KOLUMBİYADAN SONRA İKİNJİ…
Bir milyondan artıq azərbayjanlı qaçqın və məjburi köçkünün yaşayış səviyyəsi hələ də aşağıdır və bunu hökumət də etiraf edir
2000-ji ildə BMT Baş Assambleyası 20 iyunu Ümumdünya qaçqınlar günü elan etdi. Bugünün təyin edilməsi qaçqınların müdafiəsi ilə bağlı bütün beynəlxalq razılaşmaların əhəmiyyətinin bir daha təsdiqlənməsi üçün yaxşı imkan yaradır. Ümumdünya qaçqınlar günü bütün dünyada öz doğma yurdlarından qovulmuşların ruhlarının möhkəmliyinə hörmətin ifadəsidir.
Bütün dünya qaçqınlarının 80%-ni uşaqlar və qadınlar təşkil edir. Odur ki məhz həmin gün biz öz ailələrini ən çətin şətrlər daxilində qorumağa çalışan milyonlarla analara və həyat yoldaşlarına lazımi iradə qüvvəsi vermək imkanına malik oluruq.
Hazırda dünyada, təxminən, 20 milyon qaçqın və 25 milyon daxili köçkün qeydiyyatdan keçib. Azərbayjanda 1 milyondan artıq qaçqın və məjburi köçkün var. Bu göstərijiyə görə, bizim ölkəmiz dünyada Kolumbiyanın ardından ikinji yeri tutur. Azərbayjana ilk qaçqın axını isə 1988-ji ildə - Ermənistandakı soydaşlarımızın deportasiyası ilə başlamışdı…
İşsiz, pulsuz, əlaqəsiz
Qaçqınlar problemi ən kəskin, ağrılı və çətin həlledilən problemlər sırasına daxildir. Qaçqın hüquqsuz insandır. Bununla yanaşı, bu insanın elementar əlaqələri olmadığından, o, iş axtaranda da problemlərlə üzləşir.
Azərbayjanda qaçqınların əsas problemi evsizliklə bağlıdır. Onların bir qismi, əsasən, heç bir kommunikasiyanın olmadığı, yaşayış üçün normal şəraitin belə tapılmadığı, sürtülüb-dağılmış, yaşayış üçün qəzalı və təhlükəli vəziyyətdə olan çadırlarda məskunlaşıblar. Qaçqınlar və Məjburi Köçkünlərlə İş Üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Əli Həsənovun sözlərinə görə, bu insanların yaşayış şəraiti, heç şübhəsiz, çox ağırdır.
- Hökumətin bu qəbildən olan insanların problemlərinin həlli istiqamətində gördüyü işlərə baxmayaraq, onların hələ də dövlətin qayğısına, beynəlxalq təşkilatların yardımlarına ehtiyajları var. Hazırda qaçqın və məjburi köçkünlər arasında yoxsulluq səviyyəsi 57% təşkil edir. Azərbayjanda isə bu göstəriji 27-29%-dir. Yalnız ötən il hökumət qaçqın və məjburi köçkünlərin həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılmasına 153 milyon dollar ayırıb: bu məbləğdən 60 milyon dollar Dövlət Neft Fondundan, 10 milyon Dövlət Neft Şirkətindən, yerdə qalan hissə isə dövlət büdjəsindən ayrılıb. Beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən bu sahə ilə bağlı Azərbayjana ayrılan yardımların həjmi isə 30 milyon dollardır.
140 min qaçqın və məjburi köçkünə ərzaq yardımı göstərilib, hazırda isə çadır-şəhərjiklərinin ləğvi istiqamətində işlər davam etdirilir. Məsələn, ötən il qaçqınlar üçün 3860 yaşayış evinin, 15 məktəbin, 5 uşaq bağçasının və 10 səhiyyə obyektinin olduğu 13 qəsəbə salınıb. Bununla yanaşı, 114 kilometr uzunluğunda yol salınıb, 140 metrlik su borusu çəkilib, 25 min məjburi köçkün isə iş yerləri ilə təmin olunub. Lakin bütün bu faktlara baxmayaraq, Azərbayjanda əsas problemlərdən olan qaçqınlar problemini həll etmək üçün çox iş görülməlidir.
«R+»un əməkdaşı ilə söhbətində Nazirlər Kabinetinin Qaçqın və Məjburi Köçkünlər, Miqrasiya və Beynəlxalq Qurumlarla İş Şöbəsinin müxbiri Qurban Sadıqov bildirib ki, bu ilin sonunadək məjburi köçkünlərin Bakı və Sumqayıtda müvəqqəti yerləşdirildiyi 200 yataqxana əsaslı təmir olunajaq. Bu təmir işləri qaçqın və məjburi köçkünlərin sosial vəziyyətinin yaxşılaşdırılması ilə bağlı dövlət proqramına əsasən həyata keçiriləjək.
Humanitar yardım
Qaçqınlar, başqa sözlə, miqrantlar üçün işədüzəlmə ən aktual problemlərdən biridir. Hər şeydən əvvəl ona görə ki, onlara işləmək hüququ verən qaçqın və ya məjburi köçkün statusu belə, yerli əhalinin onlara yad şəxs kimi yanaşmasına mane olmur. Qaçqınlarla söhbət zamanı onlar barələrində mənfi rəyin olması, əhalinin onlara etibar etməməsi, etinasız yanaşmasından gileylənirlər. Təəssüf ki, hazırda miqrantların işə düzəlməsi sahəsində dövlət səviyyəsində, faktik olaraq, heç bir iş görülmür. Onların işləməsi üçün açıq olan yeganə yer - bazardır: qaçqınların piştaxta arxasında dayanması üçün kadrlar şöbəsinə mürajiət etməyə ehtiyaj yoxdur, sadəjə, bazar sahibi ilə danışmaq və ijarə haqqını ödəmək kifayətdir... Qaçqınlar üçün düşərgələrdə yaşayan insanlarla söhbət zamanı yalnız giley eşidirsən - yaşayışın çətin olması, qida çatışmazlığı və s. haqda giley.
Qaçqın və Məjburi Köçkünlərlə İş Üzrə Dövlət Komitəsinin mətbuat katibi Sənan Hüseynovun «R+»a bildirdiyinə görə, hazırda hər ay 140 min qaçqın və məjburi köçkünə ərzaq yardımı göstərilir. Onlardan hər birinə 5 kiloqram un, 1 kiloqram şəkər tozu, 1 kiloqram düyü və 1 şüşə bitki yağı verilir.
Bununla yanaşı, çoxlarımız dəfələrlə qaçqınlar üçün humanitar yardım kimi ayrılmış ərzaq məhsullarının mağazalarda satılmasının şahidi olmuşuq. Onları üzərindəki «yalnız qaçqınlar üçün» yazısından tanımaq olur. Bəs bu ərzaqlar şəhərimizdəki mağazalara nejə gəlib çıxır? S.Hüseynovun fikrinjə, həmin ərzaqların mağazalarda onların məxsus olduqları şəxslərdən xəbərsiz peyda olması haqda söhbət belə gedə bilməz. Görünür, qaçqınlar özlərinə məxsus «sahibkarlıq»la məşğuldurlar və onlar humanitar yardımlarını mağazalara elə özləri satırlar. Təbii ki, əlajsızlıqdan…
Düyü, un, qənd və bitki yağı... Hamıya məlumdur ki, yalnız bu ərzaqlarla insanın tələbatını tam ödəmək mümkün deyil. Amma nejə deyərlər, «Bəy verən atın dişinə baxmazlar». Buna görə də qaçqınlar dövlət tərəfindən onlara ayrılan ərzaqları sataraq, onun əvəzinə çatışmayan digər ərzaqlar almağa çalışırlar.
Azərbayjanın insan haqları üzrə müvəkkili Elmira Süleymanovanın fikrinjə, Datlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanması və qaçqınların, məjburi köçkünlərin doğma yurdlarına qayıtması Azərbayjan ijtimaiyyətinin diqqətində olmalıdır. «Qaçqın və məjburi köçkünlərin vaqonlarda və çadır-şəhərjiklərində doğulmuş uşaqlarının hüquqları, elə onlar anadan olan andan pozulub. Lakin mən çox ümid edirəm ki, bu problem yaxın gələjəkdə beynəlxalq normalara əsasən həll ediləjək», - deyə E.Süleymanova bildirib.
... Rahat yaşamaq üçün
Ümumdünya qaçqınlar gününü bu il Norveç Qaçqınlar Şurası (NQŞ) da BMT Ali Komissarı İdarəsi ilə birlikdə qeyd edib. NQŞ-nin mətbuat katibi Yalçın Adıgözəlovun «R+»a verdiyi məlumata görə, tədbir iyunun 20-də Milli Parkda keçirilib. Əvvəljə, qaçqın və məjburi köçkün uşaqları öz aralarında yarışlar keçiriblər, daha sonra isə azərbayjanlı, çeçen və əfqan yeniyetmələr arasında futbol yarışı təşkil olunub.
NQŞ artıq 60 ildən artıqdır, fəaliyyət göstərən beynəlxalq humanitar qurumdur. O, Azərbayjanda fəaliyyətinə 1995-ji ildə başlayıb və özünün əsas prioriteti kimi məjburi köçkünlərə yardım göstərilməsini götürüb. 2006-jı ildən bu təşkilat «Çeçen qaçqınlarına yardım edək» layihəsi çərçivəsində Çeçenistandan olan qaçqınlara da yardımlar göstərməyə başlayıb. 1995-2006-jı illər arasında NQŞ qaçqınların həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılması üçün mümkün olan bütün addımları atıb. Bakıda və paytaxt ətrafındakı rayonlarda qaçqınların məskunlaşdıqları məktəblərin, yataqxanaların, uşaq bağçalarının, şəhərjiklərin bərpası işləri aparılıb, 100-dən artıq bina və 20 məktəb təmir edilib. 1997-1998-ji illərdə ölkənin jənub rayonları olan Saatlı, Sabirabad və İmişlidə 18 məktəb tikilib. 1998-1999-ju illərdə isə Ağdam rayonunun işğaldan azad edilmiş kəndlərində 98 mənzil inşa olunub. Bundan başqa, qurum 2000-2004-jü illər aralığında Beyləqan rayonu ərazisində 105 mənzilin və 13 məktəbin tikintisini başa çatdırıb, həmçinin, 192 mənzil təmir olunub. NQŞ 1998-2005-ji illərdə 9 min məjburi köçkünə özünün kiçik biznesini yaratmağa yardım edib. Bundan başqa, qurum təhsil sahəsində layihə həyata keçirib ki, onun reallaşdırılmasında məqsəd araşdırmalar aparılması və yeni məktəblərin tikintisi hesabına məjburi köçkün uşaqlarının durumunun yaxşılaşdırılması olub. 2001-2002-ji illərdə Beyləqandakı düzəngah ərazilərin birində 135 mənzil, 2 məktəb, uşaq bağçası, xəstəxana, hamam və idman mərkəzindən ibarət qəsəbə salınıb.
Suraxanı rayonundakı 2 saylı uşaq bağçasında, Yasamal rayonunda yerləşən 2 uşaq klinikasında, Bakı və Gənjədəki uşaq evlərində stomatoloci mərkəzlər açılıb və müasir avadanlıqlarla təjhiz edilib. Bu, yetim uşaqlara və yoxsul məjburi köçkünlərə təmənnasız stomatoloci xidmət göstərilməsi məqsədilə edilib.
2006-jı ildə NQŞ «Füzuli rayonunun işğaldan azad olunmuş ərazilərinə qayıdış» adlı yeni layihənin ijrasına başlayıb. Azərbayjanın geri qaytardığı həmin kəndlər hərbi əməliyyatlar zamanı yer üzündən silinmişdi. Bu gün qurum həmin kəndlərin bərpası istiqamətində işlər aparır. 2002-2006-jı illərdə Sumqayıtda məjburi köçkünlərin məskunlaşdıqları ərazilərdə daha 30 yataqxana NQŞ tərəfindən təmir edilib. Humanitar yardımdan başqa, NQŞ məjburi köçkünlərə pulsuz hüquqi yardımlar da göstərir.

ВТОРОЕ МЕСТО ПОСЛЕ КОЛУМБИИ
Уровень жизни более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев все еще низок, признает правительство страны
В 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята резолюция, провозглашающая 20 июня Всемирным днем беженцев. Установление этого дня является прекрасной возможностью вновь подтвердить значимость всех международных соглашений, на которых основывается защита беженцев. Всемирный день беженцев - это проявление уважения к стойкости духа и мужеству изгнанных из родных очагов во всем мире. 80% всех беженцев в мире - это женщины и дети. И именно в этот день мы имеем возможность отдать должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи при самых тяжелых обстоятельствах.
Международное право определяет беженцев как людей, которые не могут или не желают вернуться в свои страны в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе. До сих пор беженцы - это одна из наиболее острых проблем современного мира. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 млн. беженцев и 25 млн. внутренне перемещенных лиц. В Азербайджане более 1 миллиона беженцев и  вынужденных переселенцев. По этому показателю наша страна занимает второе место на планете вслед за Колумбией. Первые беженцы из Армении появились в Азербайджане уже в середине 1988 года.
Без работы, без денег, без связей
Проблема беженцев относится к числу самых острых, больных и самых трудно разрешимых. Беженец по определению - это бесправный человек. Причем в большинстве своем это человек без каких-либо связей, как правило, он не может хорошо трудоустроиться.
Основной проблемой беженцев в Азербайджане является жилье. Нередко это просто палаточные городки без каких-либо коммуникаций, необходимых для нормального проживания, старые общежития, львиная доля которых находится в аварийном, опасном для жизни состоянии. По словам  председателя Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанова, условия проживания этих людей, безусловно, неудовлетворительны.
- Несмотря на то, что правительство принимает меры по решению проблем указанной категории граждан, они все еще ощущают потребность в заботе государства и помощи международных организаций. В настоящий момент уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев составляет 57%, в то время как по Азербайджану этот показатель 27-29%. Только в прошлом году правительством на улучшение условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев было израсходовано 153 млн. долларов: 60 млн. долларов из указанной суммы было выделено Государственным нефтяным фондом, 10 млн. долларов - ГНКАР, остальная часть - из госбюджета. На эти же нужды международные организации выделили Азербайджану 30 млн. долларов.
140 тысячам беженцев и вынужденных переселенцев была оказана продовольственная помощь, в настоящее время продолжаются работы по ликвидации палаточных городков. К примеру, в прошлом году было построено 13 поселков с 3860 жилыми домами, 15 школ, 5 детских садов и 10 объектов здравоохранения. Было проложено 114 километров дорог и 140 километров водопроводных линий, 25 тыс. вынужденных переселенцев были обеспечены работой. Однако, несмотря на все эти факты, нужно сделать еще очень многое, чтобы решить основные проблемы беженцев в Азербайджане, - сказал Али Гасанов.
В беседе  с R+ заведующий отделом по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграции и по работе с международными организациями Кабинета министров Азербайджана Гурбан Садыхов сообщил, что до конца года планируется провести капитальный ремонт около 200 общежитий в Баку и Сумгайыте, где временно размещены вынужденные переселенцы. Ремонт общежитий проводится согласно Госпрограмме по улучшению социального уровня жизни беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана.
Гуманитарная помощь
Трудоустройство для беженцев, иными словами мигрантов, - одна из наиболее актуальных проблем. Прежде всего потому, что даже при наличии статуса беженца или вынужденного переселенца, теоретически дающего право работать, мигранты остаются чужими для местного населения. В разговоре с ними часто приходится слышать, что к ним относятся с недоверием и предубеждением. К сожалению, в настоящее время на государственном уровне фактически не предпринимается каких-либо специальных мер по оказанию мигрантам помощи в трудоустройстве. Единственной доступной сферой деятельности для беженцев оказался рынок. Чтобы встать за прилавок, не нужно проходить отдел кадров, можно только договориться с хозяином и исправно платить за аренду места... В разговорах с людьми, проживающими в лагерях для беженцев, можно услышать одни жалобы - на трудные условия жизни, отсутствие питания и т.д.
Как сообщил R+ глава пресс-службы Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Санан Гусейнов, ежемесячно 140 тысячам беженцев и вынужденных переселенцев оказывается продовольственная помощь. Каждому выдают по 5 кг муки, 1 кг сахарного песка, 1 кг риса и одной бутылке растительного масла.
Между тем многие из нас неоднократно встречали в магазинах продукты, предназначенные для гуманитарной помощи беженцам. Определить их можно по пометке "только для беженцев". Каким образом эти продукты попадают в магазины нашего города? По мнению С.Гусейнова, о том, что гуманитарная помощь, минуя тех, кому она предназначается, попадает на прилавки магазинов, не может быть и речи. Очевидно, сами беженцы занимаются своеобразным "предпринимательством", сдавая в магазин эти продукты, безусловно, не от счастливой жизни. Рис, мука, сахар и растительное масло… Каждому понятно, что этих составляющих недостаточно, чтобы удовлетворить все продуктовые потребности человека. Понятно, что дареному коню в зубы не смотрят, вот и продают наши беженцы гуманитарную помощь, выданную им государством, чтобы обеспечить себя недостающими продуктами…
По мнению уполномоченного по правам человека Азербайджана Эльмиры Сулеймановой, решение нагорно-карабахского конфликта и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам должны находиться под пристальным вниманием азербайджанского общества.
- У подрастающих детей беженцев и вынужденных переселенцев, которые родились в вагонах и палаточных городках, с самого рождения были нарушены права. Но я очень надеюсь, что в ближайшем будущем эти проблемы будут решены в рамках международных норм, - отметила Э.Сулейманова.
…чтобы легче было жить
Всемирный день беженцев в этом году отметил и Норвежский совет беженцев (НСБ) совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Как сообщил R+ глава пресс-службы НСБ в Азербайджане Ялчин Адыгезалов, 20 июня мероприятия, посвященные этому дню, прошли в Национальном парке. Сначала дети вынужденных переселенцев и беженцев соревновались между собой, позже между командами из азербайджанских, чеченских и афганских подростков состоялся футбол.
НСБ - это международная гуманитарная организация, которая существует уже более 60 лет. В Азербайджане Норвежский совет беженцев впервые стал функционировать в 1995 году и основным своим направлением выбрал оказание помощи вынужденным переселенцам. С 2006 года эта организация стала оказывать гуманитарную помощь чеченским беженцам под эгидой проекта "Окажем помощь чеченским беженцам".
С 1995 по 2006 год НСБ делал все возможное, чтобы как-то облегчить и повысить уровень жизни перемещенных лиц. В Баку и в окрестных районах столицы велись восстановительные работы в школах, общежитиях, детских садах, городках, где обосновались вынужденные переселенцы. Свыше 100 зданий и 20 школ было отремонтировано. В 1997-1998 годах в южных районах страны - Саатлинском, Сабирабадском, Имишлинском было построено 18 школ. В 1998-1999 годах в освобожденных селах Агдамского района было построено 98 домов. В период с 2000 по 2004 год в Бейляганском районе было построено 105 домов, 13 школ и отремонтировано 192 дома.
В период с 1998 по 2005 год НСБ помог 9 тысячам вынужденных переселенцев обзавестись собственным малым бизнесом. Кроме того, НСБ реализовал образовательный проект, целью которого было улучшение положения детей вынужденных переселенцев за счет проведения исследований, строительства новых школ. Была осуществлена раздача учебных принадлежностей. В 2001-2002 годах в Бейляганском районе на пустынном месте был построен поселок, состоящий из 135 домов, 2 школ, детского сада, больницы, 2 бань и спортивного центра.
В детском доме №2 Сураханского района, двух детских клиниках Ясамальского района, детских домах S.O.S. kinder поселка Ахмедлы Баку и городе Гяндже были построены стоматологические центры, оснащенные современным оборудованием. Это делалось для того, чтобы детям-сиротам и неимущим вынужденным переселенцам была оказана бесплатная стоматологическая помощь.
В 2006 году НСБ приступил к реализации нового проекта под названием "Возвращение на освобожденные земли Физулинского района". Возвращенные Азербайджану села в Физулинском районе в результате ведения военных действий были стерты с лица земли. Сегодня НСБ ведет работы по восстановлению этих сел. В 2002-2006 годах в Сумгайыте, где разместились вынужденные переселенцы, было отремонтировано 30 общежитий. Кроме гуманитарной помощи НСБ предоставляет вынужденным переселенцам бесплатную юридическую помощь.