"İYİRMİLİK" PARÇALANDI
İqtisadi və maliyyə problemlərinin müzakirəsi üçün nəzərdə tutulmuş meydanda Suriya məsələsinin əsas diqqət mərkəzində olması heç kimi təəccübləndirmədi. "İyirmilik"in toplantısı əvvəlcədən planlaşdırılmışdı. Bu üzdən də dünyanın aparıcı dövlətlərinin rəhbərlərinin üz-üzə gəlməkdən başqa, yolu yox idi. Və əlbəttə ki, bu yüksək səviyyəli dialoqu bütün dünya diqqətlə izləyəcəkdi. Çünki vəziyyət çox qarışıqdır. Yaxın Şərqə artıq xeyli hərbi qüvvə toplanıb, münaqişənin potensial iştirakçılarının sayı ilə bağlı müşahidəçilərin verdiyi proqnozlar isə insanda Üçüncü Dünya müharibəsinin başlana biləcəyi fikrini yaradır. Məsələn, "The Wall Street Journal" yazır ki, İran Suriyaya hərbi müdaxilə təqdirində, Bağdaddakı Amerika səfirliyi və digər obyektlərə hücum olunacağına söz verib. Amerikalıların "Hizbullah" qruplaşması ilə bağlı da müəyyən narahatlığı var. Bunların fonunda Suriya ətrafında baş verənlərin iqtisadiyyata da birbaşa aidiyyətinin olduğu bəllidir - hərbi əməliyyatlar dünya iqtisadiyyatının əsas enerji resursları tədarükçüsü olan regionda yaşana bilər.
Amma "iyirmilik" liderləri iradə nümayiş etdirərək, əsas müzakirə mövzusundan yayınmadılar - dünyanın iqtisadi sisteminin tədricən canlandırılması, vergilər, işsizliklə mübarizə məsələləri müzakirə edildi. Suriya məsələsi isə səhər yeməyinə, nahara və şama saxlanıldı. Bu zaman dövlət başçıları jurnalistlərin iştirakı olmadan, qeyri-formal müzakirələr apara bilirlər. Amma liderlərin süfrəsindəki ləzzətli yeməklər də gərginliyin azalmasına yardım etmədi. Qərb KİV-in birbaşa Sankt-Peterburqdan verdiyi məlumata görə, ABŞ prezidenti Barak Obama Pentaqondan Suriyaya zərbələrin endiriləcəyi obyektlərin sayını artırmağı tələb edib. Əvvəlcə söhbət yalnız artıq Aralıq və Qırmızı dənizlərdə, həmçinin Fars körfəzində olan gəmilər və sualtı qayıqlardan Suriyaya raket zərbələrinin endirilməsindən gedirdisə, indi ilk dəfə olaraq, əməliyyatlarda Amerika və Fransa təyyarələrindən istifadənin mümkünlüyü haqda da danışıldı.
Bundan başqa, "G20" məhz ilk şam yeməyindən sonra tam yarı bölündü. Rusiya, Çin, Hindistan, İndoneziya, Argentina, Braziliya, CAR kimi ölkələr Suriya probleminin dinc yolla həllinə tərəfdardırlar. Fərqli fikirdə olanlar isə Fransa, Avstraliya, Türkiyə, Kanada, Səudiyyə Ərəbistanı, Cənubi Koreya, Yaponiya, İspaniya və Böyük Britaniyadır. Londonun bu mənada vəziyyəti daha çətindir. Çünki Britaniya parlamenti Suriyaya raket zərbələrinin endirilməsi ideyasını dəstəkləməyib. Almaniya və İtaliya isə tərəddüd içindədir.
Aİ daxilində də Suriya problemilə bağlı tam pozğunluq hökm sürür. Avropa Komissiyasının rəhbəri Joze Manuel Barrozu, Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Herman vann Rompey və Avropa Parlamentinin sədri Martin Şults hərbi müdaxiləyə qarşı çıxıblarsa, Litvanın milli müdafiə naziri Yuozas Olekas Aİ müdafiə qurumları rəhbərlərinin Suriyada kimyəvi silahdan istifadə faktını qəbul etdiklərini açıqlayıb. NATO-nun baş verənlərlə bağlı hər hansı səs-küylü bəyanat yaymaması və özünü son dərəcə sakit aparması da çox maraqlıdır. "NATO Suriya münaqişəsinin həllində rolunu genişləndirməyi düşünmür. O, sadəcə müttəfiqlərin müzakirələr aparması üçün meydandır və Türkiyənin müdafiəsi üçün əlindən gələni edir", - deyə NATO-nun informasiya bürosunun direktoru Robert Pşel Moskvada keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib.
Bütün bunlarla yanaşı, Obama Suriyanın bombalanması qərarına hələ ki, evin içində də tam dəstək ala bilmir. Məsələ ondadır ki, respublikaçı konqresmenlər Bəşər Əsədin getməsini istəməklə yanaşı, deyəsən demokrat prezidentin imicinin korlanmasının da əleyhinə deyillər. Demokratlar isə "öz seçicilərinin mövqeyi haqda düşünürlər. Bu seçicilər amerikanın yeni müharibəyə başlamasına qarşıdırlar". Həqiqətən də, aparılmış son araşdırmalar amerikalıların 48%-nin Suriyaya raket zərbələri endirilməsinə qarşı olduğunu göstərib. Eyni qədər respondent isə Obamanın Suriyaya hansı səbəbdən zərbələr endirilməli olduğunu açıq-aydın izah etmədiyini deyir.
Bunun fonunda bütün Qərb politoloqları Suriyaya tam dəstək verən Putinin mövqeyinin arxasında nəyin dayandığı haqda düşünürlər. Əksəriyyət hesab edir ki, burada söhbət heç də Əsədi qorumaq niyyətindən getmir. Putinin məqsədi Rusiyanın qlobal oyunçu statusunu qoruyub-saxlamaq, daha doğrusu, bərpa etməkdir. Politoloqların fikrincə, Rusiya prezidenti bununla Moskvanın razılığı olmadan taleyüklü qərarların qəbulunun mümkünsüzlüyünü nümayiş etdirməyə çalışır. Bu işdə Kremlin sahibi artıq müəyyən nailiyyətlər də əldə edib. Putini faktiki olaraq, Suriya böhranının həllində əsas fiqur kimi qəbul ediblər və əlbəttə ki, son sammitin Rusiyada keçirilməsi bu effekti daha da artırıb. Hətta Roma Papası Fransisk "G20" sədri kimi, Putinə məktub ünvanlayıb və Rusiyanı bundan sonra da münaqişənin sülh yolu ilə həlli uğrunda mübarizəyə çağırıb. Pontifik problemin hərbi yolla həllini "əbəs və boş cəhd" adlandırıb. Bu səviyyədə yazılmış məktubun nümayişinin nadir fakt olduğu vurğulanır. Odur ki, əslində bu məktub Putinə müraciət deyil. O, Putinin mövqelərinin etirafı və müharibə tərəfdarları qarısında qoyduğu arqumentlərin qəbulu deməkdir.
Rusiya, əlbəttə ki, münaqişənin böyüməsi halında o qədər də sabit olmayan Şimali Qafqazda gərginliyin arta biləcəyindən də narahatdır. Bu üzdən də sammitin yekununda keçirilən mətbuat konfransında Putin ölkəsinin Suriyaya kömək edəcəyini açıq şəkildə dilə gətirdi: "Biz onlara indi də kömək edirik. Silah veririk, iqtisadi sahədə əməkdaşlıq edirik".
Moskva mövqeyini Suriyada avqustun 21-də kimyəvi silahdan istifadə olunduğuna dair informasiyanı təxribat sayması ilə izah edir.
"Bu, əksər istiqamətlərdə qələbə qazanmaqda olan Əsəd ordusunun nəyinə gərək idi?" - deyə Rusiya tərəfi sual edir: "Əsədin günahkar olduğunu bizə sübut edin və biz onu cəzalandırmaq istəyənlərə qoşulaq". Rusiya ilə Qərbin Suriya ilə bağlı istifadə etdikləri terminlərdəki fərq də kifayət qədər maraqlıdır. Məsələn, Qərbdə Əsədə qarşı olan qüvvələr "müxalifət" adlandırılırsa, Rusiya onları "yaraqlı", ən yaxşı halda isə "qiyamçı" adlandırır. Belə qənaət yaranır ki, indiki mərhələdə Rusiya Qərb ilə diplomatik qarşıdurmada kifayət qədər uğurlu təbliğat aparır. Amma eyni zamanda Moskvanın bəxti də gətirir. Səsi "ya mübahisələrdən, ya da soyuqdəymədən" xeyli xırıltılı çıxan Rusiya prezidenti mətbuat konfransında qalib kimi görünürdü - sanki yorğun və xəstədir, amma təslim olmağa hazırlaşmır...
Təəssüf ki, daha bir siyasi-iqtisadi sammitin nəticəsi Rusiya ilə ABŞ arasında münasibətlərin sürətlə pisləşməkdə davam etməsi oldu. Artıq romantik "yenilənmə" dövrünü heç kim xatırlamır və hazırkı vəziyyət daha çox "gərgiliyi" xatırladır. Üstəlik bu, bütün cəbhələrə aiddir - Suriya, HHM, Snouden. "G20" sammitindən az əvvəl Obama Moskvaya sentyabrın 3-4-də etməli olduğu səfərini də təxirə salıb. "İyirmilik"in sammitinə qatılan Ağ Evin sahibi bununla yanaşı, Putinlə təkbətək görüşdən imtina edib. Bunadək isə Qərb KİV-in yazdığı kimi, Putin amerikalı həmkarını hətta aeroportda qarşılamamışdı. Amma sonradan Putinlə Obamanın "ayaqüstü" yox, əyləşərək söhbətləşdikləri, lakin hər birinin öz mövqeyində qaldığı məlum oldu. Yaxın vaxtlarda isə Rusiya və ABŞ-ın xarici siyasət idarələrinin rəhbərləri Lavrov ilə Kerri arasında dialoq olmalıdır. Kapitolidə soyuq qarşılanacaqları proqnozlaşdırılan Rusiya parlamentariləri isə Vaşinqtona getməyəcəklər.
Bütün baş verənlər fonunda açıq təəssüf yaradan məqam BMT-nin imicinə daha bir zərbənin dəyməsidir. Təşkilatın baş katibi Pan Gi Mun sammitə qatıldı, çıxış etdi və hər kəsi sülhə çağırdı. Amma hər kəs bilir ki, onun sözləri sadəcə fon yaratmaq üçündür və heç nəyi həll etmir. Faktlar göstərir ki, bu gün ABŞ Konqresində danışılanlar BMT Təhlükəsizlik Şurasında baş verənlərdən daha ciddi nüfuza malikdir.
Beynəlxalq hüquq normalarına görə, suveren dövlətə hərbi güc tətbiqi yalnız iki halda mümkündür - ya özünümüdafiə məqsədilə, ya da BMT TŞ-nin sanksiyası əsasında. Obama isə öz növbəsində kimyəvi silahdan istifadəni qadağan edən bəyannamənin olduğunu önə çəkir. Doğrudur, bu məsələdə o, haqlıdır. Amma bu iki məsələdən hansının, niyə və hansı halda daha güclü olduğunu kim izah edə bilər? Hər halda, dünyanın aparıcı dövlətlərinin liderləri bu suala cavab vermək iqtidarında deyillər. Kimlərsə tam haqlı olaraq bədnam vetonun Təhlükəsizlik Şurasını iflic etdiyini söyləyə bilər. Amma belədirsə, BMT Nizamnaməsi dərhal yenidən nəzərdən keçirilməlidir. Amma bu, hər bir saatın dəyərli olduğu, söhbətin insan həyatından getdiyi böhran dövründə edilməməlidir.
Diplomatların məsləhətləşdiyi, ekspertlərin sübutları laboratoriyalarda araşdırdığı, jurnalistlərin "iyirmilik" liderlərinin fikirləri və davranışlarını təhlil etdiyi vaxtda dinc əhali arasında qurbanların sayı durmadan artır. Və belə bir fonda artıq hər şey adama simvolik gəlir - hətta "G20" ölkələrinin liderlərinin hansı ardıcıllıqla - rus, yoxsa ingilis əlifbası ilə oturması ətrafında mülahizələr də. Adətən, ardıcıllıq məhz ölkələrin adlarının əlifba sırası ilə müəyyənləşir. Lakin rus variantına üstünlük verildiyi təqdirdə Putinlə Obama "iyirmilik"in sammitində, demək olar ki, yanaşı əyləşməli idilər - onların arasında yalnız Səudiyyə Ərəbistanı kralı olmalı idi. Bu üzdən də ardıcıllığın ingilis əlifbası ilə müəyyənləşdirilməsinə üstünlük verilmişdi. Bu halda Kreml və Ağ Ev sahiblərinin arasında beş həmkarı otururdu. Bu rokirovka sosial şəbəkələrdə çoxsaylı lətifələrə və anlaşılmaz şərhlərə yol açıb. Bütün dünyadan olan İnternet istifadəçiləri məsələnin bu qədər qəlizləşdirilməsinə anlam verə bilmirlər - məgən prezidentlər savaşacaqdılar?
"İyirmilik"in sammitində Obama ilə Putin çox "dinc" şəkildə fikir ayrılıqlarını qoruyub saxladılar. Amma bir sual açıq qaldı: hansı tərəf qalib gələcək - "rus", yoxsa "ingilis"?
İstərdik ki, onlar birlikdə fəaliyyət göstərsinlər. Həm də hamıya aydın olan, hər kəs tərəfindən qəbul edilən ümumi qaydalarla...

"ДВАДЦАТКА" РАЗДЕЛИЛАСЬ
То, что сирийский вопрос доминировал на саммите, изначально задуманном  как площадка для обсуждения экономических и финансовых проблем, удивление ни у кого не вызвало. Встреча "двадцатки" была запланирована заранее, и поэтому у лидеров стран - ведущих игроков на мировой арене не осталось другого выбора, как все-таки столкнуться лицом к лицу. И, конечно, за этим диалогом на высшем уровне пристально следил весь мир. Ведь обстановка складывается весьма нервозная. На Ближний Восток уже стянуты значительные военные силы, а потенциальное число участников конфликта наиболее впечатлительных комментаторов заставляет предостерегать о возможном начале третьей мировой войны. Достаточно упомянуть, что согласно информации TheWallStreetJournal Иран в случае удара по Сирии якобы пообещал напасть на американское посольство и другие объекты в Багдаде. У американцев также есть определенные опасения и по поводу группировки "Хезболла". На этом фоне понятно, что и для экономики ситуация вокруг Сирии имеет первостепенное значение - военные действия могут разразиться в регионе, который является основным поставщиком энергоресурсов для мировой экономики.
Впрочем, лидеры "двадцатки" продемонстрировали силу воли и от основной повестки дня все-таки не отклонялись - говорили о постепенном выздоровлении мировой экономической системы, налогах, борьбе с безработицей. Сирия, что называется, была оставлена на завтрак, обед, ужин, когда главы государств могли пообщаться неформально и без журналистов. Однако вкусные блюда снизить градус напряженности не помогли. Неизвестно, после какого именно приема пищи, но, как сообщают западные СМИ, прямо из Санкт-Петербурга президент США Барак Обама потребовал от Пентагона расширить список целей для ударов по Сирии. Впервые была озвучена возможность использования американских и французских самолетов для ударов по армии Асада, хотя ранее говорилось лишь о запуске ракет с кораблей и подводных лодок, которые уже находятся в Средиземном и Красном морях, а также в районе Персидского залива.
Более того, именно после первого совместного ужина страны G20 разделились примерно поровну. Так, отмечается, что за мирное решение кризиса в Сирии высказываются Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, ЮАР. Среди тех, кто придерживается иного мнения, -  Франция, Австралия, Турция, Канада, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония, Испания и Великобритания. С последней, правда, все сложнее, поскольку британский парламент не поддержал идею ракетного удара по Сирии. Германия и Италия, судя по всему, находятся в стане колеблющихся.
В рядах ЕС по поводу Сирии, похоже, вообще наблюдается полный разброд. В то время как глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европарламента Мартин Шульц вроде бы четко высказались против вторжения, министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что главы оборонных ведомств Евросоюза признали факт применения химического оружия в Сирии. Примечательно также, что никаких громких заявлений не делает и вообще ведет себя странно тихо НАТО. "НАТО не собирается расширять свою роль в сирийском конфликте, кроме как предоставляя площадку для дискуссий союзников и делая все для защиты Турции", - заявил на пресс-конференции в Москве директор информационного бюро НАТО Роберт Пшель.
Впрочем, однозначной поддержки плана бомбардировки Сирии Обама не может пока получить и дома. Дело в том, что конгрессмены-республиканцы не только хотят ухода Башара Асада, но также вроде как и совсем не против потопить имидж президента-демократа. В свою очередь конгрессмены-демократы задумались о "мнении собственных избирателей, большинство из которых выступает против новой американской военной интервенции". Действительно, по данным последнего исследования, 48% американцев не поддерживают идею нанесения ракетно-бомбовых ударов. Столько же респондентов считают, что Обама так внятно и не объяснил, почему США должны бомбить Сирию.
На этом фоне все западные политологи размышляют, что стоит за позицией Путина, который поддерживает Сирию на самом переднем фланге. По мнению большинства, это вовсе не желание спасти Асада, а намерение сохранить или, скорее, возродить статус России как глобального игрока, без которого нельзя принимать судьбоносные решения. Тут хозяин Кремля уже добился определенных успехов. Путина фактически признали ключевой фигурой решения сирийского кризиса, и, конечно, так удачно случившийся саммит "на своем поле" этот эффект только усилил. Даже сам Папа римский Франциск написал Путину как председателю G20 письмо, в котором призвал президента России и дальше бороться за мирное разрешение конфликта. Понтифик назвал военное решение "тщетным и пустым". Утверждается, что публикация письма такого уровня - факт уникальный. Так что это послание, скорее, не обращение к самому Путину, а признание его позиции и его доводов в противоположность позиции и доводов той стороны, которая выступает за военную операцию. Помимо всего прочего, Россия, конечно, опасается разрастания конфликта, который может привести к возможной дестабилизации Северного Кавказа, который и так сложно назвать стабильным. Поэтому на итоговой пресс-конференции саммита Путин прямо и четко заявил, что Россия будет помогать Сирии: "И сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере".
Сама Москва свою позицию объясняет тем, что считает факт применения химического оружия в Сирии 21 августа провокацией. "Зачем побеждающей по многим направлениям армии Асада нужно было так подставляться?" - вопрошает российская сторона. И добавляет: "Докажите нам, что виноват Асад, и мы присоединимся к тем, кто жаждет его наказать". Весьма примечательно и расхождение в терминах во всех заявлениях Запада и России по Сирии. Так, силу, противостоящую Асаду, на Западе называют "оппозицией", а в России - "боевиками" или, в лучшем случае, "мятежниками". Складывается впечатление, что в этом раунде пока что чисто дипломатического противостояния с Западом Россия ведет довольно удачную пропаганду своей точки зрения. Ну и везет, конечно, Москве изрядно. Сильно охрипший "то ли от споров, то ли от простуды" российский президент на пресс-конференции выглядел довольно выигрышно - вроде устал и болен, но сдаваться не собирается...
Увы, еще один итог самого политического экономического саммита - отношения России и США продолжают стремительно ухудшаться. О романтических временах "перезагрузки" уже даже никто и не вспоминает, и ситуация больше напоминает ту, как оказалось, роковую оговорку - "перегрузка". Причем по всем фронтам - Сирия, ПРО, Сноуден. Незадолго до G20 Обама отменил свой визит в Москву, намеченный на 3-4 сентября. На саммит "двадцатки" глава Белого дома приехал, но отказался от встречи "один на один" с Путиным, который до этого, как отметили многие западные СМИ, даже не встретил американского коллегу в аэропорту. Потом выяснилось, что Путин и Обама все-таки поговорили, и даже не "на ногах", а сидя, но "остались при своем мнении". В ближайшее время должен состояться диалог между главой МИД РФ Лавровым и госсекретарем Керри. А вот российские парламентарии, которым на Капитолийском холме заранее был обещан холодный прием, в Вашингтон все-таки не поедут.
Что во всей этой ситуации откровенно вызывает сожаление - так это еще один удар по имиджу ООН. Генсек организации Пан Ги Мун приехал, выступил, призвал к миру, но всем понятно, что его слова просто для фона и ничего не решают. Факты говорят только о том, о чем говорят, - сегодня Конгресс США намного влиятельнее Совбеза ООН.
Согласно нормам международного права, применение силы в отношении суверенного государства разрешается только в двух случаях - либо в случае самообороны, либо с санкции СБ ООН. В свою очередь Обама заявляет, что также есть конвенция, запрещающая применять химическое оружие. И с этим тоже не поспоришь. Но тогда кто объяснит, какое положение сильнее, почему и, самое главное, в каком случае? По крайней мере, лидеры ведущих стран мира ответить на это явно не в состоянии. Кто-то может справедливо заметить, что пресловутое право вето парализует Совет Безопасности. Но тогда нужно срочно пересматривать устройство ООН, и делать это, конечно, не во времена кризиса, когда дорог каждый час и на кону человеческие жизни.
Пока дипломаты продолжают совещаться, эксперты изучают доказательства в лабораториях, а журналисты анализируют высказывания и поведение лидеров "двадцатки", появляется все больше жертв среди мирного населения. И все в этой зловещей ситуации уже кажется символическим - даже раздумья в начале саммита по поводу того, как рассадить участников G20: в соответствии с русским или английским алфавитом? Обычно последовательность определяется именно в соответствии с алфавитом страны, однако в случае русского варианта Путин и Обама во время встреч "двадцатки" сидели бы практически рядом - через короля Саудовской Аравии. Поэтому решили следовать английскому алфавиту - при таком раскладе глав Кремля и Белого дома разделяли уже пятеро коллег. Эта рокировка дала повод для множества анекдотов и недоуменных комментариев в социальных сетях. Зачем все так усложнять, недоумевали простые пользователи Интернета по всему миру, президенты, что, драться друг с другом собрались?
На саммите "двадцатки" Обама и Путин разошлись "по своим мнениям" довольно мирно, но вопрос остался: какой расклад победит - "русский" или "английский"?
А хотелось бы, чтобы они действовали заодно. И по общим правилам - всем понятным и всеми одобренными.