Novorossiysk boru kəmərinin istifadəsi ilə bağlı yeni müqavilənin imzalanması mümkündür.
- Enerci daşıyıjılarının dünya bazarına çıxarılmasında marşrutların çoxvariantlılığı Azərbayjanın neft strategiyasının əsas aspektlərindən biridir. Bu mənada, Bakı-Novorossiysk kəmərinin gələjəkdə istifadəsi Azərbayjan rəhbərliyinin diqqət mərkəzindədir. Biz Azərbayjan neftinin dünya bazarına çıxarılmasında BTJ və Bakı-Supsa kəmərləri ilə yanaşı, Bakı-Novorossiysk neft borusunun infrastrukturundan da istifadəni vajib sayırıq. Neftin Bakı-Novorossiysk kəməri ilə nəql edilməsinə dair Rusiya tərəfinin təqdim etdiyi yeni müqaviləyə gəlinjə, hazırda bu məsələ ARDNŞ-də müzakirə olunur.
- Yaxın beş il üçün yataqlarda neft və qazın səviyyəsinin qorunması üçün ARDNŞ hansı tədbirləri görəjək? «Günəşli» yatağından qaz hasilatının artırılması ilə bağlı proqram nejə həyata keçirilir?
- 2005-2015-ji illəri əhatə edən Azərbayjanın yanajaq-enerci komplekslərinin inkişafı üzrə Dövlət Proqramında «Qarabağ» və «Əşrəfi» yataqlarının sənaye istismarına hazırlanması məsələsi əksini tapıb. Bu yataqların tam işlənməsi 2008-2010-ju illəri nəzərdə tutub. Həmçinin, proqrama əsasən,  «Ümid» və «Babək» perspektiv yataqlarında kəşfiyyat-axtarış işlərini davam etdiririk. 2010-ju ilədək Neft Daşlarında 78 neft quyusunun qazılması üçün 6 özül tikilərək istismara veriləjək. ARDNŞ, həmçinin, «Bahar, «Bulla-dəniz», «8 Mart» qazkondensat yataqlarında, «Ələt-dəniz», «Gürgən», «Jənubi Abşeron» neft yataqlarında da quyu-ların qazılmasına hazırlaşır. Dövlət proqramında «Günəşli» yatağından 2010-ju ilə qaz hasilatının ikiqat artırılmasına dair ayrıja bənd var. Hazırda qarşıya qoyulan məqsədlərin həyata keçirilməsi üçün tədbirlər görülür. Yeni neft quyularının qazılması istiqamətində işlər tam güjü ilə aparılır, mədəndaxili qaz kəməri çəkilir. Bütün bunlar göstərir ki, biz dövlət başçısı tərəfindən Azərbayjanın enerci təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsi və vətəndaşların rifah halının daha da yaxşılaşdırılması məqsədilə ölkədə neft-qaz hasilatının artırılmasına dair qarşıya qoyduğu tapşırığı vaxtında yerinə yetirə biləjyik.
- Rövnəq müəllim, 2006-jı ildə «Azəri» yatağından səmt qazının təjhizatına dair ABƏŞ-lə mübahisəli məsələlər həllini tapıbmı? «Azəri»də dərinlikdə yerləşən sərbəst qaz laylarının işlənməsinə dair bp ilə aparılan danışıqlar sizi qane edirmi?
- Hər şeydən əvvəl qeyd etmək istəyirəm ki, hazırda hasilatın pay bölgüsü ilə  bağlı razılaşmaya və beynəlxalq təjrübəyə əsasən, «Çıraq» və «Azəri» yataqlarından çıxan səmt qazı daxili ehtiyajların ödənilməsi və laylardan neft hasilatının artırılması üçün tələb olunan hissə istisna olmaqla, ARDNŞ-ə verilir. Səmt qazının bölüşdürülməsi hər il təsdiq olunan illik iş proqramları və büdjə layihələri əsasında tənzimlənir. Bu məsələdə indiyədək ARDNŞ və ABƏŞ arasında heç bir mübahisəli məqam ortaya çıxmayıb.
2006-jı ildə bizim şirkətimiz ölkə əhalisinin təbii qazla təjhizatının yaxşılaşdırılması üçün laylara vurulan qazın həjminin azaldılması hesabına, ölkəyə verilən qazın həjminin artırılması variantını təklif etmişdi. Bu variant gələjək illərdə laylardakı səmt qazının həjminin artırılması və onların layihədə nəzərdə tutulan miqdara çatdırılmasını nəzərdə tutur. Bu məsələ də mübahisə obyekti deyil və səslənən fikirlərin, mütəxəssislərin mövqelərində plüralizm kimi qəbul edilməsi daha düzgün olardı. Mənjə, bəzi problemlərin üzərindən keçərək, məsələnin həllinə nail olajağıq.
«Azəri-Çıraq-Günəşli» yataqlarından sərbəst qazın birgə işlənməsi məsələsinə gəlinjə, bu istiqamətdə ABƏŞ-li heç bir danışıqlar aparılmır.
- ARDNŞ-ın balansında «Qarabağ», «Əşrəfi», «Abşeron», «Naxçıvan» və digər perspektivli strukturlar və yataqlar var ki, vaxtilə xariji şirkətlər onların işlənməsindən imtina edib. ARDNŞ bu yataqların işlənməsinə nə vaxt başlamağı planlaşdırır? Bu işə xariji tərəfdaşların jəlb edilməsi mümkündürmü?
- Bəli, xariji şirkətlərin işləməkdən imtina etdikləri yataqlarla bağlı müəyyən layihələr var. Belələrinə «Əşrəfi» və «Qarabağ» bloklarını aid etmək olar. Onlarda neft və qaz yataqları aşkar olunsa da, bu işi həyata keçirən xariji şirkətlər orada işləri davam etdirməyi kommersiya baxımından məqsədəuyğun saymayıblar.
Məlum olduğu kimi, bu iki yataq hələ 1998-ji ildə aşkar olunub. Həmin dövrdə neft və qazın qiyməti indiki ilə müqayisəyəgəlməz dərəjədə aşağı di. Keçən dövr ərzində isə karbohidrogenlərin qiymətləri xeyli artıb və bu artım hələ də davam edir. Belə bir şəraitdə həmin yataqların rentabelliliyi məsələsi yenidən gündəmə gəlib. Digər tərəfdən, artıq qeyd etdiyim kimi, ARDNŞ-in özünün mövqeyi də xeyli möhkəmlənib. Hazırda şirkətin neft hasilatı və satışından gəlirləri artıb və artıq elə bir səviyyəyə gəlib çatmışıq ki, ayrı-ayrı layihələr üzrə özümüz sərbəst şəkildə işləyə bilərik. «Qarabağ» yatağının işə salınması da ARDNŞ-in planlarına daxildir. İş proqramı hazırlanıb, layihə institutlarına və tikinti təşkilatlarına müvafiq tapşırıqlar verilib.
«Naxçıvan», «Abşeron» və digər layihələrə gəlinjə, hazırda qarşıda, ilk növbədə, həmin strukturlarda axtarış-kəşfiyyat işlərinin davam etdirilməsi məsələsi dayanır. Biz yaxşı başa düşürük ki, belə meydanlarda kəşfiyyat və istehsal işlərinin təkbaşına aparılması kifayət qədər çətin işdir. Məsələn, «Naxçıvan» meydanında dənizin dərinliyi 150-dən 500 metrədək çatır. «Abşeron»da isə bu göstəriji 350-550 metr arasındadır. Bu ərazilərdə məhsuldar laylar çox dərində yerləşir və bu rəqəm, təxminən, 6000-7000 metrə çatır. Təbii ki, ARDNŞ belə meydanların kəşfiyyatı və işlənməsinə xariji şirkətləri jəlb etməyi düşünür.
- Rövnəq müəllim, ARDNŞ «Anshad Petrol» Azərbayjan-Malayziya şirkəti ilə («Neftçala») «AzGemeft» Azərbayjan-Almaniya birgə müəssisəsini («Ramana») də hasilatın pay bölgüsü sazişinə jəlb etməyi düşünürmü? Bu məsələ ilə bağlı nə kimi danışıqlar aparılır? Bu yataqlara hansısa üçünjü şirkət maraq göstərirmi?
- «Anshad Petrol» birgə müəssisəsi 1993-jü ildə ARDNŞ və Türkiyənin «Atilla Dogan Petrol» Şirkəti tərəfindən keçmiş «Neftçalaneft» Neft-Qaz Çıxarma İdarəsinin əsasında yaradılıb. 1994-1996-jı illərdə birgə müəssisənin operatoru «Atilla Dogan Petrol», 1997-ji ildən isə ARDNŞ olub. 1995-ji ildə Malayziyaya məxsus «Land and General Berhad» «Atilla Dogan Petrol»un 17,15% payını alıb və layihənin iştirakçısına çevrilib. «Anshad Petrol» «Neftçala», «Babazanan» və «Xillı» müqavilə sahələrindəki quyularda qaz çıxarır. Birgə müəssisə sərbəst qazın satışına ilk dəfə olaraq 2004-jü ildə, 2 milyon kubmetr həjmiylə başlayıb və hazırda o, həmin ərazidə öz işini uğurla davam etdirir. Bu ilin əvvəllərindən indiyədək «Anshad Petrol planlaşdırılandan artıq neft və qaz istehsal edib.
«AzGemeft» Azərbayjan-Almaniya birgə müəssisəsi isə ARDNŞ və «Qrünevald» alman şirkəti tərəfindən köhnə yataq olan «Ramana»nın bərpası məqsədilə yaradılıb və o da heç də pis nətijələr vermir. İlin əvvəlindən qarşıya qoyulmuş neft hasilatı planı artıqlaması ilə yerinə yetirilib, qaz hasilatında isə hədəfə 100 faiz çatılıb.
Bu müəssisələrin hasilatın pay bölgüsü tipli müqaviləyə keçmələri bu gün aktual deyil. Bu yataqların işlənməsində hansısa üçünjü şirkətin iştirakı məsələsi ilə bağlı da eyni fikirləri söyləyə bilərəm.
- ARDNŞ-in zavodlarında istehsal olunan neft məhsullarının keyfiyyətinin yüksəldilməsi üçün hansı tədbirlər görülür? Zavodların tamamilə yenidən qurulması neçəyə başa gələ bilər və belə bir plan varmı? «Azərneftyağ» Neft Emalı Zavodunun yeni yağ blokunun tikintisi ilə bağlı layihə hansı mərhələdədir?
- Bildiyiniz kimi, ətraf mühitin korlanması ilə bağlı bu gün dünyada ekoloci jəhətdən təmiz məhsulların istehsalı məsələsinə baxılır. Buna görə beynəlxalq miqyasda sərt tələblər qarşıya qoyulur və bu, əsasən, avtomobil benzini və dizel yanajağı ilə bağlıdır. Bu problem Azərbayjanda da  aktualdır. Onun həlli bizim üçün ətraf mühitin qorunması ilə yanaşı, həm də neft emalı müəssisələrimizin müasirləşdirilməsi baxımından vajibdir. Məmnunluq hissi ilə qeyd etmək istəyirəm ki, hazırda Heydər Əliyev adına Bakı Neft Emalı Zavodunda istehsal olunan neft məhsullarının keyfiyyətinin dünya standartlarına çatdırılması üçün lazımi işlər gedir. Artıq üzün müddət ərzində fəaliyyətsiz qalan vakum qazoylunun hidrogenlə təmizlənməsi qurğusunun modernləşdirilməsi işləri başa çatdırılıb. Bu tədbirlər nətijəsində artıq mövjud yüksəkkeyfiyətli dizel yanajağı ilə yanaşı, soba mazutu əsasında əlavə 148 min ton keyfiyyətli dizel yanajağı əldə olunub. Yaxın gələjəkdə avtomobil benzininin keyfiyyətinin yüksəldilməsi üçün ELOU AVT-6 qurğusunun müasirləşdirilməsi məsələsinə baxılajaq. Bundan başqa, yüksək keyfiyyətə malik benzin istehsalına nail olmaq üçün yeni qurğuların işə salınması planlaşdırılır. Layihəyə əsasən, 2009-ju ilədək bütün işlər başa çatdırılmalıdır.
«Azneftyağ» zavoduna gəlinjə, bu qurum keçmiş Sovet İttifaqında sürtkü yağı istehsalı ilə məşğul olan ən böyük zavod sayılırdı. 1990-jı ildə zavodda 800 min tondan artıq sürtkü yağı istehsal olunub. SSRİ-nin dağılması iqtisadi əlaqələrin qırılmasına və istehsalın zəifləməsinə səbəb oldu. Burada istehsal olunan məhsulun keyfiyyətinin yüksəldilməsi məqsədilə biz yüngül Balaxanı neftinin daha effektiv istifadəsinə diqqəti artırmaq fikrindəyik. Sürtkü yağının istehsalında məhz həmin neftdən istifadə olunur. Bundan başqa, daxili bazarın saxlanılması üçün bu zavodun bir sıra qurğularının da müasirləşdirilməsini planlaşdırırıq.
Sonda Azərbayjan xalqını Bakı-Tbilisi-Jeyhan neft kəmərinin istifadəyə verilməsi münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Bu layihə dövlətçiliyimizin möhkəmlənməsində və əhalinin rifah halının yüksəldilməsində vajib rol oynayajaq, Xəzər-Qaradəniz regionunun təhlükəsiz inkişafına öz tövfəsini verəjək.

"ГНКАР РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ"
Президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев уверен, что экспорт нефти сулит Азербайджану безбедное существование на протяжении десятилетий
15.07.2006
В Азербайджане реализуются крупномасштабные проекты в нефтегазовом секторе, такие, как разработка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз", строительство трубопроводов Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум. Как вы оцениваете ход реализации этих проектов? Какие доходы получит страна в будущем от них?
- Действительно, сегодня в Азербайджане реализуются проекты мирового значения. За истекшие 11 с небольшим лет после подписания "Контракта века" была проделана колоссальная работа. С 2008 года начнется полномасштабная эксплуатация месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Как вы знаете, в конце мая был запущен трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Большая азербайджанская нефть через турецкий порт Джейхан вышла на мировые рынки. На днях в Турции состоялись торжественные мероприятия по случаю введения в строй трубопровода с участием глав государств и правительств, министров энергетики нескольких стран, а также руководителей крупнейших нефтяных компаний мира. Близится к концу строительство газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, который имеет не менее важное значение для обеспечения энергетической безопасности в регионе. Продолжаются работы по вводу в разработку месторождения "Шахдениз" и начата закачка газа в трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум. Объем прибыльной нефти уже превысил 9 миллионов тонн. Проекты по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и  "Шахдениз", по строительству трубопроводов Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Тбилиси - Эрзурум по своим инвестиционным объемам и техническим масштабам являются беспрецедентными. Они имеют большое политическое и экономическое значение не только для Азербайджана, но и для всего региона. Полномасштабное претворение в жизнь этих проектов существенно изменит положение в области обеспечения углеводородным сырьем всего Каспийско-Черноморского региона и стран Южной Европы.
Объем добычи нефти в Азербайджане в этом году превысит 30 миллионов тонн, что будет рекордным показателем за всю историю нефтедобычи в нашей стране. C каждым годом этот объем будет расти, как и объем поступлений от продажи нефти. Известно, что наша страна воспользовалась опытом передовых стран по борьбе с так называемым "голландским синдромом", и для того, чтобы снизить возможные негативные последствия от потока в страну огромной массы валюты, а также для направления части этой прибыли на развитие ненефтяного сектора экономики был создан Нефтяной фонд. Средства этого фонда расходуются также на различные социальные проекты в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения граждан. К 2010 году в Азербайджане будет добываться уже порядка 65 миллионов тонн нефти и 29 миллиардов кубометров газа. Из этого следует, что возрастут и объемы доходов, что, в свою очередь, положительно повлияет на развитие экономики страны и улучшение благосостояния наших граждан. Но и это еще не все. К нашим экспортным возможностям проявляют интерес соседние страны. На днях состоялось подписание поистине исторического соглашения с Казахстаном о присоединении этой страны к нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Если так пойдет, не за горами тот день, когда и Туркменистан объявит о подключении к БТД. Как видите, Азербайджан не только экспортирует собственную нефть, но также превращается в мощную транзитную страну для не менее крупных нефтегазовых экспортеров. А это сулит нашему государству безбедное существование на протяжении последующих нескольких десятилетий.
- Как вы оцениваете дальнейшее сотрудничество ГНКАР с иностранными нефтяными компаниями? Какие новые контракты PSA готовятся? Какие предложения и от каких компаний имеет ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений и перспективных структур?
- Основной целью нефтяной стратегии, разработанной под руководством общенационального лидера Азербайджана, является повышение экономической мощи нашей страны.  Вы помните, какой была ситуация в стране в тот период, когда Гейдар Алиев взял на себя тяжелую ношу по руководству Азербайджаном. Агрессия соседней Армении, внутренняя междоусобица, подстрекаемая зарубежными недоброжелателями не оставляли шансов на проведение каких-либо реформ, в том числе экономического характера. Первое, что предпринял наш покойный президент, придя к власти, было то, что он нейтрализовал все те негативные элементы, которые не были заинтересованы в существовании независимого Азербайджана. В стране воцарилась стабильность, так необходимая для экономического подъема. Подписание нефтяных контрактов сыграло неоценимую роль в развитии национальной экономики. Азербайджан сегодня уже не испытывает тех финансовых проблем, с которыми мы сталкивались в 90-е годы. Громадный научный, технический, а теперь уже и финансовый потенциал страны позволяют нам самим заниматься разработкой углеводородных ресурсов. Распоряжением президента Азербайджана от 14 февраля 2005 года утверждена Государственная программа развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики (2005-2015 гг.). Программа предусматривает выполнение большого объема работ в нефтяной и газовой сферах. Как я уже отметил, ситуация в Азербайджане сегодня меняется. ГНКАР рассматривает возможности освоения месторождений собственными силами. Однако это не означает, что мы собираемся свертывать сотрудничество с иностранными компаниями. Мы прекрасно с ними сотрудничаем по многим нашим проектам. Более того, в связи с ростом цен на энергоносители на мировых рынках интерес к нефтегазовому сектору Азербайджана не только не ослабевает, но и растет с каждым днем. Отсюда большое количество предложений, поступающих от различных нефтяных компаний, в том числе от таких, как bp, Statoil, Total, "ЛУКойл" и др. Сегодня однозначно нельзя сказать, какие новые контракты и с какими компаниями могут быть подписаны. Я могу лишь отметить, что все поступающие к нам предложения детально изучаются, и только лишь на основе тщательных анализов  могут быть приняты соответствующие решения.
- В связи с началом эксплуатации трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан как видится вам будущее трубопровода Баку - Новороссийск? Намерена ли ГНКАР использовать северный маршрут в долгосрочной перспективе? Как в этой связи вы оцениваете возможность заключения нового договора об использовании трубопровода Баку - Новороссийск, на чем настаивает российская сторона? Устраивают ли ГНКАР условия транспортировки по трубопроводу Баку - Новороссийск?
- Многовариантность маршрутов доставки энергоресурсов на мировые рынки является одним из ключевых аспектов нефтяной стратегии Азербайджана. В этом плане рассмотрение возможностей дальнейшего использования трубопровода Баку - Новороссийск находится в поле пристального внимания азербайджанского руководства. Мы считаем важным и необходимым использование наряду с БТД и Баку - Супса имеющейся инфраструктуры этого трубопровода для транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки. Относительно представленного российской стороной проекта нового договора о транспортировке нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск могу сказать, что в настоящее время это предложение рассматривается  ГНКАР.
- Какие меры в ближайшие пять лет предпримет ГНКАР для поддержания уровня добычи нефти и газа на своих месторождениях? Как реализуется программа по увеличению добычи газа на месторождении "Гюнешли"?
- В соответствии с Государственной программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана (2005-2015 гг.) предусмотрена подготовка к промышленной эксплуатации месторождений "Карабах" и "Ашрафи". Полноценная разработка этих месторождений запланирована на 2008-2010 годы. Также, согласно этой программе, мы намерены возобновить разведочно-изыскательские работы на перспективных структурах "Умид" и "Бабек". До 2010 года будут построены и сданы в эксплуатацию 6 оснований для бурения 78 скважин на Нефтяных Камнях. Также в планах Госнефтекомпании бурение скважин на газоконденсатных месторождениях "Бахар", "Булла-дениз", "8 Марта", на нефтяных месторождениях "Алят-дениз", "Гюрган", "Западный Абшерон". Отдельным пунктом государственной программы стоит удвоение добычи газа на  месторождении "Гюнешли" к 2010 году. В настоящее время проводятся мероприятия по претворению в жизнь поставленной задачи. А именно, полным ходом идет бурение новых скважин, проводится внутрипромысловый газопровод. Все это свидетельствует о том, что мы сможем добиться в установленные сроки выполнения задач, поставленных главой государства по увеличению объемов нефтегазодобычи в стране с целью укрепления энергетической независимости Азербайджана и повышения благосостояния граждан.
- Урегулированы ли спорные моменты с AMOК по поставкам попутного газа с месторождения "Азери" в 2006 году? Как продвигаются переговоры с bp по разработке глубоких пластов свободного газа на месторождении "Азери"?
- Прежде всего хочу отметить, что в настоящее время, согласно договору о разделе продукции, а также в соответствии с международной практикой попутный газ, добываемый с месторождений "Чираг" и "Азери", за вычетом использованного в целях удовлетворения собственных технико-технологических потребностей и для повышения нефтеотдачи пластов, передается ГНКАР. Распределение попутного газа регулируется посредством ежегодно утверждаемых годовых рабочих программ и проектов бюджетов. Между ГНКАР и АМОК в этих вопросах до сих пор спорных ситуаций не возникало.
В 2006 году наша компания в целях улучшения обеспечения населения страны природным газом предложила вариант увеличения передаваемых ей объемов попутного газа за счет относительного уменьшения объемов, закачиваемых в пласты. Однако необходимо подчеркнуть, что этот вариант предусматривает увеличение в последующие годы объемов закачиваемого в пласты попутного газа и доведение их до проектных уровней. Замечу, этот вопрос не является предметом споров, его правильнее принимать как плюрализм во мнениях специалистов. Я думаю, мы придем к решению вопроса, минуя какие-либо проблемы.
Что касается совместной разработки объектов свободного газа на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли", то в этом направлении переговоры с АМОК не ведутся.
- На балансе ГНКАР имеются ряд перспективных структур и месторождений - "Карабах", "Ашрафи", "Абшерон", "Нахчыван" и других, от разработки которых в свое время отказались иностранные компании. Когда ГНКАР намерена начать разработку этих месторождений? Возможно ли привлечение иностранных партнеров к этому?
- Да, имеется несколько проектов, по которым представители иностранных компаний, не получив ожидаемых результатов, отказались продолжать работы. К таковым относятся проекты по блокам "Ашрафи" и "Карабах", где, хотя и были открыты месторождения нефти и газа, иностранные компании, работавшие на них, посчитали коммерчески нецелесообразным дальнейшую разработку. Как известно, месторождения "Ашрафи" и "Карабах" были открыты в 1998 году. Цены на нефть и газ в тот период были сравнительно невысоки. С тех пор цены на углеводороды значительно увеличились и продолжают расти. В этих новых условиях вопрос рентабельности этих месторождений вновь встал на повестку дня. С другой стороны, как я уже отметил, существенно изменилась позиция и самой ГНКАР. В настоящее время доходы компании от добычи и продажи нефти увеличились, и мы на сегодня достигли такого уровня, когда можем самостоятельно вести работы по отдельным проектам. В планах ГНКАР - задача по вводу в разработку месторождения "Карабах". Подготовлена программа работ, даны соответствующие поручения проектным институтам и строительным организациям.
Касаясь таких проектов, как "Нахчыван", "Абшерон" и некоторых других, следует отметить, что сейчас, в первую очередь, стоит вопрос о продолжении поисково-разведочных работ на указанных структурах. Мы хорошо осознаем, что разведка и разработка таких площадей самостоятельно довольно-таки затруднительны. Эти структуры расположены на глубоководных акваториях. Так, глубина моря на площади "Нахчыван" колеблется от 150 до 500 метров, а на "Абшероне" - от 350 до 550 метров. Глубины залегания продуктивных горизонтов на этих площадях также очень большие и составляют порядка 6000-7000 метров. Естественно, к разведке и разработке таких площадей ГНКАР планирует привлечь иностранных партнеров.
- Намерена ли ГНКАР перевести совместные предприятия - азербайджано-малазийско-турецкое Anshad Petrol ("Нефтчала") и азербайджано-германское AzGerneft ("Раманы") на контракт PSA, как это было с другими СП? Какие переговоры ведутся по данному вопросу? Проявляют ли интерес третьи компании к этим месторождениям?
- Совместное предприятие Anshad Petrol было создано в 1993 году ГНКАР и турецкой компанией Atilla Dogan Petrol на основе бывшего НГДУ "Hефтчаланефть". В 1994-1996 годах оператором СП была Atilla Dogan Petrol, с 1997 года ГНКАР взяла эту функцию на себя. В 1995 году малазийская Land and General Berhad стала участником проекта, купив 17,15% от доли Atilla Dogan Petrol. Anshad Petrol добывает газ на скважинах контрактной площади "Hефтчала", "Хиллы" и "Бабазанан". Первые продажи свободного газа СП начало в апреле 2004 года в объеме 2 млн. куб. метров. В настоящее время предприятие успешно продолжает работу на указанных месторождениях. Отмечу, что с начала года Anshad Petrol произвело нефти и газа больше, чем планировалось.
СП AzGerneft было создано ГНКАР и немецкой фирмой "Грюневальд" в целях реабилитации старого месторождения "Раманы". Оно также дает неплохие результаты. Так, план добычи нефти с начала года был перевыполнен, а по газодобыче выполнен на 100 процентов. Вопрос перевода этих предприятий на контракты типа PSA на сегодняшний день не является актуальным. То же самое могу сказать и по поводу участия третьих компаний в разработке этих месторождений.
- Какие мероприятия предпринимаются для улучшения качества нефтепродуктов, производимых на заводах ГНКАР? Во сколько может обойтись полномасштабная реконструкция заводов и предусматривается ли проведение такой реконструкции? На каком этапе находится проект строительства нового масляного блока на НПЗ "Азернефтяг"?
- Как вам известно, в связи с ухудшением состояния окружающей среды в последнее время в мире все больше внимания уделяется вопросам производства экологически безопасной продукции. Поэтому в международном масштабе в настоящее время предъявляются жесткие требования к качеству автомобильного бензина и дизельного топлива. Эта проблема приобретает актуальный характер и в Азербайджане. Решение ее для нас важно как с точки зрения охраны окружающей среды, так и вопроса модернизации наших нефтеперерабатывающих предприятий. Хочу с удовлетворением отметить, что нами ведется целенаправленная работа по доведению качества производства нефтепродуктов на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева до уровня мировых стандартов. Завершены работы по модернизации бездействовавшей на протяжении длительного времени установки по водородной очистке вакуумного газойля. В результате этих мероприятий наряду с улучшением качества уже имеющегося дизельного топлива было получено дополнительно 148 тысяч тонн высококачественного дизтоплива на основе печного мазута. В недалеком будущем для повышения качества производимого автомобильного бензина предусмотрена модернизация установки ELOU AVT-6. Кроме того, планируется введение в строй установок для производства высокооктанового бензина. Согласно проекту, все работы должны быть завершены до 2009 года.
Что касается завода "Азернефтяг", это предприятие долгое время считалось самым крупным по производству смазочных масел в бывшем Союзе. В 1990 году на заводе было произведено свыше 800 тысяч тонн смазочных масел. Распад СССР привел к разрыву экономических связей и падению производства на предприятии. Для улучшения качества производимой продукции мы намерены усилить внимание к более эффективному применению легкой балаханской нефти, используемой для производства этой продукции. Кроме того, для сохранения внутреннего рынка мы планируем провести модернизационные работы на некоторых установках этого завода.
В заключение хочу поздравить азербайджанский народ с введением в строй нефтепровода БТД, который сыграет важную роль в укреплении нашей государственности и повышении благополучия наших граждан, будет содействовать мирному и безопасному развитию Каспийско-Черноморского региона.