NEFT KƏMƏRİ HAQQINDA «MİF»: ARDI VAR
Dünyanın onlarja ölkəsində çoxsaylı beynəlxalq QHT-lərin fəal şəkildə əleyhinə çıxdıqları, Azərbayjanın müstəqil xariji siyasətinin əleyhdarlarının hər vəjhlə qarşısını almağa çalışdıqları layihə gerçəkləşdi - Bakı - Tbilisi - Jeyhan (BTJ) əsas ixraj boru kəmərinin tikintisi başa çatdı. Hələ bütün Azərbayjan xalqı üçün yeni perspektivlərin simvolu olan «Əsrin kontraktı»nın imzalandığı uzaq 1994-jü ildə bir şey aydın oldu: Xəzər, Qara dəniz və Aralıq dənizi bölgələrini, ölkələri və onların xalqlarının talelərini birləşdirən «Üç dəniz əfsanəsi»nin yaşamaq hüququ var. «Əsrin kontraktı» Azərbayjanın neft sənayesinin tarixində yeni səhifə açır, ölkənin enerci təhlükəsizliyinin təmin olunması, müstəqil və səmərəli xariji siyasət formalaşdırılması üçün ilkin şərtlər yaradır. Eyni zamanda, bu, bölgənin digər xalqları və ölkələri üçün şans, iqtisadiyyat, daxili və xariji siyasət sahəsində onların ən aktual problemlərinin həlli üçün sabit uzunmüddətli təməl yaradır.
Birinji tanker - birinji neft
Bu ilin bütün baharı ərzində BTJ-nin neftlə doldurulması prosesi davam edirdi. Aralıq dənizinin sahilindəki Jeyhandakı neft terminalında qurğuların qəbul sınaqları və bütün sistemin neft qəbuluna hazırlığı əvvəljədən başa çatdırılmışdı. Terminalın bütün avadanlıq və mexanizmlərinin testləşdirilməsi üçün keçən il Supsadan Jeyhana tankerlə göndərilən 1 mln barrel Azərbayjan neftindən istifadə olunub. Bütövlükdə, boru kəmərinin doldurulması üçün «Azəri - Çıraq - Günəşli» yataqlar blokunda hasil olunmuş 10 mln barrel neft lazım gəlib.
28 may 2006-jı ildə terminalda «Azeri ligth» markalı Azərbayjan nefti ilə ilk tanker yükləndi. Terminaldakı hər birinin tutumu 1 mln barrel olan 7 rezervuardan birinin doldurulması bir neçə gün davam etdi. Bu proses başa çatdıqdan dərhal sonra, «The British Hawtharne» tankerinin neftlə doldurulması başlandı. Az sonra Azərbayjan tarixində daha bir önəmli tarix yarandı - 2006-jı il iyunun 4-də Jeyhan limanından Azərbayjan nefti ilə yüklənmiş ilk tanker yola düşdü. Birinji tanker partiyasının ümumi həjmi 700 min barrel təşkil etdi. Onu Amerikanın «ExxonMobil» neft nəhəngi aldı. Beləliklə, Jeyhandakı dəniz ixraj terminalı Aralıq dənizində bu qəbildən ən iri obyektlərdən biri oldu, Azərbayjan isə öz neftini dünya bazarlarına ixraj etmək üçün Novorossiysk və Supsadan əlavə, daha bir xariji limana çıxış əldə etdi. Tankerin yüklənməsi BTJ-nin tikintisinin başa çatdırılmasının özünəməxsus rəmzidir. Boru kəmərinin uzunluğu 1076 km olan Türkiyə hissəsinin, Jeyhandakı terminalın və bütün BTJ sisteminin (yeri gəlmişkən, Jeyhandakı dəniz terminalında rezervuarlardan savayı, uzunluğu 2 km olan və 300 min tona qədər yük götürən iki tankeri eyni vaxtda doldurmağa imkan verən yanalma körpüsü də quraşdırılıb) rəsmi açılışı iyulun 13-nə planlaşdırılıb. Bu irimiqyaslı tədbirdə dünyanın 16 ölkəsindən rəsmi şəxslər iştirak edəjəklər.
Azərbayjan neftinin Jeyhan terminalına çatması ilə əlaqədar Azərbayjan xalqına mürajiətində prezident İlham Əliyev qeyd etdi ki, neft-boru kəmərinin tikintisi təkjə Azərbayjan və bölgə üçün deyil, bütün dünya üçün də möhtəşəm tarixi nailiyyətdir. Dövlət başçısı BTJ-nin işə salınmasının Azərbayjan Demokratik Jümhuriyyətinin yaranmasının 88-ji ildönümü ilə üst-üstə düşməsini əlamətdar adlandırdı. Prezident onu da qeyd etdi ki, ilin sonuna qədər Bakı - Tbilisi - Ərzurum qaz kəmərinin də istifadəyə verilməsi «Azərbayjanın hərtərəfli inkişafına böyük dəstək olajaq». İ.Əliyevin fikrinjə, hazırda Avropada və dünyada enerci təhlükəsizliyi məsələləri ön plana çıxmaqdadır və bu baxımdan, Azərbayjanın rolu daha da artajaq: «Bu bizə, bir tərəfdən, böyük iqtisadi gəlir, digər tərəfdən isə böyük siyasi kapital gətirəjək».
«Boru» neçəyə başa gəldi?
Məlumdur ki, layihənin ilkin dəyəri $2,95 mlrd təşkil etsə də, sonradan, təxminən, 30% artaraq $3,9 mlrd oldu. Bəs bura götürülən kreditər üzrə ödənilən $600 mln, həmçinin 10 mln barrel neftin qiyməti və onun «boruya» vurulması ilə bağlı getdikjə artan xərjlər də əlavə olunarsa? D.Vudvord deyir: «Mən hesablama aparmaqda tələsməməyi məsləhət görərdim. BTJ-nin son dəyəri yalnız layihə üzrə bütün işlər başa çatdırılandan sonra məlum olajaq». Artıq iyunun 7-də XIII Xəzər beynəlxalq neft-qaz konfransında bp-Azərbayjanın prezidenti bildirdi ki, «AÇG yataqlar blokunun işlənməsinin sonuna qədər sərmayə yatırımlarının həjmi $20 mlrd təşkil edəjək».
Şirkətin rəhbəri dedi: «Yatağın ehtiyatları 5,4 mlrd barrel təşkil edir. Bundan əlavə, dəyəri $3,9 mlrd olan BTJ-nin tikintisi başa çatdırılıb ki, sərmayələrin 2/3 hissəsi beynəlxalq maliyyə institutlarının hesabına qoyulub». Əlbəttə, qabaqjadan bəyan olunmuş $2,3-3 mlrd kifayət etmədi. Lakin bu, dörd il bundan əvvəl nəzərdə tutulması, demək olar, mümkünsüz olan obyektiv səbəblər üzündən baş vermişdir. Məsələn, BTJ-nin ümumi qiyməti həm də ona görə bahalaşajaq ki, bu gün boruya vurulan Azərbayjan neftinin bir barreli daha baha - $65 başa gəlir. Artmaqda olan kompensasiya yükü isə «BTJ Jo.» - «borunu» tikən konsorsiumun üzərinə düşəjək.
Tikintinin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı daha bir məqam. Apreldə boru kəməri konsorsiumunun Direktorlar Şurası Türkiyə podratçısının - BOTAŞ şirkətinin $400 mln həjmində iddialarını müzakirə edirdi. Belə ki, türk şirkəti tikintinin gedişində onun marşrutunun dəyişdirildiyini bildirmişdi. BOTAŞ-ın özünün işi ilə bağlı olmayan yubanmalar da baş vermişdi. Şirkət əlavə avadanlıq da almağa məjbur olmuşdu ki, öz növbəsində, bu da BTJ-nin Türkiyə hissəsinin bahalaşmasına gətirib çıxarmışdı.
Boru kəmərinin çəkilməsi layihəsinə dair 18 noyabr 1999-ju ildə İstanbulda imzalanan hökumətlərarası sazişlər paketinə daxil olan sənədlərə əsasən isə, tikintinin əsas podratçısı qismində, buradan irəli gələn bütün jəhətlərlə birlikdə, BOTAŞ müəyyənləşdirilmişdir. Layihənin üç seqmentindən ən uzunu (1076 km) olan Türkiyə sahəsinin tikilməsinin dəyəri $ 1,4 mlrd kimi müəyyənləşdirilmişdi. Bu məbləğdən artıq olan bütün xərjləri Türkiyə şirkəti ödəməli idi. Yaranan fərqi ödəmək üçün BOTAŞ «BTJ Jo.» üzrə tərəfdaşlarından hələ qaytarmalı olduğu $190 mln kredit almışdır. Bu vəsaitin ayrılması zamanı şirkətdə boru kəmərinin bir hissəsinin Türkiyənin qış vaxtı, demək olar ki, işləmək mümkün olmayan dağlıq ərazilərindən keçdiyini anlayırdılar. Üstəlik, nasos stansiyalarının inşası ilə bağlı da eyni problemlər meydana çıxdı. Gürjüstan- Türkiyə sərhədində yaranan yubanmaların aradan qaldırılması üçün isə hətta əlavə inşaatçı düşərgələri də salındı. Bütün bu səylər layihənin gerçəkləşdirilməsini sürətləndirməli idi.
Türkiyə şirkətinin maliyyə problemlərini ilk dəfə hələ keçən ilin axırında D.Vudvord özü təsdiq etdi. Güman etmək olardı ki, BTJ-nin Türkiyə sahəsindəki yubanmalarla əlaqədar, əksinə, Türkiyədən olan podratçı jərimə ödəməlidir. Lakin konsorsiumun rəhbərinin vurğuladığı kimi, bu şirkətə qarşı heç bir jərimə sanksiyası tətbiq edilməyib. O zaman D.Vudvord dedi: «Biz jərimə sanksiyalarının tətbiqində maraqlı deyilik. Əsas vəzifəmiz BTJ-nin tikintisini mümkün qədər tez başa çatdırmaqdır».
Lakin boru kəmərinin açılışına lap az qalmış «BTJ Jo.» və BOTAŞ Türkiyə hissəsinin tikintisi ilə bağlı maliyyə iddialarını tənzimlədilər. AR sənaye və energetika naziri Natiq Əliyevin bildirdiyinə görə, «BTJ Jo.»ya qarşı $400 mln həjmində iddialar tam ödənilməyəjək: «Hüquqşünaslar və maliyyəçilərin jəlb olunması ilə aparılan uzunmüddətli danışıqlar prosesi nətijəsində, iddiaların səbəbləri müəyyənləşdirilmiş və BOTAŞ şirkətinə $333 mln ödənilməsi barədə qərar qəbul edilmişdir».
Müvafiq razılaşmanın imzalanma vaxtı, hələlik, məlum deyil. Öz növbəsində, ARDNŞ Xariji İnvestisiyalar İdarəsinin rəisi Vaqif Əliyev əlavə etdi ki, «BTJ Jo.» BOTAŞ şirkətinə $333 mln ödəyəjək. Həm də bu məbləğə Türkiyə şirkətinə səhmdarların daha əvvəl verdikləri $192 mln həjmində kredit də daxildir.
Öz növbəində, bp-Azərbayjanın prezidenti «BTJ Jo.» ilə BOTAŞ arasında aparılan danışıqların «yekun mərhələsində olduğunu» açıqladı: «Tərəflər neft-boru kəmərinin Türkiyə sahəsinin birgə istismarı və idarəolunması barədə əsas prinsipləri razılaşdırıblar». Daha sonra D.Vudvord bildirdi: «BOTAŞ-la onun maliyyə iddialarının istismar və digər işlərə təsir göstərməyəjəyi barədə, ən azı, birinji üç il ərzində təsir göstərməyəjəyi barədə razılaşma əldə olunub».
Bununla yanaşı, «BTJ JO.»ya qarşı boru kəmərinin Azərbayjan və Gürjüstan sahələrinin podratçılarının maliyyə iddiaları olsa da, bu iddiaların səbəbləri dəqiqləşdirilmir. Bundan başqa, 2006-jı il üçün xərjlərin ilkin layihəsinə artıq düzəlişlər etmək zərurəti yaranıb - planlaşdırılan $641 mln xərjlər $8832 mln qədər artıb. Eyni zamanda, onu da qeyd etmək lazımdır ki, layihənin qiymətinin artması konsorsiumun səhmdarlarını heç də qorxutmur. Əslində, bütün artıq xərjləri neftin yüksək qiyməti kompensasiya edir.
Üstəlik... İsrail də?!
BTJ layihəsinin gerçəkləşdirilməsinin sərfəli olmasından danışarkən, aşağıdakı faktı da xatırlamamaq olmaz: keyfiyyətli Azərbayjan neftini almaq istəyənlərin sayı, az qala, hər il artır. Belə ki, Azərbayjanın sənaye və energetika naziri Natiq Əliyevlə görüşü zamanı İsrail parlamentinin üzvü İosif Şaqal ölkəsinin Aşkelon şəhərindən BTJ-yə qoşulajaq yeni neft boru kəməri çəkilməsi ideyasını irəli sürüb. İ.Şaqal deyib: «Bu boru kəməri vasitəsilə Bakı neftini Aşkelona, oradan artıq mövjud boru kəməri ilə Qırmızı dənizdəki Eylat limanına nəql etmək, daha sonra isə tankerlərlə Hindistana və Asiyanın başqa ölkələrinə, Uzaq Şərqə çatdırmaq olar. Bu, iqtisadi baxımdan da əlverişlidir. Natiq Əliyev bu məsələni müzakirə etməyə hazır olduqlarını bildirdi».
İyunun 6-da isə ARDNŞ sədri Rövnəq Abdullayev İsrailin Bakıya neft-qaz sərgisində iştirak etmək üçün təşrif gətirən nümayəndə heyətini qəbul etdi. Nümayəndə heyətinə İsrailin energetika və infrastruktur naziri Benyamin Elizer başçılıq edir. Curnalistlərə müsahibəsində N.Əliyev dedi: «İndi artıq Azərbayjanla İsrail arasında böyük neft biznesi barədə söz açmaq olar».
Öz növbəsində, XIII Xəzər beynəlxalq neft-qaz sərgisi çərçivəsində iyunun 7-də keçirilən «Xəzər dənizində neft-qaz əməliyyatlarının strateci inkişafı» adlı plenar ijlasda İsrailin energetika və infrastruktur naziri Benyamin Elizer aşağıdakıları açıqladı: «Nəhəng neft və qaz ehtiyatlarına malik olmadığından, İsrail xarijdən karbohidrogen tədarükündən asılıdır və enerci daşıyıjıları ilə təminat üzrə iş aparır. Məsələn, İsrail Neft Nazirliyi Misirin «East Mediterranean Gas» (EMG) şirkəti ilə ölkəyə 2007-ji ilin sonunda Əl-Ərişlə (Misir) Aşkelonu (İsrail) birləşdirəjək qaz kəməri vasitəsilə 20 il ərzində 17 mlrd kub.m qaz tədarükünə dair kommersiya müqaviləsi imzalayıb. Bundan əlavə, İsrailin özəl qaz şirkətləri də EMG ilə qaz tədarükü barədə danışıqlar aparır. Eyni vaxtda, 1999-ju ildə İsrail ərazisində 35 mlrd kub.fut (1 kub.fut=0,02832 kub.m) ehtiyata malik ilk qaz yatağı kəşf olunmuşdu. Bu yataqdan ən iri elektrik stansiyalarının ehtiyajları üçün istifadə edilir. İsrail Azərbayjana həm iqtisadi, həm də siyasi baxımdan çox şey təklif edə bilər. Tezliklə, İsrailin neft və qaz tədarükündə çətinliklərlə üzləşəjəyi mümkündür. Odur ki Afrika kontinenti ilə Asiyanın kəsişməsində yerləşən İsrailin strateci mövqeyi nəzərə alınmaqla, bu ölkənin Azərbayjanla tərəfdaşlığı daha da güjlənə bilər. Mən Azərbayjan, Gürjüstan, Türkiyə və İsraili birləşdirəjək boru kəmərini nəzərdə tuturam. Həm də BTJ layihəsinin gerçəkləşdirilməsi neftin Azərbayjandan İsrailə çatdırılma məsafəsini qısaldıb. Gələjəkdə Azərbayjan neftinin Qırmızı dənizə nəqli məsələsinn nəzərdən keçiriləjəyinə ümid edirik. İsrail Azərbayjan neftinin emalında maraqlıdır, çünki bu layihə böyük səmərəliliyə malikdir. İnfrastrukturların bu əlaqəsi, birinjisi, Azərbayjanın karbohidrogen xammalının ixrajına dair çoxvektorlu siyasətinə töhfə olajaq, ikinjisi, İsrailin neftlə bağlı problemlərini həll etməyə imkan verəjək, nəhayət, Azərbayjan nefti Yaxın Şərqə çatajaq. Yeri gəlmişkən, Azərbayjan burada bir o qədər də çox xərj çəkməyəjək ki, son nətijədə, bu da ölkəmiz üçün neftin ən əlverişli ixraj qiymətinə gətirib çıxarajaq. Onun nəql qiyməti azalajaq, nətijədə, bu bazarlara çıxarılan digər neft növləri ilə müqayisədə rəqabətə daha dözümlü olajaq. Qeyd edim ki, bu gün Çin də həmin layihəyə maraq göstərir və ölkənizə çox şey təklif edə bilər». Yeri gəlmişkən, ARDNŞ rəhbəri artıq bu ölkənin neftayırma zavodlarının işi ilə tanış olmaq üçün İsrailə dəvət edilib.
Bundan başqa, İsrail Türkiyəyə Bakı - Tbilisi - Ərzurum kəməri ilə ixraj olunajaq Azərbayjan qazını almaqda maraqlıdır. B.Ben-Eliezer ən sensasiyalı açıqlamanı iyulun 8-dəki mətbuat toplantısında etdi: «Qaz tədarükünün təşkili üçün, İsrail Azərbayjan və Türkiyəyə SJP qaz kəmərini Jeyhana qədər uzatmağı təklif edir. Həm də biz qazı Azərbayjan bizə nə qədər təklif edərsə, o qədər almağa hazır olduğumuzdan, Azərbayjanla Türkiyəni SJR-ni Jeyhana qədər uzatmaqda maraqlandırmaq istəyirik. Mən bu məsələni Türkiyənin Baş naziri ilə görüşdə müzakirə etmişəm». İsrail Azərbayjana neft sahəsində uzunmüddətli saziş bağlamağı da təklif edir.
Lakin bu da hələ hamısı deyil. Hazırda Xəzərin jənub hissəsində perspektivli strukturların kəşfiyyatını aparan İran da BTJ-yə qoşulmasının mümkünlüyünü bəyan edib. İran Neft Nazirliyinin Xəzər nefti və qazı üzrə baş direktoru M.Xaqani curnalistlərə bildirib: «Yeni yataqlar kəşf olunarsa, neftin ixrajının variantlarından biri BTJ ola bilər». Onun sözlərinə görə, bu, neftin ixrajının müxtəlif sistemlərindən istifadənin səmərəsindən asılı olajaq: «İran xammalın ixrajının müxtəlif sistemlərini araşdırır. Bu və ya digər marşrut üzrə nəql barədə qərar bundan sonra qəbul oluna bilər». Eyni zamanda, M.Xaqani İranın neftin ötürülməsi üçün öz ərazisindən istifadə edəjəyini də istisna etməyib.
Bütün «lehinə» və «əleyhinə»lərin əksinə...
Fakt faktlığında qalır - artıq bu ilin sonunadək BTJ ilə 300 min barreldən çox neft ötürüləjək. Neftin Türkiyəyə qədər ötürülməsinə Qazaxıstanda işləyən şirkətlərin qoşulajağı da tamamilə mümkündür. Onu da xatırlatmaq yerinə düşərdi ki, 2002-ji ilin noyabrında ARDNŞ ilə Qazaxıstanın «KazMunayQaz» Milli Dövlət Neft-Qaz Şirkəti arasında Qazaxıstanın ĞTJ-yə qoşulması barədə saziş imzalanarkən bir çox skeptiklər deyirdilər: «Əlbəttə, Azərbayjan borunu neftlə doldurmağa çalışır». Bu gün artıq tamamilə aydındır ki, BTJ ilə daşınmalı neftin həjmi çoxdur və uzun müddət üçün bəs edər. Qazaxıstan nefti də Azərbayjana mənfəət verməyə başlayır. BTJ-nin təntənəli açılışına çox az qaldığı bu günlərdə Qazaxıstanın BTJ-yə qoşulması barədə müqavilə imzalanmaq mərhələsindədir. Onu Asiyada Qarşılıqlı Əlaqə və Etimad Tədbirləri Üzrə Müşavirə iştirakçılarının Almatıda iyunun 17-də keçiriləjək sammitində imzalamaq nəzərdə tutulur. Həm də Qazaxıstanın Baş naziri Daniil Əhmədovun sözlərinə görə, «Azərbayjanın Qazaxıstanın BTJ ixraj boru kəmərləri sisteminə qoşulmasına qarşı hər hansı konseptual etirazı yoxdur və bu sənədin işlənib- hazırlanması üçün dövlət tərəfindən yaradılan xüsusi işçi qrup artıq işini başa çatdırmışdır». Ənənəvi «Oil&Gas - 2006» sərgi-konfransının 6 iyundakı açılışında Qazaxıstanın energetika və mineral ehtiyatlar nazirinin müavini Ləzzət Kinov aşağıdakıları dedi: «Qazaxıstan və Azərbayjan neftin BTJ ilə birgə nəqli barədə müqavilə imzalamağa çox yaxındır. Müqavilənin imzalanması ən yaxın vaxtlarda baş tutajaq. Bundan başqa, Astana və Bakı Azərbayjan üzərindən qazdaşımaları məsələsini də jiddi şəkildə nəzərdən keçirir». Onun sözlərinə görə, Azərbayjan-Qazaxıstan münasibətlərinin indiki səviyyəsi bu layihəni həyata keçirməyə imkan verir.
Öz növbəsində, ARDNŞ Xariji Sərmayə İdarəsinin rəisi Vaqif Əliyev curnalistləri «Bu sənəd üzrə əsas konseptual məsələlərin razılaşdırıldığını, lakin 17 iyunun ilkin tarix olduğunu və həmin günə qədər işi yekunlaşdırmağa çalışajağıq», - deyə məlumatlandırıb. Tərəflər Qazaxıstan neftinin vergiyə jəlb olunması və BTJ-yə doldurulmaq üçün Bakıya qədər daşınması məsələləri barədə, demək olar, razılığa gəliblər. Razılaşmada vergiyə jəlbolunmanın Azərbayjan və Qazaxıstanın milli qanunverijiliklərinə əsasən tətbiqi nəzərdə tutulur ki, bu da qazax tərəfini qane edir. «Xəzər hövzəsində neft-qaz əməliyyatlarının sabit inkişafı» konfransında isə L.Kinov «Kaşaqan» yatağından neft hasilatına 2008-ji ildən başlamaq planlaşdırıldığını açıqladı. Hazırda «Kaşaqan»da neftin hasilatının həyata keçiriləjəyi üç süni adanın quraşdırılması, neftin sahilə çatdırılması üçün boru kəmərlərinin çəkilməsi, neftin emalı üçün digər infrastrukturun inşası prosesi gedir. Çox güman, Qazaxıstan nefti Bakıya Xəzər Gəmiçilik İdarəsinin və Qazaxıstanın nəqliyyat şirkətlərinin tankerləri ilə çatdırılajaq. Lakin bu məqsədlə vahid birgə strukturun yaradılajağı da istisna edilmir. Hər iki tərəf ayrıja tanker donanması yaradılmasına ehtiyaj olmadığını güman edir. Qeyd edək ki, ilkin mərhələdə BTJ ilə 7,5 mln ton Qazaxıstan neftinin daşınması, sonradan isə onun həjminin 20 mln tona çatdırılması planlaşdırılır.

"МИФ" О НЕФТЕПРОВОДЕ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Строительство Основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) - проекта, против которого активно выступали многочисленные международные НПО в десятках странах мира и который всячески пытались блокировать оппоненты независимой внешнеполитической ориентации Азербайджана, - все же завершилось. Еще в далеком 1994-м, когда был подписан "Контракт века", символизирующий новые перспективы для всего азербайджанского народа, стало ясно: "Легенда трех морей", связавшая воедино Каспийский, Черноморский и Средиземноморский регионы, интересы их стран и судьбы народов, имеет право на жизнь. "Контракт века" открывает новую страницу в истории нефтяной промышленности Азербайджана, создает предпосылки для обеспечения его энергетической безопасности, формирования независимой и эффективной внешней политики. И в то же время это шанс для других народов и стран региона, стабильный долгосрочный фундамент реализации их самых актуальных проблем в области экономики, внутренней и внешней политики.
Первый танкер - первая нефть
В течение всей весны этого года продолжался процесс заполнения трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан нефтью. На нефтяном терминале в Джейхане, что на берегу Средиземного моря, приемные испытания сооружений и подготовка всей системы к приему нефти были завершены загодя. Для тестирования всего оборудования и механизмов терминала была использована партия азербайджанской нефти объемом 1 млн. баррелей, в прошлом году отправленная из Супсы танкером в Джейхан. Всего для заполнения трубопровода потребовалось 10 млн. баррелей нефти, добытой на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" ("АЧГ").
28 мая 2006 года на терминале был загружен первый танкер с азербайджанской нефтью марки Azeri light. Несколько дней шло заполнение одного из семи резервуаров на терминале, объем каждого из которых составляет 1 млн. баррелей. Сразу после завершения этой процедуры началось заполнение нефтью танкера The British Нawtharne. И чуть позже в истории Азербайджана появилась еще одна важная дата - 4 июня 2006 года первый танкер с азербайджанской нефтью ушел из порта Джейхан. Общий объем первой танкерной партии составил 700 тыс. баррелей нефти. Ее купил американский нефтяной гигант ExxonMobil. Таким образом, морской экспортный терминал в Джейхане стал одним из крупнейших объектов такого рода в Средиземноморье, а Азербайджан получил доступ к еще одному - после Новороссийска и Супсы - внешнему порту для экспорта своей нефти на мировые рынки. Отгрузка танкера - своего рода символ завершения строительства БТД. Официальная инаугурация 1076-километрового турецкого участка трубопровода, терминала в Джейхане и всей системы БТД (кстати, на морском терминале в Джейхане установлен, помимо резервуаров, и причал протяженностью 2 км, с которого можно одновременно загружать два танкера грузоподъемностью до 300 тыс. тонн) запланирована на 13 июля. В этом крупномасштабном мероприятии примут участие официальные лица из 16 стран мира.
В своем телеобращении к азербайджанскому народу по случаю достижения азербайджанской нефтью Джейханского терминала президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что строительство нефтепровода является огромным историческим событием не только для Азербайджана и региона, но и для всего мира. Глава государства назвал символичным совпадение по времени введения в строй БТД с 88-й годовщиной образования Азербайджанской Демократической Республики. Президент также отметил, что ввод в эксплуатацию до конца года газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум "окажет большое содействие всестороннему развитию Азербайджана". По мнению И.Алиева, с учетом того, что в настоящее время в мире и Европе вопросы энергетической безопасности выходят на передний план, роль Азербайджана с этой точки зрения еще больше будет возрастать. "Это, с одной стороны, принесет нам большую экономическую прибыль, с другой стороны - большой политический капитал", - сказал И.Алиев.
Во сколько обошлась "труба"?
Известно, что первоначальная стоимость проекта составляла $2,95 млрд., но к моменту его старта общая величина расходов выросла примерно на 30% - до $3,9 млрд. А если приплюсовать к этому показателю $600 млн. по взятым банковским кредитам, а также стоимость 10 млн. баррелей нефти и все повышающиеся расходы на ее закачку в "трубу"? "Но я бы попросил не торопиться с расчетами. Окончательная стоимость строительства БТД будет известна лишь после завершения всех работ над проектом", - отметил Д.Вудворд. И уже 7 июня на XIII Каспийской международной нефтегазовой конференции президент bp-Аzerbaijan заявил, что "до конца разработки блока месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" объем капитальных инвестиций составит $20 млрд.".
"Запасы месторождения составляют 5,4 млрд. баррелей. Кроме того, завершено строительство БТД стоимостью $3,9 млрд., из которых 2/3 инвестиций вложено за счет международных финансовых институтов", - сказал глава компании.
Конечно же, заявленных $2,3-3 млрд. не хватило, но по объективным причинам, которые четыре года назад предвидеть было практически невозможно. Например, общая стоимость БТД вырастет в том числе и из-за того, что сегодня 1 баррель азербайджанской нефти, закачанной в БТД, обходится дороже - больше $65. Груз компенсаций увеличивающихся расходов ляжет на BTC Co - международный консорциум, построивший "трубу".
Еще один момент, связанный с финансированием строительства. Совет директоров трубопроводного консорциума в апреле обсуждал претензии турецкого подрядчика - компании Botas в размере $400 млн. Так, турецкая компания заявила, что в ходе строительства были внесены изменения в маршрут его прокладки. Имели место задержки, не связанные с работой самой Botas. Ей пришлось также приобретать дополнительное оборудование, что в свою очередь тоже привело к удорожанию турецкой части БТД.
Между тем, согласно документам, вошедшим в пакет межправительственных соглашений по проекту прокладки трубопровода, подписанному 18 ноября 1999 года в Стамбуле, Botas определена в качестве основного подрядчика проекта со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. При этом стоимость строительства самого протяженного из трех сегментов турецкого участка проекта (1076 км) была оценена в $1,4 млрд. Все расходы, которые превышали бы указанную стоимость, должны были оплачиваться турецкой компанией. Botas для покрытия возникшей разницы получила от партнеров по BTC Co кредит в размере $190 млн., который ей еще предстоит вернуть. При выделении этих средств в консорциуме четко понимали, что часть трубопровода проходит по горным регионам Турции, где в зимний период работать практически невозможно. Но, кроме этого, вышеописанные проблемы возникли и со строительством насосных станций. Для ликвидации задержек на грузино-турецкой границе были даже дополнительно построены строительные лагеря. Все эти усилия должны были как-то ускорить реализацию проекта.
Впервые финансовые проблемы турецкой компании еще в конце прошлого года подтвердил сам Д.Вудворд. Казалось бы, наоборот, турецкий подрядчик должен был бы выплатить неустойку в связи с задержками на турецком участке БТД, однако, как подчеркнул глава консорциума, к компании никаких штрафных санкций не применялось. "В данном случае мы не заинтересованы в применении штрафных санкций. Наша главная задача состоит в том, чтобы как можно быстрее завершить строительство БТД", - сказал тогда Д.Вудворд.
Но в самом преддверии открытия трубопровода компании BTC Сo и Botas урегулировали финансовые претензии по строительству турецкой части. Как сообщил министр промышленности и энергетики АР Натик Алиев, претензии к BTC Co в размере более $400 млн. полностью удовлетворены все же не будут: "В результате длительного переговорного процесса с привлечением юристов и финансистов были установлены причины претензий и достигнута договоренность о выплате компании Botas $333 млн.", - сказал министр.
Сроки подписания соответствующего соглашения пока не известны.
В свою очередь начальник Управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев добавил, что $333 млн. компании Botas выплатит BTC Сo. Причем в эту сумму включен кредит в размере $192 млн., ранее предоставленный акционерами проекта турецкой компании.
Президент bp-Azerbaijan, в свою очередь, заявил, что переговоры между Botas и BTC Сo "находятся на завершающей стадии": "Стороны согласовали основные принципы совместной деятельности по эксплуатации нефтепровода и управления им на территории Турции". С Botas обговорено, что обсуждение вопроса их финансовых претензий не будет влиять на эксплуатационные и другие работы, связанные с БТД, по крайней мере, в течение первых трех лет", - сказал Д.Вудворд.
Вместе с тем финансовые претензии к BTC Co имели и подрядчики по строительству азербайджанского и грузинского участков нефтепровода, однако причины этих претензий не уточняются. А еще в первоначальные планы расходов на проект в 2006 году пришлось вносить коррективы - планируемые $641 млн. выросли до $832 млн. В то же время следует отметить, что рост стоимости проекта отнюдь не пугает акционеров консорциума. Практически все издержки компенсируют все те же высокие цены на нефть.
Еще и… Израиль?!
Говоря о выгоде от реализации проекта БTД, нельзя не упомянуть и о таком факте: чуть ли не с каждым годом увеличивается число желающих закупать качественную азербайджанскую нефть. Так, член израильского парламента Иосиф Шагал на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым выдвинул идею прокладки нового трубопровода от израильского города Ашкелона, который будет присоединен к БТД. "Посредством данного трубопровода можно будет транспортировать бакинскую нефть в Ашкелон, а отсюда по уже существующему трубопроводу прокачивать в порт Эйлат на Красном море и оттуда доставлять танкерами в Индию и другие страны Азии, на Дальний Восток. Это выгодно и с экономической точки зрения. Натик Алиев выразил готовность обсудить этот вопрос", - сказал И.Шагал.
А 6 июня президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев принял делегацию Израиля, прибывшую в Баку для участия в нефтегазовой выставке. Делегацию Израиля возглавил министр энергетики и инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер. "Сегодня наступил момент, когда можно говорить о большом нефтяном бизнесе между Азербайджаном и Израилем", - отметил в интервью журналистам глава ГНКАР.
В свою очередь на пленарном заседании под названием "Стратегическое развитие нефтегазовых операций в Каспийском море", которое состоялось 7 июня в рамках XIII Каспийской международной нефтегазовой конференции, министр энергетики и инфраструктуры Израиля Б.Б.-Элиэзер, в частности, заявил: "Израиль не располагает огромными запасами нефти и газа и потому находится в зависимости от поставок углеводородного сырья из-за рубежа, ведет работу по обеспечению энергоносителями. В частности, Министерство нефти Израиля заключило соглашение с египетской компанией East Mediterranean Gas (EMG) по коммерческим поставкам в страну 17 млрд. кубометров газа в течение 20 лет через газопровод, который соединит Эль-Ариш (Египет) с Ашкелоном (Израиль) в конце 2007 года. Кроме того, частные энергетические компании Израиля также ведут переговоры с EMG по поставкам газа. Наряду с этим в 1999 году на территории Израиля было открыто первое месторождение природного газа с запасами 35 млрд. куб. футов (1 кубический фут = 0,02832 кубометра), который используется на нужды наиболее крупных электростанций. Израиль может многое предложить Азербайджану, как с политической, так и с экономической точки зрения. Тем более что Израиль вскоре может испытать сложности с поставками нефти и газа. Поэтому, с учетом стратегического месторасположения Израиля, который находится на пересечении Африканского континента и Азии, партнерство этой страны и Азербайджана может еще более возрасти. Я имею в виду трубопровод, который свяжет Азербайджан, Грузию, Турцию и Израиль. Тем более что реализация проекта БТД значительно сократила расстояние доставки нефти из Азербайджана в Израиль. Мы надеемся, что в будущем будет рассмотрена возможность транспортировки азербайджанской нефти в Красное море. Израиль заинтересован в переработке азербайджанской нефти, поскольку этот проект имеет большую эффективность. Эта связь инфраструктур, во-первых, поможет внести вклад в многовекторную политику Азербайджана по экспорту углеводородного сырья, во-вторых, позволит удовлетворить проблемы Израиля в нефти, и, наконец, азербайджанская нефть попадет на Ближний Восток. Кстати, это будут небольшие материальные издержки для Азербайджана, что, в конечном счете, приведет к наиболее выгодной для вашей страны экспортной цене за нефть.
Стоимость ее транспортировки будет снижена, она будет более конкурентоспособной по сравнению с другими сортами нефти, вывозимыми на эти рынки. Отмечу, что и Китай сегодня проявляет интерес к данному проекту и может многое предложить вашей стране". К слову, глава ГНКАР уже приглашен в Израиль для ознакомления с работой нефтеперерабатывающих заводов этой страны.
Кроме того, Израиль заинтересован в закупках азербайджанского газа, экспортируемого в Турцию по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум. Но более сенсационную информацию сообщил журналистам 8 июня на своей пресс-конференции Б.Бен-Элиэзер: "Для организации закупок газа Израиль предлагает Азербайджану и Турции продлить газопровод SCP до Джейхана. Причем мы готовы покупать столько азербайджанского газа, сколько сможет Азербайджан нам предложить, поэтому очень хотим заинтересовать Азербайджан и Турцию в том, чтобы они решили продлить SCP до Джейхана. Этот вопрос я обсуждал в ходе встречи с премьер-министром Турции", - сказал министр. Также Израиль предлагает Азербайджану заключить долгосрочное соглашение в нефтяной сфере.
Но и это еще не все. Иран, который сегодня ведет изучение перспективных структур в южной части Каспийского моря, также заявил, что может присоединиться к БТД. "Если будут открыты нефтяные месторождения, то одним из вариантов экспорта нефти может стать БТД", - заявил журналистам генеральный директор по нефти и газу Каспия Министерства нефти Ирана Махмуд Хагани. Это, по его словам, будет зависеть от эффективности использования различных систем экспорта нефти. "Иран проводит изучение различных систем экспорта сырья, после чего может быть принято решение о транспортировке по тому или иному маршруту", - сказал он. В то же время М.Хагани не исключил, что Иран также может использовать собственную территорию для прокачки нефти.
Вопреки всем "за" и "против"…
Факт остается фактом: уже к концу этого года по БТД будет ежесуточно прокачиваться до 300 тыс. баррелей нефти. И вполне возможно, что впоследствии к транспортировке нефти до Турции подключатся нефтяные компании, работающие в Казахстане. При этом нелишне напомнить, что когда в ноябре 2002 года между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и национальной нефтегазовой компанией Казахстана "КазМунайГаз" начались переговоры о присоединении Казахстана к БТД, многие скептики говорили: "Конечно, Азербайджан пытается заполнить трубопровод недостающим объемом нефти". Но сегодня ясно как день: объемов хватит, и надолго. И казахстанская нефть даст Азербайджану прибыль. И уже сегодня, когда до торжественной церемонии открытия БТД остались считанные дни, договор о присоединении Казахстана к данной трубопроводной системе находится на стадии подписания. Его планируется подписать в ходе Саммита глав государств - участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет 17 июня в Алматы. При этом, по словам премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова, "Азербайджан не имеет концептуальных возражений по проекту договора о присоединении Казахстана к трубопроводной системе БТД" и "созданная правительством специальная рабочая группа, разрабатывавшая текст данного документа, уже завершила свою работу". 6 июня на открытии традиционной выставки-конференции Oil&Gas-2006 замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззят Киинов заявил, что "Казахстан и Азербайджан близки к подписанию межправительственного соглашения о совместной транспортировке нефти по БТД". "Подписание соглашения состоится в ближайшее время. Кроме того, Астана и Баку также серьезно рассматривают вопрос газовых поставок через Азербайджан", - отметил Л.Киинов. По его словам, нынешний уровень азербайджано-казахстанских двусторонних отношений позволяет осуществить и этот проект.
В свою очередь начальник Управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев сообщил журналистам, что "основные концептуальные вопросы по данному документу согласованы", но "17 июня - предварительная дата, и мы стараемся успеть к этому сроку". Между тем стороны практически договорились о вопросах налогообложения и перевозок казахстанской нефти до Баку для последующей ее закачки в БТД. Соглашением предусматривается применение налогообложения в соответствии с национальными законодательствами Азербайджана и Казахстана, что в основной степени устраивает казахстанских партнеров.
А на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" Л.Киинов заявил, что начало добычи нефти на месторождении "Кашаган" планируется на 2008 год. В настоящее время на "Кашагане" идет строительство трех искусственных островов, с которых будет осуществляться добыча нефти, трубопроводов для доставки нефти на берег и другой инфраструктуры для обработки нефти. Скорее всего доставка казахстанской нефти в Баку будет осуществляться танкерами Каспийского морского пароходства и казахстанских транспортных компаний. Но не исключается и создание единой совместной структуры для этих целей. Обе стороны полагают, что необходимости в отдельном танкерном флоте нет.
Отметим, что на начальном этапе предусматривается транспортировка 7,5 млн. тонн казахстанской нефти по БТД с последующим увеличением этого объема до 20 млн. тонн.