«QAFQAZIN HAKİMLƏRİ RUS MƏNAFELƏRİNİ ERMƏNİ MƏNAFELƏRİNƏ QURBAN VERMƏYƏ HAZIRDIR»
Rusiya XİN-in «erməni məsələsi» ilə bağlı fəallığı ermənilərin aparıjı siyasi partiyası olan «daşnaksütyun»un diqqətindən qaçmadı və partiya rəhbərliyi, hətta həmin dövrdə Rusiyada hökumət əleyhinə fəaliyyətini dayandırmaq barədə qərar da verdi. Bakı Quberniyası Candarm-Axtarış İdarəsinin rəisi, podpolkovnik Leontyevin Dağıstandakı köməkçisinə 5 yanvar 1914-jü il tarixli məlumatında daşnakların taktikasındakı bu dəyişiklik və bütövlükdə onların siyasi strategiyası barədə unikal faktlar var. Leontyevin «daşnaksütyun» partiyasının 1913-jü ilin sentyabr-oktyabr aylarında Jenevrədə keçirilən növbəti qurultayı barədə məlumatında orada qəbul olunan qərarlar haqqında da danışılır. Bu qərarlar sırasında aşağıdakılar xüsusilə diqqətəlayiqdir:
«12) İslahatlar aparılmasını dəstəkləyən rus hökumətində ermənilərə qarşı qıjıq yaratmamaq üçün Rusiyaya qarşı nə müstəqil, nə də sosialist-inqilabçılar partiyası ilə birgə çıxışlara yol vermək, lakin tətillər zamanı ona və «fəhlə ittifaqları»na yardımçı olmaq...
15) 12-ji bənddə açıqlanan məqsədə müvafiq olaraq, Əlahəzrət İmperatora qarşı terrora yol verməmələri üçün sosial-demokrat, sosialist-inqilabçı və anarxist partiyalarına təzyiq göstərmək».
«Daşnaksütyun»un Jenevrə qurultayının qərarlarının nəzərdən keçirilməsi kontekstində aşağıdakıları qeyd etmək zəruridir. «İslahatlar aparılmasını dəstəkləyən» Çar hökuməti ilə müvəqqəti barışıqda maraqlı olduğunu nümayiş etdirən aparıjı erməni partiyası Zaqafqaziya bölgəsində apardığı siyasətində varisliyi vurğulayırdı - həm bütövlükdə, həm də ayrılıqda müsəlman əhalisinə münasibətdə. Bu baxımdan, qurultayın yekun sənədinin 16-jı bəndi çox əlamətdardır: «Təbliğat vasitəsilə müsəlman əhalisini Rusiya əleyhinə qalxmağa təhrik etmək və üsyan qaldırmaq üçün panislamçı emissarlar qiyafəsi altında öz adamlarımızı Qafqaza göndərmək, nətijədə, rus hökuməti tərəfindən müsəlman kütlələrinə qarşı repressiyalara nail olmaq, bununla da müsəlman kütlələrini zəiflətmək, bu yolla «daşnaksütyun»un Qafqazda gələjəkdə işləyərkən müsəlmanların müqaviməti ilə üzləşməməsini təmin etmək; bundan başqa, Qafqaz müsəlmanları ilə Anadolu türklərinin ermənilərə qarşı birgə çıxmaları təhlükəsi də aradan qalxajaq».
Maraqlıdır ki, qurultayın bütün qərarları sırasında Bakı Candarm İdarəsi rəisinin diqqətini «daşnaksütyun»un siyasi kursunun əsl iyezuit mahiyyətini üzə çıxaran məhz bu bənd jəlb etmişdi. Leontyev köməkçisinə bu qərara jiddi diqqət yetirməyi tövsiyə etmiş və bu məqsədlə «panislamçı hərəkat üzərində nəzarəti güjləndirməyi, həmçinin, Qafqaz hüdudlarına gələn emissarlara göz qoymağı» tapşırmışdı.
1914-jü ilin ortalarında Rusiyanın «erməni məsələsi»nə yanaşmasında jiddi dəyişikliklər baş verdi. Müharibə başlanajağı təqdirdə, Konstantinopolun bitərəf qalmasını təmin etmək məqsədilə, Peterburq Türkiyə Ermənistanı üçün islahatlar və muxtariyyət layihəsindən imtina etdi. I dünya müharibəsi başlandıqdan sonra isə bu bölgədə islahatlar məsələsi böyük dövlətlərin gündəliyindən silindi və müharibənin nətijəsindən və Osmanlı İmperiyasının müharibədənsonrakı durumundan birbaşa asılı oldu.
Avropada hərbi əməliyyatlar başladıqdan sonra, Qafqazdakı janişinin təhriki və erməni ruhaniləri ilə siyasi təşkilatlarının fəal mövqeyi şəraitində Rusiya hökuməti yeni hərbi-siyasi durumda ermənilərdən yararlanmaq məsələsini daha konkret şəkildə nəzərdən keçirməyə başladı. Erməni partiyalarının mövqeyini «daşnaksütyun» partiyasının başçılarından biri, partiyanın xariji əlaqələrinə rəhbərlik edən Zariyev Rusiyanın London və Parisdəki səfirlərinə 1915-ji ildə ünvanladığı məktubda açıq şəkildə bildirmişdi: «Müharibənin ilk günlərindən Rusiya erməniləri Türkiyənin də savaşa jəlb olunmasını gözləyirdilər. Bu, müharibə başa çatdıqdan sonra «erməni məsələsi»nin yenə də gündəmə gətiriləjəyinə və birdəfəlik həll ediləjəyinə ümid etməyə imkan verirdi. Bu səbəbdən, ermənilər hadisələrə biganə qala bilmir və onlarda fəal iştirak edirlər». 1914-jü ilin yayında Rusiya Nazirlər Şurasının sədri Qoremıkinə «Erməni əhalisi Türkiyə ilə savaş üçün əldən gedir», - məlumatını çatdıran Voronsov-Daşkov, ermənilərin Türkiyəyə qarşı Rusiyanın tərəfində iştirakda və Qərbi Ermənistan adlandırılan ərazidə Rusiyanın nəzarəti altında islahatlar aparılmasında hamılıqla maraqlı olduqlarını da çatdırırdı. Qafqaz janişini Rusiya imperatorunun Qafqaz ermənilərinə xüsusi mürajiət imzalamasını da təşkil etdi. Mürajiətdə ümumi düşmənə qarşı «çarların gerbi altında öz qardaşları ilə birləşmək» çağırışı səsləndirilirdi.
Rusiya tədqiqatçısı A.Baxturin bununla əlaqədar aşağıdakıları qeyd edir: «Janişinin fikrinjə, Türkiyə müharibəyə qoşulduğu halda, ermənilərə silah verməklə, onların davakar əhval-ruhiyyəsindən yararlanmaq mümkün idi. 10 avqust 1914-jü ildə Voronsov-Daşkov hərbi nazir Suxomlinova Türkiyədə antitürk elementlərini silahlandırmaq məqsədilə, Qafqaz Hərbi Dairəsi üçün 25 min tüfəng və 12 mln patron ayrılmasını xahiş etdi».
Lakin müharibə başladığı təqdirdə, ermənilərin işə yarayajaqlarını güman etsə də, onlara Rusiya hakimiyyət orqanlarının göstərişi olmadan heç bir addım atmamağı tövsiyə edən Sazonovun ehtiyatlı mövqeyi sayəsində Rusiya Nazirlər Şurası bu təklifi rədd etdi. «Üsyan qaldırajaqları halda, tərəfimizdən dəstəklənməsələr, nüfuzumuza sarsıdıjı zərbə dəyər», - deyən nazir Qoremıkinə 30 avqust tarixli məktubunda aşağıdakıları vurğulayırdı: «Ümumsiyasi baxımdan Türkiyə ilə müharibənin tərəfimizdən hər hansı bir hərəkətlər nətijəsində deyil, bu ölkənin özü tərəfindən başlanılması çox önəmlidir. Odur ki siyasi durum aydınlaşdırılana qədər ermənilər arasında hər hansı bir üsyana rəvaj vermək arzuolunmaz, hətta təhlükəlidir». Peterburqun tutduğu mövqe ilə əlaqədar, 1914-jü ilin payızında Voronsov-Daşkov bütün ermənilərin katolikosunu «Rusiya hökumətinin «erməni məsələsi»ndə heç bir güzəştə getməyəjəyi» barədə məlumatlandırmaq və onun diqqətinə aşağıdakıları çatdırmaq məjburiyyətində qaldı: «İndi ermənilərin ölkəmizdə və sərhədin o biri tərəfində istənilən hərəkətləri göstərişlərimizlə jiddi əlaqələndirilməlidir».
Doğrudur, Rusiya XİN başçısının təmkinli olması heç də onun əlverişli məqam yetişən kimi erməni amilindən istifadə etməyə hazır olduğunu istisna etmirdi.
Bununla əlaqədar, Sazonov ermənilərin rusiyapərəst yönümünü dəstəkləməyə, onları Türkiyə ilə «erməni məsələsi»ndə güzəştlər hesabına hər hansı bir saziş bağlanmayajağına inandırmağa çağırırdı. Bu zaman o, hökumət başçısına «erməni məsələsi»ni «döyüşə tam hazır vəziyyətdə» saxlamağı məsləhət görürdü: «Bununla yanaşı, Türkiyə ilə pozuluşma baş verəjəyi halda, onlardan istənilən an istifadə etmək üçün, həm ermənilər, həm də kürdlərlə ən sıx əlaqə saxlamaq lazımdır. Bu baxımdan, pozuluşma baş verdiyi, yaxud qaçılmaz olduğu zaman sərhəddən silah və sursatı tez keçirmək və xarijdəki əhaliyə paylamaq üçün hər jür hazırlıq tədbirləri görülməsi arzuolunandır». Bu yanaşmanın davamı olaraq, Sazonov Qafqaz janişininə türklərlə müharibədə rusları dəstəkləmək üçün Zaqafqaziya ərazisində ermənilərin ianələri hesabına onlardan könüllü drucinalar yaratmağı təklif etdi. 1914-jü ilin sentyabrında hərəsində 1000-1200 yaraqlı olmaqla, 4 belə dəstə yaradıldı.
1914-jü il oktyabrın axırlarında Türkiyənin müharibəyə qoşulması (29-30 oktyabr tarixlərində Türkiyə Donanması Sevastopol, Odessa, Feodosiya və Novorossiysk şəhərlərini top atəşinə tutdu və noyabrın 2-də Rusiya Türkiyəyə müharibə elan etdi) və Qafqaz jəbhəsinin açılması Rusiya XİN və hökumətində Şərqi Anadolunun gələjəyi məsələsinin müzakirəsi prosesinə yenidən bir janlanma gətirsə də, bu mərhələdə də Peterburqun «erməni məsələsi»nə ümumi yanaşmasında dəyişiklik olmadı. Erməni ijtimai-siyasi və kilsə xadimlərinin Rusiyanın bu məsələnin həllinə daha fəal qarışması barədə çağırışları ölkə hökuməti tərəfindən dəstəklənmədi. Rusiya XİN məmurlarının qeyd etdikləri kimi, bu ölkənin ehtiyatlı mövqe tutmasının səbəblərindən biri də o idi ki, «...həm erməni hərbi təşkilatları, həm qoşunlarımızın sıralarındakı ermənilər, ələ keçirilən türk vilayətlərindəki ermənilər, ruslara düşmən də olmasa, heç də həmişə xeyirxah da olmayan bir münasibət nümayiş etdirirlər, halbuki... maraqlarımız tam üst-üstə düşdüyü üçün buna ümid edə bilərdik».
Bu mərhələdə Rusiya «erməni məsələsi»ndə əvvəlki kimi təmkinli mövqe tutaraq, ermənilərin yığjam məskunlaşdıqları Şərqi Anadolu vilayətlərinin müharibədənsonrakı statusunun müəyyənləşdirilməsində fəal rol oynayajağını açıqlamaq çərçivəsindən kənara çıxmır, bununla da ermənilərin Rusiya üçün əlverişli olan antiosmanlı mövqeyini qoruyub-saxlayırdı. 1914-jü ilin noyabrında Rusiya imperatoru II Nikolay Tiflisdə erməni katolikosu V Gevorka qısa bir audiensiya verərək, onu əmin etdi ki, «müharibədən sonra «erməni məsələsi» sülh danışıqları zamanı ermənilərin ümidlərinə uyğun həll ediləjək».
Yeganə dəyişiklik ermənilərin döyüş əməliyyatlarında rus ordusu tərəfindən iştirakı məsələsində oldu. Türkiyə müharibəyə qoşulandan sonra, Qafqaz administrasiyası və Qafqaz Ordusunun komandanlığı erməni hərbi birləşmələrinin yaradılması ilə daha fəal məşğul olmağa başladılar. Türkiyə ermənilərinin liderlərindən biri olan Poqos Nubarın etirafına görə, 1918-ji ildə erməni yaraqlılarının sayı 40 min nəfərə çatmışdı. Bu prosesdə «daşnaksütyun» partiyası da önəmli rol oynadı. 1915-ji ilin əvvəlində daşnaklar Qafqaza axışaraq, «qnçak» sosial-demokrat partiyasının üzvləri ilə birlikdə drucinalara üzv olmağa başladılar. Baxturin bu drucinalara məşhur yaraqlılar və terrorçuların başçılıq etdiyini bildirir. Bu könüllü dəstələr 1915-ji ilin yazı və yayında hüjuma keçən rus ordusunun avanqardını təşkil edir, onlardan kəşfiyyat və jəza dəstələri kimi istifadə olunurdu. Şərqi Anadolunun müsəlman əhalisinə qarşı xüsusi amansızlığı ilə seçilirdi ki, bunun da ən dəhşətli nümunəsi 1915-ji ilin fevral-mart aylarında Van şəhərinin müsəlman əhalisinin, demək olar, tam məhv edilməsi oldu. Üstəlik, rus ordusunda da 15 000 erməni qulluq edirdi. 1916-jı ilin yayında erməni dəstələri rus ordusunda olduğu kimi, batalyonlar şəklinə salındı və onlardan briqada təşkil olundu.
Onu da qeyd etmək lazımdır ki, Rusiya diplomatiyası erməni amilindən təkjə döyüş jəbhəsində deyil, daxildən zəiflətmək üçün Osmanlı İmperiyasının arxa jəbhəsində də istifadə edilməsində maraqlı idi. Bu tezisi təsdiq etmək üçün Parisdəki rus səfirliyinin Fransanın xariji işlər nazirinə ünvanladığı 23 fevral 1915-ji il tarixli notasını göstərmək olar. Notada ermənilərin antiosmanlı qiyamına Antanta ölkələri tərəfindən hərbi dəstək verilməsinin zəruriliyi açıq şəkildə vurğulanırdı: «Qafqaz ordusunun baş komandanı Petroqrada teleqraf göndərib ki, Zeytun ermənilərinin nümayəndəsi ordu qərargahına gələrək, 15 000 erməninin türklərin kommunikasiyalarına hüjum etmək niyyətində olduqlarını, lakin silah və sursatları olmadığını bildirib. Zeytun Ərzurumun kommunikasiya xəttində olduğundan, ermənilərə çatdırmaq üçün Aleksandrettaya lazım olan qədər silah və sursat göndərilməsi arzu edilir». Rusiya səfirliyi isə aşağıdakı təkliflə çıxış etmişdi: «Zeytun ermənilərinin planlaşdırdıqları aksiya Antanta ölkələrinin ümumi maraqlarına müvafiq olduğundan, məsələnin zəruriliyi və birbaşa Rusiyadan silah çatdırılması üçün kanalların olmadığını nəzərə alaraq, fransız və ingilis hökumətlərinin həmin silah və artilleriya partiyasının Aleksandretta limanına fransız və ingilis nəqliyyat vasitələrilə çatdırılması məqsədəuyğundur. Rusiyanın London və Parisdəki səfirliklərinə yuxarıdakı təkliflərə müttəfiq ölkələrin münasibətini öyrənmək tapşırılır. Jənab İzvolski (14 sentyabr 1910-ju ildən Rusiyanın Fransadakı səfiri - müəllif) zati-aliləri jənab Delkasseyə onu Respublika hökumətinin buna münasibətilə tanış etməsinə görə çox minnətdar olardı».
Fransanın Petroqraddakı səfiri Paleoloqun xariji işlər naziri Delkasseyə ünvanladığı 27 fevral 1915-ji il tarixli gizli teleqramda da məsələ eyni səpkidə qoyulurdu: «Londonda yaşayan zəngin fransız maliyyəçisi jənab Gülbekyan gənj türklər partiyasının bəzi üzvlərini ələ almaq və Konstantinopolda inqilab etməyə təhrik etmək üçün Parisdəki maliyyəçilərə öz dəstəyini təqdim etməyə hazırdır. Əgər zati-aliləri bu təşəbbüsün maliyyələşdirilməsini zəruri sayırsa, jənab Sazonov buna qoşulmağa hazırdır».
Osmanlı İmperiyasının arxasında və jəbhələrdə erməni hərbi birləşmələrinin pozuju rolunu onların liderləri də açıq etiraf edirdilər. Belə ki, məsələn, Fransanın xariji işlər nazirinə məktubunda Poqos Nubar xatırladırdı ki, «Ermənilər müharibənin lap əvvəlindən, faktiki, döyüşən tərəflərdən biri olublar... Onlar bütün jəbhələrdə müttəfiqlərin tərəfində döyüşərək, böyük qurbanlar və iztirablar sayəsində Antanta işinə sadiq olduqlarını sübut ediblər».
Rusiya hökumətinin razılığı və Qafqaz janişininin dəstəyi ilə yaradılan erməni drucinalarının yerli komitə və təşkilatları sonradan nüfuzlu partiya mərkəzlərinə çevrilərək, Rusiyadan asılı olmayan hərbi və siyasi kursun həyata keçirilməsi iddiası ilə çıxış etməyə başladılar. Rusiya hökumətində «erməni məsələsi»nin həllində Rusiyanın mümkün rolunun daha da ehtiyatla qiymətləndirilməsində bu amilin böyük rolu oldu. Bu barədə rus alimi Baxturin tamamilə haqlı olaraq yazır: «Erməni ijtimai-siyasi xadimləri arasında siyasi separatizmə aşkar meyllilik Rusiya siyasi dairələrini Ermənistanın Rusiya protektoratı altında birləşdirilməsi perspektivinə getdikjə daha böyük inamsızlıqla yanaşmağa və bunda yalnız yeni daxili siyasi problemin meydana çıxmasını görməyə vadar edirdi».
1915-ji ilin ortalarında «erməni məsələsi» ilə bağlı Rusiya siyasətinin ikili səjiyyə kəsb etməsi getdikjə daha aydın görünürdü. İmperatorun və hökumətin mövqeyi əvvəlki kimi kifayət qədər təmkinli və ehtiyatlı idi. Peterburq bölgədə müttəfiqlərinin maraqlarını, həmçinin, erməni təşkilatlarının radikal, Rusiyanın siyasəti ilə uyuşmayan istəklərini nəzərə almaq məjburiyyətində qalırdı. Qafqazın «ermənipərəst» əhval-ruhiyyəli hərbi və mülki administrasiyası «çox qabağa qaçaraq», Türkiyənin Şərq vilayətlərində erməni dövləti yaradılması kursunu dəstəkləyirdi.
Rusiya Nazirlər Şurasının 30 iyul 1915-ji il tarixli toplantısında belə siyasət Şura üzvlərinin əksəriyyətinin kəskin tənqidinə məruz qaldı. Onlar Qafqazda rus ordusunun əməliyyatlarının Voronsov-Daşkovun ermənilərə şəxsi rəğbətinə əsaslanan siyasi mülahizələrindən asılı olaraq inkişaf etdiyini vurğuladılar. Məsələn, Rusiya imperatorunun ştabs-katibi P.A.Xaritonov dedi: «Xəritəyə hətta ötəri bir baxış da kifayətdir ki, qoşunlar, əsasən, erməni torpaqları istiqamətində hərəkət edir. Onsuz da vəziyyət ağırdır, üstəlik, biz Ermənistan yaradılması naminə risk də etməliyik». O, Qafqazda ordunun yalnız ermənilərin maraqlarına uyğun irəliləməsinin Dövlət Dumasında da mənfi qarşılandığını, deputatların Qafqaz administrasiyasını açıq-aşkar «janişin sarayında son dərəjə nüfuzlu olan ermənilərin iddialarına həddən artıq uymaqda» ittiham etdiklərini də bildirdi.
Nazirlər Şurasının sədri İ.L.Qoremıkin də Ermənistan dövlətinin yaradılmasının müharibədən sonra Şərqdə müxtəlif ziddiyyətlər mənbəyi ola biləjəyini söylədi. Kabinetin ən nüfuzlu üzvlərindən biri - Dövlət Şurasının üzvü, torpaq və əkinçilik baş müdiri Krivoşein isə hətta müzakirələr zamanı bəyan etdi ki, «Qafqaz hakimiyyət orqanları rus mənafelərini erməni mənafeləri naminə qurban verməyə hazırdır». Avqustun 4-də Nazirlər Şurası bu məsələyə yenə qayıtdı. Rus qoşunlarının Qafqaz jəbhəsində davam edən hüjumu fonunda keçirilən müzakirələr zamanı hökumət üzvləri daha da açıq etiraflar səsləndirdilər. «Görəsən, biz orada, nejə deyərlər, hara baş alıb gedirik?» - deyə soruşan Xaritonova hərbi idarənin rəhbəri Polivanov javab verirdi: «Məlum məsələdir, hara - böyük Ermənistan yaratmağa». Rusiya hökumətinin üzvlərinin bu unikal etiraflarını elmi dövriyyəyə daxil edən Baxturinin bununla bağlı vurğuladığı kimi, «Polivanovun şəhadətinə görə, çar II Nikolay da Qafqazda Ermənistanın hissələrinin rus ordusunun qüvvəsi ilə birləşməsinə gətirib-çıxara bilən durum Qafqaz janişinliyindəki ermənipərəst əhval-ruhiyyənin təsiri altında inkişaf edir».

"КАВКАЗСКИЕ ВЛАСТИ ГОТОВЫ ЖЕРТВОВАТЬ РУССКИМИ ИНТЕРЕСАМИ ВО ИМЯ АРМЯНСКИХ"
Активность российского МИД по "армянскому вопросу" не осталась незамеченной ведущей армянской политической партией - "Дашнакцутюн", руководство которой даже приняло в этот период решение приостановить на время свою антиправительственную деятельность в России. Уникальные факты, свидетельствующие об этом изменении в тактике дашнаков и об их политической стратегии в целом, содержатся в донесении начальника Бакинского губернского жандармского управления по розыску подполковника Леонтьева своему помощнику в Дагестанской области от 5 января 1914 г. Леонтьев информировал о состоявшемся в сентябре-октябре 1913 г. в Женеве очередном съезде партии "Дашнакцутюн" и о принятых на съезде решениях, среди которых заслуживают особого внимания следующие:
"12) дабы не вызвать раздражения против армян русского правительства, содействующего проведению реформ, - не предпринимать никаких выступлений против России ни самостоятельно, ни совместно с партией социалистов-революционеров, но оказывать ей и "рабочим союзам" помощь во время забастовок…
15) с целью, изложенной в п.12, воздействовать на русские партии социалистов-революционеров, социал-демократов и анархистов, дабы они не предпринимали террора против Государя Императора".
В контексте рассмотрения решений женевского съезда "Дашнакцутюн" представляется важным отметить следующее. Демонстрируя заинтересованность во временном перемирии с царским правительством, "содействующим проведению реформ", ведущая армянская партия подчеркивала преемственность своей политики в Закавказском регионе - в целом, и в отношении его мусульманского (азербайджанского) населения - в частности. Показательным в этом плане является пункт 16 итогового документа съезда: "...послать своих людей на Кавказ, под видом панисламских эмиссаров, дабы путем пропаганды возбудить мусульманское население против России и поднять восстание, последствием чего будут репрессии со стороны русского правительства с последствием - ослаблением мусульманских масс, а потому "Дашнакцутюн" не встретит сопротивления мусульман при своей будущей работе на Кавказе; кроме того, минует опасность объединенных действий против армян со стороны кавказских мусульман и турок в Анатолии".
Интересно, что из всего перечня постановлений съезда именно этот пункт, демонстрировавший подлинную иезуитскую изнанку политического курса "Дашнакцутюн", привлек внимание начальника Бакинского жандармского управления. Леонтьев призвал своего помощника обратить серьезное внимание на данное решение и с этой целью "усилить наблюдение за панисламистским движением, а равно установить наблюдение за прибытием эмиссаров в пределы Кавказа".
К середине 1914 г. в подходах России к "армянскому вопросу" произошли существенные изменения. Петербург отказался от проекта реформ и автономии для Турецкой Армении, надеясь тем самым обеспечить нейтралитет Константинополя в случае возможной войны. В дальнейшем, с началом первой мировой войны, вопрос о реформах в данном регионе был снят с повестки дня великих держав и попал в прямую зависимость от исхода войны и послевоенного положения Османской империи.
С началом военных действий в Европе российское правительство с подачи своего наместника на Кавказе и при активной позиции армянского духовенства и армянских политических организаций стало в более конкретном плане рассматривать вопрос об использовании армян в новой военно-политической ситуации. Позиция армянских партий была красноречиво выражена в 1915 г. одним из руководителей партии "Дашнакцутюн", заведующим ее внешними связями Завриевым в его письмах, адресованных послам России в Лондоне и Париже: "С первых дней войны российские армяне ожидали вовлечения в нее и Турции. Это давало надежду полагать, что по окончании войны "армянский вопрос" опять будет поставлен на очередь и будет разрешен в окончательной форме. Армяне поэтому не могли безучастно относиться к назревающим событиям, ввиду чего они приняли в них горячее участие". "Армянское население прямо жаждет войны с Турцией", - сообщал Воронцов-Дашков председателю Совета Министров России Горемыкину летом 1914 г., передавая общую заинтересованность армян в участии в войне против Турции на стороне России и в послевоенном реформировании т.н. Западной Армении под контролем России. Кавказский наместник даже организовал подписание российским императором специального обращения к кавказским армянам, в котором содержался адресованный им призыв "объединиться со своими братьями под гербом царей" для борьбы против общего врага.
Как отмечает в связи с этим российский исследователь А.Бахтурина, "воинственные настроения армян, по мнению наместника, возможно было использовать в случае вступления в войну Турции, поддержав их оружием. 10 августа 1914 г. Воронцов-Дашков обратился к военному министру Сухомлинову с просьбой выделить в распоряжение Кавказского военного округа 25 тыс. винтовок и 12 млн. патронов для вооружения антитурецкого элемента в Турции".
Однако Совет Министров России отклонил эти предложения благодаря осторожной позиции министра иностранных дел России Сазонова, который считал, что в случае войны армяне могут быть очень полезными, но предписывал им ничего не предпринимать без указания российских властей. "Если бы они подняли восстание и затем не были бы нами поддержаны, - отмечал российский министр, - то нашему престижу был бы нанесен непоправимый удар". В письме Горемыкину 30 августа Сазонов подчеркивал, что "с общеполитической точки зрения весьма важно, чтобы война с Турцией была вызвана ею самой, а не в силу каких-нибудь действий с нашей стороны. Представляется поэтому весьма нежелательным и даже опасным, - указывал российский министр, - ранее полного выяснения политической обстановки вызвать какое-либо восстание среди армян…". В связи с занятой Петербургом позицией осенью 1914 г. Воронцов-Дашков вынужден был проинформировать католикоса всех армян о том, что российское правительство "не сделает никаких уступок по армянскому вопросу", и обратить его внимание на то, что "действия армян в нашей стране и по ту сторону границы в данный момент должны быть строго согласованы с нашими указаниями".
Правда, сдержанность главы российского МИД не исключала его готовности использовать армянский фактор при наступлении благоприятного момента. В связи с этим Сазонов призывал поддерживать пророссийскую ориентацию армян, убеждая их, что любое соглашение с Турцией не будет достигнуто ценой каких-либо уступок в "армянском вопросе". При этом он предлагал главе правительства держать армянский фактор в "полной боевой готовности": "Вместе с тем желательно поддерживать самые тесные отношения как с армянами, так и с курдами, чтобы использовать их во всякую минуту, если состоится разрыв с Турцией. С этой точки зрения были бы желательны всякого рода подготовительные действия для быстрой переправы через границу оружия и припасов и раздачи их зарубежному населению, когда разрыв совершится или станет неминуемым…" В развитие данного подхода Сазонов предложил кавказскому наместнику начать формирование на территории Закавказья на добровольные пожертвования армян добровольческих армянских дружин для содействия русским войскам в войне с турками. В сентябре 1914 г. были образованы 4 таких отряда, каждый численностью от 1000 до 1200 боевиков.
Вступление Турции в войну в конце октября 1914 г. (29-30 октября турецкий флот обстрелял Севастополь, Одессу, Феодосию и Новороссийск, и 2 ноября Россия объявила войну Турции) и открытие Кавказского фронта привело к оживлению процесса обсуждения в МИД и правительстве России вопроса о будущем Восточной Анатолии, но и на этом этапе общий подход Петербурга к "армянскому вопросу" не изменился. Призывы армянских общественно-политических и церковных деятелей к более активному вмешательству России в его решение не получали поддержки ее правительства. Причем одной из причин осторожной позиции России было то, что, как отмечали чиновники российского МИД, "армянские военные организации.., так и армяне, находящиеся в рядах войск наших, армянское население занятых… турецких областей проявляют если не враждебное к русским отношение, то далеко не то благожелательное, на которое… могли бы рассчитывать ввиду полной общности… интересов".
На этом этапе Россия по-прежнему занимала сдержанную позицию в "армянском вопросе" и не выходила за рамки декларирования на всех уровнях своей активной роли в определении послевоенного статуса восточно-анатолийских вилайетов с компактным проживанием армянского населения, поддерживая тем самым выгодную для себя антиосманскую ориентацию армян. В ноябре 1914 г. в Тифлисе российский император Николай II дал непродолжительную аудиенцию армянскому католикосу Геворку V, в ходе которой заверил его, что "армянский вопрос" будет разрешен согласно ожиданиям армян по окончании войны, во время переговоров о мире".
Единственное изменение произошло в части, касающейся участия армян в боевых действиях на стороне русской армии. После вступления Турции в войну кавказская администрация и командование Кавказской армии более активно взялись за создание армянских иррегулярных формирований, численность которых к 1918 г., по признанию одного из лидеров турецких армян Погоса Нубара, достигла 40 тысяч боевиков. Важную роль в этом процессе сыграла также партия "Дашнакцутюн". В начале 1915 г. дашнаки съехались на Кавказ и вместе с членами социал-демократической партии "Гнчак" вошли в дружины, во главе которых, как отмечает Бахтурина, стали известные партийные боевики и террористы. Эти добровольческие отряды составили авангард наступавших войск русской армии весной и летом 1915 г., использовались в карательных экспедициях и в разведке, и именно они отличались особенно жестоким отношением к мусульманскому населению Восточной Анатолии, в частности города Вана, которое было практически полностью уничтожено в феврале-апреле 1915 г. Наряду с этим до 15000 армян служили в российской императорской армии. Летом 1916 г. армянские отряды как регулярные части русской армии были реформированы в батальоны и составили бригаду.
Следует также отметить, что российская дипломатия была заинтересована в использовании армянского фактора не только на фронтах, но и в тылу Османской Турции с целью ее дестабилизации изнутри. В подтверждение этого тезиса можно привести ноту российского посольства в Париже, адресованную министру иностранных дел Франции Делькассе 23 февраля 1915 г., в которой в открытой форме ставился вопрос о необходимости военной поддержки странами Антанты антиосманского мятежа армян. "Главнокомандующий Кавказской армией телеграфирует в Петроград, - отмечалось в данной ноте, - что представитель армян Зейтуна, прибыв в штаб армии, заявил, что около 15000 армян были намерены атаковать турецкие коммуникации, но у них нет оружия и боеприпасов. Ввиду того, что Зейтун находится на коммуникационной линии Эрзурумской армии, было бы в высшей степени желательно направить необходимое количество оружия и боеприпасов на Александретту для передачи армянам". "Акция, планируемая армянами Зейтуна, в общих интересах стран Антанты, поэтому, быть может, целесообразно, - предлагало российское посольство, - учитывая злободневность вопроса и отсутствие каналов ввоза этих вооружений прямо из России, добиться согласия французского и английского правительств на доставку вышеупомянутой партии оружия и артиллерии в Александреттский порт на борту французских или английских транспортных средств. Послам России в Париже и Лондоне поручено осведомиться об отношении обоих кабинетов союзнических стран по поводу вышеизложенных предложений. Г-н Извольский (с 14 сентября 1910 г. посол России во Франции) был бы очень обязан Его Превосходительству господину Делькассе за проявленную готовность ознакомить его с точкой зрения правительства республики на этот счет".
В аналогичном ключе ставился вопрос в секретной телеграмме французского посла в Петрограде Палеолога, направленной министру иностранных дел Делькассе 27 февраля 1915 г. "Богатый французский финансист, проживающий в Лондоне, г-н Гюльбекян, готов, - сообщал Палеолог, - предложить свою помощь финансистам Парижа для подкупа нескольких членов партии младотурок и для подстрекательства к революции в Константинополе. Если Ваше Превосходительство считает необходимым субсидировать это начинание, господин Сазонов готов к этому подключиться".
Дестабилизирующую роль армянских военных отрядов в тылу и на фронтах Османской империи открыто признавали и их лидеры. В частности, в письме министру иностранных дел Франции Погос Нубар напоминал, что "армяне с самого начала войны были фактически воюющей стороной… Они сражались на стороне союзников на всех фронтах и ценой больших жертв и пережитых страданий доказали тем самым свою непоколебимую преданность делу Антанты".
В дальнейшем созданные с санкции правительства России и при поддержке кавказского наместника местные комитеты и организации армянских дружин превратились во влиятельные партийные центры и стали претендовать на проведение более независимого от России военного и политического курса. Данное обстоятельство в немалой степени способствовало тому, что в российском правительстве стали еще более осторожно оценивать возможную роль России в решении армянского вопроса. Как справедливо отмечает в связи с этим российский ученый Бахтурина, "ярко выраженная тенденция к политическому сепаратизму в среде армянских общественно-политических деятелей заставляла российские правительственные круги со все большим скептицизмом относиться к перспективе объединения Армении под протекторатом России, видя в этом лишь появление новой внутриполитической проблемы". В середине 1915 г. все более очевидным было раздвоение политики России по "армянскому вопросу". Позиция императора и правительства по-прежнему была достаточно сдержанной и осторожной. Петербург вынужден был учитывать интересы в этом регионе своих европейских союзников, а также радикалистские, несовместимые с политикой России, устремления армянских организаций. Кавказская военная и гражданская администрация, охваченная армянофильскими настроениями, "забегала вперед" и придерживалась курса на создание в восточной Турции армянского государства.
На заседании Совета Министров России 30 июля 1915 г. эта политика была подвергнута критике со стороны большинства членов совета, которые отмечали, что военные действия русской армии на Кавказском фронте развиваются в зависимости от политических соображений, основанных на личных симпатиях Воронцова-Дашкова к армянам. В частности, статс-секретарь российского императора П.А.Харитонов заметил, что "даже при поверхностном взгляде на карту видно, что движение войск направляется главным образом на армянские земли". "Без того положение повсюду тяжелое, - подчеркивал он, - а мы тут еще будем рисковать ради воссоздания Армении". При этом он добавил, что продвижение армии на Кавказе в интересах армянского населения вызывает негативную реакцию в Государственной думе, депутаты которой открыто обвиняли кавказскую администрацию в "чрезмерном пристрастии к армянским домогательствам, столь влиятельным в наместническом дворце".
Председатель Совета Министров И.Л.Горемыкин также высказался в том плане, что создание Армении могло бы стать в послевоенном будущем источником различных осложнений на Востоке, а член Госсовета и главноуправляющий землеустройством и земледелием Кривошеин - один из наиболее влиятельных членов кабинета - при обсуждении заявил, что "кавказские власти готовы жертвовать русскими интересами во имя армянских". 4 августа Совет Министров вновь вернулся к данному вопросу. В ходе обсуждения, которое проходило на фоне продолжавшегося наступления русских войск на Кавказском фронте, прозвучали еще более откровенные признания членов правительства. "В самом деле, куда мы там, с позволения сказать, прём?" - спрашивал Харитонов. "Известно куда - к созданию великой Армении", - отвечал ему руководитель военного ведомства Поливанов. Как подчеркивает в связи с этим Бахтурина, которой принадлежит заслуга введения этих уникальных признаний членов российского правительства в научный оборот, "император Николай II, по свидетельству Поливанова, также разделял всеобщую уверенность в том, что ситуация на Кавказском фронте, могущая привести к объединению частей Армении силами русской армии, развивается под влиянием проармянских настроений в Кавказском наместничестве".