JƏNUBİ QAFQAZ ÜÇÜN YUQOSLAVİYA PRESEDENTİ
Çernoqoriyada bir müddət əvvəl keçirilmiş referendumda seçijilərin əksəriyyəti müstəqilliyə səs verdi. Əhalinin aktivliyi son dərəjə yüksək oldu, səsvermə isə beynəlxalq müşahidəçilərin nəzarəti altında şəffaf və təmiz keçdi. Dünya vajib olanı - Serbiya çernoqoriyalılarının iradəsinin əleyhinə çıxmadı və onların müstəqilliyini tanıdı. Müstəqillik tərəfdarı olanların sayının, bunun üçün tələb olunan 55%-dən jəmi 1500 nəfər çox olduğunu nəzərə alan müstəqillik əleyhdarları (əsasən, Çernoqoriyada yaşayan etnik serblər) səslərin təkrar sayılmasını tələb etsələr də, belə manevrlərlə referendumun nətijələrinin dəyişdirilməsinə nail olmaq mümkün deyil. Beləliklə, ötən əsrin 80-90-jı illərində başlamış Yuqoslaviyanın parçalanması prosesi öz məntiqi sonluğuna çatdı.
Çernoqoriyada keçirilən referendum dünyanın diqqətini kifayət qədər özünə jəlb edə bildi və müxtəlif şərhlərə yol açdı. ABŞ və Avropa Birliyi ölkələri bildirir ki, keçmiş Yuqoslaviyaya qarşı qəbul edilən qərarlar, Çernoqoriyanın müstəqillik əldə etməsi və Kosovonun statusu məsələsinə yanaşma dünyada presedent kimi qəbul edilə bilməz. Moskvada, Yerevanda və bir sıra başqa ölkələrdə isə başqa jür düşünürlər. Bu ölkələr hesab edir ki, Qərbin Balkanlarda reallaşdırdığı model, postsovet məkanındakı separatçı recimlərin - Dağlıq Qarabağ, Jənubi Osetiya, Abxaziya və Dnestryanın müstəqilliyini təmin etmək üçün presedent rolunu oynaya bilər. Özü də Rusiya Prezidenti Vladimir Putin bu haqda üstüörtülü işarələrlə danışırsa, Dövlət Dumasının vitse-spikeri Vladimir Cirinovski, MDB İnstitutunun direktoru, deputat Zatulin, erməni nazirlər və parlamentarlar bu mövqeyi açıq şəkildə bəyan edirlər.
Amma əlbəttə ki, Çernoqoriya ilə postsovet məkanındakı separatçı recimlər arasında paralel aparmaq son dərəjə yersizdir. Ən azı ona görə ki, Çernoqoriya Yuqoslaviyanın Konstitusiyasına əsasən, müttəfiq respublika statusuna malik idi və hələ 90-jı illərin əvvəlində Sloveniya, Xorvatiya, Makedoniya və Bosniya kimi özünün ayrılmaq hüququndan istifadə edə bilərdi. Odur ki presedent axtaranların fantaziyalarına güj verməsinə ehtiyaj yoxdur.
Çernoqoriya kiçik bir ölkə olmasına baxmayaraq, 1918-ji ildə - hələ Yuqoslaviyanın tərkibinə daxil olmamışdan əvvəl uzun müddət suveren dövlət kimi mövjud olub. Çernoqoriyanın müstəqilliyi Serbiya ilə eyni vaxtda, 1878-ji ildə Berlin konqresi tərəfindən tanınıb. Çernoqoriyalıların müstəqillik qərarı serblərə qarşı etnik nifrətdən irəli gəlmir və bu qərarın praqmatik izahı var. Belqradın hərbi jinayətkarı taparaq, Haaqa Tribunalına verməkdən imtinası və bir sıra digər problemlər Serbiyanın Avropa Birliyinə inteqrasiyasını çətinləşdirib, bəlkə də mümkünsüz edib. Odur ki Çernoqoriya rəhbərliyinin xoşbəxtliyi təkbaşına axtarmağa qərar verməsi təəjjüblü deyil. Çernoqoriyanı buna əhalinin sayı və ərazi baxımdan onlara yaxın olan, lakin müstəqillik yoluna on il əvvəl çıxan Makedoniya həvəsləndirdi. Həm də nəzərə almaq lazımdır ki, Çernoqoriyanın Serbiya ilə federasiyası çox amorf idi. Vahid dövlət olmasına baxmayaraq, burada daxili gömrük baryerləri vardı, müxtəlif pul vahidlərindən istifadə edilirdi və s.
Odur ki hazırda bütün dünya separtçıları nəzərlərini Çernoqoriyaya yox, Kosovoya yönəldib. Separatçılar və onların himayədarları Serbiyanın vilayəti olan Kosovonun müstəqilliyə yaxın status əldə edəjəyinə ümid bəsləyirlər. Bu presedent həm də ona görə vajibdir ki, Eretri və ya Şərqi Timordan fərqli olaraq, Kosovo birbaşa Avropaya, başqa sözlə desək, ATƏT-in Helsinki və digər aktlarının mövjud olduğu regiona aiddir. Məlum olduğu kimi, bu sənədlər dövlətlərin ərazi bütövlüyünə zəmanət verir, sərhədlərin güj yolu ilə pozulmasını yolverilməz sayır. Kosovonun müstəqilliyi isə bu prinsipləri birbaşa poza bilər.
Lakin Kosovo modelinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə tətbiq oluna bilib-bilməyəjəyindən danışarkən, ilk növbədə, bu münaqişələr arasında ümumi məqamların olub-olmadığını aydınlaşdıraq.
Hər iki münaqişə köhnədənqalmadır, onların ən azı, yüzillik tarixi var. Bu münaqişələrin indi bərpa olunması isə həm SSRİ-də, həm də Yuqoslaviyada kommunist imperiyalarının dağılması ilə bağlı idi. Dağlıq Qarabağ və Kosovo problemləri özlərində separatizmlə yanaşı, həm də irrentizmi əks etdirir. Bu muxtar vilayətlərin millətçi liderləri yalnız ayrılmaq yox, həm də qonşu dövlətə birləşmək niyyətlərini ortaya qoyurdular (Dağlıq Qarabağ Ermənistana, Kosovo isə Albaniyaya). Hər iki halda - Dağlıq Qarabağda azərbayjanlıların, Kosovoda isə serblərin maraqları nəzərə alınmadı və onlar öz ölkələrində etnik təmizlənməyə məruz qaldılar. Nətijədə, Belqrad və Bakı hərbi məğlubiyyətlə üzləşərək, qiyamçı muxtariyyətlərə nəzarəti tam itirdi. Nəhayət, daha bir ümumi jəhət, BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən həm Dağlıq Qarabağ, həm də Kosovoya dair bir neçə qətnamənin qəbul edilməsidir.
Amma bununla yanaşı, adıçəkilən münaqişələr arasında jiddi fərqlər mövjuddur. Bu, ilk növbədə, miqyasla bağlıdır. Əgər Sovet İttifaqı dönəmində Dağlıq Qarabağda yaşayan ermənilərin sayı 130-140 min nəfərə güjlə çatırdısa (hazırda bu rəqəm 100 mindən az, hətta bəzi məlumatlara görə, 50 minə bərabərdir), Kosovoda 2 milyon alban yaşayırdı. Sovet İttifaqında Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinin (DQMV) statusu birlik respublikaları ilə müqayisəyəgəlməz dərəjədə aşağı idi və vilayət bilavasitə Bakıya tabe idi. Dağlıq Qarabağ və SSRİ-nin digər muxtar vilayətlərindən fərqli olaraq, Kosovo, yalnız formal qaydada Serbiyanın tərkibinə daxil idi, əslində, 1970-80-ji illərin əvvəllərində həyata keçirilən konstitusiya islahatlarından sonra o, de-fakto, bir çox parametrlərinə görə isə de-yure Yuqoslaviya Federasiyasının subyektinə çevrilmişdi və Serbiya, həmçinin, digər ittifaq dövlətləri ilə bərabər statusa malik idi. Ona görə də Yuqoslaviya dağılan zaman albanlar anlaya bilmirdilər ki, nəyə görə əhalisinin sayı Kosovodan qat-qat az olan Sloveniya, Makedoniya, Çernoqoriya kimi respublikalara müstəqillik hüququ verildi, Kosovonun bu hüququ isə tanınmadı.
Kosovonun Serbiyadan ayrılması prosesinə qonşu Albaniya da müdaxilə edirdi. Amma bu, Ermənistanın Dağlıq Qarabağ probleminə müdaxiləsi ilə heç müqayisə belə oluna bilməzdi. Kosovonun müstəqilliyə doğru atdığı addımlarda əsas rolu ABŞ və Avropa Birliyi oynadığı halda, Dağlıq Qarabağın Bakının nəzarətindən çıxması Rusiyanın dolayısı dəstəyi ilə Ermənistan tərəfindən həyata keçirildi.
Kosovoya NATO qüvvələrinin gətirilməsindən sonra, vilayətdəki serb əhalisinin yalnız bir hissəsi buranı tərk etdiyi halda, Dağlıq Qarabağda azərbayjanlılar yalnız muxtar vilayətdən, həm də oraya daxil olmayan daha yeddi rayondan tamamilə qovuldular. Onların sayı ümumilikdə 700 mindən artıqdır.
Beləliklə, iki münaqişə arasında müəyyən oxşarlıqlar olsa da, ortada olan prinsipial fərqlər Kosovo probleminin həll variantının Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə də şamil olunmasını mümkünsüz edir. Kosovo münaqişəsinin həll resepti qısa olaraq, «standartlar əvəzinə status» kimi xarakterizə oluna bilər.
Status dedikdə, müəyyən məhdudiyyətlərlə əhatə olunmuş müstəqillik nəzərdə tutulur. Belə ki, Kosovo parçalana və ya Albaniya ilə hər hansı formada birləşə bilməz. Bundan başqa, təxminən, 15-20 il müddətində Kosovonun suverenliyi tam olmayajaq. Onun üzərində Avropa Birliyinin protektoratı saxlanajaq və bu, Kosovo və Serbiyanın AB-yə üzv olmasınadək davam edəjək.
Standartlara gəlinjə, buraya tamhüquqlu dövlət institutlarının yaradılması, onların tam demokratik əsaslarla qurulması və hüquqi müstəvidə fəaliyyət göstərməsinə imkan yaradılması, həmçinin, etnik azlıqların (serblər, çernoqoriyalılar, qaraçılar, türklər) haqlarının qorunması aiddir.
Qeyd edək ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının müvafiq qətnamələrində Serbiya və Çernoqoriya Federasiyasının ərazi bütövlüyünə hörmət əks olunub. Amma buna baxmayaraq, Belqrada, «könüllü şəkildə» yuxarıda vurğuladığımız variantla razılaşmaq təklif olunur. Bunun müqabilində isə Serbiyaya gələjəkdə AB üzvlüyü vəd edilir.
Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə gəldikdə, vasitəçilik edən iri dövlətlərin mövqeyi jiddi şəkildə vərqlənir. Belə ki, burada Azərbayjana hansısa ərazi və ya başqa kompensasiya müqabilində (məsələn, Naxçıvana dəhlizin açılması) Dağlıq Qarabağın Ermənistana birləşdirilə biləjəyi istisna edilmir. Avropa Birliyi Dağlıq Qarabağ üzərində protektorat kimi məsuliyyəti üzərinə götürməyə tələsmir və sadəjə, müharibədən ziyan çəkmiş ərazilərin bərpasına jiddi maliyyə dəstəyi verə biləjəyini söyləməklə kifayətlənir. Yəni «Kosovo ssenarisi» ilə paralel aparsaq, burada oxşarlıq yalnız ondadır ki, Azərbayjanı da öz ərazisinin bir hissəsinin ondan qoparılmasına «könüllü şəkildə məjbur etmək» istəyi var. Bu prosedura legitimlik qazandırılması üçün isə referendum keçirilməsi təklif olunur ki, muxtariyyətdəki mövjud etnik tərkibi nəzərə alsaq, onun nətijəsini artıq indidən proqnozlaşdırmaq mümkündür.
Bizim üçün tənzimləmə prosesində iştirak edən dövlətlərin belə mövqeyi yenilik deyil. Hələ ATƏT-in Minsk qrupunun Azərbayjanla Dağlıq Qarabağda «ümumi dövlət» yaratmaqla bağlı planı, əslində, qi-yamçı muxtariyyəti, faktik olaraq, suveren dövlət səlahiyyətləri ilə təjhiz etmək məqsədi güdürdü. Üstəlik, bu planla Azərbayjanın beynəlxalq əlaqələrin inkişaf etdirilməsindəki suveren hüququ da məhdudlaşdırılmalı idi. Münaqişə tərəflərinin əvvəlki danışıqlarda nəzərdən keçirdikləri təkliflərin məzmunu haqda geniş ijtimaiyyət lazımi səviyyədə məlumatlandırılmayıb. Lakin bəzi mətbuat vasitələrinin məlumatına görə, söhbət Dağlıq Qarabağın müqəddəratını referendum yolu ilə həlletmə mexanizminin işə salınmasından gedir. Burada məhdud şərtlərə də (işğal olunmuş rayonların azad edilməsi, qaçqınların öz torpaqlarına qaytarılması və tərəflər arasında dinj münasibətlərin bərpası) əməl olunmalıdır. Beləliklə, Bakı da Belqrad kimi çətin seçim qarşısında qoyulub.
Bir çox serb və əjnəbi analitiklərin rəyinə görə, Kosovo 1999-ju ildən faktik olaraq, Yuqoslaviyadan ayrılıb və bu vilayətin formal olaraq «kağız üzərində» Serbiyanın tərkibinə daxil olması, ilk növbədə, Belqrad üçün ziyanlıdır. Kosovo albanları arasında nəsil artımının yüksək səviyyəsi, əhalinin və işçi qüvvəsinin çoxluğu Kosovonu serb dövləti daxilindəki daimi demoqrafik ekspansiya mənbəyinə çevirəjək.
Azərbayjanda isə situasiya bir qədər fərqlidir. Bütün azərbayjanlı qaçqınların Dağlıq Qarabağa qayıdajağı halda, onların böyük demoqrafik potensialını nəzərə alsaq, referendumun nətijələri separatçılar üçün mənfi ola bilər. Üstəlik, neft və qaz resursları hesabına Azərbayjanın maddi-iqtisadi imkanları Ermənistanla müqayisədə daha genişdir. Bu isə Dağlıq Qarabağ ermənilərinin, heç olmasa, bir hissəsinin Bakıya tərəf meyllənməsi ilə nətijələnə bilər. Lakin bununla yanaşı, problemin həlli ilə məşğul olan dövlətlərin təkliflərinin qəbul ediləjəyi halda, bizim üçün risqin səviyyəsi kifayət qədər böyükdür.
Əlbəttə, Kosovo presedentindən danışmaq hələ tezdir. Orada proses hələ ki axtarış və inkişaf mərhələsindədir. Həmçinin, hələlik Kosovo, yoxsa Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin daha tez həll olunajağı məlum deyil. Avropa Birliyinin Jənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi (artıq sabiq nümayəndəsi) Heyki Talvitiyenin fikrinjə, dünyanın müxtəlif hissələrində münaqişələrin baş qaldırmasına səbəb odur ki, bu dövlətlər arasında sərhədlər vaxtilə SSRİ-də müəyyənləşdirilmişdi. İttifaqın dağılması ilə bu sərhədlər problem mənbəyinə çevrildi. «Eyni sözləri Yuqoslaviya haqqında da söyləmək olar. Lakin bununla da oxşarlıq sona çatır. Dağlıq Qarabağ münaqişəsini Kosovo variantı ilə həll etmək olmaz. Bu, həllin imitasiyası olardı. Hər bir münaqişənin öz çözüm yolu var. Bundan başqa, Kosovo ilə bağlı danışıqlar hələ yeni başlayır, sizdə isə bu proses uzun yol qət edib. Bəlkə Kosovo problemi elə Dağlıq Qarabağın həll yolu ilə çözüləjək?» - deyə Talvitiye bildirib.
Bununla yanaşı, əks fikirlər də səsləndirilir. Məsələn, bir müddət əvvəl İspaniyanın eks-xariji işlər naziri Anna Palasio və Almaniyanın «Marşal Fondu»nun ABŞ-dan olan məsləhətçisi Denielya Tvayninqa «The Washington Post» qəzetində faktik olaraq Kosovonun həll variantını Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə şamil etmişdilər: «Qərb hökumətləri Ermənistanın işğal olunmuş torpaqları Azərbayjana qaytarması və Azərbayjan qaçqınlarının bu torpaqlara dönməsi ilə bağlı razılaşmanı dəstəkləyə bilər. Dağlıq Qarabağın statusu referendum folu ilə müəyyən edilə, səsverməyə qədərsə, bu ərazi muxtariyyət kimi qala bilər… Həmçinin, Qərb Azərbayjan üçün təhlükə yaradan Ermənistandakı Rusiya hərbi bazalarının bağlanmasını tələb etməli, özünün Marşal planını bütün Jənubi Qafqaz üçün təklif etməli və bu ölkələri vahid Avropa yolu ilə aparmalıdır». - Bu fikir həmin qəzetdəki məqalədən götürülüb.
Məlumdur ki, Kosovo modelinin universallaşması Azərbayjanın GUAM-dakı müttəfiqləri olan Gürjüstan, Moldova və Ukrayna tərəfindən də birmənalı olaraq rədd edilir. Bu ölkələrin özlərinin də separatizmdən əziyyət çəkdikləri məlumdur. Moskva isə açıq şəkildə işarə verir ki, Kosovo probleminin həllində onun mövqeyi ilə hesablaşmasalar, Kreml Abxaziya, Jənubi Osetiya, Dnestryanı Respublika və Dağlıq Qarabağdakı separatçı recimləri tanıya və ya qismən tanıya bilər. Düzdür, bu bəyanat daha çox hədə-qorxunu xatırladır. Amma bir şeyi də nəzərə almaq lazımdır ki, Moskvanın presedent kimi gördüyü bu məsələ, gələjəkdə Çeçenistan, Şimali Qafqaz və Volqa sahilindəki digər muxtariyyətlər kontekstində Rusiyanın özünün bütövlüyünə qarşı yönələ bilər. Bu zaman isə Kremlin «küsmüş» Gürjüstan, Azərbayjan və Moldovanın təmkinliliyinə ümid edə bilməz.
Avropalılar da düşünməsinlər ki, ölkələrin ərazilərinin qoparılması yalnız postsovet məkanı ilə məhdudlaşajaq. Şimali Kiprin tanınması məsələsinin, bunun ardınja isə Şimali İrlandiya (Böyük Britaniya), Korsika (Fransa), basklar (İspaniya), Transilvaniya (Rumıniya) və digər bölgələrdə separatçılıq dalğasının güjlənməsini ehtimal etmək olar. Özü də Şimali Kiprin tanınması məsələsində Azərbayjan Afina, Nikosiya və Brüsselin istəyini nəzərə almadan da hərəkət edə bilər. Enerci resursları və neftin qiymətlərinin bahalaşması hesabına Bakının güjlənən maddi vəziyyəti ona qarşı nəinki Rusiya, həmçinin, Avropa Birliyi tərəfindən sanksiyaları və təzyiqləri də əhəmiyyətsiz edir.
Görünür, məhz bu amillər, həmçinin, Azərbayjanda antiQərb əhval-ruhiyyəsinin güjlənməsinə imkan verməmək istəyi Kosovo modelinin Dağlıq Qarabağa tətbiq olunmasının qarşısını alır. ABŞ və Avropa Birliyi anlayırlar ki, Azərbayjan bu planı qətiyyətlə rədd edəjək, öz ərazisindən Ermənistan və Dağlıq Qarabağa nəqliyyat kommunikasiyalarını açmayajaq və s.

ЮГОСЛАВСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ ДЛЯ ЮЖНОГО КАВКАЗА
На недавнем референдуме в Черногории большинство его участников высказались в пользу независимости. Активность населения была очень высокая, а сам референдум прошел под международным контролем, прозрачно и честно. Мир и, что важно, правительство Сербии признали волеизъявление черногорцев. Правда, принимая во внимание, что число граждан, высказавшихся в пользу независимости, лишь на 1,5 тысячи больше установленного минимума в 55% голосов, противники независимости (это в своем большинстве этнические сербы, проживающие в Черногории) настаивают на пересчете бюллетеней. Но подобными маневрами итоговый результат изменить вряд ли удастся. Таким образом, начавшийся еще на рубеже 80-90-х годов минувшего века процесс распада СФРЮ был доведен до своего логического конца.
Референдум в Черногории привлек пристальное внимание и вызвал множество комментариев. Так, США и государства ЕС утверждают, что решения, принятые в отношении бывшей Югославии, и ситуация с провозглашением независимости Черногории, а также определением статуса Косово не должны рассматриваться в качестве прецедента. В Москве, Ереване и некоторых других "столицах", наоборот, не скрывают, что модель, которую Запад реализует на Балканах, они намерены использовать в качестве прецедента, дабы довести до желаемого результата сецессию (отделение) постсоветских сепаратистских образований: Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Причем если президент России Путин говорит об этом намеками, то эксцентричный вице-спикер Государственной думы Жириновский, директор Института СНГ, депутат Затулин, армянские министры и парламентарии делают недвусмысленные заявления.
Очевидно, что параллели, которые проводятся между Черногорией и сепаратистскими советскими автономиями, совершенно неуместны. Хотя бы потому, что Черногория согласно Конституции СФРЮ имела статус союзной республики и могла реализовать свое право на отделение еще в начале 90-х годов вслед за Словенией, Хорватией, Македонией и Боснией. Тем, кто ищет прецедент, не следует напрягать фантазию. Если они не в ладах с международным правом, то с таким же успехом могут апеллировать к референдумам, проводившимся перед объявлением независимости всеми бывшими союзными республиками СССР.
Черногория, хоть это и маленькая страна, до вхождения в состав Югославии в 1918 году уже длительное время была суверенным государством. Независимость Черногории одновременно с Сербией была признана на Берлинском конгрессе 1878 года. Решение черногорцев о независимости не порождено этнической неприязнью к сербам, а имеет прагматическое объяснение. Из-за нежелания Белграда найти и выдать военных преступников Гаагскому трибуналу, а также иных проблем интеграция Сербии в ЕС затруднена и может затянуться. Неудивительно, что черногорские лидеры решили попытать счастья самостоятельно. Их вдохновил пример соседней Македонии, имеющей близкую численность населения и  размер территории, но ставшей на путь независимости на десятилетие раньше. Тем более что Федерация Черногории с Сербией была довольно аморфной. Здесь существовали внутренние таможенные барьеры, было разное денежное обращение.
Гораздо больше надежд сепаратисты всех мастей и их покровители связывают с наделением Косовской автономной области Сербии статусом, близким к независимости. Этот прецедент важен еще и потому, что, в отличие от Эритреи или Восточного Тимора, он относится к Европе, то есть к региону, в котором действуют Хельсинкский и иные акты ОБСЕ, гарантирующие территориальную целостность государств и признающие недопустимость силовой перекройки границ. Но прежде чем говорить о приемлемости или неприемлемости косовской модели относительно Нагорного Карабаха, следует проанализировать, а есть ли между этими случаями что-либо общее?
Оба конфликта - застарелые, имеющие, по крайней мере, столетнюю историю. Нынешнее обострение произошло в связи с распадом  коммунистической квазиимперии, каковой был СССР, а также в миниатюре Югославии. Карабахский конфликт, равно как и косовский,  представляет собой проявление не только сепаратизма, но  и ирредентизма. Националистические лидеры в этих автономных областях не просто желали отделиться, но и присоединиться к соседним республикам (Нагорный Карабах - к Армении, а Косово - к Албании). В обоих случаях волей азербайджанцев в НКАО и сербов в Косово пренебрегли, и они стали объектами этнических чисток в собственной стране. В конечном счете Белград, как и Баку, потерпев военное поражение, полностью утратил контроль над мятежными автономиями. И, наконец, в отношении Нагорного Карабаха, как и Косово, принято несколько резолюций Совета Безопасности ООН.
Однако между названными конфликтами имеются весьма существенные различия. В первую очередь в масштабах. Если численность армян в Нагорном Карабахе в советское время едва дотягивала до 130-140 тысяч человек (сейчас менее 100 тысяч, а по некоторым оценкам, даже 50 тысяч человек), то в Косово албанцев около 2 миллионов. Статус НКАО в бывшем Советском Союзе был несопоставимо ниже, чем у союзных республик, область находилась в непосредственном подчинении и управлении Баку. В отличие от Нагорного Карабаха и других областных автономий СССР, Косово лишь формально входило в состав Сербии, а в действительности после конституционной реформы в начале 70-80-х годов стало де-факто, а по многим параметрам и де-юре субъектом Югославской Федерации наравне с Сербией и другими союзными республиками. Поэтому когда распад СФРЮ стал очевидным, албанцы недоумевали, почему право на независимость признано за республиками, имеющими такую же или даже меньшую, чем в Косово, численность населения (Словения, Македония, Черногория), а им в этом отказано.
Вмешательство соседней Албании в процесс отделения Косово от Сербии хоть и имело место, но масштабы этого воздействия были несопоставимы с тем, как это делала Армения. В сецессии Косово главную роль сыграли США и ЕС, тогда как силовой вывод Нагорного Карабаха из-под контроля Баку был осуществлен непосредственно Арменией при косвенной (но весьма ощутимой) поддержке России.
Если после ввода в Косово сил НАТО сербское население лишь частично покинуло область, то в случае Нагорного Карабаха азербайджанцы были полностью изгнаны не только с территории области, но еще из семи оккупированных районов вне пределов автономии. Всего около 700 тысяч человек. Таким образом, хотя определенные общие элементы в обоих конфликтах, безусловно, имеются, налицо принципиальные различия, не позволяющие отождествлять ситуацию и модель урегулирования в Нагорном Карабахе и Косово.
Коротко рецепт урегулирования в отношении Косово сводится к формуле "статус взамен на стандарты". При этом статус - это независимость с некоторыми ограничениями. Их несколько. Косово запрещается расчленять и делить, а также не разрешается в какой-либо форме объединение с Албанией. На протяжении примерно 15-20 лет суверенитет Косово будет неполным. Над ним сохранится протекторат Евросоюза, вплоть до того времени, пока Косово и Сербия не войдут в ЕС. Что же касается стандартов, то под этим понимается создание полноценных государственных институтов, формируемых на демократической основе и действующих в правовом поле, а также соблюдение прав этнических меньшинств (сербы, черногорцы, цыгане, турки).
Белграду предлагается, как бы добровольно, согласиться на этот вариант, хотя соответствующие резолюции Совбеза ООН формально провозглашали уважение принципа территориальной целостности Федерации Сербии и Черногории (так стала именоваться бывшая СФРЮ). Взамен Сербии обещают ассоциированные связи, а в отдаленном будущем даже членство в ЕС.
В случае Нагорного Карабаха позиция посредничающих держав существенно отличается. Так, ими не исключается возможность присоединения Нагорного Карабаха к Армении с какой-либо территориальной или иной (например открытие экстерриториального коридора на Нахчыван) компенсацией для Азербайджана. Евросоюз не демонстрирует особого желания взваливать на себя бремя протектората над Нагорным Карабахом, а ограничивается обещаниями выделить значительную финансовую помощь на реабилитацию территорий, пострадавших от войны. В практическом плане из того, что называется "косовским сценарием", в случае с Нагорным Карабахом пытаются использовать лишь сам факт легализации сецессии, то есть отторжения части территории суверенного государства, посредством добровольно-принудительного согласия. Для придания легитимности этой процедуре предлагается проведение референдума, итоги которого при существующем этническом составе автономии заранее предопределены.
Для нас такое настроение посредничающих в урегулировании держав не ново. Еще третий план Минской группы ОБСЕ, предусматривавший создание так называемого "общего государства" Азербайджана с Нагорным Карабахом, в действительности не только наделял почти полным государственным суверенитетом мятежную автономию, но и в определенной мере сковывал суверенную волю Баку в развитии международных отношений.
О содержании предложений, которые рассматриваются конфликтующими сторонами в нынешнем переговорном раунде (после неудачи в Рамбуйе поиск компромисса продолжен), широкая общественность достоверно не информирована. Однако по некоторым утечкам в СМИ можно судить, что речь идет о запуске механизма самоопределения Нагорного Карабаха через процедуру референдума при соблюдении определенных условий (освобождение оккупированных районов, возвращение беженцев и восстановление мирных отношений между сторонами). Таким образом, Баку, как и Белград, поставлен перед трудным выбором.
По оценке многих сербских и зарубежных аналитиков в долговременной перспективе сохранение "бумажного" сербского суверенитета над Косово после фактического отторжения края от СРЮ в 1999-м не нужно и убыточно для Сербии. Высокий уровень рождаемости среди косовских албанцев, аграрная перенаселенность и избыток рабочей силы в крае превращают Косово в пределах сербского государства в постоянный очаг демографической экспансии.
Для Азербайджана ситуация обстоит несколько по-иному. В случае возвращения всех азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах и принимая во внимание их более высокий демографический потенциал, референдум, если его проведение максимально оттянуть по времени, может дать отрицательный для сторонников отделения результат. Благодаря нефтяным и газовым ресурсам у Азербайджана более выгодные финансово-экономические позиции по сравнению с Арменией для того, чтобы прельстить экономическими выгодами хотя бы часть армянского населения Нагорного Карабаха и склонить его на сторону Баку. Тем не менее риски для нас, в случае согласия на предложения посредничающих в деле карабахского урегулирования держав, слишком велики.
Конечно, говорить о косовском прецеденте как о свершившемся факте преждевременно. Процесс там пока что в поиске, в развитии. Еще неизвестно, какой из конфликтов - косовский или карабахский - будет урегулирован быстрее. По мнению спецпредставителя (ныне бывшего) Евросоюза на Южном Кавказе Хейкки Талвитие, существующие в разных странах мира конфликты начались вследствие того, что границы между государствами были определены в СССР, а после его развала эти границы стали камнем преткновения. "То же самое можно сказать и о Югославии. Но на этом сходство заканчивается. Нельзя решать нагорно-карабахский конфликт как косовский. Это будет имитация решения. У каждого свой путь решения. Кроме того, переговоры по Косово только начинаются, у вас же пройден достаточно долгий путь. Может, косовский конфликт будет урегулирован по карабахскому пути", - отметил Талвитие.
Высказываются и противоположные мнения. Так, в недавней статье в The Washington Post экс-министра иностранных дел Испании Анны Паласио и консультанта немецкого Marshall Fund в США Дэниэля Твайнинга фактически косовская модель урегулирования проецируется на Нагорный Карабах. В частности, они заявили: "Западные правительства могут поддержать соглашение, по которому Армения вернула бы Азербайджану оккупированные провинции и позволила бы азербайджанским беженцам вернуться на эти территории. Нагорный Карабах мог бы оставаться автономией до тех пор, пока решение о статусе региона не будет принято на референдуме в ближайшем будущем. В обмен на сотрудничество со стороны Азербайджана в прекращении этого конфликта Запад должен идти по пути сближения с этой страной, проводящей реформы, и положить конец санкциям, которые применяются к ней из-за войны 1991-1994 годов. Также Запад должен потребовать закрытия российских военных баз на территории Армении, угрожающих Азербайджану, предложить своеобразный план Маршалла для всего Южного Кавказа и повести эти страны по дороге в единую Европу".
Понятно, что универсализацию косовской модели категорически отвергают союзники Азербайджана по ГУАМ - Грузия, Молдова, Украина. Эти государства сами страдают от проявлений сепаратизма. Москва же открыто намекает, что если с ее мнением в вопросе косовского урегулирования не посчитаются, то она будет считать развязанными свои руки для признания или полупризнания сепаратистских режимов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Хотя заявления такого рода отдают некоторым блефом. Ведь нельзя не отдавать себе отчет в том, что опасные прецеденты могут обернуться против целостности самой России в контексте Чечни и других автономных образований Северного Кавказа и Поволжья. Причем рассчитывать на сдержанность "обиженных" Грузии, Азербайджана и Молдовы Кремлю уже не придется.
Европейцам также не следует уповать на то, что тиражирование процесса сецессии ограничится исключительно постсоветским пространством. Можно предположить, что актуализируется вопрос признания Северного Кипра, а там недалеко до возобновления с новой силой сепаратизма в Северной Ирландии (Великобритания), на Корсике (Франция), в Стране басков (Испания), Трансильвании (Румыния) и др. Причем в вопросе признания Северного Кипра Азербайджан может действовать без оглядки на настроения официальных кругов в Афинах, Никосии и Брюсселе. Энергоресурсы и увеличивающиеся благодаря высокой конъюнктуре цен на нефть финансовые авуары делают Баку малоуязвимым для санкций и давления не только со стороны России, но и ЕС.
Видимо, эти обстоятельства, а также нежелание вызвать рост неприязни в отношении западных государств сдерживают давление по распространению косовской модели на Нагорный Карабах. США и ЕС отдают себе отчет в том, что со стороны Азербайджана последуют полный отказ либо минимизация экономического сотрудничества с Ереваном, перебои в осуществлении транспортных коммуникаций через свою территорию для  Армении и Нагорного Карабаха. Вероятен опасный рост исламистских и реваншистских настроений. Так стоит ли нагромождать проблемы, вместо того чтобы их решать?