«SƏKKİZLİK»İN SAMMİTİNİN ƏKS-SƏDASI AZƏRBAYJANDA DA EŞİDİLƏJƏK…
«Səkkizlik» ölkələrinin Şotlandiyada keçirilən və Londondakı qanlı terror aksiyası ilə üst-üstə düşən əvvəlki sammitində, növbəti toplantının Rusiyada keçirilməsi haqda razılaşma əldə olunan zaman, çoxları bunu Moskvanın dünya siyasi və iqtisadi birliyinə tam inteqrasiyası kimi qəbul etdi. Rusiya siyasətçiləri eyforiyada olduqlarını gizlətmir, sammitə hazırlıq çərçivəsində istənilən hadisə KİV-də qələbə-bayram əhval-ruhiyyəsində təqdim edilirdi. Əksər müşahidəçilər belə nətijəyə gəlirdilər ki, sammit Rusiya ilə dünyanın iri sənaye ölkələri arasında dostluğun nümayişi olmağa məhkumdur.
Lakin indi analitiklər bu sammitlə, daha çox, vaxtilə müstəqil İndoneziyanın prezidenti Suxartonun Vaşinqtona səfəri arasında oxşarlıq tapırlar. Qeyd edək ki, həmin səfər, ilk baxışdan, hər şeyin qaydasında oldğunu nümayiş etdirir, hər iki ölkə mətbuatı Vaşinqtonla Jakarta arasında münasibətlərin inkişafından dəm vururdu. Əslində isə Vaşinqtonla yenijə müstəqillik əldə edən İndoneziyanın lideri arasında münasibətlər, məhz həmin səfərdən sonra tamamilə pozuldu.
Belə paralellərin ortaya çıxması təsadüfi deyil - bu gün, G8 sammiti ərəfəsində Moskva ilə Qərbin münasibətləri sürətlə pisləşməyə doğru gedir. Məsələn, amerikalı senatorlar Jon Makkeyn, Jozef Liberman, həmçinin, Nümayəndələr Palatasının üzvləri Tom Lantos və Devid Drayer ABŞ Prezidenti Jorj Buşa və «səkkizlik»dəki digər 6 ölkənin liderinə mürajiət edərək, Rusiyanın bu klubun ümumi prinsiplərindən uzaqlaşmasından narahatlıqlarını ifadə ediblər.
Qeyd edək ki, senatorlar Sankt-Peterburqda keçiriləjək zirvə toplantısının, ümumiyyətlə, ləğvini istəmirlər. Mürajiətdə deyilir ki, «Əgər Rusiyanın G8 sammitinə rəhbərlik etməsi və toplantının bu ölkədə keçirilməsi məsələsi bu gün müzakirə olunsaydı, biz birmənalı şəkildə buna qarşı çıxardıq. Amma indi başa düşürük ki, sammit, istənilən halda baş tutajaq». Buna görə də senatorlar Qərb dövlətlərini Sankt-Peterburq sammiti zamanı Rusiyanın siyasətini kəskin tənqid etməyə, həmçinin, sammitdən əvvəl və ya sonra, 7 aparıjı dövlətin (Rusiya istisna olmaqla) liderinin ayrıja görüşünün təşkilinə çağırıblar. «Putin Rusiyanı demokratiyadan avtoritarizmə doğru aparır», - deyə ABŞ təmsilçiləri öz məktublarında qeyd ediblər. - «O, müxalifətçi siyasi partiyalara və vətəndaş jəmiyyətinə təzyiqləri güjləndirib, elektron kütləvi informasiya vasitələrini nəzarətə götürüb, hakimiyyəti tənqid edən müstəqil biznesmenlər, alimlər və digər şəxsləri siyasi təqiblərə məruz qoyub».
Ümumiyyətlə, indiyədək konqresmenlərin, xüsusilə də Makkeynin, Rusiyanın ünvanına analoci tənqidlərlə çıxışlarının şahidi olmuşuq. Sonunju məktubda isə senatorlar yerli hüquq-müdafiə təşkilatı olan Freedom House-nin Rusiyanı «qeyri-azad» dövlətlərin siyahısına daxil etdiyi yeni hesabatına da istinad ediblər.
Öz növbəsində, Rusiya Xariji İşlər Nazirliyi (XİN) artıq Freedom House və hüquq-müdafiə təşkilatlarının hesabatları ilə bağlı kəskin reaksiya ilə çıxış edib: «Belə materialların hazırlanması taktikası sadədir. İstəniln ölkədə baş verə biləjək ayrı-ayrı pozuntu faktları axtarılaraq tapılır, sonradan ümumiləşdirmə aparılaraq tək-tük belə faktlar «aparıjı tendensiya» adlandırılır. Bundan sonra isə «demokratiyanın inkişafı» Amerikanın gördüyü kimi və onların anlayışlarına uyğun olaraq təsnifatlaşdırılır».
Beləliklə, Sankt-Peterburq sammiti ərəfəsində əsəblər kifayət qədər daralıb. Formal olaraq, Vaşinqton G8 sammitində «məsələni qəti şəkildə» qoyajağını indidən etiraf etmək istəmir. ABŞ Dövlət Departamentində keçirilən brifinqdə qurumun rəsmisi Adam Ereli bildirib ki, ABŞ administrasiyası «Rusiyanın rəhbərliyi altında keçiriləjək sammitə hazırlaşır». Prezident Jorj Buş və dövlət katibi Kondaliza Rays isə hesab edir ki, Moskvaya yanaşmada «təjrid yox, qarşılıqlı anlaşma prinsipi» əsas götürülməlidir.
Buna baxmayaraq, hələ bir neçə həftə əvvəl ABŞ-ın vitse-prezidenti özünün Vilnüsdəki məşhur çıxışında Moskva ilə Vaşinqtonun münasibətlərində daha bir «ağrılı nöqtə»ni göstərmişdi. Onun fikrinjə, Rusiya postsovet məkanındakı yeni müstəqil dövlətləri «öz nüfuz dairəsi»ndə saxlamaq üçün yolverilməz üsullardan istifadə edir. Dik Çeyninin çıxışında Ukrayna, Gürjüstan və Baltikyanı ölkələrə dəstək açış-aşkar hiss olunmuşdu. ABŞ isə elə bir ölkədir ki, burada eyni problemə müxtəlif şəxslərin müxtəlif yanaşması hallarına rast gəlinmir.
Dik Çeyninin bu bəyanatı Moskvada əsl şok effekti yaratmışdı…
Bir sözlə, qarşıdan gələn sammitin problemsiz keçməyəjəyi artıq indidən bəllidir. Və əgər siyasətçilər, özlərinə xas tərzdə, təmkinlilik nümayiş etdirirlərsə, mətbuat situasiyanı «eninə-uzununa» şərh edir. Müstəqil analitiklərin əksəriyyətinin fikrinjə, ən kəskin debatlar məhz Rusiyanın sammitin əsas mövzusu elan etdiyi «enerci təhlükəsizliyi məsələsi» ilə bağlı olajaq.
Britaniyanın «The Times» qəzetinin yazdığına görə, «final aktı» yaxınlaşdıqja, Rusiyanın ABŞ və Avropa Birliyinə (AB) münasibətində təxribatçı notlar artmağa başlayır. Moskvanın İrana dost münasibəti, Ukraynaya isə hədələri Qərbdə nigaranlıqla izlənir. Bu mənada, Sankt-Peterburq sammiti Rusiya ilə birliyin digər üzvləri arasında fikir ayrılıqlarını dərinləşdirə bilər.
Qəzet xatırladır ki, bu il ABŞ-Rusiya münasibətləri üçün çox pis ildir və bu, Vaşinqtonun özü üçün də gözlənilməzdir. Görünür, ABŞ Ukrayna üzərində nəzarəti itirməyin Kreml üçün nə qədər ağrılı olduğunu sonadək nəzərə almayıb. Bu gün Rusiya məmurlarının Kiyevlə bağlı ritorikasını diplomatik və ya yumşaq adlandırmaq olmur. «Ukrayna hələlik qaz məsələsində sakit ola bilər», - deyə onlardan biri bu həftə bəyan edib. - «Lakin onlar artıq indidən öz çənlərinin doldurulmasının qeydinə qalmalıdırlar. Axı gej-tez qış gələjək...».
Düzdür, ilin əvvəlində Rusiya ilə Ukraya arasında mavi yanajağın qiyməti ilə bağlı yaranmış qalmaqalda, rəsmi Kiyevin günahı da az deyildi. Ukrayna anlamalı idi ki, eyni zamanda «iki stulda əyləşmək» mümkün olmayajaq - 2004-jü ildə baş vermiş «məxməri inqilab»dan sonra Rusiyadan asılılığın azalması ilə fəxr etmək və bununla paralel olaraq, bu ölkədən ujuz qiymətə mavi qaz almaq mümkün deyildi. Bununla belə, «The Times» qəzeti hesab edir ki, Rusiyanın qiymətin artırılması ilə bağlı qəfil qərarı və ABŞ-la Avropa Birliyinin bu qərarı etirazla qarşılamasından təəjjüblənməsi göstərir ki, Moskva Ukraynanın «itirilməsi»ndən çox sarsılıb.
«The Wall Street Cournal» da «ABŞ və AB Rusiyaya təzyiq göstərmək fikrindədir» başlıqlı məqaləsində G8 sammiti ərəfəsində narahatlığını ifadə edir. Burada da əsas diqqət «enerci mövzusu»na yönəlib. «ABŞ və AB-nin birgə bəyannamə layihəsində Rusiyanın energetika sahəsindəki siyasətindən və siyasi azadlığı məhv etməsindən narahatlıq ifadə olunur», - deyə qəzet qeyd edib. Məqalədə vurğulanır ki, layihə G8 sammitində enerci siyasəti ətrafında «müharibə» üçün əsas verir: «Rusiya enerci təhlükəsizliyini sammitin əsas mövzusu elan edib. Buş administrasiyası isə hesab edir ki, Rusiya öz resurslarını siyasi silah kimi istifadə etməyə çalışır və bu özünü, xüsusilə Kremlin Mərkəzi və Şərqi Avropa siyasətində göstərir».
Layihənin enerci sahəsinə aid hissəsində mənbələrin, təjhizatın və tranzit yollarının diversifikasiyasının zəruriliyi qeyd olunur. Bununla yanaşı, Rusiyanın Avropaya gedən neft və qaz üzərində həddindən artıq böyük nəzarətə malik olmasından narahatlıq ifadə olunur. Sənəddə istehsalçı və istehlakçı ölkələr arasında dialoqdan danışılsa da, layihə «bütün dünyada, xüsusilə də Xəzər regionunda tranzit yollarının və mənbələrin diversifikasiyasına» çağırır. Sənəddə, həmçinin, Rusiyada şəffaflığın olmaması tənqid edilir və vurğulanır ki, AB ilə ABŞ «Bazar prinsiplərinə əsaslanan energe-tik təhlükəsizlik siysətini davam etdirməlidir. Bu siyasət isə rəqabət, şəffaflıq, müqavilələrə əməl olunması və s. nəzərdə tutmalıdır». Qəzet yazır ki, hazırda ABŞ və Rusiyanın G8-in bəyannaməsindəki bu müddəaların bəziləri ətrafındakı müzakirələri, hələlik nətijəsiz qalıb. «Rusiya Qərbin bazarlarına yol tapmaq istəyir, Amerikanı isə Moskvanın Qərbin özəl neft şirkətlərini özünün neft yataqlarına buraxmaması narahat edir», - deyə qəzet yazır.
Beləliklə, formal olaraq «The Wall Street Cournal»da söhbət Vyanadakı AB-ABŞ sammitindən getsə də, əslində, qəzet, diqqəti Sankt-Peterburq sammitindəki müzakirələrdə Xəzər neftinin oynayajağı rola, onun Avropa bazarı üçün alternativ mənbəyə çevrilməsinə yönəldir.
Bu mövzuya ABŞ-ın «USA Today» qəzeti də toxunub. Avropalıları kəskin şəkildə tənqid edən qəzet hesab edir ki, iyulda dünyanın inkişaf etmiş sənaye ölkələrinin birinji illik görüşü, «demokratik dəyərlərə sadiq olmayan ölkə»də keçiriləjək. «Rusiyanın mətbuatı darmadağın edən və qonşularını qorxudan siyasəti Buş və digər liderləri iyulun 15-17-də Sankt-Peterburqda keçirəjəkləri görüşün əsas müzakirə obyekti ola bilərdi. Lakin buna ümid etməyin», - deyə qəzet yazır. - «Bunun iki səbəbi var. Birinjisi - neft, ikinjisi isə qaz. Rusiyada onların hər ikisi var. Digər ölkələr, xüsusilə, Avropa bu resursları almaq istəyir, onlara ehtiyajı var və bunun üçün, hətta həmin ölkələr şəxsi prinsiplərindən və azadlıqlarından da imtina etməyə hazırdırlar. «Əslində, bu dövlətlər sammitdə özlərinin neftdən asılılığın, onların dünyanın artmaqda olan problemləri ilə məşğul olmaq imkanlarını nejə əllərindən aldığını müzakirə etsəydilər, daha yaxşı olardı», - deyə qəzet ironiya ilə yazır.
Həqiqətən də, Rusiyadan Avropa ölkələrinə neft və qaz nəqlinə münasibət son illər əsaslı dəyişikliyə məruz qalıb. 70-ji ilin əvvəllərindəki «neft embarqosu» fonunda - neft və qaz ehityatları, hətta ən elementar tələbatı belə ödəmək üçün azlıq təşkil etdiyi zaman, SSRİ-nin enerci daşıyıjıları əvəzolunmaz mənbə sayılırdı. «Soyuq müharibə»nin başa çatmasından sonra, SSRİ-dən Qərbi Avropaya qaz kəmərlərinin çəkilməsi «əsrin sazişi» adlandı və bununla da beynəlxalq gərginliyin aradan qalxajağı güman olundu. 11 Sentyabr terrorundan sonra Vladimir Putin Jorj Buşa zəng edən ilk xariji lider oldu. Rusiya nefti və qazı isə ərəb enerci daşıyıjılarına alternativ kimi qəbul edilirdi.
Lakin indi Avropada narahatlıq artır və bunun səbəbi aydındır: Rusiyanın öz boru kəmərlərindən «siyasi silah» kimi istifadə etməyə başlaması Qərbi əməlli-başlı qorxudub. Bu mənada, Avropa Parlamentindən gələn bəyanat diqqəti jəlb etməyə bilməz. Qurum Soçidə keçirilən Rusiya - AB sammitində tərəflər arasında enerci sahəsində razılaşmanın əldə olunmamasından təəssüfləndiyini bildirərək, Moskvanı enerci xartiyasını ratifikasiya etməyə çağırdı. Avropa Parlamenti üzvlərinin fikrinjə, əsas məqsədlərdən biri AB-ni enerci ilə təjhiz edən mənbələrin diversifikasiyasına istiqamətlənən tədbirlər olmalıdır. Bundan başqa, Avropa Parlamenti Rusiyanı enerci xartiyasını ratifikasiya etməklə yanaşı, enerci təjhizatı və enerci mənbələrinin bərpası sahəsində əməkdaşlığa çağırıb.
Qeyd edək ki, AB-ın Moskvanın enerci xartiyasını imzalamasını təkid etməsinin arxasında strateci məqsədlər durur. Çünki bu xartiyanın təsdiqlənməsi, faktik olaraq, dövlət qurumu olan «Qazprom»un Rusiya boru kəmərləri üzərindəki monopoliyadan imtinası deməkdir.
Kreml ilə Qərb arasında ziddiyyət təşkil edən daha bir məqam, xariji şirkətlərin neft-qaz yataqlarına buraxılmamasıdır.
Bundan başqa, Rusiyanın Avropa bazarlarındakı hansısa «xüsusi status»la bağlı israrlı narazılıqları da avropalıları narahat edir.
Bütün bunlarla yanaşı, Rusiya rəsmilərinin verdikləri bəyanatlar göstərir ki, Qərb öz istəyinə asanlıqla nail ola bilməyəjək. Sankt-Peterburqda xariji investorlarla keçirdiyi görüşdə Vladimir Putin bəyan edib ki, Rusiya qaz təjhizatı sahəsində monopoliyadan imtina etməyəjək. «Biz bu monopoliyadan imtina edə bilmərik. Lakin dünya istehsalçılarının bu sistemə daxil olmasına imkan yarada bilərik», - deyə Putin bildirib. Prezidentin fikrinjə, Rusiyada karbohidrogen xammalının emalı sektoru onsuz da OPEK ölkələri ilə müqayisədə, kifayət qədər şəffaf və açıqdır: «Neft və qaz hasilatı sektorunda bizdə struktur məhdudiyyəti yoxdur, lakin biz ehtiyatları bütünlükdə dövlətin ehtiyatlarına bərabər olan yataqlarda milli maraqlarımızı təmin etmək istəyirik. Biz tənzimləyiji mexanizmlərin tətbiqini düşünürük və bu, hökumətin böyük nəzarəti olajaq».
Lakin bu sahənin jazibədarlığına baxmayaraq, çətin ki Rusiyanın neft biznesinə jiddi «investisiya yağışı»nın şahidi olaq: London bircasında «Rosneft»in aksiyalarının yerləşdirilməsi jəhdi böyük qalmaqala səbəb oldu. Britaniyanın dövriyyəsində, təxminən, 200, milyard dollar aktivlərin olduğu «F&J investments» investisiya evi bu şirkətin aksiyalarını investisiya üçün həddindən artıq riskli, biznes etikasına zidd hesab edərək, onları almaqdan boyun qaçırdı. Londondan əldə edilən məlumatlara görə, YUKOS-un mənfəət mirası məhz «Rosneft»ə qismət olub. YUKOS-ün dağılmasını isə heç də bütün Qərb «ədalətin zəfəri» hesab etmir.
Bütün bunlarla yanaşı, digər məsələyə də diqqət yetirilməlidir. Azərbayjanla bağlı «Avropanın enerci təhlükəsizliyi» ifadəsi Benita Ferrero-Valdnerin Bakıya səfəri zamanı da səsləndirilmişdi. Beləliklə, Azərbayjan neftinə maraq yaxın zamanlarda daha da artajaq. Amma əslində, bu maraq yalnız sərmayələr və səfərlərlə məhdudlaşmayajaq. Rusiyanın nəzarət edə bilmədiyi bir marşrutla dünya bazarına çıxan Xəzər nefti, xüsusilə də, Bakı-Tbilisi-Jeyhan layihəsi Moskvanın özünün yaxın və uzaq avropalı tərəfdaşlarına neft kəməri vasitəsilə təzyiq etmək imkanlarını azaldır və bunun fonunda Rusiyanın bu arzuolunmaz nefti bazara buraxmamaq üçün səylərini əsirgəməyəjəyini ehtimal etmək o qədər də çətin deyil. Eyni zamanda, AB və ABŞ Xəzər regionunda neft tranzitinin təhlükəsizliyinə zəmanəti yüksəltməyə çalışır. Rusiyanın Abxaziya və Jənubi Osetiya separatçılarına dəstək verməsi, Ermənistanı isə hərbi jəhətdən təjhiz etməsi fonunda, ABŞ-ın Jənubi Qafqazdakı münaqişələrin həllində «jiddi irəliləyişə» nail olmaq üçün səylərini artırması da bu amillə bağlıdır.
Bununla yanaşı, Mərkəzi Asiyada da olduqja maraqlı proseslər baş verir. Rusiya mətbuatının məlumatına görə, Qazaxıstan hökumətinin nümayəndələri ABŞ-ın regionun bütün ölkələrini birləşdirməyə çalışdığı vaxtda, Moskva «hamını hamı ilə dalaşdırmağa» jəhd göstərir. Bu isə region ölkələri tərəfindən bəyənilmir…
Bütün bunlar belə deməyə əsas verir ki, biz tezliklə «səkkizlik»in sammitinin, Xəzər regionundakı «əks-sədası»nın da şahidi olajağıq.

ЭХО "ВОСЬМЕРКИ" НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ
Во время предыдущего саммита "восьмерки", проходившего в Шотландии и совпавшего с кровавыми терактами в Лондоне, тот факт, что следующий саммит должна была принимать Россия, воспринимался многими как свидетельство полноценной интеграции Москвы в мировое политическое и экономическое сообщество. Российские политики не скрывали своего удовлетворения, а большинство наблюдателей приходили к выводу о том, что грядущий саммит обречен стать демонстрацией подлинного партнерства России с ведущими индустриальными державами мира.
Однако теперь у аналитиков в ходу другие аналогии - визит в США президента независимой Индонезии Сукарно. Внешне тогда все было вполне дружелюбно и прекрасно, пресса обеих стран рассуждала о прорыве в отношениях Вашингтона и Джакарты, но на самом деле именно после этого визита отношения Вашингтона с новым лидером Индонезии, только недавно получившей независимость, расстроились окончательно. Потому как сегодня, накануне саммита G8, отношения Москвы и стран Запада складываются не так благополучно, как хотели бы в Москве.
Так, в США сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман и члены палаты представителей Том Лантос и Дэвид Драйер направили президенту США Джорджу Бушу и лидерам шести остальных стран - партнеров России по "восьмерке" письмо, в котором "выразили обеспокоенность" по поводу "отступления" России от общих принципов этого клуба стран, а также призвали принять меры в ответ на такое тревожное, по их мнению, развитие событий, сообщает ИТАР-ТАСС.
Американские законодатели подчеркнули, что если бы решение о председательстве России в "восьмерке" и проведении саммита принималось сегодня, то они "выступали бы против этого". Однако они "понимают, что саммит состоится", и потому обращаются к лидерам "семерки" с призывами к "активной" критике политики России в Санкт-Петербурге и "рассмотрению возможности проведения отдельной семисторонней встречи до или после" общего саммита. "Президент Путин увел Россию от демократии в сторону авторитаризма", - пишут законодатели в своем письме. "Он усилил давление на оппозиционные политические партии и на гражданское общество, ужесточил госконтроль над общенациональными вещательными СМИ, подверг политическому преследованию независимых бизнесменов, ученых и других критиков власти", - добавили они, передает АР.
Следует отметить, что конгрессмены, особенно сенатор Маккейн, уже неоднократно выступали с подобными критическими по отношению к России инициативами. В письме содержится ссылка на недавний доклад американской правозащитной организации Freedom House, которая перевела Россию в разряд "несвободных" стран. Показательно, что МИД РФ уже опубликовал резкий комментарий к вышеупомянутому докладу, обрушившись с критикой на Freedom House и другие "правозащитные" организации: "Техника подготовки таких материалов нехитрая. Выискиваются отдельные факты нарушений, которые, разумеется, можно обнаружить в любой стране и в любое время. Затем делаются обобщения и единичные факты превращаются в "доминирующие тенденции". Потом страны классифицируют в нужном порядке по "уровню демократического развития", понятно, как это видится из Вашингтона, и в соответствии с американским пониманием демократии", - говорится в комментарии МИД.
Формально Вашингтон не признает, что намерен на саммите G8 "ставить вопрос ребром". В ходе брифинга в Госдепартаменте США его официальный представитель Адам Эрели заявил, что администрация США "готовится к встрече под председательством России", а президент Буш и госсекретарь Кондолиза Райс исходят из того, что подход к России должен основываться на "взаимодействии, а не изоляции".
Тем не менее еще несколько недель назад вице-президент США в своем знаменитом выступлении в Вильнюсе обозначил еще одну "болевую точку" во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона - стремление России сохранить в своей "сфере влияния" новые независимые государства постсоветского пространства, используя при этом недозволенные приемы. Поддержка, выраженная Украине, Грузии и странам Балтии, была слишком явной, и при этом США - не та страна, где могут существовать разные позиции для разных собеседников. В Москве заявления Дика Чейни вызвали подлинный шок, там всерьез ожидали, что вот-вот в Вашингтоне дадут "задний ход", но так и не дождались. Словом, свидетельств, что предстоящий саммит вряд ли будет безоблачным, предостаточно. И если политики в силу понятных причин проявляют сдержанность, то пресса комментирует ситуацию куда свободнее. И, по мнению большинства независимых аналитиков, наиболее острые дебаты ожидаются именно по проблеме энергетической безопасности, заявленной самой Россией в качестве основной темы саммита.
Так, британская The Times отмечает, что чем ближе финальный акт, тем более провоцирующей по отношению к ЕС и США выглядит позиция России, имея в виду ее дружеское расположение к Ирану и угрозы Украине. Саммит в Санкт-Петербурге может обострить разногласия между Россией и остальными семью членами. Весьма вероятно, что Россия несколько пожертвует стремлением обеспечить "успех" встречи, лишь бы насладиться утверждением собственной власти, считает газета.
Этот год был плохим для российско-американских отношений, что, кажется, застало США врасплох, напоминает она. Если есть один фактор, который США недооценили, то это неиссякаемая скорбь России по утраченному влиянию, в частности в Украине. Язык, который используют российские чиновники в отношении этой страны, никак нельзя назвать смиренным. "Украина может пока расслабиться насчет поставок газа, поскольку сейчас лето, - сказал один из них на этой неделе, - но ей следует позаботиться о том, чтобы баки были наполнены, ведь зима рано или поздно настанет".
В ходе скандала в начале года, когда Россия перекрыла Украине газ в связи с разногласиями о ценах, Украина не была безупречна. Нельзя же было всерьез рассчитывать усидеть на двух стульях: бравировать своей растущей независимостью от России после "оранжевой революции" 2004 года и одновременно наслаждаться предельно дешевыми газовыми поставками. Но внезапность решения России и ее удивление возмущенной реакцией Европы и США демонстрируют глубину ее озабоченности и уязвимости, пишет газета.
The Wall Street Journal (WSJ) также выражает опасения в преддверии саммита G8 в статье "США и ЕС намерены оказать давление на Россию". И здесь тоже "энергетическая тема" оказывается одной из основных.
В проекте совместной декларации США и Европейского союза высказаны опасения по поводу российской энергетической политики и уничтожения политических свобод, напоминает WSJ. Проект закладывает основу для боев вокруг энергетической политики на предстоящем саммите G8, где Россия сделала энергетическую безопасность главным пунктом повестки дня. Администрация Буша считает, что Россия стремится использовать свои ресурсы как политическое оружие, особенно в Центральной и Восточной Европе.
В том, что касается энергии, проект подчеркивает необходимость диверсификации источников, поставок и транзитных трасс, по существу, высказывая опасения по поводу слишком большого контроля, который имеет Россия над поставками нефти и газа в Европу. Хотя говорится о расширении диалога между производящими и потребляющими странами, проект призывает к "диверсификации источников и путей поставок по всему миру, особенно в Каспийском регионе", равно как на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Проект также критикует отсутствие прозрачности и открытого доступа в России, отмечая, что ЕС и США должны "продвигать основанную на рыночных принципах политику энергетической безопасности, которая обеспечивает конкуренцию, прозрачность, соблюдение контрактов, недискриминационную торговлю, транзит и доступ". США и Россия увязли в дебатах о декларации G8 по нескольким из этих вопросов. Россия хочет расширить доступ на розничные рынки Запада, а США беспокоит то, что Россия не разрешает западным частным нефтяным компаниям конкурировать за разработку ее лучших месторождений, пишет газета.
Таким образом, формально в WSJ речь идет о саммите ЕС - США в Вене, однако по сути дела газета прямо указывает на ту роль, которую каспийская нефть сыграет в дискуссиях на саммите как вполне реальный альтернативный источник углеводородных энергоносителей для европейского рынка.
Еще дальше идет другая американская газета - USA Today, которая прямо обвиняет европейских партнеров, что в июле впервые ежегодная встреча ведущих промышленно развитых стран мира пройдет в стране, не приверженной демократическим ценностям.
Действия России, которые включают в себя разгром прессы и запугивание соседей, могли бы стать предметом обсуждения, когда президент Буш и другие лидеры соберутся в Петербурге 15-17 июля. Но не надо рассчитывать на это, предупреждает газета. Этому, по ее мнению, есть два объяснения. Первое - нефть. Второе - газ. У России они есть. Другие страны, особенно в Европе, хотят их покупать, нуждаются в них и готовы отказаться от собственных принципов и независимости, чтобы получить их. Делая приятное Путину, главы государств должны всерьез задуматься о первом заседании общества анонимных нефтеманов, если, конечно, они в состоянии заставить себя признать, что у них есть проблема. Их первое заседание надо бы посвятить тому, как зависимость от нефти подрывает их способность заниматься нарастающими мировыми проблемами, иронизирует издание.
В самом деле, отношение к поставкам нефти и газа из России в европейских странах менялось за последние годы кардинально. В начале семидесятых годов, на фоне "нефтяного эмбарго", советские поставки были незаменимым источником нефти и газа, которых банально не хватало даже для удовлетворения самых элементарных потребностей. На излете "холодной войны" проекты по строительству газопроводов из СССР в Западную Европу именовали "сделками века" и видели в них способ снижения международной напряженности. После трагедии 11 сентября, когда Владимир Путин оказался первым иностранным лидером, позвонившим Джорджу Бушу, нефть и газ из России воспринимались как желанная альтернатива арабским энергоносителям. Однако теперь в Европе усиливается беспокойство: то, с какой готовностью Москва превращала трубопроводы в политическое оружие, напугало многих. Весьма недвусмысленный сигнал поступил из Европарламента, который выразил сожаление, что на саммите Россия - ЕС в Сочи не удалось прийти к согласию в области энергетики, и призвал Россию ратифицировать Энергетическую хартию. Парламентарии сожалели, что "не удалось достичь договоренности в области энергетики, заложить фундамент для дальнейших переговоров на основе принципа взаимозависимости и прозрачности, а также подчеркнуть важность взаимности в деле предоставления доступа на рынки, к инфраструктуре и инвестициям". Одной из главных целей, по мнению членов Европарламента, должны стать меры, направленные на диверсификацию источников поставок энергии в ЕС. Европейский парламент, кроме прочего, призвал Россию ратифицировать договор об Энергетической хартии и укрепить сотрудничество в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии.
Как напоминают эксперты, Европейский союз добивается от Москвы ратификации Энергетической хартии, что означает отказ государственного "Газпрома" от монополии на российские трубопроводы. Доступ иностранных компаний к разработке нефтегазовых месторождений также является камнем преткновения в отношениях Кремля с западными партнерами.
Беспокойство европейцев вызывают и настойчивые претензии России на некий "особый статус" на европейском рынке. Россия не откажется от монополии на транспортировку газа, прямо заявил президент России Владимир Путин на встрече с иностранными инвесторами в Санкт-Петербурге. "Мы не можем отказаться от этой монополии, но мы в состоянии обеспечить доступ мировым производителям в эту систему", - цитирует Путина агентство "Интерфакс". По мнению президента, в России сектор разработки углеводородного сырья и без того более открытый, чем в странах ОПЕК. "В секторе добычи нефти и газа у нас нет структурных ограничений, но мы думаем об обеспечении национальных интересов в таких месторождениях, запасы которых равны запасам целых государств. И мы намерены внести регулирующие механизмы, но это будет лишь вопрос о большем контроле правительства", - сказал Путин.
Впрочем, вряд ли российский нефтяной бизнес, при всей его привлекательности, ожидает "золотой дождь" инвестиций: попытка разместить на Лондонской бирже акции "Роснефти" закончилась грандиозным скандалом. Британский инвестиционный дом F&C investments, в управлении которого находятся активы на сумму в 200 млрд. долларов, считает акции компании слишком рискованными для инвестиций, противоречащими этике бизнеса, и покупать их не будет. Как дают понять в Лондоне, именно "Роснефти" досталось прибыльное наследство ЮКОСа, разгром которого далеко не все на Западе готовы признать "торжеством правосудия".
При этом понятно и другое. Слова "энергетическая безопасность Европы" применительно к Азербайджану прозвучали еще во время визита в нашу страну Бениты Ферреро-Вальднер. Таким образом, интерес к азербайджанской нефти в ближайшее время будет расти, но вот на практике этот интерес будет выражен не только, а возможно, даже не столько в инвестициях и визитах: каспийская нефть, поступающая на мировой рынок по не контролируемым Россией маршрутам, и прежде всего БТД, существенно снижает возможности России давить на своих ближних и дальних европейских партнеров при помощи нефтяной трубы. При этом США и Европа постараются повысить политические гарантии безопасности нефтяного транзита из Прикаспия. А тогда уже и стремление США добиться "видимого прогресса" в урегулировании региональных конфликтов на Южном Кавказе на фоне открытой поддержки Россией сепаратистов Абхазии и Южной Осетии и военных поставок в Армению выглядит совершенно иначе. Более того, небезынтересные политические процессы разворачиваются в Центральной Азии, "ключом" от которой был и остается Азербайджан: здесь уже представители правительства того же Казахстана, по данным российских СМИ, заявляют, что США стремятся объединить все страны региона, а Россия только всех со всеми ссорит, и это никому не нравится.
А тогда уже очевидно, что дискуссии на саммите "восьмерки" очень скоро отзовутся "политическим эхо" над Каспием.