DANIŞIQLAR BAŞ TUTDU NƏTİJƏ YOXDUR
Ermənisttan prezidenti Robert Köçəryanın NATO Parlament Assambleyasının (PA) Parisdə keçirilən sessiyasına qatılmaq və Azərbayjanın dövlət başçısı İlham Əliyevlə danışıqlar aparmaqdan imtinasından sonra, dövlət başçılarının Buxarestdə Qara dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı (QİƏT) toplantısında «görüşmək və danışmağa» razılaşması əksər analitiklər tərəfindən müsbət göstəriji kimi qiymətləndirildi: zərbələr seriyasına baxmayaraq, danışıqların davam etdirilməsi uğurun əldə olunajağına ümid yaradır. Prezidentlərin Buxarestdə birdən-birə iki dəfə görüşməsi isə analitiklərdə «ehtiyatlı optimizim» yaratdı.
Düzdür, R.Köçəryanın istər-istəməz Buxarest görüşündən də qaçması mümkün deyildi. Çünki NATO PA-nın prezidenti Pyer Lellyuşun Robert Köçəryanın Paris görüşündən yayınmasını «dialoq imkanının qaçırılması» kimi qiymətləndirməsindən sonra, Ermənitanın prezidentinin manevr üçün meydanı, praktik olaraq, qalmamışdı və o, Rumıniya paytaxtına gəlməyə məhkum idi. Lakin yenə məlum oldu ki, Ermənistan əvvəlkitək real kompromislərə hazır deyil. Hər halda, prezidentlərin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı Buxarestdə keçirdikləri görüşdən sonra Azərbayjanın xariji işlər naziri Elmar Məmmədyarov görüşün, faktik olaraq, nətijəsiz başa çatdığını etiraf edib: «Hər hansı böyük irəliləyişin əldə edildiyini söyləyə bilmərəm», - deyə E.Məmmədyarov curnalistlərlə söhbətində bildirib. Bundan başqa, nazir tərəflərin Dağlıq Qarabağın statusu məsələsindən başqa, digər detallar haqda razılığa gəlmələri barədə yayılan məlumatları də təkzib edib: «Biz Dağlıq Qarabağın statusu məsələsi ilə yanaşı, bir sıra digər detallar haqda da razılığa gələ bilməmişik. Lakin söhbət danışıqlar prosesinin davam etdirilməsinin vajibliyindən gedir. İnanıram ki, biz gej-tez razılaşma əldə edəjəyik. Danışıqlar prosesinin davam etdirilməsi, hətta lazım gələrsə, xariji işlər nazirləri arasında daha bir görüşün keçirilməsinə dair razılığa gəlmişik. Hazırda situasiya elədir ki, tərəflərin mövqelərinin uyğunlaşdırılması vajibdir». E.Məmmədyarovun sözlərinə görə, dövlət başçılarının görüşündən sonra ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrləri məsləhətləşmələri davam etdirmək üçün Buxarestdə qalıblar. «Biz yaxın günlərdə prosesin davam etdirilməsini qərara almışıq və «Praqa prosesi»nin davam etdirilməsi imkanları mövjuddur. Münaqişə çox həssas məsələdir və buna görə də onun tez bir zamanda həll edilməsi çox çətindir. Lakin biz bu istiqamətdə işləyirik», - deyə xariji siyasət idarəsinin rəhbəri bildirib.
Bəzi məlumatlara görə, iki ölkənin prezidentləri arasında növbəti görüş bu ilin sonlarında keçirilə bilər. Bundan əvvəl isə xariji işlər nazirləri bir araya gələjəklər. Bununla yanaşı, tam əsaslandırılan «informasiya ajlığı» fonunda analitikləri bir sual maraqlandırır: nəyə görə prezidentlərin növbəti görüşü baş tutdu, amma nətijə yenə əldə olunmadı? Politoloq İlqar Məmmədov hesab edir ki, ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrləri Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı Azərbayjan və Ermənistan rəhbərliyi arasında danışıqların aparılmamasından əməlli-başlı vahiməyə düşürlər: «Mənim fikrimjə, Buxarest görüşünün əsasını hansısa nətijənin əldə olunması yox, bu vahimə ilə bağlı konsentrasiya təşkil edirdi ki, bu da aydın məsələdir. Təsəvvür edin, Azərbayjan və Ermənistan daha danışıqlar aparmır. İki ölkə rəhbərlərinin və nazirlərinin ara-sıra görüşlər keçirməsi ilə müqayisədə, bu halda hərbi əməliyyatların bərpa olunması ehtimalı daha artıq olur. Məhz belə situasiyadan qaçmaq üçün həmsədrlər danışıqlar prosesinin davam etdirilməsi üçün əllərindən gələni edirlər». Politoloqun fikrinjə, hazırda qısa müddətə belə hərbi əməliyyatların bərpası Ermənistanın xeyrinə olardı. «Azərbayjan yaxın illərdə neftdən böyük gəlirlər gözləyir və hazırkı dönəmdə genişmiqyaslı hərbi əməliyyatların qısa müddətə olsa belə bərpası, ölkəmizin bu baxımdan ziyanına olardı», - deyə İ.Məmmədov bildirib.
33 ölkədən 360 iştirakçının qatıldığı «Xəzər - neft və qaz» sərgisinin açılışı, Bakı-Tbilisi-Jeyhan layihəsinin işə düşməsi, 26 faizlik iqtisadi artım və s. göstərir ki, həqiqətən də genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlar başlayarsa, Azərbayjanın itirəjəyi şeylər var. Lakin magistral boru xətlərinin yaxınlığında münaqişə ojağının qalmasının da Azərbayjanın marağında olmadığı məlumdur. Çünki bu gün müharibənin - qaçqınlardan tutmuş, ərazi işğalınadək - bütün ağırlığı Azərbayjanın üzərindədir. Belə olan təqdirdə, Azərbayjan prezidentinin xalqın səbrinin tükənməz olmadığına dair bəyanatlarını metafora saymaq olmaz.
Bütün bunların fonunda, Yerevana beynəlxalq təzyiqlər getdikjə artır və artıq Ermənistan bununla bağlı narahatlığını gizlətmir. Ermənistanın xariji işlər nazirinin müavini Arman Kirakosyan Yerevanda keçirdiyi mətbuat konfransında bəyan edib ki, onun ölkəsi Qara dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının bəzi üzvlərinin bu qurumdan öz siyasi problemlərinin həlli üçün istifadə etməsinə qarşıdır. Nazir müavininin sözlərinə görə, QİƏT-in ijlası zamanı bəzi ölkələr bu qurumun tribunasından özlərinin «dar siyasi problemlərinin həlli üçün» istifadə etməyə çalışıblar. «Lakin Ermənistanın və digər ölkələrin birgə səyi nətijəsində bu təşkilatın siyasiləşdirilməsinin qarşısını almaq mümkün oldu», - deyə nazir müavini bildirib. Bununla yanaşı o, QİƏT-in əhəmiyyətini, xüsusilə də, bu təşkilatın Avropa İttifaqı ilə əməkdaşlıq istiqamətində atdığı addımların vajibliyini də vurğulayıb: «Bu əməkdaşlıq Avropa İttifaqının Avropa qonşuluq siyasəti ilə həmahəngdir və iştirakçı ölkələr arasında daha möhkəm münasibətlərin qurulmasına gətirib çıxarajaq».
Əlbəttə ki, burada söhbətin Türkiyə və Azərbayjandan getdiyini anlamaq çətin deyil. Xüsusilə də, Azərbayjanın Buxarest sammitində QİƏT-ə rəhbərlik hüququ əldə etməsini nəzərə arsaq, ermənilərin reaksiyası anlaşılandır. Bakı ilə Ankara isə tamamilə aydın səbəblər üzündən beynəlxalq təşkilatların tribunasını regionun təhlükəsizliyi üçün jiddi problemlərin həllində istifadə etməyə çalışır ki, bu da Ermənistanın xoşuna gəlmir. Bundan başqa, Avropa Şurasında yaşanan hadisələr, NATO PA-da Lellyuşun replikası, erməni nümayəndə heyətinin növbəti qəzəbli bəyanatlarına Azərbayjan prezidentinin sərt javabı göstərir ki, beynəlxalq arenada qüvvələr nisbəti heç də Ermənistanın xeyrinə dəyişmir.
Rəsmi Yerevanın ABŞ-ın vəd etdiyi «diplomatik rokirovka»ya reaksiyası da diqqəti jəlb edir: «Azadlıq» radiosunun Azərbayjan redaksiyasına müsahibəsində ATƏT-in Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Stiven Mənn bildirib ki, onu bu postda başqa diplomat əvəzləyəjək. Bunu adi rotasiya adlandıran diplomatın özü ABŞ dövlət katibinin Mərkəzi və Jənubi Asiya ölkələri üzrə müavini kimi çalışajaq. Əslində, Minsk qrupunda rotasiya mütəmadi həyata keçirilən bir prosesdir. Azərbayjanda qarşıdan gələn bu rotasiyaya tamamilə normal yanaşıblar. Xariji işlər naziri E.Məmmədyarov bildirib ki, o bu faktın Azərbayjan-Ermənistan danışıqlarına hər hansı mənfi təsir göstərəjəyini düşünmür.
Lakin Ermənistanın məsələyə reaksiyası tamamilə başqa olub: bəzi məlumatlara görə, Ermənistan prezidentinin mətbuat katibi Soqomonyan Stiven Mənnin dəyişdirilməsindən sonra Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı danışıqlar prosesinin yenidən başlanajağını düşünür. Nəhayət, Rusiyanın Azərbayjandakı müvəqqəti işlər vəkili Pyotr Burdıgin bu məsələ ilə bağlı təəssüfləndiyini qeyd edib. Onun sözlərinə görə, S.Mənn «ABŞ-ın maraqlarını müdafiə edirdi, Azərbayjanın və Ermənistanın spesifikasını yaxşı bilirdi». Rusiyalı diplomat hesab edir ki, Azərbayjan və Ermənistan prezidentlərinin görüşdüyü və müəyyən irəliləyişə ümidlərin olduğu bir vaxtda, bu dəyişikliyin baş verməsi «yaxşı addım deyil». Bir sözlə, «keçiddə atları dəyişməzlər».
Düzünə qalsa, bu jür emosianal yanaşma maraq doğurmaya bilməz. Əslində, S.Mənn Jənubi Qafqaz münaqişələrinin həlli ilə yanaşı, həm də regionda enerci diplomatiyası ilə məşğul olurdu və bu sahədə nəzərəçarpajaq uğurlar əldə etmişdi. Regiondakı enerci layihələrinin Ermənistanla yox, Azərbayjan və Gürjüstanla bağlı olduğunu nəzərə alsaq, baş verən rotasiyaya Yerevan, xüsusilə də Moskva yox, Bakı təəssüflənməli idi. Lakin Mənnin rotasiyasının GUAM-ın «çevriliş» sammiti, enerci təhlükəsizliyi ilə bağlı yaranmış problemlər və İran ətrafındakı qalmaqal ilə eyni vaxta təsadüf etməsi, bəzi mətləblərdən xəbər verir: ABŞ Jənubi Qafqazda yeni enerci layihələrinin reallaşmasını sürətləndirmək fikrindədir və bu məsələdə Moskvanın jiddi müqaviməti ilə üzləşəjəyini anlayır. Belə bir vəziyyətdə Ağ ev həm münaqişənin həlli prosesi, həm də strateci əhəmiyyətli enerci layihələri ilə eyni şəxsin məşğul olmasını məqsədəuyğun saymır. Başqa sözlə desək, Mənnin enerci sahəsindəki danışıqlardakı nüfuzuna zərbə vurulmaması üçün o, Qarabağ problemindən uzaqlaşdırıldı. Üstəlik, onun energetika sahəsində işləri yaxın vaxtlarda daha da artajaq.
Hadisələrin bu jür jərəyan etməsi isə məlum səbəblərdən həm Moskvanı, həm də Yerevanı narahat edir. Burada anlayırlar ki, ABŞ-ın «enerci diplomatiyası»ndakı uğurları regionda qüvvələr nisbətini Ermənistanın xeyrinə dəyişmir. Azərbayjan-Ermənistan ordularının təmas xəttinin o tərəfində nəzərəçarpajaq əsəbiliyin müşahidə edilməsi də təsadüfi deyil. Bu əsəbilik, əsasən, Dağlıq Qarabağın erməni separatçıları arasında hiss edilir. Ermənistanın PanARMENİAN agentliyi və «Yerkir» qəzetinin verdiyi məlumata görə, Xankəndidə «konstitusiya komissiyası»nın işçi qrupunun ijlası keçirilib və orada komissiyanın «rəhbəri», qondarma DQR-in «baş prokuroru» Armen Zalinyan çıxış edib. Toplantının heyəti də kifayət qədər «nüfuzlu» olub. «Konstitusiyaçılar»ın ijlasına «prezident» Arkadi Qukasyan baş çəkib və «Dağlıq Qarabağın konstitusiyası»nı «parlament»in müzakirəsinə verməyi tapşırıb. O, həmçinin, «işçi qrupu»na təqdim olunan təkliflər ətrafında müzakirələri davam etdirmək haqda da tapşırıq verib. A.Qukasyan, eyni zamanda, komissiyanın fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib.
Baş verənləri şərh edərkən, ilk olaraq, belə fikrə gəlmək mümkündür ki, ermənilər Dağlıq Qarabağda  «konstitusiya prosesi»ni sürətləndirməklə, qarşı tərəfi «fakt qarşısında qoymaq» siyasəti yeridirlər. Yəni danışıqlar prosesinin həllediji mərhələyə qədəm qoyajağı halda, ermənilər Qarabağda artıq öz «parlamenti», «prezidenti» və hətta «konstitusiyası» olan bir «dövlət»in mövjudluğunu fakt kimi ortaya qoymağı düşünürlər. Ələlxüsus, nəzərə alsaq ki, bu gün Xankəndidə çox gözəl anlayırlar ki, sülh prosesi çərçivəsində aparılan danışıqlar Dağlıq Qarabağ üçün hər an fiasko ilə nətijələnə bilər. Çünki bu gün regionda danışıqlar həm «Praqa prosesi», həm də Minsk qrupu həmsədrlərinin səfərləri fonunda davam etsə də, artıq hamıya aydındır ki, sülh prosesində əsas ağırlıq mərkəzi «Praqa prosesi»nə tərəf yönəlib. Bu proses çərçivəsində isə beynəlxalq normalara uyğun olaraq, Dağlıq Qarabağ separatçıları tərəf kimi iştirak etmək hüququna malik deyillər. Amma bununla yanaşı, istənilən kompromis, ilk olaraq, Qarabağ ermənilərinə toxunajaq: istər bu, DQ-nin statusu olsun, istərsə işğal olunmuş ərazilərin azad edilməsi, istərsə də Laçın dəhlizinin taleyi…
Elə burada əsas məqamın üzərinə gəlirik. «Müqəddəratın həlli» məsələsi haqda nə qədər söhbət getsə də, Avropaya inteqrasiya edən, milli azlıqların dil və mədəniyyətini dəstəkləyən, regionların inkişafına və neft dollarlarının axınına  nail olan Azərbayjanın suverenliyinin bərpası, Qarabağ erməniləri üçün, heç də fajiə deyil. Əksinə, bu, uzunsürən siyasi qeyri-müəyyənlik mərhələsinin sona çatması olardı. Qukasyanın, Zalinyan və başqalarının simasında formalaşmış «Qarabağın siyasi elitası»na gəlinjə, onların məqsdi tamam fərqlidir. Əlbəttə, bu şəxslərin «sonunju təyyarə»yə çatmaq üçün şansları hələ qalır və onlar istənilən halda Yerevanda Bakıdan olan qaçqınlar kimi zirzəmilərdə yaşamayajaq və çörək üzünə həsrət qalmayajaq. Amma Azərbayjanın Qarabağ üzərində suverenliyinin bərpası və bunun nətijəsi kimi,  narkotika plantasiyalarının salındığı, Azərbayjanın təbii sərvətlərinin vəhşijəsinə dağıdıldığı işğal olunmuş ərazilərin azad edilməsi, hər şeydən əvvəl, məhz onların biznes-maraqlarına zərbə vurajaq.
Bu mənada, «Konstitusiya islahatları» məhz bu biznes maraqlarının qorunması üçün unikal şansdır. Bu «konstitusiya»da Xankəndi ilə Yerevan arasında qarşılıqlı əlaqələr dəqiq və konkret olaraq göstərilməlidir. Məlumdur ki, Yerevanın iqtisadi və hərbi dəstəyi olmadan, Xankəndi yaşaya bilməz. Anjaq Yerevan da hazırkı xariji siyasi situasiyada özünün Qarabağdan olan həmtayfalarını «sata» bilməz.
Bütün bunlarla yanaşı, Xankəndidə onların iştirakı olmadan hər hansı razılaşmanın və kompromislərin mümkünsüzlüyü haqda bəyanatları da nəzərə alsaq, yeni «konstitusiya»nın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlanması prosesinə jiddi mane ola biləjəyini düşünmək mümkündür.

ПЕРЕГОВОРЫ СОСТОЯЛИСЬ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕТ
После отказа Роберта Кочаряна принять участие в сессии ПА НАТО в Париже и провести там же переговоры с Ильхамом Алиевым готовность президентов "встретиться и поговорить" в рамках саммита ОЧЭС в Бухаресте большинство аналитиков расценили как явно положительный признак: несмотря на серию неудач, переговоры продолжаются, а это дает надежду на успех. Когда же президенты встретились в рамках одного саммита дважды, аналитики уже высказывали "осторожный оптимизм".
Правда, после заявления президента Парламентской ассамблеи НАТО Пьера Леллюша, что Роберт Кочарян, отказавшись приехать в Париж, упустил хорошую возможность для диалога, у президента Армении "поле для маневра" практически сократилось до нуля и отказаться от поездки в столицу Румынии было уже невозможно. Но к реальному компромиссу Армения, судя по всему, по-прежнему не готова. Во всяком случае после бухарестских переговоров министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров констатировал отсутствие результатов на встрече президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна, посвященной урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Не могу сказать, что действительно было достигнуто какое-то большое продвижение", - заявил Э.Мамедъяров журналистам. Более того, глава МИД опроверг слухи, что, кроме статуса Нагорного Карабаха, все остальные вопросы стороны между собой уже согласовали: "Мы не договорились не только по статусу Нагорного Карабаха, но и по некоторым другим вопросам. Но речь идет о необходимости продолжать переговоры. Я верю, что рано или поздно мы достигнем результата", - сказал Э.Мамедъяров. "Мы пришли к решению продолжить процесс и, если понадобится, провести еще одну встречу на уровне глав МИД. Ситуация сейчас такова, что необходимо привести в соответствие позиции сторон", - сказал министр. Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ остались в Бухаресте для продолжения консультаций. "У нас есть возможности продолжить Пражский процесс. Конфликт - очень чувствительный вопрос, поэтому его урегулировать в короткое время очень сложно, но мы работаем над этим", - сказал Э.Мамедъяров.
По некоторым сведениям, новая встреча президентов может состояться в конце нынешнего года, предшествовать ей будут переговоры глав МИД. А аналитики между тем на фоне явного и вполне объяснимого "информационного голода" продолжают искать ответ на вопрос, почему очередная встреча президентов все-таки состоялась, но результатов не принесла. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с ужасом думают о ситуации отсутствия переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту между руководством Азербайджана и Армении, заявил азербайджанский политолог Ильгар Мамедов. "На мой взгляд, главной мотивацией бухарестской встречи был именно этот ужас, нежели ожидание какого-либо прогресса на переговорах. И это понятно. Представьте себе, что Азербайджан и Армения больше не ведут переговоры. Ведь тогда вероятность возобновления боевых действий становится куда большей, чем в период более-менее регулярных встреч президентов и министров конфликтующих государств. И именно чтобы избежать подобного развития ситуации, сопредседатели делают все возможное для продолжения таких встреч", - считает политолог. "В связи с этим, - добавил он, - не могу не отметить, что сейчас возобновление боевых действий, пусть и на непродолжительный период, было бы на руку Армении. Азербайджан ожидает получения огромной прибыли от нефти в ближайшие годы, и кратковременное возобновление полномасштабных военных действий именно сейчас создало бы проблемы для нашей страны в этом плане".
Вопрос, однако, в другом. Открытие ежегодной выставки "Нефть и газ Каспия" с 360 участниками из 33 стран, старт БТД, 26% экономического роста - все это показывает, что в случае возобновления боевых действий нашей стране есть что терять. Однако сказать, что сохранение "тлеющего" конфликта вблизи магистральных трубопроводов явно не в интересах Азербайджана, - значит ничего не сказать, к тому же именно Азербайджану приходится нести на себе все тяготы войны - от беженцев до оккупации. И когда президент Азербайджана предупреждает, что терпение народа может иссякнуть, - это, увы, не метафора.
Другое дело, что международное давление на Ереван растет, и в Армении уже не скрывают своего беспокойства по этому поводу. Так, на пресс-конференции в Ереване замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян заявил, что Армения выступает против использования некоторыми странами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в своих политических целях. По его словам, некоторые страны во время заседаний ОЧЭС стремятся использовать трибуну этой организации для решения своих узких политических задач. "Однако общими усилиями, в том числе и Армении, удалось избежать политизации данной организации", - сказал он, отметив при этом важность миссии ОЧЭС, особенно в свете налаживающегося сотрудничества организации с Евросоюзом. - Это сотрудничество созвучно с политикой добрососедства ЕС и приведет к созданию более крепких отношений между странами-участницами".
Нетрудно догадаться, что речь идет прежде всего о Турции и Азербайджане, тем более что наша страна на саммите в Бухаресте получила право председательства в ОЧЭС. По вполне понятным причинам и Баку, и Анкара стремятся в первую очередь использовать трибуну международных организаций для решения проблем безопасности, наиболее острых для региона. Что, в свою очередь, не нравится Армении. Более того, и события в Совете Европы, и реплика Леллюша на Парламентской ассамблее НАТО, прозвучавшая во время достаточно жесткого выступления президента Азербайджана в ответ на очередные возмущенные заявления армянских делегатов, показывают, что расстановка сил на международной арене меняется не в пользу Армении.
Показательной выглядит и реакция официального Еревана на обещанную США "дипломатическую рокировку": Стивен Манн в интервью азербайджанской редакции радио "Свобода" заявил, что его на этом посту сменит другой дипломат. Как заявил сам сопредседатель МГ ОБСЕ, это обыкновенная ротация, а сам он займет пост помощника заместителя госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии.
В самом деле, ротация в Минской группе - процесс регулярный. В Азербайджане на грядущую рокировку отреагировали весьма сдержанно: глава МИД Эльмар Мамедъяров предположил, что негативного влияния на ход переговоров это не окажет.
Однако реакция Армении оказалась совершенно иной. По некоторым данным, пресс-секретарь президента Армении Согомонян отреагировал в том духе, что после отставки Стивена Манна переговорный процесс начнется заново. Наконец, Временный Поверенный в делах РФ в Азербайджане Петр Бурдыкин выразил в связи с этим сожаление. По его словам, С.Манн "защищал интересы США и глубоко разбирался в специфике Азербайджана и Армении, и подобная смена в момент проведения встречи президентов двух стран и появление в связи с этим вспышки надежды на достижение определенной договоренности - это не очень хороший шаг". В общем, "коней на переправе не меняют".
А такое "эмоциональное распределение", прямо скажем, вызывает вопросы. В самом деле, Стивен Манн, кроме урегулирования южно-кавказских конфликтов, отвечал еще и за энергетическую дипломатию в регионе, где добился впечатляющих успехов. А так как энергетические проекты в регионе связаны главным образом с Азербайджаном и Грузией, но никак не с Арменией, то сожалеть по поводу его "ротации" должны были бы в Баку, но не в Ереване и тем более в Москве.
Однако тот факт, что "ротация" Манна совпала с "поворотным" саммитом ГУАМ, усилением "энергетического" противостояния и кризисом вокруг Ирана, говорит о многом. США намерены форсировать на Южном Кавказе новые энергетические проекты, а здесь возможно усиление сопротивления со стороны Москвы, и "догружать" ситуацию еще и тем, что деликатные карабахские и заманчиво опасные энергетические вопросы в регионе будет обсуждать один и тот же дипломат, в США не стали. Проще говоря, Манна удаляют из карабахских переговоров, чтобы не рисковать его авторитетом на переговорах энергетических, да и работы на этом поприще у него в ближайшее время прибавится.
А такой поворот событий, по понятным причинам, беспокоит и Москву, и Ереван: здесь понимают, что успех "энергетической дипломатии" США меняет расстановку сил в регионе не в пользу Армении. И неслучайно, что по ту сторону линии фронта уже заметны признаки нервозности. Прежде всего среди армянских сепаратистов Нагорного Карабаха. Как сообщают армянские масс-медиа, в том числе сайт PanARMENIAN и газета "Еркир", в Ханкенди состоялось заседание рабочей группы "конституционной комиссии", на которой выступил "председатель" комиссии, "генпрокурор" так называемой "НКР" Армен Залинян. Состав участников по местным меркам был весьма представительным: заседание "конституционалистов" посетил "президент" Аркадий Гукасян, который и распорядился представить проект "конституции" Нагорного Карабаха на обсуждение "парламента" и поручил "рабочей группе" продолжать деятельность по изучению и обсуждению поступивших предложений. А заодно дал высокую оценку деятельности комиссии, отметив, что проделанная работа удостоилась положительных откликов со стороны экспертов.
Можно предположить, что, форсируя "конституционный процесс", в Нагорном Карабахе пытаются проводить политику "свершившихся фактов" и добиться того, чтобы к моменту выхода переговоров на решающую стадию можно было бы поднять шум, что в Карабахе, дескать, уже существует "полноценное государство" со своим "парламентом", "президентом" и даже "конституцией". Тем более что в Ханкенди не могут не отдавать себе отчета, что переговоры для них - это "тикающая бомба". Теоретически, конечно, в регионе одновременно продолжаются и встречи президентов в рамках Пражского процесса, и вояжи посредников из Минской группы, но не надо быть особо искушенным дипломатом, чтобы понять: центр тяжести приходится именно на Пражский процесс, в котором Нагорный Карабах, согласно нормам международного права, не участвует. При этом любой компромисс затрагивает прежде всего "карабахцев", идет ли речь о статусе, освобождении оккупированных территорий или режиме Лачинского коридора.
А вот тут начинается самое главное. Несмотря на все разговоры о "праве на самоопределение", для рядовых карабахцев восстановление суверенитета Азербайджана с его евроатлантической интеграцией, программой господдержки языков и культуры нацменьшинств, развития регионов и, простите, нефтедолларами - это ни в коей мере не катастрофа, а скорее наоборот: окончание долгого периода политической неопределенности. Иное дело - карабахская "политическая элита" в лице господ Гукасяна, Залиняна и т.д. Конечно, у них есть серьезный шанс успеть на тот самый "последний самолет", да и в Ереване им, подобно беженцам-армянам из Баку, не придется ютиться по подвалам и обивать пороги, выпрашивая пособия. Однако не только восстановление суверенитета Азербайджана над Карабахом, но и освобождение оккупированных территорий, где расположены те самые наркотические плантации и где хищнически расхищаются природные богатства Азербайджана, прежде всего ударит по их бизнес-интересам.
А тогда уже "конституционные реформы" - это поистине уникальный шанс эти самые бизнес-интересы защитить. Потому как в "конституции", даже и написанной под руководством Армена Залиняна, должны быть четко и внятно прописаны взаимоотношения Ханкенди и Еревана. Без военной и экономической поддержки Еревана в Ханкенди попросту не выживут, но и в Ереване в нынешней внутриполитической ситуации "сдать" своих карабахских соплеменников не смогут. Более того, новая "конституция" может оказаться серьезным препятствием для урегулирования, тем более что в Ханкенди уже давно намекают, что без их согласия никакие переговоры и компромиссы невозможны.